Содержание к диссертации
Введение
1. Селективная сальпингография и чрескатетернаяреканализация маточных труб при их проксимальной непроходимости у пациенток с бесплодием (обзор литературы) . 8
2. Материал и методы исследования 21
2.1 Характеристика групп больных . 21
2.2 Процедуры селективной сальпингографии и чрескатетерной реканалицации маточных труб ; 25
2.3. Классификации, методы оценки лечебного эффекта .35
2.4. Методы статистической обработки материала исследований 44
3. Результаты селективной сальпингографии и чрескатетерной реканализации 45
З.1 Технический успех и осложнения 45
3.2. Рентгенологическая оценка маточных труб визуализированных с помощью селективной сальпингографии и чрескатетерной реканализации 53
3;31 Оценка эффективности чрескатетерного восстановления проксимальной проходимости маточных труб в отношении восстановления фертильности у пациенток с бесплодием 60
Обсуждение 64
Выводы і 77
Практические рекомендации 79
Список литературы 80
- Характеристика групп больных
- Методы статистической обработки материала исследований
- Рентгенологическая оценка маточных труб визуализированных с помощью селективной сальпингографии и чрескатетерной реканализации
- Оценка эффективности чрескатетерного восстановления проксимальной проходимости маточных труб в отношении восстановления фертильности у пациенток с бесплодием
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время бесплодие является весьма распространенным состоянием. По оценкам различных авторов в развитых странах от 8 до 20 % семейных пар являются бесплодными (Templeton А., 1995). Бесплодием принято называть ограничение способности пары к зачатию относительно способности к зачатию в общей популяции (Саидова Р.А., 2002). В то время как в общей популяции вероятность зачатия составляет 25% в месяц, термин "бесплодие" может применяться в случае, если паре не удалось зачать в течение года при условии адекватных регулярных половых контактов без предохранения (Корнеева И.Е.,2003). Приблизительно в 40% случаев возможные причины бесплодия выявляются только с женской стороны, еще в 40% только с мужской, и еще у 20% пар возможные причины выявляются у обоих супругов (Mishell D. et al., 1997).
В отношении конкретной пары бесплодие оказывает глубокое психоэмоциональное воздействие и имеет серьезные социально-экономические последствия для популяции в целом (Dhaliwal L.K. et al., 2004; Monga M. et al., 2004). В этой связи поиск новых методик и их совершенствование, а также снижение стоимости лечения бесплодия представляются весьма актуальными.
По мнению большинства авторов, непроходимость маточных труб в 25-35% случаев является основной причиной бесплодия у женщин (Гаспаров А.С. с соавт., 1999; Кулаков В.И. с соавт., 2001; Serafini P. et al., 1989). Более чем в 50% непроходимость маточных труб является следствием инфекционно-воспалительных процессов органов мочеполовой и, реже, пищеварительной систем (Arcuran С. et al., 2000; Pavletic AJ. et al, 1997; Urbach D.R. et al., 2001). Проксимальная непроходимость встречается у 10-25% женщин с патологией маточных труб (Кустаров В.Н. с соавт., 1985; Wadin К., et al., 1994; Thurmond A.S. et al., 1991; Risques F. et al., 1993). Морфологической основой этого
4 состояния чаще всего являются узловатый истмический сальпингит, хронический сальпингит, трубный эндометриоз, полипы эндометрия, "пробки" из аморфного вещества или спазм интрамурального отдела трубы. Традиционными методами коррекции данного состояния остаются вмешательства с применением микрохирургической техники по восстановлению проходимости проксимальных отделов маточных труб, а также методика экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Помимо инвазивности и высокой стоимости эти методы имеют ограниченную эффективность (Granberg М. et al., 2003).
Чрескатетерная реканализация маточных труб при их проксимальной непроходимости представляется более технологичным и эффективным способом лечения, поскольку производится амбулаторно и в подавляющем большинстве случаев вообще не требует обезболивания (Lang Е.К. et al., 1990; Papaioannou S. et al., 2003). Катетеризация маточной трубы, являющаяся неотъемлемым компонентом вмешательства, позволяет выполнить селективную сальпингографию и получить информацию о наличии изменений эпителия дистальных отделов маточной трубы, что позволяет строить прогноз в отношении наступления спонтанной беременности.
Несмотря на то, что методика была предложена в конце 1970-х г.г.,
многие ее аспекты раскрыты недостаточно полно. Так, не определены
клинические возможности селективной сальпингографии и
чрескатетерной реканализации проксимальных отделов маточных труб при их проксимальной непроходимости. Отсутствуют работы, сравнивающие различные методики чрескатетерной реканализации труб, в частности, с применением коаксиальной системы, состоящей из микропроводника и микрокатетера, а также с помощью стандартного гидрофильного проводника. Практически не изученным остается вопрос о влиянии состояния дистальных отделов маточных труб на вероятность наступления спонтанной беременности у пациенток после восстановления
5 проксимальной проходимости маточных труб. Недостаточно освещен вопрос о влиянии возрастного фактора на эффективность процедуры реканализации и вероятность наступления спонтанной беременности после успешного восстановления проксимальной проходимости. К настоящему времени отсутствует подробный анализ побочных эффектов и осложнений, возникающих при селективной сальпингографии и чрескатетерной реканализации проксимальных сегментов маточных труб. Изучение этих вопросов представляется весьма актуальным.
Цель. Целью исследования являлось повышение эффективности диагностики и лечения женского бесплодия, обусловленного проксимальной непроходимостью маточных труб, с помощью/ селективной сальпингографии и чрескатетерной реканализации.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие конкретные задачи:
Изучены возможности селективной сальпингографии и различных методик чрескатетерной реканализации в восстанавлении проходимости проксимальных отделов маточных труб у пациенток с бесплодием.
Определена эффективность чрескатетерных методов восстановления проксимальной проходимости маточных труб у пациенток разных возрастных групп.
Оценена результативность различных методик чрескатетерной реканализации проксимальных отделов маточных труб.
Проанализированы осложнения и побочные эффекты чрескатетерных методик восстановления проксимальной проходимости маточных труб.
Исследована эффективность селективной сальпингографии и чрескатетерной реканализации маточных труб как метода восстановления фертильности у пациенток с бесплодием.
6. Сопоставлены рентгенологические признаки патологических изменений дистальных отделов труб и вероятность наступления спонтанной беременности после успешного восстановления проксимальной проходимости маточных труб у пациенток с бесплодием.
Научная новизна. Работа является первым обобщающим трудом,
посвященным целенаправленному изучению возможностей
чрескатетрных методов восстановления проксимальной проходимости маточных труб у пациенток с бесплодием. Показана высокая эффективность и безопасность селективной сальпингографии и чрескатетерной реканализации маточных труб блокированных в проксимальном отделе. Определена эффективность различных методик чрескатетерной реканализации маточных труб при их проксимальной непроходимости. Доказана значительная диагностическая ценность селективной сальпингографии в оценке состояния дистальных отделов маточных труб. Впервые изучена прогностическая значимость различных рентгенологических признаков патологических изменений дистальных отделов маточных труб в отношении влияния на частоту возникновения спонтанной беременности после успешного восстановления проксимальной проходимости маточных труб у пациенток с бесплодием.'
Практическая значимость. Полученные в работе данные направлены на совершенствование диагностики состояния маточных труб у пациенток с бесплодием и улучшение результатов их лечения.
Результаты диссертации будут способствовать внедрению примененных методов диагностики и лечения в клиническую практику. Использование интервенционно-радиологических вмешательств сократит расходы на лечение без ущерба эффективности терапии, что безусловно, увеличит интерес практических врачей к этим методам.
Основные положения, выносимые на защиту.
Селективная сальпингография и чрескатетерная реканализация играют важную роль в обследовании и лечении пациенток с проксимальной непроходимостью маточных труб.
Селективная сальпингография является ценным методом оценки дистальных отделов маточных труб, состояние которых оказывает решающее влияние на прогноз в отношении возникновения спонтанной беременности и определяет тактику терапии.
Чрескатетерное восстановление проходимости маточных труб является безопасным и эффективным методом лечения женского бесплодия, обусловленного проксимальной непроходимостью маточных труб.
Характеристика групп больных
За период с 1993 по 2004 г. в Центральном научно-исследовательском рентгенорадиологическом институте (ЦНИРРИ) МЗ РФ были обследованы 135 пациенток, страдающих бесплодием, с диагностированной проксимальной непроходимостью обеих или единственной маточной трубы (всего 247 труб).
Во всех случаях пациентки были направлены в ЦНИРРИ для селективной сальпингографии и чрескатетерной реканализации из центров Санкт-Петербурга, других регионов России и СНГ, специализирующихся в лечении бесплодия.
В указанных учреждения, помимо подробного гинекологического анамнеза, бимануального и ультразвукового исследования органов малого таза, все пациентки были обследованы на предмет выявления возможных нарушений овуляции. Для этой цели использовали стандартные методы, такие как измерение базальной температуры тела, определение уровня прогестерона в середине цикла, биопсия эндометрия или ультрасонографический мониторинг, а также сочетание этих методов. У партнеров обследуемых пациенток определяли морфологию, число и подвижность спермиев в семенной жидкости. Диагноз проксимальной непроходимости маточных труб устанавливали по результатам стандартной ГСГ, лапароскопического исследования с внутриматочным введением красителя и соногистеросальпингоскопии. При этом непроходимость считалась проксимальной, если блок продвижению контрастного вещества или красителя располагался в пределах 3-4 см от устья маточной трубы, то есть в интрамуральном, или проксимальной части перешеечного отдела (рис. 1).
При ГСГ, которую мы всегда выполняли непосредственно перед планируемыми селективной сальпингографией и чрескатетерной реканализацией, проксимальная непроходимость 183 (74,1%) из 247 маточных труб была подтверждена у 111 (82,2%) из 135 пациенток, которые и составили объект исследования. При этом у 72 пациенток были непроходимы обе маточные трубы, а у 18 пациенток единственная маточная труба. Ранее у каждой из этих 18 пациенток одна труба была удалена (в 17 случаях при нарушенной трубной беременности и в одном по поводу пиосальпинкса). Еще у 21 пациентки имела место проксимальная непроходимость одной маточной трубы при полной визуализации контралатеральной трубы.
Возраст женщин варьировал от 21 до 46 лет, средний возраст составил 33 года. Срок бесплодия во всех наблюдениях был не менее 18 мес (от 1,5 до 10 лет). Первичное и вторичное бесплодие отмечено у 73 и 38 женщин соответственно. Учитывая значительное влияние возрастного фактора на фертильность, исследуемую популяции пациенток рассматривали в двух возрастных группах: до 35 и старше 35 лет. Характеристика совокупности наблюдений по возрасту и числу проксимально непроходимых маточных труб представлена в табл.1.
Группы обследованных женщин были сопоставлены по возрастному и численному составу, а также по частоте встречаемости в них пациенток с проксимальной непроходимостью обеих, единственной или одной маточной трубы. Поскольку группы были однородны, использовали методы статистической обработки для выявления и характеристики закономерностей в диагностике и лечении пациенток.
Характеристика обследованных пациенток в зависимости от наличия факторов, влияющих на фертильность и состояние маточных труб, представлена в табл. 2. Из нее следует, что факторы, оказывающие влияние на состояние маточных труб, в обеих возрастных группах занимали одинаковое структурное положение и, следовательно, являлись статистически сопоставимыми (Р 0,05). Однородность исследуемых групп и получаемых при их обследовании и лечении показателей позволяли как в частности, так и в целом, представительно и статистически достоверно выявлять и характеризовать ряд закономерностей в диагностике и лечении пациенток.
Методы статистической обработки материала исследований
Селективная катетеризация 183 проксимально непроходимых маточных труб оказалась технически возможна во всех 111 наблюдениях (100%) и позволила визуализировать 36 (19,8%) маточных труб у 31 пациентки (27,9%). Результаты применения селективной сальпингографии в обеих группах пациенток приведены в табл. 3.
При сопоставление показателей эффективности селективной сальпингографии у женщин обеих возрастных групп отмечается отсутствие значимых различий (Р 0,05) как по количеству визуализированных маточных труб, так и числу пациенток, у которых была визуализирована хотя бы одна труба. Таким образом, можно констатировать, что эффективность селективной сальпингографии как метода восстановления проксимальной проходимости маточных труб была одинакова в обеих возрастных группах. В целом селективная сальпингография позволила восстановить проксимальную проходимость и оценить дистальные отделы 19,8% маточных труб у 27,9% пациенток.
Попытка чрескатетерной реканализации 147 маточных труб с сохраняющейся после селективной сальпингографии проксимальной непроходимостью предпринята у 80 женщин, что позволило визуализировать дистальные отделы 90 (61,2%) маточных труб у 69 (86,2%) пациенток. Сравнение эффективности обеих методик чрескатетерной реканализации в возрастных группах пациенток приведено в табл. 4.
При сопоставлении результатов двух различных методик реканализации у пациенток обеих возрастных групп отмечалось отсутствие значимых различий (Р 0,05) в числе маточных труб с восстановленной проксимальной проходимостью и числе пациенток, у которых с помощью этих методик была восстановлена проходимость хотя бы одной маточной трубы. Следовательно, более простая методика реканализации, в которой для восстановления проксимальной проходимости маточной трубы использовался только гидрофильный проводник 0,035 дюйма, была одинаково эффективна по сравнению с более сложной и дорогостоящей методикой реканализации с помощью коаксиальной система, состоящей из микрокатетера и микропроводника.
В целом, с помощью селективной сальпингографии были визуализированы 36 маточных труб у 31 пациентки, а при использовании чрескатетерной реканализации 90 маточных труб у 69 пациенток. Сравнение эффективности селективной сальпингографии и чрескатетерной реканализации в обследованной популяции пациенток приведено в табл. 5. Из нее следует, что в обеих возрастных группах отмечались с высокой степенью достоверности значимые и неслучайные различия (Р 0,01): методика чрескатетерной реканализации позволяла восстановить проксимальную проходимость и визуализировать большее количество маточных труб у большего числа пациенток.
Совместное применение селективной сальпингографии и чрескатетерной реканализации позволили восстановить проксимальную проходимость 126 (68,8%) из 183 маточных труб и визуализировать по крайней мере одну маточную трубу у 92 (88,9%) из 111 пациенток. В группе пациенток до 35 лет посредством селективной сальпингографии и чрескатетерной реканализации визуализированы 87 (72,5%) из 127 маточных труб у 63 (80,7%) из 78 пациенток, а в группе пациенток старше 35 лет 39 (69,6%) из 56 маточных труб у 29 (87,9%) из 33 пациенток. Анализ этих показателей продемонстрировал сходную эффективность совместного применения селективной сальпингографии и чрескатетерной реканализации в обеих возрастных группах (Р 0,05).
Осложнения и побочные эффекты, наблюдаемые у пациенток при выполнении селективной сальпингографии и чрескатетерной реканализации, приведены в табл. 6. Из нее следует, что частотные коэффициенты, в отличие от общей вероятности возникновения, статистически не являются представительными ввиду малых их абсолютных значений в данной выборке наблюдений.
Наиболее частым побочным эффектом при выполнении процедур была выраженная вегетативная реакция, которая наблюдалась у 3,6 % пациенток и проявлялась снижением артериального давления, тахикардией, тошнотой и появлением испарины. Данные проявления возникали при попадании контрастного вещества в брюшную полость. С целью купирования этих симптомов пациентки получали ингаляцию кислорода через маску, а у двух для стабилизации артериального давления была произведена внутривенная капельная инфузия 200 и 400 мл 0,9% хлорида натрия.
Другим побочным эффектом, потребовавшим лечебных мероприятий, был длительный (несколько часов) болевой синдром, отмечавшийся у двух пациенток. Интенсивные ноющие боли в нижних отделах живота появились во время исследования и, вероятно, были обусловлены выраженной спастической реакцией миометрия на манипуляции в полости матки. В обоих случаях для купирования болей потребовалось назначение нестероидных противовоспалительных препаратов (анальгин) и спазмолитиков (но-шпа).
Рентгенологическая оценка маточных труб визуализированных с помощью селективной сальпингографии и чрескатетерной реканализации
В основе повсеместно используемых в настоящее время стандартных методов определения проходимости маточных труб, таких как ГСГ, лапароскопическая хромопертубация или соносальпингоскопия, лежит принцип внутриматочного введения жидкости и создания давления, превышающего физиологическое давление открытия устьев маточных труб. Получение ложноположительного диагноза проксимальной непроходимости маточных труб может быть обусловлено невозможностью достичь достаточного внутриматочного давления в связи с вытеканием контрастного вещества или красителя через цервикальный канал вокруг устройства для их инстилляции. Кроме этого, нефизиологичное растяжение матки введенной жидкостью может вызывать сдавление миометрием интрамуральной порции маточных труб - так называемый "спазм". Для преодоления этих недостатков были предложены различные дополнения к стандартной ГСГ, часть из которых мы использовали в своей работе. Так, применение баллонных катетеров призвано более герметично окклюзировать цервикальный канал, однако наполненный жидкостью или воздухом баллон сам по себе растягивает миометрий и может провоцировать спазм (Tur-Caspa I. et al., 1998). Использование при подготовке к ГСГ ряда лекарственных препаратов, таких как аспирин, глюкагон, скополамин и тербуталин, получило определенное распространение, однако сравнительные проспективные исследования, подтверждающие эффективность их применения, отсутствуют (Ataya К. et al., 1991; Lang Е.К., 1991; Osada H. et al., 2000; Sato M. et al, 1993; Thurmond A.S. et al., 1988; Winfield A.C. et al., 1992). Вместе с тем, в ряде работ сообщалось, что простое повторение стандартной ГСГ с интервалом в 1 мес у пациенток с незаполнением маточных труб позволяет добиться их визуализации у 12%-60% пациенток, что позволило авторам рекомендовать повторное выполнение ГСГ в следующий цикл у всех пациенток с диагностированной проксимальной непроходимостью маточных труб (Dessole S..et al., 2000). При повторной ГСГ, выполненной нами непосредственно перед планируемыми селективной сальпингографией и чрескатетерной реканализацией, проксимальная непроходимость 183 (74%) из 247 маточных труб была подтверждена у 111 (82%) пациенток, тогда как 64 трубы оказались проходимы. Это подтверждает достаточно широкое распространение динамических причин незаполнения маточных труб контрастным веществом или красителем при использовании стандартных методов оценки их проходимости.
В отличие от других тестов, при обнаружении проксимальной непроходимости маточных труб методика ГСГ имеет весьма эффективное продолжение в виде катетеризации устья маточной трубы под рентгеноскопическим контролем и выполнения селективной сальпингографии. Учитывая, что на современном этапе роль ГСГ ограничивается в основном исследованием именно маточных труб (так как эндо- и миометрий легко доступны ультразвуковой визуализации) некоторые авторы при обследовании пациенток с бесплодием вообще отказываются от ГСГ, а сразу катетеризируют маточные трубы и выполняют селективную сальпингографию (Papaioannou S. et al., 2003).
Проведенное нами исследование подтвердило, что селективная гистеросальпингография является ценным диагностическим тестом и позволяет добиться визуализации 19,8% маточных труб, проксимальная непроходимость которых была диагностирована при использовании стандартных методов оценки их проходимости. При подтверждении органических причин чрескатетерная реканализация позволила восстановить проксимальную проходимость 61,2% маточных труб у 86,2% пациенток. Очевидно, что органические причины проксимальной непроходимости маточных труб превалируют над функциональными в исследованной нами популяции.
Авторы большинства сообщений о чрескатетерном восстановлении проксимальной проходимости маточных труб у пациенток с бесплодием использовали либо методику A.S. Thurmond с соавт. (1987), либо ее модификации, отличающиеся от оригинальной лишь видом микрокатетера и микропроводника. Неудивительно, что сообщаемые результаты весьма близки (Hovsepian D.M. et al., 1994; Lang E.K. et al., 1990; Papaioannou S. et al., 2003). Упрощенная методика реканализации проводником 0,035 дюйма с гидрофильным покрытием типа Glide ("Terumo", Япония) или Roadrunner ("Gook", США) применяется значительно реже, несмотря на преимущества в виде технической простоты и более низкой стоимости. При сопоставлении результатов двух различных методик реканализации мы отметили отсутствие значимых различий (Р 0,05) в числе маточных труб с восстановленной проксимальной проходимостью, а так же числе пациенток, у которых была восстановлена проходимость хотя бы одной маточной трубы.
Весьма важно и то, что после успешной проксимальной реканализации могут быть визуализированы и оценены дистальные отделы маточных труб. На фоне совершенствования рентгеновского оборудования и широкого внедрения высококачественных цифровых рентгеновских установок с возможностью серийной съемки, увеличения изображения и субтракции, селективное введение контрастного вещества непосредственно в маточные трубы дает возможность получить информацию о наличии патологических изменений слизистой их дистальных отделов, состояние которых имеет ключевое значение для возникновения нормальной беременности.
В своей работе мы, как и большинство авторов, использовали водорастворимые неионные контрастные вещества: ультравист или омнипак. Однако в последние годы появляются сообщения о применении для ГСГ и селективной сальпингографии жирорастворимых контрастных средств, таких как сверхжидкий липиодол (Nugent D. et al., 2002). Сторонники их применения указывают на более высокую чувствительность этих рентгенологических методик в отношении выявления патологических изменений дистальных отделов маточных труб, например внутрипросветных спаек (Linderquist S. et al., 1991). Высокая вязкость жирорастворимых контрастных веществ позволяет надежно контрастировать ампулярные отделы маточных труб за счет более медленного их продвижения по просвету трубы и медленного истечения в брюшную полость. Низкая вязкость водорастворимых контрастных средств не всегда позволяет четко контрастировать просвет дистальных отделов труб за счет их быстрой эвакуации в брюшную полость, что усложняет трактовку рентгенограмм. В адрес рентгенологических методик ГСГ и селективной сальпингографии с использованием водорастворимых контрастных средств звучит критика в связи с достаточно высокой вариабельностью результатов при изучении снимков разными специалистами (Glastein LZ. et al., 1997; Karrande V.C. et al., 1995; Renbaum L. et al., 2002). Для преодоления этого недостатка мы широко используем серийную съемку в режиме субтракции, что позволяет фиксировать разные фазы заполнения труб контрастным веществом. Однако насколько этот прием позволяет сблизить результаты примениия жиро- и водорастворимых контрастных средств, на сегодняшний день не ясно.
Выявление рентгенологических признаков патологических изменений дистальных отделов маточных труб позволо распределить пациенток на несколько категорий. К одной из них можно отнести женщин без признаков патологических изменений дистальных отделов маточных труб, которые не нуждаются в дополнительном обследовании труб и лечении. В другую группу следует выделить пациенток с признаками поражения дистальных отделов маточных труб, которым могут помочь хирургические методы коррекции: фимбриопластика, неосальпингостомия и т.д. Еще одну группу составляют женщины с признаками глубоких и необратимых изменений делающих бесперспективными попытки дополнительного хирургического лечения и требующих применения ЭКО.
Оценка эффективности чрескатетерного восстановления проксимальной проходимости маточных труб в отношении восстановления фертильности у пациенток с бесплодием
Другой подход подразумевает использование селективной сальпингографии либо как первичного теста для определения проходимости маточных труб, либо обязательное выполнение у всех пациенток после стандартной ГСГ даже в случае полной проходимости труб, с целью повышения вероятности наступления спонтанной беременности. Свой подход авторы аргументируют результатами исследований, в которых селективная сальпингография производилась у женщин с бесплодием, у которых при стандартной ГСГ трубы были полностью визуализированы. У таких пациенток беременности возникали достоверно чаще, чем у страдающих бесплодием с проходимыми при ГСГ трубами, которым селективная сальпингография не производилась (Kamyiama S., et al., 2000). Результаты подобных наблюдений авторы объясняют существованием более "тонких" нарушений проксимальной проходимости маточных труб, для выявления которых были предложены перфузионные тесты (Рабкин И.Х. с соавт., 1982; Gleisher N. et al., 1992; Papaioannou S. et al., 2003). В случае, если давление жидкости, необходимое для заполнения маточной трубы при ГСГ или селективном введении, превышало пороговое значение, рассматривался вопрос о необходимости коррекции проксимальных сегментов трубы, с целью улучшения их проходимости. Так, T.W. Hilgers с соавт. (1999) производили бужирование проксимальных сегментов маточных труб коаксиальной системой у пациенток с бесплодием, если при селективной сальпингографии перфузионное давление превышало 0,7 атм, добиваясь таким образом нормализации этого показателя. Авторы сообщают о положительном эффекте этой тактики в отношении наступления спонтанной беременности. Такой подход, безусловно, расширяет показания к применению селективной сальпингографии и чрескатетерной реканализации у пациенток с бесплодием. Тем не менее, измерение
перфузионного давления во время ГСГ и селективной сальпингографии не получило широкого признания и большинство авторов продолжает классифицировать маточные трубы только как "проходимые" или "непроходимые" в проксимальных отделах.
По ряду объективных причин, к проблеме бесплодия принципы доказательной медицины применимы не полностью, а выбор тех или иных методов лечения часто определяется субъективным предпочтением врача и маркетингом тех или иных технологий. В таких условиях подходы к лечению должен определять баланс между эффективностью и стоимостью применяемых методик. Относительно невысокая стоимость и техническая простота методики селективной катетеризации маточных труб и чрескатетернои коррекции их проксимальной проходимости позволяет достигнуть существенного числа "недорогих" спонтанных беременностей и избежать применения дорогостоящих и инвазивных методик.
Проходимость одной маточной трубы при FCF и проксимальный блок контралатеральной трубы является нередким сочетанием и в нашем исследовании наблюдался у 18,9% пациенток. Единый подход в отношении восстановления проходимости труб у таких женщин отсутствует, так как теоретически оплодотворение может произойти в проходимой трубе. Зачастую у таких пациенток коррекция проходимости одной трубы не производится. При сообщении результатов применения чрескатетерных методик восстановления проксимальной проходимости такие пациентки обычно не учитываются, так как не всегда возможно соотнести наступившую беременность и произведенное вмешательство. Однако в небольшом числе работ сообщается о наступление беременности в результате оплодотворения в просвете реканализированной маточной трубы, что было доказано ультразвуковым мониторингом фолликулогенеза (Hayashy М. et al., 2003). В обследованной нами популяции пациенток с непроходимостью одной трубы, после успешного восстановления ее проходимости спонтанная беременность за период наблюдения возникла у 45,5 % женщин. Однозначно интерпретировать эти результаты не представляется возможным, однако применение простых и безопасных методик селективной сальпингографии и чрескатетерной реканализации у таких пациенток, на наш взгляд, целесообразно.
Таким образом, проведенное исследование показало важную роль селективной сальпингографии и чрескатетерной реканализации маточных труб в обследовании и лечении пациенток с бесплодием.