Введение к работе
Актуальность проблемы
Проблема профилактики хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) в связи с неуклонным ростом человеческих потерь и экономических затрат, обусловленных их широкой распространенностью, в настоящее время представляет чрезвычайную актуальность [Шилова С.П., 2009]. С 90-х годов XX столетия в России продолжается процесс сокращения численности населения. В период с 1992 по 2010 годы естественная убыль населения России составила 13,1 млн. человек и смертность в эти годы превышала рождаемость в 1,5 раза [Белобородов И.И., 2011]. Согласно Концепции государственной миграционной политики на период 2012-2025 годы в ближайшие 15 лет численность россиян трудоспособного возраста уменьшится не менее, чем на 10 миллионов человек [Институт демографических исследований, 2011].
Основной причиной смертности в России являются болезни системы кровообращения 56,9% [РОССТАТ, 2011]. По мнению ученых, одним из ведущих управляемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний является ожирение [Мельниченко Г.А., 2001; Оганов Р.Г., 2006; Мамедов М.Н., 2006; Ровда Ю.И., 2010; Terol I. et. al., 1985; Mcgovern A.S., 1996] Избыточное содержание жировой ткани в организме в сочетании с гормональными нарушениями ведет к развитию ишемической болезни сердца, сахарного диабета, гипертонической болезни и других социально-значимых заболеваний, которые значительно снижают качество и продолжительность жизни не только в старшем, но и в молодом трудоспособном возрасте [Перова Н.В., 1996; Рунихин А.Ю., 2006; Сундукова Е.Л. и др., 2009; Zemel M.B., 1995; Jousilahti P. et. al., 1996].
С 2009 года, в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», в нашей стране начали открываться центры здоровья, главное предназначение которых заключается в первичной профилактике ХНИЗ, эпидемию которых можно остановить только усилением профилактики ]. Эффекты профилактики наиболее выражены в начальных стадиях повышения массы тела, когда нарушения метаболизма нестойкие и условия для их прогрессирования только формируются . Поиск и апробация новых методов ранней диагностики ожирения, в том числе лучевых методов исследования, входит в число основных направлений совершенствования профилактических технологий .
Основными диагностическими критериями ожирения на протяжении многих лет считаются такие антропометрические показатели, как окружность талии (ОТ), индекс талия/бедро (ИТБ) и индекс массы тела (ИМТ) [Ковалева О.Н., 2005; Ройтберг Г.Е. и др., 2010]. Однако результаты, полученные в последние годы и основанные на оценке факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета у лиц без ожирения, указывают на важность не столько избытка общего содержания жира, сколько ее распределения [Ройтберг Г.Е. и др., 2010; Azuma K. et. al., 2007; Andreotti F. et. al., 2009]. По мнению ряда авторов, даже у лиц с нормальной и умеренно избыточной массой тела могут присутствовать гормональные нарушения, связанные с избытком висцерального жира (ВЖ) [Кисляк О.А., 2007; Karla M. Pou et. al., 2009]. Многочисленные работы, опубликованные к настоящему времени, позволяют считать, что важнейшим критерием в выявлении ожирения является определение объема ВЖ, который имеет большое количество андрогенных, кортикостероидных рецепторов, богатую иннервацию, развитую капиллярную сеть и отличается выраженной метаболической активностью [Мартиросов Э.Г. и др., 2006; Donnelly L.F. et al., 2003].
Изучение топографических особенностей распределения жира в организме стало возможным с развитием лучевых методов исследования – рентгеновской компьютерной томографии (РКТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ), ультразвукового исследования (УЗИ) [Ройтберг Г.Е., 2010]. Но применение томографических методов исследования на этапе скринингового обследования населения ограничено в силу своей высокой стоимости, наличия ряда противопоказаний и затраты достаточного времени [Диомидова В.Н., 2011; Сусляева Н.М., 2012]. УЗИ в силу безопасности для здоровья человека, отсутствии противопоказаний, высокой степени достоверности результатов имеет ряд преимуществ перед другими методами диагностики . По мнению исследователей, эхографические показатели толщины ВЖ в большей степени коррелируют с данными томографических исследований, чем с показателями ОТ и ИТБ [Сусляева Н.М., 2011]. Однако, вопросы, касающиеся возможностей методов УЗИ в ранней диагностике ожирения до настоящего времени остаются недостаточно изученными. Также в научной литературе мало публикаций об эффективности чрескожной эхографии в оценке показателей толщины жировой ткани и имеющаяся в них информация недостаточная, что послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования: Изучить возможности и значение комплексной эхографии в оценке абсолютных и относительных показателей толщины жировой ткани в ранней диагностике ожирения у лиц трудоспособного возраста.
Задачи исследования:
-
Разработать способ комплексной эхографии, позволяющий достоверно определить границы и толщину подкожного и висцерального жира.
-
Выявить достоверные эхографические критерии ранней диагностики ожирения с определением абсолютных и относительных показателей толщины жировой ткани и использованием коэффициента соотношения висцерального жира к общей толщине жировой ткани.
-
Изучить распространенность ожирения среди лиц трудоспособного возраста на примере анализа работы центра здоровья и определить значение метода комплексной эхографии в оценке показателей толщины жировой ткани.
-
Провести сравнительную характеристику результатов комплексной эхографии в определении толщины подкожного и висцерального жира с результатами, полученными при компьютерной томографии.
-
Предложить алгоритм ранней диагностики ожирения с использованием комплексной эхографии для применения на этапе скринингового обследования трудоспособного населения в центре здоровья.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором разработаны концепция, программа и план представленного исследования и лично выполнен весь клинико-диагностический раздел с использованием комплексной эхографии в оценке показателей толщины жировой ткани. Автору принадлежит ведущая роль на всех этапах диссертационного исследования: от выбора направления, определения основных задач исследования и до их теоретической и практической реализации с обсуждением полученных результатов в научных публикациях и докладах. Автором так же лично проведены аналитическая и статистическая обработка полученных данных с научным обоснованием и обобщением основных результатов диссертационной работы.
Научная новизна исследования
Впервые предложен и использован способ комплексной эхографии с использованием режимов цветового допплеровского картирования кровотока и энергетической допплерографии сосудов передней брюшной стенки и брюшной полости, позволяющий достоверно определить границы и толщину подкожного и висцерального жира; определены достоверные эхографические критерии ранней диагностики ожирения на основании значений абсолютных и относительных показателей толщины жировой ткани при нормальных и незначительно измененных значениях индекса массы тела у обследованных лиц.
Обоснована эффективность применения комплексной эхографии для ранней диагностики ожирения у лиц трудоспособного возраста на этапе скринингового обследования, изучена распространенность ожирения среди лиц трудоспособного возраста на примере анализа работы центра здоровья; разработанный алгоритм ранней диагностики ожирения с использованием комплексной эхографии позволил улучшить показатели выявляемости ожирения трудоспособного возраста в центре здоровья.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Внедрение в клиническую практику метода эхографии с использованием режимов цветового допплеровского картирования и энергетической допплерогрфии для оценки абсолютных и относительных показателей толщины жировой ткани позволит выявить признаки ожирения на его начальной стадии. Ранняя диагностика ожирения с помощью эхографии на этапе скринингового обследования населения даст возможность прогнозировать риск развития сердечно-сосудистых, метаболических и других неинфекционных заболеваний и своевременно проводить профилактические мероприятия. Полученные в результате исследования данные о распространенности избыточного веса и ожирения среди лиц трудоспособного возраста уточняют и дополняют имеющиеся сведения и послужат теоретической основой для реализации профилактических программ и обоснования организации в регионах новых центров здоровья. Предложенные в работе комплексные подходы к ранней диагностике ожирения способствуют оптимизации организационных мероприятий по снижению смертности населения от ХНИЗ.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Разработанный способ комплексной эхографии для изучения состояния и определения достоверных границ и толщины подкожного и висцерального жира является эффективным методом ранней диагностики ожирения у лиц трудоспособного возраста.
-
Использование разработанных эхографических критериев ранней диагностики ожирения путем определения абсолютных и относительных показателей толщины жировой ткани позволяет выявить ожирение на его начальных стадиях, когда масса тела в пределах нормы или изменена незначительно.
-
Предложенный алгоритм ранней диагностики ожирения с применением комплексной эхографии для оценки толщины подкожного и висцерального жира является более эффективной по сравнению с классической моделью скринингового обследования населения в центре здоровья.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты исследования явились базой для создания нового подхода к ранней диагностике ожирения у лиц трудоспособного возраста на этапе скринингового обследования населения. Разработанный алгоритм выявления ожирения апробирован и внедрен в клиническую практику центров здоровья бюджетных учреждений «Республиканский центр реабилитации и восстановительного лечения», «Городская больница № 5», «Городская клиническая больница №1» МЗ и СР ЧР. Основные положения диссертационной работы также используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».
Апробация диссертационного исследования
Результаты и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: республиканской научно-практической конференции, посвященной Международному Дню семейного врача (г. Чебоксары, 2011г.); VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов (г. Москва, 2012г.); региональной научно-образовательной конференции «Внутренние болезни – современные технологии диагностики, лечения и реабилитации», посвященной 45-летию Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова (Чебоксары, 2012); совместном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики, кафедры общей хирургии и кафедры управлениям и экономики здравоохранения ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» (Чебоксары, 2013); расширенном заседании кафедр лучевой диагностики и эндокринологии ФГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ.
Публикации
Всего опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 статей (из них 3 - в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ) и 5 тезисов докладов к материалам конференций. Заявлен патент на изобретение «Ультразвуковой способ определения толщины жировой ткани в абдоминальной области», который признан приоритетным ФГБОУ «Федеральный институт промышленной собственности» Федеральной службы по интеллектуальной собственности (№ 2012157885 от 27.12.2012).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 218 источников, из них 127 отечественных и 91 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 12 эхограммами, 13 рисунками и диаграммами.