Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза различной локализации Шрестха Хари Кишор

Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза различной локализации
<
Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза различной локализации Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза различной локализации Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза различной локализации Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза различной локализации Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза различной локализации Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза различной локализации Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза различной локализации Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза различной локализации Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза различной локализации Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза различной локализации Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза различной локализации Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза различной локализации
>



Шрестха Хари Кишор. Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза различной локализации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Шрестха Хари Кишор; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр рентгенорадиологии"].- Москва, 2007.- 64 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8-17

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала 18-20

2.2. Методика компьютерной томографии 20-22

2.3. Анализ данных лучевых методов исследования 22-23

Глава 3. Данные собственных исследований

3.1. Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза брюшной полости

3.1. 1. Эхинококкоз печени 24-28

3.1.2. Эхинококкоз поджелудочной железы 29-30

3.1.3. Эхинококкоз селезенки 31

3.1.4. Эхинококкоз почек 32-33

3.1.5.Интраиретроперитонеальный эхинококкоз 33-35

3.2. Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза легких 35-42

3.3. Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза костной системы и мягких тканей 43-46

3.5. Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза головного мозга 46-49

Заключение 50-64

Выводы 65-66

Практические рекомендации 66

Список литературы 67-79

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Эхинококкоз - паразитарная болезнь, эндемичная во многих регионах, проявляется в зависимости от локализации, стадии развития, сопутствующих осложнений, а также ответной реакции организма (Akcakava N ,1994, Gimba ER, 2000, Gluneia J, 2001, Kirschner L.P., 1978, Lahmar S, 2001) Эхинококкоз представляет серьезную медицинскую проблему во многих странах мира, России, где сохраняются большие эндемические очаги и наблюдается рост числа заболевших Болезнь поражает практически все органы и системы организма (Богер М М , 1988, Котляров П М, 2000, Малкарова А А , 2000, Ибадов И Ю , 1984, Abenstein В , 2000, Aimino R , 2000, Clements R , 1986, Turan T , 1998) Проблема диагностики и лечения эхинококкоза остается актуальной и приобретает социальный характер В последние десятилетия отмечается рост числа больных с эхинококкозом печени В Российской Федерации ежегодно регистрируются 2S00 первично выявленных больных, наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости эхинококкозом (по данным Госсанэпиднадзора МЗ РФ, 2001) Этот рост обусловлен как внедрением в клиническую практику высокоинформативных методов диагностики и соответствующим увеличением количества выявленных больных, так и ухудшением социального уровня жизни населения в некоторых регионах Эффективность лечения эхинококкоза связана с своевременной и правильной диагностикой данного заболевания Широкое внедрение в клиническую практику современных высокоинформативных инструментальных методов исследования (прежде всего УЗИ и КТ) позволило существенно улучшить раннюю диагностику эхинококкоза печени (Демидов В Н ,1983, Микаэлян М Р , 1994, Abenstein В , 2000, Al-Korawi М А , 1990, Koul Р А , 2000, Parviaz А , 2000, Pinna А О , 1990) Ошибки в выявлении эхинококкоза на ранней стадии практически исключают возможность проведения консервативного лечения без

выполнения ,хирургических операций. Проблема повышения эффективности диагностики эхинококкоза остается актуальной (Харченко В П., 1999, Черемисинов О В, 2004) После комплексного лучевого обследования правильный диагноз ставится лишь у 46% заболевших (Атаев Б, 1984, Абиджанов Р А , 1980, Гилевич Ю С , 1984, Милонов О Б , 1987, Buktea Y, 2004) Or 37% до 86% больных поступают в стационар в стадии клинических осложнений паразитарного заболевания (Садыков В М, 2000, Cjsme А , 1996, Diebold-Berger S, 1997, Dishz А, 1997). Рентгеновская компьютерная томография (РКТ) в последние годы все шире используется для исследования головы, грудной клетки, органов брюшной полости (Francis С , 1996, Gangopdhvav К , 2000, Gottstein В , 2000, Hernandez J М , 1997). Однако КТ семиотика эхинококкоза различных локализаций недостаточно разработана, не определены критерии дифференциальной КТ диагностики эхинококкоза со схожими заболеваниями

Цель исследования:

Разработать по данным компьютерной томографии общие и частные признаки эхинококкоза различных локализаций Задачи исследования;

  1. Уточнить методику компьютерной томографии при подозрении на эхинококкоз

  2. Систематизировать общую и частную семиотику эхинококкового поражения различных органов по данным компьютерной томографии

  3. Разработать дифференциально-диагностические критерии заболевания

Научная новизна.

Разработана КТ семиотика эхинококкоза различных локализаций, выделены общие и частные признаки заболевания для различных органов и систем Разработана и уточнена дифференциальная лучевая диагностика эхинококкоза и других жидкость-содержащих очаговых поражений органов

Практическая значимость.

Внедрение полученных результатов в клиническую практику расширяет возможности компьютерной томографии в дифференциальной и топической диагностике эхинококкоза

Определены критерии дифференциальной диагностики эхинококкоза и других очаговых поражений органов Уточнена методика скрининга и диагностики эхинококкоза различных локализаций

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Общими признаками эхинококкоза различной локализации по данным компьютерной томографии являются кистозное образование с наличием многослойной капсулы, с различной степенью развития кальцинации, перегородчатых структур, отображающих внутренние дочерние кисты 2 Компьютерно-томографическое исследование - метод выбора в распознавании эхинококкоза головы, легкого, органов брюшной полости, забрюшинного пространства, скелета

  1. Компьютерная томография с усилением - оптимальный метод дифференциальной диагностики эхинококкоза с другими очаговыми процессами

  2. Отличительными признаком дегидратированного эхинококкоза от опухоли печени является остатки разрушенной герминогенной оболочки в виде внутренних линейных мягкотканых структур.

5 Появление воздуха в эхинококковой кисте легкого с ее последующим
уменьшением указывает на прорыв кисты в бронхиальную систему

6 В эндемичных по эхинококкозу районах выявление кистозного
образования в любом органе, системе должно рассматриваться в плане
дифференциальной диагностики с эхинококкозом

Реализация результатов работы.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность в ФГУ» Российский научный центр рентгенорадиологии» Росздрава, в КБ № 83 ФГУ «Медбиоэкстрем», в Центральной клинической больнице Дагестана Апробация работы и публикации

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены на научно-практических конференциях ФГУ »РНЦРР» Росздрава, 2006 г, НПК «Лучевая диагностика на Кубани», г Краснодар, 28 — 31 октября, 2005г, Всероссийский форум Радиология 2006, г Москва, 9 симпозиум с международным участием «Новые диагностические технологии в лучевой диагностике», г Москва 27 -28 сентября 2006г

Апробация диссертационной работы проведена на совместной научно-практической конференции ФГУ "Российский научный центр рентгенорадиологии" Росздрава и кафедры онкологии и рентгенорадиологии Российского университета дружбы народов 24 ноября 2006 г

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 80 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, главы собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций

Диссертация иллюстрирована 16 рисунками, содержит 11 таблиц Указатель литературы представлен 142 источниками работ, из них - 26 отечественных и 116 зарубежных публикаций

Характеристика клинического материала

Проанализированы данные лучевой диагностики 79 больных эхинококкозом различной локализации, выявленных при обследовании 868 больных с подозрением на заболевание. Распределение больных по локализациям эхинококкоза представлено в таблице 1.

Как видно из таблицы, наибольшую группу составляли больные с поражением печени и легкого. Количество пораженных органов превышало количество больных в связи с тем, что у 9 пациентов наблюдалось полиорганное поражение, у 4 - имелось сочетанное поражение печени и легкого, у 3 - почки и брюшной полости, у 1 - поджелудочной железы и селезенки, у 1- печени и селезенки. Распределение больных эхинококкозом по полу и возрасту представлено в таблице .

Как видно из данных, представленных в таблице, частота заболеваемости у женщин более чем в 2 раза превосходила частоту заболеваемости у мужчин. По нашему мнению это обусловлено их более частым контактом с домашними животными, работой по домашнему хозяйству. Распределение эхинококкоза среди различных возрастных групп была примерно одинакова. Наиболее частые симптомы, выявляемые у больных, представлены в таблице 3.

Как видно из таблицы, "рост живота", боли в животе, нарушение стула, одышка, сухой кашель, слабость, субфебрильная температура, эозинофилия - наиболее частые, симптомы при эхинококкозе, что обусловлено ростом паразита и его давлением на окружающие органы и ткани. У 12(5,94%) больных жалобы отсутствовали, в основном это были больные начальной стадии развития кисты.

Диагноз верифицирован морфологически при хирургическом вмешательстве у 58(73,41%) больных, у 21(26,59%)пациентов диагноз верифицирован по данным ультразвуковой, рентгенологической, компьютерно - томографической картины, макроструктурных изменений и динамического мониторинга, серологических реакций. ТАБЛИЦА З РКТ исследование было выполнено на аппарате «Somatom CR» фирмы Siemens для шаговой томографии, спиральном КТ фирмы «Тошиба» "Asteion" по стандартным методикам. Соблюдались следующие методологические условия: 1. Положение пациента на спине, с поднятыми за голову руками. 2. Использование перорального контрастирования, при исследовании органов брюшной полости. 3. Ширина окна 300-320HU, центр окна 20-40HU. Для перорального контрастирования ЖКТ использовался йодсодержащий ионный водорастворимый контрастный перпарат (тразограф 76% или урографин 76%) из расчета Змл 76% препарата на каждые 100 мл в общем объеме воды 1000 мл. Пациенты принимали раствор в 4 приема по 250мл каждая доза в 22ч вечера накануне исследования, далее за 4 часа, за 2 часа до исследования. Последняя доза непосредственно за 40мин до исследования в 4 приема каждые Юминут. Такая дозировка достаточна для равномерного контрастирования всех отделов ЖКТ. При шаговой КТ применяли внутривенное струйное введение рентгеноконтрастного средства. Повторное сканирование начинали сразу после введения препарата. Последующие сканы получали через 30 секунд, 1, 3 и 5 минут. Параметры спиральной компьютерной томографии (СКТ): напряжение на рентгеновской трубке 120 KV, сила тока 200 - 350 тА, матрица изображения 512х 512. Толщина среза составляла 7 мм или 5 мм, скорость подачи стола соответствовала толщине выделяемого слоя - 7 мм или 5 мм (pitch=l). Индекс реконструкции - 5 мм или 4 мм.

Методика контрастной СКТ включала однократное введение 100 мл препарата Омнипак 300 мг йода/мл или Ультравист 300 мг йода/мл в кубитальный катетер со скоростью 2,5-3 мл/сек. Выполняли три сканирования: первое - с задержкой 20-30 сек после начала введения контрастного вещества для получения артериальной фазы, второе - с задержкой 60-70 сек - для получения венозной фазы и третье - с задержкой 120 сек для получения паренхиматозной фазы.

Проводили метрический и денситометрический анализ полученных изображений. Плотность органов и тканей определяли в единицах Hounsfield (ед.Н). Кроме анализа поперечных сканов применяли построение мультипланарных и трехмерных реконструкций. Суммарный объём печени, объём очагов поражения и объём интактной паренхимы печени рассчитывали по программе «Roi Volume» с использованием серии последовательных сканов.

Для объективизации оценки данных КТ использовались принцип решающей матрицы и оценка показателей информативности (прогностические тесты - ложноотрицательная, истинно-положительная, истинно-отрицательная, ложноположительная фракции. Оценивалась информативность данных признаков - чувствительность, специфичность, диагностическая точность, предсказуемость положительного и отрицательного теста). Для определения этих критериев все пациенты были распределены на группы: - больные, у которых ИП диагноз мог быть предсказан при помощи метода лучевой диагностики и которые в действительности имели ИП - правильно положительные прогнозы (ИП) - больные, у которых было сделано заключение о наличие ИП, но в результате оказался другой диагноз - ложно-положительные прогнозы (ЛП) - больные, у которых предсказывался другой диагноз, но оказался ИП -ложно - отрицательные прогнозы (ЛО) - больные, у которых предсказывался другой диагноз, и в результате оказался другой - правильно-отрицательные (ИО). Чувствительность метода показывает, насколько правильно метод выявляет патологические изменения во всех случаях, где они в действительности есть. Больные с правильно-отрицательными (ИО) и ложно-положительными (ЛП) заключениями в сумме показывают истинное количество наблюдений, где патологических изменений в действительности не имеется. Этот критерий обозначается термином «специфичность метода» (С). Специфичность метода показывает, насколько правильно метод исключает патологический процесс во всех случаях, где его в действительности нет. Помимо чувствительности и специфичности нами определялась прогностическая ценность метода (predictive value) - вероятность наличия (отсутствия) заболевания при известном результате исследования. Положительный предсказательный тест - ППТ (positive predictive value) показывает вероятность наличия заболевания при исследовании, в результате которого выявлены патологические изменения.

Отрицательный предсказательный тест - ОПТ (negative predictive value) показывает вероятность отсутствия заболевания при отрицательном (нормальном) результате исследования. Статистические показатели диагностических свойств параметров рассчитывали по формулам: Чувствительность = (ИП/ЛО + ИП) х 100; Специфичность = (ИО/ИО + ЛП) х 100; Предсказуемое значение положительного теста = (ИП/ИП + ЛП) х 100; Предсказуемое значение отрицательного теста = (ИО/ИО + ЛО)

Анализ данных лучевых методов исследования

Проанализированы данные КТ 19 больных эхинококкозом печени, у 4 из которых они сочетались с поражением легкого. У большинства - 13 пациентов - заболевание выявлено в процессе скринингового УЗ обследования, при котором в печени выявлено кистозное образование. 3 больных проходили исследование по поводу "увеличения живота", болей в правом подреберье (2 больных), эозинофилии, субфебрилитета неясной этиологии (1 больной).

Анализ компьютерных томограмм позволил определить локализацию паразитарных кист в печени в соответствии с сегментарным строением, отношение паразитарного фокуса к паренхиме, капсуле, воротам печени, крупным сосудам, нижней полой вене, соседним органам. При изучении КТ-изображений оценивали форму, наружный и внутренний контуры кисты, толщину и плотность стенки кисты, её содержимое, признаки отложения солей кальция. На компьютерных томограммах выявляли следующие признаки эхинококковых кист: утолщение стенки кисты, неровность ее контуров, расслоение паразитарных мембран, неоднородность содержимого, наличие дочерних кист, перифокальный гиподенсивный ободок.

Плотность содержимого кист варьировала от 9 до 42 ед. Н, нарастала в поздних стадиях эхинококковой болезни. Дочерние кисты имели меньшую плотность, чем плотность материнской кисты. Вариант солидного (умершего) эхинококка в УЗ изображении (3 больных) сопровождался повышением плотности содержимого паразитарной кисты до 36-42 ед.Н. В просвете гидатидомы визуализировались обрывки паразитарных мембран в виде высокоплотных извитых линейных структур, по периферии определялось скорлупообразное обызвествление капсулы. У 4 больных, у которых выявлялся симптом гиперэхогеннои дуги с анэхогеннои зоной по данным УЗИ, РКТ выявило многокамерное кистозное образование с массивным обызвествлением капсулы (рис 1 ). Эхинококкоз печени, РКТ -обызвествление капсулы (— ).

РКТ была ведущей в дифференциации эхинококкоза с метастатическими поражениями коллоидного рака толстой кишки. Метастазы отличались внутренней солидной структурой с множественными глыбкообразными включениями солей кальция внутри.

Наши наблюдения дают основание не согласиться с точкой зрения, что гибели паразита всегда сопутствует массивное отложение солей кальция в капсуле (рис 2 а, б). КТ использовали для дифференциальной диагностики между паразитарной и непаразитарной кистами печени в диагностически неясных случаях. Дифференциальную диагностику проводили на основании следующих КТ критериев. Денситометрические показатели эхинококковых и непаразитарных кист различались при больших размерах кисты, составляя 10-25 ед. Н, при эхинококковой кисте, и 0-15 ед. Н при непаразитарной кисте. a PKT а) мягкотканная структура умершего эхинококка, умеренное отложение солей кальция в капсуле ( — ) б) то же крупным планом

Это позволяло отличить эхинококковые кисты от непаразитарных и поликистоза печени даже при отсутствии других дифференциально-диагностических признаков. Плотность содержимого эхинококковой кисты значительно повышается (20 ед. Н и более) после гибели паразита. В 70% наблюдений при эхинококкозе выявлялась капсула кисты, толщина которой составляет 2-3 мм. В трети случаев удавалось выявить частичный или тотальный кальциноз капсулы, что является специфическим признаком паразитарного характера поражения. В 23% наблюдений при эхинококкозе отмечалось наличие дочерних кист и множественное поражение органов брюшной полости (селезенки, почек, надпочечников).

Приводим клиническое наблюдение. Больная Г- ва В.А. 35лет , жалоб не предъявляет. При профилактическом осмотре на УЗИ выявлены 2 кисты печени, направлена на дообследование в клинику. Тоны сердца приглушены, пульс 79 ударов в минуту, А/Д 140/95мм.рт.ст. Живот мягкий, безболезненный. Лабораторные данные - общий анализ крови -эозинофилия; коагулограмма в пределах возрастной нормы. При УЗИ органов брюшной полости выявлено два кистозных образования, занимающие правую долю печени. КТ, МРТ уточнили кистозный характер изменений, их локализацию, наличие толстой капсулы (рис 3 а, б). На основании комплексного анализа различных симптомов поставлен диагноз эхинококковой кисты, что подтвердилось на операции. , б эхинококкоз печени: а) РКТ - две кисты в печени, по периферии толстая капсула, б) МРТ ТІ ВИ той же больной - кистозные образования печени. Варианты эхинококковых кист печени в КТ изображении представлены в таблице 4. Как видно из таблицы наиболее частым признаком паразитарного поражения была многокамерная киста с наличием взвеси, многослойной толстой капсулы с отдельными кальцинатами.

Эхинококкоз поджелудочной железы

Проанализированы данные КТ 12 больных эхинококкозом селезенки. Больные предъявляли жалобы на чувство тяжести в левом подреберье, субфебрилитет, у 2 пациентов пальпировалась увеличенная селезенка. Размеры кист составляли 6- 11,2 см. в диаметре. При КТ исследовании брюшной полости эхинококковая киста селезенки определялась как многокамерное, объемное образование, плотность которого равнялась плотности вязкой жидкости (15-20 ед. Н) (рис 5). У 9 больных по данным РКТ имелась характерная многослойная капсула. У 3 пациентов наблюдались обызвествление капсулы. эхинококкоз селезенки. РКТ - многокамерное образование (— ) увеличенной селезенки с многослойной капсулой, дочерними кистами( ) Таким образом, КТ с высокой эффективностью распознавало паразитарное поражение селезенки, определяло локализацию, внутреннюю макроструктуру, взаимоотношение с окружающими тканями и органами. Как показало сопоставление с данных КТ семиотики эхинококкоза печени, поджелудочной железы, симптомы и признаки эхинококкоза селезенки во многом схожи.

Проанализированы данные КТ 6 больных эхинококкозом почки. УЗ больных кисты стали случайными находками в процессе УЗИ. УЗИ проводилось по поводу гематурии (1 больной), пальпируемого образования в области почки (2 больных). Варианты макроструктуры эхинококкоза почки по данным КТ представлены в таблице 6. таблица 6 Варианты эхинококковых кист почки в КТ изображении вид к-во взвесь толстая Кальци правая левая капсула наты почка почка киста 3 1 2 1 2 1 многокамер ная 2 2 - 1 1 1 киста/ ЛТТТ Tt/Ч КОЛЬЦОобизвестлен [ИЯ 1 1 Как видно из таблицы, при эхинококкозе почки КТ выявляла макроструктуру аналогичную в селезенке - простую кисту, многокамерную кисту или обызвествление капсулы многокамерного эхинококка. РКТ признаки эхинококкоза почки аналогичны таковым в селезенке, печени, поджелудочной железе (рис 6). У 2 больных обызвествление носило дискретный, начинающийся характер, что позволяло при сканировании выявить отдельные кальцинаты, толстую капсулу, внутренние перегородчатые структуры. Рис 6. Эхинококкоз левой почки. РКТ - многокамерное образование, с дочерними кистами, солидным компонентом и толстой капсулой

По данным литературы причиной внеорганной локализации эхинококкоза является разрыв кисты печени, почки или повреждение кисты во время хирургического вмешательства. Проанализированы данные КТ 6 больных с внеорганной локализацией эхинококкоза. С внутрибрюшинной локализацией-4 пациента), с забрюшинной - 2 больных. Внутрибрюшинная локализация у 3 пациентов была связана с перенесенной операцией по поводу эхинококкоза почки. Рецидив болезни был обнаружен через год при конрольном УЗИ. У 2 больных рецидив был обнаружен при КТ и не распознан при УЗИ. Это было обусловлено небольшими размерами кисты и перекрытием ее петлями кишечника. Данное наблюдение показало, что для исключения рецидива болезни после оперативного вмешательства алгоритм контрольного обследования наряду с УЗИ должен включать РКТ брюшной полости и таза. Во всех остальных случаях установить связь внеорганного расположения эхинококкоза с предшествующей операцией или эхинококкоза какого-либо органа брюшной полости не представлялось возможным. Данный факт позволяет предположить, что появление эхинококкоза в брюшной полости, забрюшинном пространстве не всегда связано с вышеперичисленными факторами и может существовать как самостоятельный путь распространения паразита. Размер эхинококковой кисты составлял 4 - 11,5см. У 2 пациентов была одна киста, у 4-две и более. Максимальное число выявленных эхинококковых кист было 6 и наблюдалось после хирургичкского вмешательства на почке. Больные, у которых эхинококкоз распознан при мониторинге, жалоб не предьявляли, у 1 пациента пальпировалось мягкоэластичная опухоль живота, 1 предьявлял жалобы на боли в животе, расстройство стула. Макроструктура эхинококкоза в КТ изображении представлена в таблице 6. таблица 6.

Как видно из таблице 6, интра- и ретроперитонеальный эхинококкоз в основном представлен "простой кистой", что вероятно связано с их послеоперационным происхождением, ранним выявлением в процессе мониторинга больных. В остальных случаях выявлено многокамерное образование, у 2 из которых выявлялась многослойная капсула, внутренняя взвесь, признаки обизвестления. РКТ более точный метод в определении локализации и количества эхинококковых кист при исследовании брюшной полости и забрюшинного пространства, чем УЗИ. Это связано с ограниченными возможностями распознавания эхинококкоза при УЗИ на фоне петель кишечника. Макроструктура эхинококкоза данной локализации не отличалась от таковой в паренхиматозных органах и, в основном, была представлена «простой кистой». Только у одного пациента выявлялась многослойная капсула Эхинококковые кисты брюшной полости через год после удаления эхинококковых кист печени. РКТ - множественные интра-перитонеальные эхинококковые кисты с многослойной капсулой.

Компьютерная томография в диагностике эхинококкоза костной системы и мягких тканей

Проанализированы данные компьютерной томографии эхинокаоккоза костной системы у 5 больных. Поражение позвоночника имело место у 1, ребра у 1, крестца у 1, бедренной кости у 2 пациентов. Основной жалобой больных был выраженный болевой синдром в области локализации паразита, при распространении на спинномозговой канал - появлялась неврологическая симптоматика. Размер кист колебался от 5 до 7,3см. Ведущей в диагностике эхинококкоза костей был рентгеновская компьютерная томография. Обзорная рентгенография выявляла патологические изменения при выходе процесса в мягкие ткани, разрушении кортикальной пластинки, однако далеко не всегда возможно было определить паразитарный характер болезни, за исключением редких случаев визуализации обизвестления капсулы кисты (1 больной). Ультразвуковое исследование становилось возможным при распространении эхинококка в мягкие ткани (2 больных). При этом только у 1 из 2 пациентов имелись характерные сонографические признаки эхинококкоза - перегородчатые структуры, эхогенная взвесь, что давало основание предположить паразитарное заболевание. Однако, как и при эхинококкозе легкого, ультразвуковое исследование было малоэффективным в точной определении топики процесса, его распространенности, наличия внутрикостных изменений. Эхинококковое поражение костей имело универсальные компьютерно-томографические признаки - наличие многокамерного жидкость содержащего образования, с толстой капсулой, наличием деструкции трабекул в месте локализации, разрушением кортикальной пластинки, сдавлением мышечной ткани при выходе за пределы кости. При локализации процесса в позвоночнике у 2 больных имело место распространение кисты через реберно - позвоночное сочленение на головку ребра, у 1 больного - на спиномозговой канал с давлением на спинной мозг. Следует подчеркнуть сохранность межпозвонковых дисков при локализации кисты в теле позвонка. Особенностью эхинококковой кисты позвоночника является распространение ее по мере роста и выходе за пределы костных структур субпериостально, в подсвязочном пространстве, спиномозговом канале, на прилежащее к позвонку ребро. Распространение через межпозвонковые диски на смежные тела позвонков не выявлялось. Полученные нами данные могут использоваться как основной дифференциально - диагностическим принцип с туберкулезным спондилитом, хроническим остемиелитом позвоночника. У 2 больных изменения кости при компьютерной томографии выглядели в виде мягкотканного образования, с тонкой капсулой по периметру, денситометрическими показателями 32- 44 ед. Н. Дополнение компьютерной томографии магнитно- резонансной томографии позволило установить кистозный характер поражения, выявить наличие гиподенсивной взвеси в Т2ВИ и предположить паразитарный характер процесса.

Существенную помощь при "простой кисте" в выявлении и оценке капсулы имело магнитно-резонансная томография в ТІ ВИ с введением парамагнетика. При этом контрастное вещество не накапливалось в кисте, но выявлялось в капсуле, уточняя ее размеры, которые колебались в среднем от 2 до 4 мм. При поражении эхинококком крестца нами наблюдалось, наряду с деструкцией кости, проникновение кистозного компонента в канал крестца, ягодичные мышцы с выраженным болевым синдромом и неврологической симптоматикой.

Таким образом, эхинококовое поражение костей по данным лучевой диагностики можно определить как наличие зоны остеолизиса с деструкцией кортикальной пластинки и выходом процесса в мягкие ткани или спинномозговой канал за счет развития мультилокулярного кистозного образования. Ввиду различной локализации эхинококка в костях и малочисленности идентичных локализаций, нами не проводился непараметрический анализ специфичности и чувствительности лучевых методов диагностики эхинококкоза костной системы. Однако следует отметить, что лучевая семиотика эхинококкоза костей, в основном, соответствовала таковой при локализации в паренхиматозных органах, легких, брюшной полости.

В качестве примера приводим следующее клиническое наблюдение. Больная Ю-ва, женщина, 40 лет, поступила с жалобами на боль в левом бедре, нараставшую в течение 2 лет. В процессе клинико - лабораторного исследования патологических изменений по органам, лабораторным данным выявлено не было. Определялась болезненность при пальпации внутренней

Эхинококкоз бедренной кости. А) рентгенограмма - дефект диафиза бедренной кости (— ). Б) Компьютерная томография -многокамерное кистозное образование, исходящее из бедренной кости( — ) поверхности левого бедра, ее припухлость. На рентгенограммах левого бедра определялся краевой дефект кортикального слоя диафиза левой бедренной кости( рис. А(— ). При ультразвуковом, компьютерно томографическом исследованиях - многокамерное кистозное образование, исходящее из диафиза левой бедренной кости, сдавливающее мышцы бедра (рис. Б). Поставлен диагноз эхинококкоза кости. Серологические реакции на паразитарное поражение отрицательные. Исследование удаленного препарата показало гидатиозную форму эхинококкоза..Компьютерная томография в диагностике эхинококкового поражения головного мозга

Проведен анализ компьютерно-томографической диагностики 6 пациентов (4 мужчины, 2 женщины) с эхинококковыми кистами головного мозга, что было в дальнейшем подтверждено интраоперационно и патогистологически. Клинические проявления эхинококкоза зависят от размеров и локализации кист. Наряду с механическим воздействием кисты на окружающие ткани, также отмечается токсический эффект. Клинические признаки церебрального эхинококкоза во многом сходны с клиническим проявлением опухоли головного мозга. Течение болезни характеризуется наличием как общемозговой (головные боли, тошнота, рвота), так и фокальной (парциальные эпилептические припадки, легкий гемипарез, дисметрия) симптоматики. В двух случаях, наряду с общемозговой симптоматикой, выявлялись патопсихологические изменения: нарушение памяти, возбуждаемость, депрессия. Во всех случаях на глазном дне отмечался застой диска зрительного нерва. В 4 случаях имела место аллергическая реакция в виде сыпи и эозинофилии. Локализация эхинококковых кист распределялась следующим образом: в лобных долях - 3 больных, в теменных - 1, в затылочных - 1, в височных - 1 , во всех случаях эхинококковая киста была одиночной. В большинстве случаев она локализовалась в бассейне средней мозговой артерии. При компьютерно-томографическом исследовании выявлялась киста головного мозга с тонкой капсулой, сферического вида, четко отграниченная от ткани мозга, гиподенсного характера (8-14 ед. Н) (плотность содержимого соответствовала плотности ликвора). При исследовании с усилением накопления контрастного вещества в эхинококке, его капсуле не определялось. Капсула была представлена как изоденсивное или гиперденсивное по отношению к ткани головного мозга структура. При больших размерах эхинококка последний вызывал смещение срединных структур, плотно прилегая к внутренней поверхности черепа, У 4 больных выявлялась умеренная деформация желудочковой системы и смещение срединных структур головного мозга. Компьютерная томография - ведущий метод в выявлении обызвествления оболочки паразита. У 5 пациентов наблюдалась однокамерная, и только у одного - многокамерная киста. У 2 больных с перифокальным отеком головного мозга наблюдалось накопление контрастного вещества в зоне отека при внутривенном усилении.