Реабилитация больных коморбидной патологией на фоне сахарного диабета 2 типа на этапе восстановительного лечения Зыкина, Светлана Авенировна




Зыкина, Светлана Авенировна. Реабилитация больных коморбидной патологией на фоне сахарного диабета 2 типа на этапе восстановительного лечения : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.02 / Зыкина Светлана Авенировна; [Место защиты: Сам. гос. мед. ун-т].- Самара, 2011.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-4/2106

Введение к работе

Актуальность проблемы

Структура современной патологии в последние годы претерпела некоторые изменения. Увеличивается количество метаболических и аутоиммунных болезней. По-прежнему остается высоким уровень заболеваемости сердечно-сосудистой патологией и сахарным диабетом (СД), но все чаще врачу приходится иметь дело с пациентами, у которых установлен диагноз не одного, а нескольких заболеваний (коморбидных) [Балаболкин М.И. и др., 2005; Лазебник Л.Б., 2009]. СД в этой связи занимает лидирующие позиции по уровню коморбидности. В Российской Федерации, как и во всем мире, продолжается прогрессирующий рост числа больных СД 2 типа (СД 2). По данным Государственного Регистра, на 01 2010 г. в России по обращаемости зарегистрировано 3 млн. 121 тыс. больных СД, из них 90% – это больные СД 2. В то же время данные контрольно эпидемиологических исследований, проведенных ФГУ Эндокринологический научный центр за период 2005–2010 гг., свидетельствуют о том, что реальное число пациентов с СД превышает зарегистрированное в два-три раза. За последние десять лет количество больных СД в России удвоилось [Балаболкин М.И., 2005; Дедов И.И. и др., 2011; Шестакова М.В. и др., 2008; Сунцов Ю.И. и др., 2007, 2011; Вербовой А.Ф. и др., 2008]. Все это требует развития новых подходов в системном оказании медицинской помощи и совершенствования известных методов диагностики и лечения на разных этапах динамического наблюдения за пациентом [Белялов Ф.И., 2009; 2011].

Развитие научно-практического направления этапной реабилитации больных СД, а именно перевода пациентов из эндокринологического стационара на этап лечения в санаториях и санаториях-профилакториях, позволило ввести в практику такой термин, как этап «долечивания» [Разумов А.Н., 2007]. Санаторно-курортные факторы одновременно воздействуют на механизмы патогенеза различных заболеваний и при правильном назначении активируют механизмы саногенеза, стимулируют адаптационные возможности организма. Санаторно-курортный этап реабилитации имеет большое значение для вторичной профилактики и сохранения трудоспособности пациентов [Бабякин А.Ф.,1993; Бобровницкий И.П., 2000; Аносов И.А, 2000; Бадретдинов Р.П., 2007]. Однако, как показывает практика, эффективность его проведения у пациентов далеко не одинакова и не на каждого пациента этот этап оказывает однозначно позитивное влияние. Раскрытие причин и механизмов этого явления, выявление факторов, оказывающих наибольшее влияние на эффективность реабилитации, их прогностическое значение и составило предмет нашего научного исследования.

Отдельную проблему при проведении этапной реабилитации представляет качество оперативного контроля происходящих в организме пациентов изменений, т.е. вопросы экспертно-реабилитационной диагностики, которые нам также было необходимо решать в процессе выполнения диссертационного исследования. При выполнении работы мы также руководствовались Федеральной целевой программой «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2012 годы)», подпрограмма «Сахарный диабет» [Федеральные целевые программы России].

Изложенное выше определило актуальность настоящего исследования и послужило основанием для определения его цели и задач.

Цель исследования

Цель исследования разработать и научно обосновать дифференцированный подход к реабилитации больных СД 2 с коморбидной патологией на этапе восстановительного лечения для улучшения качества оказания медицинской помощи.

Задачи исследования

  1. Изучить структуру коморбидной патологии у больных СД 2 и ее связь с течением сахарного диабета.

  2. Изучить в динамике клинико-метаболические показатели у больных СД 2 с различной тяжестью коморбидности и реабилитационными возможностями организма на этапах: стационар санаторий и определить наиболее значимые показатели в оценке компенсации сахарного диабета.

  3. Оценить эффективность санаторного этапа реабилитации в зависимости от реабилитационных возможностей организма (по морфофункциональному индексу МФИ).

  4. Оценить эффективность реабилитационных мероприятий у лиц, получивших долечивание в условиях санатория по показателям временной утраты трудоспособности.

  5. Разработать алгоритм отбора больных СД 2 на этап долечивания в условиях специализированного отделения санатория с учетом коморбидной патологии, давности заболевания и реабилитационных возможностей пациентов, а также алгоритма тактики ведения пациентов на этапе восстановительного лечения.

Научная новизна исследования

В работе впервые изучена связь тяжести коморбидности, ранжированной по CIRS, с достижимостью компенсации СД 2 у пациентов, прошедших этап восстановительного лечения. Изучено влияние коморбидной патологии у больных СД 2 на клинико-лабораторные показатели, переносимость процедур на санаторном этапе реабилитации, оценены показатели временной утраты трудоспособности в зависимости от тяжести коморбидности, ранжированной по CIRS.

Предложена модифицированная методика количественной оценки реабилитационных возможностей больных коморбидной патологией на фоне СД 2 на этапе долечивания с определением базовой составляющей реабилитационного потенциала с помощью компьютерной программы «Определение уровня морфофункционального индекса пациента и реабилитационного прогноза». В диссертации представлена оценка эффективности реабилитации больных с коморбидной патологией на фоне СД 2 с учетом показателей количественной оценки реабилитационных возможностей организма и их взаимосвязи с показателями временной утраты трудоспособности на этапах реабилитации.

Разработан и апробирован в клинической практике прогностический индекс эффективности реабилитации пациентов с СД 2 на фоне коморбидной патологии, позволяющий прогнозировать возможность достижения компенсации углеводного обмена на этапе восстановительного лечения (в санаторных условиях): «Способ прогнозирования достижения компенсации сахарного диабета 2 типа», (заявка № 2011111018/15(016216)).

Практическая значимость исследования.

Разработан научно-обоснованный дифференцированный подход к реабилитации больных коморбидной патологией на фоне СД 2 на этапе долечивания в санатории, базирующийся на определении количественной оценки реабилитационных возможностей каждого пациента (МФИ) и индивидуализации программы реабилитации в зависимости от резервов организма и рангового уровня коморбидной патологии по кумулятивной шкале рейтинга заболеваний (CIRS), а также давности заболевания СД 2. Выявленные особенности реабилитации больных с коморбидной патологией на фоне СД 2 позволили обосновать целесообразность включения в программу обследования больных перед санаторным этапом реабилитации определение значений коморбидности по CIRS и реабилитационных возможностей пациента (МФИ).

Для проведения экспертно-реабилитационной диагностики разработан и внедрен способ прогнозирования достижения компенсации сахарного диабета 2 типа на этапе санаторной реабилитации «Прогностический индекс эффективности реабилитации» (ПИЭР).

Основные положения, выносимые на защиту

    1. Компенсация СД 2 по гликемии на этапе восстановительного лечения зависит от давности заболевания СД 2 (r=0,42, p<0,05), тяжести коморбидности и соответствует степени ранжированности коморбидности (r=0,67, p<0,05) по Cumulative Illness Rating Scale (CIRS). Этап восстановительного лечения оказывает наиболее эффективное влияние на достижение целевых значений гликемии и прогноз трудоспособности для пациентов с уровнем коморбидности не более 10 баллов по кумулятивной шкале рейтинга заболеваний (CIRS) и давностью заболевания СД 2 1 год.

    2. Приоритетным методом оценки эффективности реабилитационных мероприятий на этапе долечивания является показатель базовой составляющей реабилитационного потенциала – морфофункциональный индекс (МФИ). Этап восстановительного лечения оказывает значимое влияние на течение СД 2 на фоне коморбидной патологии с высокими и удовлетворительными реабилитационными возможностями организма (МФИ <1) и не оказывает достоверного влияния на прогноз у пациентов с неудовлетворительным реабилитационным потенциалом (МФИ >1).

    3. В назначении комплекса лечебных мероприятий санаторного этапа необходим дифференцированный подход с учетом индивидуальных возможностей организма: при МФИ 0 тренирующий режим, при значениях МФИ 0,11,0 щадяще-тренирующий режим, при значениях МФИ > 1 щадящий режим.

    4. Состояние реабилитационных возможностей организма больного СД 2 с коморбидной патологией оказывает влияние на показатели временной утраты трудоспособности на заключительном (амбулаторном) этапе реабилитации (F=5,14, р=0,002).

    Внедрение результатов работы в практику

    Полученные в диссертационной работе результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс: ООО санаторий «Ува» Удмуртская Республика
    (п. Ува), ОАО «Санаторий Металлург» (г. Ижевск), ОАО Санаторий-профилакторий «Сосновый» (г. Ижевск), санаторий ОАО «Зеленый городок» (п. Костино, Московская область).

    Степень личного участия

    Автор принимала участие на всех этапах исследования: разработка концепции научного исследования и его проведении, организация работы специализированного отделения долечивания, разработка стандарта долечивания, внедрение оценки эффективности лечения пациентов с коморбидной патологией на фоне СД 2 на этапе восстановительного лечения в санаторно-курортных учреждениях. Автором проведена оценка коморбидной патологии по CIRS и расчет МФИ, выполнена статистическая обработка результатов, подготовлены публикации материалов по теме диссертации. Является соавтором заявки на изобретение «Способ прогнозирования достижения компенсации сахарного диабета 2 типа», (заявка № 2011111018/15(016216)).

    Публикации

    По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе три статьи в рецензируемых ВАК журналах.

    Данные проведенных исследований докладывались на конференциях: межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы реабилитации и восстановительной медицины», Удмуртия, Ижевск, 2007; 3-й Международный конгресс по эндоэкологической реабилитации, Кипр, 2007; IV Международный конгресс «Мужское здоровье», Москва, 2008; X Всероссийский диабетологический конгресс, 2008; 37-й Международный конгресс лимфологов, Греция, 2010; международной конференции «Достижения и перспективы экспериментальной и клинической эндокринологии» (десятые Данилевские чтения), Харьков, 2011.

    По результатам исследования издано информационное письмо Министерства здравоохранения Удмуртской Республики «Реабилитационная диагностика в оценке эффективности восстановительного лечения больных сахарным диабетом» (И.А.Курникова, Т.Е.Чернышева, А.А.Санникова, С.А.Зыкина, 2008) для врачей- терапевтов и эндокринологов, проводящих отбор пациентов с СД 2 на долечивание. Издано учебное пособие «Сахарный диабет второго типа: реабилитация в санаторных условиях» под редакцией проф. Ю.М. Левина (МоскваИжевск, 2011).

    Автор выражает искреннюю благодарность и признательность за поддержку научному консультанту д.м.н. профессору Т.Е. Чернышовой.

    Объем и структура диссертации

    Работа изложена на 162 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав, представляющих результаты собственных исследований, общего заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 47 таблицами, 40 рисунками, 5 приложениями. Список литературы содержит 267 источников, в том числе 224 отечественных и 43 иностранных авторов.