Об арифметических свойствах значений аналитических функций некоторых классов Галочкин Александр Иванович

Об арифметических свойствах значений аналитических функций некоторых классов
<
Об арифметических свойствах значений аналитических функций некоторых классов Об арифметических свойствах значений аналитических функций некоторых классов Об арифметических свойствах значений аналитических функций некоторых классов Об арифметических свойствах значений аналитических функций некоторых классов Об арифметических свойствах значений аналитических функций некоторых классов
>



Галочкин Александр Иванович. Об арифметических свойствах значений аналитических функций некоторых классов : диссертация ... доктора физико-математических наук : 01.01.06 / Галочкин Александр Иванович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-1/113

Введение к работе

Актуальность темы. В 1929-1934 годах сформировались основные методы теории трансцендентных чисел. В 1929 году К.Зигель1 опубликовал аналитический метод, позволяющий устанавливать алгебраическую независимость и трансцендентность значений в алгебраических точках функций некоторого класса, названного им Е-функциями.

Определение 1. Пусть К — алгебраическое числовое поле конечной степени; Ък — кольцо целых чисел, в поле К. Функция

называется Е-функцией, если при любом є > 0 выполняются следующие условия

і) Щ = о(уЕ1/) (і)

(для числа а Є К через \а\ будем обозначать максимум, модулей алгебраических чисел, сопряженных числу а в поле К);

2) существует последовательность {qn} натуральных чисел таких, что

qnaveZK, n = О, 1,...; v = О, п,

qn = 0(пЕп). (2)

Множество Е-функций является кольцом. Производная Е-функции — Е-функция.

Пусть совокупность Е-функций /i(z),..., fs(z) составляет решение системы линейных дифференциальных уравнений

у'г = Qio(z) + ^2Qij(z)yj, * = i> «s; Qij(z) е K(z). (з)

3=1

Примеры Е-функций, удовлетворяющих линейным дифференциальным уравнениям: многочлен с алгебраическими коэффициентами, ez, sinz, cosz, функция Бесселя Jo(z).

1SiegelC.L. Uber einige Anwendengen Diophantischer Approximationen// Abh. Preuss. Acad. Wiss., Phis.-Math. Kl. - 1929 - №1. - S. 1 - 70

В книге К.Зигель в общей форме установил некоторое достаточное условие алгебраической независимости значений Е-функций в алгебраических точках.

А.Б.Шидловский3 существенно усилил метод Зигеля. Он доказал, что, если Е-функции /i(z),..., fs(z) составляют решение системы (3), а а - алгебраическое число, отличное от нуля и от полюсов коэффициентов системы, то алгебраическая независимость чисел j\(a),..., js{ot) эквивалентна алгебраической независимости функций fi(z),... , fs(z) над полем C(z).

Бывает удобно считать систему (3) однородной — в противном случае ее можно дополнить функцией, тождественно равной 1. Поэтому можно считать, что система имеет вид

У'г = ^Qij{z)yj, і = М, Qij{z) Є K(z). (4)

3=1

Метод Зигеля-Шидловского позволяет также получать количественные результаты. С. Ленг4 был первым, кто установил в общем виде оценки многочленов от значений Е-функций.

Рассмотрим далее Е-функции, в которых на коэффициенты и на их общие знаменатели введены более сильные ограничения по сравнению с определением 1.

Определение 2. Будем говорить, что функция f(z) является Е-функ-цией в узком, смысле, если в определении 1 оценки (1) и (2) заменены соответственно на оценки

И = еН и qn = eW . (5)

Все известные Е-функции, составляющие решения систем линейных дифференциальных уравнений типа (3), являются Е-функциями в узком смысле.

Через I будем обозначать поле рациональных чисел или мнимое квадратичное поле. Наиболее точные количественные результаты получаются, когда поле К = I.

А.Б. Шидловский5 доказал следующее утверждение.

2SiegelC.L. Transcendental numbers. Princeton: Princeton University Press, 1949 3Шидловский А.Б. О критерии алгебраической независимости значений одного класса целых функций // Известия АН СССР. Сер. матем. - 1959 - Т. 23. - №1. - С. 35 - 66

4Lang S. A transcendence measure for E-functions // Mathematica. — 1962 —V. 9. — P. 157-161 5Шидловский А.Б. Трансцендентные числа. M.: Наука, 1987, стр.411

Теорема І. Пусть совокупность Е-функций в узком, смисле /i(z),. .. , fs(z) с коэффициентами cijv из поля I составляет, 'решение системы линейных дифференциальных уравнений (4) и линейно независима над полем C(z). Число а Є I отлично от нуля и от полюсов коэффициентов системи.

Тогда, для любых чисел hj Є Z/, при Н > maxj \hj\ > О, Н > 3, справедливо неравенство

\hfr(a) + + hafs(a)\ > Н1~3~7ШШ , (6)

где постоянная, 7 не зависит от Н.

С помощью принципа Дирихле легко установить, что оценка (6) может быть улучшена только за счет величины ^(InlnH)-0,5.

К.Зигель указал также, что его метод применим для исследования арифметических свойств значений некоторых функций, ряды Тейлора которых имеет конечный радиус сходимости. Эти функции К.Зигель назвал G-функциями. G-функция задается в виде ряда

f(z) = ^avzv, а,ЕІ, (7)

V={)

в котором величины av и qn удовлетворяют условиям (5).

Множество G-функций, как и множество Е-функций, образует кольцо, производная G-функции — G-функция. Примеры G-функций: ln(l + z), (l + zf, г eQ.

М.С.Нурмагомедов6 впервые применил метод К.Зигеля для исследования арифметических свойств значений G-функций в алгебраических точках. В частности, он установил, что, если /i(z),... , fs(z) — совокупность G-функций, алгебраически независимых над полем C(z) и удовлетворяющих системе линейных дифференциальных уравнений (3), а ^ 0 — алгебраическое число, g, N, Н натуральные числа,

д>Ф,(Я,^,а,/іИ,...,ЛИ), (8)

а число a/q отлично от полюсов всех функций Qij(z) , то числа j\ (a/q) ,..., fs (a/q) не связаны никаким нетривиальным алгебраическим уравнением степени, не превосходящей N, с целыми коэффициентами, по модулю, не превосходящими Н.

6Нурмагомедов М. С. Об арифметических свойствах одного класса аналитических функций// Математический сборник. - 1971. - 85(127). - №3. - С. 339-365

Поскольку число qo зависит от Н, то из теорем М.С.Нурмагомедова не следует иррациональность значений G-функций.

Впоследствии арифметические свойства значений G-функций исследовались во многих работах, в том числе в монографии Андре7.

Рассмотрим общую гипергеометрическую функцию

( ^ [ai + 1, v\ ---^ +1, v\ tv ^п ,.

i/=0


[61 + I, v]---[bv + l, v\

где [A + l, z/] = (A + l)--- (A + z/), [A + l, 0] = 1, а числа b3 ф -1, -2,....

К.Зигель8 доказал, что, если все параметры a^, bj — рациональные числа, то функция (9) является Е-функцией и удовлетворяет линейному дифференциальному уравнению с коэффициентами — рациональными функциями. Он предположил что любая Е-функция, удовлетворяющая линейному дифференциальному уравнению с коэффициентами из C(z), может быть представлена в виде многочлена с алгебраическими коэффициентами от функций вида (9) с возможными заменами z на XjZ с алгебраическими значениями Xj и рациональными параметрами a^, bj . К настоящему времени эта гипотеза не доказана и не опровергнута.

Был неясен даже вопрос, является ли Е-функцией функция (9) с алгебраическими параметрами. В.Г.Спринджук9 доказал, что, если А — такое алгебраическое иррациональное число, что Q(A) — поле Галуа, то функция

^') = Е(А + 1)-(А + ,)' ^-1,-2,.., (10)

не является Е-функцией.

В методе Зигеля-Шидловского применяются некоторые построения, использующие принцип Дирихле. Однако со времени классических работ Ш. Эрмита и Ф. Линдемана применялись и явные конструкции, не использующие принцип Дирихле. Если удавалось провести такие построения, то обычно получались более сильные результаты.

В 1932 году К.Малер10 доказал, что, для любого ненулевого многочлена Рт{х) с целыми коэффициентами по модулю не превосходящими Н

7Andre Y. G-functions and Geometry. Bonn. Braunschweig. 1989

8SiegelC.L. Transcendental numbers. Princeton: Princeton University Press, 1949

9Спринджук В.Г. К теории гипергеометрических функций Зигеля. // Докл. АН БССР — 1969 —

Т. 13. - №5. - С. 389-391 10MahlerK. Zur Approximation der Exponentialfunktion und Logarithmus. 1.// J. reine und angew. Math.

- 1932 - Bd. 166 - S. 118-136

выполняется неравенство

yvr? ln(m+l)

т(е)\>Нт in in я , m = degP, Я>Я0(ш),

где 7 ~~ абсолютная постоянная. Доказательство основывается на явном построении многочлена

О ф Р(х, у) Є Z[x, у], degx Р < п, degy Р < ш,

такого, что функция P(z, ez) имеет максимально возможный порядок нуля в точке z = 0 (так называемая задача аппроксимации типа Паде).

Основные идеи этого метода использовались многими авторами, в частности Н.И.Фельдманом11 для значений функции (10) (f\(z).

Рассмотрим функцию

z)

v=l \ж=1

1 + ХХ (ПУЖ) I ' ^W тхт + дт-іхт 1 + ---+д0- (її;

Функция ф(х) является решением дифференциального уравнения

d д(6)у = zy + д(0), 6 = ZJ^-

Заметим, что функция ip{zm) с дт = 1 — частный случай функции (9). Если все корни многочлена д(х) — рациональные числа, то она является Е-функцией.

Ч. Осгуд12 доказал следующую теорему о значениях функции (11).

Теорема П. Пусть д(х) Є 1[ж], д(0) = 0, дт = 1, Г\ ,... }rt —различные и отличные от нуля рациональные числа, mt > 1. Тогда для любого є > 0 и любых чисел hij Є Z/ при

Н = max \hjs\ > 0

j=l,t; s=0, m—1

выполняется неравенство

t m—1

1—mt—є

>C\H

"to:

">

i=l .=0

пФельдман Н.И. Оценки снизу некоторых линейных форм// Вестн. Моск. ун-та, сер. Математика, механика. - 1967. - №2 - С. 63-72

12OsgoodC. Some theorems on diophantine approximation// Trans. Amer. Math. Soc. — 1966. — V. 123. - №1. - P. 64-87

и для любого набора q, pjs целых чисел из поля 1 при любой паре индексов (и, v), 1 < и < t; 0 < v < т — 1 с (s, j) ф (и, v) и при \q\ > О выполняется неравенство

^ і .-I 1_.

> C2g mt-x

i/j^(rj) _р11

j=l,t; s=0,ra-l; (s,j)=(u,v)

Г,

где C\ и C\ — положительные постоянные, зависящие от є, но не зависящие от, Я.

В 1981 году А.Н. Коробов13 в некотором более частном случае получил оценку снизу линейной формы, которая отличалась от соответствующей оценки сверху лишь на постоянный множитель.

Теорема III. Пусть s, а, а + Ьнатуральные числа с Є Z/, с ф 0 и

00 zn+sv n+sv

ы*) = Y1

[as)vv\

]^(аж + 6)-1.

i/=0 x=l

Тогда для любых чисел ho ,h\ ..., hs из кольца Z/ при

Я = max(|/io| , , \hs\) > З справедливо неравенство

+ hsil)s


>7Я"


ІпІпЯ4 In Я


s+l 2

Положительная постоянная 7 не зависит от Я, причем, показатель

5 + 1

—-— не может, быть уменьшен.

В 1929 - 1930 годах К.Малер14'15 опубликовал метод, позволяющий устанавливать трансцендентность и алгебраическую независимость значений функций, удовлетворяющих некоторым функциональным уравнениям.

Рассмотрим функцию

f(z) = ^avzv , ave


(12;

v=0

13Коробов А.Н. Оценки некоторых линейных форм // Вестн. Моск. ун-та, сер. матем, мех. — 1981. - №6. - С. 36-40

14MahlerK. Arithmetische Eigenschaften der Losungen einer Klasse Funktionalgleichimgen // Math. Ann. - 1929. - Bd. 101 - №4. - S. 342-366

15MahlerK. Arithmetische Eigenschaften einer Klasse transzendental-transzendenter Funktionen// Math.Z. - 1930 - Bd. 32 - JNM. - S. 545-586

Пусть ряд сходится в круге \z\ < R и функция f(z) удовлетворяет уравнению

f{zp) = A^ f}(Z)L AJ(z}y)eZK[z}y}} РєП}р>2. (13)

Обозначим через A(z) результант многочленов A\(z} у) и Ai{z, у).

Теорема IV. Пусть f(z) — трансцендентная функция, удовлетворяющая функциональному уравнению (13), и degy Aj(z, у) < р,

j = 1, 2 ; а — алгебраическое число, 0 < \а\ < min(l, R) и А(ар ) ф О при k = 0, 1,... .

Тогда число f(cv) трансцендентно.

К.Малер доказал также несколько теорем об алгебраической независимости значений таких функций и распространил свой метод на функции от нескольких переменных.

Приведем примеры функций, удовлетворяющих уравнению Малера (13), для которых справедливо утверждение теоремы IV.

Пример 1.

f(z) = Y,zP\ f(z") = f(z)-z. (14)

V={)

Пример 2.

оо оо

г/=0 ц=0

где числа ам равны 1 или —1, причем, ам = 1 тогда и только тогда, когда в двоичное разложение числа р, входит четное число единиц.

Пример 3.

fq(z

f{z) = П (1 - О *"", №) = іггк< 1ЄІЧ. (16)

г/=0 ^ >

В приведенных примерах при алгебраическом а (0 < \а\ < 1) (в последнем примере при q < р) по теореме IV числа f(cv) трансцендентны.

К настоящему времени опубликовано большое количество работ, связанных с методом Малера, в том числе монография К. Нишиоки16.