Доплерография магистральных артериальных сосудов брюшной полости в диагностике и прогнозировании острого панкреатита Андреев Андрей Викторович

Доплерография магистральных артериальных сосудов брюшной полости в диагностике и прогнозировании острого панкреатита
<
Доплерография магистральных артериальных сосудов брюшной полости в диагностике и прогнозировании острого панкреатита Доплерография магистральных артериальных сосудов брюшной полости в диагностике и прогнозировании острого панкреатита Доплерография магистральных артериальных сосудов брюшной полости в диагностике и прогнозировании острого панкреатита Доплерография магистральных артериальных сосудов брюшной полости в диагностике и прогнозировании острого панкреатита Доплерография магистральных артериальных сосудов брюшной полости в диагностике и прогнозировании острого панкреатита Доплерография магистральных артериальных сосудов брюшной полости в диагностике и прогнозировании острого панкреатита Доплерография магистральных артериальных сосудов брюшной полости в диагностике и прогнозировании острого панкреатита Доплерография магистральных артериальных сосудов брюшной полости в диагностике и прогнозировании острого панкреатита Доплерография магистральных артериальных сосудов брюшной полости в диагностике и прогнозировании острого панкреатита Доплерография магистральных артериальных сосудов брюшной полости в диагностике и прогнозировании острого панкреатита Доплерография магистральных артериальных сосудов брюшной полости в диагностике и прогнозировании острого панкреатита Доплерография магистральных артериальных сосудов брюшной полости в диагностике и прогнозировании острого панкреатита
>




Андреев Андрей Викторович. Доплерография магистральных артериальных сосудов брюшной полости в диагностике и прогнозировании острого панкреатита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Андреев Андрей Викторович; [Место защиты: Медицинский радиологический научный центр РАМН].- Обнинск, 2004.- 132 с.: ил.

Содержание к диссертации

Глава 2. Материалы и методы исследования 43

  1. Объем проведенных исследований 43

  • Результаты ультразвукового исследования у больных панкреонекрозом 90

    Результаты ультразвукового исследования у больных с гнойно- некротическими осложнениями острого панкреатита 108

    Глава 4. Заключение (обсуждение результатов исследования) 136

    Указатель литературы 152

    Приложения 169

    СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

    D - диаметр сосуда

    S - площадь поперечного сечения сосуда

    Vps - пиковая систолическая скорость кровотока

    Ved - конечная диастолическая скорость кровотока

    IR - индекс резистентности

    PW - импульсноволновая допплерография

    CD - цветовое допплеровское кодирование

    Введение к работе

    Актуальность темы. Одной из самых актуальных и сложных проблем в экстренной абдоминальной хирургии остается диагностика и лечение острого панкреатита. Последние десятилетия острое воспаление поджелудочной железы стало едва ли не самой частой формой «острого живота», уступая лишь острому аппендициту и острому холециститу (Лащевкер В.М., 1982; Кузин Н.М., 1999; Зубарев A.B., Агафонов Н.П., Каленова И.В., 2 ООО). В структуре смертности от острой хирургической патологии органов брюшной полости острый панкреатит занимает ведущее место (Брискин Б.С. и соавт., 1996; Мартов Ю.Б. и соавт., 1998; Мишин В.Ю. и соавт., 2000). Многообразие его клинических проявлений затрудняет своевременную постановку правильного диагноза. До настоящего времени процент диагностических ошибок в выявлении этой патологии остается достаточно высоким.

    Своевременное получение диагностической информации позволяет использовать опережающий характер лечебных мероприятий, а именно: консервативную терапию в начальных фазах заболевания и применение щадящих малоинвазивных вмешательств в лечении больных деструктивными формами острого панкреатита.

    В последовательности применения методов диагностики большинство исследователей отдают первое место эхографии (Брюховецкий Ю.А., Митьков В.В., Кондратова Г.М., 1999; Араблинский A.B., Чернякова P.M., Хитрова А.Н., Богданова Е.Г., 2000). Высокая информативность, абсолютная безвредность, возможность многократного повторения в динамике позволяют считать ультразвуковой метод исследования, безусловно, перспективным. Значительно возросшие возможности современной ультразвуковой диагностической аппаратуры и разрабоанные в последние годы методики ультразвуковых исследований, позволяют более детально проводить оценку состояния структуры паренхимы железы и сосудов, вовлеченных в патологический процесс. Визуализация в режиме В-метода является достаточно информативным методом диагностики острого панкреатита. Однако этим методом невозможно дать характеристику функционального состояния поджелудочной железы, изменений гемодинамики в сосудах, участвующих в ее кровоснабжении (Кунцевич Г.И., Вишневский В.А., Кокова Н.И., 1995; Щербина И.И., 1997; Брюховецкий Ю.А., Митьков В.В., Кондратова Г.М., 1999). Поэтому очень актуальными в настоящее время становятся ультразвуковые методики, позволяющие проводить исследования сосудистой системы, основываясь на эффекте Допплера.

    Привлечение допплеровских методик исследования кровотока в непарных висцеральных ветвях брюшного отдела аорты дает возможность изучать нарушения гемодинамики при остром панкреатите. Использование импульсноволновой допплерографии позволяет определять линейные скорости кровотока (пиковая систолическая, конечная диастолическая), индекс резистентности, косвенно судить об общем периферическом сопротивлении в сосудах поджелудочной железы. В то же время информативность допплерографии магистральных артериальных сосудов брюшной полости в диагностике воспалительно-деструктивных изменений поджелудочной железы изучена недостаточно.

    Следует также отметить, что данные ультразвукового исследования, полученные при первичном осмотре, не всегда решают проблемы определения тактики лечения острого воспалительного поражения поджелудочной железы. Важным является определение динамики патологического процесса, так как это позволяет прогнозировать течение острого панкреатита.

    Таким образом, актуальность планируемого научного исследования обусловлена увеличением в последние годы числа больных острым воспалительным поражением поджелудочной железы, трудностью диагностики и высоким процентом летальных исходов при остром панкреатите.

    Цель работы: Разработать диагностические и прогностические критерии, характеризующие формы и течение острого панкреатита по данным ультразвуковой допплерографии артериальных сосудов брюшной полости.

    Задачи исследования:

    Изучить возможности траисабдоминальной ультразвуковой ангиографии (исследование в В-режиме) непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты у больных с различными формами острого панкреатита с целью оценки вовлечения сосудов в патологический процесс.

    Изучить возможности допплерографии магистральных артериальных сосудов брюшной полости и выявить измеиения количественных и качественных показателей кровотока при различных формах острого воспалительного поражения поджелудочной железы.

    Сопоставить данные, полученные при проведении ультразвуковой допплерографии в различные фазы заболевания, с изменениями, выявленными при сканировании в В-режиме.

    Сопоставить результаты допплерографии с данными клинико- инструментального обследования у больных острым панкреатитом и определить их диагностическую значимость.

    Разработать диагностический алгоритм с использованием доп- плеровской эхографии магистральных сосудов брюшной полости для выявления различных форм острого панкреатита и прогноза течения заболевания.

    Научная новизна. В результате проведенных исследований определена динамика изменений количественных и качественных показателей допплеровского спектра при импульсноволновой допплерографии магистральных артериальных сосудов брюшной полости у больных острым панкреатитом в различные сроки с момента начала заболевания. Впервые предложены диагностические и прогностические критерии, характеризующие формы острого панкреатита по данным ультразвуковой допплеро- графии магистральных артериальных сосудов брюшной полости. Изучена в клинических условиях зависимость изменений допплеровских показателей от выраженности патологического процесса и формы заболевания. Впервые дана качественная и количественная характеристика допплеров- ского спектра при экстравазалыюй компрессии изу чаемых сосудов постнекротическими псевдокистами.

    Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

    Исследование кровотока в магистральных артериальных сосудах брюшной полости методом ультразвуковой допплеро- графии повышают точность диагностики различных форм острого панкреатита.

    При панкреонекрозе отмечается стабильное повышение пиковой систолической скорости кровотока и индекса резистентности в чревном стволе, общей печеночной, селезеночной и верхней брыжеечной артериях в течение первой недели заболевания.

    Изменения количественных и качественных показателей допплеровских спектров опережают выявление эхографиче- ских признаков деструктивной формы панкреатита в В- режиме ультразвукового исследования.

    В 78% случаев отечная форма острого панкреатита не сопровождается нарушениями гемодинамики по данным ультразвуковой допплерографии в течение первой недели заболевания.

    Нарушения кровотока в поджелудочной железе, регистрируемые у больных постнекротическими псевдокистами поджелудочной железы, обусловлены сдавлением непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аорты.

    Научно - практическое значение работы

    Существенно расширены имеющиеся представления о возможностях ультразвукового метода исследования в диагностике острого панкреатита и его форм на основе применения допплеровских методик изучения кровотока в непарных висцеральных ветвях брюшного отдела аорты.

    Доказана возможность эффективной дифференциальной диагностики различных форм острого панкреатита (отечно-интерстициальной, панкрео- некроза, псевдокисты и гнойно-некротических осложнений) на основе анализа количественных и качественных показателей допплеровских кривых при импульсноволновой допплерографии артериальных сосудов, участвующих в кровоснабжении поджелудочной железы.

    Результаты работы позволяют более рационально подходить к прогнозу течения острого панкреатита. Прогностически неблагоприятным является стабильное повышение показателей пиковой систолической и конечной диастолической скоростей кровотока, индекса резистентности в первую неделю заболевания.

    Показана высокая значимость применения импульсноволновой допплерографии у пациентов с постнекротическими псевдокистами в оценке гемодинамических нарушений и определения локализации патологического процесса в дополнение к исследованию в режиме «серой шкалы».

    Предложен алгоритм комплексного ультразвукового исследования с применением допплеровских методик в диагностике острого панкреатита.

    Работа выполнена на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом ультразвуковой диагностики ФПК и ППС Кубанской государственной медицинской академии, на базе городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Краснодара

    Внедрение в практику. На основании полученных фактов предложены практические рекомендации (см. приложение 1). Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу отделения ультразвуковой диагностики, 3 и 2 экстренных хирургических отделений городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Краснодара (см. приложение 2). Отдельные положения диссертационной работы используются при проведении практических занятий с курсантами курса ультразвуковой диагностики ФПК и ППС Кубанской государственной медицинской академии.

    Апробация работы. Основные результаты доложены на: заседании научно-практического общества врачей ультразвуковой диагностики г. Краснодара и Краснодарского края, октябрь 2002 г.; заседании ассоциации радиологов Краснодарского края, май 2003 г.; юбилейной конференции, посвященной 80-летию кафедры факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии Кубанской государственной медицинской академии, г. Краснодар, ноябрь 2003 г.

    Публикации: по материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

    Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своим учителям - доктору медицинских наук профессору Приходько Александру Георгиевичу и кандидату медицинских наук Щербине Ирине Ивановне за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения. Одновременно благодарю коллектив курса ультразвуковой диагностики ФПК и ППС кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии КГМА, а также коллег-хирургов 2 экстренного хирургического отделения за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.