Введение к работе
Актуальность проблеми. Изучение состояния печени у онкологических больных является частью общей проблемы "опухоль и организм" и в их взаимоотношении она играет не последнюю роль.
Печеночный гомеостаз во многом определяет обшую реактивность организма, дальнейшее течение опухолевого процесса, переносимость к противоопухолевым лечебным агентам, а также эффективность лечения.
В свою очередь в результате токсического и системного действия злокачественной опухоли этот жизненно-важный орган претерпевает значительные морфо-функциональные изменения. Помимо влияния опухоли, онкологические больные подвергаются расширенным оперативным вмешательствам и вредным воздействиям таких сильно действующих на весь организм агентов, как лучевая и химиотерапия. Эти факторы довольно часто усугубляют нарушенное функциональное состояние организма, п том числе и печени, зачастую приводя к отказу от намеченного плана лечения.
Все это достаточно убеждает в необходимости индивидуализированной терапии онкологического больного с учетом патофизиологических сдвигов различных органов и физиологических систем его организма. Такой клннико-физиоло-гический подход теперь признается онкологами весьма необходимым.
Несмотря на огромное количеств функциональных тестов и специальных инструментальных исследований, все еще удовлетворительно нс решены вопросы эффективной диагностики, тем более дифференциальной диагностики объемных образований печени, а также адекватной оценки состояния органа при многообразных формах хронических воспалительных заболеваний печени.
В настоящее время в оценке морфо-функционального состояния печени наибольшее применение нашли методы радионуклндной диагностики. Несмотря на очевидный прогресс этой дисциплины, традиционные методы исследований печени не лишены недостатков.
До сих пор распространены рутинные способы интерпретации результатов исследований, что резко ограничивают потенциальные возможности и клиническую ценность радионуклидных исследовании. Эти недостатки могут быть устранены путем применения средств и методов математического моделирования и приложения сенов медицинской кибернетики к вынесению диагностического решения о функциональном состоянии исследуемой физиологической системы.
Поэтому дальнейшее развитие методов радионуклидных исследований печени н выявление их клинической значимости является актуальной задачей лучевой диагностики.
Цель работы. Основная цель работы заключается в повышении эффективности и диагностической информативности радионуклидных исследований печени на основе математической объективизации для контроля за состоянием печени больных в процессе развития патологических явлений и применения различных видов лечения.
Указанная цель достигается путем решения следующих злдані
1.Провести критический анализ и оценку адекватности н информативности модельной интерпретации, а также системы вынесения диагностического решения при проведении радионуклидных исследований поглотительно-выделительной функции печени.
2. С помощью математической объективизации результатов радионуклидных исследований количественно оценить функциональное состояние печени у бальных и выявить характерные особенности:
а) при хроническом нарушении кровообращения и
различных формах хронических воспалительных заболева
ний печени и желчных путей ( гепатиты, циррозы, халс-
статический синдром, желтухи), а также желудочно-ки
шечного тракта ( гастриты, колиты, язвенные болезни);
б) при доброкачественных опухолях внепеченочного
происхождения ( полипы, аденомы, фибромы и т.д.) н пе
чени (кисты, эхинококки);
н) при злокачественных опухолях различных локализаций п процессе их развития и применения различных видов противоопухолевого лечения ;
г) при искусственной гнперглнкемической нагрузхе, экстракорпоральной гемоморбции и ннтерфероно-иммуномодуляцнн.
3. Разработать методику радионуклидного раздельного
измерения артериального и портального кровотока печени
на основе математического моделирования кинетики не-
диффундирующих индикаторов и апробировать, а такде
оценить клинико-диагностические возможности нового ме
тода.
4. Разработать методику двухиндикаторного
радионуклидного исследования и систему интерпретации
результатов исследовании для дифференциальной диагно
стики цирроза, эхинококка и рака печени.
1. При интерпретации результатов раднонуклидных ис
следовании печени на основе математического моде
лирования и системы вынесения диагностического решения
получены принципиально новые данные о функциональной
деятельности печени. При этом стало возможным
раздельно и количественно оценивать состояние и функ
цию мембран синусоидального и бнлиарного полюсов гепа-
тоцита, его транспортных систем, степень регургнтацнн
индикатора из гепатоцита, а также состояние внутри и
пнепеченочных желчных ходов.
2. Впервые доказана возможность использования
трехкамерной модели с реверсией для интерпретации
результатов исследований с помощью новых классов гепа-
тотропных транзитных соединений - производных имино-
днацетнловой кислоты и показаны характерные особенно
сти в их кинетике через различные структуры гепато-бн-
лпарной системы.
3. Выявлены характерные особенности в функциональ
ном состоянии печени у больных с доброкачественными II
злокачественными новообразованиями, а также
хроническими воспалительными заболеваниями. Показана закономерность углубления нарушения функционального состояния печени по мерс развития опухолевого процесса а перехода локализации злокачественной опухоли из различных зон в ареал бассейна воротной вены, а также активизации хронического процесса в печени.
Отличительной особенностью функционального состояния печени при доброкачественных опухолях, а также хронических воспалительных и язвенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и отдельных формах гепатитов является отсутствие состояния угнетения.
Вопреки общепринятым представлениям о снижении функции печени при желтухах, выявлено ускорение процессов поглощения и выделения РФП из гепатоцитов при механической желтухе в зависимости от уровня образовавшегося блока.
4. Выявлена прямая зависимость между результатами
противоопухолевого лечения и функциональным состояни
ем печени; по характеру изменения функции печени воз
можна косвенная оценка ( ранняя ) эффективности
противоопухолевого действия различных лечебных агентов
и соответственно сравнения различных видов лечения. Ко
личественно оценена интенсивность побочного (токсическо
го) действия различных лечебных агентов.
Показана возможность на основании состояния функции печени формировать представление о ремиссии или рецидивировании опухолевого процесса, а также их прогнозирование.
5. Впервые разработана физиологически содержательная
методика раздельного измерения артериального и порталь
ного кровотоков печени и показаны характерные их осо
бенности при злокачественных иовообразованиах, а также
хронических воспалительных заболеваниях печени.
6. Разработанная двухиндикаторная методика ецнн-
тиграфни показала принципиальную возможность
проведения дифференциальной диагностики между
циррозом, доброкачественными и злокачественными опухолями печени.
Практическая значимость
1. Повышены диагностическая значимость, ин
формативность и клиническое значение раднонуклидных
исследований печени благодаря системе интерпретации на
основе математического моделирования и привлечения
средств медицинской кибернетики.
-
Получена возможность объективно оценивать функциональное состояние печени и се резервные возможности за счет разработки и клинического применения численной классификации обобщенной оценки.
-
Рекомендована система контроля для более раннего выявления негативного влияния патологических факторов и интенсивности побочного действия противоопухолевых лечебных агентов на печень, косвенной оценки эффективности противоопухолевого лечения, выявления активности хронического воспалительного процесса при многообразных формах гепатитов, а также циррозов печени.
-
Численные значения коэффициентов кинетики гепа-тотропного РФП, полученные благодаря камерному анализу позволяют выявлять и дифференцировать внутри и вне-гепатоцитарный варианты холестатнческого синдрома.
-
Рекомендован клиницистам обоснованный подход для претсрапевтической реабилитации онкологических больных, индивидуализируемого и управляемого противоопухолевого лечения.
6. Получена возможность прижизненной раздельной
оценки состояния артериального и портального кровотоков
печени благодаря математическому моделированию кине
тики "сосудистого"(недиффундируюшего) РФП.
7. Получена возможность осуществления диф
ференциальной диагностики эхинококка, рака и цирроза
печени вследствие разработки двухннднкаторного
радионуклидного метода и системы интерпретации
реіультатов исследований.
Основное положение, с-ыносимне нл зашиту. Раднонух-лидная оценка состояния печени должна основываться на применении методов математического моделирования кинетики гепатотропных РФП в организме при интерпретации результатов исследований и методов кибернетики для вынесения однозначного диагностического решения. Только этот способ отвечает требованиям физической корректности н физиологической содержательности.
-
Благодаря новым методам исследований получены принципиально новые данные и раскрыты потенциальные возможности раднонуклиднон диагностики в адекватной оценке реакции печени на многообразные клинические ситуации, порожденные взаимодействием триады:"опухоль-органнзм-противоопухолевые лечебные агенты". В принципе стало возможно проведение количественного контроля эффективности противоопухолевой терапии и выявление побочных (токсических) влияний лечебных лгеи-той, прогнозирование ремиссии и ( или ) рецидива опухолевого процесса, осуществление индивидуализируемого и управляемого лечения.
-
Раднопуклиднзя дифференциальная диагностика с(п. смішх. образований печени возможна мл г-"м"гс применений РФП, обладающих разными механизмаvh лг тектирования очага. Сцинтннсгатнвная визуализации его г коллоидным 99мТс должна быть дополнена ецннтипозитнв-ной с помощью туморотропного 67Ga - цитрата с математической объективизацией результатов исследований.
Реализации дс^хд^Ш-г^лабохн^ц.лислиснлел_явакхцку здравоохранения.
Научные положения и практические рекомендации используются и клинико- диагностической работе Казахского НИИ онкаюпі и радиологии, онкологического научного центра РАМН, института биофизики МЗ СССР на базе больницы 6.
Результаты диагностики внедрены в лаборатория); раднонуклиднон диагностики КазНИИ экспериментальной и клинической хирургии, центральной больницы 4 Главно
іо управлення МЗ КазССР, областных онкологических диспансеров гт. Кокчетава, Павлодара, Кзыл-Орды.
Внедрение осуществлено также посредством использования материалов и основных положений работы при преподавании на циклах студентов Алма-Атинского Государственного медицинского института и курсантов Алма-Атинского института усовершенствования врачей.
Апробация материалов диссертации. Материалы дис
сертации докладывались на научной конференции ла
боратории радионзотопной диагностики ОНЦ РАМН, на
межотделенческон научной конференции ОНЦ РАМН, на
научной конференции лаборатории раднонуклидной диагно
стики института биофизики МЗ СССР, на обществе онколо
гов и радиологов г? Алма-Аты, на Всесоюзном симпозиуме:
"Теоретические основы модификации радиочувстви
тельности", Алма-Ата, Ю87; на Республиканской кон
ференции, посоещенной 30-летию Казахского НИИ онколо
гии и радиологии, 1990.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 341 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждение результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 65 рисунками и 45 таблицами. Список литературы включает 345 источников, из которых 176 являются иностранными.