Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ
Гормонально-активные опухоли надпочечников являются одной из наиболее поясных и тяжелых форм эндокринной патологии (Ипполитов Л.И., 1995 г., Werbel S. S. et I., 1995, Dannick N. R. et al., 1996, Казанцева И.А. с соавт., 1998 г., Батлаева Н.К., 1998 г., алинин А.П., 2000 г.). Практически все гормонопродуцирующяе поражения надпочечников зпровождаются развитием артериальной гипертензпи, которая составляет по данным пличных авторов 5-20% в структуре всех видов гипертоний (Шкроб О.С. с соавт., 1996 г., едов И.И. с соавт., 1997 г.). В 1/3 случаев надпочечниковая гипертензия протекает юкачественно и приводит к инпалидизашш и даже гибели больных в наиболее зудоспособно.м возрасте (Арабидзе Г.Г, 1992 г., Трофимов В.М. с соавт., 1992 г.. Bravo Е. ., 1994, Shulkin В. L. et al., 1999). В связи с этим, проблема раннего выявления и іекватного лечения гормонально-активных опухолей надпочечников является не только едицпнской, но и социально значимой.
Диагностика гормонально-активных опухолей надпочечников основывается, эежде всего, на данных клииико-лабораторных методов исследования. Однако, ібораторяьіе методы сложны и трудоемки, и даже в хорошо оснащенных клинических Мораториях, чаще всего, возможно определить некоторые группы соединений, гражающие только отдельные стороны функционального состояния железы. На основании готических данных и результатов гормональных исследований не всегда возможно ізличить заболевания со сходной клинической симптоматикой (Брехуненко Т.Ф., 1998, )гатырев О.П. с соавт., 1999 г.), и тем более, определить локализацию поражения. В связи с им, особую актуальность приобретает топическая диагностика гормонально-активных гухолей надпочечников, от правильности проведения которой во многом зависит іосновашюсть и эффективность хирургического лечения (Ветшев П.С. с соавт., 1994 г., :ремисин В.М с соавт., 1996 г., Celen О. et al., 1996, Hough F. S., 1996, Пальцев M.A. с авт., 1997 г., Калинин А.П., Богатырев О. П. с соавт., 2000 г.).
Особенности клинической картины подавляющего большинства
монопродуцирующих опухолей надпочечников (высокие цифры артериального давления іольньгх феохромоцитомой и первичным гиперальдостеронизмом, тяжелые сердечно-удистые нарушения, выраженный остеопороз и трофические расстройства у больных
гиперкортицизмом) делают наиболее предпочтительным применение таких неинвазивных лучевых методов исследования, какими являются ультразвуковое исследование (УЗИ), рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография (РКТ и МРТ) (Авдеева Т.Ф., 1992 г., Komiya I. et al, 1994, Ипполитов Л.И., 1995 г., Korobkin М. et al, 1995). Сцинтифафия и ангиографические методики, имеющиеся в арсенале методов топической диагностики гормонально-активных опухолей надпочечников, в настоящее время имеют вспомогательное значение (Sheaves R. et al., 1996, Беличенко О.И. с соавт., 1997 г., Гарагезова А.Р., 2000 г.).
На данный момент в достаточной степени определены достоинства и недостатки УЗИ, РКТ и МРТ. Имеется довольно значительное число публикаций, посвященных визуализации опухолей адреналовых желез с помощью данных методов (Цыб А.Ф. с соавт., 1993 г., Mcdoughlin R. et al, 1994, Korobkin M. et al, 1995, Шария M.A. с соавт.. 1997 г., Щетинин В.В. с соавт., 1997 г., Кармазановский Г.Г. с соавт., 2000 г.). В определенной степени обоснована роль УЗИ, РКТ и МРТ в выявлении гормонопродуцирующих опухолей надпочечников (Авдеева Т.В., 1992 г., Араблинский А.В., 1993 г., Малин М.В., 1997 г.). С другой стороны, наряду с совершенствованием методш исследования и диагностической аппаратуры, все большим распространением ее в лечебно-диагностических учереждениях, сохраняется тенденция к дублированию многих видоі исследований у одного и того же пациента, что значительно удлиняет сроки и увеличивает стоимость обследования больного. Все это диктует необходимость дальнейшего изученш возможностей и места каждого метода в общем комплексе современной лучевоі диагностики гормонально-активных опухолей адреналовых желез. Остается ряд нерешенные вопросов, касающихся непосредственно топической диагностики при этой патологии. Н: данный момент нет единого мнения о возможностях каждого из современных лучевы. методов (УЗИ, РКТ и МРТ) в выявлении опухолей надпочечников (Портной Л.М. с соавт. 1990 г., Кузнецов Н.С. с соавт., 1996 г.). Дискутируются вопросы дифференциально) диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований желез (Искендеро Ф.И., 1994 г., Boland G. W., et al. 1997, Korobkin M. et al., 1998, Mirowitz S. A., 1998). up: этом существует мнение, что способность опухоли к метастазированию и рецидивированииі зависит от ее величины, в связи с чем особую важность приобретает раннее выявлени небольших новообразований. Данные различных исследователей в отношени минимальных размеров опухолей, выявляемых при УЗИ, РКТ и МРТ, различны (Портно Л.М. с соавт., 1990 г., Живарев Г.А. с соавт., 1997 г., Дедов Н.И. с соавт., 1997 г., Шарі M.A. с соавт., 1997 г., Павленко А.К. с соавт., 2001 г.). Не сформулирована единая точ-зрения на возможности отмеченных методов в предположении природы новообразован
з из коры или мозгового вещества надпочечников), имеющей особую актуальность для іравильного ведения больных с гормонопродуцирующими опухолями адреналовых желез Котляров П.М., Власов П.В., 1999 г., Slapa R, Z. et al., 2000). Важность изучения труктурных характеристик различных опухолей надпочечников по данным УЗИ, РКТ и ЛРТ определяется возрастанием частоты случайно выявляемых новообразований на фоне убклинических проявлений адреналыюй гиперфункции (Довганкж B.C., 1996 г., Ветшев I.C. с соавт., 1998 г., Богатырев О.П. с соавт., 2000 г.). К настоящему времени еще пе іазработан оптимальный диагностический алгоритм для выявления гормонально-активных аболсваний надпочечников. При этом важность коррекции применения УЗИ, РКТ и МРТ пределяется также материальными и временными затратами на проведение каждого сследования.
Таким образом, совокупность нерешенных вопросов, касающихся уточненной иагностики гормонально-активных опухолей надпочечников с помощью современных еинвазивньгх лучевых методов исследования определила актуальность и явилась мотивом ля выполнения настоящей работы.
Цель работы - получение объективной всеобъемлющей характеристики возможностей эвременных лучевых методов в визуализации гормонально-активных опухолей адпочечников для оптимизации и рационализации их диагностики.
Для ее выполнения были поставлены следующие задачи:
-
Провести сравнительную оценку эффективности УЗИ, РКТ и МРТ в выявлении ірмонально-активньгх опухолей надпочечников.
-
Уточнить ультразвуковую и рештено-компьютерную картину опухолей коры и эзгового вещества надпочечников для выяснения возможностей каждого из этих методов в даближении к предположению природы новообразований.
-
Изучить МРТ семиотику гормонально-активных опухолей надпочечников и аделить наиболее информативные импульсные последовательности для диагностики ждого их вида.
4. Провести сопоставление данных лучевой диагностики и морфологических
следований.
5. Обозначить роль каждого метода в визуализации и дифференциальной диагностике
рмснально-активных опухолей надпочечников и разработать рациональный
агностический алгоритм применения УЗИ, РКТ и МРТ, в т.ч. с учетом вопросов
номики при их использовании.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА В работе дана всесторонняя объективная оценка современных методов лучевоі диагностики в визуализации гормонально-активных опухолей надпочечников, составляющи? один из самых сложных разделов клинической эндокринологии.
На большом клиническом материале впервые проведено сопоставление данны? основных современных лучевых методов (УЗИ, РКТ и МРТ) с результатам! патоморфологического исследования удаленных новообразований.
На основании этого впервые сделана попытка обосновать потенции каждого и: лучевых методов исследования в предположительной оценке морфологической структурь различных гормонально-активных опухолей надпочечников.
Научно обоснованы подходы к решению конкретных диагностических проблем \ разработан рациональный диагностический алгоритм их применения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Использование в практической медицине полученных результатов позволяем неинвазивно, по существу без риска для больного проводить диагностику і дифференциальную диагностику гормонально-активных опухолей надпочечников. Уче: изученных возможностей УЗИ, РКТ и МРТ в предположительной оценке морфологическое структуры каждого вида опухолей способствует уточнению тактики обследования, лечени) и прогноза заболевания. Разработанный диагностический алгоритм комплексной применения УЗИ, РКТ и МРТ в каждом конкретном случае способствует повышении диагностической эффективности и сокращению экономических затрат и времеш обследования.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные этапы и результаты исследований были представлены н; заседаниях Московской областной научной ассоциации лучевых диагностов и лучевыз терапевтов (г.Москва 2000, 2001 г.г.), на научно-практической конференции молодых учены) и врачей Московской области (г.Москва, 2000 г.), на VIII Всероссийском съезд* рентгенологов и радиологов «Алгоритмы в лучевой диагностике и программы лучевого і комплексного лечешм больных» (г.Москва, 2001 г.), на совместной научной копферениш сотрудников рентгенологического отдела, отделений хирургической эндокринологи* гастроэнтерологии и абдоминальной хирургии, кафедры лучевой диагностики ФУІ МОНИКИ (2002 г.).
ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
1. Результаты сравнительной оцепки возможностей современных лучевых методов
тозволяют считать УЗИ первичным, но не основным методом диагностики гормонально-
штивных опухолей надпочечников.
2. Комплексное обследование больных с клинико-лабораторными данными,
предполагающими гормонопродуцирующую опухоль надпочечника, должно обязательно
іклгочать в себя РКТ или МРТ.
-
Сопоставление данных лучевых (особенно РКТ и МРТ) и патоморфологнческих гсследовании предполагает выбор наиболее рациональных комбинаций методов лучевой ніагностики в визуализации гормонально-активных опухолей адреналовых желез.
-
Предположительная оценка природы различных гормонально-активных опухолей іадпочечников (из коры или мозгового вещества) посредством определенной РКТ и МРТ :емиотики оказывает существенную помощь в дифференциальной диагностике, уточнении 'актики обследования и лечения больного, а также прогноза заболевания.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Работа изложена на /^С/страницах машинописного текста, состоит из введения, ібзора литературы, результатов собственных исследований (4 главы), заключения, выводов и фактических рекомендаций. Содержит 16 таблиц, 2 схемы и 49 рисунков, іиблиографический указатель включает 96 отечественных и 90 зарубежных источников.