Влияние элементоорганического соединения - "Крезооферан" на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка кур - несушек Кижапкин, Сергей Иванович

Влияние элементоорганического соединения -
<
Влияние элементоорганического соединения - Влияние элементоорганического соединения - Влияние элементоорганического соединения - Влияние элементоорганического соединения - Влияние элементоорганического соединения -
>



Кижапкин, Сергей Иванович. Влияние элементоорганического соединения - "Крезооферан" на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка кур - несушек : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.08 / Кижапкин Сергей Иванович; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2011.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/466

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Роль полноценного, нормированного кормления в повышении продуктивности сельскохозяйственной птицы 9

1.2 Использование элементоорганических - кремний и железосодержащих добавок в питании сельскохозяйственных животных и птицы 23

2 Материал и методы исследований 35

2.1 Схема проведения опыта 35

2.2 Методика проведения балансового опыта 45

2.3 Биохимические исследования 46

3 Характеристика крезооферана 49

4 Результаты собственных исследований 55

4.1 Первый, рекогностировочный научно-хозяйственный опыт 55

4.1.1 Влияние крезооферана на энергию роста молодняка кур-несушек 55

4.1.2 Влияние крезооферана на морфологические и биохимические показатели крови молодняка кур - несушек 59

4.2 Второй научно-хозяйственный опыт 64

4.2.1 Влияние крезооферана на переваримость и использование питательных веществ рациона 64

4.2.2 Усвоение азота 66

4.2.3 Использование кальция рациона 67

4.2.4 Использование фосфора рациона 69

4.2.5 Использование железа рациона 71

4.2.6 Влияние крезооферана на энергию роста ремонтного молодняка кур-несушек 73

4.2.7 Результаты контрольного убоя подопытной птицы 76

4.2.8 Физические показатели костной ткани цыплят 78

4.2.9 Влияние крезооферана на морфологические и биохимические показатели крови молодняка кур - несушек 80

4.2.10 Влияние крезооферана на последующую яйценоскость кур-несушек 83

4.2.11 Влияние крезооферана на морфологические показатели качества яйца 88

5 Экономическая эффективность использования крезооферана в рационах ремонтного молодняка кур-несушек 92

6 Производственная апробация препарата Крезооферан в рационах ремонтного молодняка кур-несушек 94

7 Обсуждение полученных результатов 100

Выводы 106

Предложения производству 107

Библиографический список 108

Введение к работе

Актуальность темы. Снабжение населения нашей страны высококачественными продуктами питания было и остается важнейшей народнохозяйственной задачей. В этой связи особую актуальность приобретает наращивание производства продукции птицеводства - основного источника легкоусвояемых и биологически полноценных пищевых продуктов.

Успешное решение этой задачи невозможно без организации полноценного, сбалансированного кормления всех половозрастных групп птицы.

Среди факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственной птицы, большое значение имеет обогащение их рационов различными биологически активными добавками отечественного и зарубежного производства, имеющими специфические свойства и в зависимости от дозы оказывают положительное действие на продуктивность птицы и повышает их резистентность и сохранность (Воронков М.Г., Мухитдинова Х.Н., Нурбеков М.К. и др., 2003; Дьяков В.М., Казимировская В.Б., Логинов СВ. и др., 2003; Дьяков В.М., Хавронин Д.Н., Федин А.С., 2006; Теплухов СВ., Пресняков А.Д., 2006; Гайирбегов Д., Симонов Г., Абрамов С, 2008; Васильев B.C., Ерисанов В.Е., Улитько В.Е., 2009; Трофимов Т.Р., Бабушкин В.А., Лобанов К.Н. и др., 2009; Фомичев Ю.П., Зайцев С.А., Нетеча З.А. и др., 2009; Васильев B.C., 2010).

В последнее время, как в нашей стране, так и за рубежом сельскохозяйственной наукой накоплен значительный опыт по изучению и применению различных биологически активных добавок в кормлении сельскохозяйственной птицы. Однако в настоящее время наибольшее внимание ученых и практиков привлекают сравнительно дешевые, доступные для применения, экологически чистые элементоорганические соединения. Одним из таких соединений нового поколения является - «Крезооферан».

Анализ литературных данных показывает, что в настоящее время практически отсутствуют сведения по оптимизации крезооферана в рационах ремонтного молодняка кур-несушек и влияния его на их организм. Поэтому установление научно-обоснованной оптимальной дозировки данного препарата в их рационах и изучение его влияния на переваримость и использование питательных веществ, энергию роста, сохранность молодняка, последующее количество и качество яйца, биохимический статус их крови и эффективность использования является важным и актуальным, представляет определенный интерес для науки и производства.

Исследования выполнялись по общей методике, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по теме «Оптимизация питания сельскохозяйственных животных и птицы (Номер государственной регистрации - № 01200105281).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является научное и производственно-экономическое обоснование использования препарата нового поколения «Крезооферан» в рационах ремонтного молодняка кур-несушек.

При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить влияние различных доз крезооферана на переваримость и использование питательных веществ рациона молодняком кур-несушек.

  2. Определить влияние различных доз изучаемой добавки на энергию роста молодняка кур-несушек, формирование мясной и последующей яичной продуктивности, качества яйца, развитие внутренних органов и крепость костяка.

  3. Выявить действие препарата на биохимические показатели крови.

  4. На основании комплексного анализа данных, полученных в научно-хозяйственных опытах и производственной апробации, установить наиболее оптимальную дозировку крезооферана в рационах, для ремонтного молодняка яичного направления продуктивности.

  5. На большом поголовье молодняка кур-несушек провести производственную апробацию оптимальной дозировки препарата.

  6. Дать экономическую оценку и конкретные рекомендации по вопросу использования препарата нового поколения - «Крезооферан» при выращивании ремонтного молодняка кур-несушек.

Научная новизна работы. Впервые научно обоснована возможность использования крезооферана в качестве биологически активной добавки в рационах ремонтного молодняка кур-несушек. Определена его оптимальная доза в составе кормосмеси и изучено действие препарата на переваримость и использование питательных веществ рациона, интенсивность роста, сохранность молодняка кур-несушек, последующую яичную продуктивность и качество яйца кур. Установлена экономическая целесообразность использования добавки при выращивании молодняка кур-несушек.

Практическая значимость работы. Применение препарата Крезооферан при выращивании ремонтного молодняка кур-несушек в оптимальном количестве (7,5 мг на 100 г комбикорма) способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, увеличению среднесуточных приростов в среднем - на 10,2 %, последующей яйценоскости - на 1,19 %, повышению сохранности поголовья - на 2,23 %, снижению затрат кормов на единицу продукции - на 7,2 %.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ОАО «Птицефабрика «Атемарская» Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научных конференциях Мордовского государственного университета Н.П. Огарева (Огаревские чтения) в 2008-2011 годах (г. Саранск); на VI-й и VII-й международных

научно-практических конференциях посвященных памяти профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (г. Саранск, 2010; 2011); на XX-й всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов посвященной 80-летию Пермской ГСХА «Молодежная наука 2010: технологии, инновации» (г. Пермь, 2010); на научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России» (г. Саранск, 2010); на заседании кафедры зоотехнии имени профессора С. А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы восемь научных статей, в том числе 2 статьи в центральных изданиях рекомендуемых ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

использование в рационах молодняка кур-несушек крезооферана способствует достоверному повышению переваримости питательных веществ, использованию азота, фосфора и железа;

Крезооферан в рационах ремонтного молодняка кур-несушек способствует интенсивности их роста, сохранности и снижению затрат кормов на единицу продукции;

оптимальное количество крезооферана в рационе молодняка кур-несушек (7,5 мг на 100 г корма) способствует повышению качества яйца, в нем достоверно увеличилось содержание белка - на 7,9 %;

скармливание цыплятам крезооферана в оптимальном количестве интенсифицирует в их организме окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмен, что проявляется в повышении содержания в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и минеральных веществ;

среди испытанных трех дозировок крезооферана в рационах ремонтных курочек (5; 7,5 и 10 мг на 100 грамм комбикорма) наиболее эффективной оказалась дозировка - 7,5 мг на 100 г корма, обеспечивающая получение дополнительной прибыли в размере - 4,44 рубля на одну голову.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 31 таблицу, 5 рисунков, 9 приложений, библиографический список включает 212 источников, в том числе 22 на иностранном языке.

Использование элементоорганических - кремний и железосодержащих добавок в питании сельскохозяйственных животных и птицы

Повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы напрямую зависит от полноценности и сбалансированности рационов за счет использования безопасных для животных и птицы нетрадиционных резервов, одним из которых является элементоорганические-кремний и железосодержащие добавки. Они позволяют направленно влиять на обменные процессы, функции отдельных органов и систем организма, управлять скоростью роста и уровнем продуктивности, кроме того они важны для поддержания иммунитета и обладают сорбционными свойствами. В литературе приводятся многочисленные данные, указывающие об успешном применении их в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. ( М.Н. Назарова, М.А. Риш, У.Д. Очилова (1987); В.А. Скопцов (2000); Л.А. Сухарева, Н.Ф. Буянкин, А.С. Федин и др. (2000); Н.И. Кондрашкина (2002); А.А. Вельмякина, А.Ф. Крисанов, Н.В. Кафтоенкова и др.(2003); А.Ф. Крисанов, В.В. Демин (2004), А.Е. Романов (2004), А.П. Зинкин, Д.Ш. Гайирбегов, А.С. Федин и др. (2004), Д.Н. Хавронин (2007), Д.Ш. Гайирбегов, А.Н. Федонин, А.С. Федин (2007), B.C. Васильев, О.Е. Ерисанова, В.Е. Улитько (2009), Ю.И. Голов (2010). К настоящему времени из элементоорганических соединений наиболее известными и апробированными являются следующие кремний и железосодержащие добавки: – кремнийнеорганические – металсиликаты натрия и кальция; трисиликат магния; алюмосиликат натрия; аэросил; гидрофильный диоксид кремния и другие; – кремнийорганические – мивал, мивал - зоо, мигуген, крезацин (трекрезан), крезивал, этиран; креасил; – железосодержащие – феррозан; ферросил, карбокрезан и некоторые другие. Кремний – второй элемент после кислорода по распространению в земной коре. Согласно В.И. Вернадскому (1954) в организме он играет роль структурного материала и участвует в обмене веществ. Как указывает автор, никакой организм не может существовать без кремния.

Массовое содержание кремния в почве равно 33, в морской воде – 5x10 %, в растениях – 0,15 %, в живых организмах – 1 х 10 %, в биосфере – 0,01 - 0,03 % (А.И. Войнар, 1960; М.Г. Коломийцева, Р.Ф. Гобович, 1970; М.Г. Воронков, Г.И. Зелчан, Э.Я. Лукевич, 1978).

В организме земноводных и птиц впервые в 1848 году долю кремния определил немецкий химик Г. Безанец, а в растительных – французким ученым Макси в 1791 году.

По данным М.Г. Воронкова (1988) соединения кремния в организме млекопитающих и птиц присутствует в трех основных формах: 1) растворимые в воде неорганические соединения, способные легко выделяться из организма (ортокремниевая кислота, анионы орто- и олигокремниевых кислот; 2) растворимые и нерастворимые в органических кремнийорганические соединения и комплексы, содержащие группировки Si – О – С (орто- и олигокремниевые эфируглеводов, протеинов и липидов); 3) чужеродные нерастворимые кремнеполимеры (поликремниевые кислоты, кремнезем, силикаты), поверхность которых покрыта химически связанным слоем органических веществ.

Все кремнийсодержащие добавки (силатраны) по сообщению М.Г. Воронкова (1988) обладают антибластическими, антисклеротическими, адаптогенными, бактерицидными и фунгицидными свойствами. Как считает автор, такой широкий диапазон их действия позволяет с успехом использовать в самых разных областях сельского хозяйства.

В исследованиях Е. М. Carlisle (1976) было установлено, что кремний способствует синтезу мукополисахаридов, участвующих в процессах роста и регенерации тканей. Как считают В.И. Богатов, К.Я. Мотовилов, М.А. Спешивалова (1987) включение в рационы сельскохозяйственной птицы высококремниевых природных минералов повышают использование энергии потребленного корма – на 4,5 - 5 %.

Аналогичные результаты на курах-несушках, при их клеточном содержании были получены Е.М. Carlisle (1976) и J.W. Merkley (1976; 1981). Эти авторы установили, что даже при полноценном кормлении кур-несушек, добавление солей кремния оказывает положительное влияние на физиологические процессы костной ткани, повышают резистентность организма птицы.

В опытах проведенных в производственных условиях В.А. Скопцовым (1998), В.А. Скопцовым, А.С. Фединым, И.С. Андиным и Н.Ф. Буянкиным (1998) на бройлерах кросса «Avian - farms - 34» с использованием в их рационах кремнийорганического биостимулятора из класса силатранов -Мивала было установлено, что введение данного препарата улучшает белковый обмен, повышает в крови молодняка количество гемоглобина и эритроцитов, а также оказывает положительное влияние на прочность и упругость костяка бройлеров.

В исследованиях М.Г. Воронкова, И.Г. Кузнецова (1984) проведенных на курах-несушках было доказано отсутствие токсического и концерогенного действия мивала на их организм. В своих исследованиях К.М. Катруш (1979) также подтверждает положительное действия мивала на физиологическое состояние кур-несушек.

В опытах проведенных П.П. Шилкиным (1981) было установлено, что скармливание мивала в количестве 10 мг / кг живой массы кур способствует повышению их яйценоскости – на 4,3 % и сохранности – на 2,18 %.

Положительные результаты при использовании в рационах ремонтного молодняка кур-несушек кремнесодержащих препаратов – мивала и этирана были получены и Л. А. Сухаревой (2001). Автор указывает, что оптимизация дозировки данных препаратов в составе комбикормов для молодняка кур- несушек оказывает положительное влияние на белковый и минеральный обмен, повышает использование подопытной птицей азота – на 7,7 и 13,9 %, кальция – на 11,7 и 11,98 %, фосфора – на 11,2-14 % и кремния – на 4,6 и 12,1 % соответственно.

О положительном влиянии мивала в комплексе с другой кремнийсодержащей добавкой – крезацином (трекрезаном) в рационах бычков симментальской породы указывает также B.C. Поздняков (1996). По его данным использование этих препаратов способствует повышению скорости роста и развития бычков. Аналогичные результаты при совместном применении мивала и крезацина в рационах молодняка овец получили также А.С. Федин, Н.В. Пелин и В.М. Дьяков (1988).

В опытах А.С. Федина (1994) проведенных с использованием мивала в рационах подсвинков было установлено, что мивал способствует повышению среднесуточных приростов подопытных животных, сокращают сроки достижения или 100 кг живой массы и снижает затраты кормов на 1 кг прироста.

Влияние крезооферана на энергию роста молодняка кур-несушек

Нормальный рост и развитие молодняка сельскохозяйственной птицы, находится в прямой зависимости от поступления с рационом в их организм не только основных питательных веществ (белков, жиров и углеводов), но и менее важных жизненно необходимых минеральных составляющих, витаминов и других биологически активных веществ.

Подтверждением этого являются результаты исследований С.А. Лапшина, Б.Д. Кальницкого, В.А. Кокорева, А.Ф. Крисанова (1988), С.С. Кузнецова (2003), А.Е. Романова (2004), С.Н. Абрамова (2008), Т.Р. Трофимова и др.(2009), В.С. Васильева (2010) и многих других, которые считают, что темпы роста и развития животных и птицы, находятся в непосредственной зависимости от различных кормовых средств и биологически активных веществ, позволяющих направленно влиять на обменные процессы функции отдельных органов и систем организма. Однако, кормовые добавки в зависимости от их дозировки могут повлиять на организм животных по-разному: в оптимальных количествах стимулируя, а при недостатке и передозировке, оказывая отрицательное влияние, как на состояние здоровья, так и на продуктивность. Поэтому, чтобы сделать заключение о влиянии различного поступления крезооферана с рационом на энергию роста ремонтного молодняка кур-несушек и определения предельной дозы скармливания препарата нами проведена оценка их живой массы, которая показывает процесс роста организма в соответствующие периоды его индивидуального развития. Полученные в рекогностировочном научно-хозяйственном опыте данные показывают, что цыплята всех опытных групп отличались более высокой энергией роста по сравнению с аналогами из первой контрольной группы. В тоже время выявлены некоторые различия в живой массе цыплят опытных групп в зависимости от количества крезооферана в рационах (табл. 7 ).

Так, лучшие результаты по комплексу показателей роста и развития отмечены у цыплят из третьей и четвертой опытных групп, получавших вдобавок к основному рациону по 5,0 и 7,5 мг препарата на 100 г комбикорма. Если за 25 суток опытного периода разница в живой массе у цыплят из второй опытной группы и первой контрольной группы составила всего 2,28 % ( Р 0,05), то между третьей опытной группой , получавшей крезооферан в количестве 5,0 мг/100 г корма и контрольной, она уже была выше - на 3,5 % (Р 0,05), между четвертой опытной и контрольной – на 4,65 % (Р 0,05).

Скармливание крезооферана в повышенных дозировках (10,0 и 12,5 мг на 100 г корма) в пятой и шестой опытных группах так же обеспечило некоторое увеличение живой массы молодняка в указанные возрастные периоды по сравнению с контрольной группой. Однако следует отметить, что по сравнению с третьей и четвертой группами живая масса цыплят из этих групп была меньшей. В последующие 15 суток интенсивность роста цыплят из опытных групп была так же выше по сравнению со сверстниками из первой контрольной группы. Следует также отметить, что тенденция превосходства цыплят из четвертой группы по сравнению с цыплятами из всех остальных групп сохранилась. Так, к концу опыта их живая масса была на 20,12 грамма, или на 4 % выше, чем у контрольных сверстниц (Р 0,05), на 12,7 грамма или на 2,5 %, чем из второй опытной группы, на 4,8 грамма, или на 0,9 %, чем из третьей группы, на 7,18 г или на 1,4 % и на 13,6 граммов или на 2,7 % по сравнению цыплят из пятой и шестой опытных групп соответственно.

В ходе опыта было отмечено также влияние различных дозировок крезооферана в рационах цыплят и на величину абсолютного прироста их массы (табл. 7). Так, на протяжении всего проверочного опыта наблюдалась тенденция увеличения абсолютного прироста у молодняка из всех опытных групп, особенно из четвертой по сравнению с контрольной группой. Так, если скармливание курочкам кормов основного рациона за 25 суток их выращивания обеспечило получение в среднем 204,71 г абсолютного прироста, то добавка к основному рациону крезооферана в количестве 2,5 мг на 100 г комбикорма способствовала увеличению абсолютного прироста – на 5,6 г или на 2,7 % (Р 0,05) по сравнению с контрольными сверстницами. Доведение препарата в рационах подопытного молодняка кур-несушек из третьей опытной группы до 5 мг /100 г корма увеличило их абсолютный прирост по сравнению с контрольными на 8,72 г или на 4,3 % (Р 0,05); из второй опытной группы – на 3,13 г или на 1,49 % (Р 0,05). В тоже время добавка крезооферана в количестве 7,5 мг /100 г корма через 25 суток опыта также способствовала увеличению разницы в абсолютном приросте между первой контрольной и четвертой опытной группами – на 11,44 г или на 5,6 % (Р 0,01). Дозировка препарата в количестве 10 мг/100 г корма увеличила разницу в приросте за 25 суток опыта по сравнению с контрольными цыплятами – на 8,33 грамма или на 4% (Р 0,05), а самая же высокая дозировка препарата (12,5 мг/100 г корма) увеличила эту разницу лишь на 0,9 % (Р 0,05). На 45-е сутки опыта абсолютный прирост массы тела цыплят из второй опытной группы стал выше, чем первой контрольной – на 1,79 г (Р 0,05); из третьей группы – на 6,41 г (Р 0,05); из четвертой – на 8,57 г (Р 0,01); пятой – на 4,57 г (Р 0,05) и из шестой опытной – на 4,6 грамма (Р 0,05).

Влияние крезооферана на энергию роста ремонтного молодняка кур-несушек

В последующие 60 суток интенсивность роста молодняка опытных групп была значительно выше, однако тенденция превосходства третьей группы сохранялась до конца опыта. В конце опыта они превосходили контрольных цыплят на 88,94 г или 7,6 % (Р 0,05),из второй группы - на 24,3 г или на 1,9 % (Р 0,05) и из четвертой группы - на 51,03 г или на 4,2 % (Р 0,05).

Так, скармливание молодняку кур-несушек кормов основного рациона за 25 суток выращивания обеспечило получение абсолютного прироста в пределах 202,24 г, добавка в рацион препарата в количестве 5 мг/100 г корма способствовала доведению в этом возрасте абсолютного прироста до 214,86 г, что на 6,2 % выше, чем у контрольных (Р 0,05). В то же время добавка крезооферана в количестве 7,5 мг/100 г корма также способствовала увеличению разницы в приросте между первой контрольной и третьей опытной группами - на 7,2 % (Р 0,05). Повышенная доза препарата (10 мг/100 г корма) улучшила энергию роста на 5,4 % (Р 0,05). К концу опыта абсолютный прирост массы тела молодняка из второй группы был выше контрольной на 27,6 г (Р 0,05),из третьей - на 42,53 г (Р 0,05) и четвертой – на 12,8 г (Р 0,05).

Аналогичная картина наблюдается и по среднесуточным приростам. Наиболее стабильные и высокие среднесуточные приросты были получены к концу опыта от молодняка из третьей опытной группы. В целом, к концу периода среднесуточный прирост молодняка кур-несушек первой контрольной группы составил 13,91 г, второй - 14,83 г, третьей - 15,33 и четвертой опытной группы - 14,33 г. Таким образом, цыплята из второй группы превосходили по среднесуточным приростам контрольных - на 0,92 г или на 6,6 % (Р 0,05) , из третьей – на 1,42г или 10,2% ( Р 0,05) и из четвертой – на 0,42 г или на 3% (Р 0,05) .

На основании полученных в опыте данных можно заключить, что дозировка крезооферана в количестве 7,5 мг/100 г корма оказывает более высокое биологическое воздействие на энергию роста подопытного молодняка. Мясо птицы обладает повышенной пищевой и биологической ценностью, прежде всего за счет большого содержания в нем полноценных, легкоусвояемых белков и жиров. Заметное влияние на количество и качество мяса оказывает кормление птицы с учетом потребности птицы во всех элементах питания.

С целью определения действия крезооферана на развитие внутренних органов подопытного молодняка кур-несушек, по завершении второго научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой 5 голов цыплят из каждой группы в возрасте 90 суток, результаты которого представлены в таблице 18.

Они показали, что при включении в состав основного рациона крезооферана ремонтные курочки не только лучше росли, но и имели лучшие убойные качества. Цыплята из всех опытных групп, кроме четвертой, имели более высокую предубойную живую массу по сравнению с аналогами из первой контрольной группы. Так, молодки из второй опытной группы превосходили контрольных по данному показателю – на 5,72 г (Р 0,05), третьей опытной – на 33,82 г (Р 0,05), а четвертой опытной, наоборот, уступали контрольным – на 4,57 г (Р 0,05).

По массе непотрошеной тушки наиболее лучшие показатели также отмечены у молодняка из третьей опытной группы. Так, по этому показателю они имели преимущество по сравнению с контрольными сверстницами на 34,45 г (Р 0,05), со второй группой – на 27,47 г (Р 0,05) и с четвертой – на 35,74 г (Р 0,05). Достоверные различия получены также и по массе полупотрошеных и потрошеных туш между третьей опытной и первой контрольной группами. Разница по данным показателям между 2-опытной группой, получавшей вдобавок к основному рациону препарат в количестве 5мг на 100 грамм корма и первой контрольной группой также была достоверной – на 17,95 и 12,66 г (Р 0,05).

Результаты анатомической разделки тушек также показала положительное действие крезооферана и на развитие внутренних органов подопытного молодняка, в частности желудка, печени, длины кишечника.

Так, добавка препарата в количестве 7,5 мг/100 г корма увеличила массу желудка по сравнению с контрольными цыплятами – на 2,16 (Р 0,01), из второй группы – на 2,14 г (Р 0,05) и из четвертой группы – на 2,6 г (Р 0,01). Аналогичная закономерность наблюдается и по массе печени. Что же касается длины кишечника, то у цыплят из третьей опытной группы она была самой длинной и составляла 136,9 см, что выше чем у аналогов из первой контрольной группы – на 5,3 см, из второй опытной – на 3,34 см и из четвертой – на 5,42 см (Р 0,05).

Таким образом, добавка в рационы растущего молодняка кур-несушек элементоорганического соединения нового поколения – «Крезооферан» в оптимальном количестве способствует улучшению убойных качеств молодняка и развитию их органов пищеварения.

Производственная апробация препарата Крезооферан в рационах ремонтного молодняка кур-несушек

Следует обратить внимание на тот факт, что хотя по мере увеличения массы яйца под действием крезооферана, происходит увеличение содержания в нем белка, однако снижается в нем количество желтка. Это в свою очередь отражается и на соотношении массы белка к массе желтка. Так, если абсолютная масса желтка в яйце кур из первой контрольной группы составила – 14,58 г, то во второй опытной она снизилась до 13,69 г (Р 0,05), в третьей – до 13,55 г (Р 0,05), в четвертой – до 13,77 г (Р 0,05). Что же касается отношения массы белка к массе желтка, то наивысшей она была в третьей опытной группе (2,22), наименьшей – в первой контрольной группе (1,98).

Качественными показателями скорлупы являются масса, ее толщина и плотность яйца. В наших наблюдениях самый высокий показатель массы скорлупы имели яйца кур из третьей опытной группы, получавших в составе рациона добавку крезооферана в количестве – 7,5 мг / 100 г корма, которая равнялась – 5,15 граммам. Это выше чем у контрольных яйц – на 0,6 г (Р 0,05), яиц из второй опытной группы – на 0,09 г и яиц из четвертой группы – на 0,1 г (Р 0,05). Что же касается толщины скорлупы, то она определяет еще и ее прочность, а следовательно и сопротивление механическому разрушению (А.М. Сергеева, 1986). Самый лучший показатель по толщине скорлупы яйца (0,36 мм) имели также куры-несушки из третьей опытной группы, а самый тонкой скорлупой отличались куры из контрольной группы (0,34 мм).

Аналогичная закономерность наблюдается и по плотности яйца. Плотность яйца контрольных кур составила – 1,080 г/см3, кур из второй опытной группы – 1,083 г/см3; третьей – 1,085 г/см3 и четвертой опытной группы – 1,083 г/см3. Следует также отметить, что с повышением толщины скорлупы, наблюдалось и повышение плотности яйца. В результате проведенной оценки качества яиц также было установлено, что добавка к основному рациону кур-несушек в количестве 7,5 мг/100 г корма оказала более лучшее влияние и на индекс белка и желтка. Так, у курочек из третьей опытной группы индекс белка был выше контрольных – на 16,8 % (Р 0,05), а индекс желтка – на 4,7 % (Р 0,05).

Из показателей качества белка самую высокую связь с его индексом имеют единицы ХАУ, так как оба эти показателя определяются на основании измерения высоты плотного белка. Так, у курочек из третьей опытной группы единицы ХАУ превышали контрольных – на 2,77 % (Р 0,05), из второй и четвертой опытных групп – на 0,5% (Р 0,05).

Кислотное число желтка, показывающее степень распада липидов, не должно превышать 5 мг NaOH на 1 г желтка. При инкубации яиц с кислотным числом свыше этого значения наблюдается повышенная смертность эмбрионов с признаками эмбриональной дистрофии. В наших исследованиях в контрольной группе наблюдается повышение кислотного числа - 5,07 мг NaOH/г, оптимальное значение во второй группе - 4,85 мг NaOH/г.

Существенное значение для качества яйца имеет и такой показатель, как содержание в нем витаминов и провитаминов – каратиноидов, которые играют важную роль в обмене веществ развивающегося эмбриона и насыщенность желтка которыми оказывают положительное влияние на выводимость яиц. Содержание их в яйце зависит от многих факторов, главным из которых является наличие в кормах для несушек (М.В. Орлов и др.1982).

В наших исследованиях, если содержание коратиноидов в яйце контрольных групп не получавших добавку крезооферана составило – 12,33 мкг/г, то их уровень в яйце кур-несушек из второй опытной группы, получавших добавку препарата в количестве – 5 мг/100 г корма находился в пределах 13,67 мкг/г, а увеличение дозы добавки до 7,5 мг/100г способствовало и возрастанию каратиноидов – до 14,33 мкг/г, а превышение препарата в рационах кур четвертой опытной группы до 10 мг/100 г корма не привело к дальнейшему увеличению в яйце каратиноидов.

Таким образом, можно заключить, что лучшие морфологические показатели имели яйца, полученные от кур из третьей опытной группы, получавших «Крезооферан» в оптимальной дозировке – 7,5 мг/100 г корма.