Особенности церебральной гемодинамики по данным транскраниальной доплерографии у больных гипертонической энцефалопатией I - II стадий с тромбозом поперечных синусов Тен Станислав Борисович

Особенности церебральной гемодинамики по данным транскраниальной доплерографии у больных гипертонической энцефалопатией I - II стадий с тромбозом поперечных синусов
<
Особенности церебральной гемодинамики по данным транскраниальной доплерографии у больных гипертонической энцефалопатией I - II стадий с тромбозом поперечных синусов Особенности церебральной гемодинамики по данным транскраниальной доплерографии у больных гипертонической энцефалопатией I - II стадий с тромбозом поперечных синусов Особенности церебральной гемодинамики по данным транскраниальной доплерографии у больных гипертонической энцефалопатией I - II стадий с тромбозом поперечных синусов Особенности церебральной гемодинамики по данным транскраниальной доплерографии у больных гипертонической энцефалопатией I - II стадий с тромбозом поперечных синусов Особенности церебральной гемодинамики по данным транскраниальной доплерографии у больных гипертонической энцефалопатией I - II стадий с тромбозом поперечных синусов
>



Тен Станислав Борисович. Особенности церебральной гемодинамики по данным транскраниальной доплерографии у больных гипертонической энцефалопатией I - II стадий с тромбозом поперечных синусов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Тен Станислав Борисович; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2006.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Цереброваскулярные заболевания являются важнейшей медицинской и социальной проблемой как в нашей стране, так и во всем мире в силу значительной распространенности и тяжелых последствий - потери трудоспособности, инвалидизации, нарушений функций высшей нервной системы вплоть до развития деменции и др. В последние годы отмечается существенный рост цереброваскулярных заболеваний, прежде всего, дисциркуляторной гипертонической энцефалопатии, поражающей преимущественно социально активные слои населения. ( Н.В. Верещагин, М.А. Пирадов, 3.А. Суслина, 2002).

К сожалению, следует отметить, что большинство исследований по цереброваскулярной патологии посвящены изучению артерий, хотя при настоящем уровне знаний об артериальном звене мозговой гемодинамики становится труднее объяснить все многообразие клинических проявлений при сосудистой патологии без учета состояния венозной системы головного мозга, которая ответственна за развитие сложных и имеющих важнейшее физиологическое значение компенсаторных реакций, обеспечивающих постоянство мозгового кровотока.. Остается малоизученным вопрос о том, как взаимосвязаны повреждения артериальной и венозной систем, а имеющиеся данные противоречивы (М.В. Шумилина, 2005).

Трудности прижизненной диагностики нарушений венозного кровообращения мозга явились причиной ложного представления многих клиницистов о редкости этой патологии, а, следовательно, и о второстепенной значимости ее изучения. Считается очевидным, что венозное кровообращение не может быть полноценным при нарушении оттока из полости синусов (А.О. Чечеткин, 1999), в частности, при тромбозах.

Возможность возникновения острого нарушения мозгового кровообращения, прогрессирования хронической ишемии мозга, во многом зависит от состояния цереброваскулярной реактивности, которая определяется способностью системы мозгового кровообращения компенсировать возникшие гемодинамические нарушения. Наибольший интерес при изучении цереброваскулярной реактивности (ЦВР) представляет транскраниальная допплерография (ТКДГ), так как используемые при этой методике показатели, полученные с помощью однотипных разнонаправленных тестов, являются объективными критериями оценки дисфункции мозгового кровообращения и характеризуют резервно-адаптационные возможности мозгового кровообращения в изменяющихся условиях (И. А. Вознюк, 1994; Н.В .Верещагин, 2002;

4 N. Shinoura, M. Takahashi, 2005). Анализ литературных данных позволяет рассматривать ЦБР как показатель компенсаторных возможностей системы, объективная оценка которого производится с помощью коэффициентов реактивности, характеризующих степень согласованности гемодинамических параметров с условиями функционирования (Б.В.Гайдар, 2004). При изучении церебральной гемодинамики ТКДГ обладает преимуществами по сравнению с магнитно-резонансной ангиографией, поскольку является недорогим методом скрининга, позволяющим мониторировать физиологические реакции на различные виды функциональных проб. ТКДГ отличается большей чувствительностью с точки зрения выявления низкой скорости кровотока по сравнению с МРА (так называемый «пробел кровотока»), является неинвазивным и безопасным методом в отличие от субтракционной рентгеноконтрастной ангиографии (A.V. Alexandrov et al., 2001; Н.В. Верещагин, 2003).

Таким образом, хотелось бы отметить, что работы по изучению мозговой гемодинамики методом ТКДГ у больных с венозной патологией головного мозга немногочисленны (М.В. Шумилина, 2004) По нашему мнению, исследование церебральной гемодинамики у больных с ЦВТ с определением церебро-васкулярной реактивности позволяет определить у данной группы пациентов риск развития сосудистой катастрофы, уточнить ведущий патогенетический компонент хронической ишемии, определиться с тактикой лечения, вопросами профессиональной и социальной адаптации.

Цель исследования. Изучить особенности церебральной гемодинамики по данным ТКДГ и клинических проявлений у больных гипертонической энцефалопатией І-П стадий с тромбозом поперечных синусов.

Задачи исследования:

  1. Изучить зависимость адаптационных реакций артериального и венозного звеньев церебральной гемодинамики от локализации (право- или левосторонней) тромбоза поперечных синусов.

  2. Изучить особенности клинических проявлений у больных гипертонической энцефалопатией І-П стадий с тромбозом поперечных синусов в зависимости от локализации (право- или левосторонней).

  1. Сравнить состояние церебральной гемодинамики по данным ТКДГ и клинических проявлений у больных гипертонической энцефалопатией І-П стадий без тромбоза и с тромбозом поперечных синусов.

  2. Определить зависимость частоты и локализации (право- или левосторонней) тромбоза поперечных синусов у больных гипертонической энцефалопатией І-П стадий от анатомического типа бифуркации брахиоцефальных вен.

  3. Определить диагностическую эффективность ТКДГ в выявлении признаков тромбоза поперечных синусов у больных ГЭ І-П стадий.

Научная новизна исследования.

Впервые проведен сравнительный анализ показателей церебральной гемодинамики (артериального и венозного звена) по данным ТКДГ и клинических проявлений у больных гипертонической энцефалопатией І-П стадии без церебрального венозного тромбоза (ЦВТ) и с верифицированным тромбозом поперечных синусов.

Впервые выявлены достоверные различия значений скорости, индексов периферического сопротивления и ЦБР, а также характерные клинические симптомы у больных гипертонической энцефалопатией І-П стадии в зависимости от локализации (право-, левосторонней) тромбоза поперечных синусов.

Впервые определены закономерности выявления (частота, право- или левосторонняя локализация) тромбозов поперечных синусов у больных гипертонической энцефалопатией І-П стадии в зависимости от анатомического типа бифуркации брахиоцефальных вен.

Практическая значимость.

Выявленные особенности церебральной церебральной гемодинамики по данным ТКДГ и клинических проявлений у больных ГЭ І-П стадий и у больных ГЭ I-II стадий с тромбозом поперечных синусов позволили произвести сравнительный анализ адаптационных возможностей церебрального кровообращения, определить характерные признаки (как ультразвуковые, так и клинические) тромбоза поперечных синусов.

Результаты исследования (выявленные характерные ультразвуковые и клинические симптомы при ГЭ І-П стадий с тромбозом поперечных синусов) внедрены и используются в работе нейрососудистого центра Кемеровского кардиологического диспансера, неврологического отделения и отделения лучевой диагностики городской

6 клинической больницы №3 им. М. А. Подгорбунского, отделении функциональной диагностики Кемеровского городского клинического диагностического центра.

Апробация работьи Основные положения работы доложены и обсуждены на IX Всероссийском съезде сердечно- сосудистой хирургии (Москва, 2003), на V научно-практической конференции «Современные методы диагностики» (Барнаул, 2003), на "УШ ежегодной сессии Научного центра ССХ им. Бакулева А.Н. (Москва, 2004), на Ш региональной конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (Томск, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные методики и стандарты в лучевой диагностике» (Новокузнецк, 2004), на VII междунар. симпозиуме «Новые технологии в нейрохирургии» (С-Петербург, 2004), на сателлитном симпозиуме «Нарушения венозного церебрального кровообращения» (Москва, 2005), на заседании ученого совета «Научно-производственной проблемной лаборатории реконструктивной хирургии сердца и сосудов с клиникой» СО РАМН (Кемерово, 2006). Публикации. По результатам исследования опубликовано 19 научных работ, в том числе 3 статьи и 10 тезисов в рецензируемых российских медицинских журналах и одна статья в зарубежном журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, изложена на 121 странице машинописного текста, включает библиографический список из 201 источника (в том числе 66 зарубежных), иллюстрирована 26 графиками и рисунками, 10 таблицами. Положения, выносимые на защиту:

  1. Церебральная гемодинамика по данным ТКДГ у больных ГЭ І-П стадий с тромбозом поперечных синусов имеет особенности в сравнении с больными ГЭ І-П стадии в виде снижения скорости кровотока и индекса ЦВР, повышения индекса периферического сопротивления (РИ).

  2. Церебральная гемодинамика и клинические проявления больных ГЭ І-П стадий с тромбозом поперечных синусов зависят от локализации тромбоза. При правосторонней локализации тромбоза патологические изменения (повышение индекса периферического сопротивления, понижение скорости кровотока и индекса ЦВР, клинические проявления венозного застоя) более выражены, чем при левосторонней локализации.

  1. Тип бифуркации брахиоцефальных вен влияет на частоту и локализацию (право- или левостороннюю) тромбоза поперечных синусов у больных ГЭ І-П

стадий. Асимметричные ц и у - типы являются предрасполагающими к тромбозу слева гемодинамическим фактором.