Комплексный анализ медицинских, радиационно-экологических и организационных мероприятий в Брянской обл. по минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Прошин Анатолий Дмитриевич

Комплексный анализ медицинских, радиационно-экологических и организационных мероприятий в Брянской обл. по минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
<
Комплексный анализ медицинских, радиационно-экологических и организационных мероприятий в Брянской обл. по минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Комплексный анализ медицинских, радиационно-экологических и организационных мероприятий в Брянской обл. по минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Комплексный анализ медицинских, радиационно-экологических и организационных мероприятий в Брянской обл. по минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Комплексный анализ медицинских, радиационно-экологических и организационных мероприятий в Брянской обл. по минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Комплексный анализ медицинских, радиационно-экологических и организационных мероприятий в Брянской обл. по минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
>



Прошин Анатолий Дмитриевич. Комплексный анализ медицинских, радиационно-экологических и организационных мероприятий в Брянской обл. по минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Прошин Анатолий Дмитриевич; [Место защиты: Медицинский радиологический научный центр РАМН].- Обнинск, 2002.- 159 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Произошедшая в 1986 году авария на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) по своим масштабам и последствиям безусловно относится к числу глобальных катастроф, породившей широкомасштабные социальные и медицинские проблемы. Наибольшую угрозу здоровью взрослого и детского населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, предсташтяет поражение щитовидной железы (Aleksandrova G., et al., 1992.; Baverstock К., et al, 1992; Dedov I.I., et al, 1992), поскольку она является критическим органом для радиоактивного йода, выброшенного в атмосферу из разрушенного 4-го блока ЧАЭС (Ярмоненко СП. , 1988; Ильин Л.А. с соавт., 2001). К настоящему времени накоплен достаточный материал по данной проблеме, однако ряд вопросов остается открытым. Это связано, в первую очередь, с тем, что после аварии на ЧАЭС население подвергается воздействию не одного, а целого ряда повреждающих этиопатологических факторов: сохраняющегося до настоящего времени внешнего и внутреннего облучения в «малых дозах», психоэмоционального напряжения вследствие изменения стереотипа поведения, а также хронического дефицита йода природного характера. Таким образом, по происшествии 15 лет на загрязненных радионуклидами территориях сложилась новая радиационно-экологическая обстановка, сформировавшая условия для синергического действия перечисленных повреждающих факторов. Это обстоятельство не позволяет экстраполировать на данную ситуацию положения «классической» медицинской радиологии о том, что повреждающий эффект при низких дозах всегда меньше, чем при высоких, или отсутствует вовсе, а прирост генетических повреждений и злокачественных заболеваний будет столь мал, что статистически не может быть обнаружен (Гофман Д., 1994).

Установлено, что основным этиологическим фактором радиационно-индуцированного рака щитовидной железы (РЩЖ) являются радионуклиды йода (Научный отчет ВОЗ, 1995), минимальный латентный период развития которого у детей составляет около 5 лет (Лихтарев И.А. с соавт., 1999; Иванов В.К, Цыб А.Ф., 2001; Ron Е. et al.,1995; Parshkov Е.М. et al., 2001). Максимальный период, в течение которого могут развиваться подобного рода РЩЖ, в настоящее время четко не определен и колеблется ог 25 лет до 50 лет (Цыб А.Ф. с соавт., 1987, 1997; Лихтарев И.А. с соавт., 1999; Тронько Н.А. с соавт., 2001; Robbms J. et al, 1989; Fogelfeld L. et al, 1989; Shore R.E., 1992; Nagataki S. et al., 1994).

Сбор фактических данных, относящихся к медицинским последствиям Чернобыльской аварии, является лишь первым шагом на пути смягчения этих последствий. Наступило время анализа научной информации, верификации данных, построения общебиологических закономерностей развития пост-Чепнобылъских медицинских последствий Еьгработкй рекомендаций па случай подобной техногенной катастрофы.

Выявление РЩЖ является фактически завершающей фазой

многоступенчатой организационно-медининской работы, необходимость и трудность которой стала очевидной сразу после аварии на ЧАЭС и остается актуальной до настоящего времени. Однако, как в отечественной, так и зарубежной литературе должным образом не проанализирована эффективность проведения защитных мероприятий медицинского плана, осуществленных в 1986-2000гг. на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС. Сейчас очевидно, что выявление и анализ радиоиндуцированной патологии в больших пострадавших популяциях возможны лишь в рамках определенных организационных технологий, которые подлежат совершенствованию по мере расширения медицинских знаний.

Цель настоящего исследования - провести комплексный анализ медицинских, радиационно-экологических и организационных мероприятий, выполненных на территории Брянской области после аварии на ЧАЭС.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

  1. Изучена динамика демографических показателей на территории Брянской области в послеаварийный период.

  2. Оценена радиационно-экологическая обстановка с учетом индивидуальных доз облучения.

  3. Оценена эффективность диспансеризаций населения, как важнейшей составляющей системы мероприятий по минимизации медицинских последствий аварии на ЧАЭС.

  4. Изучена заболеваемость раком щитовидкой железы у жителей Брянской области в пост-Чернобыльский период.

  5. Разработаны практические рекомендации для принятия организационных и управленческих решений в отношении лиц с радаїащіошіо-иіщуци-рованной патологией.

Научная новизна. Впервые на обширном материале проведен комплексный анализ мероприятий по минимизации медицинских последствий за 15-летний послеаварийный период. Показаны этапы совершенствования этой работы. С учетом знаний, полученных в ходе массовых медицинских осмотров населения первого «острого» периода (май-октябрь 1986 г.), последующих лет (1987-1990 г.г.) при непосредственном участии автора была обоснована и разработана концепция этапной специализированной диспансеризации населения, подвергшегося воздействию радиации вследствие аварии на ЧАЭС. Разработан и апробирован более чем на 100 тыс. детей алгоритм ранней диагностики заболеваний ЩЖ на этапе скрининга и уточняющей диагностики. Проведена оценка эффективности этапной диспансеризации при выявлении тиреоидной патологии, в том числе и РЩЖ среди населения Брянской области.

Оценена радиоэкологическая обстановка на территории области, разработана и внедрена система индивидуальной дозиметрии для установления факта и уровней воздействия на организм 137Cs и других изотопов. Обоснована

целесообразность и важность использования методов индивидуальной дозиметрии для установления связи развившегося заболевания с воздействием радиационного фактора - индивидуальное дозиметрическое расследование.

В результате изучения распределения случаев РЩЖ у жителей Брянской области выявлены половозрастные особенности. Впервые установлено, что длительность латентного периода в развитии радиоиндуцированных новообразований ЩЖ как у детей, так и у взрослых составляет примерно 5 лет, что позволило сделать заключение о радиогенном характере избыточной заболеваемости РЩЖ в изучаемой группе и целесообразности изменения алгоритма проведения этапной специализированной диспансеризации.

Практическая значимость. В ходе выполнения работы предложены, апробированы и внедрены в практику методики этапной диспансеризации населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, что было положено в основу Письма МЗ МП РФ от 06.05.96г. №11-04/235 «О совершенствовании работ по индивидуальной дозиметрии», Приказов МЗ МП РФ №171 от 26.07.93, №104 от 19.04.95г., МЗ РФ №293 от 03.10.97г., №100 от 08.04.97г., №268 от 10.09.98г., №301 от ., №423 от 06.12.2000г., соответствующих приказов органов управления здравоохранением Брянской области.

Полученные данные позволили обосновать необходимость организации комплекса мер по профилактике, ранней диагностике и лечению заболеваний ЩЖ на территории Брянской области, что привело к принятию и реализации Брянской областной Думой целевых региональных программ на 1996-2000гг. и 2001-2005гг. («Профилактика заболеваний щитовидной железы у населения Брянской области», «Специализированная диспансеризация»), сформировать предложения для включения в планы практических мероприятий МЧС и Минздрава России по уменьшению медицинских последствий аварии на ЧАЭС.

Результаты этапной специализированной диспансеризации служат основой для формирования базы данных областного (Брянск) и Российского Государственного (Обнинск) медико-дозиметрического регистров.

Полученные данные послужили основой для создания на территории области принципиально новых лечебно-профилактических структур: Брянского областного лечебно-диагностического центра, выполняющего на территории области, согласно Распоряжению Совета Министров - Правительства России от 20 ноября 1993г. №2077-р, функцию головного учреждения по вопросам радиационной медицины, областного диагностического центра №2 г.Клинцы, отделений специализированной диспансеризации в ЛПУ радиационно -загрязненных районов, а в диагностических центрах - отделений дозиметрических, цитогенетических и щггоморфологических методов исследования.

мероприятий по минимизации медицинских последствий аналогичных крупномасштабных радиационных аварий.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах в РФ и 8 Международных (Киев, Украина, 1993; Женева, Швейцария, 1995; Минск, Беларусь, 1996; Тенерифе, Испания, 1999; Ереван, Армения, 1999; Киев, Украина, 2001; Дублин, Ирландия, 2001; Ганновер, Германия, 2001) форумах.

Апробация диссертации проведена на расширенной научно-практической конференции клинического радиологического сектора МРНЦ РАМН 16 января 2002г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 63 печатных работы, в том числе 9 - в зарубежной печати. Результаты исследования использованы при подготовке Препринтов ВОЗ, Научного отчета ВОЗ по программе «АЙФЕКА».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Решение проблемы снижения медицинских последствий аварии на ЧАЭС возможно лишь в рамках определенных организационных технологий, которые подлежат совершенствованию по мере накопления фактических данных;

  2. На территории Брянской области до настоящего времени сохраняется сложная радиационно-экологическая обстановка. Количество проб с превышением временно-допустимых уровней (ВДУ) по содержанию I37Cs отмечено в основных продуктах питания в 3,3% (565 из 17364). Доля проб с превышением ВДУ по молоку и молочным продуктам составляет 2,4%, по молоку из частного сектора - 3,2%, по лесным грибам и ягодам - 48,3%, по рыбе местных водоемов - 9,4%. Соответственно, сохраняется и поддерживается высокое содержание 137Cs у населения, причем в строгой пропорции с уровнем загрязнения этим радионуклидом места проживания и характером питания;

  3. Рост заболеваемости РЩЖ в пост-Чернобыльский период на территории Брянской области наблюдается не только у детей, но и у взрослого населения;

  4. Полученные данные о непрекращающемся росте онкозаболеваний ЩЖ в популяции с учетом сложности радиационно-экологической обстановки в Брянской области (хроническое облучение за счет 137Cs, разброс индивидуальных поглощенных доз как на ЩЖ, так и накопленных доз на все тело, неравномерная йодная недостаточность) требуют разработки иного алгоритма проведения этапной специализированной диспансеризации, направленной на адресное снижение медицинских последствий аварии на ЧАЭС среди населения с учетом возраста и пола.

Структура и объем работы.