Ультрасонография в визуализации задних элементов межпозвонкового двигательного сегмента поясничного отдела позвоночника Слободянюк Лариса Ивановна

Ультрасонография в визуализации задних элементов межпозвонкового двигательного сегмента поясничного отдела позвоночника
<
Ультрасонография в визуализации задних элементов межпозвонкового двигательного сегмента поясничного отдела позвоночника Ультрасонография в визуализации задних элементов межпозвонкового двигательного сегмента поясничного отдела позвоночника Ультрасонография в визуализации задних элементов межпозвонкового двигательного сегмента поясничного отдела позвоночника Ультрасонография в визуализации задних элементов межпозвонкового двигательного сегмента поясничного отдела позвоночника Ультрасонография в визуализации задних элементов межпозвонкового двигательного сегмента поясничного отдела позвоночника
>



Слободянюк Лариса Ивановна. Ультрасонография в визуализации задних элементов межпозвонкового двигательного сегмента поясничного отдела позвоночника : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Слободянюк Лариса Ивановна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр рентгенорадиологии"].- Москва, 2005.- 92 с.: ил.

Введение к работе

/ЇіУіГ

Актуальность проблемы

Проблема остеохондроза позвоночника привлекает большое внимание отечественных и зарубежных врачей разных специальностей, так как это одно из самых распространенных заболеваний опорно - двигательного аппарата. Остеохондроз имеет греческие корни: osteo - кость, hondr (os) - хрящ, а суффикс «os» указывает на дистрофические (dis - нарушение, trophos - питание) изменения. Древние мудрецы говорили: «Возраст человека определяется возрастом его позвоночника». На сегодняшний день это более чем актуально. Как правило остеохондроз появляется у людей в наиболее работоспособном возрасте. При этом именно боль - основной фактор снижения трудоспособности у таких пациентов. Острые боли в спине, той или иной интенсивности, отмечаются у 80% населения, у 20% взрослого населения наблюдаются периодические рецидивирующие боли (Алексеев В.В., 2002 г.).

Нельзя сказать, что вопросам остеохондроза уделяется мало внимания. За последние годы как у нас в стране, так и за рубежом проводились многочисленные конференции и симпозиумы с участием ортопедов, невропатологов, нейрохирургов, рентгенологов и других специалистов. Были получены факты, заставившие во многом по иному оценить и переосмыслить ряд положений данной проблемы.

Актуальным остается поиск диагностических методов, позволяющих с большой степенью достоверности установить причинно - следственные связи в развитии клинической симптоматики и улучшить топическую диагностику. Рентгеновские и рентгеноконтрастные методы исследования позволяют получить исчерпывающую информацию о состоянии костного аппарата в зоне дистрофического поражения, о соотношениях в ней анатомических элементов. Тем не менее, информацию о состоянии мягкотканного субстрата, в первую очередь поражаемого при остеохондрозе, приходится получать, применяя сложные и инвазивные методики дополнительного контрастирования, увеличивая лучевую нагрузку на пациента, повышая риск развития осложнений самой диагностической процедуры. Таким образом, признавая значение традиционных способов лучевой диагностики остеохондроза, необходимо отметить тот факт, что ни один из них не удовлетворяет большинству вышеперечисленных требований (Михайлов А.Н., 1996 г.).

В течение двух десятилетий, с появлением и внедрением в повседневную клиническую практику новых современных высокоинформативных и безопасных для пациента методов визуализации, таких, как компьютерная томография, МРТ и ультрасонография, произошли революционные изменения лучевой диагностики в вертебрологии. Однако КТ и МРТ пока не могут занять должного места в диагностике проявлений остеохондроза, т.к. существенными недостатками этих методов исследования являются: высокая стоимость аппаратного обеспечения, немногочисленный парк подобной аппаратуры, малая пропускная способность. По-прежнему основной объем диагностической информации приходится получать с помощью либо малоинформативных бесконтрастных, либо инвазивных контрастных рентгенологических методф.^ос. НАЦИОНАЛЬНАЯ-)

В нашей стране сложилась многоуровневая схема диагностики, когда на первых этапах проводятся широкодоступные и малоинвазивные методики исследования, а на более высоких уровнях сложные и дорогостоящие. Рентгенография уже не может служить единственным методом обследования больных остеохондрозом в начальном диагностическом звене. Также как и в большинстве отраслей медицины, она вес больше уступает место малозатратной, безопасной и высокоэффективной ультрасонографии - доступной в широкой сети лечебных учреждений, для которой характерны отсутствие лучевой нагрузки, производство исследования в режиме реального времени в сочетании с требуемой высокой информативностью.

Ни в коей мере не принижая значения других лучевых методов исследования и будучи убежденными сторонниками комплексного обследования, мы считаем своей задачей, осветить именно методику ультрасонографии позвоночника. Оценить ее взаимосвязь с другими диагностическими методами и предложить для нее достойное место в комплексной программе диагностики заболеваний позвоночника. Однако в настоящее время при ультразвуковом исследовании патологических изменений межпозвонкового двигательного сегмента поясничного отдела позвоночника существует ряд нерешенных проблем, требующих дальнейшего изучения.

В связи с этим нами предпринято настоящее исследование.

Цель исследования

Возможности диагностики дистрофического поражения двигательного сегмента поясничного отдела позвоночника путем разработки и внедрения в клиническую практику комплексной полипозиционной ультразвуковой методики исследования, сравнительная оценка измененных размеров позвоночного канала, корешковых каналов - визуализируемых передним доступом и позвоночного канала, корешковых отверстий - визуализируемых задним доступом на поясничном уровне при различных видах сужения и деформаций. Сопоставление полученных результатов с данными МРТ и рентгенологического методов исследования.

Задачи исследования

  1. Разработать комплексную полипозиционную методику ультразвукового исследования поясничного отдела позвоночника с использованием переднего и заднего доступа.

  2. Оценить эффективность исследования из заднего доступа в диагностике дискогенпой компрессии позвоночного канала. Разработать ультразвуковые диагностические критерии, позволяющие определить по величине размеров позвоночного канала и корешковых отверстий нормативные данные у лиц различного пола и возраста из заднего доступа.

  3. Оценить эффективность исследования поясничного отдела позвоночника из заднего доступа в диагностике патологически измененных дужек, дугоотростчатых суставов. Разработать ультразвуковые диагностические критерии размеров суставного промежутка и толщины гиалинового хряща синовиального дугоотростчатоголустава.в норме. »~ t

4. На основании разработанных ультразвуковых приемов и выявленных сонографических критериев определить показания к практическому применению разработанной методики в комплексе с другими лучевыми методами исследования.

Научная новизна

Впервые разработаны новые методики ультразвукового исследования поясничного отдела позвоночника задним доступом: ультрасонография позвоночного канала, дугоотростчатых суставов и корешковых отверстий, выявлены четкие признаки такой часто встречающейся аномалии развития, как spina bifida. Разработано комплексное полипозиционное ультразвуковое исследование поясничного отдела позвоночника с использованием переднего и заднего доступов. Выявлены качественные и количественные критерии дистрофического поражения поясничного отдела позвоночника в зависимости от стадий патологического процесса. Определена степень их диагностической достоверности в сравнении с методами магнитно-резонансной томографии и рентгенографии.

Практическая значимость

Усовершенствована ультразвуковая диагностика дистрофических изменений межпозвонкового двигательного сегмента поясничного отдела позвоночника путем разработки и клинического внедрения комплексной методики исследования патологических изменений, широко применимой на практике в лечебно - профилактических учреждениях различного уровня. В силу своей высокой информативности данный диагностический метод комплексного полипозиционного исследования поясничного отдела позвоночника весьма эффективен в совокупности с другими лучевыми неинвазивными методами, что позволяет снизить лучевую нагрузку на пациентов и ряде случаев отказаться от инвазивных способов диагностики. Данная методика может использоваться для динамического ультрасонографического контроля за результатами лечения, что может позволить избежать развития тяжелого неврологического дефицита.

Осповные положення выносимые на защиту

  1. Применение комплексного полипозиционного ультразвукового метода исследования на поясничном уровне позволяет получить информацию при диагностике дистрофических изменений межпозвонкового двигательного сегмента на поясничном уровне, а также контролировать результаты лечения.

  2. Применение ультразвукового исследования поясничного отдела позвоночника задним доступом позволяет качественно и количественно оценить патологическое изменение дужек, суставных отростков, дугоотростчатых суставов, корешковых отверстий.

  3. Предложенный метод ультразвуковой оценки позволяет диагностировать дискогенную компрессию позвоночного канала.

  4. Выявляемые признакиразвитиядистрофическогопроцессавдвигательном сегменте поясничного отдела позвоночника в сочетании с объективными особенностями ультрасонографии позволяет применять предложенный метод в комплексе с рентгенографией и МРТ.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения работы внедрены в диагностический процесс отделений ультразвуковой диагностики Дорожной клинической больницы ст. Челябинск, областного клинического госпиталя инвалидов войн, Челябинской городской больнице № 14, медицинском центре ультразвуковой диагностики А. Ю. Кин-зерского. Разработанные способы и результаты проведенного исследования используются в преподавании вопросов диагностики поясничного отдела позвоночника курсантам кафедры ультразвуковой диагностики Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования г. Челябинска.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены: на "I съезде врачей ультразвуковой диагностики Урала" (г. Челябинск, 2002 г.); на III Российской Межрегионарной конференции посвященной 60-летнему юбилею ЧГМА (г. Челябинск, 2002 г.); на V Межрегионарной научно-практической конференции «Современные методы диагностики» посвященной 10-летию Алтайского краевого диагностического центра (г. Барнаул, 2003 г.); на Ежегодной V научно-практической конференции УГМАДО «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования» (г. Челябинск, 2004 г.); на расширенном заседании кафедры ультразвуковой диагностики УГМАДО, кафедр лучевой диагностики и лучевой терапии УГМАДО и ЧГМА в декабре 2004 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.