Диагностика заболеваний тазобедренного сустава у лиц трудоспособного возраста на основе ультрасонографии и региональной допплерографии Кузнецова, Ирина Валерьевна

Диагностика заболеваний тазобедренного сустава у лиц трудоспособного возраста на основе ультрасонографии и региональной допплерографии
<
Диагностика заболеваний тазобедренного сустава у лиц трудоспособного возраста на основе ультрасонографии и региональной допплерографии Диагностика заболеваний тазобедренного сустава у лиц трудоспособного возраста на основе ультрасонографии и региональной допплерографии Диагностика заболеваний тазобедренного сустава у лиц трудоспособного возраста на основе ультрасонографии и региональной допплерографии Диагностика заболеваний тазобедренного сустава у лиц трудоспособного возраста на основе ультрасонографии и региональной допплерографии Диагностика заболеваний тазобедренного сустава у лиц трудоспособного возраста на основе ультрасонографии и региональной допплерографии
>



Кузнецова, Ирина Валерьевна. Диагностика заболеваний тазобедренного сустава у лиц трудоспособного возраста на основе ультрасонографии и региональной допплерографии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.13 / Кузнецова Ирина Валерьевна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр рентгенорадиологии"].- Москва, 2011.- 77 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Об актуальности проблемы свидетельствует тот факт, что хотя ревматические заболевания включают более 80 болезней и синдромов, медико-социальные и экономические проблемы, в первую очередь, связаны с заболеваемостью остеоартрозом и ревматоидным артритом [Насонова В.А. и соавт., 2000; Пфлюгер Б., 2001; Brophy S. et al., 2002; Wolfe F. et al., 2010].

Дифференциальный диагноз поражений тазобедренного сустава затруднен вследствие его глубокого залегания и наличия вокруг сустава больших массивов мышц. В связи с этим не представляется возможным оценить внешние изменения сустава, очень сложно провести его пункцию и артроскопию. Особенно затруднительна дифференциальная диагностика коксартроза и коксита в ранней стадии [Коваленко В.Н., Борткевич О.П., 2003], а также при решении вопроса о дистрофическом или воспалительном генезе заболеваний.

Вопросам диагностики патологии тазобедренных суставов посвящено большое количество научных исследований [Рейнберг С.А. 1958; Риц И.А. и соавт., 1981; Кишковский А.Н. и соавт., 1987; Смирнов А.В., 2001; Угнивенко В.И.; Зубарев А.В., 2002; Семизоров А.Н., Шахов Б.Е., 2002; Алешкевич А.И., 2005, Милюков А.Ю., 2006]. Освещена роль компьютерной и магнитно - резонансной томографии в оценке патологических состояний тазобедренного сустава [Кишковская Е.А., Бажанов Е.А., 1990; Терновой С.К., Синицын В.Е., 2005; Календер В., 2006].

Методика ультразвукового исследования тазобедренных суставов широко известна [Зубарев А.В., 2002; Коваленко В.Н., Борткевич О.П., 2003; Алешкевич А.И., 2005], однако диагностические критерии некоторых заболеваний этой локализации у взрослых отсутствуют, вследствие этого затруднена объективная оценка спектра выявляемых патологических изменений.

Нерешенным также остается вопрос оценки регионального кровотока головки бедра. Основная роль в кровоснабжении сустава принадлежит артериям, огибающим бедренную кость (ветви глубокой артерии бедра). Поэтому исследование кровотока в данных артериях является важным критерием в дифференциальной диагностике заболеваний тазобедренного сустава и прогнозирования исхода развития данных заболеваний.

С этой целью в разные исторические периоды использовались различные инвазивные методы диагностики: ангиография, гаммасцинтиграфия, чрезкостная контрастная флебография [Шамарин А.А., 1972, Зубовский, Г.А., 1978, Синицин В.Е. и соавт., 2001,]. В настоящее время УЗ допплерография в силу своей неинвазивности, экономической доступности и информативности наиболее востребована. Но принятые в настоящее время характеристики кровотока в огибающей артерии бедра в норме и при различных заболеваниях тазобедренного сустава, разработанные у детей [Хисаметдинова Г.Р., Носков Н.В., 2006], не могут быть применены у взрослых из-за существенных различий состояния костных и хрящевых структур в этих возрастных группах.

Выше изложенное и предопределило выполнение данного исследования.

Цель исследования

Усовершенствовать дифференциальную диагностику дистрофических и воспалительных заболеваний тазобедренного сустава у взрослых на основании данных ультрасонографии и допплерографической оценки регионального кровотока.

признаками, позволяющими Задачи исследования

1. Изучить ультразвуковую семиотику изменений мягкотканых и костных структур тазобедренного сустава у взрослых в норме и при воспалительных и дистрофических заболеваниях.

2. Изучить возможности визуализации и определить показатели допплеровского кровотока в огибающей артерии бедра у здоровых лиц.

3. Изучить характеристики кровотока в огибающей артерии бедра в сочетании с эхографическими критериями изменений мягкотканых и костных структур сустава у больных с воспалительными заболеваниями на примере ревматоидного артрита.

4. Изучить характеристики кровотока в огибающей артерии бедра в сочетании с эхографическими критериями изменений мягкотканых и костных структур сустава у больных с дистрофическими процессами в зависимости от проявлений коксартроза и стадии поражения, а также проявлений коксартроза, сформированного в результате асептического некроза.

5. Разработать дифференциально-диагностические критерии воспалительных и дистрофических процессов в суставе на основе сочетанного анализа эхографических признаков поражения его мягкотканых и костных структур и допплерографических характеристик кровотока в огибающей артерии бедра.

Научная новизна исследования

  1. Разработаны эхографические критерии нормального состояния мягкотканых и костных структур тазобедренного сустава у взрослых.

  2. Разработаны нормативные критерии кровотока для огибающей артерии бедра у взрослых.

  3. Разработаны ультразвуковые критерии состояния мягкотканых и костных структур тазобедренного сустава при его воспалительных и дистрофических заболеваниях у взрослых.

  4. Выявлены особенности нарушения кровотока при воспалительных и дистрофических процессах в тазобедренном суставе у взрослых.

Практическая значимость работы

На основании ультразвуковой оценки состояния мягкотканых и костных структур тазобедренного сустава у взрослых и допплерографических показателей кровотока в огибающей артерии бедра (пиковая систолическая скорость, конечная диастолическая скорость, индекс резистентности) разработаны дифференциально-диагностические критерии его воспалительных изменений (ревматоидный артрит) и дистрофических заболеваний в зависимости от типа поражения (проявления коксартроза в различных стадиях и коксартроза, сформированного в результате асептического некроза).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Разработанная комплексная методика исследования тазобедренных суставов у взрослых и предложенные таблицы нормативных показателей сонографических признаков и допплерографических индексов (пиковой систолической скорости кровотока, конечной диастолической скорости кровотока, индекса резистентности) в норме и при дистрофических и воспалительных заболеваниях тазобедренных суставов у взрослых способствуют эффективной дифференциальной диагностике этих заболеваний.

  2. Такие ультразвуковые признаки, как истончение гиалинового хряща, размеры остеофитов и величина кровотока в латеральных огибающих артериях бедра четко коррелируют с рентгеновскими стадиями коксартроза и могут служить сонографическими критериями для идентификации стадий заболевания при неионизирующем исследовании.

  1. При воспалительном поражении тазобедренного сустава ведущими провести дифференциальную диагностику с дистрофическими заболеваниями, являются: увеличение толщины фиброзной капсулы, нормальные размеры гиалинового хряща, увеличение пиковой скорости кровотока (ПСС), конечной диастолической скорости кровотока (КДС) и снижение индекса резистентности (ИР).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Челябинском областном обществе лучевых диагностов, г. Челябинск, февраль 2011 г., на Свердловской областной конференции врачей ультразвуковой диагностики «Ультразвуковое исследование костно-мышечной системы», г. Екатеринбург, март 2011 г., на II международной (IX итоговой) научно-практической конференции молодых ученых, г. Челябинск, май 2011 г., на V Всероссийском Национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов “Радиология - 2011”, г. Москва, май 2011 г., на межкафедральном заседании сотрудников кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России и кафедры травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России, г. Челябинск, 1 сентября 2011 г.

Внедрение

Результаты проведенного исследования внедрены в клиническую практику НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Челябинск ЮУЖД» ОАО РЖД, МУЗ Городская клиническая больница № 3 г. Челябинска, ООО "СОНАР" – (Лечебно-диагностический центр профессора Кинзерского А.Ю.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций. Список использованных литературных источников 150 наименований, из них 60 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 10 диаграммами, 14 рисунками.