Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Хронический абактериальный простатит. Современные представления о патогенезе, клиническом течение, лечение хронического абактериального простатита (обзор литературы) 12
Глава 2. Материал и методы исследований 28
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 28
2.2. Методы обследования 31
Глава 3. Лучевая диагностика хронического абактериального простатита и его осложнений у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС 36
3.1. Общие данные 36
3.2. Ультразвуковая сонография 38
3.3. Рентгенологические методы исследования 42
Глава 4. Особенности симптоматики и клинического течения ХАП у ЛПА на ЧАЭС 47
4.1. Характеристика заболеваемости ЛПА на ЧАЭС 47
4.2. Характеристика клинических групп 50
4.3. Расстройство мочеиспускания 57
4.4. Боль и дискомфорт 59
4.5. Расстройство половой функции 60
4.6. Качество жизни ликвидаторов, страдающих ХАП 63
4.7. Психосоматическое состояние ЛПА на ЧАЭС 67
4.8. Состояние эндокринной системы 74
Глава 5. Комплексное лечение больных хроническим абактериальным простатитом 78
5.1. Общие данные 78
5.2. Оценка эффективности лечения уроселективными блокаторами al-адренорецепторов 79
5.3. Оценка эффективности антибиотикотерапии у больных ХАП 84
5.4. Другие методы лечения 91
5.5. Оценка эффективности хирургического лечения ХАП 94
5.6. Отдаленные результаты лечения 101
5.7 Реабилитация ЛПА на ЧАЭС, страдающих ХАП 102
Обсуждение результатов исследования 105
Выводы 114
Практические рекомендации 115
Список литературы 117
- Методы обследования
- Ультразвуковая сонография
- Расстройство половой функции
- Оценка эффективности антибиотикотерапии у больных ХАП
Методы обследования
Термин «простатит» объединяет различные формы патологического процесса в предстательной железе. Асептическое воспаление простаты впервые описал в 1889 году G.Postner, который назвал его застойным простатитом (простатит Познера). К настоящему времени предложено более 20 синонимов названий асептического простатита.
Воспаление предстательной железы - одно из самых распространенных заболеваний в урологической практике, составляющее до 35% всех обращений к урологу среди мужского населения России трудоспособного возраста (Лопаткин Н.А., 1998). В США около 25% мужчин, страдающих урологическими заболеваниями, имеют симптомы простатита, с возрастом частота заболевания увеличивается и достигает 30-73% (NIH, USA, 1994).
В настоящее время признается существование бактериального и абактериалыюго простатитов (Ткачук В.Н., Горбачев А.Г., Агулянский Л.И., 1989; КамаловА.А., 2000; Неймарк А.И., Яценко O.K., 2004; Meares Е. М., Gillenwater J. Т., Grayhack S. S. et al., 1987; De la Rosette J.J., Giesen R. J., Huynen A. L. et al., 1995; Schaeffer A.,Stern J., 2002). На возникновение хронического простатита влияют социальные, экономические и климатические условия, интоксикации, уровень быта, санитарно -гигиеническое окружение, интенсивность профилактических мероприятий и т.д. Современная медицина не располагает углубленными и достоверными сведениями относительно причинных факторов и механизмов развития ХП, особенно абактериалыюго. О.Б. Лоран, А.С. Сегал (2002); J.C.Nickel (1998) полагают, что в большинстве случаев ХП его этиология, патогенез и патофизиология остаются неизвестными.
Если в настоящее время возможно идентифицировать причинные факторы бактериального простатита и провести этиотропное лечение антибиотиками более или менее эффективно, то установление причин возникновения абактериалыюго простатита, ровно как и его лечение, сопряжено с большими трудностями (Тиктинский О.Л., Калинина С.Н., 1994; Schaeffer A., Stern J., 2002; McNaughton Collins M., MacDonald R., Wilt T. J. et al., 2000).
Среди практикующих урологов преобладает точка зрения, что первичного инфекционного простатита не существует, а есть вторичный инфекционный простатит, как осложнение ряда морфологических изменений или нарушений функций предстательной железы (Ткачук В.П., Горбачев А.Г., Агулянский Л.И.,1989).
В связи с этим, И.И. Ильин (1991) считает, что в развитии ХП микробный фактор играет значительную роль только в начальной стадии развития, тогда как во второй фазе роль инфекции снижается, а ведущее место в патогенезе занимают застой и распад секрета, нейротрофические расстройства, процессы аллергии и аутоагрессии. Именно эти вторичные факторы постинфекционной стадии заболевания в основном и поддерживают воспалительный процесс в предстательной железе. Поэтому ряд авторов рассматривают ХП как инфекционно-аллергическое заболевание с возможным присоединением аутоиммунных нарушений (Ухаль М.И., 1984; Минаков Н.К., Данилков А.П., Борисенко Н.И., 2000; Anderson R.U., Ma S.H., 1985; Ceri Н., Schmidt S., Olson M.E.et al, 1999).
Однако остается неясным вопрос: может ли процесс быть исходно абактериальным, или же заболевание, начавшись в результате проникновения инфекционных агентов в железу, в дальнейшем протекает без их участия, то есть проходит инфекционную и постинфекционную фазы (Юнда И.Ф., 1987; Каплун М.И., 1984; Ткачук В.Н., Горбачев А.Г., Агулянский Л.И., 1989), или может развиваться как самостоятельная форма без каких-либо патогенных микроорганизмов (Качиашвили Д.К., 1998).
Возможность развития простатита, не связанного с инфицированием мочеполового тракта, некоторые исследователи ставят под сомнение (Юнда
И.Ф., 1987; Камалов А.А., 2000), так как доказать в некоторых случаях отсутствие патогенной либо условно-патогенной флоры в половых путях мужчины в данный момент, а тем более в анамнезе бывает практически невозможно.
Длительное время оставался дискуссионным вопрос о возможности инфицирования простаты микроорганизмами, содержащимся в моче. Kirby R.S., Lowe D., Bultytude M. I. et al. (1982), используя взвесь частичек угля, доказали существование мочевого рефлюкса в протоки простаты. Таким образом, они объяснили возможный путь распространения инфекции при бактериальном простатите. Забрасываемая моча является химическим агентом, вызывающим и поддерживающим абактериальный воспалительный процесс в простате, что, в свою очередь, приводит к формированию конкрементов, которые поддерживают абактериальный воспалительный процесс (Кан Д.В., 1984; Крупин В.Н., 2002).
Существует предположение, что уретропростатический рефлюкс возникает на фоне обструкции нижних мочевых путей, обусловленной стриктурой уретры, детрузорно-сфинктерной диссиннергией, неполным раскрытием шейки мочевого пузыря. Последнее приводит к изменению характеристик потока мочи с ламинарного на турбулентный и сопровождается высоким уретральным давлением (Аляев Ю.Г., Григорян В.А., Газимиев М.А. и соавт., 2005).
С одной стороны, сам факт обнаружения микроорганизмов в секрете простаты еще не является подтверждением их этиологической роли при ХП, и выявленные микроорганизмы нередко являются условно патогенными (Кан Д.В., 1984; Чепуров А.К., Ненашев Н.П., Евсеев Л.П., 1984). С другой стороны, нет убедительных данных, свидетельствующих об их непричастности к возникновению воспалительного процесса в предстательной железе. Ими могут быть и так называемые «оппортунистические» инфекции полового тракта, а также облигатные анаэробные бактерии, грибки и вирусы (Тиктинекий О.Л., Калинина С.Н., 1994; Деревянко И.И., Нефедова Л.А., Камалов А.А., 2002; Пушкарь Д.Ю., 2004). Можно предполагать, что неинфекционный ХП в большинстве случаев обусловлен этими агентами, не определявшимися до сих пор в связи со слабым развитием соответствующей лабораторно-диапюстической базы (Камалов А.А., 2000).
Несмотря на то, что эту форму хронического простатита принято считать абактериальной (асептической), многие авторы (Качуашвили Д.К., 1998; Meares Е.М., Gillenwater J.Y., Grayhack J.T. et al.,1987; Schaeffer A., 1990), полагают, что разделение хронического простатита на инфекционный и неинфекционный является условным, поскольку такие нарушения, как пассивная гиперемия в венах малого таза, иммунологические расстройства, гормональные сдвиги, сдавление тканей предстательной железы и др. могут снизить дренаж ацинусов и, соответственно, создать благоприятные условия для вторжения и размножения бактериальной флоры. В результате конгестивных изменений в предстательной железе может активизироваться инфекция, которая в дальнейшем приведет к развитию болезни. Не исключается переход хронического бактериального простатита в асептическую форму, разовьется постинфекционный абактериальный простатит.
Ультразвуковая сонография
Нарушения копулятивных функций не имеют четко выраженной взаимосвязи с хроническим простатитом, а представляют слагаемое генетических, соматических, возрастных и психосоциальных факторов (Лоран О.Б.,Сегал А.С.,1999). Мы уделяли серьезное значение исследованию сексуальных нарушений у ЛПА на ЧАЭС. Сексуальные нарушения у больных характеризовались снижением либидо, ослаблением и неадекватностью или полным отсутствием эрекции, преждевременным семяизвержением, болевыми ощущениями при оргазме, притуплением остроты оргастических ощущений. Частота проявления этого сим птомокомплекса зависела от возраста и продолжительности заболевания, выраженности изменений в предстательной железе, наличия у ликвидаторов постоянной половой партнерши, вредных привычек (курение, прием алкоголя), сопутствующих соматических и психических заболеваний. Необходимо отметить, что у ликвидаторов, страдающих ХАП, осложненным склерозом шейки мочевого пузыря и склерозом простаты, нарушения были более выраженными и встречались чаще. Шкала МКФ составлена таким образом, что позволяет не только выявить сексуальные нарушения, но и осуществить его структурный анализ, то есть обнаружить поражение отдельных составляющих копулятивного цикла. Так, показатели I, II и III характеризуют преимущественно нейрогуморальную составляющую копулятивного цикла; IV и V — психическую составляющую; VII, VIII и IX - эякуляторную составляющую; а X, XI и XII -функционирование копулятнвной системы в целом. Показатель XIII отражает качество жизни (L), и выражает мнение испытуемого о его сексуальной потенции в целом. Таблица 11 Показатели копулятивного цикла у ЛПА на ЧЭАС Возраст Кол-во 6-х Составляющие копулятивного цикла Состояние копулятнвной функции в целом Психическая Нейро гуморальная Эрекцн-оная Эякуля-торная IV-V І-ІІ-ІІІ II-III-VI VII-VIII-IX Х-ХІ-ХІІ 38-50 84 4,52 7,92 6,35 7,41 7,75 51-64 54 4,02 3,41 2,48 3,87 3,14
Таблица 11 наглядно демонстрирует нарушения копулятивного цикла облученных, причем не одинаковые в разных возрастных группах. В возрастной группе 51-64 годы психическая составляющая не нарушена, находились умеренное или резко выраженное ослабление и выраженное снижение эректильного, эякуляторного, нейрогуморального составляющих копулятивного цикла, при этом 7 (5,1%) ликвидаторов отметили полное отсутствие эрекции.
В результате обследования 138 мужчин - ликвидаторов ПА на ЧАЭС, страдающих ХАП, сексуальные расстройства диагностированы у 108 (78,3%). В жалобах больных на первом месте - отсутствие адекватных эрекций у 90 (83,3%) из них. Ослабление и уменьшение количества спонтанных эрекций отмечалось у 72,4% мужчин-ликвидаторов. На снижение либидо жаловались 54,6%, а на полное отсутствие - 5,1% ликвидаторов. Ускоренная эякуляция беспокоила 56,7% пациентов. При этом обращало на себя внимание более выраженное угнетение либидо, спонтанных эрекций.
Анализ показателя XIII отражает мнение испытуемого о его сексуальной потенции в целом. Поскольку ответ на данный вопрос носит более субъективный характер, чем сумма набранных баллов с I по XII показатель, то их сопоставление может выявить склонность пациента преувеличивать или преуменьшать выраженность и значимость сексуального нарушения.
При изучении роли конституциональных факторов в развитии сексуальных расстройств у обследованных больных было выявлено, что у ликвидаторов, страдающих выраженной копулятивной дисфункцией, преобладал слабый тип половой конституции. В то же время у пациентов, не страдавших половыми расстройствами, в основном была средняя половая конституция или сильный вариант средней половой конституции.
Изучая причину половых расстройств у обследованных больных с ХАП, мы выявили ряд дополнительных факторов, способствующих нарушению половых функций: - конституционный фактор: слабая половая конституция -4 (3,62%); -сосудистый фактор: ИБС, гипертоническая болезнь и гиперлипидэ-мия -52(38,4%); -медикаментозный фактор: длительный прием блокаторов Нг рецепторов (ранитидин, ранисан, омипразол) по поводу язвенной болезни желудка и 12-и перстной кишки - 27 (19,6%); - интоксикации. Курение и злоупотребление алкоголем - 72 (52,17%); - эндокринные заболевания: сахарный диабет, гипертиреоз и гипотиреоз, гипогонадизм - 43 (31,2%). - психогенные факторы риска - 114 (82,6%); - болезни половых органов: последствия перенесённого острого эпидидимита, болезнь Пейрони - 4(2,9%); - воздействие ионизирующего излучения - 138 (100%).
Таким образом, оценка различных уровней изменения составляющей копулятивного цикла у лиц, подвергшихся облучению в результате аварии на ЧАЭС, показывает многофакторность воздействия: ионизирующее излучение, длительно действующий стресс, нарушение жизненного стереотипа, различные сопутствующие заболевания, интоксикации, эндокринные нарушения. Многофакторность нарушений половых функций определяет и специфику клинических проявлений.
У обследованных нами ликвидаторов, страдающих ХАП, наиболее часто диагностировали следующие виды сексуальных нарушений: психогенная половая дисфункция, эндокринная и урогенитальная.
Расстройство половой функции
Несмотря на распространенность и трудности диагностики и лечения, ХАП не является угрожающим жизни заболеванием. Серьезную опасность представляют его осложнения - склероз предстательной железы и склероз шейки мочевого пузыря. Эти осложнения не только нарушают процесс мочеиспускания, вызывают болевые ощущения и нарушение репродуктивной функции, но и приводят к серьезным анатомо-функциональным изменениям верхних мочевых путей.
Ликвидаторы Чернобыльской аварии длительно наблюдаются в Республиканском клиническом госпитале г.Чебоксары. В предыдущем разделе мы показали результаты консервативного лечения ХАП и его осложнений. Однако в процессе консервативного лечения не всегда удавалось ликвидировать клинику инфравезикулярной обструкции при осложненных формах ХАП и наличии ДГПЖ при хроническом абактериальном простатите. У больных наблюдались частые обострения ХП.
К 49(35,50%) ликвидаторам исследуемой группы применены хирургические методы лечения. При хроническом воспалении железы, сопровождающемся склерозированием, наиболее приемлемыми в настоящее время доступами являются чрезпузырный и трансуретральный. Трансвезикальные операции на шейке мочевого пузыря и простате в большинстве случаев не приносят ожидаемого результата из-за невозможности резецировать рубцово измененные ткани предстательной железы или шейки мочевого пузыря по всему ее периметру. Значительная часть чрезпузырных операций выполняются без идеального визуального контроля, иногда наощупь, что не позволяет определить границы и уровень резекции и расценить вмешательство как радикальное. Чрезмерное иссечение тканей может привести к повреждению наружного сфинктера и недержанию мочи, а оставленная склерозированная ткань может оказаться причиной вторичного склероза или клапаном шейки мочевого пузыря и потребовать повторной чрезпузырной резекции шейки, которая протекает еще в более трудных условиях.
В таблице 21 представлены основные методы хирургического вмешательства у ЛПА на ЧАЭС при хроническом воспалении простаты. При назначении оперативного лечения обращали внимание на степень выраженности симптоматики, эффективность консервативного лечения, частоту рецидивирования.
Оперативное лечение предусматривало восстановление нормального мочеиспускания, ликвидацию или снижение степени выраженности существующей симптоматики, не купирующейся консервативными мероприятиями, а так же ликвидацию непрерывно рецидивирующего клинического течения заболевания. Это достигалось применением нескольких модификаций ТУР у 38 больных, и чрезпузырной адепомэктомией у 11 больных, в зависимости от анатомоструктурного состояния ПЖ и шейки мочевого пузыря, которые рассматривались нами как причинный фактор существующей симптоматики и резистентности заболевания.
Основные методы оперативного вмешательства и частота их применения при осложнениях ХАП Виды вмешательства Склероз шейкимочевогопузыря Склерозпредстательнойжелезы ХАП при ДГПЖ 1. Секторальная резекция шейки мочевого пузыря 3 - 2. Циркулярная резекция шейки мочевого пузыря 5 - 3. ТУ резекция аденомы предстательной железы , - 12 4. Субтотальная ТУР простаты - 7 5. Рассечение (инцизия) простаты - И 6. Чрезпузырная аденомэктомия - - 11 Всего 8 18 . 23 В первую группу вошли 8 ликвидаторов, страдающих ХАП, осложнённым склерозом шейки мочевого пузыря. Больные жаловались в основном на дизурию, она носила постоянный характер, мало изменялась от погрешностей в диете, переохлаждения. Длительность заболевания с момента появления первых симптомов колебалось от 1 года до 9 лет. При комплексном обследовании обнаружены односторонний уретерогид-ронефроз у 2, обострение пиелонефрита у 3, камни мочевого пузыря у 1 больного. Моча была стерильной у 6 больных, у 1-го в моче обнаружен стафиллококк и у 1-го - кишечная палочка. Средняя продолжительность мочеиспускания равнялась 5,6±3 сек. (норма 12-20 сек.), т.е. уменьшение объемной скорости мочи со значительным увеличением продолжительности акта мочеиспускания. При уретроцистоскопии, проведенной всем больным перед операцией, выявлен кольцевидный рубец в области шейки мочевого пузыря. На восходящих уретроцистограммах у 6 больных обнаружено сужение в области шейки мочевого пузыря, у 2 -высокое стояние дна мочевого пузыря.
Всем больным со склерозом шейки мочевого пузыря мы производили ТУР шейки мочевого пузыря. 3-м больным проводили секторальную резекцию шейки мочевого пузыря на ширину петли на 3,6,9,12 часах. Такая методика операции предотвращает ретроградный заброс эякулята в мочевой пузырь. 5 больным производили циркулярную ТУР шейки мочевого пузыря с удалением всего склеротического кольца. Исследованные фрагменты ткани изучали морфологически с использованием световой и электронной микроскопии.
В исследуемой группе больных ХАП у 18(13%) ликвидаторов имелись клинические и морфологические признаки склероза предстательной железы, явившиеся причиной длительного течения ХАП (рис.5.6.;5.7.). Они были в возрасте от 38 до 64 лет. Только 4 ликвидатора, страдающих ХАП/СПЖ, были моложе 50 лет. Клинически болезнь проявлялась нарушением акта мочеиспускания и половыми расстройствами. У 8 больных было выраженное затрудненное, прерывистое мочеиспускание, хроническая задержка мочи, иногда парадоксальная ишурия. Количество остаточной мочи у 16 было от 51 до 100 мл, у 1-го - более 100 мл. Боли в пояснице, над лоном, в промежности беспокоили 5 ликвидаторов данной группы. Анализ пальцевого ректального обследования свидетельствует, что в подавляющем большинстве случаев пальпацией удается выявить изменения, характерные для склероза предстательной железы. У 13 (72,2%) больных предстательная железа была несколько уменьшена, доли ее уплотнены. У 3 (16,6%) ПЖ была незначительно увеличена, плотной или туго-эластической консистенции, а во время операции у них обнаружены небольшие аденоматозные узлы, расположенные в склерозированной ткани предстательной железы. После массажа ПЖ у больных ХАП/СПЖ секрет не выделялся, что объясняется облитерацией выводящих протоков. Результаты исследования крови и мочи при склерозе ПЖ не имеют дифференциального диагностического значения, однако в клинической практике имеют большую роль, поскольку позволяют судить об осложнениях основного заболевания. Так, у 1 больного диагностировали уретерогидронефроз. При микробиологическом исследовании у 2 (11,1%) высеяна синегнойная палочка, у 4 (22,2%) - кишечная палочка, у 3 (16,6%) рост эпидермального стафилакокка.
Оценка эффективности антибиотикотерапии у больных ХАП
По результатам антибиотикотерапии при локальном введении цефазолина через 10 дней улучшение показателей простатической триады составило: по шкале I-PSS качество мочеиспускания в III клинической группе на 36,6% (с 17,8 до 11,3 баллов), в V группе - на 45,2% (с 18,6 до 10,2 баллов); уменьшение боли и дискомфорта по шкале NIH-CPSI на 46,9% (с 7,9 до 4,2) в III группе и на 51,5% (с 6,6 до 3,2) в V клинической группе. Улучшение сексуальной функции по шкале МКФ на 11,7% (с 6,8 до 7,7) в III клинической группе и на 30,6% (с 4,3 до 6,2) в V клинической группе. Приведенные данные свидетельствуют о высоком положительном эффекте при назначении цефазолина больным хроническим абактериальным простатитом. Локальное введение цефазолина в комбинации с гидрокортизоном оказывает высокий терапевтический эффект.
Ко всем больным III, IV и V клинических групп применены оперативные методы лечения. Оперативное лечение предусматривало восстановление нормального мочеиспускания, ликвидацию и снижение степени выраженности существующей симптоматики, не поддающейся консервативным мероприятиям, а также ликвидацию непрерывно рецидивирующего клинического течения заболевания.
Выявление изменений структуры и осложнений хронического абактериального простатита методами лучевой диагностики явилось определяющим фактором в выборе показаний и методов хирургического вмешательства.
Показатель качества жизни через 1 месяц после оперативного лечения по шкале I-PSS улучшился при склерозе предстательной железы с 4,33 до 3,14 (на 27,5%), по шкале NIH-CPSI с 9,28 до 7,02 (на 24,4%), по шкале МКФ с 1,6 до 2,13 (на 24,9%). При склерозе шейки мочевого пузыря по шкале I-PSS на 38,8% (с 4,18 до 2,56), по шкале NIH-CPSI на 41,3% (с 5,45 до 3,2), по шкале МКФ на 12,5% (с 1,75 до 2,0). При ДГПЖ на фоне ХАП произошло улучшение качества жизни по шкале I-PSS на 41,3% (с 4,49 до 2,64), по шкале NIH-CPSI на 5% (с 3,26 до 3,43), по шкале МКФ на 13,2% (с 2,04 до 2,35).
Через 2 месяца после оперативного лечения простатическая триада купировалась полностью у 43 (87,75%), уменьшилась у 4 (8,16%) пациентов. После хирургических методов лечения в сочетании с консервативной терапией в течение 3-х лет наблюдения рецидивов ХАП не было у 85,7% пациентов. При таких осложнениях хронического абактериального простатита, как склероз предстательной железы и склероз шейки мочевого пузыря, методом выбора лечения является трансуретральная резекция.
Исследования показателей содержания гормонов в крови радиоиммунологическим методом у ЛПА на ЧАЭС выявили существенное снижение тестостерона по сравнению со здоровыми - на 46,8% и на 28,9% по сравнению с контрольной группой, в которой были больные, страдающие ХАП, аналогичного возраста, но не подвергшиеся лучевой радиации. Содержание пролактнна было на 9,6% выше, чем в контрольной группе, и на 31%о выше, чем у здоровых. Уровень лютеинизирующего гормона на 1,1 МЕ/л (16,1%) ниже, чем в контрольной группе и на 1,7 МЕ/л (26,4%) ниже, чем в группе здоровых. Содержание фолликулостимулирующего гормона у ЛПА на ЧАЭС меньше на 0,4 (6,5%), чем в контрольной группе и на 3,0 (34,1%), чем в группе здоровых.
При сравнении лабораторных данных с клиническими проявлениями и результатами анализа анкетных данных шкалы МКФ, мы не выявили четкой корреляции между содержанием тестостерона и половой активностью и качеством адекватных эрекций. В то же время снижение либидо и сексуальной возбудимости было пропорционально не только возрасту, но и уровню содержания тестостерона в крови. После назначения заместительной терапии андрнолом по схеме, клинически проявилось улучшение качества адекватных эрекций у 76,5%, улучшение либидо у 67,8%, улучшение эректильной функции, в то время, как полностью отсутствовала у 7 пациентов, произошла ликвидация ускоренной эякуляции у 12 из 31 страдающих этим недугом. В основной группе было выявлено угнетение гипофизарного уровня регуляции синтеза тиреоидных гормонов, а также к этим нарушениям присоединились снижение ТТГ, гипотироксинэмия и гипотрийодтиронипэмия. Анализ корреляционных связей между гормонами щитовидной железы и гипофизарно-тиреоидных (Прл) позволяет связать в патогенезе ХАП влияние лучевого воздействия, которое можно рассматривать как дополнительный патогенетический фактор в состоянии здоровья Л ПА на ЧАЭС.
При первичном исследовании изменения в психосоматическом состоянии обнаружены у 114 (82,61%) обследованных, наличие которых существенно осложняло обследование и лечение основного заболевания. В формировании пограничных психических расстройств при ХАП у ЛПА на ЧАЭС важную роль играет комплекс тесно связанных между собой соматогенных и психогенных факторов. Соматогенный фактор обусловлен длительным, рецидивирующим течением заболевания. Психогенный фактор служит основой для развития депрессивных, тревожных и обсессивно фобических расстройств. При повторном исследовании психического состояния в отдаленный период после лечения хронического абактериального простатита изменения в психическом статусе проявились у 37 (26,81%) пациентов. Для диагностики хронического абактериального простатита у ЛПА на ЧАЭС использовали составленный нами алгоритм, включающий несколько этапов исследования.