Введение к работе
С момента формирования акушерства как научной клинической дисциплины основная задача акушеров заключалась в создании условий, способствующих рождению здорового ребенка и сохранению здоровья матери. Репродуктивное здоровье является фактором национальной безопасности, критерием эффективности социальной и экономической политики государства. Существующая в России демографическая проблема и проблема репродукции выходит далеко за рамки традиционно акушерского понимания вопроса, соответственно ее решение не может быть ограничено только медико-биологическим уровнем исследования (Баранов А.А. и др., 2005). Для преодоления демографического кризиса под непосредственным патронажем президента Российской Федерации был разработан приоритетный национальный проект «Здоровье», одной из задач которого является охрана репродуктивного здоровья, при этом должны быть учтены все социальные и экономические сферы жизни женщин (Кулаков В.И., 2007; Серов В.Н., Кир Е.Ф., 2008).
Основной упор делается на реконструкцию системы здравоохранения, разработку новых стратегий наблюдения, совершенствование диагностической и лечебной базы.
Нельзя не отметить, что современные подходы к ведению беременности основаны на феномене «беременность по факту». Проводимые при этом мероприятия направлены на профилактику и лечение гестационных осложнений. Профилактическая работа в большинстве случаев носит декларативный характер, а потому оказывается малоэффективной. Вышеизложенное определило актуальность исследования.
При формировании цели диссертационной работы сделан акцент на необходимость разработки новой системы наблюдения за женщинами, планирующими беременность, которая бы базировалась на современном
4 доступном и высокоинформативном методе исследования - трансвагинальной эхографии (Стрижаков А.Н., 1990; Демидов В.Н., 1994; Romero R. et al., 1996; Медведев М.В. и др., 1999; Хачкурузов С.Г., 1999; Митьков В.В., 1997; Озерская И.А., 2007).
Дополнение эхографического исследования данными допплерометрии маточных и яичниковых артерий, оценка фолликулогенеза и васкуляризации желтого тела, применение эхо-гистеросальпингографии для оценки проходимости маточных труб позволило значительно повысить диагностическую значимость данного метода у женщин на этапе подготовки к беременности и максимально качественно в короткие сроки выявить основные причины нарушений в женской репродуктивной системе (Буланов М.Н., 2005, 2010; Сидельникова В.М. 1999; Сидорова И.С, Макаров И.О., 2000).
Разработанный алгоритм комплексного эхографического обследования дал возможность клиницистам дифференцированно выбирать направление диагностического поиска у женщин, планирующих беременность, ускорил выявление фактора ненаступления беременности, уменьшил время и материальные затраты на проводимые обследования. Рассмотренная проблема явилась основанием для выполнения настоящего исследования, что особенно актуально в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», в части «Репродукция».
Цель работы: На основании данных функциональной эхографии создать комплекс предгравидарной подготовки для увеличения числа срочных родов, снижения ранних и поздних акушерских осложнений.
Задачи исследования:
-
Дать определение функциональной эхографии и дифференцировать женщин, планирующих беременность, согласно выделенным эхо-синдромам.
-
Изучить показатели репродуктивного здоровья женщин на этапе планирования беременности и выявить наиболее значимые факторы риска развития акушерских осложнений.
-
Установить допплерометрические параметры артериальной и венозной гемодинамики маточных и яичниковых сосудов и показателей кровотока в желтом теле на этапе предгравидарной подготовки.
-
Оценить диагностическую значимость ультразвуковой эхо-гистеросальпингографии для оценки анатомической проходимости маточных труб и разработать стандартный протокол ее проведения.
-
Разработать новый ультразвуковой функциональный критерий оценки сократимости маточных труб и установить корреляцию вариантов сократимости маточных труб, выявленных при эхо-гистеросальпингографии, с типами вегетативной нервной системы у женщин на этапе планирования беременности.
6. Разработать алгоритм выбора направления диагностического поиска
согласно данным функциональной эхографии с оценкой его диагностической
значимости и экономической эффективности у женщин на этапе
предгравидарной подготовки.
7. Создать клинико-эхографическую "матрицу" функционального
состояния женщин для прогнозирования вероятности наступления
беременности и развития возможных акушерских осложнений.
8. Оценить эффективность разработанного диагностического метода на
основании ретроспективного анализа количества наступивших
беременностей, особенностей их течения и характера исходов в группе
сравнения.
Научная новизна исследования: В настоящей работе впервые:
Дано определение функциональной эхографии.
Показана необходимость обязательного включения функциональной эхографии в программу обследования женщин на этапе предгравидарной подготовки.
- Разработан эхографический алгоритм для выбора направления
диагностического поиска у женщин на этапе предгравидарной подготовки.
Доказана медицинская и экономическая эффективность разработанного эхографического алгоритма, выразившаяся в уменьшении акушерских осложнений и уменьшении показателя СЕА «затраты -эффективность» на 5,3 единицы.
Определен эхографический критерий оценки структуры яичников-стромально-фолликулярный коэффициент (СФК) и определена его диагностическая значимость у женщин с эндокринным эхо-синдромом.
Установлены допплерометрические параметры внутриматочной и внутрияичниковои гемодинамики у женщин на этапе предгравидарнои подготовки, поскольку адекватное кровоснабжение матки и яичников в значительной степени определяет формирование адаптивного гемодинамического ресурса во время желаемой беременности.
Усовершенствована методика эхо-гистеросальпингографии и разработан стандартный протокол ее проведения.
- Дана характеристика ультразвуковой семиотики при внутриматочной
патологии и обструктивных поражениях маточных труб на основании
данных эхо-гистеросальпингографии.
Разработан функциональный критерий оценки сократимости маточных труб для прогнозирования акушерских осложнений при проведении эхо-гистеросальпингографии.
Установлена корреляционная взаимосвязь между вариантами сократимости маточных труб, выявленных при эхо-гистеросальпингографии с типами вегетативной нервной системы у женщин на этапе планирования беременности, для прогнозирования акушерских осложнений.
Практическая значимость работы
Практическая значимость заключается в разработке нового диагностического подхода для выявления причины ненаступления беременности на основании данных функциональной эхографии и допплерометрии маточных и яичниковых сосудов.
Показана необходимость обязательного включения в алгоритм обследования женщин, планирующих беременность функциональной эхографии.
Допплерометрические параметры кровотока в матке и яичниках являются основными критериями для дифференцировки женщин по эхо-синдромам.
Продемонстрирована возможность эхо-гистеросальпингографии как метода оценки функционального состояния маточных труб для прогнозирования ранних акушерских осложнений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Реализация Национального проекта «Здоровье» на фоне
снижающегося репродуктивного здоровья требует создания комплексной
программы подготовки к беременности.
2. Функциональная эхография должна стать стартовой методикой
обследования женщин, планирующих беременность для выбора
оптимального направления диагностического поиска.
3. Допплерометрические изменения маточной и яичниковой
гемодинамики являются основными признаками дифференцировки на
эхографические синдромы.
4. Основные виды ранних акушерских осложнений (внематочная
беременность, угроза прерывания, замершая беременность) можно
прогнозировать на основании оценки вариантов сократимости маточных труб
при проведении эхо-гистеросальпингографии.
5. Доказанная медицинская и экономическая эффективность
разработанного клинико-эхографического алгоритма требует его внедрения в
работу женских консультаций и центров планирования семьи.
Личное участие соискателя в разработке проблемы Автором лично были обследованы все 678 женщин, планирующих наступление беременности. В процессе сбора материала для диссертационного исследования освоена и усовершенствована методика эхо-
8 гистеросальпингографии, разработан протокол для ее проведения. Описание и анализ результатов ультразвуковых исследований проведен самостоятельно. Статистическая обработка результатов исследования выполнена на основе принципов доказательной медицины с использованием современных компьютерных программ. Авторский вклад в написание диссертационной работы составляет 100%.
Внедрение результатов работы в практику
Полученные данные внедрены в работу центра планирования семьи «Брак и семья», МУЗ «Роддом» г. Краснодара, Городской больницы № 2 «КМЛДО» род. дом № 5, женских консультаций 1,4,7 в г. Краснодаре и Краснодарском крае; в учебный процесс на кафедрах лучевой диагностики, физиологии, акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России, на кафедре лучевой диагностики ГБОУ ВПО МГМСУ.
Апробация работы
Основные положения работы доложены:
На V Всероссийском съезде врачей ультразвуковой диагностики (г. Москва, сентябрь, 2007). На IV съезде врачей ультразвуковой диагностики ЮФО (г. Краснодар, октябрь, 2008). На краевой научно-практической конференции «Профилактика рождения детей с врожденной и наследственной патологией» (г. Краснодар, июль, 2008). На краевом обществе акуиіеров-гинекологов (г. Краснодар октябрь, 2009). На международном радиологическом форуме «ECR - 2009» (Австрия, Вена, март, 2009). На II съезде лучевых диагностов ЮФО (г. Краснодар, октябрь, 2010). На международном радиологическом форуме «Радиология 2011» (г. Москва, май, 2011). На краевом обществе врачей ультразвуковой диагностики (г. Краснодар июнь, 2011). Работа апробирована 2 сентября
2011 г. на заседании кафедры лучевой диагностики Кубанского государственного медицинского университета (протокол № 12) и 1 ноября
9 2011 года на заседании кафедры лучевой диагностики Московского государственного медико-стоматологического университета.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликованы 34 печатные работы, в том числе
17 в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 241 странице, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. В диссертации имеются 34 таблицы, 71 рисунок. Библиографический указатель включает 224 работы отечественных и иностранных авторов.