Группа неподвижных точек автоморфизма свободной группы Маслакова Ольга Сергеевна

Группа неподвижных точек автоморфизма свободной группы
<
Группа неподвижных точек автоморфизма свободной группы Группа неподвижных точек автоморфизма свободной группы Группа неподвижных точек автоморфизма свободной группы Группа неподвижных точек автоморфизма свободной группы Группа неподвижных точек автоморфизма свободной группы Группа неподвижных точек автоморфизма свободной группы Группа неподвижных точек автоморфизма свободной группы Группа неподвижных точек автоморфизма свободной группы Группа неподвижных точек автоморфизма свободной группы
>



Маслакова Ольга Сергеевна. Группа неподвижных точек автоморфизма свободной группы : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.06 : Новосибирск, 2004 74 c. РГБ ОД, 61:04-1/1076

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Группа неподвижных точек автоморфизма свободной группы

1. Относительный трейн-трек для автоморфизма свободной группы конечного ранга 6

2. Конструкция графов Df и С/ для гомотопической эквивалентности 12

3. Определение и свойства отображения 16

4. Запрещенные развороты в экспоненциальном слое 19

5. Свойства некоторых путей в графе Г 37

6. Алгоритм построения графа С 46

7. Основные результаты 65

ГЛАВА 2. Алгоритмическая проверка квазиизометрично-сти некоторых расширений абелевых групп посредством циклической

1. Предварительные сведения 67

2. Доказательство теоремы 2.5 70

Литература 73

Введение к работе

Для автоморфизма а свободной группы F конечного ранга группа неподвижных точек Fix(a) состоит из всех слов w F таких, что a(w) = w. Для множества автоморфизмов S группа неподвижных точек Fix(S') определяется как пересечение всех групп Fix(a) для автоморфизмов а, входящих в S. В 1975 году Дайер и Скотт [10] показали, что для автоморфизма конечного порядка группа неподвижных точек — свободный множитель в F. В частности, для таких автоморфизмов верна гипотеза Скотта о том, что ранг группы Fix(a) не превосходит ранга F. Позднее Герстеном [15], Голдстейном и Тернером [16, 17], Купером [8] было доказано, что группа Fix(tt) конечно порождена для любого автоморфизма а свободной группы F. Томас [27] обобщил этот результат для произвольного множества автоморфизмов S. В 1992 году Бествина и Хендел [4] ввели понятие относительного трейн-трека, при помощи которого доказали гипотезу Скотта для произвольного автоморфизма а группы F. Другие доказательства [13, 14, 21, 25] получены с помощью действий групп на деревьях. Имрихом и Тернером [18] было показано, что гипотеза Скотта выполняется и для произвольного эндоморфизма группы F. Дике и Вентура [9] на основе работы [4] доказали, что ранг группы Fix (5) не превосходит ранга F для множества S инъективных эндоморфизмов группы F. Бергман [2] показал, что такое же неравенство выполняется для произвольного множества S эндоморфизмов группы F.

С использованием техники трейн-треков Коллинз и Тернер полностью описали автоморфизмы, у которых группа неподвижных имеет максимальный возможный ранг. В частности, все они полиномиального роста. В работе Коэна и Люстига [7] приводится алгоритм вычисления базиса Fix(a) для положительных автомофизмов а группы .FY то есть таких, что для некоторого базиса Хи...,хп группы F приведенные слова cx(xi),...,а(хп) состоят только из положительных степеней xi,...,хп.

Пусть Г — конечный связный граф. Трейн-треком называется такая гомотопическая эквивалентность / : Г —> Г, что любая степень /локально инъективна на внутренности любого ребра графа Г. Используя работу [7], Тернер [28] указал алгоритм, позволяющий вычислять базис группы гомотопических классов петель в графе Г, неподвижных относительно трейн-трека /. При этом предполагается, что базисная вершина v неподвижна относительно /. Таким образом, работа Тернера позволяет вычислять базис Fix(a) для автоморфизма а, который можно топологически представить трейн-треком. Не для любого автоморфизма группы F можно построить трейн-трек, однако Бествиной и Хенделом [4] было показано, что для неприводимых автоморфизмов можно. Приводимым называется такой автоморфизм а, что существует неединичный свободный множитель группы F вида G\ * * Gk и а транзитивно переставляет классы сопряженности подгрупп Gi,...,Gfc. При этом если G\ *' -*Gk = F, то к должно быть не меньше 2. Иначе автоморфизм а называется неприводимым. В той же работе [4] введено понятие относительного трейн-трека. Это понятие более сложное, оно формулируется в 1 главы 1 диссертации. На основе техники относительных трейн-треков и с использованием техники работ [6, 7, 28] в

данной диссертации строится алгоритм нахождения базиса для произвольного автоморфизма а свободной группы F. Однако, в отличие от работ [7, 28], оценка на число шагов алгоритма не получена. Итак, в главе 1 диссертации получена следующая основная теорема 7.1, отвечающая на вопрос (F1) (а) из [1].

ТЕОРЕМА 7.1. Пусть F — свободная группа конечного ранга, а — ее автоморфизм, заданный образом некоторого фиксированного базиса. Тогда алгоритмически вычислим базис подгруппы Fix(a).

Для элемента и Є F множество к(и) : к Є Z} называется а-орбитой, а множество {w~1ua(w) :w Є F} а-классом Райдемайстера элемента и. В 1 используется также понятие а+-орбиты, которая совпадает с множеством к(и) : к Є N}. Бринк-манн в препринте [6} показал, что проблема вхождения в а-орбиту алгоритмически разрешима. В главе 1 также доказана теорема 7.2, которая показывает, что проблема вхождения в а-класс Райдемайстера тоже алгоритмически разрешима. Пункт (2) этой теоремы отвечает на вопрос 3 (і) из [9].

ТЕОРЕМА 7.2. Пусть F — свободная группа конечного ранга, а — ее автоморфизм, заданный образом некоторого фиксированного базиса. Тогда выполняются следующие утверждения.

  1. Для любого слова w F его а-класс Райдемайстера состоит из а-орбит.

  2. Пусть и, v — слова в группе F. Тогда можно алгоритмически определить, принадлежит ли слово v а-классу Райдемайстера слова и.

На основе теоремы 7.2 получена теорема

ТЕОРЕМА 7.3. Пусть F свободная группа конечного ранга. Тогда в любом расширении группы F посредством циклической группы разрешима проблема сопряженности.

Структура главы 1 такова. В 1 приводятся необходимые сведения из теории относительных трейн-треков Бествины, Фейна и Хенделя [3,4], а также две теоремы Бринкманна из [б] о проблеме вхождения в а-орбиту. В том же параграфе строится "хорошее" геометрическое представление некоторой фиксированной степени автоморфизма а и выводится следствие из теоремы Бринкманна для случая гомотопической эквивалентности конечного связного графа. В 2 описывается подход Коэна— Люстига и Тернера к вычислению базиса Fix (а) из [7, 28] при помощи конструкции графа С/. В 3 вводится определение отображения / и выводятся некоторые его свойства. Это отображение тесно связано с определением движения по предпочтительным направлениям из 2. Параграф 4 является ключевым в главе 1. В нем выводятся некоторые свойства произвольного относительного трейн-трека, которые используются в параграфах 5,6. Предложения параграфа 5 имеют технический характер и содержат свойства, необходимые в 6. В самом же параграфе б доказывается алгоритмичность построения графа С/ (в 2 была предложена лишь процедура). Наконец, в 7 формулируются основные теоремы и приводятся их доказательства на основе предыдущих параграфов.

Результаты главы 1 докладывались на семинарах "Алгебра и Логика" Новосибирского государственного университета, "Теория групп" и "Геометрическая теория групп" Института математики СО РАН, а также на конференциях в Новосибирске в 1999 г. и в Сумах в 2001 г. [32, 34]. Эти результаты опубликованы в [36]. Имеется препринт Люстига [19], в котором утверждается, что проблема алгоритмической

сопряженности в группах Aut(Fn) и Out(Fn) алгоритмически разрешима. Там же сформулировано замечание 9.3 о том, что из соответствующего алгоритма можно вывести алгоритм нахождения базиса группы Fix(a).

Вторая глава диссертации посвящена проверке квазиизометричности некоторых HNN-расширений абелевых групп. Пусть (X,d\) и (У, dy) — метрические пространства. Отображение / : X —> Y называется квазиизометприей, если существуют константы К, С\, С2 такие, что

  1. —dx(xi,х2)-С2 ^dY(/(^1),/(^2)) < Cidx(xi,x2) + C2 для всех хих2 Є X;

  2. if-окрестность f(X) совпадает с Y.

Пространства X и Y назывются квазиизометричными, если существует ква-зиизометрия f : X - У. Пусть G,H — конечно порожденные группы, da,du — словарные метрики на G,H. Группы G и Н называются квазиизометричными, если метрические пространства (G, da) и (Н, dg) квазиизометричны. Это определение корректно, поскольку словарные метрики, определенные различными конечными порождающими множествами, задают квазиизометричные пространства.

Пусть М.— целочисленная матрица порядка п с определителем, отличным от О, ±1, и пусть через Тм обозначено HNN-расширение группы Zn при помощи мономорфизма срм с матрицей М. Фарб и Мошер [11] привели следующий критерий квазиизометричности групп вида Гд/.

ТЕОРЕМА [11]. Пусть МиМ2 Є M„(Z), detMbdetM2 ф 0,±1. Тогда группы Гм1 и Гм2 квазиизометричны в том и только том случае, когда найдутся натуральные Гі,г2 такие, что матрицы М[1 и М? имеют одинаковые абсолютные жордановы формы.

Абсолютная жорданова форма матрицы М получается из жордановой формы заменой диагональных элементов на их модули. Условие det М = ±1 эквивалентно полицикличности группы Гм (доказательство можно найти в [12]) и на данный момент критерий квазиизометричности таких групп Гм неизвестен. На основе теоремы Дирихле [29, т. 5, стр. 131] о строении группы единиц модуля алгебраических целых поля F в главе 2 получена следующая

ТЕОРЕМА 2.5. Пусть А, В Є M„(Z). Тогда можно алгоритмически проверить, существуют ли натуральные k, т такие, что абсолютные жордановы формы матриц Ак и В1 совпадают. В частности, существует алгоритм проверки квазиизометричности групп Гд^ и Гм2 при det М\, det М2 ф О, ±1.

Результаты главы 2 докладывались на семинарах "Алгебра и Логика" Новосибирского государственного университета, "Теория групп" и "Геометрическая теория групп" Института математики СО РАН, а также на конференции в Красноярске в 2002 г. [35]. Эти результаты опубликованы в [37].

Автор благодарит своего научного руководителя д.ф.-м.н. Олега Владимировича Богопольского за внимание и помощь, оказанные в работе.

Конструкция графов Df и С/ для гомотопической эквивалентности

В этом параграфе приводятся необходимые сведения из работ [7] и [28]. Пусть Г — конечный граф, / : Г — Г — гомотопическая эквивалентность, отображающая вершины графа Г в вершины, /г\г локально инъективно, v» — вершина графа Г, неподвижная относительно /. Положим Fix(/) = { [\р]] Є 7Гі(Г,і7„) /(р) = р }. В работах [7], [28] предложена процедура вычисления базиса Fix(/) при помощи построения некоторых графов Df и С/. Эта процедура обладает одним существенным недостатком: в ней не указано, когда нужно остановиться, то есть на каждом шаге нет уверенности, что построен весь базис Fix(/). Дадим краткое описание этой процедуры. Путь fj, в графе Г называется /-путем, если конечная вершина пути /л совпадает с начальной вершиной пути /(д). Отметим следующие свойства /-путей: тождественный путь в вершине v, обозначаемый 1„, является /-путем тогда и только тогда, когда вершина v фиксируется отображением /; если р. — /-путь, то [р] тоже /-путь; если р — /-путь и Е — ребро в Г с начальной вершиной а(р), то Epf(E) — /-путь. Граф Df определяется следующим образом. Вершинами графа Df являются приведенные /-пути в графе Г. Пусть р — приведенный /-путь в графе Г. Обозначим через Е\,...,Еп все ребра в графе Г с начальной вершиной а(р). Тогда в графе Df вершина р, соединяется с вершинами [Eipf(Ei)],...,[Enpf(En)] ребрами с метками Ei,...,En соответственно. Метка пути в графе Df — соединяются в графе Df путем с меткой р тогда и только тогда, когда ppif(p) — путь в графе Г, гомотопный пути рг- В частности, при цг = р2 = 1«. получим, что петле с меткой р в графе Df с началом в вершине 1„, соответствует петля р в графе Г с началом в вершине и такая, что /(р) = р, и наоборот. Поэтому фундаментальную группу компоненты графа Df, содержащую вершину lVt, можно отождествить cFS(/). В общем случае граф Df может иметь бесконечное число компонент связности и некоторые из них могут быть бесконечны. Обозначим компоненту связности графа Df, содержащую вершину lv,, через )/(1ю,). Пусть С/ — некоторый конечный связный подграф графа Df(lVm), содержащий вершину 1„. и такой, что фундаментальная группа С/ совпадает с фундаментальной группой графа )/(1,,.). Заметим, что граф С/ определяется неоднозначно. Если удастся алгоритмически построить С/, то задача о нахождении Fix(/) также будет алгоритмически разрешима. Пусть р, — приведенный /-путь в графе Г и Е — его первое ребро. Тогда /х и [Ep,f(p)\ — вершины графа Df, соединенные ребром с меткой Е. Выделенным направлением в вершине [м графа Df называется направление этого ребра. На этом ребре вблизи вершины ц ставится треугольник вида D .

Заметим, что нет выделенного направления только в вершинах 1„, где v Є Г — неподвижная относительно / вершина. Такие вершины назовем тупиками. является первым ребром пути v в графе Г). Вершины отталкивающих ребер будем называть о-вершинами. однозначном соответствии с вхождениями ребер Е графа Г в путь j(E). Другими словами, существует биекция вида Пусть и — вершина в Dj и \i = ЕіЕ2...Ет в графе Г для некоторых ребер ЕиЕ2,...,Ет. Движением в D/ назовем переход по выделенному направлению от вершины и к вершине [Е2... Emf(Ei)]. Назовем ц-множеством линейно упорядоченное множество вершин графа /, получающихся при движении по выделенным направлениям из вершины д. Заметим, что /it-множество конечно тогда и только тогда, когда при движении из вершины / можно попасть в тупик или происходит зацикливание. Таким образом //-множество имеет один из трех видов, изобралсенных на рис. 1. Если //-множество и т-множество пересекаются, то по определению движения, они могут отличаться лишь начальными отрезками. Тогда корректно говорить о точке пересечения как о ближайшей (в линейном порядке) к // вершине из //-множества, содержащейся в r-множестве. Отметим следующие свойства //-множеств: если //о — вершина из //-множества, то //о-множество содержится в //-множестве; если //о — вершина из //-множества и то — вершина из т-множества, то //-множество пересекается с r-множеством тогда и только тогда, когда //о-множество пересекается с то-множеством; бесконечное //-множество не может пересекаться с конечным т-множеством. (1) Перечислить отталкивающие ребра. Перечислить неподвижные относитель но / вершины v графа Г, им соответствуют тупики 1„. (2) Для каждой вершины // отталкивающего ребра выяснить, конечно ли //-множество. (3) Для каждой вершины /х отталкивающего ребра с конечным /х-множеством перечислить все элементы из этого множества (они являются вершинами графа Dj) и соединяющие их по движению ребра. (4) Для каждой пары различных о-вершин /ІИГ таких, что и- и г-множества бесконечны, выясить, пересекаются ли эти множества. (5) Если ц- и т-множества в (4) пересекаются, то найти их точку пересечения, перечислить все вершины из /i-множества от д до этой точки включительно, а также соединяющие их по движению ребра. Сделать то же самое для т. Граф Cf будет состоять из всех полученных вершин и ребер (рис. 2). Поскольку отталкивающие ребра и движение определяются алгоритмически, то осталось построить алгоритмы для пунктов (2) и (4). В статьях [7], [28] эти алгоритмы приводятся лишь в некоторых частных случаях (для неприводимых и положительных автоморфизмов). Ключевой идеей в этих статьях является использование обратного выделенного направления в графе Dj. Это направление строится алгоритмически с помощью обратной к / гомотопии. Мы не будем приводить строгое определение, нам важно лишь, что (і) это направление не совпадает с исходным выделенным направленим в вершинах вне некоторого конечного подграфа, (іі) оно задает конечное множество своих отталкивающих ребер, которые можно найти алгоритмически. Вершины графа Df вне конечного подграфа из (і) назовем нормальными. ПРЕДЛОЖЕНИЕ 2.2 [7, 28]. Пусть /л,т — две нормальные вершины графа Df такие, что и- и т-множества не содержат вершин отталкивающих ребер относительно обратного выделенного направления. Тогда следующие условия равносильны: (1) ц-множество пересекается с т-множеством, (2) вершина г содержится в ц-множестве или наоборот. Итак, пункт (4) можно заменить на следующие три пункта. (4.1) Для каждой отталкивающей вершины ц с бесконечным //-множеством найти в этом множестве некоторую вершину \XQ такую, что /іо-множество не содержит вершин отталкивающих ребер относительно обратного направления. (4.2) В о-множестве найти нормальную вершину Ц\. (4.3) Для каждой пары полученных таким образом вершин Ці,Т\ проверить, содержится ли ті в -множестве и наоборот. Пункт (4.2) алгоритмичен, так как бесконечность / -множества дает возможность заменить fj,0 на более далекую по движению вершину Ц\ из этого множества,

Запрещенные развороты в экспоненциальном слое

Пусть Г — конечный связный граф, / : Г - Г — относительный трейн-трек и 0 = Go С С GN = Г — максимальная фильтрация Г. Зафиксируем г. Далее в этом параграфе рассматриваются только пути, лежащие в подграфе Gr, и предполагается, что слой Нг — экспоненциальный. Далее в 4 понадобится следующая ЛЕММА 4.1 [8; 9, лемма И.2.4]. Пусть тит2 такие, что ш(ті) = а(т2). Тогда приведенные пути в графе Г іШпть)]) і№ті)]) + і(иШ-с, где с — алгоритмически вычислимая константа Купера, зависящая только от /. Введем некоторые обозначения. Пусть т — приведенный путь в подграфе Gr и г = Ei ...Еп — его представление в виде конкатенации ребер. Если для некоторого 1 і п — 1 разворот (ЕІ, ЕІ+І) запрещен, то скажем, что путь г содержит запрещенный разворот (ЕІ, ЕІ+І) в вершине u(Ei... Ei). Напомним, что когда говорится о вершинах и ребрах некоторого пути, то подразумеваются их определенные вхождения в этот путь. Из свойств (RTT-i)-(RTT-iii) следует, что число запрещенных разворотов из Нг в пути [/(г)] не больше, чем в пути г (см. рис. 4). Покажем, как определить, когда число запрещенных разворотов из Нг в путях последовательности т, [/(г)], [/2(т)],... постоянно. Если некоторый путь а разрешен в Нг, то по предложению 1.1 в пути f(a) не сокращаются ребра из Нт, однако могут сокращаться ребра из G _i- Для упрощения обозначений в 4 будем считать, что все сокращения ребер из G _і в пути f(o ) произведены. Введем некоторые обозначения. Пусть р0, q0 — приведенные пути в графе Г с общей начальной вершиной. Через 1(ро, ?о) обозначим наибольший общий начальный подпуть путей ро, д0- Тогда р0 = I(p0, до) Ри 7о = 1(Ро, Яо) Я\ Для некоторых приведенных путей р\,Ч\- Обозначим через A(p0,q0) упорядоченную пару путей (рг, 7і). Пусть г — приведенный путь в подграфе Gr, у — его некоторая вершина и разворот пути г в вершине у запрещен. Обозначим через qo — конечный подпуть пути г с начальной вершиной у, а через ро такой путь, что т = р0 qQ. Положим (см. рис. 5). Обозначим через хк начальную, а через zk — конечную вершины пути ак. Иногда, чтобы подчеркнуть зависимость ак, хк, zk от у, будем использовать выражения ак{у), хк{у)у zk(y). ПРЕДЛОЖЕНИЕ 4.2.

Пусть известно, что в каждом из путей г, [/(т)], [/2(т)], ... есть единственный запрещенный разворот из Нг. Тогда существуют алгоритмически вычислимые константы Т 0, р 1 такие, что для всех j 0 выполняется ат+j = Or+j+p ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. (A) По условию предложения для любого к 0 путь [/ (т)] = pk-qk содержит единственный запрещенный разворот из Нг и вершина этого запрещенного разворота — точка zk. В частности, пути pk,qk — r-разрешены и их первые ребра лежат в Нг. По (RTT-i) и из формулы ak+i = I(f(pk)jf{qk)) следует, что если путь ак+1 невырожден, то ojfc+i начинается на ребро из Нт. Так как разворот в пути [/ (т)] в вершине zk — запрещенный разворот из НГ1 то по определению запрещенного разворота найдется такое j 0, зависящее от к, что путь ak+j невырожден и, значит, начинается на ребро из Нт. (B) Пусть с — константа из леммы 4.1. Тогда для любого к число ребер из Нг в пути ак не превосходит с и Lr(ak) С, где С = с max{Lr(E) Е— ребро изЯг} . Фиксируем натуральное to такое, что (С) Для любых t 1, s 0 в путях / + (Ро)» / + ( 7о) рассмотрим поддуть &,а = /5(af)/e-1(at+i).../(Q;t+e_i)at+s (см. рис. 6). Начальной точкой пути /?м является вершина f(xt). Заметим, что м+і = Я ( м)/і_1(о!і+в+і).../(аі+в+,_г)о!і+в+і для всех j 0. Отсюда и из пункта (А) следует, что если путь /3tiS вырожден, то существует j 1 такое, что путь fit,s+j невырожден. По (А) все пути at, ..., at+s либо вырождены, либо начинаются на ребро из ЯГ. Значит, по (RTT-i) все пути fs(ott), fs 1(at+i), ...,f(at+s-i), at+s либо вырождены, либо начинаются на ребро из Яг. Поэтому путь PtjS либо вырожден, либо начинается на ребро из ЯГ. Рассмотрим некоторое ребро Е из Нт в пути / ( 7о) или /1(ро)- Тогда по предложению 1.1 путь / +в(?) является г-разрешенным подпутем в пути /,+to+e( ft)) или /Жо+Ї(р0) и ЬГ{} +3(Е)) = A +eLr(.E). Поэтому путь fto+s(E) не может целиком СОДержаТЬСЯ В Пути /?t„+t,s (Е) Очевидно, что путь /to+s(/ (9o)) содержит Pto+i,s- Рассмотрим все подпути пути / ( 7о) такие, что их образ относительно / +8 содержит путь /? 0+)в. Выберем среди них пути с самой левой конечной вершиной, а уже среди этих путей — путь с самой правой начальной вершиной. Обозначим этот путь через piiS, его начальную и конечную вершины — через М и N соответственно (см. рис. 7).

Алгоритм построения графа С

Пусть Г — конечный связный граф, / : Г — Г — относительный трейн-трек и 0 = Go С С GN — Г — максимальная фильтрация Г. Предположим, что для / выполнены следующие свойства: для любой вершины t вершина f(t) неподвижна; если Нт — единичный слой, то в нем содержатся только два ребра: Е и Е, причем f(E) = Е-v, где г; — некоторая петля из подграфа G _i с начальной точкой, неподвижной относительно /. ПРЕДЛОЖЕНИЕ 6.1. Пусть Нг — экспоненциальный слой и їх — приведенный f-путъ в подграфе Gr такой, что пути /х и [///(//)] являются г-разрешенными. Тогда существует вершина // графа Df, содержащаяся в ц-множестве, для которой выполняется одно из следующих не исключающих друг друга утверждений: (1) путь /х содержится в подграфе G _i; (2) путь /х является г-совершенным; (3) -множество конечно. Существует алгоритм, позволяющий построить такую вершину /х и указать номер утверждения, которое для нее выполнено. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Предположим вначале, что пути ц, [fif(fx)] являются г-разрешенными и путь /(Д, [/(/ )]) лежит в подграфе Gr-\ или вырожден. Если путь (і лежит в G _i, то для // = ц выполнено утверждение (1). Пусть теперь у, не лежит в Gr-\. Покажем, как построить путь / , удовлетворяющий (2). Путь їх можно представить в виде конкатенации трех подпутей: /t = Ь\ &2 &з где пути &і, &з лежат в G _i, путь &г начинается и заканчивается на ребра из Нг. Положим и = 2- [Ьз/{Ь\)]. Вершина jxr графа D/ содержится в //-множестве, так как Докажем сначала, что пути р! и [u f(u )] — r-разрешены. Это следует из выражений и = [[5і]/іі[/(Ьг)1І» [/х /(м )] = [[6І][А І/М][/(М]], предположения о г-разрешенности путей /І, [/х/(/х)] и очевидного замечания, что при умножении г-разрешенного пути слева и справа на подпути из Gr-\ получается снова г-раз-решенный путь. Для доказательства г-совершенности пути /х осталось показать, что разворот между путями // и [/(//)] разрешен. Рассмотрим сначала случай, когда путь [&з/(&і)] невырожден. Так как путь [&з/(&і)1 содержится в подграфе C7r_i, то р! = 62 [ з/( і)І заканчивается на ребро из Нг. Так как путь р! начинается на ребро из Нт, то по предложению 1.1 и свойству (RTT-i) путь [/(//)] тоже начинается на ребро из Нт. Поэтому разворот между путями р! и [/(/ )] смешанный и, значит, разрешенный. Пусть теперь путь [63/(61)] вырожден. Тогда р! = Ь2. Кроме того, &з = [/(&г)] и предполагалось, что /(Д, [/(/х)]) С Gr-i- Отсюда следует, что 1{Ьч, [/()]) С G -1- Так как путь 62 заканчивается на ребро из Нг, то путь J(&2, [/()]) вырожден. Поэтому [/«/(//)] = &1&2[/(ЫП/(&з)]- ПОСКОЛЬКУ путь [ixf(fx)] ЯВЛЯетСЯ Г-раЗрешеННЫМ, pJ = 02, [/(/ )] — [/(Ml» т0 разворот между путями р! и [/(/ )] разрешен.

Таким образом, доказано, что путь и является г-совершенным. Итак, далее можно строить приведенный путь //, содержащийся в //-множестве, для которого вместо утверждения (2) выполнено утверждение (2 ) пути и , [/ /(д )1 являются r-разрешенными и путь 7(Д , [/(/ )]) содержится в Gr_i или вырожден. Далее можно считать, что сегмент /(/2, [/(//)]) содержит ребра из Нг. Обозначим через Е первое ребро пути \х. Если Е — ребро из Gr_i, то заменим ц на [Ец/(Е)\. При такой замене число ребер из Нг в пути //ив сегменте /(Д, [/(/ )]) останется прежним, но число ребер из Gy-i в начале пути fj, уменьшится. Поэтому считаем далее, что Е — ребро из Нг. Возможны следующие случаи, изображенные на рис. 15. Случай (1). Начальный подпуть пути /л до /(Д, [/(//)]) невырожден (и, значит, содержит ребро Е). Путь f(E) является начальным подпутем пути /(Д, [/(/ )]) (воз можно совпадение). Случай (2). Начальный подпуть пути ц до /(Д, [/(//)]) невырожден (и, значит, содержит ребро Е). Путь 7(Д, [/(//)]) является строгим начальным подпутем пути f(E). Случай (3). Начальный подпуть пути ц до /(/І, [/( )]) вырожден, то есть fi = /(Д, [/(/І)])- Путь f(E) является строгим начальным подпутем пути /(Д, [/( )]). Случай (4). Начальный подпуть пути ц до /(Д, [/(д)]) вырожден, то есть ц = 7(Д, [/(/л)]). Путь /(Д, [/(/ )]) является начальным подпутем пути /(E) (возможно совпадение). первое ребро пути Цх лежит в Нг. Заменим путь ц на у,\ Будем производить такие замены каждый раз, когда ц удовлетворяет случаю (1) или (3). Число таких замен конечно, поскольку число ребер из Нг в пути /(/ ъ [/(А І)1) меньше, чем в пути 7(/х, [/( )1)- В итоге мы придем к случаю (2) или (4). Разберем случай (2). Возможны два подслучая. (A) Пусть начальный подпуть пути /І до сегмента 7(Д, [/(/ )]) содержит по край ней мере два ребра. Пусть Еі — следующее за Е ребро пути /х. Положим fj, = [Е/л/(Е)]. Путь \J r-разрешен как подпуть пути [///(/ )], начинается на ребро Е\ и заканчивается на последнее ребро пути f(E). Предположим сначала, что Ех — ребро из слоя Нт (см. рис. 16 (1)). Тогда путь [f([i )] начинается на первое ребро пути f(Et). Поэтому разворот на стыке путей // и [/(//)] совпадает с разворотом на стыке путей f(E) и f(Ex) и, следовательно, разрешен (это следует из г-разрешенности пути ц). В частности, сегмент /(Д , [/(//)]) вырожден и путь // - [/(/ )] является г-разрешенным. То есть путь // удовлетворяет утверждению (2) и предложение в случае, когда Ех — ребро из слоя Нг, доказано. Пусть теперь Еі — ребро из подграфа Gr-\. Обозначим через а максимальный начальный подпуть в пути //, лежащий в Gr-i (см. рис. 16 (2)).

Начальная вершина а совпадает с конечной вершиной ребра Е и лежит в Нг; конечная вершина а также лежит в Нг из-за максимальности а и того, что в пути /х есть хотя бы одно ребро из Нг (например, последнее ребро пути /(E)). Поэтому путь [/(а)] невырожден по (RTT-ii). Путь [/(//)] начинается на подпуть [/(с)], а путь у! заканчивается на последнее ребро пути f(E)t которое по (RTT-i) лежит в ІУГ. Поэтому разворот между путями fj, и [/(//)1 является разрешенным и путь 7(Д , [/(AOD- Кроме того, путь А [/(А01 является г-разрешенным, поскольку r-разрешены пути //, [/(д )1 и разрешен разворот между путями (/ и [/(//)]. То есть путь // удовлетворяет утверждению (2 ) и предложение в случае, когда Ех — ребро из подграфа G -ь доказано. (B) Пусть начальный подпуть пути fj, до сегмента /(Д, [/(/х)]) содержит только одно ребро Е (см. рис. 16 (3)). Положим ц = [Efxf(E)]. Тогда f(E) = 7(Д, [/(/ )]) fj/ и путь ц невырожден, так как /(Д, [/(/х)]) — строгий начальный подпуть f(E). Путь р! является г-разрешенным как подпуть пути f(E). По предложению 1.1 путь [/(/х )1 также является г-разрешенным. Докажем далее, что разворот между путями у! и [/(/ )] разрешен. Из этого будет следовать вырожденность пути 7(Д , [/(//)]) И г-разрешенность пути [n j{ii }\ = у! - [/(/і )]..Таким образом, для пути у! выполнено утверждение (2 ). Обозначим через Q первое ребро пути у/. Предположим вначале, что Q — ребро из Нг. Тогда разворот (Е, Q) лежит в Нг, и поскольку он также является разворотом г-разрешенного пути [y/f(//)], то он разрешен. Значит, разворот между путями f(E) и f(Q) также разрешен. Из предложения 1.1, примененного к г-разрешенному пути у/, следует, что f(Q) — начальный подпуть пути [/(//)]. С другой стороны, у/ — конечный подпуть f(E). Поэтому разворот между путями у! и [/(//)] разрешен. Пусть теперь Q — ребро из Gr_i- Обозначим через а максимальный начальный подпуть пути у/, лежащий в Gr-\. Заметим, что путь у/ содержит хотя бы одно ребро из Нгу например, последнее ребро пути f(E), которое по (RTT-i) лежит в Нг. Поэтому а не совпадает со всем у!. В частности, конечная вершина пути а является начальной вершиной некотрого ребра из Нг и, потому, лежит в Нт. Начальная вершина пути а совпадает конечной вершиной ребра Е и, значит, лежит в Нг. Отсюда по (RTT-ii) путь [/(а)] невырожден и по предложению 1.1, примененному к г-разрешенному пути //,. является начальным подпутем пути [/(А )]- Так как последнее ребро пути р! совпадает с последним ребром пути f(E), то оно лежит в Нг. Отсюда и из того, что путь [f(u )] начинается на подпуть [/(с)] С G -i, следует, что разворот между путями ц и [f(fjf)] разрешен. Итак, предложение в случае (2) доказано.

Доказательство теоремы 2.5

Обозначим через Q/ расширение Q с помощью корня неприводимого многочлена /. Следующее предложение позволяет по оценке корней а, /3 многочленов f(t),g{t) построить минимальный многочлен для примитивного элемента 7 расширения Q(7) = Q(a, 0). ПРЕДЛОЖЕНИЕ 2.1. Пусть f(t),g(t) Є Q[t] — неприводимые многочлены, а и /3 — их корни, заданные кругами Ка,Кр. Тогда можно алгоритмически вычислить неприводимый многочлен h(t) Є Z[i] со старшим коэффициентом 1 такой, что для некоторого его корня j выполнено Q(a, /3) = Q(7)- Также можно алгоритмически вычислить многочлены ha(t), hp(t) Є Q[] такие, что a = ha(j), /З — hp(j). ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. По теореме о примитивном элементе [30, 46] можно положить в = ос + с/3 для произвольного В качестве с можно взять любое натуральное число, большее таха;, используя оцен XfcA ки предложения 1.1. Положим d = deg(/) deg(p) и пусть v — d-мерный вектор-столбец с координатами Так как 1, а,..., « (/Ь1 и 1, /?,..., р4 »)-1 — Q-базисы расширений Q/ и Qg, то по коэффициентам многочленов / и g можно вычислить матрицу М Є Md(Q) такую, что (a 4- c/3)v = Ми. Значит, в = а + с/3 — корень характеристического многочлена Хм матрицы М с рациональными коэффициентами. Разлагая по предложению 1.2 многочлен хм на неприводимые множители и оценивая корни а, (3 (а, следовательно, и 9) с необходимой точностью, можно найти неприводимый многочлен k(t) Є Z[t], корнем которого является 9. Пусть к — старший коэффициент h(t). Положим h(t) = kn-xh[t/k) wj = k9. Многочлены g(t) и f(9 — ct) имеют единственный общий корень /?, поэтому t — /3 — нод( 7(), f(9 — ct)). С другой стороны, g(t), f(9 — ct) Є Q(9)[t], и по алгоритму Евклида коэффициенты под(д(Ь), f(9—ct)) можно выразить через коэффициенты g(t) и f(9 — ct). Так мы получим выражение (3 в виде многочлена от 9 с коэффициентами из Q, по которому можно построить многочлен hp. Положим ha(t) = t/k — chp{t). ПРЕДЛОЖЕНИЕ 2.2. Пусть А Є M„(Z), a — характеристическое число матрицы А, заданное кругом Ка. Тогда ранг матрицы (А — аЕ)3 вычисляется алгоритмически (с помощью метода окаймления миноров) для любого натурального j. ПРЕДЛОЖЕНИЕ 2.3. Пусть f(t),g(t) Є ОД], а Є Nul(/), /З Є Nvu(g) заданы кругами Ка,Кр, числа а,/3 0 — алгебраические целые. Тогда можно алгоритмически проверить, существуют ли такие натуральные к, т, что ак = /Зт, и найти такие к, т, если они существуют. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.

Рассмотрим расширение Q(a, ) = Q(9), построенное в предложении 2.1. По замечанию 1.7 можно вычислить нормы а,р" в расширении Q(0). Необходимым условием равенства ак и J3m является N(a)k = N(f3)m. Поскольку N(ct),N(fi) Є Q, то можно выяснить, существуют ли натуральные р, q такие, что N(a)p = N(/3)4. Предположим, существуют. Возьмем некоторые. Тогда N(a?) = N(Pq). Заметим, что вместо а, J3 можно рассматривать ар, /3я и в дальнейшем считать, что N(a) = N{0). Рассмотрим возможные случаи. 1. ./V(a) = \N(j3)\ ф 1. Если ак = /?" для некоторых к и ш, то к = т. Отсюда а = Р, т. к. по условию а, /3 0. 2. iV(a) = \N(P)\ = 1. В этом случае а и @ являются единицами модуля Ор и могут быть представлены как произведение основных единиц: a = etf ...єг/ и Р = є ... е Г с целыми показателями. Эти показатели можно вычислить алгоритмически по предложению 1.9. Используя теорему 1.8, можно найти натуральные к,т (если они существуют) такие, что ак = /3"\ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 2.4. Пусть а ,/?» (1 г s) — вещественные положительные числа, не равные 1. Предположим, что а = Р% для некоторых натуральных k, rtii таких, что нод(&,-, ш,-) = 1, і = 1,..., s. Тогда существуют натуральные к, т такие, что ctk = /J если и только если к\ = - = ks и ті = = ms. ТЕОРЕМА 2.5. Пусть А, В Є Mn(Z). Тогда можно алгоритмически проверить, существуют ли натуральные к,т такие, что абсолютные жордановы формы матриц Ак и Вт совпадают. Следовательно, существует алгоритм проверки квазиизометричности групп ГМі и Гм2 при det Мх, detM2 Ф 0, ±1. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Пусть Sp(A) = {аь...,а„}, Sp(B) = {&,...,#,} с учё-том кратности, и щ = ск , / = А2- Пусть К\,..., Кп и Lb...,Ln — круги, удовлетворяющие условиям предложения 1.4 для характеристических многочленов матриц А, В соответственно. Если искомые &, га существуют и матрицы имеют нулевые собственные значения, то (увеличив к, т в несколько раз) можно считать, что все жордановы клетки с нулём на диагонали имеют порядок один. Поэтому в дальнейшем предполагаем, что 0 $. Sp(. 4) U Sp(.B). Так как при возведении в степень таких матриц структура жордановых клеток не меняется, необходимые и достаточные условия существования степеней к, т таковы: (а) модули собственных значений в некоторой степени совпадают: существуют подстановка а Є Sn и числа к,т Є Z 0 такие, что для любого і (б) совпадает структура клеток в абсолютной жордановой форме: для к, т най денных в предыдущем пункте, при всех г о j должно выполняться равенство где SQIJ) — число жордановых клеток порядка j с числом 7 на диагонали в жордановой форме матрицы С. Сложность проверки условия (а) заключается в том, что собственные числа матриц неизвестны. По предложению 1.3 можно построить многочлены f(t),g(t) такие, что f(6ti) = g(Pi) = 0 для всех і. Фиксируем а Є Sn. Так как по замечанию 1.6 числа 6? , / алгебраические целые, то для каждой пары 6?