Научное обоснование использования нетрадиционных жмыхов, кормовых добавок и ферментных препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных Злепкин, Виктор Александрович

Научное обоснование использования нетрадиционных жмыхов, кормовых добавок и ферментных препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных
<
Научное обоснование использования нетрадиционных жмыхов, кормовых добавок и ферментных препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных Научное обоснование использования нетрадиционных жмыхов, кормовых добавок и ферментных препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных Научное обоснование использования нетрадиционных жмыхов, кормовых добавок и ферментных препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных Научное обоснование использования нетрадиционных жмыхов, кормовых добавок и ферментных препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных Научное обоснование использования нетрадиционных жмыхов, кормовых добавок и ферментных препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных
>



Злепкин, Виктор Александрович. Научное обоснование использования нетрадиционных жмыхов, кормовых добавок и ферментных препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.08 / Злепкин Виктор Александрович; [Место защиты: ФГОУВПО "Самарская государственная сельскохозяйственная академия"].- Волгоград, 2011.- 405 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-6/39

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 17

1.1. Биологическая характеристика и хозяйственное значение побочных продуктов переработки масличных культур в кормлении сельскохозяйственных животных 18

1.2. Продуктивность и физиологические показатели сельскохозяйственных животных при использовании в рационах природного бишофита 38

1.3. Использование отходов переработки семян горчицы в рацио нах сельскохозяйственных животных 44

1.4. Теоретические основы использования ферментных препаратов в животноводстве 54

1.5. Физиологическая роль незаменимых аминокислот в повышении продуктивности животных 69

2. Материал и методика исследований 78

3. Результаты собственных исследований 83

3.1. Эффективность производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах зерносмесей со жмыхами мас личных культур 83

3.1.1. Условия кормления и содержания подопытных животных 86

3.1.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов 91

3.1.3. Баланс и использование азота подопытными бычками 94

3.1.4. Баланс и использование кальция и фосфора корма подопытными животными 95

3.1.5. Характеристика роста и развития подопытных животных 97

3.1.6. Линейный рост подопытных бычков 100

3.1.7. Клинико-физиологическое состояние и поведение подопытных животных 106

3.1.8. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных 107

3.1.9. Сокращение потерь мясной продуктивности подопытных бычков при транспортировке и предубойной выдержке И2

3.1.10. Убойные качества подопытных бычков 113

3.1.11. Морфологический и сортовой состав туш 116

3.1.12. Химический состав мяса бычков 119

3.1.13. Биохимический состав мяса подопытных бычков 122

3.1.14. Технологические свойства мяса подопытных бычков 124

3.1.15. Органолептические показатели мяса 125

3.1.16. Экономическая эффективность откорма бычков на мясо с использованием в рационах кормовых зерносмесей со жмыхами масличных культур 126

3.2. Мясная продуктивность и качество мяса свиней при использовании в рационах рыжикового и сурепного жмыхов и бишофита 128

3.2.1. Содержание и кормление подопытных животных 130

3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов 142

3.2.3. Обмен азота в организме подопытных свиней 144

3.2.4. Использование и баланс кальция, фосфора и магния 146

3.2.5. Рост и развитие подопытных животных 149

3.2.6. Линейный рост подопытных животных 151

3.2.7. Клинико-физиологические показатели подопытных животных 155

3.2.8. Морфологические и биохимические показатели крови 158

3.2.9. Сокращение потерь живой массы свиней при предубойной подготовке 162

3.2.10. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных свиней 163

3.2.11. Анатомо-гистологические исследования внутренних органов подопытных животных 165

3.2.12. Морфологический и сортовой составы туш 168

3.2.13. Химический состав мяса подопытных подсвинков 172

3.2.14. Биохимический состав мяса подопытных животных 175

3.2.15. Химический состав шпика подопытных свиней 176

3.2.16. Технологические свойства мяса подопытных животных 179

3.2.17. Органолептические показатели мяса подопытных животных... 181

3.2.18. Экономическая эффективность использования нетрадиционных жмыхов и бишофита в рационах свиней на откорме 182

3.3. Мясная продуктивность и качество мяса свиней при использовании в их рационах концентрата кормового из растительного сырья «Сарепта» 183

3.3.1. Содержание и кормление подопытных животных 186

3.3.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов 192

3.3.3. Живая масса и интенсивность роста подсвинков 196

3.3.4. Клинические показатели подопытных животных 199

3.3.5. Морфологические и биохимические показатели крови 201

3.3.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных 204

3.3.6.1. Убойные и мясные качества подопытных подсвинков 204

3.3.6.2. Морфологический и сортовой составы туш 205

3.3.6.3. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины 209

3.3.7. Биологическая ценность мяса подопытных животных 212

3.3.8.Технологические и кулинарные свойства мяса подопытных свиней 213

3.3.9.Органолептические показатели мяса подопытных свиней 214

3.3.10. Морфологический состав внутренних органов подопытных животных 216

3.3.11. Экономическая эффективность использования концентрата кормового из растительного сырья «Сарепта» в рационах подсвинков на откорме 219

3.4. Эффективность производства свинины и улучшение ее качества при использовании в рационах ферментного препарата целлови-ридина-ВГ20х 221

3.4.1. Условия кормления и содержания подопытных подсвинков 221

3.4.2. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора 225

3.4.3. Динамика живой массы и интенсивность роста подсвинков... 230

3.4.4. Клинические показатели подопытных животных 233

3.4.5. Морфологические и биохимические показатели крови 235

3.4.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных 241

3.4.6.1. Убойные и мясные качества подопытных подсвинков 241

3.4.6.2. Морфологический состав туш 244

3.4.6.3. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины 246

3.4.7. Биологическая ценность и кулинарно-технологические свойства свинины 250

3.4.8. Органолептические показатели мяса подопытных животных. 254

3.4.9. Анатомо-гистологические исследования внутренних органов подопытных животных 257

3.4.10. Экономическая эффективность использования ферментного препарата целловиридина-В Г20х в рационах подсвинков на откорме 260

3.5. Повышение эффективности производства свинины и улучшение ее качества при использовании в рационах свиней на откорме треонина и ферментных препаратов 261

3.5.1. Условия кормления и содержания подопытных свиней 261

3.5.2. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора 265

3.5.3. Живая масса и интенсивность роста подсвинков 269

3.5.4. Клинические показатели подопытных подсвинков 272

3.5.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных 273

3.5.6. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса подопытных подсвинков 279

3.5.6.1. Убойные и мясные качества подопытных животных 279

3.5.6.2. Морфологический и сортовой состав туш подопытных животных 282

3.5.6.3. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины 286

3.5.7. Химический и жирнокислотныи составы шпика подопытных животных 290

3.5.8. Биологическая ценность мяса подопытных подсвинков 292

3.5.9. Технологические и кулинарные свойства мяса подопытных животных 294

3.5.10. Органолептические показатели мяса подопытных животных... 296

3.5.11. Анатомо-гистологические исследования внутренних органов подопытных подсвинков 298

3.5.12. Экономическая эффективность использования треонина и ферментных препаратов в рационах свиней на откорме 301

Заключение и обсуждение результатов исследований 303

Выводы 332

Предложения производству 339

Список использованной литературы 341

Введение к работе

Актуальность темы. Животноводство было и остается одной из сложных отраслей агропромышленного комплекса, которая требует к себе повседневного внимания со стороны государства и науки.

Государственной программой «Развитие сельскохозяйственного производства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2018 гг.» предусматривается снизить долю импортного мяса и мясопродуктов в мясном балансе страны с 35 до 25 %. При этом, основным направлением решения этой проблемы является интенсификация отрасли животноводства, перевод ее на промышленную основу, привлечение передовых научных разработок в производство, в том числе технологий укрепления кормовой базы, повышения полноценности рационов за счет использования нетрадиционных кормовых средств, применения различных препаратов на их основе.

Исследованиями ряда ученых (Горлов И.Ф., 1996, 2007, 2008; Артемов И.В., 2001; Щеглов В.В., 2000, 2001; Багмут А.А., 2001; Шмаков П.Ф., 2005; Мысик А.Т., 2007) установлено, что в рационах животных существует значительный дефицит протеина, вследствие чего ухудшается воспроизводство стада, резко уменьшаются объемы производства животноводческой продукции, снижается уровень рентабельности ее производства.

В концентрированных кормах, производимых сельскохозяйственными предприятиями Нижнего Поволжья на кормовые цели, содержание протеина не отвечает физиологическим потребностям животных. Это связано с тем, что производство кормов растительного происхождения во многих хозяйствах достигается за счет посевов злаковых кормовых культур, содержащих мало белка.

С этой целью в последние годы стали использовать различные кормовые добавки, позволяющие обогащать рационы животных биологически активными веществами. Они вводятся в небольших количествах, но способствуют реализации функциональных резервов организма животных, формированию стойкого иммунитета, улучшению физиологического состояния и повышению продуктивности (Проскурина И.П., 1988; Тка- чев Е.З., 1991; Ковзалов Н.И., 2000; Левахин В.И., 2002; Косенко М.А., 2002; Махаев Е.А., 2003; Гамко Л.Н., 2005).

Основными растительными белковыми добавками для животных являются побочные кормовые продукты от переработки масличных и технических культур (жмыхи и шроты), которые производятся в недостаточных количествах и реальные возможности для увеличения их ограничены.

В условиях рыночной экономики особенно остро стоит вопрос повышения эффективности ведения животноводства на основе рационального использования местных кормовых ресурсов, изыскания и производства новых, неиспользованных кормовых средств с высоким содержанием питательных веществ и энергии, в частности, жмыхов масличных культур от переработки масленичного подсолнечника, рыжика, сурепицы, горчицы сарептской и др., которые удачно сочетают в себе большую потенциальную продуктивность семян с высоким содержанием масла и протеина при его оптимальной сбалансированности по аминокислотному составу.

На основании результатов многолетних исследований по изучению возможности использования горчичного жмыха в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы, проведенных учеными ВГСХА, в настоящее время на Волгоградском государственном маслозаводе «Сарепта» разработана технология получения нового побочного кормового продукта – концентрата кормового из растительного сырья «Сарепта», основанная на обезвреживании горчичного жмыха, некондиционного горчичного порошка и высевок методом ферментативного гидролиза тиогликозида – синигрина.

В работах Горлова И.Ф. и др. (2000; 2003), Водянникова И.В. (2001), Саломатина В.В. (2004), Дикусарова В.Г. (1999, 2010), Горбунова А.В. (2006) отмечается высокая эффективность применения в рационах сельскохозяйственных животных природного бишофита как источника магния и комплекса жизненно необходимых макро- и микроэлементов, играющих важную роль в процессах пищеварения, всасывания питательных веществ, обуславливая биологическую активность ферментов, витаминов и гормонов.

Венедиктов А.М. и др. (1988), Горлов И.Ф. и др. (1996), Титова В.В. (2000), Клочков М.М. (2003), Шнайдер А.В. (2007), Аверкиева О.М. (2007) установили, что свиньи лишены ощутимых процессов синтеза бактериального белка в пищеварительном тракте, поэтому требуется поступление с кормом высококачественного протеина, удовлетворяющего их потребность в незаменимых аминокислотах. Отсюда нормирование протеина в рационах свиней с учетом удовлетворения потребности в незаменимых аминокислотах имеет первостепенное значение. Среди незаменимых аминокислот очень важное значение имеет треонин. Эта аминокислота не синтезируется в организме животных и поэтому должна поступать в необходимых количествах с кормами. Все эти данные свидетельствуют о необходимости нормирования треонина в рационах молодняка откармливаемых свиней.

В последние годы в составе комбикормов существенно возросла доля пшеницы, ячменя, овса, жмыха и отрубей, включение которых значительно повышает содержание в рационах свиней трудногидролизуемых и ингибирующих веществ, приводящих к нарушению пищеварения, снижению продуктивности животных и повышению затрат кормов на производство свинины (Марков Ю., 2000; Нуртдинов М.Г., 2004; Кузнецова Т.С., 2007; Лаптев Г., Бедный С., 2008).

С целью преодоления физиологических причин, ограничивающих эффективность использования зерновых компонентов в комбикормах, в последнее время в практике кормления стали применять комплексные ферментные препараты грибкового и бактериального происхождения, разрушающие клеточные стенки растительных кормов, гидролизующие крупные молекулы некрахмальных полисахаридов, тем самым улучшая переваримость питательных веществ и их всасывание в кишечнике (Кибкало Л.И. и др., 2001; Константинов В. и др., 2005; Энговатов В. и др., 2006; Боярский Л., Юмашев Н., 2006).

В связи с этим, изучение использования в рационах сельскохозяйственных животных побочных кормовых средств масложировой промышленности: рыжикового, сурепного жмыхов, концентрата кормового из растительного сырья «Сарепта», а также обогащение их бишофитом, треонином и ферментными препаратами – является актуальным и представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, выполненных согласно тематическому плану НИР ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (№ гос. регистрации 0120.08012217), являлось теоретическое и практическое обоснование повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота и свиней, улучшения потребительских свойств мяса за счет использования нетрадиционных жмыхов, кормовых добавок и ферментных препаратов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить химический состав и энергетическую питательность кормов, в том числе побочных продуктов переработки масличных культур (подсолнечникового, рыжикового, сурепного жмыхов и концентрата «Сарепта»);

- изучить целесообразность замены в комбикормах молодняка крупного рогатого скота и свиней, выращиваемых на мясо, подсолнечного жмыха нетрадиционными жмыхами (рыжиковым, сурепным, концентратом «Сарепта»);

- определить мясную продуктивность откармливаемых бычков и качество говядины, переваримость и использование питательных веществ рационов, клинические показатели, морфологические и биохимические показатели крови, физико-химический и биохимический составы, технологические и кулинарные свойства мяса при использовании в зерносмесях рыжикового и сурепного жмыхов;

- определить влияние рыжикового и сурепного жмыхов отдельно и в сочетании с природным бишофитом на рост, развитие откармливаемых свиней, переваримость питательных веществ кормов, баланс азота, кальция, фосфора, магния, гематологические показатели, поведенческие реакции, показатели мясной продуктивности;

- установить нормы ввода концентрата кормового из растительного сырья «Сарепта» в комбикорма для откармливаемых свиней и определить мясную продуктивность и качество мяса, клинические показатели, морфологические и биохимические показатели крови, переваримость и использование питательных веществ рационов;

- изучить влияние включения в рацион откармливаемых свиней разных доз ферментного препарата целловиридина-В Г20х на показатели роста, развития, переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция, фосфора, клинические показатели, морфологические и биохимические показатели крови, мясную продуктивность и качество мяса;

- изучить влияние треонина как в отдельности, так и в комплексе с ферментными препаратами на рост, развитие, переваримость питательных веществ рационов, баланс и использования азота, кальция, фосфора, морфологические и биохимические показатели крови, химический и биохимический составы мяса и шпика, технологические и кулинарные свойства мяса подопытных животных;

- дать экономическую оценку использования нетрадиционных жмыхов, бишофита, треонина и ферментных препаратов при производстве мяса сельскохозяйственных животных.

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья проведены комплексные научные исследования в направлении повышения продуктивности, биоконверсии питательных веществ рационов в мясную продукцию, улучшения качественных показателей мяса сельскохозяйственных животных за счет использования в их рационах побочных продуктов переработки масличных культур (подсолнечного, рыжикового, сурепного жмыхов и концентрата «Сарепта»), а также бишофита, треонина и ферментных препаратов. На основании результатов исследований теоретически обосновано и внедрено в производство использование данных кормовых средств при производстве говядины и свинины. Полученные материалы исследований вносят определенный вклад в развитие теории кормления молодняка крупного рогатого скота и свиней, формирования их мясной продуктивности, повышения потребительских свойств говядины и свинины.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины, свинины и повышения их биологической ценности на основе привлечения нетрадиционных жмыхов, кормовых добавок, ферментных препаратов с использованием разработанных технологических процессов кормления сельскохозяйственных животных.

Положительное влияние на продуктивность бычков на откорме оказывает повышение биологической полноценности их рационов за счет включения в состав кормовых зерносмесей 20 % (по массе) рыжикового и сурепного жмыхов, что позволило в опытных группах повысить среднесуточный прирост живой массы по сравнению с контрольной на 3,8-6,7 %, повысить убойную массу – на 2,7-4,8 %, увеличить уровень рентабельности производства говядины – на 4,2-7,3 %.

Повышение биологической полноценности рационов за счет введения рыжикового и сурепного жмыхов отдельно и в сочетании с природным бишофитом при мясном откорме свиней позволяет иметь среднесуточный прирост – 543,3-601,3 г, повысить убойную массу на 2,7-11,85 % и убойный выход на 0,60-2,43 %, уровень рентабельности на 4,8-13,0 %.

Увеличивается производство свинины и повышается ее качество, снижаются затраты кормов на единицу продукции за счет использования в рационах молодняка свиней на откорме концентрата кормового из растительного сырья «Сарепта», что позволяет получать у подсвинков среднесуточный прирост 582,2-614,5 г, повысить убойную массу на 4,30-8,93 %, убойный выход – на 0,98-1,75 %, уровень рентабельности на 5,99-12,27 %.

Использование в рационах откармливаемого молодняка свиней ферментного препарата целловиридина-В Г20х позволяет получать у подсвинков среднесуточный прирост 658,43-680,35 г, повысить убойную массу на 4,36-8,19 %, убойный выход – на 0,48-1,56 %, уровень рентабельности – на 6,61-10,41 %.

Введение в рацион свиней на откорме треонина и ферментных препаратов позволяет повысить среднесуточный прирост их живой массы на 6,62-11,50 %, убойную массу – на 4,70-9,27 %, убойный выход – на 0,22-1,16 %, уровень рентабельности – на 4,19-8,86 %.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на конференциях, координационных Советах всех уровней, в частности на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников Нижневолжского Агроуниверситетского комплекса, и аспирантов ВГСХА (2001-2010 гг.); на региональной конференции «Актуальные проблемы различных отраслей сельского хозяйства» (Волгоград, 2001); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.Н. Багрова «Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях» (Волгоград, 2003); на Международной научно-практической конференции «Проблемы АПК», посвященной 60-летию Победы под Сталинградом (Волгоград, 2003); на Международной научно-практической конференции «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства», посвященной 60-летию образования ВГСХА. Данные разработки были представлены на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в ВОВ «Прогрессивные технологии производства и переработки продукции животноводства» (Волгоград, 2005); на Всесоюзной научно-практической конференции и XIV межвузовском координационном совете «Свинина», «Актуальные проблемы производства свинины в РФ» (пос. Персиановка, 2005); на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики – основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); на Международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); на научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (г. Волгоград, 2008); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы», посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве (г. Волгоград, 2008); на Международной научно-практической конференции «Совершенствование программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на научно-практической конференции «Совершенствование технологии кормления животных» (г. Волгоград, 2008); на региональной научно-практической конференции «Применение инновационных технологий в подготовке специалистов высшей квалификации для агропромышленного комплекса Волгоградской области» (г. Волгоград, 2008), на Международной научно-практической конференции «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (г. Волгоград, 2009); на Международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (г. Волгоград, 2010); на расширенном заседании кафедр кормления и разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии и профилактики болезней сельскохозяйственных животных, анатомии и физиологии (2010).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований легли в основу монографий: «Особенности и перспективы использования продуктов переработки масличных культур в кормлении сельскохозяйственных животных» – ИПК ВГСХА «Нива», 2007. – 202 с.; «Эффективность использования побочных продуктов масложировой промышленности в кормлении сельскохозяйственных животных» (награждена дипломом и золотой медалью «Царицынской ярмарки») – ИПК ВГСХА «Нива», 2010. – 175 с.; «Производство продуктов свиноводства с использованием ферментных препаратов» – ИПК ВГСХА «Нива», 2010. – 181 с.; «Интенсивные технологии производства свинины при использовании нетрадиционных кормовых добавок» – ИПК ВГСХА «Нива», 2011. – 195 с.; методических указаний к лабораторно-практическим занятиям по курсу «Основы животноводства» (г. Волгоград, 2000), методических указаний к курсовому проекту «Свиноводство и технология производства свинины» (г. Волгоград, 2008), учебного пособия по дисциплине «Технология производства продуктов животноводства» (г. Волгоград, 2010) и внедрены в хозяйствах Волгоградской и Астраханской областей.

Результаты исследований диссертационной работы широко используются в учебном процессе на зооветеринарном, агрономическом и экономическом факультетах Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикация результатов исследований. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в 72 работах, опубликованных в различных изданиях, в том числе 19 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 монографиях, 2 методических указаниях, учебном пособии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- новые технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо при использовании в их рационах нетрадиционных жмыхов; особенности роста и развития, обмена веществ и энергии в организме, их конверсия в съедобную часть тела.

- формирование мясной продуктивности, качества мяса и физиологическое состояние подсвинков при скармливании кормового концентрата из растительного сырья «Сарепта».

- мясная продуктивность, потребительские свойства мяса свиней, потреблявших с рационом рыжиковый и сурепный жмыхи отдельно и в сочетании с природным бишофитом;

- рост, развитие, мясная продуктивность и физиологические показатели свиней, качество мяса с использованием в рационах ферментного препарата целловиридина-В Г20х;

- мясная продуктивность, физиологические показатели, качество мяса с учетом сортового, морфологического состава, физико-химических свойств, пищевой, энергетической и биологической ценности мяса при скармливании в рационах треонина отдельно и в сочетании с ферментными препаратами;

- экономическая эффективность производства говядины и свинины на основе предлагаемых способов повышения мясной продуктивности и качества мяса молодняка сельскохозяйственных животных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Материалы изложены на 405 страницах компьютерного текста, содержат 140 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 535 источников, из них 52 на иностранных языках.

Использование отходов переработки семян горчицы в рацио нах сельскохозяйственных животных

В повышении полноценности кормления сельскохозяйственных животных, увеличении производства продуктов животноводства большое значение имеет протеиновая и энергетическая питательность кормов. Поэтому, наряду с расширением и укреплением кормовой базы за счет традиционных видов кормов, возникает необходимость привлечения нетрадиционных кормовых средств, содержащих в своем составе белок и другие питательные элементы. На юго-востоке страны культивируется горчица сизая или сарептская, которая как масленичная культура была известна еще в Китае и оттуда проникла в Индию и Пакистан, а возделывание ее начато в Англии, Австралии, Швеции, Канаде и других странах (Щербаков В.Г., Лобанов В.Г., 2003). Основные районы возделывания горчицы сарептской: Нижнее и Среднее Поволжье, Северный Кавказ, Сибирь, Урал и Башкирия, — и по посевным площадям в нашей стране она занимает третье место после подсолнечника и льна масличного (Сазонова Л.В., 1965; Кузнецова Р.Я., 1977). Горчицу в Нижнем Поволжье начали возделывать в XVIII веке. Название «сарептская» она получила из-за строительства маслобойных заводов в п. Сарепта. Несмотря на большую давность ее возделывания и переработки, отходы горчичного производства до 60-х годов двадцатого столетия использовали в качестве топлива или удобрения (Космодельянский М.П., Кули-наЕ.Н., 1967). Существует мнение, что сарептская горчица как культура была привезена немцами-колонистами. Хотя Вавилов Н.И. (1922) считал, что сарептская горчица была занесена в Поволжье с посевами проса и льна в качестве сорняка, а затем введена в культуру из-за высокой засухоустойчивости, маслично-сти и как источник жирных масел. Кучумова Л.П. (1993) считает, что преимущество сарептской горчицы очевидно: в пищевой промышленности, а также в парфюмерии и фармацевтике используется высококачественное жирное масло, устойчивое к прогор-канию, присутствие в масле 20 % линолевой и линоленовой кислоты, значительного количества витамина Е делают его весьма ценным продуктом. Семена горчицы являются полноценным белковым источником (содержат 23,5-23,8 % белка, 43,3-45,7 % жира), % к белку: аргинина — 6,4, лизина - 5,6, гистидина — 2,4, лейцина - 5,2, изолейцина — 4,2, метионина - 1,69, фенилаланина - 2,8, треонина — 3,0, триптофана - 1,1, валина — 4,2. Азот глобулинов составляет половину белкового азота, кроме того, в белках семян горчицы содержится 2,32 % цистина (Дворядкин Н.И., 1975; Макарцев Н.Г., 1999). В отличие от других яровых масличных крестоцветных культур горчица сарептская является более продуктивной, устойчивой к засухе и осыпанию, способна выдерживать заморозки до -7 С, менее восприимчива к ряду болезней и вредителей (Подкользина В.Е., 1986). Особенностью горчицы является содержание в ее семенах и корнях гликозида синигрина. Под действием тиогликозидазы (старое название миро-зиназа) синигрин расщепляется на глюкозу, аллилгорчичное масло и кислый сернокислый калий. Аллилгорчичное масло — бесцветная жидкость с чрезвычайно острым запахом и жгучим вкусом.

Аллилгорчичное масло растворяется приблизительно в 8 объемах 70 %-ного этилового спирта, смешивается с эфиром, хлороформом, бензином. В воде растворяется в очень малом количестве (Виль-нер A.M., 1974). При поступлении с кормом внутрь организма животного аллилгорчичное масло, прежде всего, действует на слизистую оболочку, вызывая сильное раздражение, а затем воспалительный процесс на всем протяжении желудочно-кишечного тракта. Это сопровождается обильным слюнотечением, болями в желудке, рвотой, поносом, воспалением кишечного канала, почек, мочевых путей (Арьков А.А., Чешева А.Г., 1975; Русакова Г.Г., Рыжков В.М., 1993). Наиболее массовыми отходами горчичного производства являются жмых и шрот. Горчичный жмых — высокопротеиновый корм, содержащий 32-40 % сырого протеина, близкий по аминокислотному составу к подсолнечному шроту. По внешнему виду горчичный жмых представляет собой плитки-чешуйки от светло- до темно-коричневого цвета с характерным горьким вкусом и приятным запахом, который при увлажнении резко обостряется, напоминая запах столовой горчицы из-за содержания в нем эфирных масел в несколько меньшем количестве, чем в самих семенах горчицы (Космодемьянский М.Н., КулинаЕ.Н., 1967). Несмотря на высокое содержание в горчичном жмыхе белка и его хороший аминокислотный состав, близкий к соевому, эти кормовые продукты используются в кормлении сельскохозяйственных животных в ограниченном количестве, так как содержат глюкозид-синигрин, вызывающий раздражение органов пищеварения (Макарцев Н.Г., 1999; Кузнецова Р.Я., 1977; Saha S.K., Singhae К.К., 1993; Bootterwecc А.А., 2000; Campbell J.O., 2001). Горчичный жмых долго считали вообще не пригодным для кормления животных, так как образующееся аллиловое горчичное масло под действием энзима мирозна из синигрина вызывает воспаление желудочно-кишечного тракта. Выделяясь через почки, оно поражает паренхиму этих органов и вызывает нефрит. Как и все эфирные масла, проходя через легкие и дыхательные пути, аллиловое горчичное масло очень сильно раздражает их (Васин А.В., Квиткин Ю.П., 1957; Попов И.С., 1957; Вильнер A.M., 1974). Попытки использовать горчичный жмых предпринимались неоднократно, но частые отравления и даже гибель животных заставили отказаться от него даже при большом недостатке кормов (Арьков А.А., Чешева А.Г., 1975). В 1959 году Найдой А.А. и сотрудниками Волгоградского сельскохозяйственного института были проведены опыты по обезвреживанию горчичного жмыха пропариванием. Такие жмыхи без всякого вреда скармливали крупному рогатому скоту и птице. Эти опыты показали перспективность такого способа обработки горчичного жмыха перед скармливанием. Обезвреживание горчичного жмыха пропариванием нашло широкое применение в кормлении, главным образом, коров. Скармливание пропаренного горчичного жмыха в количестве 1,0-1,5 кг в составе рациона способствует увеличению суточного удоя коров на 0,8-1,2 кг молока (Найда А.А., 1960).

В дальнейшем сотрудниками Волгоградского СХИ было разработано и использовано 8 различных способов обработки горчичного жмыха по удалению из него ядовитых веществ. Арьковым А.А., Чешевой А.Г. (1975) был предложен способ подготовки горчичного жмыха к скармливанию. Жмых засыпают в котел ГВК-2,8 на 1/4 объема, заливают водой в соотношении 1:3 и при постоянном перемешивании массы (вращении котла) прогревают при температуре 100-105 С и давлении не более 0,5 атм. глухим паром в течение 4-5 часов. В обработанном горчичном жмыхе содержание аллилового горчичного масла уменьшается в 8-10 раз и составляет 0,09-0,12 % (в исходном сырье 0,5-1 %). Влажность обработанного жмыха не превышает 12 %, и он может хорошо храниться наравне с концентратами.

Баланс и использование кальция и фосфора корма подопытными животными

В жизнедеятельности животного организма минеральные вещества выполняют важные и разнообразные функции. Они входят в состав органов и тканей и оказывают значительное влияние на энергетический, белковый и липидный обмены, а также на синтез в организме витаминов, ферментов, гормонов (Лапшин С.А. и др., 1988; Горлов И.Ф. и др., 1999; Ткаченко Т.Е., 2002). Минеральные вещества в виде прочных нерастворимых соединений входят в состав костной ткани, роговых образований, волосяного покрова. Недостаток в организме таких элементов, как кальций и фосфор, приводит к задержке роста животных, ослаблению жизненных функций и воспроизводительной способности (Бородулин Е. и др., 1991; Магомедов М.Ш. и др., 1993; Ковзалов Н.И., 2000; Кузнецов С.Г., 2003; Горлов И.Ф. и др., 2003). Согласно данным таблицы 8, баланс кальция и фосфора был положительным. Включение испытуемых жмыхов в рацион оказало положительное влияние на отложения кальция и фосфора в теле бычков опытных групп, а также на степень использования этих элементов из кормов. Так, если у бычков контрольной группы отложение кальция в теле составило 39,24 % от принятого с кормом, то у животных II и III опытных групп эти показатели были несколько выше — соответственно 40,18 и 40,40 %.

Наиболее высокой степенью использования кальция характеризовались бычки I опытной группы, в теле которых откладывалось этого элемента 40,61 % от принятого. Животные опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по использованию кальция от принятого соответственно на 1,37; 0,94 и 1,16% Бычки I опытной группы отложили в теле фосфора больше в сравнении с контролем на 0,48 г, или 5,45 %. Таким образом, включение в состав рационов испытуемых жмыхов способствует более высокому отложению и использованию в организме минеральных элементов: кальция и фосфора, — что способствует повышению продуктивных качеств откармливаемых бычков. Характер роста и развития животных необходимо рассматривать во взаимосвязи с обменными и биохимическими процессами, протекающими в их организме. При этом Ранделин А.В. (1997), Амерханов Х.А. (2003) считают, что на рост, развитие животных влияют генетические и другие факторы. На рост и развитие животных оказывают влияние множество факторов, важнейшим из которых является полноценность их рационов (Клейменов Н.И., 1988; Саломатин В.В., 2004; Ранделин Д.А. и др., 2005). Включение в состав рационов рыжикового и сурепного жмыхов обеспечило более интенсивный рост молодняка опытных групп (табл. 9). В начале главного периода опыта в возрасте 12 месяцев подопытные бычки сравниваемых групп по живой массе практически не различались. В дальнейшем во все периоды роста бычки опытных групп превышали по живой массе своих контрольных аналогов.

При снятии с откорма в возрасте 18 месяцев наибольшую живую массу имели бычки I опытной группы. Они превосходили животных контрольной группы по изучаемому показателю на 8,4 кг (1,83 %; Р 0,001), II опытной группы - на 4,2 кг (0,91 %; Р 0,01), III опытной группы - на 2,7 кг (0,58 %). Животные контрольной группы уступали аналогам II и III опытных групп по живой массе на 4,2 и 5,7 кг, или 0,91 (Р 0,05) и 1,24 % (Р 0,01). Полученные данные абсолютного прироста живой массы подопытных бычков (табл. 10) свидетельствует о том, что более выгодно в этом отношении отличались животные, в состав рациона которых включали рыжиковый жмых. Так, в целом за главный период опыта бычки опытных групп превосходили аналогов контрольной группы на 9,0 кг (6,74 %; Р 0,001), II опытной группы - на 5,1 кг (3,82 %; Р 0,01), III опытной - на 7,2 кг (5,39; Р 0,001 %). Следует ответить, что за период эксперимента интенсивность роста подопытных бычков всех групп была сравнительно высокой (табл. 11). В исследованиях установлено, что среднесуточный прирост живой массы за главный период опыта у животных контрольной группы составил 741,8 г; I, II и III опытных групп - соответственно 791,8; 769,9 и 781,5 г. Бычки I, II и III опытных групп превосходили животных контрольной группы по интенсивности роста на 50,0 г (6,7 %); 28,1 (3,8 %) и 39,72 (5,35 %). Самый высокий относительный прирост живой массы бычков всех групп был достигнут в первые три месяца откорма.

В последующие возрастные периоды относительная скорость роста бычков всех групп постепенно снижалась (табл. 12). Наши данные согласуются с выводами Саломатина В.В. и др. (2004), Струка В.А. и др. (2006) и других исследователей о том, что уменьшение скорости роста животных с возрастом связано с относительным затуханием процессов, протекающих в организме, с увеличением в теле резервных веществ. В целом за период опыта по сравнению с контрольной группой у животных I опытной группы относительная скорость роста была выше на 2,09 %, II опытной - на 1,26 % и III опытной — на 1,79 %. Кроме того, для бычков контрольной группы было характерно более резкое снижение относительной скорости роста, а для опытных групп — более замедленное. Таким образом, кормовые зерносмеси с включением рыжикового и сурепного жмыхов оказали положительное влияние на организм, что отразилось на интенсивности их роста.

Мясная продуктивность и качество мяса свиней при использовании в рационах рыжикового и сурепного жмыхов и бишофита

Исследования проводились на базе промышленного свинокомплекса по выращиванию и откорму 108 тысяч голов в год КХК ОАО «Краснодонское». Для проведения опыта было подобрано по методу пар-аналогов пять групп поросят крупной белой породы по 25 голов в каждой в возрасте 112 дней, живой массой: контрольная — 40,2 кг, I опытная — 39,5 кг, II опытная - 39,7 кг, III опытная - 39,8 кг, IV опытная - 40,1 кг. При подборе животных в группы использовали документы первичного зоотехнического учета. Подопытные животные были клинически здоровы. Животные всех подопытных групп содержались в аналогичных условиях в одном корпусе в станках, безвыгульно, раздельно по группам. Параметры микроклимата в корпусе поддерживались приточно-вытяжной вентиляцией, которые контролировались еженедельно, а температура воздуха — два раза в сутки. Относительная влажность воздуха поддерживалась на уровне 75 %, температура воздуха в помещениях бьша в первый период откорма 20-25, во второй — 18-14 С. Животных кормили 2 раза в сутки кормосмесями влажностью 75 % через трубный кормопровод. Температура готового корма составляла 38 С. Поение осуществлялось автоматическими поилками.

Для проведения исследований были разработаны рецепты комбикормов СК-6, СК-7, которые еженедельно производились на комбикормовом заводе хозяйства (табл. 32). В главном периоде опыта различия состояли в том, что молодняк I опытной группы получал хозяйственный рацион, в котором в комбикорма СК-6 и СК-7 включали 3-5 % рыжикового жмыха (взамен подсолнечного); II опытной — получал такой же рацион, как и животные I опытной группы, но им еще дополнительно скармливали 6-9 мл бишофита на голову; III опытной - получал хозяйственный рацион, в комбикорма которого включали 3-5 % сурепного жмыха (взамен подсолнечного); IV опытной - получал такой же рацион, как и подсвинки III опытной группы, но им еще дополнительно на голову скармливали 6-9 мл бишофита. Свиньи имеют сравнительно небольшой объем желудочно-кишечного тракта, поэтому их рационы должны отличаться высокой концентрацией энергии и питательных веществ в 1 кг сухого корма. Известно, что по объему рационы различаются в основном содержанием сырой клетчатки. Её количество в значительной мере определяет поедаемость и эффективность использования кормов (Мамаев А.В., 1987). Концентрация энергии в сухом веществе рациона должна составлять для растущих откармливаемых свиней при планируемом среднесуточном приросте живой массы в среднем за весь период 650 г — 1,22 кормовых единиц, или 13,6 МДж обменной энергии на 1 кг сухого вещества (Махаев Е.А., 1988). В таблице 33 представлены рационы подопытных подсвинков в возрасте 4-6 месяцев. В наших исследованиях на 1 кг сухого вещества рациона приходилось в контрольной — 1,36 ЭКЕ, в I и II опытных - 1,32, в III и IV опытных— 1,31.

В кормлении свиней обеспеченность протеином имеет решающее значение, поскольку протеин в целом и его аминокислотный состав - важнейшие структурные элементы тела в продукции животных, поэтому доставляемые животному с пищей, они обуславливают нормальный рост и продуктивность свиней и тем самым влияют на экономику свиноводства (Попехина П.С., 1967). По данным Махаева Е.А. (2003), повышение в рационе содержания энергии и протеина на 15 % от норм, увеличивало отложение азота на 14,5-21,4 %, энергии - на 13,1-25,5, убойную массу - на 8,7 %, массу туши на -8,8 %, в том числе мяса на - 9 %. Норма переваримого протеина на 1 кормовую единицу, по данным Трончука И.С. и др. (1990), составляет не менее 95 г при среднесуточных приростах живой массы 550 г, а при среднесуточных приростах живой массы 650 г-100 г. В наших исследованиях подсвинки контрольной группы получали 103 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу. Наибольшее количество переваримого протеина в расчете на 1 кормовую единицу было в рационах I и II опытных групп - 104 г. В III и IV опытных группах этот показатель составил 103 г. От количества сырой клетчатки в рационе свиней зависит переваримость кормов и усвоение питательных веществ. Увеличение в рационе кормов, богатых сырой клетчаткой, снижает переваримость питательных веществ. Концентрация сырой клетчатки в сухом веществе в первый период откорма не должна превышать 6 % — при среднесуточном приросте за весь период 550 г и 5 % - при приросте 650 г (Князев К.И., 1979). Дефицит энергии в рационе вызываются избытком в нем сырой клетчатки. С увеличением ее содержания на каждые 1,3 % от сухого вещества, или на 20 % от нормы количество продукции сокращается (Эрнст Л.К., Филиппович Э.Г., 1987). Baumgardt В. (1970) в опытах установил, что повышение сырой клетчатки в рационе свиней массой 20-91 кг с 6 до 8 % снизило среднесуточный прирост с 800 до 700 г, но не оказало влияния на мясность туш. В наших исследованиях в сухом веществе рациона всех групп в первый период откорма сырой клетчатки содержалось 7,13, 6,95, 6,95, 6,96 и 6,96 % соответственно. Эффективность использования протеина в значительной степени зависит от содержания в нем незаменимых аминокислот, и прежде всего лизина и метионина+цистина. Потребность свиней в протеине и аминокислотах находится в прямой зависимости от обеспечения организма обменной энергией. Поэтому более правильно протеин и аминокислоты нормировать в расчете на 1 МДж потребляемой обменной энергии или на кг сухого вещества (Калашников А.П. и др., 2003). По данным Коула Д. (1987), в сухом веществе рационов подсвинков в возрасте 4-6 месяцев требуется лизина 0,7-0,73 %, метионина+цистина 0,45-0,47 %. В сухом веществе рационов подсвинков в первый период откорма требуется лизина 0,7-0,73 %, метионина+цистина 0,42-0,44 % (Макарцев Н.Г., 1999). В наших исследованиях в рационе подсвинков контрольной группы содержалось (%): лизина - 0,55, метионина+цистина — 0,48; в I и II опытных группах - лизина - 0,53, метионина+цистина - 0,47; во III и IV опытных — лизина — 0,52, метионина+цистина — 0,46 соответственно. Одной из причин низкой продуктивности и высоких затрат кормов на производство продукции является несбалансированное минеральное питание. Минеральное питание тесно связано и с качеством продукции, с воспроизводительной функцией, кроветворением, обменом энергии, фосфора и другими функциями. В число нормируемых макроэлементов входят кальций, фосфор, поваренная соль, калий и магний. Особое значение придают балансированию рационов свиней по кальцию и фосфору (Мусина Н.Ю., Юсупов Ф.Р., 1999). По данным Кальницкого Б.Д. (1985), Мотовилова К.Я. и др. (1999), содержание в рационах кальция в период с 4- до 6-месячного возраста должно быть на уровне 0,84 %, фосфора - 0,70 % от сухого вещества. Оптимальным считается содержание кальция и фосфора в расчете на 1 кормовую единицу 7 и 5,5 г соответственно (Венедиктов A.M., 1978; Дегтярев В., 2003).

Эффективность производства свинины и улучшение ее качества при использовании в рационах ферментного препарата целлови-ридина-ВГ20х

Для изучения влияния введения различных доз ферментного препарата бактериального происхождения целловиридина-В Г20х на продуктивные показатели молодняка свиней на откорме в условиях КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области был проведен научно-хозяйственный опыт. Для проведения опыта по методу пар-аналогов (Овсянников А.И., 1976) были сформированы четыре группы подсвинков в возрасте 112 дней по 25 голов в каждой с живой массой: в контрольной — 40,16,1 опытной — 39,84, П опытной - 39,94 и Ш опытной - 40,35 кг.

Параметры микроклимата в корпусе поддерживались приточной вытяжной вентиляцией и, соответствовали нормам. Животных на откорме кормили 2 раза в сутки влажными мешанками, поение осуществлялось автоматическими поилками. Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 130 дней, в том числе: подготовительный период — 10, переходный — 5, главный —115 дней.

В течение подготовительного периода научно-хозяйственного опыта подсвинки всех групп получали хозяйственный рацион. В переходный период животным контрольной группы осуществляли дачу хозяйственного рациона, а подсвинков I, II и III опытных групп постепенно приучали к рационам, в состав которых был введен ферментный препарат целловиридин-В Г20х. В главный период научно-хозяйственного опыта животные контрольной группы получали хозяйственный рацион (ХР), I опытной — ХР + целло-виридин-В Г20х в количестве 80 г на 1 т комбикорма, II опытной — ХР + цел-ловиридин-В Г20х из расчета 100 г на 1 т комбикорма, III опытной — ХР + целловиридин-В Г20х в количестве 120 г на 1 т комбикорма.

В кормлении подопытных животных были использованы полнорационные комбикорма: в первый период откорма — СК-6, во второй период - СК-7. Для проведения опыта, согласно периодам откорма, еженедельно готовилась партия полнррационного комбикорма на комбикормовом заводе КХК ОАО «Краснодонское». Состав и питательность комбикормов представлены в таблице 87.

Рационы для откармливаемого молодняка свиней были разработаны по детализированным нормам ВИЖ (Калашников А.П. и др., 2003), корректировались по периодам откорма и рассчитывались для получения от животных 650-700 г среднесуточного прироста живой массы. Рационы подопытных животных представлены в таблице 88.

Подсвинки всех подопытных групп во все периоды научно-хозяйственного опыта содержались в одинаковых условиях и получали равное количество кормов одинакового качества. Разница состояла в том, что в рационы животных опытных групп дополнительно был введен препарат целловиридин-В Г20х из расчета на 1 т комбикорма (г): I опытная - 80, II опытная - 100 и III опытная — 120.

Подопытные животные получали полнорационные комбикорма, в состав которых в зависимости от периода откорма входили следующие ингредиенты: ячмень, пшеница, кукуруза, отруби пшеничные, подсолнечный шрот, мясо-костная мука, жировые и минеральные добавки, препараты аминокислот (лизин и.треонин), витаминно-минеральные премиксы. В результате исследований установлено, что в среднем на 1 голову молодняка свиней за главный период опыта (115 дней) было скормлено комбикормов (СК-6 и СК-7) 357,53 кг, ферментного препарата целловиридина-В Г20х: I опытной группе - 28,60, II опытной — 35,75 и III опытной - 42,90 г. В общей сумме потребленных кормов содержалось 435,29 энергетических кормовых единиц, 4352,94 МДж обменной энергии, 38,39 кг переваримого протеина (табл. 89).

По сравнению с подсвинками контрольной группы животные I опытной группы на 1 кг прироста живой массы затратили энергетических кормовых единиц меньше на 0,36 (5,89 %), II опытной - на 0,54 (8,84 %) и III опытной группы - на 0,55 (9,0 %), обменной энергии — соответственно на 3,60 (5,89 %), 5,40 (8,84 %) и 5,46 МДж (8,94 %), переваримого протеина - на 31,73 (5,89 %), 47,87 (8,89 %) и 48,06 г (8,92 %).