Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время в нашей стране и за рубежом разработано и внедряется множество перспективных технологий кормоприготовления для различных отраслей животноводства, позволяющих решить некоторые проблемы, связанные с потерей питательных веществ корма, снижением качества при хранении, высокими энергетическими затратами при производстве кормов (Л.Г. Боярский, В.Л. Владимиров, В.В. Щеглов, 1987; В.Ф. Вторый, 2001; В.А. Бондарев,2003; А.Т. Варакин, 2003; Н. Бахолдина, 2005; Д. Головачев, 2006; А.А. Панов, 2006; В.М. Косолапов,2008; В. Афанасьев, 2010; M.F. Brugger, 1983).
Освоение современных технологий – является актуальным и требует квалифицированного подхода при их изучении и внедрении в практику сельскохозяйственного производства.
Выбор той или иной технологии должен быть продиктован не только финансовыми возможностями сельскохозяйственных предприятий, но и возможностью адаптации этой технологии к конкретным условиям ведения животноводства. Очень часто средние и мелкие по масштабам производства животноводческой продукции хозяйства, применяя новые технологии, сталкиваются с трудностями её адаптации к местным условиям. При этом затрачиваются определенные материальные средства на покупку оборудования, техники и различных материалов, физический труд, энергоносители и т.д. Однако конечный результат не всегда гарантирует то, что внедряемая технология может использоваться в дальнейшем и проносить дополнительную прибыль на производимую продукцию.
Внедрение современных технологий производства и использования некоторых кормов и кормовых добавок для нужд животноводства требует всесторонней оценки на предмет возможности и необходимости использования тех или иных технологий в условиях ведения отраслей животноводства в сельскохозяйственных предприятиях различной мощности. Для повышения эффективности внедряемых технологий иногда требуется модернизировать отдельные технологические процессы, адаптировав их к конкретным условиям сельскохозяйственного производства.
Цель и задачи исследований. Изучить эффективность внедрения современных технологий кормоприготовления в условиях сельскохозяйствнных предприятий Брянской области для повышения качества кормов и питательной ценности рационов животных.
В соответствии с поставленной целью, были определены следующие задачи.
1. Изучить эффективность внедрения в производство технологии консервирования плющеного зерна на фуражные цели:
- определить в производственных условиях соответствие технологическим требованиям основных параметров, необходимых для заготовки зерна высокого качества – сроки уборки, влажность зерна, температурный режим, уплотнение и герметизация;
- определить качество консервированного зерна при заготовке и в процессе хранения;
- изучить в научно-хозяйственном опыте возможность использования консервированного плющеного зерна в рационах лактирующих коров, выявить положительные стороны и недостатки внедряемой технологии;
- разработать рекомендации и апробировать в производственных условиях способы адаптации отдельных технологических параметров консервирования плющеного зерна для устранения выявленных недостатков.
2. Изучить эффективность технологии заготовки силоса из злаково-бобовых трав с использованием биологических консервантов в сравнении с традиционной технологией:
- определить качество силоса, приготовленного с использованием консервантов «Биовет» и «Биотроф» в сравнении с силосом, приготовленным без консервантов;
- экспериментально установить эффективность влияния полученного силоса на молочную продуктивность коров.
3. Определить качество кормосмеси для лактирующих коров на основе силоса, приготовленного с использованием биологических консервантов, и плющеного консервированного зерна:
- изучить показатели качества кормосмеси, приготавливаемой в передвижном кормоцехе, на основе консервированного силоса и плющеного зерна;
- разработать предложения по улучшению качества кормосмесей и изучить в научно-хозяйственных опытах их влияние на процессы рубцового пищеварения, переваримость корма у лактирующих коров, их молочную продуктивность и качество молока.
4. Разработать технологию приготовления и использования в рационах молодняка свиней комплексных кормовых добавок на основе цеолитовой муки и молочных отходов - сгущенной гидролизованной молочной сыворотки (СГОЛ-1-40) и сухой молочной деминерализованной сыворотки (СМДС) при сухом способе кормления:
- определить оптимальные соотношения цеолитовой муки и молочных отходов в составе комплексных добавок для молодняка свиней, разработать технологию их приготовления;
- установить в научно-хозяйственных опытах оптимальные дозы скармливания цеолито-сывороточных кормовых добавок (ЦСД и ЦСД-2) и изучить их влияние на переваримость кормов, а также на продуктивность молодняка свиней при доращивании и откорме.
5. Изучить возможность внедрения в производственных условиях сельхозпредприятий Брянской области технологию приготовления суспензии микроводоросли штамма ИФР №С-111 и эффективность её применения в рационах сельскохозяйственных животных:
- экспериментально апробировать в условиях животноводческих объектов технологию приготовления суспензии микроводоросли;
- на основании показателей переваримости кормов и продуктивности животных в научно-хозяйственных опытах дать оценку эффективности скармливания суспензии микроводоросли в составе рационов молодняка крупного рогатого скота, лактирующих коров, молодняка свиней в период доращивания и откорма.
6. По результатам научно-хозяйственных опытов определить экономическую эффективность изучаемых технологий приготовления кормов.
Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях сельскохозяйственных предприятий Брянской области изучено и научно обосновано внедрение современных технологий заготовки зерновых и зелёных кормов, способствующих повышению их качества и сохранности. Для адаптации изучаемых технологий обоснованы некоторые изменения существующих технологических процессов и разработаны новые подходы приготовления традиционных кормов и нетрадиционных кормовых добавок, оказывающих влияние на повышение питательной ценности кормовых рационов для сельскохозяйственных животных.
В том числе:
- установлена эффективность внедрения технологии консервирования плющеного зерна на зимний период для включения его в состав концентратной части рационов крупного рогатого скота. Даны рекомендации по усовершенствованию данной технологии, применительно к региональным условиям;
- изучены преимущества технологии заготовки силоса с использованием биологических консервантов в сравнении с традиционной технологией;
- выявлены преимущества и недостатки использования консервированного плющеного зерна и силоса, приготовленного с помощью биологических консервантов в составе кормосмесей для лактирующих коров;
- определены оптимальные дозы включения в состав кормосмесей для коров цеолитовой муки в качестве дополнительного источника минеральных веществ и средства для снижения уровня кислотности этих кормосесей;
- разработана технология приготовления цеолито-сывороточных кормовых добавок использованием сгущенной молочной гидролизованной сыворотки и сухой молочной деминерализованной сыворотки, определена оптимальная доза их включения в состав рационов молодняка свиней;
- изучена эффективность внедрения технологии приготовления суспензии микроводоросли штамма ИФР №С-111 и её использования в составе рационов различных производственных групп крупного рогатого скота и свиней.
Практическая значимость работы. Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что по результатам проведенных исследований разработаны рекомендации по усовершенствованию отдельных технологий приготовления и использования кормов собственного производства и кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных. Это расширяет возможности внедрения адаптивных технологий в условиях хозяйств различных типов, масштабов и направлений ведения животноводства.
Экспериментально установлено, что внедрение изученных технологий кормоприготовления в условиях сельскохозяйственных предприятий Брянской области способствует повышению качества кормов, заготавливаемых для нужд животноводства, более высокой эффективности их использования в составе хозяйственных рационов животных за счёт увеличения их продуктивности и качества получаемой продукции от 5,3 до 27,3% .
Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при подготовке зооветспециалистов по курсу «Кормление сельскохозяйственных животных».
Основные положения, выносимые на защиту:
-
-
Изучение технологических параметров современных технологий:
-
приготовления консервированного плющеного зерна,
-
силосования зелёных кормов с использование биологических заквасок;
-
приготовления кормовых смесей на основе консервированных зерновых и зелёных кормов,
-
приготовления комплексных кормовых добавок для свиней на основе цеолита и молочных отходов,
-
приготовления суспензии микроводоросли на кормовые цели в условиях сельхозпредприятий;
-
-
Результаты исследований качества и питательной ценности кормов и кормовых добавок, приготовленных по представленным технологиям;
-
Показатели переваримости питательных веществ, ретенция азота кальция и фосфора в организме подопытных животных;
-
Показатели продуктивности животных, затраты корма на единицу продукции в научно-хозяйственных опытах по изучаемым технологиям;
-
Результаты экономической оценки исследований;
-
Предложения по адаптации внедряемых технологий.
Апробация работы. По результатам проведенных исследований основные положения были доложены на: международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия» (Брянск, 1999), «Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства (Брянск, 2004), «Ресурсосберегающие технологии и производство экологически безопасной продукции» (Брянск,2004), «Регион – 2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологии как фактор реализации национальных проектов (Брянск, 2006), «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2007); Научно-практической конференции-ярморке «Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции» (Брянск, 1999, 2000); международной научно-практической конференции «Проблемы интенсификации производства продуктов животноводства» (Жодино, 2008); XVI Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ» (Гродно, 2009); XII Международной научно-практической конференции, посвящённой 75-летию образования кафедры зоогигиены, экологии и микробиологии УО «БГСХА»» (Горки, 2009); втором и четвёртом международных симпозиумах «Современные проблемы диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2003, 2008) и др..
Публикация результатов исследований. Материалы исследований по теме диссертационной работы опубликованы в центральных журналах: Аграрная наука, Ветеринария и кормление, Зоотехния, Свиноводство, а также в сборниках и материалах международных, межвузовских, региональных конференций, в монографии «Технологии приготовления кормов и их использование в животноводстве», в Бюллетене информационно-консультативной службы АПК Брянской области «Агроконсультант». По результатам исследований подготовлены практические рекомендации (в соавторстве): «Методические рекомендации по мероприятиям производства чистых кормов и экологически безопасных продуктов животноводства на территориях, загрязнённых радионуклидами» (допущено министерством сельского хозяйства Российской Федерации), «Рекомендации по внедрению технологий консервирования кормов и применению кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных». Всего по теме диссертационной работы опубликовано 54 работы, в 32 из них содержание диссертации отражено наиболее полно. 11 работ опубликовано в центральной печати.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Объём диссертации составляет 387 страниц машинописного текста и включает 79 таблиц, 22 рисунка и 51 приложение. Список литературы содержит 683 источника, в т.ч. 163 на иностранных языках.