Лучевая диагностика остеомиелита диабетической стопы Абу Ашраф Джабаль Махмуд

Лучевая диагностика остеомиелита диабетической стопы
<
Лучевая диагностика остеомиелита диабетической стопы Лучевая диагностика остеомиелита диабетической стопы Лучевая диагностика остеомиелита диабетической стопы Лучевая диагностика остеомиелита диабетической стопы Лучевая диагностика остеомиелита диабетической стопы Лучевая диагностика остеомиелита диабетической стопы Лучевая диагностика остеомиелита диабетической стопы Лучевая диагностика остеомиелита диабетической стопы Лучевая диагностика остеомиелита диабетической стопы Лучевая диагностика остеомиелита диабетической стопы Лучевая диагностика остеомиелита диабетической стопы Лучевая диагностика остеомиелита диабетической стопы
>



Абу Ашраф Джабаль Махмуд. Лучевая диагностика остеомиелита диабетической стопы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Абу Ашраф Джабаль Махмуд; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2009.- 103 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1 Современные клинико-патогенетические аспекты диабетической стопы 9

1.2 Методы лучевой диагностики ДС 15

Глава 2. Материалы и методы исследования 28

2.1 Характеристика клинического материала 28

2.2 Характеристика методов лучевой диагностики 35

Глава 3. Собственные исследования 40

3.1 Рентгеносемиотика гнойно-воспалительных заболеваний костно-суставного аппарата у больных синдромом диабетической стопы 40

3.2 Компьютерная томография в диагностике остеомиелита у больных синдромом диабетической стопы 48

3.3 Возможности 3-х фазной сцинтиграфии в оценке кровотока и установлении внутрикостного воспаления у больных синдромом диабетической стопы 54

3.4 Результаты сцинтиграфии с 67Са-цитратом у больных синдромом диабетической стопы 66

3.5 Результаты сцинтиграфии с 199Т1-хлоридом у больных синдромом диабетической стопы 74

3.6 Сцинтиграфия с мечеными лейкоцитами у больных синдромом диабетической стопы 79

Глава 4. Обсуждение 86

Выводы по

Практические рекомендации 112

Список литературы

Введение к работе

Сахарный диабет относится к наиболее распространенным заболеваниям, сопровождающихся неуклонным ростом во всем мире и занимающим по тяжести осложнений и летальным исходам лидирующие позиции наряду с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и онкологическими заболеваниями [1,2, 14] .

Одним из распространенных осложнений СД является поражение скелета, наибольшую клиническую значимость из которых представляет поражение нижних конечностей - диабетическая стопа (ДС) [10, 12, 14, 23, 38,82, 135].

Синдром диабетической стопы (ДС) включает в себя инфицирование, изъязвление и/или деструкцию глубоких тканей, развивающуюся в сочетании с неврологическими расстройствами и поражением периферических магистральных артерий различной степени выраженности (определение Международной рабочей группы экспертов по СД 1998 г) [19].

Диабетическая стопа, осложненная остеомиелитом, в 30-50% случаев приводит к ампутации конечностей. Показатель смертности в течение 1 года после ампутации составляет 11-41%, в течение 5 лет - 39-68%). Продолжительность лечения составляет от 4 недель до 2-3 месяцев, растягиваясь на годы [11, 20, 130].

В связи с этим становится очевидной не только медицинская, но и социальная значимость проблемы синдрома диабетической стопы.

Несмотря на то, что осложненное течение ДС представляет собой реальную угрозу для жизни человека, проблема диагностики данного состояния далека от разрешения, а основные надежды возлагаются на лучевые методы исследования.

Рентгенография остается и по сегодняшний день основополагающим методом исследования опорно-двигательного аппарата. Однако обширный деструктивно-литический процесс может быть обусловлен как гнойно-воспалительными процессами, так и нейротрофическими изменениями [17,

21, 55, 57, 71, 72]. КТ в качестве рентгенологического метода, обладающего высокой разрешающей способностью и избавленного от эффекта суммационного изображения, может с большей точность предоставить информацию о протяженности деструкции костной ткани, вовлеченности мягких тканей без уточнения происхождения выявленных изменений [46, 102, 113, 129,].

Общепризнанными методами исследования костной системы при подозрении на остеомиелит, в том числе и при СД, являются методы радионуклидной диагностики, включая как рутинную остеосцинтиграфию, так и методики индикации очагов гнойного воспалении [31, 39, 43, 45, 48, 57, 67, 98, 105, 116] Однако, несмотря на повышенное внимание к этой проблеме, мнения о возможностях методов радионуклидного исследования в диагностике остеомиелита, осложняющего течение ДС, не однозначны. При этом основной проблемой остаются сложности отличия мягко-тканной и внутрикостной инфекции [72].

Абсолютно разноречивые мнения приводятся о диагностической
эффективности остеосцинтиграфии в установлении остеомиелита именно у
больных СД. По - разному оцениваются возможности сцинтиграфии с 67Ga-
цитратом как неспецифическим маркером воспаления [44]. Различные
показатели диагностической эффективности приводятся при указаниях на
использование меченых лейкоцитов в зависимости от разновидностей
соединений [52]. В целом, применительно к использованию

сцинтиграфической индикации в диагностике внутрикостного воспаления, в мировой клинической практике идет постоянный поиск новых РФП [30, 89, 137] для решения имеющейся проблемы. При этом исчерпаны не все методы и не весь арсенал радионуклидных соединений. Так, в доступных литературных источниках отсутствуют данные об использовании соединений 199Т1-хлорида для индикации внутрикостного воспаления у больных С Д.

Появляется достаточное количество публикаций о широких возможностях МРТ в дифференциации мягкотканого и внутрикостного

воспаления у больных осложненным течением ДС [58, 65, 73, 97, 102, , 139]. В то же время совершенно справедливо указывается на то, что метод не обладает высокой специфичностью в установлении именно воспалительного процесса [44, 70].

Не менее важна для точности диагностики, прогнозов и выбора оптимальной тактики лечения оценка состояния кровотока периферических отделов нижних конечностей методами радионуклидной диагностики, что является одним из критериев деления ДС на нейротрофическую и ишемическую формы [130]. В свете этого целесообразно исследовать характер кровотока и развитие и гнойно-воспалительных изменений в зависимости от форм ДС.

Таким образом, становится очевидной проблема сложности точного определения присоединившегося гнойно-воспалительного процесса при ДС, что с учетом тяжелых последствий, угрожающими в том числе и жизни пациента, требует дальнейших исследований в этом направлении.

Современные клинико-патогенетические аспекты диабетической стопы

Сахарный диабет (СД) относится к наиболее распространенным заболеваниям, сопровождающихся неуклонным ростом во всем мире и занимающим по тяжести осложнений и летальным исходам лидирующие позиции наряду с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и онкологическими заболеваниями [1,3, 14].

Одним из распространенных осложнений СД является поражение скелета. Катаболическая направленность обмена при данном заболевании приводит к нарушению белковой матрицы скелета, вымыванию кальция и развитию остеопороза. Однако диффузный остеопороз редко достигает клинически значимой выраженности, проявляясь только в замедлении срастания переломов.

Наибольшую клиническую значимость представляет поражение нижних конечностей - диабетическая стопа (ДС) [11, 13, 23, 38, 83, 135]. В свою очередь ДС часто осложняется остеомиелитом, диагностика которого должна осуществляться как можно раньше [2, 3, 39, 54, 72, , 126, 143]..Синдром диабетической стопы (ДС) включает в себя инфицирование, изъязвление и/или деструкцию глубоких тканей, развивающуюся в сочетании с неврологическими расстройствами и поражением периферических магистральных артерий различной степени выраженности (определение Международной рабочей группы экспертов по СД 1998 г) [19]. Предрасполагающими факторами считаются глубокие специфические гистохимические и морфологические изменения в тканях конечностей, иммунодефицит, инфекция, а производящими - острая и хроническая травма. Чаще поражаются суставы нижних конечностей, обычно - голеностопные (10 % больных), предплюсне - плюсневые (60 %), плюсне - фаланговые (30%); реже - коленные, тазобедренные. Процесс, как правило, односторонний, в 20% случаев может быть 2-х сторонним [37, 142]. Синдром диабетической стопы объединяет патологические изменения периферической нервной системы, артериального и микроциркуляторного русла, костных структур, представляющие непосредственную угрозу развития язвенно-некротического процесса и гангрены конечности [51, 74, 135,142,].

Согласно такому подходу, группа больных с диабетической стопой оказывается достаточно разнообразной - это больные с грибковыми поражениями ногтевых пластин стоп, критической ишемией, острой стадией остеоартропатии, гиперкератозами, мозолями и потертостями, инфицированными ранами, флегмонами и абсцессами стоп, трофическими язвами стоп и голеней [145].

Диабетическая стопа, осложненная остеомиелитом, в 30-50% случаев приводит к ампутации конечностей. Показатель смертности в течение 1 года после ампутации составляет 11-41%, в течение 5 лет - 39-68%. Продолжительность лечения составляет от 4 недель до 2-3 месяцев, растягиваясь на годы [20, 23, 51]

Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что в структуре всех ампутаций нижних конечностей нетравматического характера больные СД составляют 50-70%. Анализ частоты ампутаций в зависимости от возраста, длительности заболевания, типа диабета показывает, что частота развития синдрома диабетической стопы выше у лиц пожилого возраста, причем с тенденцией к развитию гангрены и, следовательно, высокой частоте «больших» ампутаций. О высоком риске ампутации, возрастающем с увеличением возраста пациентов с ДС, свидетельствуют публикации последних лет иностранных авторов [126, 143]. Ампутация второй конечности в течение 1-3 лет грозит от 6 до 30% больных сахарным диабетом. Показатели смертности в течение 1 года после ампутации составляют 11-41%, в течение 5 лет - 39-68%. і

Если экстраполировать полученные данные на мировой уровень, то количество ампутаций у больных сахарным диабетом в глобальном аспекте составит 55 ампутаций в час [81].

Большая длительность заболевания определяет большую частоту осложнений со стороны стоп. Несколько чаще синдром диабетической стопы развивается у мужчин, больных СД 2 типа.

Патогенез СДС многокомпонентен и изложен в основополагающих руководствах по диабетологии [1,13, 23]. В его основе — изолированное или сочетанное поражение периферической нервной системы, артериального и микроциркуляторного русла. На сегодняшний день подтверждена ведущая роль в развитии данных изменений хронической недостаточностью инсулина и гипергликемии.

Нейропатия и ишемия являются основными факторами, приводящими к формированию синдрома диабетической стопы. Снижение кровотока в магистральных артериях может привести к образованию язвенно-некротических изменений стоп у больного СД еще до развития критической ишемии [12, 15]. Это связано с наличием у данной категории пациентов сопутствующей дистальной диабетической полинейропатии. В то же время наличие только тяжелой нейропатии, при которой имеет место полное отсутствие чувствительности стоп - еще недостаточное условие для образования язвенных дефектов стоп. Как правило, непосредственной причиной нарушения целостности кожи или формирования язвы являются повреждающие воздействия внешней среды [10, 12, 15, 41, 106].

В мировой клинической практике как терапевтов, так и хирургов в зависимости от преобладания того или иного патогенетического фактора принята единая классификация синдрома диабетической стопы, согласно которой различают три основные клинические формы: нейропатическую; ишемическую; нейроишемическую (смешанную).. Каждая клиническая форма СДС требует различных терапевтических подходов [33, 97, 144].

Наиболее часто встречается нейропатическая форма ДС - около 60-70% случаев. На втором месте - нейро-ишемическая форма - 20-30%. Истинная ишемическая форма, без принаков нейропатии, встречается относительно редко - в 5-10%. В силу особенностей поражения стоп при остеоартропатии (ОАП) предложено выделять отдельную нейроартропатическую форму синдрома ДС.

В большом числе случаев центральную роль в развитии ДС играет диабетическая периферическая нейропатия, вызывающая снижение или потерю чувствительности нижних конечностей, приводящую к деформации стоп и изменению походки. У таких больных ношение неправильно подобранной обуви, хождение босиком или повреждение острыми предметами может быть причиной развития хронической язвы с последующим высоким риском развития инфекции [18, 40, 61, 62, 94,101].

Несмотря на то, что преобладающим патогенетическим фактором в формировании ДС является нарушение нейротрофики, достаточное количество библиографических данных указывает на существенную роль ишемии в формировании данного осложнения СД [68, 69, 86, 106]. Об этом в частности свидетельствую работа L.H.Stephen [130]. О высокой частоте ишемических повреждений при не леченых формах СД указано в работах К.Е1 Sakka, D.Cechurota [33, 140]. Имеются данные о том, что окклюзия периферических артерий в 4 раза чаще наблюдается у пациентов с ДС, чем у больных не страдающих СД с симметричным поражением и преимущественно у молодых лиц [76].

Методы лучевой диагностики ДС

Клиническая диагностика остеомиелита у пациентов с синдромом ДС не возможна без использования методов визуализации, а именно -визуализации кости. На сегодняшний день для установления/исключения остеомиелита используется весь арсенал имеющихся методов лучевой диагностики, что еще раз свидетельствует о серьезности обсуждаемой проблемы [5, 8, 72].

В предлагаемом многими авторами диагностическом алгоритме при исследовании пациентов с ДС и подозрением на остеомиелит в качестве первого этапа исследования рекомендуется рентгенография [55, 57, 71, 72].

Рентгенография остается основополагающим методом исследования костей и суставов, в том числе и у больных ДС. При этом, при учете форм ДС и степени выраженности ОАП учитываются рентгенологические признаки.

Хорошо известна рентгенологическая картина ДС, которая характеризуется остеопорозом, остеолизом концевых фаланг и суставных поверхностей костей, внутрикостными патологическими переломами с образованием свободных тел, остеосклерозом, нерезкими периостальными наслоениями и дезориентацией суставов. До сих пор используются рентгенологические характеристики для классификации трех степеней тяжести ДОАП. Классической рентгенологической картиной является картина сустава Шарко - прогрессирующая деструкция костей стопы с образованием костных фрагментов и вовлечением суставов, ассоциированное с нейропатией [17, 20, 23, 29].

В то же время, насколько все авторы единодушны в использовании рентгенографии в качестве первой ступени обследования, в такой же степени имеется согласованность по вопросу сложности рентгенологической диагностики остеомиелита на фоне ДОАП.

Об отчетливом сходстве поражения костей и суставов при ДС и остеомиелите на основании параллельно идущих деструктивных и репаративных процессов сообщалось многими авторами еще на протяжении десятилетий 20-го столетия [17,21]. Даже наличие незаживающих свищей, данные фистулографии и большая выраженность периостита и остеосклерза при остеомиелите не разрешают диагностическую проблему [5, 6, 20, 23].

Выделяя три степени тяжести ДОАП в библиографических источниках указывалось, что клинические проявления тяжелых форм ОАП походили в общих чертах на клинику остеомиелита. Трудности при рентгенологическом установлений показаний к оперативному лечению остеомиелита стопы и определении объема оперативного вмешательства возникали у достаточного процента больных [20, 23, 29, 81, 117, 143]. О сложности диагностики остеомиелита на фоне нейрогенной артропатии с помощью рутинной рентгенографии, а также отличии мягкотканой инфекции свидетельствует достаточное количество зарубежных публикаций последнего 5-летия. В работе D. W. Shults, С.К. Shier в сравнительном аспекте представлены показатели диагностической эффективности рентгенографии при данной патологии по результатам исследования различных авторов. Показатели чувствительности колебались от 52% до 62% и 93%, а специфичности от 25% и 34% до 69% и 75 %. В работах Т.А. El-Maghraby, Н.М. Moustafa (2006) и G. Larroque (2006) приводятся данные о чувствительности рентгенографии в диапазоне от 22% до 43-75% и специфичности от 75% до 83% [57, 72]. Таким образом, в работах авторов последнего 5-летия приводятся данные о крайне низких показателях диагностической эффективности рентгенографии при подозрении на остеомиелит у пациентов с ДС.

В то же время, несмотря на упоминание в каждой статье об обязательном применении рентгенографии при обследовании больных ДС, не встретилось указаний на возможности рентгенографии в диагностике остеомиелита в зависимости от формы ДС.

При лечении больных остеомиелитом стопы оценка центрального и периферического кровотока имеет существенное значение, поскольку без предварительной коррекции и адекватной терапии нарушенного кровообращения результаты операции не могут быть удовлетворительными.

Длительное время основным методом, используемом для этих целей , являлась рентгеновская ангиография [15, 29, 117, 130]. В работах предыдущих лет сообщалось о двух основных типах поражения сосудов атеросклеротического характера у больных СД. К более редкому, требующему высокой ампутации, относится тромбоз магистральных артерий нижних конечностей. Чаще встречаются окклюзии артерии среднего и мелкого калибра в области голени и стопы, что позволяет вести консервативную терапию. Неоднозначные литературные данные о состоянии кровоснабжения на уровне диабетической гангрены и диабетической ОАП. Так, Л.Дьяков сообщал о нормальном или повышенном периферическом кровотоке на уровне поражения. Ю.С.Мареев находил состояние кровоснабжения удовлетворительным. В.А.Федосеев, Т. Кумахов обнаруживали сегментарную обструкцию по ходу сосудов, а Д. Д. Зербино — резкое обеднение коллатерального кровотока [15, 29].

В современной литературе в качестве метода оценки состояния сосудов у больных СД при синдроме ДС приводятся данные о методе транскутанного напряжения кислорода на стопе [140], который считается оптимальным для выбора уровня ампутации и в оценке эффективности вазоактивной терапии. «Золотым стандартом» продолжает оставаться рентгеновская ангиография, при этом показанием для проведения ангиографии является выявление стенозов по результатам ультразвукового исследования [20, 23, 130]. Ультразвуковому исследованию отводится также роль в качестве метода визуализаций мягкотканых и костных изменений при ДС, при этом M.Enderle, S.Coerper считают специфичность и чувствительность ультразвукового исследования сопоставимыми с таковой при остеосцинтиграфии и превышающими таковые при рентгенографии [49]. Ряд авторов предлагают интегрированный подход к оценке васкуляризации при ишемической стопе, используя для этих целей рутинную рентгеновскую ангиографию, компьютерную ангиографию, магнитно-резонансную ангиографию, а также ультразвуковое исследование [33, 53].

В целом же обращает на себя внимание недостаточное количество работ, характеризующих особенности кровотока при синдроме ДС, в том числе и при осложненном течении. Анализируя возможности рентгенографических методов в диагностике остеомиелита на фоне ДС, следует привести данные об использовании компьютерной томографии (КТ). Этому вопросу посвящена преимущественно литература 80-90 годов. Так, о высоких диагностических возможностях КТ при исследовании стопы больных СД свидетельствуют материалы D.J. Sartoris и D.Resnic. Авторы подробно пишут о симптоматике диабетической флегмоны стопы, сравнивая данные КТ с результатами радионуклидного исследования, уделяя меньше внимание изменениям костей [111].

В современной литературе также имеются указания о применении КТ в составе диагностического алгоритма для исключения в первую очередь мягкотканых флегмон, оценки состояния подошвенного апоневроза у больных осложненным течением ДС [46, 53, 113]. Следует привести в качестве примера статью W.Backer [72], в которой при подозрении на наличие остеомиелита у больных СД рекомендуется прибегать к КТ или МРТ в тех случаях, когда данные радионуклидной диагностики неопределенные или отрицательные.

Характеристика клинического материала

Среди 103 пациентов с СД 1 и СД 2 типов с наличием синдрома диабетической стопы (ДС), исследованных с целью исключения/подтверждения остеомиелита на фоне ДС, было 49 мужчин и 54 женщины, средний возраст которых составил 55,7 +-6,3 лет.

В исследуемый контингент были включены лица контрольной группы, представленные 57 больными (24 муж и 33 жен, ср. возраст 52,3 +- 4,1 года), которые подвергались радионуклидному исследованию опорно-двигательного аппарата и у которых отсутствовали патологические изменения периферических отделов нижних конечностей.

В качестве группы сравнения использованы результаты исследования 84 больных остеомиелитом (53 муж, 31 жен, ср. возраст 49,2+-2.3 года) различной локализации, не ассоциированным с СД, у которых применялся весь арсенал лучевых методов исследования (табл. 1).

Как видно из представленных в таблице данных, исследуемые группы были сопоставимы по возрасту, полу и у пациентов основной группы и группы сравнения - по длительности заболевания.

В подавляющем числе пациентов основной клинической группы исследовались больные СД II типа (п=74; 71,8 %) с тяжелой (п=43; 58,1%) и средне тяжелой (п=31; 41,9%) формами заболевания и в стадии декомпенсации (п=28, 37,8 %). В меньшем количестве исследовались пациенты СД I типа (п=29; 28,1%), среди которых было 16 (55,1%) с тяжелой, 13 (44,8%о) со средне-тяжелой формой и в стадии декомпенсации - 10 (34,5%). Продолжительность СД составила от 1 года до 22 лет. Продолжительность течения осложнения — ДС составляла от 0,5 лет до 18 лет. Остеомиелит на фоне ДС предполагался у всех исследованных пациентов в связи с наличием изъязвленной поверхности кожи и наличием гнойного отделяемого из раны, что в совокупности с основным заболеванием предполагает высокий риск развития внутрикостного воспаления. В 15 (14,6%) наблюдениях среди всех исследованных больных, остеомиелит был установлен на предыдущих этапах исследования и больные исследовались для оценки динамики процесса. В (10,7%) наблюдениях пациенты исследовались после ампутаций периферических отделов стоп.

Как следует из представленных в таблице данных, основной локализацией поражения у пациентов с ДС является первый палец (37,9%), с меньшей частотой поражаются плюсневые кости (18,4%), кости предплюсны (19,4%) и другие (кроме первого) пальцы (14,5%). Меньше всего в нашем материале страдает пяточная область (9,7%).

Что касается частоты локализации поражения в зависимости от форм ДС и в группе пациентов, исследованных после операции, то преобладание первого пальца выявлено у пациентов с нейропатической (60,7%) и смешанной (33,3%) формами. Плюсневые кости чаще были поражены у пациентов с ишемической формой (42,1%) и у больных после оперативного вмешательства (36,4%). Кости предплюсны занимали третье место среди уязвимых локализаций при нейропатической (28,5%) и смешанной (20%) формах ДС и у больных после ампутации фрагментов стопы (27,3%).

Для пациентов с декомпенсированной формой заболевания были характерны явления общей интоксикации и специфические проявления СД (сухость во рту, жажда и полиурия), которые наблюдались у 38 больных (36,9%).

Представленные в таблице данные свидетельствуют, что большинство пациентов (74,7%) предъявляли жалобы на боль и чувство жжения в периферических отделах стоп, как правило, в области местных изменений мягких тканей. Среди местных изменений преобладали явления отека (97,1%) и гиперемии (73,8%), на фоне которых в 73,8% случаев имели место изъязвления, раневая поверхность (62,1%), флюктуация (35,9%) со свищевыми отверстиями (31,6 %) и гнойным отделяемым (30,1%). Местная температура была повышена в 47,6% наблюдений. Явления сухого некроза по типу мумификации отмечены в значительно меньшем количестве наблюдений (17,3%). Из других симптомов в порядке убывания отмечены понижение местной температуры (10,7%) так же как и снижение чувствительности (10,7%о). Оголенная кость была зарегистрирована в 19,4% случаев. Описанные местные изменения протекали в 61,1 % на фоне сохраненной пульсации магистральных артерий стопы, в 37,8% на фоне ее ослабления и в 1 % пульсация отсутствовала.

Анализ клинических проявлений ДС в зависимости от форм синдрома свидетельствовал о том, что болевой синдром был преобладающим у больных ишемической формой ДС (100%)) и пациентов послеоперационного периода (100%о), в достаточно высоком проценте наблюдений (84,4%) имел место у больных смешанной формой ДС и только в 32,1% присутствовал у пациентов с нейропатической формой ДС. Следует подчеркнуть, что только у пациентов с нейропатической формой в 39,2% наблюдений имело место снижение чувствительности. Отек мягких тканей был с одинаковой частотой (100%) выявлен при смешанной и нейропатической формах ДС, а также у больных в послеоперационном состоянии и в несколько меньшем проценте наблюдений — у пациентов с ишемической формой ДС (84,2%). Гиперемия как возможное проявление воспалительного процесса также была преобладающим клиническим симптомом у больных смешанной (91,1%), нейропатической (89,3%) формами ДС и у больных, исследованных после ампутации периферических отделов стоп (90,9%). Изъязвление, раневая поверхность были также преобладающими у больных смешанной и нейропатической формами (100%) ДС по сравнению с ишемической формой, в которой изъязвление было зарегистрировано лишь в 15,8% случаев. Флюктуация и гнойное отделяемое в незначительной степени преобладало у пациентов с нейропатической формой ДС, также как и раневая поверхность с оголенной костью. Мумификация была характерна только для пациентов с ишемической формой. Перечисленные изменения протекали на фоне повышенной местной температуры, которая преобладала по частоте среди больных нейропатической формой ДС (67,8 %) по сравнению с пациентами со смешанной формой (60%) ДС. Наоборот пониженная местная температура имела место при ишемической форме ДС в 31,5% наблюдений по сравнению с 11,1% - при смешанной. Как правило, характер пульсации является одним из основных критериев форм ДС. В нашем исследовании количество наблюдений с ослабленной пульсацией преобладало среди пациентов с ишемической формой ДС (94,7%) по сравнению со смешанной (40 %) и нейропатической (7,1%). Полное отсутствие пульсации артерий стоп также имело место только у одного пациента (5,3%) с ишемической формой ДС.

В анализах периферической крови в наших наблюдениях преобладала ускоренная СОЭ - до 60 мм/ч (73,9%), в меньшем количестве наблюдений обнаружен лейкоцитоз до 9-12 109 со сдвигом формулы влево (437%). Показатели высокой гликемии (до 8-10 ммоль/л) и глюкозурии (до ЮОгр) имели место в 4,4% и отмечались у больных декомпенсированными формами СД.

Рентгеносемиотика гнойно-воспалительных заболеваний костно-суставного аппарата у больных синдромом диабетической стопы

Рентгенологическое исследование является ведущим и наиболее доступным методом в комплексной диагностике гнойно-воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата. В нашем клиническом материале рентгенологическое исследование выполнено у 83 (80,5% ) больных синдромом ДС.

Обзорная рентгенография осуществлялась в большинстве случаев однократно (n = 67; 80,7%), повторное исследование проводилось с целью установления динамических сдвигов в степени деструктивных изменений, когда решался вопрос о хирургическом лечении (n = 9; 10,8%), а также у 7 (8,4%) пациентов в послеоперационном периоде.

Среди 83 пациентов, исследованных рентгенологически, 38 (45,7%) больных имели смешанную форму ДС, 25 (30,1%) - нейропатическую и 13 (15,6%о) - ишемическую. После ампутации дистальных отделов стопы исследовалось 7 (8,4% ) больных.

При рентгенологическом исследовании на фоне отека мягких тканей у 33 (86,8%) пациентов со смешанной формой ДС и у 24 (96%) - с нейропатической формой ДС определялись прослойки воздуха, обусловленные как механическим попаданием воздуха через раневую поверхность, так и возможным наличием газосодержащих бактерий. Среди больных ишемической формой ДС признаки мумификации мягких тканей 1 и 2 пальцев стопы выявлены у 6 (45,15%) пациентов, некроз мягких тканей подошвенной поверхности пяточной области визуализировались в 2 (15,4%) наблюдениях, тени обызвествленных сосудов на фоне мягких тканей определялись в 6 (45,15%) наблюдениях - в межпальцевых промежутках (п=5) и по задней поверхности области голеностопного сустава (п=1).

При исследовании костной ткани больных ДС рентгенологическая картина изменения костей включала диффузный (п=27; 32,5%) и пятнистый (n=19; 22,9%) остеопороз, репаративные изменения в виде остеосклероза (п=14; 16,8%) и периостальных (п—11; 13,25%) изменений, деструктивные изменения по типу распространенного или локального остеолиза (п=63; 75,9%), рентгенологические признаки артрита (п=47; 56,6%), а также подвывихи в суставах(п=42; 50,1%).

Во всех случаях смешанной формы ДС (п=38; 100%) при рентгенографии выявлялись выраженные деструктивно - литические изменения. В большинстве случаев деструкция костной ткани наблюдалась в костной ткани фаланг 1 пальца стопы (п=14; 36,9%), 1 и 2 пальцев стопы (п= 11; 28,9%). В 4 наблюдениях (10,5%) определялся краевой остеолиз с четкими контурами головки 5 плюсневой кости. Деструкция костей предплюсны имела место в 9 (23,7 %) наблюдениях. У пациентов с областью поражения в 1 и 2 пальцах деструкция носила характер субтотального остеолиза с вовлечением в процесс межфаланговых суставов. Локализация рентгенологически определяемых участков деструкции в сочетании с локализацией язвенных дефектов мягких тканей у пациентов со смешанной формой ДС во всех наблюдениях (100 %) соответствовала локализации изъязвлений кожи при ишемической форме (рис.1)

Среди исследованных больных нейропатической формой ДС у 7 (25%) пациентов имела место рентгенологическая картина сустава Шарко, а именно - прогрессирующее деструктивное поражение костей и суставов стоп, преимущественно - костей предплюсны, ассоциированное с нейропатией.

Необходимо подчеркнуть, что как при смешанной, так и при нейропатической формах ДС участки изъязвления мягких тканей сочетались с локализацией деструкции визуализируемой рентгенологически. Локализация визуально определяемой костной деструкции и изъязвления мягких тканей в 24% (п=6) совпадала с локализацией кожных изъязвлений, соответствующей клиническими критериями нейропатической формы и в 76 % (п= 19)-смешанной (рис.2).

Среди 13 пациентов с ишемической формой ДС костная деструкция была выявлена у 7 (53,9%) больных (в головках 5 плюсневых костей у 4 больных и в головках 4 плюсневых костей у 2 больных). Деструкция кости имела характер остеолиза с четкими контурами в 5 наблюдениях. В одном наблюдении краевой остеолиз наблюдался по верхней поверхности пяточной кости. Явления остеопороза без признаков деструкции были установлены у 3 (23,1%) пациентов с мумификацией мягких тканей 1 и 2 пальцев. Отсутствие каких-либо изменений костной структуры имело место у 3 (23,1%) больных с локальным некрозом мягких тканей в пяточной области. Локализация кожных изъязвлений и костной деструкции соответствовала во всех наблюдениях (100%) ишемической форме ДС (рис.3). Рис. 3. Б-ая П., 71 г. Ишемическая форма ДС правой стопы. Остеопороз костей правой стопы, обызвествление сосуда в 1 межплюсневом промежутке, уменьшение объема мягких тканей ногтевой фаланги 1 пальца.

У 3 (42,8%) пациентов в послеоперационном периоде после обширной резекции дистальных отделов стоп определялся выраженный пятнистый остеопороз костей культи стопы. После экзартикуляции 1-х пальцев (п=3) и 2-го пальца (п=1) до уровня плюсне-фалангового сустава на фоне вялого заживления послеоперационной раны контуры суставной поверхности головок 1 и 2 плюсневых костей были четкими.

На основании анализа рентгенологической картины изменения по типу краевого остеолиза костей предплюсны (п=5), пяточной кости (п=1), а также фрагментация кости с сохранением четкости наружных контуров (п=1) в сочетании с отсутствием выраженных признаков воспаления мягких тканей и остеопороз (п=6) не расценивались как проявления остеомиелита. Еще в 7 наблюдениях (у 3 больных ишемической формой ДС и у 4 больных в послеоперационном периоде) рентгенологические признаки костной деструкции отсутствовали.

Характер деструктивных процессов в кости, выявленных при рентгенографии у 63 пациентов, в сочетании с гиперемией кожных покровов, наличием гнойного раневого отделяемого способствовал оценке изменения в костях с позиций присоединения остеомиелита. В то же время морфологическое исследование операционного материала, осуществленное у 17 пациентов с рентгенологической картиной краевого остеолиза и у 27 пациентов с обширными деструктивными изменениями, показало активное костное воспаление в костной ткани в первых 8 (47,1%) наблюдениях и в 19 (70,4%) последующих. В остальных 17 (38,6%) наблюдениях при идентичной рентгенологической картине морфологические признаки остеомиелита отсутствовали.

Микропрепарат: отек и обильная гранулоцитарная инфильтрация мягких тканей (б); дискомплектация и атрофия костных пластинок на фоне отсутствия воспалительной инфильтрации (в).

Смешанная и нейропатическая формы ДС рентгенологически характеризовались наличием костной деструкции преимущественно литического характера с однотипной предпочтительной локализацией в первых пальцах стоп в сочетании с вовлечением в процесс межфаланговых суставов. Не достоверно (р=0,24) при нейропатической форме (28,6% и 23,7%) преобладало поражение костей предплюсны. Характерным для нейропатической формы ДС было типичные проявления сустав Шарко у 7 пациентов (25%).