Ультрасонография в комплексной лучевой диагностикедистрофических поражений дугоотростчатых суставов ипаравертебральных мышц шейного отдела позвоночника Увачева, Анна Анатольевна




Увачева, Анна Анатольевна. Ультрасонография в комплексной лучевой диагностикедистрофических поражений дугоотростчатых суставов ипаравертебральных мышц шейного отдела позвоночника : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.19.- Казань, 2003.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Дистрофическое поражение двигательных позвоночных сегментов является ведущим патоморфологическим проявлением остеохондроза [Акимов СИ., 1990; Ветрилэ СТ., 1992; Жарков П.Л., 1994; Карлов В.А., 1997; Schneider W., Dvorak J., 1996]. Большинство как традиционных, так и современных компьютеризованных лучевых диагностических приемов преследуют единственную цель - исследование состояния структур межпозвонкового диска, в особенности его заднего сектора, непосредственно прилегающего к содержимому позвоночного канала и каналов спинномозговых нервов [Мазо И.С, Тагер И.Л., 1970; Холин А.В., Макаров А.Ю., Мазуркевич Е А., 1995; Hodler J., 1996]. Достижение этой цели кажется наиболее рациональным с точки зрения многих клиницистов, обещая выявление причин клинических проявлений остеохондроза. Такими причинами, в основном, считаются протрузии, разрывы фиброзных колец, грыжы межпозвонковых дисков, реактивные изменения в прилежащих отделах передней эпидуральной камеры, компрессия содержимого дурального мешка и дуральных воронок спинномозговых нервов [Акимов СИ., 1990; Ветрилэ СТ., 1992; Холин А.В, Макаров А.Ю., Мазуркевич Е.А., 1995; Bohndorf К., 1998]. Однако, помимо межпозвонкового диска, в дистрофический процесс вовлечены и другие компоненты двигательного позвоночного сегмента - суставы позвоночника и паравертебральная мускулатура [Акимов СИ., 1990; Веселовский В.П., 1991; Хабиров Ф.А., 1995;ИваничевГ.А., 1997; Карлов В.А., 1997; Селезнев А.Н., 1997; Hodler J., 1996].

Рентгеновские и рентгеноконтрастные тесты позволяют получить исчерпывающую информацию о состоянии костного аппарата в зоне дистрофического поражения, о зоотношениях в ней анатомических элементов. Тем не менее, информацию о состоянии мягкотканного субстрата, в первую очередь поражаемого при остеохондрозе, приходится юлучать, применяя сложные и инвазивные методики дополнительного контрастирования, увеличивая лучевую дозовую нагрузку на пациента, повышая риск развития осложнений :амой диагностической процедуры. Таким образом, признавая значение традиционных іентгеновских и рентгеноконтрастных способов лучевой диагностики остеохондроза,

необходимо отметить тот факт, что ни один из них не удовлетворяет большинству вышеперечисленных требований [Адамов Н.Т., Андрианов С.Г., 1988; Михайлов М.К., Акберов Р.Ф., 1992; Кинзерский А.Ю., 1993, 1999; Михайлов А.Н., 2001; Larsson Е.М., Holtas S., Cronqvist S„ 1989; Greenspan A., Ampero E.G., Gorczyca D.P., 1992; Bohndorf K., 1998]. С внедрением в диагностическую практику современных компьютеризованных методик, таких как рентгеновская компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ), стало возможным неинвазивное получение обширной качественной и количественной диагностической информации из зоны дистрофического поражения [Михайлов А.Н., 1996, 2001; Крылов Н.Л., 1992; Coin C.G., 1985; Garcia J., 1992; El-Khoury G.Y., 1995; Hodler J., 1996]. Тем не менее, широкое применение КТ и МРТ для решения указанной задачи ограничивается высокой стоимостью аппаратного обеспечения и немногочисленным парком подобной аппаратуры [Холин А.В., Макаров А.Ю., Мазуркевич Е.А., 1995; Hodler J., 19S6; Zanetti М., 1996]. Кроме того, КТ, являясь в основе используемых физических принципов разновидностью рентгеновской лучевой диагностики, обладает общим для всей группы подобных методов недостатком - использованием ионизирующего проникающего излучения.

Исходя из вышеперечисленного, является весьма актуальным применение для диагностики сопутствующих дистрофическому процессу шейного отдела позвоночника патологических изменений ' вертебрального суставно-мышечного аппарата ультрасонографии - неинвазивного, малозатратного, доступного в широкой сети лечебных учреждений метода, для которого характерны отсутствие дозовой лучевой нагрузки, производство исследования в режиме реального времени в сочетании с требуемой высокой информативностью.

В то же время в применении ультрасонографии в диагностике патологических изменений мягкотканных структур двигательных сегментов шейного отдела позвоночника при остеохондрозе существует ряд нерешенных проблем, требующих дальнейшего изучения.

Накопленный материал свидетельствует преимущественно о диагностике при помощи ультразвукового исследования грыж и значительных протрузий дисков шейного уровня позвоночного столба, в то же время не разработаны ультразвуковые критерии дифференциации дистрофического процесса в миолигаментарном аппарате позвоночного двигательного сегмента, не определены ультразвуковые признаки, соответствующие разнообразным рефлекторно-болевым, миофасциальным, нейродефицитарным проявлениям остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Цель исследования. Разработка и апробация в клинической практике ультразвуковой методики исследования состояния дугоотростчатых суставов и периартикулярных мягких тканей двигательных сегментов шейного отдела позвоночника при дистрофических поражениях, сопоставление полученных результатов с данными магнитно-резонансной томографии.

Задачи исследования. 1. Разработать методику ультрасонографии дугоотростчатых суставов и периартикулярных

мягких тканей двигательных сегментов на шейном уровне. ?. Изучить ультразвуковую семиотику дистрофических изменений в дугоотростчатых суставах и периартикулярных мягких тканях двигательных сегментов исследуемого отдела позвоночного столба. 1. Оценить показатели диагностической значимости разработанной методики при дифференцировании стадий развития дистрофического поражения двигательных позвоночных сегментов. . На основании полученных данных определить показания к практическому применению разработанной методики в комплексе с другими лучевыми методами исследования.

Научная новизна.

Разработана новая методика ультразвукового исследования: ультрасонографии

угоотростчатых суставов шейного отдела позвоночника, периартикулярных мягких тканей

іключая полуостистые и длиннейшие мышцы) шеи паравертебральным заднебоковым

оступом, выявлены качественные и количественные критерии дистрофического поражения

в зависимости от стадий развития патологического процесса на указанном уровне позвоночного столба, разработаны критерии их оценки, определена степень их диагностической достоверности в сравнении с методом магнитно-резонансной томографии.

Практическая значимость.

Совершенствование ультразвуковой диагностики дистрофических поражений двигательных сегментов шейного отдела позвоночника путем разработки и клинического внедрения ультразвуковой методики патологических изменений суставно-мышечного аппарата двигательных сегментов шейного отдела позвоночника при их дистрофическом поражении, позволяющей широко применять на практике новый метод УЗД в лечебно-профилактических учреждениях различного уровня. В силу своей высокой информативности данный диагностический способ может быть весьма эффективным в совокупности с другими лучевыми неинвазивными методами, что позволяет снизить лучевую нагрузку на пациентов и в ряде случаев отказаться от инвазивных способов диагностики.

Апробация работы и публикации.

Основные положения работы доложены и обсуждены: на 1-м Съезде врачей ультразвуковой диагностики Уральского федерального округа (Челябинск, 2002), совместном заседании кафедры ультразвуковой диагностики Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования и работников практического здравоохранения (Челябинск, 2003г.)., на межкафедральном совещании сотрудников кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Казанского государственного университета и кафедры неврологии и рефлексотерапии Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2003). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Применение нового паравертебральнопэ заднебокового ультразвукового доступа позволяет качественно и количественно оценить структуру дугоотростчатых суставов, полуостистых и длиннейших мышц шейного отдела позвоночника.

  2. Выявленные достоверные ультразвуковые признаки структурных изменений дугоотростчатых суставов, полуостистых и длиннейших мышц согласуются с клинико-

морфологическими проявлениями развития дистрофического процесса при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. 3. Комплекс выявляемых признаков развития дистрофического процесса в двигательных сегментах шейного отдела позвоночника при остеохондрозе в сочетании с объективными особенностями ультрасонографии позволяет применять метод в комплексе с другими первично-скрининговыми.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены s учебный процесс кафедры ультразвуковой диагностики Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования г. Челябинск, практическую деятельность отделения ультразвуковой диагностики Дорожной клинической больницы станции Челябинск Южно-Уральской железной дороги МПС РФ, Областного госпиталя ветеранов войн г. Челябинска.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, списка принятых сокращений, введения, трех глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 127 отечественных и 90 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 11 рисунками, 10 таблицами и 1 диаграммой.