Целочисленные и игровые модели и методы управления запасами продукции Козлов Александр Владимирович

Целочисленные и игровые модели и методы управления запасами продукции
<
Целочисленные и игровые модели и методы управления запасами продукции Целочисленные и игровые модели и методы управления запасами продукции Целочисленные и игровые модели и методы управления запасами продукции Целочисленные и игровые модели и методы управления запасами продукции Целочисленные и игровые модели и методы управления запасами продукции Целочисленные и игровые модели и методы управления запасами продукции Целочисленные и игровые модели и методы управления запасами продукции Целочисленные и игровые модели и методы управления запасами продукции Целочисленные и игровые модели и методы управления запасами продукции
>




Козлов Александр Владимирович. Целочисленные и игровые модели и методы управления запасами продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : СПб., 2002 144 c. РГБ ОД, 61:02-8/2626-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оборотные средства - важнейшая составная часть имущества фирмы 15

1.1 Состав оборотных средств, их значение и роль, показатели и динамика изменения в условиях рыночной экономики 15

1.2 Некоторые теоретические подходы к управлению оборотными средствами 22

1.3 Основные показатели моделей управления запасами продукции 34

Выводы к главе 1... ...42

Глава 2. Модифицированные целочисленные модели управления запасами продукции 44

2.1 Некоторые общие положения управления запасами продукции 44

2.2 Многопродуктовые модифицированные целочисленные модели управления запасами торговой фирмы, алгоритмы их реализации 50

2.3 Многопродуктовые модифицированные целочисленные модели управления запасами промышленной фирмы и алгоритмы их реализации 64

2.4 Некоторые полезные результаты модели, характеризующей состояние запасов 67

Выводы к главе 2 70

Глава 3. Игровые модели управления запасами продукции 74

3.1. Необходимость использования теории игр для управления запасами 74

3.2. Однопродуктовая игровая модель управления запасами продукции 76

3.3. Многопродуктовые игровые модели формирования заказов на продукцию фирмы 84

3.4. Биматричные игровые модели формирования заказов на продукцию фирмы 92

3.5. Системы управления и методы пополнения запасов 100

Выводы к главе 3 103

Глава 4. Экспериментальная реализация моделей и алгоритмовуправления запасами продукции 107

4.1. Общая характеристика торгового потока и компании по реализации и хранению обуви «Народный магазин - склад» 107

4.2. Реализация целочисленного и игрового подхода к управлению запасами обуви в компании «Народный магазин - склад», анализ результатов 115

Выводы к главе 4 118

Заключение 119

Список использованной литературы 122

Приложение 128

Введение к работе

Оборотные средства являются составной частью имущества торговой и

промышленной фирмы. Их доля колеблется в пределах от 40 до 60 процентов от имущества фирмы. На колебания доли существенное влияние оказывает как отраслевая принадлежность фирмы, так и умение рационально управлять оборотными средствами. Оборотные средства подразделяются на две основные категории: средства в производстве - запасы на складах, незавершенное производство, готовая продукция на складе, и средства в расчетах - средства временно выведенные из процесса производства, т.е. дебиторская задолженность.

Средства в производстве не должны быть излишними. Их должно быть достаточно для производства, их необходимо оптимизировать. Средства в расчетах необходимо минимизировать. Чем меньше средств отвлечено в расчеты, тем лучше у фирмы складываются взаимоотношения с фирмами-потребителями продукции, тем выше деловая активность фирмы.

Оборотные средства фирмы находятся в состоянии непрерывного движения, совершают кругооборот. Кругооборотом средств необходимо руководить. Надо следить за тем, чтобы в нужный момент, например, к очередной выплате заработной платы, у фирмы имелись денежные средства. Для этого необходимо обеспечить торговой фирме равномерные закупки, производственной фирме равномерный и ритмичный выпуск и отгрузку продукции и получение денежных средств на расчетный счет.

Проблемам управления оборотными средствами, их составляющими (оборотными средствами в производстве и в расчетах) и источниками формирования (собственным капиталом в обороте, заемными средствами в виде краткосрочных пассивов) уделялось значительное внимание, как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

В отечественной литературе в условиях централизованного управления основное внимание уделялось понятию, сущности и роли оборотных средств в социалистической системе хозяйствования, отличию сущности оборотных

средств в социалистической и капиталистической экономике, установлению роли централизованных и отраслевых нормативов, нормированию потребности предприятий в оборотных средствах с учетом отраслевой специфики. Управлению оборотными средствами в централизованной экономике уделялось существенно меньшее внимание, чем управлению основными средствами, которому посвящено большое количество монографических исследований. Результатами социалистического хозяйствования стали систематический дефицит одних товаров и избыток других, что было связано с огромными потерями государственных ресурсов. В то же время исследований по проблемам управления запасами и их практическому использованию в централизованной экономике было недостаточно. Если в иностранной литературе монографических работ по управлению запасами насчитывается сотни наименований, то в отечественной литературе можно найти едва ли десяток исследований.

С переходом России к рыночной экономике, из-за ошибок и просчетов в экономической политике, в государстве сложилась необычная ситуация, несвойственная большинству стран, переходящих на рыночный путь развития. Подавляющая масса предприятий оказалась в кризисном состоянии, их финансово-хозяйственное положение резко ухудшилось. Выручка и прибыль существенно снизились. При замедлении сроков расчета имел место существенный рост объемов задолженности, находящейся в собственном капитале в обороте и в пассивах, и рост объемов отвлеченных оборотных средств, в том числе в производстве, расчетах и убытках.

Такое положение в экономике России нашло отражение в целом ряде научных исследований, родилось целое научное направление и учебная специальность «Антикризисное управление». Исследования по антикризисному управлению можно условно разделить на две группы: первая посвящена мерам, направленным на преодоление неплатежеспособности предприятий, на уровне макроэкономики; вторая - на микроэкономическом уровне. Основная масса

6 микроэкономических исследований сконцентрировалась вокруг двух центральных проблем и связанных с ними вопросов: управление кризисными явлениями на ранних стадиях их развития и преодоление неплатежеспособности предприятий, когда они уже оказались в состоянии кризиса.

Среди проблем неплатежеспособности предприятий на микроуровне одной из важнейших является управление оборотными средствами. Имеется целый ряд исследований, в которых предложены подходы к восстановлению платежеспособности фирмы как за счет собственного капитала и внеоборотных активов, так и оборотных средств и краткосрочных пассивов. Однако, исследования по управлению оборотными средствами касаются в основном показателей, оценивающих финансовое положение предприятия, на укрепленном (сводном) уровне статей баланса. Они вовсе не касаются проблем, связанных с управлением запасами различных видов продукции и дебиторской задолженностью.

В западной литературе управление запасами рассматривалось как экономико-математическая проблема. Наличие альтернативных линий поведения в управлении запасами в торговле и промышленности направило развитие научных исследований по пути разработки моделей и методов их реализации.

Несмотря на большое количество публикаций, теория и практика управления запасами находятся еще на начальной стадии развития. До настоящего времени нет общей теории управления запасами, отсутствует удовлетворительный способ отображения истинной роли запасов для промышленного и торгового предприятия. Это связано с тем, что управление запасами - не изолированный процесс. Оно тесно связано с основной целью предприятия - закупкой (выпуском) и сбытом продукции. Однако, обычно, при разработке теоретических положений управление запасами рассматривается как независимый процесс.

Наличие запасов обеспечивает выпуск продукции, сбыт или выполнение других функций. Запасы являются фактором, который в разумных пределах можно заменять капитальными вложениями в оборудование, транспортные средства и рабочую силу. Так как задачи управления запасами часто рассматриваются независимо от всей цепочки взаимосвязей производственного процесса, получаемые решения могут приводить к «сваливанию заботы на другого». Так, изготовитель продукции может «оптимизировать» свою собственную деятельность путем перенесения наиболее сложных задач управления запасами на торговлю, которая в свою очередь может передать эту задачу поставщикам сырья. Может происходить и обратный процесс. Этим показывается, что в управлении запасами должен использоваться системный подход.

Отечественная научная литература по управлению запасами базируется в основном на переводной зарубежной литературе, практически отсутствует использование теории в практике деятельности торговых и промышленных предприятий. Поэтому тема диссертационного исследования является актуальной и практически значимой.

Цель исследования заключается в разработке математических и инструментальных методов управления запасами продукции и их применении к деятельности торговых и промышленных фирм с целью вскрытия резервов фирмы.

Для реализации поставленной цели потребовалось поставить и решить следующую совокупность задач:

проанализировать роль оборотных средств, их главной составляющей - запасов, источников формирования этих средств в условиях рыночной экономики, исследовать взаимосвязи между ними;

классифицировать факторы и причины возникновения запасов, установить взаимосвязи между запасами и спросом на продукцию;

построить и исследовать модифицированные многопродуктовые целочисленные модели управления запасами продукции, определить области их применения и разработать алгоритм их реализации;

показать возможность построения и использования матричных и биматричных игровых моделей для управления запасами продукции;

дать экономическую интерпретацию показателей моделей;

осуществить экспериментальные расчеты по предложенным многопродуктовым моделям (целочисленной и игровой) на основе данных компании, занимающейся реализацией обуви «Народный магазин-склад»;

Областью использования разработанных методов, моделей и программного продукта являются фирмы, занимающиеся закупками (производством) продукции широкого потребления.

Объектом исследования являются процессы управления запасами в условиях детерминированного и неопределенного спроса на продукцию фирмы.

Предметом исследования являются математические и инструментальные методы управления запасами продукции.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют: теория управления запасами, линейное программирование, теория игр и системный анализ.

Информационной базой являются отчетные материалы компании «Народный магазин - склад», ОАО «Светлана».

На защиту выносятся следующие основные результаты:

  1. динамика и взаимосвязи оборотных средств в производстве, расчетах и убытках и источников их формирования - средних сроков погашения заемных средств, размера инвестиций, объемов задолженности фискальной системе и задолженности другим системам.

  2. модифицированные многопродуктовые целочисленные модели управления запасами продукции торговой и промышленной фирм.

  1. алгоритмы реализации целочисленных многопродуктовых моделей управления запасами продукции;

  2. результаты исследования влияния ошибки информации на число закупок продукции и взаимосвязи объема сбыта продукции с затратами на управление запасами;

  3. однопродуктовая и многопродуктовые матричные и биматричная игровые модели управления запасами продукции, экономическая интерпретация параметров моделей, их сведение к задачам линейного программирования;

  4. экономический анализ реализации разработанных детерминированной и матричной игровой моделей управления запасами в компании по реализации и хранению обуви «Народный магазин - склад».

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Разработаны модифицированные целочисленные модели управления запасами продукции, учитывающие потребность в финансовых вложениях в запасы и предпочтительность целочисленных значений числа заказов на закупки и производство продукции, определены области их использования.

  2. Разработаны алгоритмы, основывающиеся на последовательном выборе числа заказов по установленным соотношениям затрат на выполнение заказов и хранение запасов, при условии наиболее полного использования вложений в запасы.

  3. Установлены аналитические взаимосвязи стоимостных показателей модели, оценивающие влияние ошибки информации на число заказов и позволяющие оценить устойчивость показателей фирмы.

  4. Разработаны однопродуктовая и многопродуктовая матричные игровые модели управления запасами, учитывающие противоположные интересы игроков. Для однопродуктовой модели установлены аналитические взаимосвязи между прибылью и затратами, возникающими из-за избытка и

дефицита продукции, при которых игра реализуется в интервальных чистых

стратегиях.

5. Разработаны многопродуктовые биматричные модели управления запасами

с различными интересами игроков, определены области использования этих

моделей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенные исследования доведены до практических моделей и алгоритмов, реализованных с помощью программных приложений, в результате чего появляется возможность дать количественное обоснование размеров партий заказов, повышается скорость и достоверность расчетов.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 4 печатные работы. Основные результаты исследования были представлены в докладах на VI Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» и XXX Юбилейной неделе науки СПбГТУ, научной конференции студентов и аспирантов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы 143 страницы.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи исследования, предмет и объект исследования, обосновывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Оборотные средства - важнейшая часть имущества фирмы» показано, что в условиях рыночной экономики роль оборотных средств существенно возрастает, оборотные средства становятся одним из важнейших ресурсов повышения прибыли и снижения затрат фирмы. Рассмотрены виды достигаемого эффекта от ускорения оборачиваемости

и оборотных средств и методы расчета высвобождения из оборота денежных средств и увеличения выпуска продукции.

Оборотные средства рассматриваются во взаимосвязи с источниками их формирования: собственным капиталом в обороте и заемными средствами в виде краткосрочных пассивов.

Эта взаимосвязь проявляется через показатели, характеризующие платежеспособность фирмы - коэффициенты текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами. Показано, что оборотные средства и источники оборотных средств тесно взаимосвязаны, о чем свидетельствуют коэффициенты корреляции.

С переходом к рыночной экономике финансово-хозяйственное положение подавляющей массы фирм ухудшилось, они оказались неплатежеспособными. Среди проблем на микроуровне одной из важнейших является совершенствование управления оборотными средствами и главной их составной частью - запасами. Систематизированы факторы, способствующие созданию запасов. Отмечается, что до настоящего времени нет общей теории управления запасами, отсутствует удовлетворительный способ отображения истинной роли запасов в деятельности фирмы.

Во второй главе «Модифицированные целочисленные модели управления запасами продукции» рассмотрена часть логистической цепочки (система) управления запасами: фирма производитель или закупщик продукции - склад хранитель продукции - потребитель продукции. Определены причины, которые не позволяют рассматривать управление запасами отдельных видов продукции изолировано друг от друга, важнейшими среди которых являются: ограниченность размера капитала, вложенного в запасы; ограниченность емкости склада, предназначенного для совместного хранения многих видов продукции; ограниченность возможности поставок производственными мощностями поставщиков; неравенство функций издержек, связанных с

поставкой и хранением многих предметов, сумме издержек, связанных с каждым из предметов.

Рассмотрены параметры наиболее распространенного критерия оптимальности управления запасами - минимизации общих затрат на выполнение заказов и хранение запасов, определена переменная часть этих затрат.

Построены модифицированные многопродуктовые целочисленные модели управления запасами торговой и промышленной фирм. Сформулированные модели отличаются от имеющихся в зарубежных литературных источниках моделей искомыми параметрами, ограничениями, накладываемыми на искомые параметры, и видом целевой функции в моделях управления запасами промышленной фирмы.

Для предложенных моделей разработаны алгоритмы их реализации, заключающиеся в построении последовательности чисел (убывающей или возрастающей), и отыскании в этом ряду чисел, удовлетворяющих определенным условиям. Построение последовательности чисел и отыскание в ней нужных чисел осуществляется до того момента, пока не будет получено наилучшее значение целевой функции при наиболее полном использовании ресурсов. Осуществлена экспериментальная реализация одного из предложенных алгоритмов.

Проведено исследование моделей, которое позволило определить влияние ошибки информации на число закупок продукции и взаимосвязь объема сбыта продукции с затратами на управление запасами.

В третьей главе «Игровые модели управления запасами продукции» рассмотрены причины, которые не позволяют получить во многих случаях надежную статистическую информацию о производстве и сбыте продукции, и, тем самым, установить статистические закономерности, связывающие производственный (закупочный) и сбытовой процессы. Среди этих причин можно выделить сложность взаимосвязей всех этих фаз производственного и

сбытового процессов, постоянная изменчивость производства и спроса, непрерывные инфляционные процессы. В этих условиях на помощь приходит теория игр, позволяющая разрешать конфликтные ситуации в условиях неопределенности.

Разработана однопродуктовая игровая модель управления запасами торговой (промышленной) фирмы, в которой в качестве игроков выступают закупки (производство) (игрок Г) и спрос на продукцию - игрок II, определены стратегии игроков, цена игры, определены формулы для расчета прибыли и потерь, связанных с избытком и дефицитом продукции. Построена платежная матрица конечной детерминированной игры, позволяющая определить параметры игры - стратегии игрока / (фирмы закупщика или производителя продукции) и цену игры, показывающую гарантированную прибыль игрока /. Проведено сведение игровой модели к задаче целочисленного программирования и определен экономический смысл параметров цены игры и стратегий игрока /.

Для многопродуктовых фирм построены три игровые модели. В первой модели исходной предпосылкой является то, что общий объем спроса на однородную номенклатуру продукции задан, однако неясен спрос на отдельные виды продукции. Следовательно, объемы закупок или производства отдельных видов продукции являются искомыми параметрами игровой модели.

Во второй модели исследуется ситуация, когда общий объем спроса на однородные виды неизвестен. В этой ситуации рассматриваются затраты на единицу продукции, которые в игровой модели позволяют определить выгодность закупаемой или производимой продукции. Знание выгодности продукции позволяет последовательно закупать или производить продукцию в заданном соотношении. В обеих моделях интересы игроков противоположны.

Проведено сведение этих двух игровых моделей к задачам линейного программирования, дана экономическая интерпретация параметров игровых моделей, приведен пример реализации игры.

Для различных интересов конфликтующих сторон при закупке продукции предложено использование биматричной игровой модели, в которой первая платежная матрица характеризует эффект, который выражается в прибыли закупочной фирмы или рейтинге поставщика продукции, вторая - затраты на закупку продукции.

Показан метод реализации биматричной модели, исследованы параметры этой модели, в частности портфельного эффекта и затрат. Приведен пример реализации биматричной игровой модели.

Предлагается использовать биматричные игры для определения равновесных реализационных и закупочных цен на продукцию фирм, занимающихся посреднической деятельностью.

В четвертой главе «Экспериментальная реализация моделей и алгоритмов управления запасами продукции» проведена экспериментальная реализация целочисленной и матричной игровой моделей управления запасами продукции для компании, занимающейся реализацией обуви «Народный магазин - склад». Описана организационно-производственная структура компании, дана характеристика товарного потока и представлена информация, которая необходима для реализации моделей управления запасами. Осуществлен экспериментальный расчет по этим моделям.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.

В приложениях приведены алгоритмы реализации целочисленной и многопродуктовой матричной игровой моделей средствами MS Excel 8.0.

Некоторые теоретические подходы к управлению оборотными средствами

Проблемам управления оборотными средствами, их составляющими и источниками уделялось довольно значительное внимание, как в отечественной, так и зарубежной научной литературе.

При этом, в отечественной литературе в условиях централизованного управления основное внимание уделялось понятию, сущности и роли оборотных средств в социалистической экономике, отличию сущности оборотных средств при социалистической и капиталистической системах хозяйствования, установлению и определению роли централизованных и отраслевых нормативов, нормированию потребности предприятий в оборотных средствах с учетом отраслевой спецификации. Однако управлению оборотными средствами в централизованной экономике уделялось существенно меньшее внимание, чем управлению основными средствами, которому посвящено громадное количество монографических исследований. Это, в общем-то, объясняется объективными причинами, связанными с различием роли и значимости этой экономической категории в социалистической и капиталистической экономике. Результатом социалистического хозяйствования стала систематическая нехватка (дефицит) одних товаров и избыток других, что было связано с огромными потерями государственных ресурсов. В то же время исследований по проблемам управления запасами и их практическому внедрению в централизованной экономике было явно недостаточно. Если в иностранной литературе монографических работ по управлению запасами насчитывается сотни наименований, то в отечественной научной литературе можно едва ли найти десяток исследований.

С переходом Российской Федерации к рыночной экономике, из-за ошибок и просчетов в экономической политике, в государстве сложилась необычная ситуация, несвойственная большинству стран, переходящих на рыночный путь развития. Подавляющая масса предприятий оказалась в кризисном состоянии, их финансово-хозяйственное положение резко ухудшилось. Выручка и прибыль существенно снизились. При замедлении сроков расчета имел место существенный рост объемов задолженности, находящейся в собственном капитале в обороте и пассивах, и рост объемов отвлеченных оборотных средств, в том числе в производстве, расчетах и убытках. Покрытие краткосрочных пассивов реальными оборотными средствами должников падало, общая сумма средств в производстве и расчетах оказывалась меньше объема краткосрочных пассивов, со временем этот разрыв возрастал. Наблюдалась ярко выраженная зависимость объемов оборотных средств, их составляющих и источников формирования не от выручки, а от времени.

Все сказанное подтверждается показателями финансово-хозяйственной деятельности одного из Санкт-Петербургских предприятий - ОАО «Светлана», представленными в табл. 1.2.

Результаты деятельности акционерного общества показывают, что при увеличении выручки (+12%) и замедлении сроков расчета (+1,4 месяца) имеет место существенный рост объемов задолженности, находящейся в собственном капитале в обороте (+175%) и пассивах (114%) и рост объемов отвлеченных средств в оборотных активах (+117%), в том числе в производстве (+64%), расчетах (104%) и убытках (+200%).

Из этих результатов вытекает, что имеет место инфляция заемных средств и кредиторской задолженности, темп инфляции растет.

Эти выводы подтверждаются исследованиями, выполненными в других работах [48], [59]. Так, например, при общей сумме заемных средств и кредиторской задолженности в 9 трлн. Руб. ОАО «Камаз» в 1997 имело реальных активов в обороте всего лишь 2,4 трлн. руб. (из них 1,1 трлн. руб. - в производстве и 1,3 трлн.руб. - в расчетах). При этом предприятие имело убытков на сумму 6,7 трлн. руб. Здесь обеспечение составило 27 копеек на 1 руб. долга (2,4 трлн. руб.:9 трлн. руб.).

Другой, более интересный пример складывающихся взаимоотношений в зарождающейся рыночной экономике. У АО «Норильскгазпром» имеется единственный потребитель - ОАО «Норильский горно-металлургический комбинат», который оплачивает газовикам 30 млрд. руб. в месяц, что и составляет выручку АО «Норильскгазпром». По состоянию на 01.07.97г. газовики отгрузили комбинату газ, за который не получили сумму почти в 2,6 трлн. руб. Это семигодовой объем их выручки. С другой стороны, газовики мобилизовали 3,3 трлн. руб. заемных средств и кредиторской задолженности, из которых 2,8 трлн. руб. задолженность фискальной системе. Этот объем задолженности эквивалентен почти 8 годам погашения, если предприятие будет направлять всю выручку исключительно на погашение долга только фискальной системе. Газовики должны еще другим предприятиям 419 млрд. руб., что меньше задолженности фискальной системе, но на ее погашение потребуется 14 месячных выручек. Очевидно, АО «Норильскгазпром» способно существовать на объеме 30 млрд. месячной выручки. Но оно захотело больше, повысило цену, по которой не получило полного расчета, в результате чего образовались долги, которые никем и никогда не будут погашены.

Многопродуктовые модифицированные целочисленные модели управления запасами торговой фирмы, алгоритмы их реализации

Как уже было сказано ранее, торговая фирма закупает продукцию у различных производителей продукции, чтобы ее в дальнейшем реализовать. Закупив продукцию, она, как правило, не может ее мгновенно реализовать. Возникает стадия хранения продукции. Хранение запасов связано с его контролем и принятием решения о времени и объеме закупок продукции. При контроле запасов и принятии решений о времени и объеме закупок необходимо учитывать множество факторов, которые определяют закупку. Закупку можно классифицировать по следующим факторам. Тип потребности. Потребности различают по типам, например, потребность в энергоресурсах, изделиях для перепродажи, компонентах и комплектующих, предметах для ремонта, в основных товарах. Частота покупки. Некоторые изделия, чаще из основных средств, приобретаются однократно, тогда как другие могут закупаться повторно. Закупаемые предметы. Большую часть запасов составляют, обычно, повторные закупки, избыток которых - совсем не то, что избыточная разовая закупка. Физическая или химическая природа. Здесь речь идет о предметах в твердом, жидком или газообразном состоянии. Некоторые предметы могут быть нестойкими, скоропортящимися и поэтому они нуждаются в совершенно другом обращении, условиях хранения и закупаются в других количествах, нежели более стойкие и безопасные. Вид транспортировки Изделия, перевозимые на короткое расстояние транспортом покупателя, можно закупать гораздо меньшими партиями, чем перевозимые на дальние расстояния коммерческими перевозчиками. Товары внутреннего и внешнего использования.

Товар может быть предназначен для внутреннего использования, может быть использован для внешних клиентов фирмы, а, иногда, для тех и других. Стоимость в денежном выражении В соответствии с кривой В. Парето выделяют изделия трех классов А, В и С [55]. Это процентное соотношение различно в разных компаниях и некоторые компании используют другие классы. Принцип разделения товаров весьма существенен при управлении товарами, поскольку он позволяет концентрировать усилия в областях наибольшей рентабельности. Аналогичный анализ поставщиков и запасов, вероятно, покажет такую же высокую долю общей стоимости относительно небольшого числа поставщиков и изделий соответственно. Стоимость закупки - это сочетание цены изделия и количества изделий, поэтому недостаточно отнести изделия к классу А на основе только одного из этих компонентов. Эта классификация может быть использована менеджером по закупкам товаров. Очевидно, больше времени и усилий менеджер должен потратить на изделия класса А и В. В связи с тем, что наличие и доступность товаров, как правило, одинаково важны для всех изделий, то общим при закупке изделий класса С является создание запаса, определение широкого круга требований к одному или нескольким поставщикам, наличие соглашений о закупках без создания запасов, перекладывание ответственности за сделку на конечного пользователя. Изделия класса А особенно критичны по финансовым соображениям, которые и ставятся во главу угла; эти изделия часто заказываются и подвергаются переучету.

Изделия класса В являются промежуточными между изделиями класса А и С и, хотя закупаются систематически, подвергаются перечету реже, чем изделия А. Многие виды товара закупаются повторно взамен аналогичных использованных. Поэтому политика в отношении запасов оказывает большое влияние на решение о количестве закупок. Сколько заказать, когда и сколько хранить в запасе - это ключевые вопросы, предмет постоянного контроля, требующий концентрации внимания на аспектах качества и удовлетворении потребностей клиента, служащего и поставщика. Запас можно классифицировать по форме. Это более распространенная классификация. Общепризнанными формами запасов являются

Многопродуктовые игровые модели формирования заказов на продукцию фирмы

Как уже было сказано в 3.2 игровые модели могут использоваться, когда интересы сторон противоположные. В качестве одной из сторон может выступать природа, влияние которой предсказать трудно, и поэтому при реализации своих интересов стороны исходят из наиболее неблагоприятных условий. В экономике в качестве природы, очень часто может выступать спрос на продукцию фирмы, который, как правило, является случайной величиной с неизвестными законами его распределения. При формировании заказов у фирмы могут быть различные интересы, например, наиболее часто встречающиеся - минимизация общих затрат на производство и хранение запасов продукции, максимизация общей прибыли и т.д. Чтобы реализовать эти интересы наилучшим образом, фирме необходимо знать спрос на ее продукцию. А спрос на продукцию, в особенности на многопродуктовую и в долгосрочной перспективе, как правило, неизвестен, и, следовательно, ведет к противоположным интересам сторон. В таких условиях научное решение проблемы формирования запасов возможно с помощью математического аппарата теории игр. Рассмотрим попытку решения этой проблемы с помощью теории матричных игр на примере следующей многопродуктовой модели. При построении этой модели будем исходить из следующих предпосылок: 1. Рассматривается фирма, которая закупает или производит несколько видов продукции, принадлежащих к одной номенклатурной группе, например, телевизоры, холодильники, пылесосы, обувь, костюмы различных видов и т.д. 2. Общий объем производства или закупки продукции задан или определяется из соотношения: где rcN/l - общая стоимость запасов; К- размер капитала, которым располагает фирма для вложения в запасы; г- нормировочный множитель, характеризующий неодновременность пополнения запасов {0 г 1); с - средняя цена единицы продукции; / - среднее число заказов партий продукции; N- общий объем закупки или производства продукции фирмой.

В рамках общих предпосылок параметр N является фиксированным. Объемы производства или закупки конкретных видов продукции считаются искомыми. 3. Исходными параметрами игровой модели являются параметры К, г, N, а также где Cj - закупочная цена единицы у - го вида товара; / - допустимое t - е (t=l,u) число заказов партий закупок в плановом периоде времени, например - 4Д-/ заказ в этом периоде времени. 4. Искомыми параметрами являются: число и объем заказов по каждому виду продукции; объем капитала, выделяемого для вложения в запасы по каждому виду продукции. 5. В качестве игроков в игровой модели выступают фирма и природа -спрос на конкретные виды продукции. Фирма заинтересована в минимизации общих затрат на выполнение заказов и хранение запасов, а природа (спрос) заинтересована в обратном - в нанесении фирме наибольшего убытка, т.е. в максимизации общих затрат. Следовательно, игроком / является природа -спрос, игроком II - фирма - производитель или закупщик продукции. 6. Одним из возможных вариантов платежной матрицы игры является матрица Матрицу Н можно рассматривать как платежную матрицу парной антагонистической игры, ее строки - как чистые стратегии рыночного спроса, а столбцы - чистые стратегии фирмы. Оптимальное соотношение между объемами продукции при различном числе закупок продукции можно определить как смешанную стратегию фирмы, «играющей» с рынком. Итак, имеется парная матричная антагонистическая игра, которая имеет решение в смешанных стратегиях. Пусть Решение задачи (3.2) позволяет получить оптимальный план Х —(Х] , ... ,хт ) и соответственно смешанную стратегию U =(uj , ... ,ит ) для игрока / -спрос. Аналогично решение задачи (3.3) дает оптимальный план Y =(y/ , ... ,у» ), и соответственно стратегию для игрока //-фирмы Z =(zj , ... , zn ). Достаточно решить задачу (3.2). Решение задачи (3.3) находится в строке двойственных оценок на последней итерации симплекс - таблицы. Обратим внимание, что максимизация в задаче (3.3) ]у; - max /=i zi равносильно минимизации цены игры v в силу у = — v Оптимальные стратегии U и Z и цена игры v определяются по известным формулам: Цена игры v определяет гарантированные затраты на производство и хранение запасов. На основе реализации игры можно рассчитать: оптимальные объемы закупки (производства) продукции каждого вида оптимальные размеры партии производства (закупки) продукции каждого В результате реализации игры может получиться решение, согласно которому фирма не должна будет закупать (производить) некоторые виды продукции. Кроме того, некоторые стратегии фирмы могут обеспечивать закупки (производство) отдельных видов продукции неодинаковыми партиями. Если такие результаты реализации игровой модели не удовлетворяют J11 IP, оно заинтересовано в закупке всех видов продукции равными партиями, то необходимо снять ограничение на предпочтительные целочисленные значения числа поставок. Сняв это ограничение можно перейти к определению размеров заказов по каждому виду продукции в рамках определенного общего объема выпуска продукции данной номенклатурной группы.

Реализация целочисленного и игрового подхода к управлению запасами обуви в компании «Народный магазин - склад», анализ результатов

На основе исходных данных представленных в табл. 4.2, строится табл. 4.3, которая позволяет непосредственно использовать алгоритм реализации целочисленной задачи управления залами, изложенный в 2.2. Результаты реализации алгоритма: оптимальное число заказов товарных групп обуви, потребность в капитале и затраты на выполнение заказов для магазинов компании «Народный магазин - склад» представлены в табл.4.4. Множитель Лагранжа, обеспечивающий оптимальное число закупок товарных групп обуви A=-0,0J7,A=0,037. Соотношения параметров р=0,02 и Л=-0,017 говорят о том, что выделяемого компанией капитала недостаточно. Можно определить, какой объем капитала необходим для минимизации общих затрат на хранение заказов. Для этого необходимо для Ai=A + 2Xr = 0,037-0,017=0,020 построить последовательность чисел Для этого числа заказов результаты реализации модели показаны в табл.4.5. Из таблиц 4.4. и 4.5. следует, что большим вложениям в закупку товаров соответствуют меньшие затраты на выполнение заказов и хранение запасов. Таким образом, по причине ограниченного размера наличного капитала мы вынуждены дополнительно расходовать 2 503 рублей ежемесячно. Эти затраты возникают вследствие того, что размеры заказов становятся меньше, и поэтому заказы нужно подавать чаще. Дополнительные затраты на выполнение заказов превосходят экономию за счет меньших затрат на хранение запасов. Для той же торговой компании «Народный магазин-склад» был применен игровой подход, изложенный в 3.3. Игроком / является природа - сбыт продукции, а игроком // - компания, занимающаяся закупкой обуви. Компания (игрок II) заинтересована в закупке таких товарных групп и в таком количестве, чтобы они обеспечивали минимальные затраты на выполнения заказов и хранение запасов.

Игрок / (сбыт) стремиться противодействовать интересам компании. Таким образом, платежная матрица игры имеет вид: Строки матрицы Н - это чистые стратегии сбыта, столбцы - чистые стратегии компании. Число столбцов соответствует числу товарных групп обуви (/=1,3), а число столбцов числу вариантов закупки товаров (/ = 1,5 , /=8,6,4,3,2). Общий объем закупок товарных групп обуви составляет Цифры в матрице Н показывают общие затраты на выполнение заказов и хранение запасов в объеме N при различных стратегиях закупки товаров. Для данной платежной матрицы существует решение в чистых стратегиях. Результаты реализации игры таковы: Так как то стратегия (5,2) является оптимальной стратегией игроков / и // и обеспечивает равновесное решение. Следовательно, фирме необходимо закупать товары 2 группы 2 раза в месяц по 17040 / 2 = 8520 пар обуви. Гарантированные общие затраты на выполнение заказов и хранение запасов 61 595 рублей. При любом варианте закупок обуви компания не может превысить эти предельные затраты. Наоборот, при благоприятных условиях спроса компания может обеспечить снижение общих затрат. Сравнение результатов расчета на основе целочисленной и игровой модели показывает, что затраты на выполнение заказов и хранение запасов при реализации первой модели обеспечивают меньшие общие затраты -55 020 рублей против 61 595 рублей, или в процентах на 12,0%, что находится в пределах допустимой погрешности. Нужно также отметить, что при реализации игровой модели не все виды продукции попали в оптимальный план. 1.

Для экспериментальной реализации разработанных моделей взята торговая компания по продаже и хранению обуви «Народный магазин - склад». Описана организационно-производственная структура компании, дана характеристика товарного потока и представлена информация, которая необходима для реализации моделей управления запасами. 2. Проведена экспериментальная реализация целочисленной модели управления запасами для компании «Народный магазин - склад», проанализированы полученные результаты, сделаны экономические выводы. Показано, что выделяемого компанией капитала не хватает для обеспечения минимума общих затрат на выполнение заказов и хранение запасов. По причине ограниченного капитала приходится дополнительно расходовать ежемесячно 2 530 рублей. Эти затраты возникают вследствие того, что размеры партий заказов становятся меньше и поэтому заказы нужно подавать чаще.