Магнитно-резонансная томография в уточненной диагностике опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишки Гришков Сергей Михайлович

Магнитно-резонансная томография в уточненной диагностике опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишки
<
Магнитно-резонансная томография в уточненной диагностике опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишки Магнитно-резонансная томография в уточненной диагностике опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишки Магнитно-резонансная томография в уточненной диагностике опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишки Магнитно-резонансная томография в уточненной диагностике опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишки Магнитно-резонансная томография в уточненной диагностике опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишки Магнитно-резонансная томография в уточненной диагностике опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишки Магнитно-резонансная томография в уточненной диагностике опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишки Магнитно-резонансная томография в уточненной диагностике опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишки Магнитно-резонансная томография в уточненной диагностике опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишки Магнитно-резонансная томография в уточненной диагностике опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишки Магнитно-резонансная томография в уточненной диагностике опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишки Магнитно-резонансная томография в уточненной диагностике опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишки
>



Гришков Сергей Михайлович. Магнитно-резонансная томография в уточненной диагностике опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишки: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.13, 14.01.12 / Гришков Сергей Михайлович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение "Российский научный центр рентгенорадиологии" Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Москва, 2014.- 107 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Магнитно – резонасная томография в диагностике опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок (обзор литературы)

Глава 2. Общая характеристика обследованных больных. методика исследования

2.1. Клиническая характеристика исследуемых больных 32

2.2. Магнитно-резонансная томография органов малого таза 37

2.3. Анатомия прямой и сигмовидной кишок по данным магнитно-резонансной томографии 41

2.4. Возможности полипроекционности в магнитно-резонансной томографии .46

2.5. Особенности визуализации на фоне применение парамагнетиков при проведении магнитно-резонансной томографии 48

2.6. Статистическая обработка материала .50

Глава 3. Местная распространенность опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок по данным магнитно-резонансной томографии .

3.1. МРТ в определении местной распространенности опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок при колоректальном раке 51

3.2. Магнитно-резонансная томография в уточнении вторичного опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишки 68

Заключение 79

Выводы 92

Практические рекомендации 93

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Последние 20 лет наблюдается рост заболеваемости колоректальным раком в Российской Федерации. В структуре заболеваемости населения рак толстой кишки переместился с шестого на пятое место у женщин и на четвертое у мужчин [В.И. Чиссов и соавт. 2011]. Более чем в 80 % случаев диагностируются III или IV стадии заболевания. Диагностика данной патологии комплексная.

Ведущими методами диагностики заболеваний прямой и сигмовидной кишок являются ирригография и эндоскопическая колоноскопия. Ирригоскопия прямой и сигмовидной кишки позволяет определить локализацию опухоли, распространенность её по длине кишечной стенки, оценить диаметр просвета кишки и макроскопическое строение опухоли. Однако, не позволяет определить распространение опухоли послойно в стенке кишки, на окружающие органы и ткани [Яицкий Н.А. 2004, Macari M. 2001]. Оптическая фиброколоноскопия, благодаря возможности получения биопсийного материала, продолжает оставаться ведущим методом исследования для выявления опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок, поэтому в настоящее время она является необходимой процедурой для подтверждения рака этой локализации. Основным недостатком фиброколоноскопии является невозможность оценки распространенности опухоли за пределы стенки кишки, трудности исследования при распространенных формах опухолевого поражения и невозможность определить причину компрессии стенки кишки извне [Шахшаль Г. 2012, Минько Б.А. и соавт. 2005].

Важнейшей проблемой в лечении больных с опухолевым поражением сигмовидной и прямой кишок является уточнение распространённости патологического процесса. Топографо – анатомичесикое расположение этих отделов толстой кишки, степень вовлеченности в процесс как самой прямой кишки и её запирательного аппарата, так и соседних анатомических структур, определяют объём хирургического лечения, который может варьировать от органосохраняющей операции до экзэнтерации органов таза. С внедрением в клиническую практику магнитно-резонасной томографии появились возможности детальной, послойной визуализации мягких тканей, уточнение распространённости патологического процесса при колоректальном раке за пределы слизистого слоя [Torricelli P. 2007].

Однако, до сих пор МРТ семиотика колоректального рака недостаточно детализирована, требует уточнения методика исследования в определении распространённости рака прямой и сигмовидной кишки. Поэтому все попытки, направленные на изучение возможностей МРТ в уточнённой диагностике опухолевого поражения сигмовидной и прямой кишки, имеют важное клиническое и научное значение.

Цель исследования

Изучить возможности магнитно-резонансной томографии в уточненной диагностике местной распространенности рака прямой и сигмовидной кишок, а также при вторичном опухолевом поражении кишки.

Задачи исследования

  1. Уточнить методологические аспекты проведения магнитно-резонансной томографии при опухолевом поражении прямой и сигмовидной кишок.

  2. Уточнить МР – семиотику рака прямой и сигмовидной кишок, разработать МР-критерии первичной опухолевой инфильтрации стенки кишки и окружающих тканей.

  3. Изучить МРТ признаки вторичного опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок, разработать критерии инвазии стенки кишки.

  4. Изучить значение МРТ с парамагнетиком в оценке распространенности опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок.

Научная новизна

Усовершенствована методика МРТ при опухолевом поражении прямой и сигмовидной кишок за счет комплексных, индивидуально дополняющих друг друга режимов сканирования, технических параметров ИП, проекций сканирования и применения парамагнетиков. Установлены МР-признаки инвазии рака прямой и сигмовидной кишок в подслизистый, мышечный слои, в окружающую клетчатку, органы и ткани. Разработаны критерии вторичной опухолевой инвазии в стенку кишки. Установлено, что МРТ с парамагнетиком при использовании ИП в Т1ВИ с подавлением сигнала от жировой ткани является приоритетной методикой в уточнении распространенности опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок.

Практическая значимость результатов исследования

  1. Уточнены особенности методик МРТ в зависимости от пространственной локализации пораженного участка кишки, позволяющие оценить распространенность процесса при первичном и вторичном опухолевом поражении прямой и сигмовидной кишок.

  2. Определены МР-признаки инвазии рака прямой и сигмовидной кишок в подслизистый и мышечный слои, окружающую клетчатку, смежные органы и ткани, проявляющиеся последовательным изменением МР-сигнала от одного или нескольких слоев кишечной стенки, изменением контуров кишки в виде утолщения, тяжей и мягкотканого компонента в клетчатке, а также изменением МР-сигнала в строме рядом расположенного органа.

  3. Разработана МР-семиотика вторичной опухолевой инвазии в стенку кишки в пределах серозного, мышечного и подслизисто-слизистого слоев. Семиотическими признаками являются последовательные изменения, проявляющиеся исчезновением жировой прослойки между первичной опухолью и стенкой кишки, деформацией и сужением просвета кишки, изменением МР-сигнала в одном или нескольких слоях стенки кишки в соответствии с характеристиками МР-сигнала первичной опухоли.

  4. МРТ с парамагнетиком в Т1ВИ с подавлением сигнала от жировой ткани является приоритетной методикой в уточнении распространенности опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок за счет повышения контрастности мягких тканей.

Положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Правильное сочетание импульсных последовательностей, параметров и плоскостей сканирования обеспечивает эффективность уточняющей диагностики опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок по данным МРТ.

  2. Первичная и вторичная опухолевая инвазия стенки прямой и сигмовидной кишок имеют достоверные критерии МР-семиотики, которыми являются деформация стенки кишки, потеря послойной дифференцировки, инфильтрация окружающей жировой клетчатки, нарушение послойной дифференцировки окружающих органов и тканей с развитием данных изменений в зависимости от источника опухолевого поражения.

  3. Применение парамагнетиков в диагностики опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок является эффективной уточняющей методикой МРТ.

Внедрение результатов работы

Результаты и практические рекомендации внедрены в клиническую практику отдела лучевой рентгеновской диагностики ФГБУ РНЦ Рентгенорадиологии (г. Москва).

Апробация работы

Материалы работы, её основные положения и выводы были представлены в рамках Всероссийского Национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2011», «Радиология 2012»; на секции абдоминальной радиологии VII Всероссийском Национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов, Москва 30 мая 2013; на научно-практической конференции РНЦ Рентгенорадиологии 19 ноября 2013 г.;.

Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции ФГБУ «Российского научного центра рентгенорадиологии» Минздравсоцразвития России 9 сентября 2013 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, среди них 6 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 6 тезисов.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы общей характеристики обследованных больных и методики исследования, главы анализа результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 13 рисунками. Список литературы содержит 145 источников, из которых 25 отечественные и 120 зарубежных.

Магнитно-резонансная томография органов малого таза

Опухолевое поражение прямой и сигмовидной кишок занимает одно из ведущих мест в структуре онкологической патологии. Опухолевое поражение данных отделов кишечника может быть первичным и вторичным. Первичное опухолевое поражение – это опухоли, растущие из толщи кишечной трубки, различные по гистологическому типу. Вторичное поражение – это опухоли, растущие из других органов, инфильтрирующие окружающее клетчаточное пространство и врастающие в ткань кишки. К данному типу поражений относится множество опухолевых заболеваний соседних с кишкой органов и тканей: опухоли шейки и тела матки, простаты, мочевого пузыря, яичников, семенных пузырьков, опухоли мягких тканей таза, костные опухоли. Все они относятся к третьим и четвертым стадиям заболеваний, т.е. когда опухоли достигают значительных размеров и выходят за пределы первичных анатомических зон. Наиболее частой причиной опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок является колоректальный рак.

Последние годы наблюдается рост заболеваемости колоректальным раком, в нашей стране. Данная локализация является одной из ведущих опухолей желудочно-кишечного тракта [1,5,12,15,16]. До 40 % у больных диагноз устанавливается лишь спустя несколько месяцев после обращения к врачу, в связи с этим отмечается сокращение выявляемости 1 и 2 стадии заболевания [16,54,113]. Более чем в 80 % случаев диагностируется 3 или 4 стадии заболевания, что обуславливает большое количество осложнений [1,5,12,15,16]. Поэтому крайне важна точная дооперационная диагностика распространения опухоли [1,5,15,16,40]. В западных странах в структуре заболеваемости, смертности и распространенности колоректальный рак находится на третьем месте, однако тенденции не везде одинаковы. В Великобритании, Франции и Японии наблюдается рост заболеваемости колоректальным раком, что связывают со старением населением, пищевым рационом, успехами современных методов диагностики и лечения [32,38,79]. В США заболеваемость и смертность от колоректального рака также находится на третьем месте, уступая раку легких и воздухоносных путей, раку простаты у мужчин и раку молочной железы, а также раку легких у женщин. В последние годы показатели заболеваемости раком снижаются, как у мужчин (1,3% в год с 2000 по 2006), так и у женщин (0,5% в год с 1998 по 2006), в основном за счет трех нозологий у мужчин (рака легких, простаты и колоректального рака) и двух у женщин (молочной железы и колоректальный рака) [57]. Успехи в оказании онкологической помощи населению оцениваются с помощью критерия выживаемости пациентов, что в свою очередь зависит от многих факторов, таких как возраст на момент постановки диагноза, локализации опухоли, пола, социально-экономического статуса, качества медицинского обслуживания и семейного анамнеза. Длительный статистический анализ позволил установить, что более агрессивно болезнь протекает у молодых пациентов по сравнению со старыми. Низкая же выживаемость пожилых пациентов с колоректальным раком в наименьшей степени была связана с характеристиками опухоли, а в наибольшей степени с наличием сопутствующих патологических состояний [53]. Несмотря на положительные результаты в борьбе с онкологическими заболеваниями в США, отмечается возможность ускорения прогресса в данной области путем дальнейшей поддержки профилактических мероприятий и исследовательских работ в сфере диагностики и лечения [57]. На протяжении многих десятилетий ведущим методом лучевой диагностики была ирригоскопия, позволяющая оценить просвет кишки и протяженность поражения. Использование колоноскопии стало неотъемлемой частью этапа постановки диагноза, благодаря возможности морфологической верификации. В различные периоды развития медицины к методам визуализизации опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок добавились трансректальное УЗИ и МСКТ с внутривенным контрастированием. Каждый из методов обладает как преимуществами так и недостатками, и, как правило, способен эффективно оценить один их признаков опухолевого поражения. Ведущими методами диагностики опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок по-прежнему являются ирригоскопия и колоноскопия. Внедрение в клиническую практику МРТ открывает новые возможности в уточнении первичного и вторичного опухолевого поражения данной области [6,4,9,22,23].

Классификация опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок. Разнообразие характера роста и гистологического строения способствовало появлению многочисленных классификаций рака толстой кишки по различным параметрам.

В настоящее время наибольшее распространение получило подразделение опухоли по формам роста на: экзофитную — растущую преимущественно в просвет кишки; эндофитную — распространяющуюся в основном в толще стенки кишки; блюдцеобразную — сочетающую элементы двух предыдущих форм в виде опухоли-язвы [5,15,113,125].

Существуют различные типы гистологического строения рака толстой кишки, объединенные Международной классификацией [1,5,40,48,113,121]. Опухоли ободочной кишки, в том числе сигмовидной, представлены следующими гистологическими вариантами: аденокарцинома различной степени дифференцировки, слизистая аденокарцинома, перстневидноклеточный рак, недифференцированный рак, неклассифицируемый рак.

Особенности визуализации на фоне применение парамагнетиков при проведении магнитно-резонансной томографии

Хирургическое лечение в виде резекции кишки или комплекса органов прошли 80 больных, что составило 54,8% от общего числа обследованных пациентов. Оперативному лечению подверглись 50 человек с первичным опухолевым поражением (65,8% от общего числа пациентов с первичным поражением) и 30 человек с вторичным опухолевым поражением стенки кишок (42,9% от общего числа пациентов с вторичным опухолевым поражением). Весь материал хирургического лечения был подвергнут гистологическому исследованию.

Первичная опухолевая инвазия у пациентов, прошедших хирургическое лечение, по результатам МРТ ограничивалась подслизистым слоем стенки кишки в 4 случаях, инвазией в пределах мышечной оболочки – 6 случаев, инфильтрацией всей толщины стенки с врастанием в окружающую клетчатку – 25 случаев и инфильтрацией жировой клетчатки с врастанием в соседние органы – 15 случаев.

Вторичное опухолевое поражение у пациентов, прошедших хирургическое лечение, по данным МРТ распространялось на серозную оболочку кишки в 8 наблюдениях, с инвазией в мезоректальную фасцию – 4 наблюдения, с инвазией в мышечный слой кишки – 10 наблюдений, с распространением до слизисто-подслизистого слоя – 8 наблюдений.

Магнитно-резонансная томография органов малого таза. С целью уточняющей диагностики первичного и вторичного опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок в лаборатории высокотехнологичных рентгеновских методов исследования ФГБУ РНЦРР всем исследуемым пациентам с верифицированным диагнозом выполнялась магнитно-резонансная томография органов малого таза на МР-томографах GE Signa 1,5Т и Toshiba Atlas 1,5T.

Обследование выполнялось с помощью поверхностных РЧ-катушек для малого таза и брюшной полости. Использовались импульсные последовательности (ИП) в Т1 – взвешенном изображении (Т1ВИ) и Т2 – взвешенном изображении (Т2ВИ) с подавлением сигнала от жировой ткани (FatSat) и без подавления, при ширине среза томографирования в 4-5 мм в зависимости от плоскости сканирования. Сканирование выполнялось в сагиттальной (Sag), аксиальной (Ax) и фронтальной (Cor) плоскостях. В качестве дополнительных плоскостей сканирования применялись косые проекции. МР-исследование малого таза включало: 1. ИП в Т2ВИ в сагиттальной плоскости, позволяет определить локализацию и протяженность поражения, оценить взаимоотношение пораженной части кишки с рядом расположенными органами, а также используется для дальнейшего планирования МР-исследования. 2. ИП в Т2ВИ в аксиальной плоскости применяется для оценки опухолевой инвазии в пределах стенки и за её пределами для преимущественно вертикально расположенных участков кишок. Аксиальная плоскость сканирования может иметь варианты наклона к основной (горизонтальной) оси с целью лучшей визуализации вышеуказанных изменений. 3. ИП в Т2ВИ во фронтальной плоскости используется для оценки опухолевой инвазии в пределах кишечной стенки и за её пределами для преимущественно горизонтально расположенных участков кишок, а также для уточнения дистальной распространенности опухоли на анальный канал. Фронтальная плоскость сканирования может иметь варианты наклона к основной (вертикальной) оси с целью лучшей визуализации вышеуказанных изменений. 4. ИП в Т2FatSatВИ в аксиальной плоскости позволяет осуществить визуализацию отеков мягких тканей, уточнить количество свободной жидкость в полости малого таза. 5. ИП в Т1ВИ в аксиальной и сагиттальной плоскости до в/в введения парамагнетика способствует визуализации геморрагического компонента в опухоли (МР-признаки некроза), оценить состояние фасций, что необходимо для правильной интерпретации данных полученных после применения парамагнетика. 6. Завершает МР-исследование ИП в Т1ВИ на фоне контрастного усиления в трех проекциях после в/в введения раствора парамагнетика в объеме 0,2 мл/кг массы тела. ИП в Т1ВИ после КУ уточняет данные о структуре опухолевого поражения, его распространенности в пределах кишечной стенки, на прилежащие органы и ткани. ИП в Т1ВИ после в/в введения парамагнетика выполнялось с подавлением сигнала от жировой ткани в одной или двух плоскостях сканирования, что улучшает визуализацию вышеуказанных проявлений распространенности опухолевого процесса.

МРТ в определении местной распространенности опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок при колоректальном раке

Основной целью при анализе материала была оценка эффективности применения магнитно-резонансной томографии в уточнении степени инвазии опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок. Основной задачей метода являлось определение глубины инвазии опухолевого поражения.

Статистическая обработка фактического материала проводилась с использованием программы “STATISTICA 8.0”. Изучались данные предоперационного обследования с применением магнитно-резонансной томографии органов малого таза.

Результаты исследований сравнивались с данными оперативного вмешательства с последующим патологоанатомическим изучением макро- и микропрепаратов. Для оценки эффективности производился расчет чувствительности, специфичности, точности, прогностической ценности положительного (ПЦПР) и отрицательного (ПЦОР) результатов методов диагностики с использованием следующих формул:

МРТ в определении местной распространенности опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишок при колоректальном раке.

Проанализированы данные МРТ 76 больных колоректальным раком. Верификация первичного опухолевого поражения проведена с помощью колоноскопии с биопсией всем 76 пациентам.

В зависимости от распространенности опухолевого процесса в соответствии с послойной структурой стенки кишки, окружающих мягких тканей и рядом расположенных органов все пациенты с поражением колоректальным раком прямой и сигмовидной кишок были разделены на четыре группы: опухоль в пределах подслизистого слоя, опухоли с инвазией в мышечный или серозный слои, опухоли с инвазией в окружающую клетчатку, опухоли распространяющиеся на органы малого таза.

Магнитно-резонансная томография в распознавании опухолевого процесса с поражением подслизистого слоя кишки. Проанализированы данные МРТ 5 больных с опухолевым процессом в пределах подслизистого слоя, что составило 6,6% от общего числа наблюдений первичного опухолевого поражения. Во всех случаях опухоли имели малые размеры. Как показало МРТ исследовании при нативном исследовании в Т2ВИ и Т2FatSatВИ опухолевое поражение имело изо-, гиперинтенсивный сигнал на фоне соседних участков не измененного слизистого и подслизистого слоев стенки кишки, мышечный слой имел нормальные сигнальные характеристики, т.е. был гипоинтенсивен на фоне подслизистого слоя. В Т1ВИ до введения парамагнетика опухолевая ткань имела изоинтенсивный сигнал относительно участков неизмененного слизистого, подслизистого и мышечного слоев, что не позволяет её дифференцировать от нормальной ткани стенки кишки. В Т1ВИ на фоне в/в введения парамагнетика в области опухоли в проекции слизистого и подслизистого слоев определялся участок интенсивного, умеренно неоднородного МР – сигнала, в неизмененном слизистом и подслизистом слоях – однородный гиперинтенсивный МР – сигнал, в мышечном слое – умеренно гиперинтенсивный сигнал, окружающая клетчатка с гипоинтенсивным сигналом. В Т1ВИ в режиме подавления сигнала от жировой ткани (Т1FatSatВИ) на фоне в/в введения парамагнетика, отмечалась лучшая контрастность мягких тканей за счет подавления сигнала от окружающей жировой клетчатки, с сохранением вышеописанных характеристик МР – сигнала в опухоли и не измененной стенке кишки. С целью повышения качества дифференциальной диагностики проводилось Т1FatSatВИ на фоне парамагнетика через 10 минут после введения контрастного вещества. Дополнительным признаком опухолевого процесса являлось относительно быстрое «вымывание» парамагнетика через 10 минут после введения, что приводило к неоднородности гиперинтенсивного сигнала в Т1FatSatВИ в области патологических изменений. В неизмененном слизистом и подслизистом слоях через 10 минут сигнал оставался однородным. Опухолевая ткань имела большую толщину, чем неизмененные участки слизистого и подслизистого слоев, граница с мышечным слоем прослеживалась четко, имела достаточно ровные контуры. Внешний контур кишки был четким и ровным. Сужение просвета кишки минимально и по данным МР – исследования объективно оценить его не представлялось возможным. Наиболее информативными при данном варианте опухолевого поражения являлись аксиальные и косоаксиальные проекции.

Рак среднеампулярного отдела прямой кишки. МРТ. Утолщение в области задней стенки кишки. А) В Т2ВИ, аксиальная проекция, участок изо-, гиперинтенсивного сигнала в проекции слизистого и подслизистого слоев (- ). Б) В Т1ВИ, аксиальная проекция, сигнал в проекции слизистого и подслизистого слоев изоинтенсивен не измененным слоям стенки кишки (- ). В) В Т1FatSatВИ , аксиальная проекция, повышенное накопление парамагнетика в указанной области (- ). Г) Т1FatSatВИ, косоаксиальная проекция, неоднородное накопления парамагнетика через 10 минут после введения (- ).

Больной С, 47 лет. Диагноз рак среднеампулярного отдела прямой кишки. Диагноз верифицирован по данным колоноскопии с биопсией, гистологическое заключение аденокарцинома. Для уточнения степени инвазии опухоли в стенку кишки проведено МРТ. На серии МР-томограмм выявляется утолщение задней стенки кишки до 0,9 см, на расстоянии 9 см от складок анального канала, поперечным размером 2 см, протяженностью 1,0 см, внешний и внутренний контуры четкие, на Т2ВИ и Т2FatSat ВИ - изо-, гиперинтенсивный сигнал в проекции слизисто-подслизистого слоях стенки кишки, на Т1ВИ – изоинтенсивный сигнал. После введения парамагнетика в данном участке стенки кишки в Т1FatSatВИ определяется интенсивное накопление КВ в толще слизистого и подслизистого слоев с признаками быстрого вымывания (через 10 минут накопление приобретает неоднородный характер). Внешний контур подслизистого слоя ровный, граница с мышечным слоем прослеживается четко, повышенного накопления КВ в мышечном слое не выявлено (Рис. 6). Заключение: МРТ картина опухолевого поражения среднеампулярного отдела прямой кишки в пределах подслизистого слоя.

Магнитно-резонансная томография в уточнении вторичного опухолевого поражения прямой и сигмовидной кишки

Исследование с применением парамагнетика позволяло повысить контрастность мягких тканей и точнее выявить признаки опухолевого распространения на различных этапах развития патологического процесса. В режиме Т1ВИ с подавлением сигнала от жировой ткани на фоне применения парамагнетика точнее визуализировалась послойная структура кишечной стенки и признаки инвазии опухолевого процесса в ней, границы инвазии в клетчатку, степень распространения на соседние органы и ткани.

На МРТ-изображениях серозный слой имеет вид тонкой внешней оболочки, в Т2ВИ обладает гипоинтенсивным сигналом, в Т2ВИ c подавлением сигнала от жировой ткани (Т2FatSat) – изоинтенсивна окружающей клетчатке, в Т1ВИ – гипоинтенсивный сигнал, как у всех остальных слоев, поэтому дифференцировать его не представляется возможным. Мышечный слой в Т2ВИ имеет гипоинтенсивный сигнал, однако интенсивность сигнала ниже, в Т2FatSatВИ обладает гипоинтенсивным сигналом, в Т1ВИ сигнальные характеристики аналогичны серозному слою. Мышечный слой на уровне нижнеампулярного и среднеампулярного отделов прямой кишки имеет большую толщина за счет увеличения числа мышечных волокон, объединенных во внешний и собственно мышечный слои. В данной области внешний слой циркулярных волокон имеет более гипоинтенсивный сигнал, чем собственно мышечный слой, что позволяет хорошо дифференцировать их при нативном исследовании. Подслизистый и слизистый слои целесообразно рассматривать в комплексе, так как Т2ВИ оба имеют гиперинтенсивный сигнал, на фоне мышечного слоя и просвета кишки, что позволяет достаточно точно дифференцировать патологические изменения, локализующиеся в них; в Т2FatSat сигнал изо-, гиперинтенсивный относительно мышечного слоя, поэтому в неизмененной стенке кишки визуализируется нечетко. МР – сигнал в Т2ВИ имеет умеренно неоднородный характер, что связано со складчатостью рельефа слизистого слоя и насыщением слизистого слоя водой. Толщина слоев варьирует в зависимости от отдела кишки, так в нижнеампулярном и среднеампулярном отделах прямой кишки толщина больше, а в верхнеампулярном отделе прямой и сигмовидной кишке меньше. После внутривенного введения парамагнетика в Т1ВИ все слои имеют различную интенсивность накопления, так в серозном и внешнем мышечном слоях отмечается сниженное, в собственно мышечном слое наблюдается повышенное накопление контрастного вещества в сравнении с уже описанными слоями, но менее интенсивное, чем в слизистом и подслизистом слоях. Граница между слизистым и подслизистым слоями в большинстве случаев визуализировать не представляется возможным. Просвет кишки и её содержимое контрастный препарат не накапливают, поэтому имеют гипоинтенсивный МР-сигнал.

В связи с различным топографическими особенностями кишечной трубки группа пациентов с первичным опухолевым поражением и как следствие различной лечебной тактикой нами выделено 4 подгруппы местной распространенности первичного опухолевого поражения: 1 группа – опухоль в пределах подслизистого слоя стенки кишки (5 человек); 2 группа – опухоль ограниченная мышечным слоем стенки кишки (12 человек); 3 группа – опухоль с инвазией в окружающую клетчатку (33 человек); 4 группа – опухоль с инвазией в прилежащие органы и ткани, в том числе в мезоректальную фасцию (26 человек); Среди всех больных опухоли ограниченные слизисто-подслизистым слоем были выявлены у 5 пациентов. У данной группы опухоли имели малые размеры, деформации внешнего контура кишки не выявлялось, сужение просвета кишечной трубки минимально. Опухоли в режимах Т2ВИ и Т2ВИ с подавлением сигнала от жировой ткани имели изо-, гиперинтенсивный сигнал в проекции слизисто-подслизистого слоев на фоне не измененного мышечного. Ткань опухоли лучше выявлялась в режиме Т1ВИ с подавлением сигнала от жировой ткани после введения парамагнетика в виде участка гиперинтенсивного в проекции опухолевой ткани, на фоне гипоинтенсивного сигнала от мышечного слоя, граница с которым прослеживалась четко. Дополнительным признаком опухолевого поражения в Т1ВИ являлось относительно быстрое вымывание парамагнетика через 10 минут после введения, что приводило к неоднородности гиперинтенсивного сигнала в области патологических изменений.

Опухоли, локализующиеся в пределах мышечного слоя, без признаков инвазии за пределы серозной оболочки (в сигмовидной кишке и верхнеампулярном отделе прямой кишки) или без признаков инвазии в окружающую мезоректальную клетчатку (в среднеампулярном и нижнеампулярном отделах прямой кишки) были выявлены у 12 пациентов. При МРТ-исследовании пораженная часть стенки кишки имела четкий внешний контур, в том числе с признаками деформации, сужение просвета кишки различной степени, послойная дифференцировка на слизисто-подслизистый и мышечный слой не выявлялась.