Эффективность использования сорбентов в кормлении молодняка кроликов Цветкова, Адиля Маратовна



Цветкова, Адиля Маратовна. Эффективность использования сорбентов в кормлении молодняка кроликов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.08 / Цветкова Адиля Маратовна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева].- Казань, 2013.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-6/237

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Биологические особенности пищеварения и кормления молодняка кроликов 8

1.2. Мясная продуктивность кроликов и факторы, влияющие на ее формирование 19

1.3. Теоретические основы и практические приемы применения адсорбентов в кормлении кроликов 26

2. Материал и методы исследований 38

3. Результаты собственных исследований 44

3.1. Химический состав и свойства сорбентов (диатомита месторождения Кузькино Самарской области, цеолита Татарско-Шатрашанского месторождения и препарата Минер Актив Ист) 44

3.2. Эффективность применения различных доз диатомита в кормлении кроликов 48

3.2.1. Влияние скармливания различных доз диатомита на сохранность и динамику роста молодняка кроликов 48

3.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови животных 53

3.2.3. Влияние скармливания различных доз диатомита на мясную продуктивность и качество мяса кроликов 54

3.2.4. Экономическая эффективность применения диатомита в кормлении кроликов 63

3.3. Эффективность применения различных доз препарата Минерал Актив Ист в кормлении молодняка кроликов 64

3.3.1. Влияние скармливания различных доз препарата Минерал Актив Ист на сохранность и динамику роста молодняка кроликов 64

3.3.2. Влияние скармливания различных доз препарата Минерал Актив Ист на мясную продуктивность и качество мяса кроликов 68

3.3.3. Экономическая эффективность применения препарата Минерал Актив Ист в кормлении молодняка кроликов 72

3.4. Сравнительная оценка эффективности применения цеолита, диатомита и препарата Минерал Актив Ист в оптимальных дозах в кормлении молодняка кроликов 73

3.4.1. Влияние скармливания различных сорбентов в оптимальных дозах на сохранность и динамику роста кроликов 73

3.4.2. Морфологические и биохимические показатели крови животных 78

3.4.3. Влияние скармливания различных сорбентов в оптимальных дозах на мясную продуктивность и качество мяса кроликов 79

3.4.4. Экономическая эффективность применения изученных сорбентов в кормлении кроликов 86

3.5. Производственная апробация 88

4. Обсуждение результатов исследований 91

Выводы 105

Предложения производству 107

Список использованной литературы 108

Приложение 128

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие в России мясного кролиководства является перспективным направлением, так как мясо кроликов содержит мало холестерина и сбалансировано по аминокислотному составу, хорошо усваивается, поэтому его используют для лечебного питания при различных заболеваниях, в рационах детей и пожилых людей. Основным фактором, влияющим на продуктивность кроликов и качество мяса, является полноценное, сбалансированное по энергии, питательным и минеральным веществам, кормление (Калугин Ю.А.,1985; Александров В.Н., 1999; Тинаев Н.И. и др., 2011; Балакирев Н.А. и др., 2013).

В настоящее время интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, загрязнение окружающей среды отходами с промышленных предприятий обуславливают аккумуляцию в кормах и кормовых добавках тяжелых металлов, остаточных количеств пестицидов, гербицидов и других токсикантов. Поэтому одним из инновационных направлений является применение в кормлении кроликов различных сорбентов, которые благодаря химическому составу и физико-механическим свойствам, обладают уникальными ионообменными и адсорбционными свойствами, участвуют в различных обменных процессах и осуществляют коррекцию биохимического и антигенно-структурного гомеостаза организма животных, позволяют производить экологически чистые продукты питания (Романов Г.А., 1992; Балакирев Н.А. и др., 1997; Пыхтина Л.Н., 2003; Гайнуллина М.К., 2007).

Особый интерес вызывают диатомитовые породы - осадочные образования морского или озерного генезиса, более чем на 50% состоящие из кремнистых, опаловых раковин микроскопических водорослей – диатомей. Пористость диатомитов достигает 75%, что позволяет их широко использовать в качестве адсорбционного материала в различных отраслях, в том числе в животноводстве и кролиководстве. Однако сведения о применении природных сорбентов в кормлении кроликов единичны. Имеются публикации об использовании в рационах кроликов цеолитов (Балакирев Н.А. и др., 1995,1997; Таланов Г.А. и др., 1996). Сведения о применении диатомитов в качестве кормовых добавок в животноводстве и звероводстве также единичны (Ставров М. и др., 1994; Мотовилов К.Я. и др., 1995; Гайнуллина М.К., 2007; Клещева Л.В., 2007), а в кролиководстве отсутствуют. Следует добавить, что природные алюмосиликаты не способны инактивировать различные виды микотоксинов, в частности токсины грибов Fusarium (трихотецены). Исследованиями P. Gerlinde u.a. (1990), К. Лушникова и др. (2005), Б. Бакутиса (2005), Д.О. Сулливана (2005), К.С. Есенбаевой (2005) установлено, что наиболее эффективным способом нейтрализации микотоксинов является связывание их до инертных состояний, не всасывающихся в кишечнике различными сорбентами, в частности глюкоманнами.

Исходя из вышеизложенного, научной концепцией данной работы является исследование эффективности применения в кормлении молодняка кроликов в качестве ростостимулирующих и адсорбирующих добавок природных цеолитов и диатомитов, а также препарата Минерал Актив Ист, состоящего из алюмосиликата кальция, гидратированного растворимого кремния и этерифицированных глюкоманнанов.

Цель и задачи исследований. Цель работы - установить оптимальную дозу включения в комбикорма для молодняка кроликов разных сорбентов для повышения продуктивных показателей и эффективности производства крольчатины.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить химический состав и физико-механические свойства диатомитовой породы месторождения Кузькино Самарской области, цеолитовой породы Татарско – Шатрашанского месторождения и препарата Минерал Актив Ист;

- изучить влияние скармливания различных доз диатомитовой добавки и препарата Минерал Актив Ист на рост и развитие, сохранность, динамику живой массы и мясную продуктивность молодняка кроликов;

- определить влияние различных доз изучаемых препаратов на химический состав и технологические свойства мяса кроликов;

- изучить влияние сорбентов на физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови молодняка кроликов;

- рассчитать затраты корма на единицу продукции и экономическую эффективность использования изучаемых кормовых добавок при выращивании молодняка кроликов.

Научная новизна состоит в том, что впервые на основании комплексных исследований доказана эффективность использования диатомитовой породы месторождения Кузькино Самарской области, цеолитовой породы Татарско – Шатрашанского месторождения и комплексного сорбента Минерал Актив Ист в качестве кормовой добавки и определены их оптимальные дозы в кормлении молодняка кроликов. Установлено положительное влияние оптимальных доз сорбентов на интенсивность роста, мясную продуктивность, морфологические и биохимические показатели крови, химический состав и технологические свойства мяса кроликов.

Практическое значение работы заключается в том, что экспериментально установлена эффективность применения диатомитовой породы месторождения Кузькино Самарской области, цеолитовой породы Татарско – Шатрашанского месторождения в количестве 2% от массы комбикорма и комплексного сорбента Минерал Актив Ист в дозе 0,2% от массы комбикорма в качестве кормовой добавки в рационах молодняка кроликов, которые повышают энергию роста животных соответственно на 8,4%, 10,3% и 7,0%, снижают затраты корма на единицу продукции на 7,8%, 9,5% и 6,7%. Результаты исследований внедрены в КФХ «МИАКРО-Каратау» Республики Татарстан.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований химического состава и физико-механических свойств сорбентов свидетельствуют о перспективности их применения в оптимальных дозах в составе рационов для повышения продуктивности молодняка кроликов;

- для молодняка кроликов оптимальная доза скармливания диатомитовой добавки - 2%, препарата Минерал Актив Ист - 0,2% от массы комбикорма;

- скармливание сорбентов в оптимальной дозе способствует улучшению обменных процессов в организме, повышению энергии роста и мясной продуктивности молодняка кроликов;

- использование в рационах кроликов оптимальных доз сорбентов положительно влияет на химический состав и технологические свойства мяса кроликов;

- выращивание кроликов с использованием комбикормов с оптимальными дозами диатомита, цеолита и препарата Минерал Актив Ист способствует снижению расхода корма на единицу продукции и повышению эффективности производства мяса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международных научных конференциях (Санкт-Петербург, 2012 г.; Казань, 2013 г.). Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры технологии производства и переработки с.-х. продукции и Ученого совета Казанской ГАВМ (2011 - 2013 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результаты собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 1 формулу, 49 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает 202 наименования, в том числе 32 иностранных авторов.

Мясная продуктивность кроликов и факторы, влияющие на ее формирование

Мясо кроликов обладает диетическими свойствами: отличается нежной консистенцией, сочностью, имеет хороший вкус, бело - розового цвета, легко усваивается в организме человека, не имеет специфического привкуса, характеризуется тонковолокнистой структурой и мраморностью, которую образуют чередования мускульной, соединительной и жировой тканей. Соотношение мякоти мяса и костей с хрящами составляет 80-85 и 15-20% (Игнатова В.И., 1976). Наибольшее количество мышечной ткани находится в тазобедренной части (Титарев Л.А., 1972). Оно пригодно в пишу как в свежем виде (для приготовления первых и вторых блюд), так и в консервированном (Сысоев B.C., 1990; Комлацкий В.И., 2012). Крольчатина отличается сочностью и прекрасными кулинарными свойствами. По вкусу она напоминает куриное мясо, а по содержанию жира и белка значительно превосходит его (Лактионов К.С., 1999; Андрейченко А.Ю., 2010).

В крольчатине содержится мало холестерина: в 100 г в среднем около 25 мг; в свином шпике его - 74-126 мг, говядине - 37-48 мг, курятине 35-108 мг.

По химическому составу и усвояемости лучшим считают мясо крольчат-бройлеров, забиваемых в возрасте до 75 дней, при средней живой массе 1,8 кг (ГОСТ 7686-88). В мясе бройлеров содержится 21,5 -22,5% белка и около 5% жира. В тушках взрослых кроликов в зависимости от упитанности накапливается 9-21% жира (Калугин Ю.А., 1985; Сысоев B.C., 1990).

Состав тушек кроликов с возрастом изменяется, в тушках новорожденных крольчат воды содержится 78-81%, а в тушках 10-ти месячных крольчат - 64 20 67 %; жира соответственно 6 и 15-18%; белка 11-13 и 18-20% (Лактионов К.С., 1999).

Крольчатина характеризуется довольно высоким содержанием азотистых, минеральных веществ, макро- и микроэлементов (кобальт, цинк, медь, железо, фосфор, калий, натрий), витаминов комплекса В, имеет низкую калорийность (Титарев Л.А., 1972; Бакшеев П.Д., 1980).

Кроличий жир имеет беловатый цвет, твердую консистенцию. Температура плавления 41-42С, застывания - 39С. Кроличий жир богат полиненасыщенными жирными кислотами и отличается самым высоким отношением ненасыщенных жирных кислот к насыщенным. Кроличий жир улучшает вкусовые и диетические качества крольчатины. Качество внутреннего подкожного и внутримышечного жира у кроликов сравнительно одинаковые (Юхименко В.В., 1978; Тинаев, Н.И., 1988).

Мясную продуктивность кроликов оценивают по убойной массе (масса тушки без шкуры, головы, лапок, внутренних органов, кроме почек) и по убойному выходу (процентное отношение убойной массы к массе перед убоем). Также продуктивность оценивается и по соотношению морфологических компонентов тушки, качеству крольчатины, химическим и технологическим показателям мяса (Тинаев Н.И., 1988; 2011).

Убойная масса и убойный выход тушки кроликов зависят от кормления, возраста, живой массы, породы, а мясная продуктивность — от их скороспелости, под которой понимают достижение оптимальных показателей живой массы и убойных качеств в более ранние сроки. Скороспелость зависит от кормления и наследственных факторов. О скороспелости кроликов судят по показателям среднесуточного прироста живой массы и по срокам окончания интенсивного роста (Сысоев B.C., 1990).

По данным Н.А. Балакирева (2006), наивысшие среднесуточные приросты кроликов наблюдаются в возрасте от 20 до 150 дней и в среднем составляют 25 г. У специализированных мясных пород наивысший среднесуточный прирост живой массы отмечается в период от 20 до 120 дней 35 г. Начиная со 150-ти дневного возраста, среднесуточные приросты уменьшаются, а в 8 - 9-ти месячном возрасте составляют всего лишь 8,7 и 7,7 г. Еще меньшие приросты наблюдаются при достижении кроликами возраста 1-2-х лет, прирост животных осуществляется преимущественно за счет отложения жира. За 21 день подсосного периода масса полутушек увеличивается в 7-7,3 раза, а к 120-му дню — в 69-70 раз. У кроликов ввиду их биологических особенностей на показатели роста и развития сильно влияет стрессовый фактор. Особенно резко это проявляется в первые 3 месяца, когда проводятся отсадка, мечение, бонитировка, отбор ремонтного молодняка и другие технологические операции (Вагин, Е. А., 1992; Ткаченко Т.Е., 2010).

В зависимости от роста и развития кроликов изменяются предубойная, убойная масса и убойный выход продукции. По данным Н.И. Тинаева (2010) у малопродуктивных пород убойный выход достигает 50-52%, у кроликов мясо-шкурковых пород — 50-55%, а у кроликов мясных пород — 60%.

У кролика наибольшее влияние на мясность оказывает скелетная мускулатура. Установлено, что в первые месяцы жизни кролика она увеличивается значительно быстрее, чем его живая масса. С возрастом темпы роста скелетной мускулатуры снижаются. Эти изменения влияют на отношении в тушке мякотной части (мускулатура - жир) к костям; которое с течением времени заметно увеличивается (Юхименко В.В., 1978; Калугин Ю.А., 1985).

Мясо-костное отношение при общей тенденции к увеличению снижается в подсосный период. Это связано с тем, что относительный прирост массы костей в этот период на 9-9,9% выше прироста массы мягких тканей. Затем темп роста костей снижаются в большей степени, чем мягких тканей. На фоне общего снижения ростовых процессов уменьшаются и темпы прироста скелета. Это происходит неравномерно как по скелету в целом, так и по его составным отделам. Масса скелета относительно живой массы у кроликов с возрастом снижается и достигает абсолютной величины 300-320 г (Сысоев B.C., 1990; Александров В.Н., 1999; Балакирев Н.А., 2006).

При характеристике мясной продуктивности кроликов важным показателем является отношение массы мускулатуры к жиру. С возрастом это отношение понижается, что связано с усилением жироотложения при незначительном росте мускульного компонента (Бакшеев, П.Д., 1980).

Мясные и убойные качества кроликов связаны с развитием внутренних органов. По данным В.В. Юхименко (1978), Ю.А. Калугина (2012) масса внутренних органов максимально увеличивается до 2-4-х месячного возраста. В этот период она составляет 18-19%. Затем их относительная масса уменьшается. На съедобные органы (сердце, легкие, печень, почки), которые при разделке кролика вынимают из тушек (кроме почек), приходится 5-8,5% от живой массы внутренних органов животного.

Скорость роста молодняка находится в обратной зависимости от показателя затрат корма на единицу прироста живой массы: чем выше скорость роста (среднесуточные приросты живой массы), тем меньше корма затрачивается на прирост живой массы (Сокрут В.И., 1979; Помытко В.Н., 1985).

Также применяют метод оценки мясной продуктивности молодняка при жизни, который дает возможность достаточно точно определить массу тушки и убойный выход. Установлена положительная зависимость между шириной поясницы и массой тушки, площадью сечения мускулатуры (область четвертого позвонка) и живой массой. При прижизненной оценке мясности часто пользуются индексом сбитости (обхват груди за лопатками, умноженный на 100 и деленный на длину тела) (Уткин Л.Г., 1987; Нигматуллин P.M., 2011).

Большое влияние на мясную продуктивность оказывают породные особенности кроликов (Александров В.Н., 1999). По характеру получаемой продукции породы подразделяют на следующие типы: мясошкурковые, мясные и пуховые породы.

Мясошкурковые породы кроликов обладают хорошей мясностью, дают шкурки, пригодные для мехового и фетрового производства. К этому типу относятся такие породы как: советская шиншилла, белый и серый великан, серебристый, венский голубой и др. Мясные породы кроликов обладают высокой мясностью и скороспелостью к этому типу относятся: калифорнийская, новозеландская белая, новозеландская красная;

Пуховые породы кроликов обладают повышенной пуховой продуктивностью. К этому типу относятся белая пуховая и ангорская породы (Александров В.Н., 1999; Тинаев Н.И., 2009; Нигматуллин P.M., 2011).

Влияние скармливания различных доз диатомита на сохранность и динамику роста молодняка кроликов

Во время проведения опыта подопытные кролики получали рацион, состоящий из гранулированного комбикорма ПЗК-90-1 и сена разнотравного лугового.

Состав комбикорма: ячмень, пшеница, шрот подсолнечный, отруби пшеничные, мука травяная люцерновая, свекловичная патока, известняковая мука, соль поваренная, премикс П 90-1. Диатомит давали в смеси с размельченным комбикормом. В 100 г комбикорма содержалось 1,07 МДж обменной энергии, 15,8% сырого протеина, 11,7% сырой клетчатки (таблица 4).

Состав и питательность рационов для кроликов по периодам выращивания представлены в таблицах 5 и 6. В возрасте с 31 по 60 день кролики получали 100 г, 61-100 дней - 130 г комбикорма. Для балансирования рационов по клетчатке добавили сено разнотравное луговое в количестве соответственно по периодам 50 г и 60 г.

В 100 г сухого вещества рациона содержалось 1,29 МДж обменной энергии, 16,1 г переваримого протеина, 23,5 г сырой клетчатки (первый период выращивания); 1,66 МДж обменной энергии, 20,7 г переваримого протеина и 29,4 г сырой клетчатки (второй период выращивания).

Включение в рационы диатомита способствовало повышению в рационах железа соответственно по периодам выращивания во второй группе на 22,5 мг и 29,2 мг, третьей группе - на 45,0 мг в оба периода, четвертой группе - на 67,5 мг и 69,5 мг, а также меди, цинка, марганца, кобальта и кремния.

Исследованиями установлено, что скармливание диатомита повлияло на продуктивные показатели кроликов. При этом изменения по динамике роста и мясной продуктивности зависели от доз скармливания добавки (таблица 7).

Сохранность кроликов во всех опытных группах составила 96%.

При постановке на опыт средняя живая масса кроликов контрольной и опытных групп была на уровне 751 - 761 г. В конце опыта у животных контрольной группы живая масса достигла 2579 г, второй опытной группы, получавших 1% диатомита - 2727 г, третьей опытной группы, получавших 2% диатомита - 2782 г, четвертой опытной группы, получавших 3% диатомита -2760 г. Таким образом, скармливание комбикормов с диатомитом в количестве 1% способствовало увеличению общего прироста живой массы за период опыта по сравнению с контролем на 8,7% , 2% - на 11,4%, 3% - на 9,9% (Р 0,001).

Аналогичная закономерность наблюдалась и по среднесуточным приростам живой массы. Среднесуточный прирост кроликов, получавших 1% диатомита от массы комбикорма, составил 32,4 г, что достоверно выше контроля на 8,7% (Р 0,001). Максимальный среднесуточный прирост живой массы 33,2 г наблюдался у кроликов, получавших 2% диатомита, что также достоверно выше контроля на 11,4% (Р 0,001). При увеличении дозы диатомита до 3% среднесуточный прирост снижался до 32,8 г, что выше контроля на 9,9%. Это вероятно объясняется адсорбцией питательных веществ диатомитом и их выносом из организма.

Включение в рационы диатомита способствовало экономному использованию кормов. Так, в расчете на 1 кг прироста живой массы было затрачено комбикорма: в контрольной группе - 3,79 кг, во второй опытной группе (1% диатомита) - 3,49 кг, в третьей опытной группе (2% диатомита) -3,41 кг, в четвертой опытной группе (3% диатомита) - 3,45 кг (таблица 7). По сравнению с контролем, затраты комбикормов уменьшились во второй группе (1% диатомита) - на 7,9%, в третьей группе (2% диатомита) - 10,0%, в четвертой группе (3% диатомита) - на 8,9%.

В возрасте 90 дней проводили измерение промеров тела (обхват груди, длину тела), рассчитали индекс сбитости. Как видно из таблицы 8, скармливание различных доз диатомита положительно повлияло на развитие линейных промеров тела молодняка кроликов. Скармливание диатомита в дозе 2% увеличило длину тела на 1,2 см (2,9%) и обхват груди на 1см (3,9%).

Индексы сбитости животных всех опытных групп были выше контрольных показателей и составили 60,5 - 61,1%, поэтому можно сделать вывод, что все кролики относились к мезосомному типу. Максимальный индекс сбитости наблюдался у кроликов третьей опытной группы, получавшей 2% диатомита от массы комбикорма.

Влияние скармливания различных доз препарата Минерал Актив Ист на сохранность и динамику роста молодняка кроликов

Состав и питательность рационов для кроликов по периодам выращивания представлены в таблицах 21 и 22. В возрасте 31-60 дней кролики получали 80 г комбикорма, 20 г пшеницы, 50 г сена разнотравного лугового. В возрасте 61-100 дней подопытные животные получали ПО г комбикорма, 20 г пшеницы и 60 г сена разнотравного лугового.

В 100 г сухого вещества рациона содержалось 1,32 МДж обменной энергии, 15,4 г переваримого протеина, 22,1 г сырой клетчатки (первый период выращивания); 1,67 МДж обменной энергии, 20,1 г переваримого протеина и 27,9 г сырой клетчатки (второй период выращивания).

Исследованиями установлено, что препарат Минерал Актив Ист не оказал отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови и способствовал повышению продуктивных показателей кроликов. При этом изменения по сохранности, динамике роста и мясной продуктивности животных зависели от доз добавки в рационе (таблица 23). Сохранность поголовья в контрольной группе составила 92%, в опытных группах - 96%. Лучшие показатели по продуктивности были у кроликов третьей группы, получавших 0,2% препарата.

При постановке на опыт средняя живая масса кроликов контрольной и опытных групп была на уровне 739 - 749 г. В конце опыта у животных первой контрольной группы живая масса достигла 2714 г, второй опытной группы, получавших 0,1% препарата Минерал Актив Ист - 2750 г, третьей опытной группы, получавших 0,15% препарата Минерал Актив Ист - 2800 г, четвертой опытной группы, получавших 0,2% препарата Минерал Актив Ист - 2861 г. Таким образом, скармливание комбикормов с препаратом Минерал Актив Ист в дозе 0,1%о способствовало увеличению общего прироста живой массы за период опыта по сравнению с контролем на 2,1%, в дозе 0,15%) - на 4,4% (Р 0,001), в дозе 0,2% - на 7,9% (Р 0,001).

Аналогичная закономерность наблюдалась и по среднесуточным приростам живой массы. Среднесуточный прирост кроликов, получавших 0,1%) препарата Минерал Актив Ист от массы комбикорма составил 32,9 г, что выше контроля на 2,1%), а кроликов, получавших 0,15%о препарата Минерал Актив Ист - 33,7 г, что выше контроля на 4,4%. Максимальный среднесуточный прирост живой массы наблюдался у кроликов, получавших 0,2% препарата Минерал Актив Ист, и составил 34,8 г, что также выше контроля на 7,9% (Р 0,01). При этом снижались затраты комбикорма во второй группе на 1,8%, в третьей - на 4,2% и в четвертой - на 7,35%) по сравнению с контрольной группой.

Перед убоем проводили измерение промеров тела (обхват груди, длину тела) рассчитывали индекс сбитости. Результаты представлены в таблице 24.

При скармливании кроликам комбикормов с добавлением препарата Минерал Актив Ист (0,2% от массы комбикорма) наблюдалось увеличение длины тела на 1 см (2,2%) и обхвата груди на 1 см (3,6% ). Все индексы сбитости колебались в пределах 60,7 - 61,7%. Следовательно, можно сделать вывод, что все кролики относились к мезосомному типу. Максимальный индекс сбитости наблюдался у кроликов третьей опытной группы, получавшей 0,2% препарата Минерал Актив Ист.

Таким образом, результаты исследований показали, что скармливание различных доз препарата Минерал Актив Ист положительно повлияло на динамику роста молодняка кроликов. Лучшие показатели наблюдались у кроликов третьей опытной группы, получавшей 0,2%) препарата Минерал Актив Ист.

Влияние скармливания различных сорбентов в оптимальных дозах на мясную продуктивность и качество мяса кроликов

По результатам контрольного убоя можно сделать вывод, что убойный выход во всех опытных группах находился примерно на одном уровне и был незначительно выше контроля. Скармливание различных сорбентов в оптимальных дозах способствовало повышению предубойной и убойной массы кроликов соответственно во второй группе (2%) цеолита) - на 6,1 и 6,5%о, третьей группе (2 % диатомита) - на 7,5% (Р 0,05) и 8,2%, четвертой группе (0,2% препарата Минерал Актив Ист) - на 5,1% (Р 0,05) и 5,5%. Масса шкуры с головой и кишки с содержимым во всех опытных группах были ниже контроля, что обусловлено, вероятно, лучшей перевариваемостью кормов в организме кроликов всех опытных групп.

Тушки кроликов были разделены на 2 категории по упитанности в соответствии с ГОСТ. Практически тушки всех кроликов отнесены к 1 категории упитанности. Наличие тощих кроликов во всех группах не наблюдалось (таблица 38).

После убоя проводили сортовой разруб туш, результаты которого представлены в таблице 39.

При сортовом разрубе туш кроликов контрольной и опытных групп установлено, что максимальная масса шейно-грудной части была у кроликов, получавших 2% диатомита; лопаточно-плечевой части - у животных, получавших 0,2% препарата Минерал Актив Ист; пояснично-крестцовой части - у контрольных кроликов и тазобедренной части - у кроликов, получавших 2% цеолита.

Также после убоя определяли массу съедобных субпродуктов, в абсолютном и процентном отношении к предубойной массе кроликов (таблица 40). Исследованиями установлено, что при скармливании комбикорма с сорбентами несколько увеличилась масса съедобных внутренних органов по отношению к предубойной живой массе кроликов.

Результаты обвалки тушек кроликов контрольных и опытных групп представлены в таблице 41.

Нами установлено, что при откорме кроликов на комбикорме с добавлением различных сорбентов, в тушах увеличивалось содержание мышечной ткани у кроликов второй опытной группы (2% цеолита) на 11,4%, третьей группы (2% диатомита) - на 12,4%), четвертой группы (0,2% препарата Минерал Актив Ист) - на 9,2% . Также достоверно снижалось содержание костной ткани на 11,4% в тушах кроликов, получавших 2% цеолита. Во всех опытных группах наблюдалась тенденция к снижению жировой ткани по сравнению с контролем.

Результаты органолептической оценки мяса (тушек) кроликов представлены в таблице 42.

Все исследуемые туши по внешнему виду и цвету поверхности имели корочку подсыхания розового цвета. Цвет покровной и внутренней жировой ткани - белый, серозная оболочка влажная блестящая, мышцы на разрезе слегка влажные, не оставляют влажного пятна на фильтровальной бумаге. По консистенции мышцы плотные, упругие, жир плотный. Запах специфический, свойственный свежему мясу. Следовательно, мясо соответствует требованиям ГОСТ.

рН мяса составлял: в мясе контрольных кроликов - 6,0, в мясе кроликов, получавших 2% цеолита - 5,9; в мясе кроликов, получавших 2% диатомита -5,7 и кроликов, получавших 0,2% препарата Минерал Актив Ист - 5,8. Следовательно, включение препарата сорбентов в состав комбикорма способствует снижению кислотности мяса.

Исследованиями установлено, что скармливание сорбентов повлияло на водосвязывающую способность мяса, которая составляла в контрольной группе - 70%, в мясе кроликов, получавших 2% цеолита - 68%; в мясе кроликов, получавших 2% диатомита - 60%) и кроликов, получавших 0,2% препарата Минерал Актив Ист - 62%). Снижение влагосвязывающей способности на 2,9 -14,3%, вероятно, обусловлено повышением содержания сухого вещества в мясе.

При проведении дегустационной оценки мяса и бульона определяли в мясе - цвет на разрезе, внешний вид, аромат, вкус, консистенцию (жесткое, нежесткое) и сочность; в бульоне - прозрачность, цвет, аромат, вкус и наваристость (таблицы 43 и 44).

Наивысший дегустационный балл получили мясо и бульон кроликов, получавших 2% диатомита (от массы комбикорма), которые составили соответственно 48,9 и 39,3, что было выше контроля на 1,7% и 1,6% .

По нашим данным, скармливание сорбентов не оказало отрицательного влияния на химический состав и технологические свойства мяса (таблица 45).

Как видно из таблицы 45, в мясе всех опытных групп наблюдалось достоверное повышение содержания сухого вещества на 4,5%, 9,7%) и 4,7% (Р 0,05). Также наблюдалась тенденция к повышению содержания белка, жира и золы.

Содержание в мясе тяжелых металлов представлено в таблице 46.

В пробах мышечной ткани кроликов, получавших препарат Минерал Актив Ист, достоверно снижался уровень меди на 22,5%) (Р 0,001) и цинка - на 38,4% (Р 0,01), а так же уменьшалось содержание мышьяка и свинца. Следовательно, включение в состав комбикорма различных сорбентов способствует снижению в мясе уровня тяжелых металлов и получению экологически чистой продукции.