Совершенствование системы оценки состояния здоровья космонавтов и медицинского контроля на этапах подготовки в целях врачебной экспертизы Почуев Владимир Иванович

Совершенствование системы оценки состояния здоровья космонавтов и медицинского контроля на этапах подготовки в целях врачебной экспертизы
<
Совершенствование системы оценки состояния здоровья космонавтов и медицинского контроля на этапах подготовки в целях врачебной экспертизы Совершенствование системы оценки состояния здоровья космонавтов и медицинского контроля на этапах подготовки в целях врачебной экспертизы Совершенствование системы оценки состояния здоровья космонавтов и медицинского контроля на этапах подготовки в целях врачебной экспертизы Совершенствование системы оценки состояния здоровья космонавтов и медицинского контроля на этапах подготовки в целях врачебной экспертизы Совершенствование системы оценки состояния здоровья космонавтов и медицинского контроля на этапах подготовки в целях врачебной экспертизы
>



Почуев Владимир Иванович. Совершенствование системы оценки состояния здоровья космонавтов и медицинского контроля на этапах подготовки в целях врачебной экспертизы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.32 / Почуев Владимир Иванович; [Место защиты: ГП "ГНЦ "Институт медико-биологических проблем РАН""].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы

Принципы оценки функционального состояния организма космонавтов

Значение и практика использования функциональных нагрузочных проб в экспертизе здоровья

Оценка пснхо-соматпческпх и jaiсоотношений в оценке здоровья

1.4. Оценка функциональных резервов организма космонавтов

1.5. Подходы к экспертизе здоровья космонавтов и принципы

организации динамического наблюдения за его состоянием в

процессе профессиональной деятельности

Глава 2 Материалы и методы исследований

2.1. Объем исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Клинико-физиологические и лабораторные методы

2.2.2. Гематологические и биохимические методы

2.2.3. Специальные методы исследования

2.2.3.1. Вестибулярные исследования методом прерывистой кумуляции ускорении Кориолнса (ПКУК)

2.2.3.2. Вестибулярные исследования методом непрерывной кумуляции ускорений Корио.тса (НКУК)

2.2.3.3. Исследование тепловой устойчивости

2.2.3.4. Исследование переносимости перегрузок направления голова-таз (+Gz) на ЦФ

2.2.3.5. Исследование переносимости перегрузок направления грудь-спина С+Ох) на ЦФ

2.2.3.6. Исследования устойчивости космонавтов к условиям умеренной гипербарической гипоксии (в барокамериом комплексе СБК-80)

2.2.3.7. Исследование переносимости органами слуха космонавтов быстрого повышения атмосферного давления (барофункпия ушей)

2.2.3.8. Оценка переносимости больших степеней разрежения атмосферы

2.2.3.9. Исследование переносимости пассивной постуральной пробы

Глава 3 Результаты и обсуждение

3.1. Анализ результатов медицинского отбора и состояния здоровья кандидатов в космонавты

3.2 Анализ состояния здоровья космонавтов за период с 1960 по 1990 г.

3.2.1. Структура заболеваемости и причины дисквалификации Структура заболеваемости у космонавтов, находившихся и подготовке в ЦПК

3.3.1. Результаты рентгенологических и функциональных методов исследований космонавтов

3.3.2. Анализ объема и периодичности биохимических исследований крови космонавтов

3.4. Анализ системы медицинского контроля за состоянием здоровья космонавтов. Обоснование предложении по ее совершенствованию

Выводы 107

Практические рекомендации 108

Список литературы 108

Введение к работе

Актуальность работы. Увеличение длительности космических полетов, расширение международного сотрудничества в области освоения космического пространства, включение в состав космических экипажей представителей других профессий, обладающих разным уровнем состояния здоровья, потребовало уточнения критериев медицинского отбора, совершенствования системы оценки состояния здоровья космонавтов (Газенко О.Г., 1973; Григорьев А.И., Егоров А.Д., 2003; Pool S., 2001).

Указанное обстоятельство диктует необходимость пересмотра медицинских требований предъявляемых к состоянию здоровья кандидатов в космонавты и космонавтов, определения тех клинико-физиологических особенностей, с которыми можно допускать космонавта в полет без ущерба для его здоровья.

Использование традиционных клинических методов оценки функционального состояния организма и диагностики доклинических форм заболеваний, далеко не всегда позволяют обнаружить патологические изменения, что требует дальнейшего совершенствования методологии медицинского обследования космонавтов, особенно применительно к задачам медицинского отбора кандидатов в космонавты (Воронков Ю.И. и др., 1992; Пономаренко В.А., 1990; Пицык С.Г., Книга В.В., 2002). Изучение влияния факторов космического полета на организм человека, оценка функционального состояния космонавтов в послеполетном периоде, показывает, что различные органы и системы организма неравнозначно реагируют на воздействие неблагоприятных факторов космического полета (Богомолов В.В., Васильева Т.Д., 2001). Это ставит перед космической медициной задачу более детального и глубокого изучения изменений именно тех систем организма, которые могут быть «фактором риска» в длительном космическом полете и соответственно предъявлять к ним более строгие требования на этапе предполетной подготовки.

Назрела необходимость пересмотра ряда экспертных подходов в оценке состояния здоровья космонавтов и предъявления адекватных требований к тем органам и системам организма, которые оказываются резистентными к воздействию факторов космического полета.

Несмотря на успехи, достигнутые в области профилактики неблагоприятных реакций организма человека под воздействием факторов космического полета (Григорьев А.И., Дитлайн Л.Ф., Козловская И.Б., Соуин Ч.Ф., 2001), в практике медицинского обеспечения космического полета описаны случаи развития заболеваний или функциональных нарушений со стороны различных органов и систем (Богомолов В.В., Гончаров И.Б., Стажадзе Л.Л., 1987; Газенко О.Г., Григорьев А.И., Бугров С.А.,1990). Поэтому возникает объективная необходимость разработки методов и средств раннего выявления доклинических форм заболеваний у космонавтов, прежде всего на этапе подготовки к полету (Воронков Ю.И. и др., 1994).

Таким образом, оценка состояния здоровья и функциональных резервов организма космонавтов, прогнозирование их успешной профессиональной деятельности, по-прежнему остаются актуальной задачей космической медицины.

Цель работы. Целью настоящего исследования является совершенствование экспертной системы оценки состояния здоровья космонавтов и разработка предложений по изменению объема и периодичности их обследования.

Задачи исследования

1. Проанализировать результаты медицинского отбора кандидатов в космонавты, определить отклонения в состоянии здоровья и нозологические формы, препятствующие зачислению их в отряд космонавтов.

2. Изучить состояние здоровья космонавтов отчисленных из отряда по медицинским показаниям.

3. Оценить влияние специальной подготовки на состояние здоровья космонавтов и определить причины их дисквалификации.

4. Проанализировать исходное состояние здоровья действующих космонавтов и его динамику в процессе профессиональной деятельности, выявить наиболее типичные для данной профессии нозологические формы.

5. Оценить диагностическую значимость и информативность функциональных, рентгенологических, радиоизотопных, эндоскопических, электрофизиологических и биохимических исследований в системе медицинского контроля за состоянием здоровья космонавтов.

6. Разработать предложения по изменению программ клинико-физиологического обследования космонавтов и объема проводимых исследований.

7. Оценить информативность, значимость и прогностическую надежность существующей системы оценки здоровья космонавтов и разработать предложения по её усовершенствованию.

Научная новизна

Проведено системное изучение и анализ состояния здоровья космонавтов, начиная со времени организации первого отряда, на этапах профессиональной деятельности при подготовке к космическому полету и выявлены основные нозологические формы, характерные для этих этапов. Оценена существующая система динамического медицинского контроля за состоянием здоровья космонавтов, разработаны предложения по её усовершенствованию. Впервые проанализирована информативность, диагностическая значимость рентгенологических, функциональных, эндоскопических, радиоизотопных и биохимических методов исследований, применяемых при оценке состояния здоровья космонавтов.

Показано, что в большинстве случаев причиной дисквалификации космонавтов по состоянию здоровья являлись заболевания сердечно-сосудистой системы, отмечена также тенденция к увеличению частоты выявления болезней позвоночника у действующих космонавтов.

Установлено, что медико-биологическая подготовка является важным этапом в системе медицинского отбора, динамического медицинского наблюдения и экспертной оценки состояния здоровья космонавтов. Показано, что некоторые виды специальных функциональных нагрузок и тренировок, применяемые в системе подготовки космонавтов, позволяют выявить латентно протекающие донозологические формы, не выявляемые обычными методами обследования.

Практическая значимость работы

Результаты работы используются непосредственно в практике обследования и во врачебной экспертизе космонавтов. Практическая значимость работы состоит во внедрении усовершенствованных программ клинико-физиологического обследования космонавтов, направленных на оптимизацию объема и периодичности исследований с сохранением информативности. Переориентация программ медицинского обследования с малоинформативных методов исследований (таких, как рентгенография черепа, почек, придаточных пазух носа, рентгеноскопия желудка, ортопантография, фонокардиография, реография, механокардиография, фазовый анализ сердечного цикла, урофлоуметрия) на диагностически более значимые и менее нагрузочные (компьютерная томография, ядерно-магнитная резонансная томография, денситометрия, ультразвуковые и др.) повышает прогностическую надежность системы оценки здоровья космонавтов. Разработанные предложения вошли составной частью в Российские и международные документы по медицинскому освидетельствованию и контролю за состоянием здоровья космонавтов для обеспечения безопасности космических полетов на международной космической станции (МКС).

Положения, выносимые на защиту

1. Медико-биологическая подготовка способствует выявлению скрыто протекающих донозологических форм, не диагностируемых в период первичного медицинского отбора.

2. Комплексная оценка состояния здоровья космонавтов на этапе подготовки к космическому полету позволяет выявить функциональные нарушения и нозологические формы, характерные для этой группы лиц, определить показания к проведению лечебно-профилактических мероприятий и обеспечить прогноз эффективной профессиональной деятельности космонавтов в космическом полете.

3. Необходимость совершенствования системы оценки состояния здоровья космонавтов на этапах профессиональной деятельности при подготовке к космическому полету обусловлена накопленным опытом медицинского отбора и медико-биологической подготовки космонавтов, а также расширением диагностических возможностей при применении современных методов исследований.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях Москва, Звездный городок, 1993, 1995, 2000, 2003, 2005; III Международной конференции “Проблемы биохимии, радиации и космической биологии”, Москва, 1997; 12-ом Симпозиуме «Человек в космосе», Вашингтон, 1997; XI и XII Международных конференциях по космической биологии и авиакосмической медицине, ГНЦ РФ ИМБП, Москва, 1998; 2002; XXV Ежегодной международной конференции по гравитационной физиологии, Москва, 2004.

Диссертация апробирована 26 декабря 2006 г. на секции «Космическая медицина» Ученого совета ГНЦ РФ – ИМБП РАН, протокол № 5.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), результатов исследований с их обсуждением (глава 3), выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы содержит отечественных и зарубежных источников.

Значение и практика использования функциональных нагрузочных проб в экспертизе здоровья

В отличие от американского подхода в России основной задачей медицинской экспертной оценки кандидатов в космонавты является оценка, не только состояния здоровья, но и способности наилучшим образом адаптироваться к физическим факторам космического полета и окружающей среды, а также способности быстро и адекватно принимать решения на протяжении длительного времени. Таким образом, российские стандарты, используемые в процессе медицинского отбора космонавтов, более индивидуализированы и основываются не только на оценке физического здоровья кандидата, но учитывают также функциональные способности индивидуума, особенности психофизиологических реакций и выполнения специальных нагрузочных гестов. При этом важными для вынесения решения о той или иной оценке за выполнение теста являются не только характеристики физиологических показателей в процессе его выполнения, но и в периоде восстановления (Крупина Т.Н.. Туровский Н.Н.Л971. Буянов П.В.. Галкин А.В.. Терентьев ВТ. 1966. Григорьев А.И.. Егоров А.Д.. 1988. Воронков Ю.И.. Мацнев Э.И.. Кузьмин М.П.. 1995. Воронков Ю.И.. Григорьев А.И.. Смирнова А.В.. 1994).

Оценка функционального состояния организма пилотов имеет первостепенное значение для медицинского обеспечения безопасности полетов. Разработкой научно-практических аспектов контроля за состоянием здоровья авиационных специалистов занимается специальный раздел авиационной медицины - врачебно-летная -экспертиза. которая появилась со времени зарождения авиационной медицины и постоянно совершенствуется (Комендантов ГЛ. 1983: Дорофеев Г.И. и соавт.. 1986). Космическая медицина, как преемница авиационной медицины, вобрала в себя самые лучшие ее традиции и в настоящее время постоянно их развивает. Самым прямым образом это относится и к врачебной экспертизе космонавтов. Особую актуальность для врачебной экспертизы спецсостава имеет исследование функциональных резервов организма (Бедненко B.C. и соавт..1983: Мух&медов Э.Г.. 1983). Большое значение в обеспечении бе ю пас пости полетов имеет выявление бессимптомно протекающих заболеваний. Так у лнц летного состава бессимптомные формы ишемической болезни сердца (ИБС) иногда являются причиной потери сознания, и даже смерти пилотов. Такие случаи, в том числе в военной авиации, описаны многими авторами (Hemming. 1970: Adaval. JCunzru 1977: Mohler. Booze 1978: Voge 1981) Среди патологии сердечно-сосудистой системы ИБС является основной причиной дисквалификации летного состава (Holf G et al .1985). Whitton R (1984} опубликовал результаты медицинской дисквалификации летного состава ВВС США за период с 1980 по 1984 г. Показательно, что на лип 40 лет и старше приходится 55% всех дисквалификации, а на лиц возрастной категории 30-39 и 20-29-лет. соответственно 28% и 17%. Сердечно-сосудистые заболевания составляют 30% от общего числа причин. приведших к дисквалификации.

В 1982 году Russell В. Rayman описал заболевания, характерные для летчиков военной авиации США. Многолетний опыт работы в области авиационной медицины позволил накопить данные по заболеваемости летного состава авиации США и систематизировать их по органам и системам организма.

При изучении заболеваемости в зависимости от типа самолета и стажа летной деятельности Hoiberg (1985) выявил, что среди всех заболеваний летчиков старше 36 лет. в большинстве случаев днагносшроиилиеь заболевания сердечно - сосудистой системы.

Адаптация организма к условиям современного летного труда сопровождается изменениями основных регуляторньгх систем, среди которых следует отметить мобилизацию энергетических и метаболических ресурсов организма (Bennett G. 1983: Dodds RL. 1978: McKeown-Eyssen G. Et al.. 1996).

На этом фоне отмечаются признаки утомления, повышения удельного веса энергозатрат на единицу выполняемой работы, развитие гипоксии, и т.п. (Сергеев С.А.. Грибанов Г.А.. 1981. Федулов Г.А.. 1988). Приведенные данные обосновывают необходимость активного выявления доклинических форм скрыто протекающих заболеваний космонавтов.

Например, в кардиологии наряду с широко распространенными традиционными методами нашли применение новые медицинские технологии: селективная коронарография. вентрпкулография. полнпозиционнан сцинтшрафия миокарда с TL-201 . чреспищеводная электрическая стимуляция предсердий (Петросян Ю. С. Зингерман Л.С. 1974: Алмазов В.А.. Чирейкин Л.В. 1985: Цыганков А.Т. и др. 1988).

Практическое значение ЭКГ- исследования в целях врачебной экспертизы показано американскими авторами при обследовании 63 375 летчиков, не предъявлявших жалобы на боли в области сердца (Smith G . Lamb L.1960). Они выявили отклонения от нормы у 4%. отметив увеличение количества неспецифических изменений зубца Т. экстрасистолию. нарушение проводимости.

По данным Кондракова В.М. (1979) у большинства лиц летного состава с ИБС на ЭКГ в покое определялись неспецифнческие изменения: нарушение функции IS проводимости у 24.4%. функции возбудимости у 21.3% и изменения конечной части желудочкового комплекса у 56 8% обследованных. Сходные данные приводят зарубежные авторы (Sekiguchi С. et а!.. 1977: Preston F.S. 1968) Своевременная диагностика доклинических форм заболеваний обеспечивает безопасность проведения специальных тренировок в процессе медико-биологической подготовки. а также обосновывает применение соответствующих лечебно-профилактических мероприятий.

Выявление ранних форм заболеваний представляет определенные диагностические трудности Наибольшие трудности представляет выявление бессимптомно протекающих доклинических или так называемых дон озолоти чес ких форм. С другой стороны, в определенном проценте случаев, выявляются симптомы дезатгравации. связанные с боязнью отдельных лиц потерять специальность вследствие чего они вынуждены скрывать симптомы своего заболевания.

Подготовка космонавта профессионала ірсбует больших материальных затрат, и это накладывает на космическую медицину задачу обеспечения высокоэффективной врачебной экспертизы и прогноза эффективной профессиональной деятельности спецконтингента в будущем.

В общем виде представляется, что рассматриваемые подходы к проблеме здоровья методологически увязываются с основным качеством оператора - его профессиональной надежностью. А врачебная экспертная практика и обследование в основном ориентированы на нормативные методы оценки системы здоровья с акцентом на клинический опыт (Пономаренко В. А.. 1990).

Акцентирование внимания на количественных критериях без взаимосвязи с другими факторами явно приводит к односторонности при выдаче экспертного заключения. Комплекс медицинских исследований, проводимых при первичном медицинском отборе кандидатов в космонавты, не обеспечивает надежною прогнозирования профессионального долголетия космонавтов и не может полностью гарантировать отсутствие заболеваний в первые годы специальных тренировок.

Все это заставляет специалистов космической медицины постоянно совершенствовать не только свое профессиональное мастерство, но и внедрять в практику обследования спецсостава самые современные и наиболее информативные методы обследования.

Гематологические и биохимические методы

При проведении пассивной постуральной пробы (ППП) регистрировались следующие показатели: - ЭКГ в 3 стандартных отведениях, при скорости лентопротяжки 50 мм/с: - артериальное давление с плеча и голени (в зависимости от циклограммы пробы) тахоосциллографическим методом по Н.П.Савицкому. Скорость лентопротяжки при записи тахоосипллогрлммы плеча - Юмм/сек,. голени - 5мм/с. Допускается измерение артериального давления звуковым методом по Короткову; - объемная и дифференциальная кривая гетра поляр 11 он грудной реографии. со скоростью лентопротяжки 50 мм/с; - реоэнцефалограмма в битемпоральном. или фронто-мастои дальнем, или в бимастоидальном отведении с двух сторон. Скорость лентопротяжки 50 мм/с. Для идентификации элементов реоэнцефалограммы может регистрироваться дифференциальная кривая. Возможно расширение программы исследований регистрацией эхо кардиограммы. регионарных реограмм, плети зм о граммы, о кси гемограммы В других неинватлшных методов исследования.

При подготовке к выполнению пробы обеледувмьтЙ укладывался на подвижную плоскость стенда в горизонтальном положении, лежа на спине, плечи упирались в фиксатор, подножка подгоняется по росту и фиксировался страховочный пояс в подмышечных областях, замок пояса становится на предохранитель Накладывались электроды, датчики и манжеты. Подключалась регистр)іруюшая аппаратура, проверялось качество регистрации физиологических показателей. Обследуемому напоминался порядок проведения пробы и необходимость информирования руководителя бригады об изменениях самочувствия. В периоде ані иортостатической нагрузки подвижная плоскость стенда наклонялась, последовательно, на 15 и 30-градусов. в каждом их этих положений обследуемый находился по 6 минут. Каждую четную минуту регистрировались изучаемые параметры, кроме эхокардиограммы и артериального давления с голени, которое регистрируются 1 раз за положение.

После анпгоргоетатической фазы обследуемый переводился а оргосгагическое положение под углом 70 к горизонтали при упоре ногами в подножку. Разрешалось стоять по стойке "вольно", время от времени перенося тяжесть тела с одной ноги на другую. Не разрешалось переминанне с ноги на ногу и форсирование дыхания В ортостатическом положении обследуемый находился 20 минут. Изучаемые параметры регистрировались каждую четвертую минуту 2. 6, 10, 14, 18, 20, а в послеполетном периоде артериальное давление плеча регистрируется каждую четную минуту, эх ока рди о грамма и артериальное давление голени регистрировались на 2, 10, 18, минутах.

После о ртостатн ческой фазы обследуемый возвращался в горизонтальное положение и через 2 мин. производилась запись исследуемых показателей.

Методика проведения активной ортостатической пробы была следующей. Проба представляла собой последовательные положения обследуемого: лёжа - 5 мин., сидя - 5 мин., стоя - 10 минут. В течение всей пробы постоянно контролировалось артериальное давление, частота сердечных сокращений, отмечались видимые признаки переносимости пробы и вегетативные реакции (устойчивость позы, окраска кожных покровов и видимых слизистых, потливость, характер дыхания, реакция зрачков и др.).

В процессе развития пилотируемой космонавтики и реализации длительных пилотируемых космических полетов возрастала важность медицинского отбора кандидатов в космонавты.

Медицинский отбор кандидатов в космонавты является одним из важных факторов успешной профессиональной деятельности космонавтов и их профессионального долголетия. Это динамический процесс, который начинается с момента определения кандидатов, годных по состоянию здоровья, физическому развитию и индивидуальным психофизиологическим качествам к подготовке и осуществлению космического полета.

Медицинский отбор включает в себя комплекс медико-биологических, медико-психологических и других специальных мероприятий исследовательского и испытательного характера, обеспечивающих сохранение здоровья и высокой работоспособности отобранных кандидатов в космонавты. Комплекс указанных мероприятий позволяет оценивать функциональное состояние организма, выявлять особенности физиологических и психологических реакций организма на специальные тренировки в своевременно осуществлять профилактические мероприятия.

Медицинские требования к состоянию здоровья кандидатов в космонавты основываются на опыте клинической медицины, врачеоно-лстной экспертизы и данных жепериментальных исследований о влиянии факторов космического полета на организм человека. Медицинские требования разработаны с целью выявления отклонений в функционировании различных органов и систем, которые в процессе профессиональной деятельности могут отрицательно влиять на состояние здоровья космонавтов. В процессе медицинского отбора решаются следующие задачи: - определение годности по состоянию здоровья и психофизиологическим качествам к специальным тренировкам по программе подготовки к космическим полетам; - выявление уровня функционального состояния и его динамики под влиянием физических нагрузок, факторов космического полета, моделируемых в лабораторных условиях на различных стендах, а также других воздействий; - выявление и профилактика заболеваний, которые могут быть причиной дисквалификации или помешать выполнению ф\ и кии опальных обязанностей: - накопление и обобщение данных медицинских исследований для совершенствования отбора и подготовки космонавтов.

В основу системы медицинского отбора кандидатов в космонавты положена проверенная практикой система медицинского освидетельствования летного состава. Опыт медицинского отбора постоянно обобщается, и требования к состоянию здоровья изменяются с учетом совершенствования конструкций пилотируемых космических аппаратов. изменением программ научно-технических и медико-биологических исследований. 8 настоящее время, по мере развития космической медицины и совершенствования системы профилактики неблагоприятного воздействия факторов космического полета, накопления опыта медицинского обеспечения подготовки и космических полетов, требования к состоянию здоровья несколько снизились.

Чаще стал применяться индивидуальный подход при экспертном постановлении. Годность к специальным тренировкам лиц. имеющих отклонение в состоянии здоровья. определяется не только на основании формальных признаков выявленного заболевания, или функционального нарушения в состоянии здоровья, но и с учетом функциональных возможностей организма, профессиональной деятельности, его целенаправленности, профессионального опыта кандидата в космонавты. Накопленный опыт медицинского освидетельствования космонавтов, наряду с оценкой состояния здоровья, потребовал более широкого применения функциональных методов исследования, адекватных условиям профессиональной деятельности космонавта.

Исследование переносимости перегрузок направления голова-таз (+Gz) на ЦФ

Результаты отбора в кандидатов в космонааты в ЦВНИАГе. Как видно из представленных данных, из 44 кандидатов, прошедших полный объем стационарного обследования в ЦВНИАГе (8 человек поступили на стационарное обследование, минуя предыдущие этапы) негодными было причинно 26 человек, годными 19 человек. При осмотре специалистами ГМК один кандидат с диагнозом: Нефроптоз І-ІІ ст. был признан негодным к специальным тренировкам.

Заболевания у кандидати, обследованных в ЦВНИАГе и признанных негодными. анализу не подвергались, т.к. кандидаты признавались негодными по совокупности разных нозологических форм, и определить ведущее заболевание, являющееся причиной отрицательного экспертного постановления, не представлялось возможным. Вместе с тем еле у ет отметить, что заболевания внутренних органов были выявлены у 15 кандидатов, ЛОР-органов - у 14, хирургические заболевания - у 12, стоматологические - у 5. заболевания нервной системы - у 2 кандидатов.

Среди болезней внутренних органов в большинстве случаев выявлялись заболевания сердечно-сосудистой системы (миокардиосклероз. нейроциркуляторная днетоння, пролапс створок митрального клапана), болезни желудка и 12 перстной кишки (гастродуоденит. гастрит).

Среди заболеваний ЛОР-органов во ьсех случаях был диагностирован хронический компенсированный тонзиллит.

Хирургические болезни были представлены в основном остеохондрозом различных отделов позвоночника и аномалией развития почек. Стоматологические заболевания в основном характеризовались периодонтитами Заболевания нервной системы - последствиями перенесенной нейроинфекции.

Таким образом, из 457 кандидатов, проходивших медицинский отбор, было признано годными к специальным тренировкам 18 человек, что составляет 3,9%.

На втором этапе отбора в ЦПК наибольшее число кандидатов было признано негодными по заболеваниям ЛОР органов - 29%, по стоматологическим заболеваниям -22%, по болезням внутренних органов - 17%.

Ведущей патологией ЛОР органов в 73% случаев был хронический тонзиллит. стоматологических заболеваний - поражения пародонта (55%). болезней внутренних органов - заболевания сердечно-сосудистой системы (59%).

При обобщении всех заболеваний выявленных при обследовании в ЦПК и ЦВНИАГе. следует отметить, что наибольшее число кандидатов признавались негодными по заболеваниям ЛОР органов (хронический тонзиллит, болезни придаточных пазух (34%), на втором месте болезни внутренних органов (нейроциркуляторная днстоння, миокардиосклероз (27%). и на третьем - заболевания зубов (22%).

Анализ результатов этого этапа отбора свидетельствует о необходимости отказа от сложившейся системы оценки здоровья кандидатов по «абсолютно соматической норме» и ориентирует специалистов на «профессиональное здоровье» летного состава с учетом влияния имеющихся отклонений в состоянии здоровья на профессиональную деятельность космонавта.

По нашему мнению, при вынесении экспертного постановления необходимо чаще применять индивидуальный подход, с учетом функциональных возможностей организма. особенностей профессиональной деятельности космонавтов, их служебной ценности. профессионального мастерства.

В данном разделе проанализированы причины дискваїифнкации космонавтов по состоянию здоровья, влияние профессиональной подготовки на состояние здоровья. выделены основные нозологические формы, по которым космонавты признавались негодными к специальным тренировкам.

С I960 по 1990 год было проведено 14 наборов, из которых в отряд космонавтов ЦПК им. Ю. А. Гагарина было зачислено 110 человек.

До 1990 года из отряда космонавтов по состоянию здоровья было отчислено 25 человек. Ниже приводятся выдержки из медицинских книжек и историй болезни лиц. отчисленных из отряда космонавтов, собранных и проанализированных в целях летального анализа причин отчисления. Для сохранения конфиденциальности их фамилии, имена и отчества даны как аббревиатуры.

По результатам обследования был установлен диагноз: Нерезко выраженная миокардиодистрофия на почве переутомления без признаков нарушения кровообращения.

Космонавт был отстранен от специальных тренировок, ему предоставили отпуск по болезни и рекомендовали санаторное лечение. В это время на динамических контрольных ЭКГ регистрировалась политопная экс трас истолия.

В феврале 1967 года был направлен в ЦВНИАГ на переосвидетельствование с диагнозом: Нарушение сердечного ритма по типу единичных левожелудочковых и атриовентрнкулярных экстрасистол.

Во время обследования собирался консилиум во главе с Главным терапевтом Министерства обороны Н. С. Молчановым, который пришел к выводу, что у обследуемого имеет место: Начальная фаза атеросклеротического кардиосклероза с явлениями пол и топ ной зкстрасистолии,

Данному космонавту вновь предоставили отпуск по болезни, по окончании которого рекомендовали провести переосвидетельствование.

В апреле 1968 года он был направлен на обследование в ЦВНИАГ, где был установлен диагноз: нерезко выраженный атеросклеротическии миокардиосклероз при хорошей функциональной способности сердечно-сосудистой системы.

Экспертное решение не выносилось, так как космонавт отказался от дальнейших исследований, которые ему были рекомендованы.

Отдельного анализа заслуживает выявленная патология желудочно-кишечного тракта у данного космонавта. Впервые он предъявил жалобы на периодические боли в подложечной области в ноябре 1965 года, которые связывал с нарушением диеты в заграничной командировке. Проводилось амбулаторное лечение.

В апреле 1966 года вновь после нарушения диеты появились неприятные ощущения в подложечной области. После обследования был установлен диагноз: Подострый гастрит Проведено амбулаторное лечение.

В июне 1966 года при обследовании в ЦВНИАГе заболеваний желудочно-кишечного тракта не обнаружено. При рентгеноскопии желудка в марте 1967 года патологии не обнаружено. 6.12.69 года у обследуемого появились боли в животе. После осмотра врачом было рекомендовано стационарное лечение, от которого он отказался и отбыл в командировку. Возвратился из командировки 20. 12 69 годи. За прошедший период, согласно записи в мелкнижке. отмечал ухудшение самочувствия, беспокоили боли в животе, но за медицинской помощью не обращался.

Результаты рентгенологических и функциональных методов исследований космонавтов

Рентгенологическое исследование грудной клетки в поликлинической практике применяется в основном с целью выявления ранних признаков туберкулеза легких или специфических профессиональных заболеваний у работников вредного производства.

Учитывая специфику профессиональной деятельности космонавтов. сопровождающуюся непрерывным медицинским контролем, применением различных объективных методов исследования, которые позволяют выявлять заболевания в ранние сроки, нет необходимости в такой периодичности рентгенологических исследований грудной клетки. Аналогичный подход относится и к рентгенологическим исследованиям других органов и систем.

При рентгенологическом исследовании черепа ни у кого не было отмечено изменений ни при первичном отборе, ни при дальнейшем наблюдении. Этот метод предлагается исключить из объема обследования, т.к. в последнее время в практику космической медицины широко внедряются такие методы, как компьютерная томография и ядерно-магнитный резонанс, которые имеют меньшую лучевую нагрузку и большую диагностическую ценность.

При стоматологическом обследовании челюстно-лицевой области применяется ортопантомография челюстей. С помощью этого метода с достаточно большой точностью можно диагностировать патологические состояния зубочелюстной системы, а также следить за динамикой их развития. Этот метод, безусловно, необходим при первичном Медицинском обследовании и во время КФО перед включением в программу подготовки. Во всех остальных случаях нет необходимости придерживаться обязательного ежегодного обследования всех космонавтов без исключения, а применять его только по показаниям и подходить строго индивидуально. При анализе результатов оргалянтограммы за J 0-ти летний период отмечено, что только у 20% космонавтов, во время подготовки, появлялась стоматологическая заболеваемость, которой не было при первичном отборе. А при проведении рентгенологического контроля за выявленной патологией, в 37% случаев отмечалась отрицательная динамика в ее развитии.

Из этого можно сделать вывод, что. несмотря на ценность и объективность рентгенологического метода исследования челюстно-лицевой области, периодичность проводимых исследований можно изменить. Если отсутствует патология или особенности со стороны органов полости рта. ортопантографию целесообразно проводить 1 раз в 2-3 года. При наличии депульпированных или дистопированньгх зубов обзорные рентгенологические снимки можно заменить прицельными, что значительно снизит лучевую нагрузку.

Следует отметить, что метод ортопантографии имеет рял недостатков: требует проведения двух раздельных снимков челюстей, имеет нечеткое изображение ретромолярных областей и полное отсутствие изображения контуров височно-ннжнечелюстного сустава, что может привести к диагностическим ошибкам.

Метод ортопантомографии исключает указанные недостатки и дополнительно позволяет судить о состоянии нижней стенки ГаЙМОрОВоЯ пазухи, примыкающей к зубам верхней челюсти.

При использовании рентгенологического метода исследования почек патологические изменения или особенности выявлялись только при первичном отборе, а в процессе подготовки при использовании этого метода изменения не выявлялись. В последнее время в этих целях используют ультразвуковые методы исследования почек и радиоіпиюпную ренографию, которые при исключении лучевой нагрузки обладают большей информативностью.

По нашему опыту наибольшее количество отклонений в состоянии здоровья в процессе медицинского контроля космонавтов позволяют выявлять следующие методы: рентгенологическое исследование зубов, позвоночника, ультразвуковое исследование внутренних органов и малого таза, фнброгастродоуленоскопия.

В процессе дополетного медицинского контроля не отмечается никаких изменений в состоянии исследуемых областей при применении следующих функциональных методов исследования: пассивная ортопроба. фонокардиография. аудиометрия (при отсутствии диагноза), реоэнцефалография.

Следует отметить, что из рассмотрения были исключены случаи, которые отмечались с момента отбора как особенность в состоянии здоровья космонавтов, и послеполетные изменения, выявляемые вышеуказанными методами.

В целях снижения уровней доз рентгеновского облучения было предложено включить в программу обследования космонавтов ядерно-магнпто-резонаненую томографию. Этот метод является более информативным для выявления патологии со стороны ЦНС и придаточных пазух носа, при этом лучевая нагрузка практически отсутствует. Замена рентгенологического исследования позвоночника на магнитно-резонансную том01 рафию также позволит снизить лучевую нагрузку и получить дополнительную информацию. R-графіпо придаточных пазух носа было предложено заменить на метод компьютерной томографии. который имеет большую диагностическую значимость Эти предложения нашли отражение в инструкции по медицинскому ос в идетельст вованиюкосмонавтов.

Также было предложено исключить из программы медицинского обследования малоинформативные, устаревшие методы: фонокардиографию. урофлоуметрию.

Урофлоуметрия определяет состояние тонуса детрузора и сопротивление нузырноуретрального сегмента на основании прямой графической регистрации динамики объемной скорости тока мочи во время акта мочеиспускания. В последние годы этот метод не используется, в связи с отсутствием у космонавтов, находящихся на подготовке.