Влияние ферросила на обмен веществ и энергию роста нетелей Богатырев Владимир Алексеевич

Влияние ферросила на обмен веществ и энергию роста нетелей
<
Влияние ферросила на обмен веществ и энергию роста нетелей Влияние ферросила на обмен веществ и энергию роста нетелей Влияние ферросила на обмен веществ и энергию роста нетелей Влияние ферросила на обмен веществ и энергию роста нетелей Влияние ферросила на обмен веществ и энергию роста нетелей Влияние ферросила на обмен веществ и энергию роста нетелей Влияние ферросила на обмен веществ и энергию роста нетелей Влияние ферросила на обмен веществ и энергию роста нетелей Влияние ферросила на обмен веществ и энергию роста нетелей Влияние ферросила на обмен веществ и энергию роста нетелей Влияние ферросила на обмен веществ и энергию роста нетелей Влияние ферросила на обмен веществ и энергию роста нетелей
>



Богатырев Владимир Алексеевич. Влияние ферросила на обмен веществ и энергию роста нетелей: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Богатырев Владимир Алексеевич;[Место защиты: Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева].- Саранск, 2014.- 128 с.

Содержание к диссертации

Введение

1.0. Обзор литературы 8

1.1.Особенности кормление нетелей .8

1.2. Влияние кормовых добавок на продуктивность крупного рогатого скота .16

1.3. Влияние кремний и железосодержащих кормовых добавок на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы .25

2.0 Материал и методы исследований 36

2.1. Схема и условия проведения опытов .36

2.2. Методика проведения балансового опыта .40

2.3. Биохимические методы исследований.. 41

3.0. Состав и биогенные показатели ферросила .43

4.0 Результаты собственных исследований 46

4.1. Влияние ферросила на переваримость и использование питательных веществ рациона .46

4.1.1. Переваримость питательных веществ 46

4.1.2.Усвоение азота рациона .49

4.1.3. Использование кальция рациона. 51

4.1.4.Использование фосфора рациона 53

4.1.5. Использование железа рациона .55

4.2.Влияние ферросила на энергию роста нетелей 57

4.3. Влияние ферросила на формирование вымени нетелей 60

4.4. Влияние ферросила на экстерьер нетелей .62

4.5. Влияние ферросила на гематологические показатели 67

4.6. Влияние ферросила на репродукцию нетелей .72

5.0.Производственный опыт 75

6.0 Экономическая эффективность использования ферросила в рационах нетелей 78

7.0 Общее заключение по результатам собственных исследований .80

Выводы 87

Практические предложения производству 88

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях рыночной экономики

важнейшей задачей агропромышленного комплекса нашей страны являются значительное и быстрое увеличение производства продукции животноводства и полное удовлетворение потребности в них населения страны.

Успешному решению этой задачи способствует организация полноценного кормления всех половозрастных групп животных с учетом их возраста, физиологического состояния и направления продуктивности.

Полноценное кормление нетелей, наряду с другими приемами (массаж, приучение к доильной установке) входит в систему подготовки их к отелу и лактации, которая наряду с наследственностью является важнейшим фактором, способствующим проявлению высокой молочной продуктивности (Е.Н. Полтаев, 2004).

Среди факторов, определяющих полноценность кормления нетелей, существенная роль отводится использованию рационов с применением новых, недорогих и экологически безопасных природных или синтезированных из естественных источников биологически активных добавок.

Скармливание животным биологически активных добавок улучшает обмен веществ и повышает их продуктивность при более рациональном расходовании кормов, материальных и трудовых затрат на единицу продукции (А.М. Гурьянов и др., 2007; И.И. Макаров, 2008; В.Е. Улитько, О.Е. Ерисанова, 2008; В.С. Васильев и др., 2009; Ю.П. Фомичев и др., 2009; Т.Р. Трофимов 2009; Ю.И. Голов и др. 2009; С.С. Маштыков, 2011; А.А. Башаров, Ф.С. Хазиахметов, 2011; В.И. Левахин и др., 2011; Ю.Ю. Петрунина, 2012).

Одной из добавок нового поколения, обладающей широким физиологическим спектром действия на организм животных, является «Ферросил».

Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время зоотехническая наука не располагает достаточным научно и практически обоснованным объмом информации о влиянии ферросила на организм нетелей. Поэтому разработка и апробация научно-обоснованной, оптимальной дозировки данного препарата в рационах нетелей и влияние его на переваримость и использование питательных веществ, рост и развитие нетелей, формирование их вымени, биохимический статус их крови и экономическая эффективность использования является важным и актуальным, имеет определенное научное и практическое значение.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по разделу: «Оптимизация питания сельскохозяйственных животных и птицы» (номер госрегистрации 01200105281).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является научное и производственно-экономическое обоснование использования новой биологической активной добавки - «Ферросил» в рационах нетелей и изучение

влияния различных доз новой добавки на переваримость и использование питательных веществ кормов, формирование вымени, рост и развитие животных.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

1.Изучить влияние различных доз ферросила на переваримость и

использования питательных веществ кормов рациона нетелями;

2.Установить действие различных доз ферросила на энергию роста и

развития нетелей, формирование их вымени;

3.Выявить влияние ферросила на морфологические и биохимические

показатели крови нетелей;

4. На основании анализа данных, полученных в научно-хозяйственном и

производственном опытах, установить наиболее оптимальную дозировку

ферросила в рационах нетелей;

5.Дать экономическую оценку и конкретные рекомендации по применению

биологически активной добавки «Ферросил» в рационах нетелей. Научная новизна работы. Впервые изучена возможность и эффективность использования ферросила в рационах нетелей. Определена его оптимальная доза и выявлено действие препарата на переваримость, и использование питательных веществ рациона, интенсивность роста, формирование вымени, экстерьер и биохимический статус крови нетелей.

Установлено экономическая целесообразность использования добавки в кормлении нетелей.

Практическая значимость работы. Использование биологически активной добавки «Ферросил» в кормлении нетелей в оптимальном количестве (6мг/кг живой массы) способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, обеспечивает увеличение живой массы и среднесуточного прироста в среднем на 9 %, а также оказывает положительное влияние на формирование вымени нетелей.

Реализация результатов исследований. Основные результаты

исследований внедрены в ОАО «Совхоз «Белотроицкий» Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и
обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного
университета имени Н.П.Огарева (Огаревские чтения) (г. Саранск, 2012
2014гг); на VIII Международной научно-практических конференциях,
посвященных памяти профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие
экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной
продукции (г. Саранск, 2012г); на IX Международной научно-практической
конференции, посвященной 85-летию со дня рождения и памяти профессора
С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии
производства и переработки сельскохозяйственной продукции (г. Саранск,
2013г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные
проблемы развития современного агропромышленного комплекса

Прикаспийского региона» (г. Элиста, 2013); на заседании кафедры зоотехнии

имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 научных

статей, в том числе две в рецензируемых журналах ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Научное обоснование использования ферросила в рационах нетелей.

2. Повышение переваримости и использования питательных веществ кормов
на фоне ввода ферросила в состав рациона нетелей.

  1. Повышение интенсивности роста и развития нетелей, формирование у них вымени при скармливании различных доз ферросила.

  2. Влияние рационов с добавкой ферросила на морфологические и биохимические показатели крови нетелей.

5.Экономическая целесообразность применения ферросила в кормлении нетелей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 127
страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы,
материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения
полученных результатов, выводов и практических предложений,

библиографического списка и приложений. Содержит 23 таблиц, 4 рисунков, 11 приложений, библиографический список включает 252 источников, в том числе 20 на иностранном языке.

Влияние кормовых добавок на продуктивность крупного рогатого скота

Как указывают А.П. Калашников и др.,(1985) интенсивность энергетического обмена в первой половине беременности нетелей практически не повышается, а в последнюю четверть беременности может увеличиваться до 20-40%. Как считают авторы, с повышением общего обмена более интенсивным становится и минеральный обмен.

По мнению Н.Г. Макарцева (2012) во вторую треть беременности потребность нетелей в энергии необходимо увеличивать на 14-16%. Это, как указывает автор, связано с более интенсивным ростом плода. В этот период плод увеличивает свою массу до 6-8кг.

Согласно В.М. Крылову, А.В. Сосновской (1984) в первую половину стельности, кормление нетелей должно быть умеренным, но достаточным по уровню и сбалансированным по всем питательным веществам. В связи с тем, что до 6-месячной стельности плод развивается медленно, автор считает, что в этот период нетелей достаточно кормить по нормам для телок старше 14-15 месяцев.

На развитие плода на 7-9-м месяце стельности, этот же автор рекомендует увеличить нормы кормления нетелей. Они должны соответствовать примерно количеству питательных веществ, необходимых для образования 35кг молока.

А.П. Калашников и др. (1985), Н.Г. Макарцев (2012) считают, что общий уровень кормления стельных животных зависит от их упитанности и ожидаемого уровня продуктивности. Авторы также указывают, что к отелу нетели должны подойти хорошо упитанными, и животные со средней упитанностью должны увеличить свою живую массу на 10-15%, за счет роста массы плода, увеличения матки и отложения резервов в организме для сле-10 дующей лактации. За период стельности нетели должны давать по 800-900г. среднесуточного прироста.

Согласно Н.Г. Макарцеву (2012) избыточное поступление энергии в организме коров и нетелей в сухостойный период может привести к ожирению животных, что, в свою очередь, приводит к тяжелым отелам и послеродовым заболеваниям. Поэтому, считает автор, во второй половине сухостойного периода уровень кормления стельных животных доводят до 120% от средней нормы.

По данным В.М. Крылова, А.В. Сосновской (1984) увеличение норм кормления нетелей в последние два месяца стельности должно соответствовать примерно количеству питательных веществ, необходимых для образования 3-5кг молока. Авторы так же считают, что при переводе животных в молочные комплексы в сухостойные цеха или в цеха по подготовке к отелу, общий уровень кормления нетелей в последние два месяца перед отелом, на 2-3,5 кормовые единицы должен превышать их потребности.

На основании проведенных исследований С.Ф. Погодаевым (1983) было установлено, что рационы нетелей в последнюю стадию стельности должны отличаться повышенной концентрацией энергии в расчете на единицу сухого вещества. Автор считает, что возрастающие потребности нетелей в питательных веществах в последние месяцы стельности, не могут полностью удовлетворить, потребляя лишь грубые корма, поэтому увеличение концентрации энергии рациона должно происходить за счет скармливания и малообъемистых кормов.

Как указывает этот же автор, повышенный уровень кормления нетелей способствует увеличению удоев за первые 90 дней лактации, повышению содержания в молозиве жира и белка, а также промеров вымени.

Согласно П.С. Катмакову (1991) повышение уровня кормления нетелей в конце стельности диктуется необходимостью использования запасов питательных веществ организмом животных, сразу после отела. О положительном влиянии повышенного уровня кормления нетелей указывают также В.В. Калинин (1979), Е.П. Ващепин, М. Кириаку, Н.А. Соломаха (1980). Так, по данным этих авторов повышенный уровень кормления нетелей в конце стельности достоверно увеличивает среднесуточные приросты, оказывает положительное влияние на общеклиническое состояние, межуточный обмен, воспроизводительную функцию и последующую молочную продуктивность животных.

По данным Н.Г. Макарцева (2012) за 10-15 дней до отела потребление объемистых кормов нетелями постепенно снижается. Автор считает, что в этот период желательно снизить дачу силоса и сенажа, заменив их высококачественным сеном и послабляющими концентратами (пшеничные отруби, льняной жмых, овсянку). Он же указывает, что желательно поддерживать кормление стельных коров и нетелей на таком уровне, чтобы отложение резервов питательных веществ в организме происходило не в последние месяцы перед отелом, а в течение второй половины стельности. Это будет способствовать умеренному кормлению стельных животных перед отелом, что благоприятно повлияет на нормализацию обмена веществ в предродовой и послеродовой периоды.

Согласно Н.И. Попову (1986) нетелям в конце стельности энергию рационов следует увеличивать на 30% за счет крахмалистых концентратов, что нормализует обмен веществ, способствует увеличению живой массы животных.

Как считают Л.Н. Гамко, В.И. Снытко (1991) подбором кормов и определенным соотношением питательных веществ в рационе можно направленно влиять на процесс рубцового пищеварения, создавая условия, при которых повышается эффективность использования энергии и отдельных питательных веществ.

Методика проведения балансового опыта

Крезацин оказывает положительное действие не только на организм животных и птицы, но и людей. Так, Р.П. Давыдова, В.А. Жукова (1997) считает, что данный препарат является уникальным для человека. По данным авторов, он по своей эффективности превосходит многие известные адапто-гены и его использование как иммуномодулирующего при лечении герпетической инфекции у людей увеличивает количество гемоглобина, R и Т клеток.

Наряду с крезацином, в качестве кремнесодержащей добавки используют также «Креасил». Как сообщают А.С. Федин, Н.И. Кандрашкин, В.М. Дьяков (2002), Н.И. Кандрашкин (2002) креасил оказал положительное действие на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, способствовал достоверному снижению задержки в организме свинок свинца, меди, марганца и хрома, а также повышал прочность костной ткани.

В литературе имеются также интересные данные, указывающие положительное действие ферросила и в рационах свиней, овец и птицы.

Так, показательны исследования Т.Н. Кандрашкиной (2006); Д.Ш. Гай-ирбегова, Т.Н. Кандрашкиной (2006) по использованию ферросила в рационах ремонтных свинок. По данным авторов, обогащение рационов свинок препаратом в количестве 6мг/кг живой массы животного, способствует повышению переваримости сухого вещества – на 3,63%, органического ве щества – на 3,41%, сырого протеина - на 2,87%, жира-на 3,34%, клетчатки -на 2,41% и БЭВ кормов - на 3,5%.

Оптимизация ферросила а рационах повышает энергию роста свинок и оказывает положительное действие на воспроизводительные функции маток первого опроса.

Об успешном применение ферросила в составе рационов для супоросных и подсосных маток сообщают также А.Н. Федонин, Д.Ш. Гайирбегов, А.С. Федин (2006); А.Н. Федонин (2007). Согласно данным этих авторов, при добавке ферросила в составе зерновой смеси в рационы в оптимальном количестве, свиноматки лучше подготовлены к опросу и проявлению репродуктивных качеств, повышается энергия роста и сохранность поросят-сосунов. Авторы, также указывают, что ферросил является хорошим ад-бсорбтентом тяжелых металлов из молока свиноматок.

По данным С.С. Маштыков (2010; 2011) использование ферросила в рационах суягных овцематок каракульской породы в оптимальном количестве также повышает переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, способствует лучшему росту матки с плацентой, увеличению площади котеледонного аппарата, а также повышает настриг шерсти на 0,23кг.

При включении ферросила в состав комбикормов для молодняка кур-несушек, как сообщает Д. Гайирбегов, Г. Симонов, С. Абрамов (2008); С.Н. Абрамов(2008) достоверно увеличивается переваримость сухого вещества рациона-на 2,1%, органического вещества-на 2,6%, протеина 0,48%, жира -на 4,84%, клетчатки –на 3,2% и безазотистых экстрактивных веществ -на 2%, повышает живую массу подопытного молодняка –на10% и оказывает положительное действие на их последующую яйценоскость.

Ферросил оказал положительное действие и в составе рационов для цыплят-бройлеров при их клеточном и напольном содержании (А.С.Федин и др.2005; С.В. Теплухов, А.Д. Пресняков, 2006; А.С. Федин, Г.А. Симонов, Д.А. Хавронин, 2006). Согласно сообщениям этих авторов, под действием ферросила увеличивается приросты живой массы цыплят, увеличивается предел прочности и модуль упругости их костной ткани.

Об успешном применение в составе рационов для свиноматок другого аналогичного ферросилу, кремний и железосодержащего препарата – «Феррозан» сообщают А.Ф. Крисанов, В.В. Демин, В.М. Дьяков (2003); В.В. Демин (2003). Так, по данным авторов, применение препарата с целью профилактики анемии поросят, увеличивает концентрацию железа в сыворотке крови новорожденных поросят и повышает их сохранность.

Положительные результаты при добавке в комбикорма ремонтных свинок и молодняка кур-несушек кремний и железосодержащей добавки – «Крезооферан» были получены Р.Н. Тикшайкиным и др. (2012) и С.И. Ки-жапкиным и др. (2010). Так, по данным Р.Н. Тикшайкин и др.(2012) обогащение комбикорма для свинок крезоофераном в оптимальном количестве ускоряет энергию их роста, и они лучше были подготовлены к первому опросу и проявлению репродуктивных качеств. Добавка препарата способствовала увеличению их многоплодия – на 9%, крупноплодности –на 8,8% и молочности на 14%. В организме поросят более интенсивно протекают окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмен. С.И. Кижапкин и др. (2010), С.И. Кижапкин (2011) также сообщают, что ферросил в составе комбикорма для молодняка кур-несушек в количестве 7,5мг/100г, оказывает благотворное влияние на их последующую яйценоскость, улучшает морфологические показатели яйца, снижает затраты кормов и способствует получению дополнительной прибыли от каждой головы-4,44 рубля.

Переваримость питательных веществ

На современном этапе развития молочного скотоводства значение оценки экстерьера и конституции животных неизмеримо возросло. Повышенное требование к экстерьеру и конституции объясняется широким внедрением в практику интенсивных технологий (И.М. Дунин, А.И. Бальцанов, Н.Г. Рыжова (2010) современные интенсивные технологии по данным П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинова (1985), Л.В. Зборовского (1991), А.И. Бальцанова, И.М. Дунина (1992), А.И. Прудова, Н.В. Дугушкина, А.П. Вельматова (1999) отвечая требованиям машин и оборудования ставят животных в более жестокие критические ситуации, что вызывает дополнительные стрессы животных и повышает их резистентность и стрессоустойчивость.

Известно, что общий недостаток корма и отдельных питательных веществ, их биологическая неполноценность вызывает депрессию роста и развития животных. Поэтому, для правильного суждения влияния различных дозировок ферросила на телосложение нетелей, нами в начале и в конце опыта были взяты промеры тела у трех животных из каждой группы.

Результаты проведенных линейных промеров показали, что пропорции телосложения нетелей с ходом беременности значительно изменяются (табл.11). Так, если в начале опыта достоверных различий в значениях статей экстерьера не наблюдается, то к концу опыта, животные всех групп имели лучшие на достоверную величину широтные и высотные промеры, кроме длины головы, ширины в седалищных буграх и обхвата пясти.

Различное поступление ферросила с кормом также оказало существенное влияние на промеры тела нетелей. При этом, следует отметить, что из всех наблюдаемых групп, лучше росли и развивались нетели из второй опытной группы, получавшие в составе рациона ферросила в количестве 6мг/кг живой массы животного. Так, нетели из второй опытной группы к концу опыта превосходили аналогов из контрольной группы по высоте холке на 1,2%(р 0,05), высота в спине – на 1,15%%(р 0,05), высота в крестце на 1,7%(р 0,05),ширине груди на-5%(р 0,05), глубине груди – на 3,1% (р 0,05),

Нетели из первой и третьей опытной группы, получавшие вдобавок к основному общехозяйственному рациону ферросил в пониженном (3мг/кг) и повышенном(9мг/кг) количествах также превосходили контрольных почти по всем промерам, однако достоверными они были лишь между контрольными нетелями и из третьей опытной группы по высоте в крестце, прямой и косой длине туловища и ширине в маклаках.

Следует также отметить, что при сравнении показателей промеров нетелей первой и третьей групп, превосходство имели животные из третьей группы. Особенно это прослеживается по высоте в холке, ширине и глубине груди, прямой и косой длине туловища и ширине в маклаках.

Изучая влияние ферросила на экстерьер молодняка крупного рогатого скота, А.П. Зинкин (2005); Ю.И. Голов (2011) также установили положительное действие оптимального количество данной кормовой добавки на широтные и высотные промеры.

Неодинаковая интенсивность роста отдельных статей отражается и в изменениях пропорции телосложения нетелей.

По индексам телосложения можно судить о степени развития организма в целом, и об основных пропорциях развития отдельных статей тела животного. Поэтому, чтобы получить взаимосвязанные результаты промеров и определить особенности экстерьера нетелей, нами были рассчитаны индексы их телосложения (табл.13).

Хотя у подопытных нетелей величины промеров статей тела в зависимости от добавок ферросила в их рационы различались, индексы телосложения существенно не изменились (табл.13,14). Так, к концу опыта, у животных второй опытной группы увеличился индекс растянутости лишь – на 0,2% (р 0,05), тазо - грудной индекс- на 0,69% (р 0,05). Остальные индексы во всех группах были примерно на одном уровне.

Таким образом, следует констатировать, что разные дозировки ферро-сила не оказали существенного влияния на изменение индексов телосложения нетелей. Таблица 12 Промеры статей тела нетелей в конце опыта, см

Кровь является той средой, через которую клетки тела получают из внешней среды все необходимые для их жизнедеятельности вещества. В свою очередь через кровь происходит удаление из клеток веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности. Состав крови свидетельствуют о нормальных и патологических процессах, происходящих в организме животного (Е.В. Громова, С.Г. Кузнецов, 2003).

Как указывают Л.Р. Ноздрюхина и др. (1977, 1985), Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская (1978), В.Т. Самохин (1981), М.Т. Таранов (1983), В.И. Георгиевский (1990), Т.Т. Березов, Б.Ф. Коровкин (1990),В.И. Ерофеев и др.(2000) в состав крови входят белки, жиры, углеводы, различные промежуточные и клеточные продукты обмена, гормоны, витамины и минеральные вещества. Несмотря, на такой многообразный химический состав, непрерывное поступление в кровь и выделение из нее различных веществ, в норме морфологический и химический состав крови довольно постоянен. В здоровом организме все случайные колебания в крови выравниваются за счет нервной и гуморальной систем, но в тоже время различные воздействия на организм животных отражаются на составе крови, осуществляя сдвиг в отрицательную или положительную сторону.

Поэтому определение количественного содержания ряда составных частей имеет важное значение для оценки здоровья и степени воздействия различных кормовых факторов на организм животных (Е.В. Громова, С.Г. Кузнецов (2003).

Влияние ферросила на гематологические показатели

В связи с характером питания в значительной степени может меняться активность многих пищевых ферментов и моторика желудочно-кишечного тракта, что окажет определенное влияние переваримость и использование питательных веществ кормов рациона (М.Т. Таранов, 1976).

Изучая влияние ферросила на переваримость и использование питательных веществ рациона, нами установлено, что наиболее сильное действие на переваримость питательных веществ рациона оказала дозировка кормовой добавки в количестве 6мг/кг живой массы. Так скармливание нетелям второй опытной группы, такого количества ферросила способствовало увеличению переваримости сухого вещества – на 3,13% (р 0,05), органического – на 2,82%(р 0,05), сырого протеина – на 3,87%(р 0,05), жира – на 2,41%(р 0,05), клетчатки 3,81%(р 0,05) и БЭВ – на 2,09% по сравнению с контрольной группой. Следует также отметить, что нетели третьей группы лучше на достоверную величину переваривали протеин по сравнению с аналогами контрольной группы на 1,89%.

Характер действия оптимального количества ферросила адекватным образом отразился и на использование азота рациона нетелями.

Проведенные, наблюдали, что баланс этого элемента у нетелей всех групп был положительным, но в то же время, отмечены некоторые различия в степени его освоения от принятого с кормом в зависимости от количества добавляемого ферросила. Так, у нетелей второй опытной группы степень усвоения азота от принятого с кормом увеличился по сравнению с контрольной группой – на 2,7%, с первой опытной – на 1,85% и с третьей – на 1,3%

Наиболее чувствительными к уровню минеральных веществ в рационе являются беременные животные. Это обусловлено высокой интенсивно стью роста плода и напряженностью протекания обменных процессов в организме беременных животных.

Одновременно с этим в организме матери происходит интенсивное резервирование значительного количества минеральных веществ, в том числе кальция и фосфора.

В результате изучения влияния ферросила на использование кальция и фосфора рациона нетелями установлено, что наибольшая абсорбция кальция как в абсолютном (22,10г), так и в относительном выражении(24,65%) наблюдалось у коров из второй опытной группы на фоне оптимального количества ферросила в их рационах.

Аналогичная закономерность отмечается и по использованию фосфора рационов. Так, отложение этого элемента у нетелей второй опытной группы было на 2,37г или на 24,0% больше, чем у аналогов контрольной группы, на 2,06г или на 20,2%, чем из первой опытной группы и на 0,96г на 8,5%, чем из третьей опытной группы (р 0,05).

Увеличение абсорбции кальция и фосфора у крупного рогатого скота под действием оптимального количества ферросила наблюдали также А.П. Зинкин (2005), Ю.И. Голов (2010), Ю.Н. Вальков (2010).

Учитывая тот факт, что в состав изучаемой добавки «Ферросил» входит 15% восстановленного карбонильного железа, мы изучали влияние различных доз ферросила в рационах нетелей на использование ими железа содержащегося в рационе.

Проведенные исследования позволили установить, что из всего количества железа, которое получали нетели, наибольшее количество этого элемента откладывали в своем теле животные из третьей опытной группы, получавшие повышенное количество ферросила (9мг/кг живой массы). Однако, следует отметить, что при этом степень удержания железа от принятого с кормом в данной группе была на 0,7% ниже, чем у аналогов из второй опытной группы. Среди многих исследователей, (С.П. Васильев, 1996; Л.М. Бахитова, 2007; Е.Н. Колодина, 2008; И.И. Макаров, 2008; С.Н. Абрамов, 2008; Ю.И. Голов, 2010; Р.Ф. Юскаев, 2013) также отмечается общее мнение в отношение того, что кормовые добавки нового поколения способствуют лучшему использованию животными и птицей минеральных веществ из кормов рациона.

Известно, что недостаток корма и отдельных питательных веществ, их биологическая неполноценность вызывает депрессию роста и развития животных. Поэтому, было интересно, изучить влияние различных дозировок ферросила в рационах нетелей на экстерьерные показатели. Наблюдения показали, что пропорции телосложения нетелей с ходом беременности и с добавкой ферросила в рационы изменяется. Так, к концу беременности по сравнению с началом, животные всех групп имели лучшее широтные и высотные промеры. Количество кормовой добавки также оказало определенное влияние на промеры тела нетелей. Так, оптимизация ферросила в рационах животных второй опытной группы способствовала увеличению высоты в холке – на 1,2% (р 0,05), высоты в спине – на 1,15% (р 0,05), высоты в крестце – на 2,7% (р 0,05), ширины груди – на 5% (р 0,05), глубины груди – на 3,1%, обхват груди за лопатками на 1,3% (р 0,05), прямой длины туловища – на 2,2%(р 0,05), косой длины туловища – на 2,3% (р 0,05), и ширины в маклоках – на 3,9% (р 0,05).