Рентгеновская компьютерно-томографическая диагностика сосудистых нарушений головного мозга Акберова, Светлана Ренатовна




Акберова, Светлана Ренатовна. Рентгеновская компьютерно-томографическая диагностика сосудистых нарушений головного мозга : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.19.- Казань, 1997.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Сосудистые поражения головного мозга относятся к числу главных причин смерти и потери ' трудоспособности во всех странах мира (ВОЗ, Женева, 1980). Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) представляет собой актуальную проблему в клинической неврологии, выходя на первое место среди органических поражений центральной нервной системы. Летальность от мозгового инсульта составляет 50 (Шмидт Е.В.. 1978; Мурзалиев А. А. с соавт.. 1982). Согласно данным А.С.Пенцик. (1972) 70-80% больных, перенесших инсульт, утрачивают трудоспособность, инвалидность составляет 42%. По данным^S.Hatano (1977) наиболее тяжелыми являются внутрижелудочковые кровоизлияния и геморрагии в ствол мозга, летальность при них составляет до 90%. Согласно данным Г.А.Педа-ченко (1965) частота кровоизлияний в мозжечок составляет 7%.

Определение характера и механизма возникновения ОНМК является непременным условием их успешного лечения. Диагностика должна быть точной и максимально быстрой. Однако возможности клинического решения этих вопросов ограничены. Количество ошибочных диагнозов острого периода-инсульта колеблется в пределах 5-20% (Боголе-пов Н.К. с соавт., 1973; Шмидт Е.В., 1979). Одной из важных задач неотложной неврологии является дифференциальная диагностика острого периода инсульта в связи с возможностью дифференцированной патогенетической терапии с применением антикоагулянтов и операции на магистральных сосудах при некоторых видах ишемического инсульта и хирургического удаления гематом (Коновалов А.Н.. 1981; Корниенко В.Н. с соавт.. 1990). Точность распознавания характера и патогенетических механизмов инсульта повышается при ангиографии

Беленькая P.M.. 1979). Но этот инвазивный метод можно применять олько в специализированных лечебных учреждениях. Он недоступен ля большинства больных с ОНМК. Высокую разрешающую способность в иагностике внутричерепных геморрагии, инфарктов головного мозга меет РКТ (Кишковский А. II. с соавт,. 1983; Верещагин И.В. с со-вт.. 1986).

Познтронная эмиссионная томография позволяет выявить метабо-ические и гемодинамические изменения задолго до выявления ранних груктурных изменений головного мозга (Jones Т.. 1980). В выявле-ин причин геморрагического инсульта (артериовенозные аневризмы), иагностике ишемического инсульта важную роль играет сочетание пьтразвуковой доплерографии и ангиографии (Бинь Ф.Х.. 1992). пьтразвуковая дошіерография имеет важное значение в диагностике роническнх наррггаи мозгового кровообращения (Ицеико Н. М.. фобот СИ.. USSi; Никитин Ю.М.. 1981). При эхоэнцефалограии у зльных с геморрагическим и мшемнческим инсультом отмечается сме-зние М-эхо от 3 до 14 мм (Achar V. et al.. 1966).

Наибольшое практическое применение в дифференциальной диаг->стике внутримозговых геморрагии, ишемического инсульта, опухо-:й, метастазов, абсцессов мозга получила РКТ (Верещагин Н.В. с >авт.. 1986; New Р.. 1980). Согласно данным К.Н.Бадмаева (1976) (интиграфия способствует проведению дифференциальной диагностики іухолей и сосудистых заболеваний головного мозга. РКТ во всех диодах черепно-мозговой травмы способствует диагностике ее пос-(дствий (Аминов М.. 1995). Согласно данным Л.А.Тютина с соавт. 995) МРТ позволяет выявить опухоли до 3 см в диаметре с незна-тельными клиническими проявлениями. МРТ и магнитно-резонансная гиография (МРА) вытеснила РКТ и ангиографию в предоперационной

диагностике менингиом (Packer D.. 1993).

МРА позволяет установить связь между опухолью и близлежаща венозными и артериальными структурами, степень васкуляризации свойственные опухоли, дает важную информацию для планировали операции или эмболизации.

Интракраниальные опухоли довольно часто осложняются кровоиз лияниями. некрозами, кистозными изменениями и требуют дчфференци альной диагностики с кровоизлияниями, инфарктами, крупными оди ночными метастазами, абсцессами мозга.

В последние годы в диагностике сосудистых нарушений и опухо лей головного мозга используются ЭЭГ. эхоэнцефалография. ультраз вуковая доплерография. ангиография, динамическая сщитиграфия РКТ. NPT и МРА. В связи с широким выбором лучевых методов иссле дования возникает необходимость изучения разрешающей способност каждого из них и в комплексе, разработки алгоритма лучевой диаг ностихи сосудистых поражений, опухолей, черепно-мозговой травмы і установления роли РКТ в проведении дифференциального диагноз! ОНМК, опухолей, чрепно-моэговой травмы, метастазов и абсцессої головного мозга. Решению этой актуальной задачи и посвящено дис' сергационное исследование.

Целью данного исследования явилось изучение разрешающей способности РКТ в ранней диагностике острых сосудистых нарушений головного мозга и дифференциальной диагностике их с опухолями, метастазами, абсцессами, последствиями черепно-мозговой травмы.

Задачи исследования.

1. Установление частоты, локализации внутримозговых кровоизлияний и их осложнений с помощью РКТ и сопоставление с клини-ко-неврологическими данными.

  1. Определение частоты, локализации ишемических инсультов оловного мозга и их осложнений с помощью РКТ и сопоставление с анными неврологического исследования.

  2. Изучение эволюции острых нарушений мозгового кровообраще-гія с использованием динамического КТ-исследования.

  3. Дифференциальная диагностика острых и хронических сосу-1стых нарушений головного мозга с опухолями, метастазами, абс-гссами. черепно-мозговой травмой.

5. Разработка алгоритма лучевых методов диагностики острых и
юнических сосудистых нарушений головного мозга, опухолей, ме-
істазов, абсцессов, последствий черепно-мозговой травмы.

Научная новизна.

На основании комплексного клинико-неврологического иссле&о-ния, ЭЭГ. Зко-ЭГ. РКТ. МРТ, ангиографии, данных оперативного чений 'бучена частота, локализация. РКТ-семиотика острых, хро-ческих сосудистых нарушений головного мозга, их осложнения и элюция. Разработан алгоритм лучевой диагностики острых, хрони-, :ких сосудистых нарушений головного мозга, опухолей, метаста-}. абсцессов, последствий черепно-мозговой травмы. Практическая значимость.

Ранняя диагностика острых нарушений мозгового кровообращения іспользованием РКТ позволяет провести своевременную патогенети-кую терапию (медикаментозное или хирургическое лечение) и реа-итационные мероприятия. Использование ангиографии способствует влению источника и причины возникновения ОНМК (тромбоз, арте--венозные аневризмы и другие пороки развития сосудов мозга) и ору хирургического лечения или эмболизации. РКТ-исследование овного мозга позволяет выявить прямые признаки окклюзии экс-

тра- и интракраниальных отделов позвоночных артерий.

Разработанный нами алгоритм лучевой диагностики позволяв провести дифференциальную диагностику кровоизлияний, инфаркте мозга, опухолей, метастазов, абсцессов, черепно-мозговой травмы значительно снижает лучевую нагрузку на больных. Знание эволюци кровоизлияний, инфарктов головного мозга и сопоставление с клини ко-неврологическими симптомами позволяет уточнить степень наруше ния трудоспособности больных с последствиями ОНМК.

Положения, выносимые на зашиту.

  1. РКТ-исследование позволяет в 98% (Р<0,С1) случаев устано вить локализацию, объем и осложнения острых внутримозговых крово излияний и в 78 (Р<0,01) наблюдений - острого ишемического ин сульта.

  2. Динамическое РКТ-исследование позволило изучить эволюцию острых внутримозговых кровоизлияний, инфарктов головного мозга сопоставить их с клинико-неврологическими данными, что имее практическое значение в объективной оценке для установления сте пени нарушения трудоспособности больных и проведения адекватно терапии.

  3. Предложенный нами алгоритм лучевой диагностики позволяв осуществить проведение ранней диагностики острых сосудистых нару шений, дифференциальной диагностики их с опухолями, метастазами абсцессами, черепно-мозговой травмой и значительно снижает луче вую нагрузку на больных.

Апробация работы.

Материалы работы доложены и обсуждены на научно-практически; конференциях в г.Казани (1995-1996); на заседании Ассоциации радиологов РТ (Казань. 1996). на VII Всероссийском Конгрессе рент-

інологов и радиологов (Владимир, 1997), на совместном заседании .федр лучевой диагностики, лучевой диагностики и лучевой тера-и, нервных болезней Казанской государственной медицинской ака-мии (Казань. 1997).

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в актику неврологических отделений городских больниц NN 7. И. . АО КМКБ N 12. РМКО РТ. Используются в учебном процессе кафедр чевой диагностики и нервных болезней Казанской государственной дицинской академии.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации убликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на ... страницах машинописного текста. :тоит из введення, обзора литературы. 4 глав, заключения, выво-з. практических рекомендаций, списка литературы, включающего 9 отечественных и 102иностранных авторов. Иллюстрирована /ри-псами.

Все РКТ исследования головного мозга произведены в кабинете тьютерной томографии АО КМКБ N 12. МРТ и ангиография на базе [Ц мз рт. операции производились в нейрохирургическом отделении і и в НИИ нейрохирургии (г.Москва). Все больные консультирова-ь невропатологами и в необходимых случаях нейрохирургами, за і автор выражает благодарность сотрудникам этих отделений за ощь в выполнении диссертационных исследований.