Межзеренное обменное взаимодействие в наноструктурированных сплавах системы РЗМ-3d-металл-бор и его роль в формировании их фундаментальных и гистерезисных магнитных свойств Волегов, Алексей Сергеевич



Волегов, Алексей Сергеевич. Межзеренное обменное взаимодействие в наноструктурированных сплавах системы РЗМ-3d-металл-бор и его роль в формировании их фундаментальных и гистерезисных магнитных свойств : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.11 / Волегов Алексей Сергеевич; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Екатеринбург, 2012.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-1/1250

Введение к работе

Актуальность темы

Среди функциональных магнитных материалов особое место занимают магнитот- вердые материалы (МТМ), изделия из которых представляют собой источники постоянных магнитных полей без затрат энергии. Изделия из МТМ - постоянные магниты (ПМ) - нашли самое широкое применение в электродвигателях, генераторах, магнитных муфтах, магнитных сепараторах, магнитных системах фокусировки заряженных частиц и др. Научно-технический прогресс и связанная с ним миниатюризация исполнительных механизмов технических устройств предъявляют повышенные требования к энергоемкости ПМ и условиям их эксплуатации, обеспечить которые на сегодняшний день могут лишь редкоземельные МТМ.

За длительное время исследования магнетизма редкоземельных интерметаллических соединений накоплено колоссальное количество экспериментального материала и построены теории основных взаимодействий, определяющих их магнитные свойства. На протяжении последних тридцати лет особенно тщательным исследованиям был подвергнут высокоанизотропный интерметаллид Nd2Fei4B ввиду его высоких спонтанной намагниченности (Ms) и одноосной магнитокристаллической анизотропии (МКА). Указанные фундаментальные магнитные свойства позволили даже в серийном производстве получать на его основе ПМ с величиной максимального энергетического произведения (BH)max до 50 МГсЭ. Экспериментально достигнутая величина (BH)max=59,6 МГсЭ [1] очень близка к теоретическому пределу Tmp(BH)max= 64 МГсЭ. Принято считать, что дальнейшее увеличение (BH)max у МТМ может быть достигнуто в результате как нахождения новых магнитных фаз с более высокими чем у фазы Nd2Fe14B величинами Ms и одноосным типом МКА, так и создания технологий получения МТМ на основе известных магнитотвердой и магнитомягкой фаз с текстурированными обменно-связанными структурными элементами наноразмер- ного масштаба, и в частности интерметаллида Nd2Fe14B и a-Fe [2].

Перед разработкой такой технологии должен быть решен ряд фундаментальных исследовательских задач:

  1. определение зависимости фундаментальных магнитных характеристик (Ms, K, Tc) интерметаллида Nd2Fe14B от размера зерен и физических причин такой зависимости;

  2. разработка физических основ методов оценки энергии межзеренного обменного взаимодействия (МОВ);

  3. разработка физических основ технологии получения текстурованных нано- кристаллических сплавов системы Nd-Fe-B достехиометрического по редкоземельному элементу состава относительно стехиометрической пропорции фазы Nd2Fe14B. Решение первой задачи позволит понять механизмы влияния размера частиц соединения типа Nd2Fe14B на их фундаментальные магнитные характеристики и, возможно, использовать эти механизмы для целенаправленного их изменения.

Решение второй из указанных задач позволит уточнить представления об обменно- связанных материалах, построить их модель, более адекватную действительности, и, соответственно, с большей точностью рассчитывать параметры петли гистерезиса, которая может быть получена на текстурованном композиционном материале в различных сочетаниях высокоанизотропной фазы, и фазы с более высокой Ms.,

Цель работы и задачи исследования

Цель настоящей работы заключалась в разработке универсального метода регистрации межзеренного обменного взаимодействия (МОВ) в наноструктурированных сплавах; разработке методов оценки величины энергии МОВ в наноструктуриро- ванных сплавах системы Nd-Fe-B; установлении характера зависимости величин фундаментальных магнитных характеристик фазы типа Nd2Fe14B, формирующейся в быстрозакаленных сплавах (БЗС) такого типа от размеров ее кристаллитов. Для достижения указанных целей в работе ставились и решались следующие задачи:

  1. выбор и аттестация исследуемых объектов;

  2. исследование гистерезисных свойств наноструктурированных и микрокристаллических сплавов системы Nd-Fe-B в области состава фазы типа Nd2Fe14B в широких диапазонах магнитных полей и температур;

  3. исследование обратимых и необратимых процессов намагничивания и перемаг- ничивания в указанных объектах;

  4. установление характера зависимостей температуры спонтанного спин- переориентационного перехода (Тсп) и температуры Кюри (Тс) от размера кристаллитов фазы типа Nd2Fei4B;

  5. анализ возможных механизмов влияния размера кристаллитов на температуры указанных фазовых переходов.

В данной работе были получены и выносятся на защиту:

    1. результаты исследования магнитной восприимчивости вдоль и поперек направления остаточной намагниченности наноструктурированных обменно-связанных бы- строзакаленных сплавов (БЗС) системы Nd-Fe-B вблизи состава фазы Nd2Fe14B при одноосном типе МКА в этой фазе;

    2. результаты исследования температурных зависимостей остаточной намагниченности микро- и наноструктурированных сплавов системы Nd-Fe-B вблизи состава фазы Nd2Fe14B при разной величине энергии МОВ;

    3. метод определения величины параметра МОВ в наноструктурированных сплавах со спонтанным спин-переориентационным переходом (СПП) типа ось легкого намагничивания - конус осей легкого намагничивания по температурным зависимостям их остаточной намагниченности и сопоставлению этих данных с таковыми для микрокристаллических сплавов аналогичного состава;

    4. представление о процессе перемагничивания наноструктурированных обменно- связанных БЗС путем образования квазидоменов и движения квазидоменной стенки;

    5. представление о возрастающем влиянии приповерхностного слоя, имеющего иную по сравнению с внутренним объемом атомную структуру на величину температур СПП и Тс. при уменьшении размеров зерен интерметаллида R2T14B,

    Достоверность полученных результатов подтверждается независимыми измерениями магнитных характеристик исследованных образцов в постоянных магнитных полях с помощью вибрационных магнитометров (ВМ) КВАНС-1 и КВАНС-2 и магни- тоизмерительной установки MPMS-XL-7 EC, аттестацией методик измерения и калибровкой оборудования, утвержденными ФГУП УНИИМ. Структура и фазовый состав образцов исследовались независимыми методами рентгеноструктурного анализа, просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии, электронной микродифракции. Полученные результаты согласуются между собой. Кроме того, высококоэрцитивные, согласно магнитным измерениям БЗС были апробированы в качестве порошковых наполнителей в ПМ с полимерным связующим. Магнитные свойства у полученных ПМ, измеренные в пермеаметре сильных магнитных полей (гистерезисграф ГГ=111) (остаточная индукция (Вг), коэрцитивная сила (Hc), (BH)max) соответствовали ожидаемым значениям, основанным на измерениях этих характеристик с помощью ВМ и измерительной установки MPMS-XL-7 EC.

    Научная и практическая значимость работы

    Получены экспериментальные данные о гистерезисных магнитных свойствах практически важных наноструктурированных сплавов системы РЗМ-3d-металл-бор во всей области температур магнитоупорядоченного состояния, что позволяет прогнозировать магнитные характеристики МТМ на их основе (магнитопластов и магнито- эластов) и производить их обоснованный выбор для конкретных практических применений. Разработаны и опробованы методики определения плотности энергии МОВ, температуры СПП. Эти методики могут быть рекомендованы для использования другим исследователям в их практической деятельности с целью определения факторов, влияющих на величину МОВ в магнитоупорядоченных сплавах. Определено значение параметра МОВ в серийно производимых БЗС типа MQP и БЗМП, составившее величину ~8 эрг/см .

    Научная новизна

    Впервые получены следующие результаты.

    1. Показана возможность регистрации межзеренного обменного взаимодействия (МОВ), сравнимого по порядку величины с энергией МКА, с использованием результатов экспериментального исследования магнитной восприимчивости вдоль и поперек направления остаточной намагниченности наноструктурированных сплавов системы Nd-Fe-B при одноосной МКА в фазе типа Nd2Fei4B.

        1. Показано, что рост остаточной намагниченности наноструктурированных сплавов системы Nd-Fe-B ниже температуры СПП в фазе типа Nd2Fe14B «ось легкого намагничивания» - «конус осей легкого намагничивания» связан с наличием взаимодействия обменного типа между соседними зернами сплава.

        2. Разработан метод определения величины параметра энергии МОВ в наноструктурированных сплавах со спонтанным СПП «ось легкого намагничивания» - «конус осей легкого намагничивания» по температурным зависимостям их остаточной намагниченности и сопоставлению этих данных с таковыми для микрокристаллических сплавов аналогичного состава.

        3. Разработан метод оценки величины параметра энергии МОВ по температурным зависимостям их остаточной намагниченности после охлаждения в размагничивающем поле и сопоставлению этих данных с величиной энергетического барьера, разделяющего оси легкого намагничивания при типе анизотропии «конус осей легкого намагничивания».

        4. Дана трактовка процессам перемагничивания в ансамблях наноразмерных маг- нитоодносных зерен, к каким относятся наноструктурированные сплавы системы Nd-Fe-B вблизи состава фазы типа Nd2Fe14B, на основе модели квазидоменов и движения границ между ними при изменении величины магнитного поля.

        5. Подтверждены имевшиеся в научной литературе сведения о снижении величин температур Тс и СПП в фазе Nd2Fe14B при уменьшении размера ее зерен в наноструктурированных сплавах системы Nd-Fe-B и дано объяснение этим зависимостям из представлений о возрастающей роли приповерхностного слоя, имеющего иные расстояния между атомами и их локальные окружения по сравнению с таковыми во внутреннем объеме нанозерен этой фазы.

        Структура диссертации

        Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитированной литературы. Общий объем диссертации - 160 страниц, включая 63 рисунка, 9 таблиц и список цитированной литературы из 77 наименований.

        Апробация результатов

        Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе представлены на следующих конференциях, семинарах и симпозиумах: II Всероссийской конференции молодых ученых «Физика и химия высокоэнергетических систем» (4-6 мая 2006 г., Томск); III Всероссийской конференции молодых ученых «Физика и химия высокоэнергетических систем» (24-27 апреля 2007 г., Томск); XVI Международной конференции по постоянным магнитам (17-21 сентября 2007 г., Суздаль); VIII Молодежной школе-семинаре по проблемам физики конденсированного состояния вещества (19-25 ноября 2007 г., Екатеринбург); XVII Международной конференции по постоянным магнитам (21-25 сентября 2009 г., Суздаль); X Молодежной школе- семинаре по проблемам физики конденсированного состояния вещества (9-15 ноября 2009 г., Екатеринбург); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи (16-20 ноября 2009 г., Белгород); IV Euro-Asian Symposium «Trends in MAGnetism»: Nanospintronics (28 июня - 2 июля 2010 г., Екатеринбург); 21st Workshop on Rare-Earth Permanent Magnets and their Applications (29 августа - 2 сентября 2010 г., Блед, Словения); XI Молодежной школе-семинаре по проблемам физики конденсированного состояния вещества (15-21 ноября 2010 г., Екатеринбург); Moscow Interanational Symposium on Magnetism (21-25 августа 2011 г., Москва); XVIII Международной конференции по постоянным магнитам (19-23 сентября

              1. г., Суздаль); XII Молодежной школе-семинаре по проблемам физики конденсированного состояния вещества (14-20 ноября 2011 г., Екатеринбург), 22nd Workshop on Rare-Earth Permanent Magnets and their Applications (2-5 сентября

              2. г., Нагасаки, Япония), V Байкальская международная конференция «Магнитные материалы. Новые технологии» (21-25 сентября 2012 г., Иркутск).

              По теме диссертации опубликованы 2 научные статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК, 9 статей в других рецензируемых изданиях и трудах международных конференций и тезисы 17 докладов.

              Основные исследования по теме диссертации выполнены в отделе магнетизма твердых тел НИИ физики и прикладной математики Института естественных наук УрФУ. Измерения теплоемкости и нейтронографические измерения выполнены в Институте физики металлов УрО РАН.

              Настоящая работа выполнена при поддержке госконтрактов №16.552.11.7020, № 01.648.12.3015, №2.1.1/1682, гранта Конкурса молодых ученых УрФУ на проведение научно-исследовательских работ 2011 и 2012 гг.