Творчество Сагида Абдуллаева в контексте дагестанской литературы 20-40-х годов XX века Абдулабекова, Саидат Магомедмухтаровна



Абдулабекова, Саидат Магомедмухтаровна. Творчество Сагида Абдуллаева в контексте дагестанской литературы 20-40-х годов XX века : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.02 / Абдулабекова Саидат Магомедмухтаровна; [Место защиты: Ин-т яз., лит. и искусства им. Г. Цадасы].- Махачкала, 2013.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/539

Введение к работе

Диссертация посвящена комплексному изучению творчества выдающегося даргинского писателя, автора рассказов, поэм и повести «За Родину» Сагида Нухкадиевича Абдуллаева.

Изучением творчества С. Абдуллаева занимались такие исследователи даргинской литературы, как Ф. О. Абакарова («Очерки даргинской советской литературы»)1, А. М. Вагидов («Социалистический реализм и развитие даргинской литературы»2, «Поиск продолжается»3, «На перекрестке столетий»)4, А. А. Алиханова «С. Н. Абдуллаев - солдат и летописец Великой Отечественной войны»)5 и др. В этих работах описана биография писателя, сделаны шаги по систематизации его творчества, а также проанализированы некоторые произведения.

В данной диссертационной работе исследуются поэтические и прозаические новации С. Абдуллаева в даргинской литературе.

Сагид Абдуллаев - поэт и прозаик, исследователь даргинской литературы, известный языковед - внес значительный вклад в историю дагестанской культуры. Он родился в 1903 году в селении Муги Акушинского района. Самостоятельно изучив русский язык, в 1924 году он окончил учительские курсы в Буйнакске и начал работать в учреждениях народного образования. В это же время начал заниматься просветительской деятельностью: его статьи и агитационно-просветительские произведения публиковались на страницах областной газеты на даргинском языке.

Одновременно с литературной деятельностью С. Абдуллаев начал заниматься изучением родного языка. Его языковедческие способности были замечены не только в Дагестане. У родственников писателя хранится письмо академика Арнольда Степановича Чикобавы, в котором известный языковед просит продолжить изучение активного падежа личных местоимений в различных диалектах даргинского языка. Письмо было направлено в действующую армию из Тбилиси на адрес «Полевая почта - 04713» и датировано 24.04.1945 года. До Великой Победы оставалось 14 дней. Сагид Абдуллаев, ушедший на фронт добровольцем в 1942 году, получил письмо у стен Берлина.

Поэтическое и прозаическое творчество С. Абдуллаева легло в основу становления и развития даргинской советской литературы. Его сатирические рассказы и памфлеты внесли жанровое многообразие в формирующуюся даргинскую литературу. С. Абдуллаев с первых же дней советской власти стал на ее сторону, хотя его отец был сельским кадием (судьей). Желание освободиться от старых привычек, которые мешали утвердиться новым идеалам, приводит писателя к созданию ряда антиклерикальных

1 Абакарова Ф. Очерки даргинской советской литературы. - Махачкала: Издательство ДФ АН СССР, 1969.

2 Вагидов А. Социалистический реализм и развитие даргинской литературы. - Махачкала: Дагкнигоиздат,
1987.

3 Вагидов А. Поиск продолжается. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 2000.

4 Вагидов А. На перекрестке столетий. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 2010.

5 Алиханова А. С.Н. Абдуллаев - солдат и летописец Великой Отечественной войны. - Махачкала, 2011.

произведений, которые призывают к освобождению нового человека от догм религии. Анализ этих произведений углубляет представления о своеобразии индивидуального мировоззрения писателя.

Одной из особенностей творчества С. Абдуллаева является прием противопоставления исторического прошлого и новой действительности. Дореволюционная тяжелая жизнь стала центральной темой в прозе С. Абдуллаева 20-30-х годов. Он был социально чутким художником, раздвигал временные рамки произведений, чтобы лучше понять и выразить путь развития личности. В рассказах писателя глубоко отражены существенные черты времени и полно раскрыты человеческие образы.

Повесть «За Родину», в которой писатель, как участник войны, художественно и достоверно передал тяготы военных солдатских будней, является образцом и для современных писателей.

Поэзия С. Абдуллаева так же самобытна, как и его проза. Из его поэтического наследия следует выделить поэму «Песня фронтовика», в которой представлен образ героя Великой Отечественной войны.

Выбор темы настоящего исследования объясняется тем, что художественные особенности и жанровое своеобразие творчества С. Абдуллаева в целом еще не стали предметом специального исследования.

Актуальность темы диссертации заключается в том, что до сих пор нет ни одного полномасштабного исследования по изучению литературного творчества С. Абдуллаева. Давно созрела настоятельная необходимость, литературоведческая потребность в целостном изучении его литературного наследия. В настоящей работе впервые сделана попытка комплексного исследования творчества С. Абдуллаева контексте дагестанской литературы 20-40-х годов XX столетия.

Объектом исследования является литературное творчество С. Абдуллаева в контексте как даргинской, так и дагестанской литературы в целом.

Предметом исследования являются гражданская и политическая лирика С. Абдуллаева, художественное своеобразие и жанровая специфика его прозы и поэзии, литературное наследие писателя как системное единство и внутренние закономерности его творческой эволюции.

Степень изученности темы. Отдельные аспекты творчества С. Абдуллаева освещены в составленном коллективом ученых ИИЯЛ ДФ АН СССР двухтомнике «История дагестанской советской литературы»6, в исследовательской работе Ф.О. Абакаровой «Очерки даргинской советской литературы» , в трудах исследователя даргинской литературы A.M. Вагидова

«Социалистический реализм и развитие даргинской литературы» , «Поиск продолжается»9, «На перекрестке столетий»10, в предисловиях к сборникам

6 История дагестанской советской литературы: в 2-х т. - Махачкала: Изд-во ДФ АН СССР, 1967.

7 Абакарова Ф. Очерки даргинской советской литературы. - Махачкала: Издательство ДФ АН СССР, 1969.

8 Вагидов А. Социалистический реализм и развитие даргинской литературы. - Махачкала: Дагкнигоиздат,
1987.

9 Вагидов А. Поиск продолжается. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 2000.

10 Вагидов А. На перекрестке столетий. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 2010.

С. Абдуллаева, написанных Б.О. Алибековым и М.-Р. Расуловым , а также в исследовательской монографии А.А. Алихановой «С.Н. Абдуллаев - солдат

1 "3

и летописец Великой Отечественной войны» .

Творчество С. Абдуллаева также нашло отражение в «Очерках дагестанской советской литературы» (1957). В этом исследовательском труде частично проанализированы некоторые произведения С. Абдуллаева.

Однако следует подчеркнуть, что в вышеперечисленных работах исследователей даргинской и дагестанской литературы рассмотрены лишь отдельные произведения автора, но нет комплексного, целостного анализа его творчества

Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования - дать историко-литературный анализ зарождения и развития художественного творчества С. Абдуллаева, осмыслить художественные особенности и жанровое своеобразие его литературного наследия в контексте даргинского и дагестанского литературного процесса 20-40-х годов XX века.

Достижению поставленной цели служит последовательное решение следующих задач:

- исследовать этапы литературного творчества С. Абдуллаева - от
первых попыток в 1920-е годы до конца 40-х годов XX столетия, выявить
связи с народными традициями и определить место и значение его
творчества в развитии даргинской литературы;

проследить особенности изображения горского менталитета в идеологических рассказах «Запирхъала гГямру» («Жизнь семьи Запировых»), «Канилис дарман» («Лекарство для живота»), «Гъази секьяйда учіиба» («Как учился Гази»);

выявить соотношение индивидуального и типологического в описании героев рассказов;

выявить новаторство писателя в даргинской литературе в сфере использования им сюжетов, художественных образов, поэтики фольклора и форм переосмысления устного народного творчества;

- проанализировать сюжеты и образную систему сатирических
произведений С. Абдуллаева;

- выявить тематику, проблематику, поэтику и специфику
эстетического осмысления автором реальной действительности в поэме
«Фронтовикла далай» («Песня фронтовика»);

- изучить художественный метод писателя, тематику, проблематику,
поэтику и специфику жанрового своеобразия произведений периода Великой
Отечественной войны в повести «Ватіан багьандан» («За Родину»).

Научная новизна диссертации состоит в том, что в нашей работе впервые выявлено идейно-тематическое своеобразие творчества С. Абдуллаева и дан литературоведческий анализ всех его произведений. Детальное изучение художественных особенностей и сюжетов в его

11 Абдуллаев С. Любимый Кавказ. -Махачкала: Дагкнигоиздат, 1961.

12 Абдуллаев С. За Родину. -Махачкала: Дагкнигоиздат, 1981.

13 Алиханова А. С.Н. Абдуллаев - солдат и летописец Великой Отечественной войны. - Махачкала, 2011.

литературном творчестве позволило обнаружить, что сутью жанровой эволюции творчества С. Абдуллаева является синтез традиционных и новаторских художественных приемов.

Методологическая основой исследования послужили труды по литературоведению В.Г. Белинского, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, М.Б. Храпченко, А.Н. Веселовского, Г.А. Гуковского, А.Н. Соколова, Л.И. Тимофеева, Н.А. Гуляева, Г.Н. Поспелова, А.И. Овчаренко и др.; научные работы исследователей многонациональной советской (российской) литературы Г.Г. Гамзатова, A.M. Вагидова, Ф.О. Абакаровой, К.К. Султанова, С.Х. Ахмедова, К.И. Абукова, A.M. Муртазалиева, А.А. Алихановой, М.А. Гусейнова, А.-К.Ю. Абдуллатипова, 3.3. Гаджиевой, Ш.А. Мазанаева и других, в которых освещены вопросы становления и развития национальных литератур.

Методы исследования. Основными методами исследования являются сравнительно-исторический и аналитический. Исследование опирается на сложившиеся традиции аналитического, типологического и описательного изучения литератур народов России.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в изучение не только даргинской, но и всей дагестанской литературы. Анализ творчества С. Абдуллаева представляет интерес для дагестанского литературоведения в том аспекте, что писатель является одной из основополагающих фигур даргинского литературного процесса.

Практическая ценность работы заключается в том, что в ней с точки зрения современного уровня развития литературоведения прослежена эволюция реалистического метода писателя, освещены вопросы литературного творчества С. Абдуллаева, а также рассмотрены особенности индивидуальной творческой манеры писателя в контексте развития как даргинской, так и дагестанской литературы в целом.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при создании учебных пособий для студентов филологических факультетов дагестанских вузов, изучающих даргинскую и дагестанскую литературу. Материалы диссертации могут найти применение в практике школьного, среднего специального и вузовского преподавания литературы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Творческое наследие С. Абдуллаева осталось недооцененным как
литературоведами, так и читателями ввиду отсутствия переводов его
произведений на русский язык.

- Сатирические произведения С. Абдуллаева внесли жанровое
разнообразие в даргинскую литературу 20-40-х годов XX века.

Военная проза и поэзия писателя занимают значимое место в развитии дагестанской литературы периода Великой Отечественной войны.

Творческая эволюция писателя прослеживается от схематичных образов первых произведений к более полным, многоплановым образам в произведениях 30-40-х годов XX века.

- Художественными особенностями творчества являются использование приема «прежде и теперь»; творческое использование приемов и образов фольклора, наполнение их новым содержанием; документально-художественное отображение современной автору действительности.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседании отдела литературы Института ЯЛИ им. Гамзата Цадасы ДНЦ РАН. Основные положения и результаты исследования изложены в статьях, опубликованных в периодической печати и научных сборниках, тезисах научных докладов межвузовских и внутривузовских конференций.

Структура и объем работы подчинены решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Такое расположение материала определено объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами диссертационного исследования. Объем работы - 145 страниц компьютерного набора.