Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Литературный процесс Якутии начала XX века: истоки становления русской и русскоязычной литературы в Якутии
1.1 Художественные произведения на страницах периодической печати. Первые литературные сборники 18-46
1.2 Петр Черных в первых печатных изданиях Якутии. Начало творческого пути 46-76
Глава II. Поэзия П.Н. Черных-Якутского: национальное своеобразие и проблема авторской идентичности
2.1 Изданные поэтические произведения П.Н. Черных-Якутского. Художественное своеобразие 77-108
2.2 Рукописный сборник «Кровью сердца своего» П.Н. Черных-Якутского. Анализ нового архивного материала 108-128
Глава III. Проза П.Н. Черных-Якутского. Проблематика, функции художественной детали
3.1 Этническое своеобразие художественной детали в прозе П.Н. Черных-Якутского 129-148
3.2 Инонациональные литературные традиции в прозе П.Н. Черных-Якутского 148-164
Заключение 165-168
Список использованной литературы 169-185
Приложение 1 186
Приложение 2 190
Приложение 3 197
- Художественные произведения на страницах периодической печати. Первые литературные сборники
- Петр Черных в первых печатных изданиях Якутии. Начало творческого пути
- Изданные поэтические произведения П.Н. Черных-Якутского. Художественное своеобразие
- Этническое своеобразие художественной детали в прозе П.Н. Черных-Якутского
Введение к работе
Актуальность исследования и степень изученности. Смена культурных парадигм в начале ХХ в., а теперь и в начале ХХI требует переосмысления многих общественных и социальных явлений, основанных на существенных корректировках духовных ориентиров. Интеграционные и дезинтеграционные процессы на изломах культурной парадигмы, как правомерно подчеркивает Н.С. Надьярных, безусловно прогрессивные с точки зрения эволюционной, порой выглядят упрощенно в силу разных причин, основной из которых в большинстве случаев является невыверенность историографических концепций из-за смутных представлений об объеме и содержании «текста» и контекста данной национальной литературы. Таким образом, в качестве одного из основных вопросов современного литературоведения выделяется проблема контекста, проблема связи литературного явления во всем его содержательном и формальном объеме со своим историческим временем.
В этой связи по-новому актуализируется монографическое исследование художественного наследия отдельных писателей, что позволяет выявить не только самобытность творчества авторов, определить их роль и место в литературе конкретного периода, но и дает возможность поиска новых подходов к взаимозависимостям истории и литературного процесса (Н.С. Надъярных).
Литература Якутии ХХ в. как период становления и развития художественного сознания народа притягивает внимание многих исследователей. В этом плане значительным в изучении истории якутской словесности начала ХХ в. можно считать зарождение печати: появление первых газет и журналов, где печатались художественные произведения на русском и якутском языках. В 1909 г. в частной типографии В.В. Жарова в Якутске был выпущен первый сборник стихотворений и очерков Петра Черных «Тихие струны» – поэта, с творчества которого началась история русскоязычной литературы Якутии.
Петр Никодимович Черных (1882-1933), родившийся в смешанном браке, свободно владел русским и якутским языками, был хорошо знаком с фольклором якутского народа и произведениями русских классиков. Сам поэт писал преимущественно на русском языке, хотя среди его стихотворений есть написанные и на якутском. Первое опубликованное произведение поэта - стихотворение в прозе «Под звуки непогоды» - появилось на страницах газеты «Якутский край» 30 августа 1907 г. под псевдонимом Юрий Фиолетов. К тому же П.Н. Черных известен еще и как один из первых переводчиков поэмы «Красный шаман» основоположника якутской советской литературы П.А. Ойунского, получившего одобрение самого автора произведения. Конструктивное сотрудничество с политическими ссыльными, участие в издании местной печати, личная встреча с М. Горьким - все это характеризует П.Н. Черных-Якутского как активного местного поэта, внесшего существенный вклад в развитие литературного процесса Якутии начала ХХ века.
Критические работы о творчестве писателя появляются на страницах периодических изданий, начиная со статьи редактора журнала «Ленские волны» Н. Усольцева (Н.Е. Олейников) в 1914 г. В последующий период большинство работ о творчестве П.Н. Черных-Якутского освещало вопросы русско-якутских литературных связей (Ем. Ярославский, В. Журавлев-Полярный, А. Бояров, П. Ойунский, С. Потапов, С. Кулачиков, Л.Катанский). Исследования его жизни и творчества начинаются в 1940-е гг. Известному переводчику и критику, организатору библиотечного дела Якутии в годы политических репрессий и Великой отечественной войны Г.С. Тарскому принадлежит составление наиболее полного библиографического справочника произведений и указатель литературы о П.Н. Черных-Якутском. Значительную работу по анализу творчества Черных-Якутского во всем объеме изданных произведений провела М.Г. Михайлова в фундаментальных трудах «Сибирью плененные» (1969), «Русская литература в Якутии» (1989), а также авторы исследований проблем русско-якутских литературных связей (К. Пасютин, Н. П. Канаев, Л.М. Морозова, Н.Н. Тобуроков, Н.С. Сивцева, М.Г. Михайлова, А.А. Бурцев, З.К. Башарина, Н.В. Покатилова, Л.Н. Романова, И.С. Емельянов и др.).
Новый виток интереса к творчеству самобытного поэта отмечается в 1990-х гг., когда появилась статья В. Артемьева «Найдены новые документы и рукописи» о неизвестной фотографии прототипа Макара из рассказа В.Г. Короленко «Сон Макара», с которым П.Н. Черных-Якутский лично встречался во время сбора материалов для своего очерка. В начале ХХI века жизнь и творчество П.Н. Черных-Якутского вновь обретает актуальность, что связывается с именем известного библиофила и библиографа русской литературы М.З. Винокурова. Проект по возвращению культурного наследия народа саха: сохранение и возвращение на родину архивного фонда М.З. Винокурова из г. Джуно, штата Аляска, США - открывает новые ранее неизвестные сведения о якутском поэте, который продолжал дружескую переписку с М.З. Винокуровым и после его отъезда в Америку. В 2004 г. в газете «Якутия» под рубрикой «Бесценный подарок» появляется заметка «Рукопись поэта вернулась через… 82 года», где говорится о рукописном дневнике поэта, в котором были собраны лирические стихи, посвященные любимой женщине. К 125-летию поэта в 2007 г. выходит ряд статей в местной прессе. Так, в архивах рукописного фонда Научно-исследовательского центра книжных памятников Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), научной библиотеке Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Литературном музее им. П.А. Ойунского хранятся материалы с рукописями поэта, в том числе с черновиками еще не изданных стихов.
Одним из спорных моментов в трудах исследователей остается вопрос о национальной принадлежности поэта. Некоторые из исследователей жизни и творчества П.Н. Черных-Якутского относят его к русским писателям, основываясь на наиболее исследованной части его творчества как гражданская поэзия, которая развивалась под влиянием исторического времени и сливалась с творчеством русских политических ссыльных, однако наряду с этим есть и приверженцы идеи якутского происхождения поэта, подчеркивающие национальное виденье и своеобразие его произведений.
Во всех вышеназванных работах творчество старейшего местного поэта в большинстве случаев изучалось во взаимосвязи с русско-якутскими литературными связями и в рамках канонизированного «социалистического метода», в результате которого «нестандартные стороны» литературной деятельности оказывались вне интересов литературоведов, в том числе изучение его прозаических произведений. Таким образом, появившиеся новые архивные материалы дают возможность пересмотра художественного наследия П.Н. Черных-Якутского в целом.
В контексте вышесказанного необходимость специального изучения особенностей творчества П.Н. Черных-Якутского не вызывает сомнения, что позволяет считать тему нашего исследования «Творчество П.Н. Черных-Якутского в контексте литературного процесса Якутии начала ХХ века» актуальной.
Объект исследования – художественные произведения П.Н. Черных-Якутского, опубликованные в периодической печати и сборниках разных лет: «Тихие струны» (1909), «Сборник стихотворений» (1926), «Избранное» (1945), (1954), «Якутия родная» (1982), фельетон «Родословная Стефи», вышедший отдельной книгой в 1915 г., неопубликованная лирика из рукописного архива поэта.
Предмет исследования – выявление художественного своеобразия поэзии и прозы П.Н. Черных-Якутского.
Цель исследования: изучение индивидуально-авторского и национального своеобразия творчества П.Н. Черных-Якутского в контексте литературного процесса Якутии начала ХХ века.
Гипотеза исследования: выявление специфики и национального своеобразия творчества П.Н. Черных-Якутского возможно в результате историко-литературного исследования его поэтического и прозаического наследия, предполагающего анализ художественных образов его произведений в контексте литературного процесса Якутии начала ХХ века.
Поставленная в работе цель реализуется посредством решения следующих задач:
изучение истоков становления русской и русскоязычной литературы Якутии начала ХХ века;
выявление особенностей художественных произведений на страницах периодических изданий, первых литературных сборников, определение истоков творческого пути и основных периодов творчества П.Н. Черных-Якутского;
раскрытие национального своеобразия художественных образов в прозе П.Н. Черных-Якутского;
сравнение художественного своеобразия П.Н. Черных-Якутского с произведениями современников, выявление индивидуальных черт авторского мировидения.
Методологической основой диссертации являются работы по теории литературы (Н.Д. Тамарченко, Л.И. Тимофеев, В.И. Тюпа, Л.В. Чернец и др.), исследования поэтики (А.Н. Веселовский, В.М. Жирмунский, М.Ю. Лотман, Д.С. Самойлов, В.Е. Холшевников и др.), труды по теории лирики (И.Л. Гринберг, Г.Н. Поспелов, Т.И. Сильман, В.Е. Хализев и др.), исследования истории развития якутской литературы (Н.Н. Тобуроков, Г.С. Сыромятников, Н.А. Габышев, М.Г. Михайлова и др.), труды по вопросам русско-якутских литературных связей (Н. П. Канаев, М.Г. Михайлова, А.А. Бурцев, З.К. Башарина, Н.В. Покатилова, П.В. Максимова, Л.Н. Романова, И.С. Емельянов и др.).
Научная новизна заключается в том, что на основе существенного расширения материалов о жизни и литературном наследии П.Н. Черных-Якутского осуществляется специальное исследование его творчества, в рамках которого:
вводится в научный оборот архивное наследие и выявляются особенности художественных образов лирики поэта;
раскрывается проблематика прозаических произведений, этническое своеобразие прозы как индивидуальные и национальные черты художественных образов;
предпринимается наиболее полная систематизация творчества поэта в историко-литературном контексте.
Основные положения, выносимые на защиту:
Начало ХХ века как время возникновения русскоязычной литературы в Якутии – это неслучайный стихийный период, а скорее результат естественного развития событий, вызвавший необходимость отражения исторического времени. Появление местной печати и публикации якутских поэтов А.Е. Кулаковского, П.А. Ойунского, В.В. Никифорова, П. Черных открывает новые возможности и перспективы развития литературного процесса Якутии.
В свете найденных материалов и рукописей поэта П.Н. Черных-Якутский предстает перед нами не только как «политически ангажированный» поэт, коим он считался во многих трудах исследователей, но и чутким романтиком, оставившим достаточное количество психологической интимной лирики, отражающей внутренний мир поэта, выступающего основой индивидуальности его авторского восприятия действительности.
При всем разнообразии поэтических произведений П.Н. Черных-Якутский является и мастером прозаического слова. Самобытность и этническое своеобразие художественной детали выступают показателем индивидуального стиля якутского писателя, создающего свои произведения на русском языке.
Признание П.Н. Черных-Якутского якутским писателем, основывается на выявлении национального колорита его романтической лирики и прозаических произведений, что дает полное право называть его первым якутским поэтом, писавшим на русском языке, основателем такого самобытного направления, как русскоязычная литература Якутии.
В работе используются системный и целостный подходы при изучении художественного произведения, историко-литературный, сравнительно-сопоставительный методы исследования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Монографическое исследование художественного наследия П.Н. Черных-Якутского позволяет выявить особенности русскоязычной литературы Якутии, что будет иметь значение для исследования якутской литературы в целом. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении литературного наследия П.Н. Черных-Якутского. Более того, введенные в научный оборот новые архивные материалы поэта значительно расширяют тематический диапазон литературы Якутии первой трети ХХ века.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры якутской литературы Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Основные положения и выводы исследования изложены на научных конференциях: международных («Лингвистические основы межкультурной коммуникации», Нижний Новгород, 2009; «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук», Москва, 2010), всероссийских («Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики», Екатеринбург, 2010; «Актуальные проблемы современной науки и образования. Филологические науки», Уфа, 2010; «XI всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов в г. Нерюнгри, посвященной 75-летию Высшего образования в Якутии и 35-летию города Нерюнгри», Нерюнгри, 2010; «Наследие А.Е. Кулаковского в контексте духовной культуры России», Якутск, 2010; «ЭРЭЛ - 2011», Якутск, 2011), республиканских («ЭРЭЛ - 2009», Якутск, 2009; Аспирантские чтения ЯГУ-СВФУ, Якутск, 2010-2011). Материалы исследования представлены в двенадцати публикациях диссертанта.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы - 194 стр. Список использованной литературы включает 208 источников.
Художественные произведения на страницах периодической печати. Первые литературные сборники
Научная проблема «Русская литература Якутии» как самостоятельный предмет исследования рассматривается во взаимосвязи с особенностями развития национальных литератур и как органическая часть общерусской литературы, имеющей свои специфические черты. Сибирский региональный материал входит в историю русской и мировой литературы не случайным краеведческим вкраплением, а цельным историко-литературным блоком, подлежащим осмыслению в контексте общероссийской художественной культуры.
Вопрос о существовании русской литературы Якутии привлекает внимание исследователей, начиная с 60-х годов XX в. На общем фоне терминологических и методологических споров весьма интересными и актуальными представлялись вопросы о существовании местной русской литературы Якутии, о ее истоках и сферах влияния, о тесных взаимосвязях с якутской литературой и с богатейшими сокровищами якутского фольклора, о писателях, продолжающих традиции тех, кто стоял у истоков местной русской литературы. Так, «Очерки русской литературы Якутии» М.Г. Михайловой33, «состоящие из 16 глав - это на сегодняшний день самое полное современное исследование самостоятельного предмета, представляющего собой самобытное явление сибирской русской литературы».
Авторы более позднего сборника историко-литературных очерков «Литература Якутии XX века» подчеркивают, что современная литература Якутии представляет собой «сложное, многомерное духовное и культурное явление, вбирающее в себя целое столетие в истории художественного сознания народа...» 5. Многомерное или многоярусное строение литературного процесса Якутии представляет собой несколько направлений, выделенных исследователями: якутская, русская и русскоязычная, северная литературы. В разделе «Русская литература Якутии» выделяются два параграфа, посвященные исследованию основных тенденций развития поэзии и прозы. Так, авторы правомерно утверждают, что в русской литературе Якутии последних десятилетий проявление различных потоков, течений представляет собой единый поэтический портрет эпохи36.
А между тем зарождение русской литературы Якутии как самобытного и многогранного явления явилось, несомненно, результатом процесса формирования национальной художественной литературы в целом. Якутская литература прошла свой долгий путь становления, начиная с устных традиций образного отражения окружающей действительности и внутреннего мира человека до появления во второй половине XIX в. первых памятников якутской письменной литературы: «Воспоминаний» А.Я. Уваровского и сказки-олонхо М. Андросовой-Ионовой37.
«Воспоминания» А.Я. Уваровского - описание жизни самого автора, родившегося в семье русского исправника в Якутии и превосходно знавшего с детства якутский и русский языки - было написано в 1848 г. специально для труда О.Н. Бетлингка «О языке якутов», для изучения грамматики и лексики якутского языка. Простое по своей форме, но богатое по мастерству, силе и искренности выражения чувств «Воспоминания» Уваровского явились первым письменным произведением якутской литературы, написанным в жанре литературных воспоминаний.
Творческое наследие исполнительницы народных песен и хорошего знатока фольклора М.Н. Андросовой интересно произведением «Кюлькюль бэгэ и старуха Силирикээн», созданным в 1893-1894 гг., но опубликованным только в 1911 г. Написанное на материале и в стиле олонхо, но, по сути, являющееся художественным произведением литературы с реальным отражением жизни и взаимоотношений героев, заняло достойное место среди отдельных значительных памятников литературы .
Эти два значимых произведения, первые письменные памятники якутской литературы представляют собой исторические факты попыток создания единичных произведений словесности. Очевидно, что на зарождение якутской литературы сказалась общая закономерность истории всех других литератур мира - она начиналась с освоения фольклорных жанров и форм.
Систематизирование и изучение якутского фольклора впоследствии стало условием возникновения более организованных и сложных речевых жанров. О высокой художественной организации структуры пословиц и поговорок в разное время писали такие исследователи как В.М. Жирмунский, А.Е. Кулаковский, Н.Н. Тобуроков, М.Н. Дьячковская, подчеркивая признаки организации стихотворной речи39. Значение и самобытность малых жанров якутского фольклора подчеркивается в этнографических и лингвистических материалах И.А. Худякова, В.Л. Серошевского, Э.К. Пекарского40. Другой наиболее древний источник зарождения художественной литературы - загадки, по своему художественному строю, более организованные, чем пословицы и поговорки. О системе образного отражения мира в загадках свидетельствуют исследования СП. Ойунской41 . Отдельным мощным пластом фольклора, органично влившимся в якутскую литературу, являются обрядовая поэзия (Г.У. Эргис, В.М. Ионов)42 и народные песни (Г.М. Васильев, С.Д. Мухоплева)43. Во второй половине XIX в. в народной поэзии особо выделяется жанр эпических стихотворных произведений - тойуков, предшественников современного жанра поэмы, как отмечает Н.Н. Тобуроков. По свидетельству И.В. Пухова в возникновении и развитии прозы в якутской литературе немаловажную роль сыграли сказки, легенды и предания . Но вершиной достижений фольклора, бесспорно, является олонхо, которое вобрало в себя все многообразие жанров фольклора народов саха. По данным известного ученого Н.В. Емельянова, в олонхо имеются богатейшие разновидности сюжетов и отражены приемы композиционного построения художественного произведения45.
Таким образом, именно распространение русской грамоты с середины XVIII в., благотворное влияние других культур и устойчивые художественные традиции устного народного творчества способствовали зарождению якутской художественной литературы.
Другим историческим витком, сыгравшим огромное значение уже в становлении якутской литературы являются исторические события России конца XIX - начала XX в., которые всколыхнули общественное сознание народов Якутии, благотворно повлияли на самосознание народа, в возникновении чувства собственного достоинства.
В этот переходный момент, на стыке исторических эпох, национальных культур и языков зарождается новое направление в якутской литературе -русскоязычная литература Якутии. Именно началу XX в. предстояло стать определяющим временем не только для развития отношений России и Якутии, но и для сближения русского и якутского народов, где большую роль сыграла русская литература.
Начало XX в. как время возникновения русскоязычной литературы в Якутии - это сложное время, а особенно начало века — это время смены политических эпох и идеалов, время поиска как политических, социальных, духовных исканий, так и поиска художественного слова. Драматизм этого времени, по мнению Н.С. Надъярных, объяснялся самой спецификой рождения письменной литературы. Ведь сталкиваются два типа художественного сознания, совершается стык и одновременно перелив двух способов выражения смысла: слова устного и слова письменного46. В вопросах развития молодых литератур, к коим относится якутская литература начала XX в., обрисовывается и другая острая проблема - «проблема контекста литературы, или, говоря иначе, проблема связи национального «текста» литературы во всем его содержательном и формальном объеме со своим контекстом - историко-культурным, историческим, общественным» 47.
Петр Черных в первых печатных изданиях Якутии. Начало творческого пути
В вопросах развития литературного процесса важное место всегда отводится историческому времени, той эпохе, которая сопутствует развитию художественного слова. Однако очевиден тот факт, что нет эпох без персоналий, ведь историю, так же как и литературу, творит человек. В начале XX в. в Якутии это были не только русские ссыльные, но и местные жители, представители якутской интеллигенции и духовенства , активные общественные деятели, которые стали основоположниками не только якутской литературы, но и самобытного ее направления как русскоязычная литература. Одним из представителей, которых был местный поэт Петр Никодимович Черных-Якутский.
Петр Черных родился 26 марта 1882 г. на берегу Охотского моря, в глухом селении Иня, Охотского округа Приморской области. Национальность у него была смешанная, от отца русская кровь, по материнской линии -якутская. Вопрос национальной принадлежности, в случае П. Черных, можно назвать спорным, ведь одни из исследователей якутской литературы называют его русским, когда как политические ссыльные и русские писатели относили его к местным якутским поэтам. Однако если принимать во внимание, что П. Черных свободно владеет якутским языком с детства и еще будучи ребенком переезжает на постоянное место жительства в г. Якутск, более того во всех официальных документах называет себя якутом, то все же можно предположить, что позиционировал себя П. Черных в первую очередь как якутского писателя. Судя по сохранившимся фотографиям в газетах и журналах того времени, а также личного архива поэта можно говорить, что в его внешности было больше якутского, чем русского (см. Приложение 1). Впоследствии Петр Черных возьмет себе псевдоним «Якутский», может тем самым, позиционируя национальное самосознание.
Первое упоминание о поэте П. Черных дано еще в 1914 г. в журнале «Ленские волны» ссыльным меньшевиком Н. Усольцевым (Н.Е. Олейников)94. В небольшой статье редактора журнала дается библиографическая информация и фотография молодого, талантливого поэта, активно печатавшегося в то время в первых печатных изданиях Якутии. Н. Усольцев, знакомя читателя с поэтом, пишет о его происхождении из семьи священника и о первых пробах пера еще совсем юного поэта. После окончания Якутского Духовного училища, пятнадцатилетний Петр Черных поступает в Якутскую Духовную семинарию, учебу в которой впоследствии оставит из-за слабого состояния здоровья. Но уже тогда поэт активно пополняет тетрадь своими произведениями, а создание стихов становиться его «потребностью».
В этом же номере были опубликованы стихотворения общественных деятелей и поэтов, по разным причинам живших в то время в Якутии - М.В. Таежника, П.В. Ерыгина, Бродяги, В. Брусенина и М. Тулупова, посвященных П. Черных. Практически в каждом стихотворении, адресованном поэту, есть строчки, перекликающиеся со словами из стихотворений П. Черных:
Тихо струны звучат, то певец - чародей, Их коснулся искусной рукою И звенит, замирает и снова звенит Песнь его безысходной тоскою. Так, В. Брусенин в своем стихотворении дает оценку литературной деятельности своего товарища, подчеркивая лирическое начало, присущее стихотворениям П.Н. Черных раннего периода: Пой, певец, и пускай твое сердце горит И великой любовью дышит. Пусть к немногим печальная песнь долетит, Но имеющий уши да слышит!95 Писатель и поэт П.В. Ерыгин, признавая П. Черных как «истинного поэта», посвятил следующие строки, характеризующие поэта как борца своего народа: Ты отразил ночную тьму родного края, Создав пути культурной красоты. Пройдут года и почва ледяная, Взрастит все семена твоей мечты96.
Показательным является тот факт, что все пять стихотворений, опубликованных в данном номере журнала, носят положительный характер, несколько даже подбадривающий и выделяющий молодого якутского поэта, своим словом борющегося за «светлое будущее». Такое одобрительное отношение выделяет П. Черных не только как активного деятеля начала XX века, но, как и востребованного местного поэта. Впоследствии еще ни один поэт посвятит свои строки П.Н. Черных-Якутскому, выражая в строках признание и уважение. Положительно отзывался в свое время о литературной деятельности поэта и Ем. Ярославский. В одном из отзывов о журнале «Красный Север» он писал, что, при всем богатстве народного фольклора и наличии своих якутских поэтов как Петр Черных, в журнале нет литературно-художественного раздела, где можно было бы видеть их имена и произведения97. Также сохранились письма от Клавдии Кирсановой, которая тепло отзывается о прочитанной ею книжке стихов П.Н. Черных-Якутского. Об его авторитете среди основоположников якутской литературы свидетельствует и тот факт, что А.И. Софронов одно из первых стихотворений в 1914 г. посвятил именно ему.
В период с 1922 по 1927 гг. заметки Ем. Ярославского98, В. Журавлева -Полярного", С. Потапова100 о П. Н. Черных-Якутском появляются в местных газетах «Ленский коммунар», «Автономная Якутия», «Якутские зарницы» в порядке обсуждения «литературного молодняка Якутии», идеологии поэзии и автора сборника стихов «Тихие струны».
Следующая волна сообщений о П.Н. Черных-Якутском в местной прессе (А. Бояров101, П. Ойунский102, С. Потапов103, С. Кулачиков104) прошла под влиянием личной встречи поэта с A.M. Горьким по вопросам якутской литературы, а также о переводе поэмы «Красный шаман» П. Ойунского, сделанного П.Н. Черных-Якутским совместно с А.Ф. Бояровым. О встрече с одним из активных пролетарских писателей того времени впоследствии напишут многие исследователи русско-якутских литературных связей как об одном из выдающихся событий в развитии якутской национальной литературы105. Сам А. Бояров напишет об этой встрече в газете «Автономная Якутия», подчеркивая значимость перевода пьесы П. Ойунского, о которой говорил М. Горький. Более того, автор пишет о сложности литературного якутского языка, приводя в пример слова А.Е. Кулаковского, что «якутский язык очень фигуральный, а в народном эпосе витиеватый, любящий аллегории и сравнения в длиннейших периодах, потому для исследователя-европейца весьма трудный. Надо быть коренным якутом, и то выросшим вне влияния русского языка, чтобы понимать настоящий, часто скрытый смысл слов и дух этого языка»106.
Среди опубликованных статей также можно выделить статью С. Потапова «О поэте П. Черных-Якутском» изданную в газете «Автономная Якутия» в 1931 г., в которой описывается жизненный путь поэта, где достаточно большое внимание уделяется его творчеству. Автор подчеркивает, что после первого изданного сборника «Тихие струны» в 1909 г., поэзия П. Черных приобретает общественно-политический оттенок. Здесь же появляется информация о том, что в 1929 г. П. Черных принимает участие в конкурсе на лучший стих, где из 80-ти поэтов Московской области, принявших участие, были напечатаны стихи только Черных («Непрерывка») и Филиппова (из Люберцев). Но более значительным является неприкрытая обеспокоенность автора статьи за состояние и положение якутского поэта, проходившего лечение в Московской области в г. Загорске. С. Потапов пишет о плохом здоровье, а также о проблемах перевода денежных пособий от Якутского горкома поэту Черных, даже ссылаясь на обращение инспектора здравоохранения г. Загорска д-ра Вадушкина в Якутское представительство в Москве по поводу урегулирования вопроса перевода пособия.
Изданные поэтические произведения П.Н. Черных-Якутского. Художественное своеобразие
Поэт Петр Никодимович Черных-Якутский принимал участие в публикации не только совместных литературных сборников Якутии как «Первый литературный сборник в г. Якутске» (1908), «Огни Севера» (1921), и «Таежные искорки» (1923), но и публиковал свои стихотворения в отдельных изданиях.
За весь период творческого пути и до сегодняшнего дня было выпущено шесть сборников стихотворений П.Н. Черных-Якутского. При жизни автора в 1909 г. выходит первый сборник стихотворений «Тихие струны», в 1915 г. отдельной книгой - стихотворный фельетон «Родословная Стефи» и в 1926 г. «Сборник стихотворений». Остальные сборники вышли уже после смерти поэта: «Избранное» (1945) под редакцией В. Хохлачева и Г. Тарского, «Избранное» (1954) под редакцией Г. Тихонова и Г. Тарского и «Якутия родная» (1982) под редакцией Г. Тарского и В. Афанасьева. Если первые сборники поэта составляют ранние поэтические произведения поэта, представленные в большей степени пейзажной лирикой, то последние посвящены главным образом пролетарской, гражданской теме в его творчестве и представляют собой переизданные в разные годы сборники стихотворений и прозаических произведений.
В жанровом отношении поэзия П.Н. Черных-Якутского более или менее однородна. Среди большого количества стихотворений малой лирической формы, можно выделить только три произведения, относящихся к разряду крупных стихотворных форм. Это поэмы «Светлана» и «Советская Якутия», а также стихотворный фельетон «Родословная Стефи». В его жанрово-тематическом репертуаре имеются и послания и посвящения, стихотворение в прозе, пейзажная, гражданская и любовная лирика.
Диапазон проблем, рассматриваемых в лирике П.Н. Черных-Якутского весьма обширен, это и вечные темы любви и природы, жизни и смерти, проблемы взаимоотношений человека и общества. Все эти извечные проблемы человечества волновали поэта и создавались в сложное переходное историческое время, переплетаясь и, сочетаясь друг с другом.
Тематику поэзии П.Н. Черных-Якутского можно обозначить как постоянную, хотя соотношение ее в разные годы жизни автора менялось. При этом нужно отметить эволюцию поэзии П.Н. Черных-Якутского, которая модифицировалась на протяжении всей творческой деятельности и была связана с важнейшими этапами духовного формирования поэта, его личными переживаниями. Основной чертой поэзии того времени является ее биографичность, даже скорей дневниковость описания, что было характерно и для молодой якутской литературы. Также как и стихотворения его современников, писавших на якутском языке (А.И. Софронов - Алампа), произведения П.Н. Черных-Якутского основаны на реальных событиях и переживаниях того времени, о чем свидетельствуют точные даты к стихотворениям, конкретные имена адресатов и указания точных мест. Литература Якутии начала XX в., созданная на реальных личных, субъективных переживаниях поэтов, есть отражение, и объективное свидетельство того сложного времени, мельчайшие изменения которого поэты смогли зафиксировать в своих произведениях.
Поэзию П.Н. Черных-Якутского можно разделить не по времени их написания, а скорей на тематические комплексы по затрагиваемым проблемам:
1. Пейзажная лирика в основном представлена романтически возвышенными стихотворениями раннего периода.
2. Гражданская лирика, стихотворения с социально-политической тематикой, в которых раскрывается отношение автора к Родине, власти, общественному строю.
3. Любовная лирика. Среди опубликованных произведений стихотворения о любви по количеству занимают не много места в лирике поэта. Но с появлением архивных рукописных материалов поэта можно утверждать, что любовная тематика является одной из доминирующих его в поэзии.
В лирике П.Н. Черных-Якутского особое место занимают стихотворения на якутском языке («Кыпын» («Зима»), «Саас кэлиитэ» («Приход весны»), «Сологуб ырыата» («Песня Сологуба»), хотя их небольшое количество в лирике поэта, но они значительны как показатель национальной идентичности поэта.
В качестве другой значимой группы в творчестве поэта можно выделить переведенные им произведения, к которым относятся произведения якутских поэтов, переведенные П.Н. Черных-Якутским на русский язык.
Раннее творчество П.Н. Черных-Якутского, как отмечалось в предыдущем параграфе, представлено, в основном, его публикациями в первых печатных изданиях Якутии и стихотворном сборнике «Тихие струны». Н.П. Канаев, занимавшийся вопросами русско-якутских литературных связей, о ранних произведениях П.Н. Черных-Якутского напишет как о стихотворениях, проникнутых «верой в близкую победу народа над темными силами насилия» ,66 . Символичным в этом отношении исследователь называет стихотворение «В непогоду» (1907), в котором образ смелого пловца перекликается с образом горьковского бесстрашного буревестника. Гордый смелый пловец не просит пощады, а, борясь с разбушевавшейся стихией, несется вперед с верой в победу:
Пусть же волны В злобе бьются -Наши челны, Мощи полны, В даль несутся. Берег ждет, Друг, вперед!
Те же мотивы повторяются и в ряде других произведений. Оптимистичные нотки встречаются в стихотворении «Конец зимы» (1906), об огнях нового, революционного рассвета поэт говорит и в стихотворении «Перед рассветом»169, написанном в том же году. В нем период столыпинской реакции рисуется в образе «темной, злой ночи, которая будет побеждена сияющим восходом солнца» 7 :
За мглою туманной, Блестя и горя, Улыбкой туманной Зажжется заря . Вообще тема природы становится превалирующей в стихотворениях этого периода. Как и в творчестве многих тюркских поэтов, человек в поэзии П.Н. Черных-Якутского взаимосвязан и неотделим от природы. Его лирический герой сосуществует в абсолютной гармонии с природными явлениями, с окружающей средой:
Я весной в небесах вместе с громом гремел, Тихой музыкой струй на реках я звенел. Буйным ветром гудел над раздольем полей Я качался в тиши на ветвях тополей 72.
Поэт часто в качестве объектов поэтического воплощения выбирает утро, вечер, ночь, солнечный и лунный свет. Пропуская через себя явления живой природы, поэт рисует незабываемые образы. Так, наиболее близким для тонкой души поэта становится образ ночи, встречающийся в стихотворениях «Белая ночь», «Тишина», «Летней ночью», «Во тьме», «Чары весенней ночи», «Ночь на Сергеляхе», «Пред рассветом», «Бессонные ночи», «Раздумье». Через изображение тихого летнего ночного пейзажа, яркого звездного неба темных осенних ночей автор выражает свои чувства и личные переживания.
Этническое своеобразие художественной детали в прозе П.Н. Черных-Якутского
Индивидуальность внешних проявлений чувств, индивидуальность избирательного подхода автора к этим наблюдаемым внешним проявлениям рождает разнообразие деталей, репрезентирующих человеческие переживания. Так, художественная деталь представляет собой наиболее впечатляющее и многогранное средство авторского выражения идей и образов, являясь одним из важных объектов и предметов исследования в литературоведческих работах, призванных расширить возможности интерпретации литературного произведения.
В своих исследованиях Л.В. Чернец подчеркивает, что при анализе литературного произведения всегда актуален вопрос о пределах допустимого членения текста. Литература, прежде всего, «рассматривается как искусство слова, отсюда теснейшая связь литературоведения и лингвистики. Творчество неотделимо от «мук» слова, причем выбор синонима, тропа и т. д. мотивирован не только семантикой, - это и поиск гармонического сочетания звуков и выразительного ритма, интонации»279. Слушая или читая стихи, мы обычно расцениваем изощренность звуковых повторов, перебои ритма как поэтические приемы. И хотя, в конечном счете, эти приемы служат смыслу, релевантными при анализе речевой материи оказываются не только слова и предложения, но и так называемые строевые единицы языка: фонемы, морфемы и пр. — т. е. единицы меньшие, чем слово .
Когда мы поднимаемся в метасловесное измерение литературного произведения, как правомерно утверждает Л.В. Чернец, в его художественный, образный мир, где явственнее черты, сближающие искусство слова с другими видами искусства, то здесь важнейшей категорией выступает образ, т. е. воспроизведение предметов (в широком значении слова) в их целостности, индивидуальности. Но образ рождается только из встречи слов: именно текст, словесная ткань реализует те или иные потенции, значения слов . Важнейшей стилистической тенденцией в художественной литературе можно считать приглушение прямых значений слов, обозначение словами подробностей, вызывающих в сознании читателя представление.
Самую малую единицу предметного мира произведения традиционно называют художественной деталью, что хорошо согласуется с этимологией слова: «деталь» (фр. «detail») — «мелкая составная часть чего-либо»; «подробность»; «частность»; «мелочь». Принципиальным, по мнению Л.В. Чернец, является отнесение детали к метасловесному, предметному миру произведения. Образная форма литературного произведения заключает в себе три стороны: систему деталей предметной изобразительности, систему композиционных приемов и словесный (речевой) строй. К художественной детали относят «преимущественно подробности предметные в широком понимании: подробности быта, пейзажа, портрета. Поэтические приемы, тропы и фигуры стилистические обычно к детали художественной не относят»282. При анализе произведения крайне важно различать словесный и метасловесный, собственно предметный уровни.
Деталь как изобразительное средство, заслуживающее внимание ученых, было упомянуто еще В.Г. Белинским283. Однако должным образом о детали заговорили только в двадцатом столетии. Особое внимание к исследованиям функции детали как одного из средств изобразительного искусства и суждения, определение разновидностей находим в «Теории литературы» Г.Н. Поспелова . Обобщая его исследования, можно утверждать, что деталь, как правило, выражает незначительный, сугубо внешний признак многостороннего и сложного явления, в большинстве своем выступает материальным репрезентантом фактов и процессов, не ограничивающихся упомянутым поверхностным признаком . Само существование феномена художественной детали связано с невозможностью охватить явление во всей его полноте и вытекающей из этого необходимостью передать воспринятую часть адресату так, чтобы последний получил представление о явлении в целом.
В литературоведении и стилистике давно и справедливо утвердилось мнение о том, что популярность художественной детали у авторов, следовательно, проистекает из ее потенциальной силы, способной активизировать восприятие читателя, побудить его к сотворчеству, дать простор его ассоциативному воображению. Иными словами, деталь актуализирует, прежде всего, прагматическую направленность текста и его модальность.
Детализация предметного мира в литературе не просто интересна, важна, желательна, - она неизбежна; говоря иначе, это не украшение, а суть образа. Ведь воссоздать предмет во всех его особенностях (а не просто упомянуть) писатель не в состоянии, и именно деталь, совокупность деталей «замещают» в тексте целое, вызывая у читателя нужные автору ассоциации. Автор рассчитывает при этом на воображение, опыт читателя, добавляющего мысленно недостающие элементы. Такое «устранение мест неполной определенности» Р. Ингарден называет конкретизацией произведения читателем286.
С точки зрения поэтики теоретической, уясняющей свойства художественного образа как такового, вкус к детали, к тонкой работе объединяет художников, в какое бы время они ни жили. Так, А.А. Потебня, развивая теорию образа по аналогии с «внутренней формой» слова, обращался к украинскому фольклору и к русской классике XIX в. («Из записок по теории словесности»). В.Б. Шкловский обнаружил приемы «остранения» и «затрудненной формы», где целью образа является не приближение значения его к нашему пониманию, а создание особого восприятия предмета, создание «виденья» его, а не «узнаванья», которые считал атрибутами поэтического языка в романах и повестях Л.Н. Толстого и в народных загадках, сказках («О теории прозы») . В обеих названных работах нет детали как термина, но сама проблема в фокусе внимания.
В трудах фольклористов о детализации сказано ничуть не меньше, чем в исследованиях, скажем, творчества Л.Н. Толстого, Н.В. Гоголя, А.П. Чехова, И.А. Бунина, В.В. Набокова. Эпическая поэзия нетороплива и приучает «к терпению своими постоянными повторениями, которые пропустить, казалось, так же невозможно и неестественно, как выкинуть из жизни день ожидания перед радостью, или из пути однообразное поле перед красивым видом»288. Удивительно богатство не только сравнений, вводящих новые образы (в частности, описания природы), но и эпитетов, при всем тяготении эпоса к постоянным эпитетам. Но везде перед нами язык искусства - язык детали.