Эффективность использования ферментного препарата целловиридина Г20Х и сорбента токсисорба в кормлении раноотнятых поросят Кесаев, Батраз Александрович

Эффективность использования ферментного препарата целловиридина Г20Х и сорбента токсисорба в кормлении раноотнятых поросят
<
Эффективность использования ферментного препарата целловиридина Г20Х и сорбента токсисорба в кормлении раноотнятых поросят Эффективность использования ферментного препарата целловиридина Г20Х и сорбента токсисорба в кормлении раноотнятых поросят Эффективность использования ферментного препарата целловиридина Г20Х и сорбента токсисорба в кормлении раноотнятых поросят Эффективность использования ферментного препарата целловиридина Г20Х и сорбента токсисорба в кормлении раноотнятых поросят Эффективность использования ферментного препарата целловиридина Г20Х и сорбента токсисорба в кормлении раноотнятых поросят
>



Кесаев, Батраз Александрович. Эффективность использования ферментного препарата целловиридина Г20Х и сорбента токсисорба в кормлении раноотнятых поросят : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.08 / Кесаев Батраз Александрович; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Владикавказ, 2010.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/142

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 .Формирование пищеварительной системы поросят 7

1.2. Состояние кормовой базы и основные направления организации рационального кормления свиней 23

1.3.Повышение эффективности использования кормов свиньями с помощью биологически активных добавок

2. Материал и методика исследований 39

3. Экспериментальная часть 48

3.1. Кормления подопытных поросят 48

3.2. Рост и развитие подопытных поросят 57

3.3. Затраты кормов на 1 кг прироста массы тела 64

3.4. Гематологические показатели поросят 66

3.4.1. Морфологические показатели крови подопытных поросят 61

3.1.2. Биохимические показатели крови подопытных поросят 68

3.5. Переваримость и усвояемость питательных веществ рационов 73

3.5.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов 73

3.5.2. Баланс азота 76

3.5.3. Баланс кальция и фосфора 79

3.6. Ферментативная активность химуса подопытных поросят 81

3.7. Результаты убоя поросят

3.7.1. Убойные качества поросят

3.7.2. Мясные качества подопытных поросят 83

3.8. Результаты производственного опыта на поросятах 90

3.8.1 Показатели живой массы и оплата корма продукцией 90

3.8.2. Экономическая эффективность изучаемых биологически активных добавок в кормлении поросят

3.9. Обсуждение результатов собственных исследований 94

Выводы 102

Предложения производству 104

Список использованной литературы 105

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсивное использование генетических возможностей организма свиней в значительной степени зависит от технологии кормления, причём экономически эффективнее кормление сбалансированными рационами, составленными из кормов местного производства.

Пищеварительная система свиней за счёт вырабатываемых собственных ферментов, позволяет переваривать питательные вещества задаваемых кормов. Однако следует учитывать тот факт, что у моногастричных животных, практически нет собственных ферментов, переваривающих некрахмалистые полисахариды, из-за чего они практически не усваиваются организмом. Более того, некрахмалистые полисахариды препятствуют доступу собственных ферментов животных к другим питательным веществам и их перевариванию (С.И. Кононенко,2009).

Поэтому изучение ферментных препаратов в качестве стимуляторов физиологических и биохимических процессов в организме животных с целью повышения конверсии питательных веществ корма в продукцию в настоящее время является важным направлением зоотехнической науки (В.Х. Темираев,2006; А.Е. Чиков и др.,2008; И.Д. Тменов и др.,2009).

Кроме того, при кормлении поросят следует предъявлять более строгие требования и к экологической характеристике компонентов рационов, особенно к зерну злаковых и бобовых культур местного производства. Известно, что в процессе хранения в зерне злаковых и бобовых культур могут развиваться плесневые грибки, вырабатывающие микотоксины, которые могут негативно сказаться на обмене веществ и продуктивности молодняка свиней (Р.Б. Темираев и др., 2009).

Исходя из вышесказанного, изучение эффективности введения ферментных препаратов и сорбентов микотоксин как в отдельности, так и совместно в рационы раноотнятых поросят, зерновую основу которых составляют культуры местного производства, с целью повышения их роста, развития и сохранности, представляется весьма актуальной.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении действия ферментного препарата целловиридина Г 20Х и сорбента токсисорба как в отдельности, так и совместно, на рост и развитие раноотнятых поросят, качество мяса, гематологические показатели, переваримость питательных веществ рациона, рентабельность производства.

Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:

- изучить химический состав и питательность кормов;

- определить действие ферментного препарата и сорбента на рост и развитие, расход кормов на 1 кг прироста живой массы у подопытных поросят;

- установить переваримость и использование питательных веществ рационов поросятами;

- изучить ферментативную активность химуса кишечника поросят;

- выяснить влияние ферментного препарата и сорбента на морфологические и биохимические показатели крови поросят;

- изучить убойные и мясные качества подопытных поросят;

- рассчитать экономическую эффективность добавок ферментного препарата и сорбента в рационы раноотнятых поросят.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях РСО-Алания применительно к рационам раноотнятых поросят, составленным из кормов местного производства, дано научное обоснование эффективности совместных добавок ферментного препарата целловиридина Г20х и сорбента микотоксинов токсисорба с целью повышения конверсии питательных веществ корма в продукцию, снижения негативного влияния на организм микотоксинов и повышения рентабельности производства.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций свиноводческим хозяйствам РСО-Алания, при составлении рационов кормления из кормов местного производства, по совместному использованию в рационах поросят при раннем отъеме ферментного препарата целловиридина Г20Х и сорбента микотоксинов токсисорба соответственно в количестве 100 г/т и 1500 г/т корма, что позволяет повысить рост и сохранность поросят, качество мясной продукции и рентабельность выращивания.

Состояние кормовой базы и основные направления организации рационального кормления свиней

В современных условиях при высоких ценах на корма животного и микробиологического происхождения, на зерно, жмыхи и шроты трудно добиться полноценного и сбалансированного кормления свиней и птицы, что является серьезной преградой для полной реализации генетически обусловленного продуктивного потенциала. В связи с этим наиболее практически легкореализуемым и экономически оправданным способом повышения энергетической и питательной ценности рационов из кормов, собственного производства, представленных в основном зерном злаковых культур, является более широкое использование биологически активных кормовых добавок: ферментных препаратов, витаминов, микроэлементов, аминокислот, антибиотиков и т.д. Подобным приемом можно регулировать доступность энергии и питательных веществ кормов для пищеварительной системы свиней и сельскохозяйственной птицы и тем самым успешно их реализовывать продуктивный потенциал (А.А. Солдатов, 2003). Научные исследования, раскрывающие сущность ферментативных процессов, начались с углубленного изучения переваримости пищи животных, осахаривания крахмала и спиртового брожения. В работах А.Я. Данилевского, К.С. Кирхгофа, Э. Бухнера в конце 19 - начале 20- веков были заложены основы науки о ферментах. Особый вклад в ее формирование внесли работы И.П. Павлова, предсказавшего белковую природу ферментов и разработавшего методики лечения недостаточности пищеварения, Дж. Самнера , Д. Нортрона, М. Кунитца, получивших кристаллические формы уреазы, пепсина и трипсина (Н.В. Ездаков, 1976). По определению В. Ф. Караващенко (1986), природные ферменты или энзимы -сложные органические вещества белковой природы, которые образуются в живых клетках и способны активизировать расщепление и синтез веществ в процессе жизнедеятельности организма. Одним из основных показателей роста и развития животных является фон биохимических показателей (химический состав туши и тканей, уровень метаболитов, активность ферментов), который, по мнению Г.О. Шайхаев (1984), дает определенное представление о характере установившегося при этом метаболизма.

Динамическая природа гомеостаза внутренней среды организма животных обеспечивает постоянное уравновешивание противоположно направленных процессов и тонкую компенсацию отклонений от нормального состояния. Под действием внешних факторов в организме сравнительно быстро формируются функциональные системы, которые обеспечивают ответную адаптивную реакцию организма (П.К. Анохин, 1975). По свидетельству В.М. Газдарова и др. (1982), пониженный уровень гликогена в тканях и глюкозы в крови у поросят раннего отъема по сравнению с подсосными указывает на послеотъемную стрессовую ситуацию, вызванную действием комплекса стрессоров, в первую очередь, очевидно сменой условий питания поросят. Г.О. Шайхаев (1984) опытным путем установил, что у раноотнятых поросят при переводе на комбикорм СК-3 обнаруживается длительный дефицит метаболизированной энергии в послеотъемный период, -что проявляется в интенсивной мобилизации тканевых липидов -повышенной активности триглицеридлипазы в жировой ткани, увеличении уровня неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК), а также в ограниченном синтезе восстановленных эквивалентов (НАДФ) в жировой ткани.

По мнению автора, раноотнятые поросята способны эффективно использовать легкодоступные углеводы и жиры для покрытия дефицита обменной энергии с сохранением гомеостаза липидного обмена, о чем свидетельствует повышение интенсивности липогенеза в жировой ткани при потреблении кормосмесей с крахмалом и повышенным уровнем липидов. Осуществление биологических функций связано с энергетическими превращениями, поэтому энергетический гомеостаз лежит в основе действия функциональных систем организма (Л.Е. Панин, 1980). Итогом действия энергетического гомеостаза является постоянство концентрации АТФ в клетке. В различных тканях содержание ее может колебаться от 1 до 5 мкм/г, но в конкретных тканях содержание АТФ есть величина сравнительно постоянная (Ф. Штрауб, 1965). Автор отмечает, что скорость синтеза АТФ» в клетке чрезвычайно высока; причем в; экстремальной, ситуации она усиливается еще больше. Чем больше АТФ распадается в минуту, тем больше ее синтезируется за; это- же время; главным образом, за счет. окислительного фосфорилирования. ШрИ!этом: использование энергии;АТФ в, процессе работы: клетки» приводит: к: увеличению- содержания АДФ ш рН. Отношение [АТФ]==[А!ДФ] -[Рн] . определяет понятие фосфорного1 потенциала, который ; является основным критерием. действия-энергетического гомеостаза. М;П; Кондрашова, .Е.И; Маевский (1978) отмечают, что восстановление окислительных форм. НАДФ и ФАД: связано- с окислением субстратов; гликолиза, цикла Кребса и НЭЖК. При рассмотрении участия разных субстратов в энергетических превращениях гомеостаза выявлено, что постройка ими формально; одинакового ацетилгКоА далеко неравнозначна.

Энзиматические исследования на животных, голодавших различные периоды, позволил» дифференцировать ряд последовательных стадий-процесса ферментативной адаптации. Последовательная мобилизация углеводов, липидов; и белков происходит при усилении воздействия на организм. Показано, чтог при действии на\организм экстремальных факторов происходит переключение энергетического обмена с углеводного на липидный тип (ЖЕ. Панин; Т.А. Третьякова 1975). Е.Е. Сельков (1978),- изучая энергетический метаболизм организма в условиях относительного физиологического покоя, выявил реципрокное отношение1 использования двух основных источников энергии - углеводов и липидов: Причем, общий энергетический гомеостаз организма, состоящий из углеводного и жирового депо представляет собой колебательную систему, которая лежит в основе биологических часов. В целом в организме 50% общего количества калорий основного обмена дает окисление; углеводов и 50%-окисление; НЭЖК. При: этом в , различных тканях это. соотношение можетварьироватьв широких пределах:; из 100 мл циркулирующей крови мозг потребляет 10 мг глюкозы, мышцы - 7

Рост и развитие подопытных поросят

Исходя из» технологии; выращивания продуктивный эффект на-поросятах в связи: со скармливанием» изучаемых биологически активных препаратов изучался:по приросту их.живой массы в 2 этапа: I этап - возраст поросят 26-60 дней; II этап - возраст поросят 60-120 дней: В ходе исследований на раноотнятых поросятах продуктивные показатели нами оценивались по результатам их индивидуальных контрольных взвешиваний в возрасте 26, 60 .90 и 120 дней: По: результатам этих взвешиваний нами; была установлена динамика живой массы подопытных поросят (табл. 10); В ходе Г научно-хозяйственного опыта было установлено, что скармливание сорбента микотоксинов-токси-сорба в» разных дозах в рационе поросят опытных групп оказалоположительное действие на их рост. Так, исследованиями установлено, что в конце опыта, в возрасте 120 дней, живая масса поросят контрольной группы в среднем составила 39,16 кг, а у поросят опытных групп: этот показатель был выше в среднем соответственно;наТ ,67;;3;36 и 3,02 кг, что-соответственно больше на:4,2; 8;5 и 7,7%, причём разница полученная- во 2 и 3 опытной группах была.

Установлено, что в целом за опыт подопытные поросята контрольной группы нарастили массу в среднем на 32,98 кг, а поросята опытных групп в среднем соответственно на 34,64; 36,38 и 36,02 кг или соответственно на 5,0; 10,3 и 9,2%, полученная разница во 2 и 3 опытной группах была достоверной (Р 0,95). Если характеризовать энергию роста, среднесуточные припросты, подопытных поросят в ходе I научно-хозяйственного опыта, то следует отметить, что скармливание сорбента микотоксинов в рационах подопытных животных оказало заметное положительное действие на обменные процессыв организме поросят опытных групп. Исходя из этого, по среднесуточному приросту массы тела поросята опытных групп превосходили контрольную группу. При этом, самые высокие показатели по приросту живой массы в целом за опыт имели поросята 2 и 3 опытных групп, которые достоверно (Р 0,95) превзойти контрольную группу по этому показателю в среднем соответственно на 36,8 и 32,9 г или соответственно на 10,5 и 9,3%. По этому показателю поросята 1 опытной группы занимали промежуточное положение между контрольной и 2 опытной группами. Наиболее высокое ростостимулирующее действие сорбента микотоксинов токси-сорба в количестве 1500 г на тонну корма объясняется тем, что токсиканты накапливающиеся в кормах при хранении активно выводятся из организма поросят и тем самым нивелируется их отрицательное действия на обменные процессы организме поросят.

Можно заключить, что в ходе I научно-хозяйственного опыта было установлено, что включение сорбента микотоксинов токси-сорба в рационы раноотнятых поросят позволило повысить приросты живой массы благодаря снижению негативного влияния микотоксинов зерновых кормов на обменные процессы в организме поросят. Исходя из этого, наиболее целесообразным приемом по результатам этого опыта считаем использование сорбента микотоксинов токси-сорба рационах раноотнятых поросят в дозе 2% по общей питательности. В ходе II научно-хозяйственного опыта абсолютный прирост поросят контрольной группы составил в среднем 33,11 кг. По этому показателю поросята 1 опытной группы, получавшие в рационе ферментный препарат целловиридин Г20х, превосходили аналогов из контрольной группы на 3,23 кг или 9,7% (Р 0,95). При этом при совместном скармливании» сорбента микотоксинов и ферментного препарата в рационах поросят 3 опытной группы были установлены самые высокие показатели по абсолютному приросту живой массы 37,38 кг, что на 4,27 кг или 12,8% (Р 0,95). Среднесуточный прирост у подопытных поросят контрольной группы в среднем за опыт составил 352,2 г. По изучаемому показателю наиболее высокие показатели были получены в 3 опытной группе, опередившие аналогов из контрольной группы достоверно (Р 0,95) на 45 г или на 12,8%. Это следует объяснить тем, что ферментный препарат способствовал более полному расщеплению питательных веществ задаваемого корма, а сорбент микотоксинов способствовал снижению негативного влияния токсинов корма на обменные процессы в их организме, а в сочетании эти биологически активные добавки обеспечили более высокий уровень конверсии питательных веществ корма в продукцию. Следовательно, в ходе наших исследований было установлено, что скармливание сорбента токси-сорба и ферментного препарата целловиридина Г20х как в отдельности, так совместно в рационах поросят способствует лучшему использованию энергии и питательных веществ рационов, катализируя процессы метаболизма в пищеварительном тракте поросят раннего отъема до 4-х месячного возраста и элиминации микотоксинов корма в их организме, что позволяет повысить интенсивность их роста. При этом наиболее высокое продуктивное действие было установлено при их совместном скармливании. Наряду с энергией роста одним из важных показателей, характеризующих эффективность использования изучаемых биологически активных добавок в питании поросят в возрасте до 2-х месячного возраста Установлено, что по 2 и 3 опытным группам в ходе I научно-хозяйственного опыта сохранность поросят оказалась 100 %-ной, опередив по этому показателю контроль на 3,5%. Этот показатель по контрольной и 1 опытной группам оказался практически одинаковым - 96,5%. В ходе II научно-хозяйственного опыта сохранность поросят в опытных группах была 100,0% против 96,5% в контрольной группе.

Следовательно, для повышения сохранности и энергии роста поросят, при составлении рационов из кормов местного производства, в кормосмеси поросят до 4-месячного возраста следует вводить совместно ферментный препарат целловиридин Г20х в количестве 100 г/т и сорбент микотоксинов токси-сорб количестве 1500 г/т корма. Для исследования влияния изучаемых биологически активных добавок на экстерьерные особенности поросят в возрасте 4 месяца нами были взяты основные промеры их тела: длина туловища; обхват груди и высота в холке (табл. 12). В ходе I научно-хозяйственного опыта скармливание сорбента микотоксинов в разных дозах способствовало тенденции недостоверного

Ферментативная активность химуса подопытных поросят

Важным критерием оценки действия биологически активных веществ, вырабатываемых микрофлорой кишечника на основные виды метаболизма является определение ферментативной активности химуса 12-перстной кишки , подопытных животных: протеолитической, амилолитической, липолитической и целлюлозолитической. Ферментативную активность химуса двенадцатиперстной кишки определяли у подопытных животных, только в ходе II научно-хозяйственного опыта (табл. 22). Для изучения влияния изучаемых биологически активных добавок на развитие внутренних органов и тканей в конце научно-хозяйственного опыта і і. ( был проведен контрольный убой1 поросят в возрасте 120 дней. Исходя из этого, из каждой группы было отобрано по 3 головы с живой массой, типичной для соответствующей группы. . Результаты контрольного убоя отражены, в таблице 23. контроль на 3,04 кг или на 8,0%. Аналогичная картина наблюдалась и по массе туши: поросята 2 опытной группы достоверно (Р 0,95) опередили контроль на 2,95 кг или на 11,5%. Величина убойного выхода по контрольной группе составила 67,1%, а во 2 опытной группе 69,3% что на 2,2% достоверно (Р 0,95) больше чем в контрольной группе.

Следовательно, лучшие убойные показатели поросят в возрасте 120 дней обеспечивало введение в их рацион ферментного сорбента токси-сорба в дозе 1500 г/т корма, а дальнейшее повышение этой дозы не оказывало уже положительного влияния на убойные показатели поросят 3 опытной группы. В ходе II научно-хозяйственного опыта при скармливании изучаемых биологически активных добавок поросятам опытных групп как в отдельности, так и совместно установлено, что по предубойной живой массе поросята опытных групп превосходили контрольных аналогов соответственно на 3,09; 2,78 и 4,0 кг или 8,0; 7,3 и 10,4% (Р 0,95). По массе туши поросята опытных групп достоверно (Р 0,95) опередили контрольную группу соответственно 2,98; 2,73 и 3,78 кг или на 11,6; 10,6 и 14,7%. Величина убойного выхода по контрольной группе равнялась 67,0%, что достоверно (Р 0,95) уступает этому показателю молодняка свиней опытных групп соответственно 2,2; 2,1 и 2,6%. Итак, лучшие убойные показатели поросят в возрасте 120 дней во II эксперименте обеспечивало совместное введение в их рацион ферментного препарата целловиридина Г20х и сорбента токси-сорба. Изучение морфологического состава туш показало, что эти параметры имели прямую связь с живой массой и убойными качествами подопытных поросят. Установлено, что лучшие показатели по содержанию мышечной ткани относительно контроля были получены в 3 опытной группе, опередившие контроль на 2,6% (Р 0,95).

Наряду с этим туши животных этой опытной группы отличались самым низким содержанием жира и костей в туше. Показатели морфологического состава туш поросят остальных опытных групп также превосходили контроль, но несколько уступали таковым 3 опытной группы. Характеристика продуктивного действия изучаемых биологически активных добавок на развитие некоторых внутренних органов подопытных поросят приведена в таблице 24. Установлено, что скармливание изучаемых биологически активных добавок оказало стимулирующее действие на работу печени, почек, поджелудочной железы, легких и сердца поросят опытных групп. Причем следует отметить, это превосходство зафиксировано как в абсолютных, так и в относительных единицах. При скармливании ферментного препарата и сорбента, как в отдельности, так и совместно у поросят опытных групп установлено небольшое над контрольными аналогами массе желудка, по длине тонкого и толстого отделов кишечника, что мы связываем с общим лучшем развитием организма поросят этих групп. Следовательно, скармливание совместное скармливание изучаемых биологически активных добавок, активизируя процессы метаболизма в организме поросят, наряду с ростостимулирующим действием, способствовало улучшению и их интерьерных показателей. Одним из важных критериев оценки действия кормового фактора на мясные качества молодняка свиней является химический состав длиннейшей мышцы спины. В ходе исследовании нами изучен химический состав длиннейшей мышцы спины (табл. 25).

В ходе I научно-хозяйственного опыта установлено, что введение различных доз сорбента токси-сорба в рационы питания поросят опытных групп способствовало обогащению длиннейшей мышцы спины сухим веществом. При этом самое высокое содержание сухого вещества в длиннейшей мышце спины было у поросят 2 опытной группы - 22,4%, что на 1,20% выше, чем в контроле. Следует отметить, что из составных сухого вещества превосходство поросят 2 опытной группы над аналогами из контрольной группы обеспечило превосходство по протеину: по этому показателю они превзошли контрольную группу на 1,4% в абсолютных единицах. Для качественной оценки биологической- полноценности мяса пользуются соотношением между незаменимой- аминокислотой триптофаном и заменимой аминокислотой оксипролином.

Результаты производственного опыта на поросятах

В соответствии с «Методикой определения экономической эффективности законченных научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по сельскому хозяйству» (1984), для производственной апробации результатов научно-хозяйственных опытов следует формировать две группы животных, рационы которых должны быть аналогичными рационам аналогов контрольной и лучшей по продуктивности опытной групп. В ходе производственного опыта были сформированы 2 группы рано отнятых (в 26-дневном возрасте) поросят крупной белой породы, по 50 голов в каждой. Поросятам опытной группы скармливали рацион в состав которого входили ферментный препарат целловиридин Г20х в количестве 100 г/т и сорбент микотоксинов токси-сорб количестве 1500 г/т корма, то есть аналогичный рационам 3 опытной группы во II научно-хозяйственном опыте, показавших в ходе опыта наилучшие, продуктивные показатели. Выращивали подопытных поросят до 120-дневного возраста. За этот период условия содержания и ухода всего подопытного поголовья были одинаковыми. В рационы для подопытных поросят в период производственного опыта входили те же корма, что и при проведении научно-хозяйственного опыта. Результаты, характеризующие сохранность и продуктивные качества поросят в ходе производственного опыта представлены в таблице 28. Таблица 28. Результаты производственного опыта

По сохранности поросят до 2-месячного возраста животные опытной. группы на 5,0% превосходили контрольную группу. По приросту живой массы в целом за опыт поросята опытной группы опередили своих аналогов из контрольной группы на4 32 кг или на 13,4%. Установлено, что за период выращивания поросят в целом за ; опыт лучшей оплатой корма» приростом- живой; массы отличались поросята; опытной? группы- сэкономившие на; получение единицы, продукцию относительно-контрольной группы 11,7% энергетической кормовой единицы; и г Г,9%лереваримого протеина. Следовательно, результаты производственной апробации; подтвердили; ДаННЫе НауЧНО-ХОЗЯЙСТВеННЬГХ ОПЫТОВ, СВИДеТеЛЬСТВуЮЩИХ О TOMj что для повышения продуктивности, интенсификации обмена веществ, улучшения защитных свойств организма в; рационы поросят до 4-месячного возраста; следует, вводить совместно ферментный препарат целловиридиш F20x в количестве 100: г/т и сорбент микотоксинов токси-сорб количестве 1500 г/т корма. По результатам производственной апробации нами рассчитана экономическая эффективность совместного использования ферментного препарата целловиридин Г20х и сорбента микотоксинов токси-сорба в; кормлении поросят до 4-месячного возраста.

При этом определили количество кормов и добавок ферментного препарата и сорбента, потребленных животными за опыт (в расчете на 1; голову), а также их стоимость в ценах на 1.09.2010 г. На основе данных количества: потребленных, за: период производственного опыта кормов, мы рассчитали их стоимость и, для более1 полной характеристики степени влияния изучаемых кормовых добавок на: продуктивность свиней, мы увязали затраты на корма с другими статьями затрат, что позволило рассчитать уровень рентабельности производства свинины (табл. 29). Расчеты показали, что прирост чистого дохода в среднем на голову в опытной группе составил 303,1 рубля. При этом рентабельность выращивания поросят повысилась на 10,9%. Из выше сказанного следует, что совместное введение в рационы кормления поросят до 4-х месячного возраста, составленные из зерновых ингредиентов местного производства, ферментного препарата целловиридина Г20х в количестве 100 г/т и сорбента микотоксинов токси-сорба количестве 1500 г/т корма экономически оправдано.