Содержание к диссертации
Введение
1. Становление жанра стихотворного романа как специфической формы поэтического эпоса мордовской литературы 19
2. Идейно-эстетические и художественные особенности романов в стихах «Ламзурь» и «Покш ки лангсо умарина» («Яблоня у большой дороги») А. Д. Куторкина 51
3. Жанрово-тематическое своеобразие романа в стихах «Ава ды лей» («Женщина и река») И. А. Калинкина 90
Заключение 135
Библиографический список 142
- Становление жанра стихотворного романа как специфической формы поэтического эпоса мордовской литературы
- Идейно-эстетические и художественные особенности романов в стихах «Ламзурь» и «Покш ки лангсо умарина» («Яблоня у большой дороги») А. Д. Куторкина
- Жанрово-тематическое своеобразие романа в стихах «Ава ды лей» («Женщина и река») И. А. Калинкина
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Тема, давшая название настоящей диссертации, самым непосредственным образом связана с необходимостью восстановления реальной картины развития мордовской литературы на материале становления в ней жанра стихотворного романа. В современных условиях, когда в сфере изучения национальных и межнациональных отношений в науке на передний план выдвинулась разработка проблем возрождения культурных традиций народов России, тема настоящего диссертационного исследования приобретает общенаучное историко-литературное значение. Актуальность ее связана с необходимостью конкретизации и дополнения реальной картины формирования мордовской литературы в целом и отдельных ее жанров, в частности стихотворного романа. Однако в литературоведении Мордовии, не смотря на большое количество исследований по истории национальной литературы, вопрос о становлении и развитии жанра стихотворного романа по существу все еще остается неисследованной проблемой не только в методологическом, но и в фактологическом отношении. Иначе говоря, тема настоящей диссертации и поныне остается не просто мало исследованной, но и новой, прежде всего, для мордовского литературоведения.
Становление и развитие жанра романа в стихах, на наш взгляд, позволяет говорить, с одной стороны, о стабильном оформлении собственно-национальных художественных традиций мордовской литературы на современном этапе, а с другой, показывает новые исходно-типологические начала, которые позволяют говорить о классическом пути развития литератур малых народов, о постепенном выравнивании их художественного опыта по отношению к литературам более зрелым, старописьменным.
В романе в стихах отражаются важнейшие стороны национально-своеобразного общественно-исторического сознания мордовского народа, его идеалы, нравственно-эстетические ценности, философские и мировоззренческие позиции. Отсюда совершенно очевидно, какое исключительно важное зна-
4 чение приобретает выяснение места и роли жанра романа в стихах в формировании историко-литературных и культурных традиций мордовского народа.
Сейчас, когда уже написаны «Очерк мордовской литературы» (1956) и «История мордовской литературы» (1968, 1971, 1974), содержащие не только обзорные главы, но и литературные портреты многих писателей, когда появились монографии, посвященные изучению отдельных жанров, досадным пробелом выглядит отсутствие литературоведческих работ о путях становления и развития жанра романа в стихах. Все это однозначно обедняет наше литературоведение, смещает оценки и выводы, уводит от объективной картины становления и развития мордовского историко-литературного процесса. В связи с этим исследование путей становления и развития жанра романа в стихах приобретает не только важное историко-литературное значение, но и становится одновременно проблемой изучения национального литературного процесса, начиная с ранних стадий его развития и до современности. В значительной мере этим подтверждается актуальность нашей работы.
Для понимания места и роли стихотворного романа в развитии мордовского историко-литературного процесса представляется необходимым обратиться к основным этапам становления данного жанра в мордовской литературе. Как справедливо отмечается в «Истории мордовской литературы», путь к стихотворному роману в мордовской литературе проходит через весь предшествующий период ее развития (История мордовской литературы, 1968: С. 89). На наш взгляд, жанр романа в стихах вызревает в рамках эпической и лиро-эпической поэмы. Так, уже в первой половине 30-х годов XX века М. И. Безбо-родов задумал написать большое поэтическое произведение об исторической судьбе мордовского народа, о его участии в трех революциях. Оно должно было состоять из трех частей - «За землю», «За волю», «За лучшую долю». Из задуманного удалось написать только одну часть - поэму «Волянкса» («За волю»). Судя уже по этой части, произведение М. И. Безбородова могло свободно перерасти в стихотворную повесть или даже в национальный стихотворный роман. Во второй половине 30-х годов появляется роман в стихах
5 «Киняль» (1933) А. М. Лукьянова, в котором молодой писатель-новатор эпически широко показал участие заволжской мордвы в событиях революции и гражданской войны, и которым по существу положил начало утверждению в мордовской литературе крупных эпических форм поэзии, которые сегодня не без основания претендуют называться репрезентативными жанрами нашей литературы.
В послевоенной мордовской литературе А. К. Мартынов успешно выступил с повестью в стихах «Монь ял гам» («Мой товарищ») (1947), посвященной событиям Великой Отечественной войны. К этому времени относятся опыты создания стихотворного романа Ф. С. Атяниным. Он выступил с двумя стихотворными повестями «Шадось ушедсь» («Лед тронулся») и «Варьхмодема лан-га» («На рассвете»), которые по своим жанровым признакам стоят между поэмой и стихотворным романом. В этом ряду нельзя не отметить стихотворную повесть И. В. Чигодайкина «Кши и сал» («Хлеб и соль»), поэму А. С. Малькина «Мода» («Земля») и другие произведения, способствовавшие дальнейшему освоению традиций крупных форм национального поэтического эпоса.
Все эти важнейшие этапы развития национальной поэзии являются подступами к стихотворному роману. Поэтому его появление в мордовской литературе не следует считать случайным явлением. Оно продиктовано всей логикой развития мордовской литературы, которая в своем становлении опиралась на фольклорные традиции и художественный опыт более развитых литератур. Интересно отметить, что аналогичные процессы происходят и в поволжских литературах. За сравнительно короткий срок в них появилось несколько больших поэтических полотен. Здесь следует назвать стихотворный роман «Перевал» и стихотворную повесть «Дед Кельбук» чувашского писателя Я. Ухсая, стихотворные романы «Семья Аптраман» П. Хузангая и «Атнер» Ю. Айдаша, марийские повести в стихах «Марийский цветок» М. Якимова, «Белая лебедь» С. Вишневского и др.
«Увлечение крупными эпическими формами поэзии, - пишет А. В. Алешкин, - было в какой-то мере явлением повсеместным, характерным и
для литератур, имеющих многовековые художественные традиции, в том числе и в русской литературе» (Алешкин, 1978: С. 117).
В чем тут дело? Только ли фольклор сыграл здесь роль стимулирующего фактора? Ведь опора на эпические формы народного творчества - это общее явление, свойственное самым различным литературам, в том числе и тем, которые давно уже отошли от прямолинейного фольклоризма, и эпичность истории ярко показали в прозаических романах. Именно из этого положения исходил в свое время известный поэт Н. И. Рыленков, когда говорил, что «роман в стихах как-то не прижился. Ни эпопеи Сельвинского, ни попытки других поэтов, бравшихся за этот жанр, не стоят на уровне высших достижений литератур нашей страны, при всей талантливости некоторых из них. В чем тут дело? Мне представляется, что в наше время больших дифференциаций литературных жанров, вряд ли есть необходимость излагать стихами то, что можно с большим успехом сказать в прозе» (Рыленков, 1962: С. 22). В подтверждение своих рассуждений Н. И. Рыленков указывает на стихотворный роман «Добровольцы» Е. Долматовского, утверждая, что «большая поэтическая форма оказалась явно не по плечу автору многих популярных песен» (Рыленков, 1962: С. 23).
Это положение, высказанное Н. И. Рыленковым в книге «Традиции и новаторство», позднее еще раз было конкретизировано по отношению к «Семье Аптраман» П. Хузангая на расширенном секретариате Союза писателей России, где он, развивая ранее высказанную мысль, говорил о том, что «роман в стихах был нужен тогда, когда жил А. С. Пушкин, когда не была хорошо развита проза» (Второй съезд советских писателей, 1956: С. 41).
Такой же точки зрения по отношению к стихотворному роману придерживается другой российский поэт Н. Доризо. К ним примыкает в своих убеждениях чувашский литературовед А. Терентьев, который считает роман в стихах «странным делом», как он в свое время заявил о стихотворном романе «Перевал» Я. Ухсая.
Правда, наряду с такими убеждениями существует и другое мнение о судьбах стихотворного романа. Известный азербайджанский поэт и знаток ли-
7 тературы Самед Вургун на Втором съезде писателей СССР говорил: «Не время думать, что форма романа в стихах и больших эпических форм устарела для нашего времени, что она была закономерной только для того периода, когда роман в прозе еще не развивался. По сравнению с лирикой эпическая поэзия дает художнику возможность лирических и философских размышлений. Эпическая поэзия как нельзя лучше способствует всестороннему и полному раскрытию творческих возможностей поэта, в том числе и его лирического дарования» (Второй съезд советских писателей, 1956: С. 65).
Такая точка зрения, на наш взгляд, более перспективна, так как она учитывает диалектику расширяющихся и меняющихся возможностей эпической поэзии, связанных с углублением лирико-философской содержательности в художественном раскрытии этапных периодов исторического развития народной жизни.
Трудно, конечно, создать поэтическое великолепие, близкое «Евгению Онегину», - отмечает Н. И. Черапкин, - трудно, но, как нам представляется, от этого жанр романа в стихах не теряет права на существование. Эта мысль будет в какой-то мере справедлива и по отношению к другим жанрам. Басня, например, тоже казалась исчерпанной как жанр гением И. А. Крылова, но она живет» (Черапкин, 1973: С. 149).
Несмотря на категорические мнения литературоведов, роман в стихах существует. «А вот где, почему и насколько жизнеспособно, вопрос совсем другой, ...не всегда объяснимый ни уровнем развития прозаического романа, способного якобы оживить или затормозить интерес к роману стихотворному, ни представлением об исчерпанности стихотворного романа как жанра» (Алешкин, 1985: С. 133).
Живая практика литературной жизни показывает, что интерес к большим формам поэтического эпоса сохраняется преимущественно у народов, литературы которых, будучи тесно связанными с национально-эпическими традициями фольклора, и поныне еще испытывают большую потребность в художественном обобщении исторического опыта народа. Стихотворный роман с его
8 широкими возможностями для синтеза лирики и эпоса, как ни один другой жанр, более всего отвечает этой потребности. Именно этим, на наш взгляд, и объясняется интенсивное развитие стихотворных романов и повестей в мордовской литературе.
Первым опытом создания широкомасштабного стихотворного романа в ней явился роман А. Д. Куторкина «Ламзурь» (1941), посвященный конкретно-историческим событиям прошлого - Терюшевскому восстанию мордвы в 1743 - 1745 годах. Конечно, не все А. Д. Куторкину удалось сделать так хорошо, как было задумано. Не случайно, не было единого мнения среди критиков в том, к какому жанру следует отнести это произведение. Одни критики рассматривали это произведение как поэму (Маскаев: 1941), другие - как роман в стихах (Киргашкин, 1965: С. 31).
Как нам представляется, есть доля правды в утверждениях и той и другой стороны. Ведь стихотворный роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» В. Г. Белинский тоже называет поэмой (Белинский, 1959: С. 435). Поэма как жанровое определение в научной литературе употребляется в том смысле, когда в поэтической форме отражается жизнь народа во всех ее сложностях и противоречиях. В этом смысле «Ламзурь» А. Д. Куторкина - поэма историческая. Но по своим жанрово-стилевым признакам: многоплановости, широкому охвату жизни, показу размаха народного движения, введению в ткань повествования диалогов и монологов, лирических и авторских отступлений - она представляет собой романную форму.
Как нам кажется, при определении жанра произведения нельзя исходить из объемно-количественных показателей: поэма меньше, стихотворный роман больше по количеству глав, действующих лиц. В этом случае, прежде всего, нужно учитывать масштаб и характер изображаемых событий, их общественно-историческую значимость, эпическую широту, полноту и глубину образного отражения наиболее важных явлений народной жизни. Такой широтой охвата жизни мордовского народа отличается стихотворный роман А. Д. Куторкина «Покш ки лангсо умарина» («Яблоня у большой дороги»), ставший венцом
9 жанра стихотворного романа в мордовской литературе. Произведение это убедительно подтверждает мысль, что в прочных связях с традициями народного эпоса находится одна из важнейших особенностей поэтического творчества как самого А. Д. Куторкина, так и эпико-повествовательных жанров всей мордовской литературы. Основу художественного новаторства в романе в стихах «Яблоня у большой дороги» составляет опора на национально-эпические традиции мордовского фольклора. Суть его заключается в стремлении А. Д. Куторкина осветить судьбы и характеры героев светом народных идеалов, органически соединенных с показом конкретных исторических событий. Через фольклорно-романтические образы в романе высвечен глубокий характер социально-исторических явлений национальной истории мордовского народа. Таким образом, роман в стихах «Яблоня у большой дороги» засвидетельствовал собой появление стихотворного романа в мордовской литературе. На современном этапе развития мордовской литературы традиции, заложенные А. Д. Куторкиным в освоении жанра романа в стихах, продолжил народный поэт Республики Мордовия И. А. Калинкин, выступивший в 1995 году с романом в стихах «Ава ды лей» («Женщина и река»). Внимательно вчитываясь в идейно-художественный замысел автора, невольно сталкиваешься с совершенно новой, ранее малознакомой для мордовской эпической поэзии природой изображения социальных конфликтов и обрисовкой личности героев. В центр повествования в ней выдвинуто само время - наша современность. Причем, она осмысливается не столько через действие и поступки героев, сколько через лирико-философские раздумья о времени и зрелости своих героев, сопричастность их к общему бытию. В этом, пожалуй, как раз и заключается то идейно-художественное и эстетическое своеобразие, которое постепенно вырисовывается в мордовской эпической поэзии, как самая добрая примета ее современного состояния.
Таким образом, стихотворный роман как специфическая форма поэтического эпоса начинает занимать достойное место среди других жанровых форм мордовской литературы. Все чаще и чаще мордовские писатели стали обра-
10 щаться к жанру романа в стихах в целях поэтического воспроизведения жизни родного народа в далеком прошлом, воспевание его настоящего и проекции будущего. В связи с этим возникает объективная необходимость рассмотрения основных этапов становления и развития романа в стихах в мордовской литературе, выявления его места в национальном историко-литературном процессе, а также его жанрово-стилевых особенностей.
Необходимость изучения этой проблемы в мордовском литературоведении назрела давно, но лишь в последнее время ученые стали уделять ей пристальное внимание. Первыми литературно-критическими статьями, посвященными рассмотрению жанровой специфики романа в стихах в мордовской литературе, были по существу рецензии и отзывы на книги и отдельные произведения писателей. Таковы, например, статьи И. Ф. Чумакова «Тундань лаца свежай книга» («Новая книга, свежая как весна») о поэме «Волянкса» М. И. Безбородова, рецензии известных мордовских поэтов А. С. Малькина «Стихса мокшень повесть» («Повесть в стихах на мокшанском языке» на стихотворную повесть Ф. С. Атянина «Шадось ушедсь» («Лед тронулся»), А. М. Моро «Монь ялгам» («Мой товарищ») и А. Богомолова «Геройде поэма» («Поэма о герое») на повесть в стихах А. К. Мартынова «Монь ялгам» («Мой товарищ»), а также предисловие А. И. Маскаева к отдельному изданию «Лам-зури» А. Д. Куторкина. Большинство высказываний в них носили газетно-просветительский характер, посвящались преимущественно идейно-художественному анализу произведений и не претендовали на широкие обобщения. Имея в основном констатационный характер, они во многом способствовали зарождению интереса литературоведов к этой проблеме. Критики с одобрением отметили тяготение писателей к эпически емкой манере письма, тесную связь с устным народным творчеством, стремление к освещению жизни своего народа в различные периоды его национальной истории. Но одновременно указали и на недостатки произведений, как на следствие, в основном слабости художественного обобщения, недостаточную глубину раскрытия и абстрагирования явлений и фактов действительности. В то же время они отме-
тили, что все эти произведения остались незамеченными в критике, не получили верной оценочной трактовки. Надо сказать, что такое положение в отношении первых стихотворных романов сохраняется до сих пор. Хотя уже в них по-своему проявилась глубоко самобытная творческая личность писателей, особенности их творческого дарования, специфика психологического раскрытия, типизации художественных образов, построения сюжета и языковое новаторство.
Разноречивые мнения среди критиков вызвал роман в стихах «Ламзурь» А. Д. Куторкина. Мнения критиков разошлись в оценке образа центрального персонажа - исторического героя Несмеяна Васильева - Кривова. Одни видели в нем конкретную историческую личность (История мордовской советской литературы, 1956: С. 98), другие же - чуть ли не романтического сказочного чародея (Маскаев, 1941: С. 72). Не было единого мнения и в том, к какому жанру отнести «Ламзурь». Одни литературоведы рассматривали его как поэму (Маскаев, 1941: С. 82), другие как роман в стихах (Кирюшкин, 1965: С. 31). Противоречивые суждения о «Ламзури» во многом объяснялись недостаточным уровнем самой мордовской критики, неглубоким пониманием диалектики художественного вымысла и конкретной исторической правды.
Большое внимание уделили литературоведы и другому произведению А. Д. Куторкина - роману в стихах «Яблоня у большой дороги», который увидел свет в 1958 году и сразу был переведен на русский язык. В отличие от других произведений, роман в стихах «Яблоня у большой дороги» критикой был оценен как большой успех писателя и всей мордовской литературы в целом. Положительно отозвались о романе не только исследователи мордовской литературы, но российская критика. Московские писатели и критики, принимавшие в 1951 году участие в обсуждении первого варианта этого произведения, отметили, что роман А. Д. Куторкина является большой творческой удачей, а критик В. В. Гоффеншефер подчеркнул, что «...талант и мастерство поэта сказываются в точных и ярких изображениях персонажей, в характеристике людей, в особенности стариков и детей, в хорошем, в мягком юморе и, главное, в пре-
12 восходных традициях. Роман А. Д. Куторкина пестрит песнями, сказами, легендами и в самом повествовании чувствуется традиция, идущая от фольклора» (ЦГА РМ, ф. р-356, оп. 1, инв. № 252, С. 157).
Исследователи мордовской литературы также положительно высказались относительно этого произведения. Так, Б. Е. Кирюшкин, не претендуя на глубокое рассмотрение проблем и особенностей романа, впервые указал на фольклор как на важный источник, формирующий самобытность таланта писателя. Критик в частности отметил, что в романе А. Д. Куторкина «впервые в мордовской литературе предстают конкретные исторические герои и конкретные исторические события, высвеченные эстетическим народным опытом и народной эстетикой» (Кирюшкин, 1959: С. 99).
Другой исследователь этого романа А. В. Алешкин отметил принципиально важное значение этого произведения в развитии мордовской эпической поэзии. Оно, по мнению критика, состоит в том, что «традиции национального фольклора использованы автором с учетом органической связи с достижениями современного отечественного романа, что произведение писателя давно уже стало классикой мордовской литературы» (Алешкин, 1978: С. 125).
О стихотворном романе «Яблоня у большой дороги» А. Д. Куторкина свою точку зрения высказали И. К. Инжеватов, В. В. Горбунов, Г. И. Горбунов, Н. И. Черапкин, Б. Е. Кирюшкин, А. Г. Борисов, А. И. Брыжинский, В. М. Макушкин, Н. В. Зиновьев, М. И. Малькина, Н. М. Сайгин, М. И. Ломшин и другие. Рассматривая роман в стихах «Яблоня у большой дороги», они единогласно отмечают тягу писателя к эпичности, к широкому изображению исторического прошлого родного народа, своеобразие реализма, основанного на творческом использовании традиций устного народного творчества.
По мере развития мордовского литературоведения стали появляться исследования, анализирующие не только отдельные стихотворные повести и романы писателей, но и рассматривающие их в связи с развитием мордовского историко-литературного процесса. Первые стихотворные повести и романы в контексте развития мордовской литературы впервые были рассмотрены в учеб-
13 ных пособиях «Мордовская советская литература» А. И. Маскаева и Н. И. Черапкина, «Мордовская советская литература» В. В. Горбунова, вышедших в 1952 году, в «Очерке истории мордовской советской литературы», изданном в 1956 году в качестве учебного пособия для средних школ и педагогических училищ. Разумеется, ни статьи, ни отдельные пособия не могли претендовать на раскрытие своебразия жанра стихотворного романа как специфической формы поэтического эпоса мордовской литературы, более того - в них давалась лишь краткая биографическая справка о писателе, и делался преимущественно идейно-художественный анализ его произведений.
Необходимо отметить, что первые исследования, посвященные рассмотрению мордовского историко-литературного процесса, способствовали появлению работ, в которых предпринимается попытка собрать и систематизировать материал о романе вообще, и в стихах в частности, рассеянный по статьям и рецензиям. Одним из них стала монография Б. Е. Кирюшкина «Мордовский советский роман» (1965). Рассматривая истоки возникновения мордовского романа как такового, он останавливается на стихотворном романе как специфической форме поэтического эпоса мордовской литературы. Автор глубоко и основательно раскрыл жанрово-тематические и художественные особенности стихотворных романов А. М. Лукьянова, А. Д. Куторкина и других. Б. Е. Кирюш-кин впервые указал на такие жанровые особенности романа в стихах, как присутствие в нем образа лирического героя-повествователя, который, как правило, выражает мысли и чувства автора, многоплановость и полифонизм в обрисовке героев и событий, фрагментарность сюжетных решений, чередование сюжета с лирическими отступлениями.
Несколько позже появляется работа Н. И. Черапкина «В братском содружестве» (1969), в которой делается попытка осмысления развития мордовского историко-литературного процесса в типологической связи с литературами Среднего Поволжья. Естественно, исследователь не мог оставить без внимания вопрос о становлении и развитии жанра стихотворного романа в литературах народов этого региона. Рассматривая типологически однородные процессы в
14 развитии мордовской, марийской и чувашской литератур, Н. И. Черапкин аргументировано опровергает выводы отдельных ученых об исчерпанности стихотворного романа как жанра на основе глубокого научного анализа романов и повестей в стихах чувашских писателей Я. Ухсая и П. Хузангая «Перевал», «Дед Кельбук» и «Семья Аптраман», а также мордовского писателя А. Д. Ку-торкина «Яблоня у большой дороги». Несмотря на категорические мнения литературоведов, как показал Н. И. Черапкин, роман в стихах в этих литературах существует, и интерес к нему со временем не ослабевает. Впоследствии эту точку зрения он развил в своей работе «Притоки» (1973).
Значительным вкладом в изучение путей становления и развития жанра стихотворного романа в мордовской литературе явились работы известного мордовского литературоведа А. В. Алешкина «Единство традиций» (1978) и «Эпос дружбы» (1985), в которых дается проблемный анализ произведений эпической поэзии мордовского, марийского, чувашского и других младописьменных народов. В них показывается принципиально новое эстетическое и художественное новаторство писателей в крупных жанровых формах эпической поэзии, в том числе в жанре стихотворного романа, который, по мнению автора, является специфическим жанровым образованием в общей структуре эпи-ческой поэзии многонациональной литературы народов нашей страны (Алеш-кин, 1985: С. 175).
Оценивая по достоинству все вышеперечисленные работы, следует отметить отсутствие специальных исследований, посвященных рассмотрению путей становления и развития жанра стихотворного романа в мордовской литературе. Во всех этих работах проблемы жанра романа в стихах в мордовской литературе освещались преимущественно на уровне рассмотрения творчества отдельных писателей или жанров, литературоведы не делали ее целью специального анализа, так как ими решались иные вопросы. По этой причине монографических работ по поставленной проблеме до сих пор в мордовском литературоведении нет.
Предлагаемая диссертационная работа, не претендуя на широкое раскрытие вопроса о специфике жанра стихотворного романа как одной из форм поэтического эпоса мордовской литературы, призвана восполнить тот пробел, который существует в мордовском литературоведении в отношении путей становления и развития данного жанра, проследить плодотворность новаторских поисков Д. И. Морского, М. И. Безбородова, Я. Я. Кулдуркаева, П. С. Кириллова, А. М. Лукьянова, А. Д. Куторкина, И. А. Калинкина и других, тех их традиций, которые оказали значительное воздействие на освоение современной мордовской литературой новых идейно-эстетических вершин, показать на примере их произведений идейно-художественный и жанрово-стилевой рост мордовской литературы и на материале романа в стихах раскрыть особенности развития в ней крупных форм эпической поэзии.
Научная новизна диссертацинного исследования заключается в том, что в нем впервые в мордовском литературоведении рассматривается становление и развитие жанра романа в стихах в связи с формированием национального литературного процесса и его влияние на последующее развитие поэтического эпоса мордовской литературы. Изучение жанра стихотворного романа в таком аспекте дополняет и углубляет представления о сложном пути и закономерностях развития мордовской литературы, дает представление о своеобразии формирования ее собственных национально-художественных традиций, а также в создании его идейно-эстетического фундамента. Новизна работы определяется также конкретностью и малоизученностью материала исследования. Предлагаемая диссертационная работа, не претендуя на широкое раскрытие вопроса о своеобразии жанра стихотворного романа как специфической формы поэтического эпоса мордовской литературы, призвана восполнить тот пробел, который в настоящее время существует в изучении поставленной проблемы.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данной диссертации является проблемное исследование основных этапов становления и развития жанра романа в стихах мордовской литературе, его влияния на формирование видов и жанров поэтического эпоса национальной литературы, освоение
приемов и методов творческого воспроизведения действительности, оформление им основного арсенала художественно-изобразительных средств на базе народно-поэтического видения окружающего мира, закрепление национально-эстетических принципов изображения жизни, формирование собственно-национальных художественных традиций поэтического эпоса. Реализация этой цели предполагает:
- рассмотреть основные этапы становления и развития жанра романа в сти
хах как специфической формы поэтического эпоса мордовской литературы;
- выявить своеобразие стихотворных романов А. Д. Куторкина,
И. А. Калинкина и других писателей, обратив при этом внимание на их темати
ческие и жанровые особенности, глубину освоения материала и сюжеты;
- показать, как в процессе своего развития мордовская литература достигает
уровня, на котором в ней появляются стихотворные романы, отражающие наи
более существенные особенности эстетики и поэтики национального мировос
приятия;
- через анализ форм поэтического эпоса, характерных для творчества
М. И. Безбородова, И. А. Калинкина, П. С. Кириллова, Я. Я. Кулдуркаева,
А. Д. Куторкина, А. К. Мартынова, А. М. Лукьянова и других, показать их пло
дотворность и потенциальные возможности дальнейшего развития;
- показать особенности эстетики и национального миропонимания мордов
ских писателей в жанре стихотворного романа, своеобразия художественного
вымысла их романов, языка и стиля, взаимодействия в них культурных и этни
ческих традиций.
Объектом диссертационного исследования являются произведения М. И. Безбородова, И. А. Калинкина, П. С. Кириллова, Я. Я. Кулдуркаева, А. Д. Куторкина, А. М. Лукьянова, А. К. Мартынова, Д. И. Морского и других писателей. Для показа преемственности литературных традиций и их сравнительно-типологической характеристики привлекаются произведения чувашских писателей 10. Айдаша, П. Хузангая, Я. Ухсая и др., выступивших почти одновременно с романами в стихах в своих литературах. В процессе работы были привлечены и прокомментированы статьи, рецензии и обзоры,
17 привлечены и прокомментированы статьи, рецензии и обзоры, размышления и воспоминания писателей в аспекте поставленной проблемы.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Методологической основой диссертации является этико-философская концепция о диалектическом соотношении общего и особенного в художественной литературе. Теоретической основой послужили труды известных отечественных литературоведов, критиков и историков русской литературы по проблемам жанра: М. М. Бахтина, Г. А. Белой, А. Г. Бочарова, Л. Я. Гинзбург, Н. А. Гуляева, Л. Ф. Ершова, Е. И. Журбиной, В. Я. Канторовича, Л. И. Тимофеева, М. Б. Храпченко и других, а также мордовских литературоведов В. В. Горбунова, Н. И. Черапкина, Б. Е. Кирюшкина, В. М. Макушкина, А. И. Брыжинского, А. В. Алешкина, Г. И. Горбунова, М. И. Ломшина и других.
В методах исследования основой работы явился принцип конкретно-исторического подхода к оценке рассматриваемых явлений и фактов. Исходными методологическими принципами, позволяющими проследить эволюцию жанра романа в стихах в мордовской литературе с момента его зарождения и до обретения им зрелости с самостоятельной эстетикой и поэтикой, стали такие положения, как историзм литературы, зависимость литературного процесса от явлений общественно-исторического характера и своеобразия национального миропонимания. Изучение текстов, рукописных фондов, публикаций проводилось с точки зрения закономерностей развития тех культурологических процессов, которые объективно происходили не только в отдельно взятом регионе, но имели общероссийский характер. Поэтому анализ стихотворных романов мордовской литературы частично соотносится с аналогичными произведениями многонациональной литературы народов нашей страны.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что выявленные в нем особенности и общие закономерности формирования и развития жанра романа в стихах в мордовской литературе расширяют и углубляют представление о его жанровом многообразии, а также о типологии
18 и специфике становления в младописьменных литературах традиций крупных форм поэтического эпоса.
Аналитические результаты, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при дальнейшем изучении жанрового богатства мордовской литературы вообще, и романа в стихах в частности, а также при чтении лекций, спецкурсов, при разработке спецсеминаров для вузов. Теоретические положения и фактический материал диссертации могут быть использованы при составлении учебников и методических рекомендаций по мордовской литературе для вузов и общеобразовательных школ.
Апробацию диссертация проходила в отделе филологии и финноугроведения ГУ «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия». Основные положения исследования нашли отражение в статьях, тезисах, опубликованных в периодической печати, а также в докладах и сообщениях на научно-теоретических конференциях разных уровней: ежегодные Огаревские чтения (2003, 2004); конференция молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (2005); Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения профессора В. В. Горбунова (Саранск, 2004); Межрегиональная конференция «Взаимодействие и взаимовлияние языков и литератур народов Поволжья и Приуралья», посвященная 100-летию со дня рождения известного финно-угроведа Пауля Аристэ (Саранск, 2005).
Структура диссертационного исследования продиктована логикой раскрытия темы и решения поставленных проблем. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Становление жанра стихотворного романа как специфической формы поэтического эпоса мордовской литературы
Современная мордовская литература - литературы многожанровая. В настоящее время в ней представлены все жанры и жанровые формы поэзии, прозы и драматургии. В последние годы в ней успешно осваивается один из самых трудных жанров эпической поэзии - жанр романа в стихах.
Следует отметить, что путь к стихотворному роману в мордовской литературе проходит через весь предшествующий период ее развития. На наш взгляд, жанр романа в стихах вызревает в рамках лиро-эпической и эпической поэмы 30 - 40-х годов XX века. Дело в том, что в 30-е годы в развитии мордовской литературы все заметнее усиливается тяга писателей к большим, эпически емким произведениям. В мордовской литературе, например, к середине 30-х годов было уже опубликовано свыше 50 произведений крупной стихотворной формы. Это объяснялось не только преемственностью сильно развитых эпических традиций национального фольклора, служившего в ту пору главной школой творческой учебы, но и естественной, обусловленной самим временем, избирательностью жанра, когда события общественно-политической жизни воспринимались как эпохальные. В первой половине 30-х годов XX века были написаны такие поэмы, как «Ульяна Сосновская» и «Нувази» Д. И. Морского, «Ёфкс, кона ульсь» («Сказка-быль») и «Волянкса» («За волю») М. И. Безборо-дова, «Валске Сура лангсо» («Утро на Суре») и «Шанжарь» П. С. Кириллова, «Эрьмезь» Я. Я. Кулдуркаева, «Галё» и «Литува» А. В. Рогожина, «Моро Ра-тордо» («Песня о Раторе») Н. Л. Эркая (Иркаева) и другие.
В отличие от 20-х годов более широкое развитие получили крупные эпические формы, наследующие богатые традиции устного народного творчества родного народа. В обращении к фольклорным мотивам и образам, интегрирующим в единичных персонажах коллективное, массовое начало, поэты видели хорошую школу творческой учебы, в которой ими обретался опыт обобщения социально-типических явлений национальной действительности. Как показал опыт эпической поэзии 20-х годов, обращение к фольклору было характерно всем национальным литературам, в том числе и русской литературе. Однако, фольклорные мотивы и образы в поэмах русских поэтов, как правило, подчинялись задачам обобщения и типизации социальной сущности явлений современности, в то время как в произведениях литераторов младописьменных народов обращение к фольклорному материалу было связано со стремлением показать и обобщить через богатырские мотивы и образы закономерности исторического движения своих народов и отсюда характерное для всех произведений масштабно-эпическое изображение общественно-политических событий. Поэтому для того, чтобы отчетливо представить пути становления стихотворного романа в мордовской литературе, важно учесть тот опыт, который к моменту появления первых романов в стихах был накоплен в жанре поэмы, в частности в таких произведениях, как «Ульяна Сосновская» и «Нувази» Д. И. Морского, «Сказка-быль» и «За волю» М. И. Безбородова, «Утро на Суре» П. С. Кириллова, «Эрьмезь» Я. Я. Кулдуркаева и других.
Наиболее показательным примером такого подхода является творчество мордовского поэта Д. И. Морского (Малышева). Уже первые произведения которого выделялись повышенным вниманием к психологическим способам раскрытия характеров и развернутыми сюжетами с зачатками многоплановости. Особенно показательны в этом отношении поэмы «Ульяна Сосновская» (1929) и «Нувази» (1930), которые для мордовской литературы 30-х годов XX века явились своего рода эстетическим преломлением социальных и нравственных процессов, совершавшихся под воздействием новой действительности и подготавливали почву для зарождения крупных форм эпической поэзии, в том числе и романа в стихах. Особенности творческого дарования Д. И. Морского наиболее заметно проявились в разработке социально-бытовой проблематики в крупных жанровых формах эпической поэзии. В своих жанрово-стилевых исканиях и смелых суждениях о времени, об отношении общества к человеку, в художественном проникновении в социальную сущность истории Д. И. Морской опирался на поэтический опыт родного народа, вместе с тем обнаружил свою само 21 стоятельность национально-мордовского поэта, который выражал идеалы своего народа. В его поэмах реализуется принцип изображения социально-исторических обстоятельств через судьбу человека и народа, которые собственно выступают носителями мучительных поисков правды. Поэтому в стиле его поэм литературные приемы организации материала сочетаются с национально-мордовскими поэтическими средствами, в повествование включаются поэтически переработанные обрядовые и лирические песни, лексика и строй языка подвергаются стилизации, описание быта, пейзажа и поступков героев ярко передают мордовский национальный колорит. Подтверждением этому служит поэма «Ульяна Сосновская». В раскрытии образа героини наиболее полно проявилось национальное своеобразие и новаторство произведения. Д. И. Морской впервые в мордовской поэме показал женщину-мордовку в труде, в семейных отношениях, в раздумьях над своей судьбой. Так, в сюжет произведения автором включено описание обрядов, показаны свадьба, похороны, кулачные бои, вековые устои патриархальщины в быту. Бесспорно, этот материал вносит в поэму не только этнографический колорит, но и является средством организации сюжета, раскрытия характеров. При этом народная поэзия перерабатывается, получая новое поэтическое звучание. Произведение начинается со свадьбы, Д. И. Морской точно следует мордовскому национальному обряду, а затем поэтапно прослеживает всю жизнь героини.
Образ Ульяны из Сосновки - воплощение типических черт характера мордовской женщины. Она красива, трудолюбива, выделяется душевной мягкостью, скромностью, самообладанием. Но она лишена всяческих прав. По-мордовски сноха урьеа (дословно переводится как раба). Рабскую покорность в ней воспитывали с детства. Под давлением вековых патриархальных устоев старшие в семье нередко теряли меру в семейной тирании. Героиня оказалась человеком сильного характера. Она научилась терпеть, но не теряла при этом своей устремленности к свободе. Она смогла перебороть пассивность мужа, увлекла его за собой, вдохнула в него любовь к свободе и самостоятельности. Конечно, чтобы бросить вызов существующим веками устоям, нужно было быть незаурядной личностью. Такой была Ульяна Сосновская. Героиня несет в своем характере энергию социального протеста, назревавшую в мордовской женщине многие века, общечеловеческие чувства, извечно тяготевшие к добру и гармонии.
Идейно-эстетические и художественные особенности романов в стихах «Ламзурь» и «Покш ки лангсо умарина» («Яблоня у большой дороги») А. Д. Куторкина
К началу Великой Отечественной войны в мордовской литературе в целом завершился процесс формирования жанров, утвердились принципы идейно-эстетического отражения действительности. К концу 30-х началу 40-х годов XX века в ней были представлены почти все жанровые формы лирической и эпической поэзии, жанры рассказа и повести, были опубликованы первые романы и драматические произведения. К этому времени сложились и нормы литературных языков (мокшанского и эрзянского).
Великая Отечественная война нарушила мирное развитие всей страны. С первых дней войны все литературы народов России полностью подчинили себя интересам защиты Отечества. Война заставила писателей задуматься над истоками героизма народа, способствовала обострению национального самосознания литературы.
В годы войны в русской литературе одно за другим появляются такие произведения, как «Емельян Пугачев» В. Шишкова, «Севастопольская страда» С. Сергеева-Ценского, «Чингиз-хан» и «Батый» В. Яна, «Порт-Артур» А. Степанова, «Дмитрий Донской» С. Бородина, «Козьма Минин» В. Костылева, «Багратион» С. Голубова, печатается продолжение «Петра Первого» А. Толстого. Как никогда возрастает интерес писателей к татаро-монгольскому нашествию, временам А. Невского, Ивана IV (Грозного), Петра I, событиям 1812 года. Публикуются десятки книг, отражающих различные исторические события. На страницах этих книг предстают образы гениальных военачальников: А. Невского, Д. Донского, М. Кутузова и др. Интерес к историческому прошлому своего народа в эти годы характерен был и для других литератур. Выходят такие произведения, как «Десница Великого мастера» К. Гамсахурдиа, «Абай» М. Ауэзова, «Навои» Айбека, «Низами» М. Гусейна и др. К примеру, поэма «Георгий VI» грузинского поэта Григола Абашидзе повествует о нашествии на Грузию в XIX веке войск Тамерлана. В годы войны над историческим романом «Близ Акрамово» работает чувашский писатель Ф. Уяр. Марийский поэт К. Васин создает повести «Акпай» и «Ветлуга шумит», чувашский драматург А. Колган в 1942 году создает драму «Иван Кадыков».
В годы Великой Отечественной войны мордовский писатель Т. А. Кирдяшкин начинает работу над историческим романом «Кели Мокша» («Широкая Мокша»), повествующем о жизни мордовского народа с 90-х годов XIX века до конца первой мировой войны. В эти годы П. С. Кириллов вновь возвращается к работе над своей исторической драмой «Литова», в которой показал события 1670 - 1671 годов, когда крестьянская война под предводительством Степана Разина уже охватила значительную часть России. В крестьянской войне против воевод, помещиков и мурз вместе с другими народами принимала участие и мордва. Среди мордовского народа эту освободительную войну возглавила Алена Арзамасская, послужившая прообразом Литовы.
Легендарную Литову, главную героиню драмы П. С. Кириллова, сподвижницу Степана Разина, по праву называют мордовской Жанной д Арк. Под ее непосредственным руководством восставшие крестьяне освобождают родной край от угнетателей. После жестокого подавления восстания она была сожжена карателями на костре в городе Темникове. Образом Литовы и других исторических героев литература воодушевляла солдат на подвиги, вселяла в них уверенность в победе.
В мордовской литературе такое тяготение к историческому прошлому, к переломным периодам национальной истории в годы войны, особенно ярко проявилось в творчестве А. Д. Куторкина. Для него обращение к страницам национальной истории было делом не новым, потому что основные тенденции его творческого развития целиком совпадали с потребностями как послереволюционного, так и военного времени.
А. Д. Куторкин был одним из тех писателей, которые в годы войны по состоянию здоровья были оставлены в тылу. Его орудием против врага становится художественное слово. В годы Великой Отечественной войны он не создал произведений, непосредственно связанных с изображением героики военных лет. Главным направлением его творческого развития, как и прежде, остается осмысление народной героики через постижение ее истоков и преемственности. Он еще и еще раз анализирует тот небывалый подъем духовных, физических и моральных сил народа, олицетворяющих истоки национального патриотизма.
В 1941 году А. Д. Куторкин публикует стихотворный роман «Ламзурь». Этим произведением начинается новая полоса в его творчестве, ознаменовавшаяся созданием больших лиро-эпических произведений об историческом прошлом мордовского народа.
Созданию исторического романа «Ламзурь» предшествовала большая и кропотливая работа писателя по сбору материала. Первоначальным толчком, пробудившим интерес А. Д. Куторкина к этой теме, да и вообще к страницам национальной истории своего народа, послужила беседа А. М. Горького с мордовскими писателями на первом Всесоюзном съезде писателей в 1934 году, среди которых был и А. Д. Куторкин. Известно, что сам А. М. Горький проявлял интерес к истории народов нашей страны. Ему принадлежит инициатива по созданию «Истории гражданской войны» и «Истории фабрик и заводов», которая нашла широкий отклик и одобрение у наших писателей. А. М. Горький постоянно интересовался и историей национальных республик, в том числе и историей Мордовии. Тогда-то А. М. Горький и подсказал мордовским писателям интересные темы для художественного воплощения: мужество и героизм девушки Алены и терюшевское восстание мордвы.
Первая тема впоследствии легла в основу упомянутой нами драмы П. С. Кириллова «Литова», а вторая стала предметом изображения в стихотворном романе А. Д. Куторкина «Ламзурь». По либретто А. Д. Куторкина «Ламзурь» известный мордовский композитор Л. П. Кирюков написал первую мордовскую оперу «Несмеян и Ламзурь» (1944).
Многое (герои и описываемые события) в романе «Ламзурь» А. Д. Куторкина исторически достоверно. Дело в том, что в начале XVIII века правительство стало претворять в жизнь политику «кнута и пряника». В мае 1681 года государь Федор Алексеевич издал указ о крещении мордвы. За добровольное принятие православия им было обещано 6 лет спокойной жизни. Отказавшихся принять православную веру ждали жестокие наказания. Эту политику продолжили в дальнейшем другие. В 1720 году новообращенным (так называли принявших христианство), действительно, были несколько облегчены условия жизни. Например, Казанскому губернатору было приказано не призывать на военную службу крещеную мордву.
Вот как об отношении к мордве власти и духовенства говорит П. И. Мельников (Андрей Печерский) в «Очерках мордвы»: «Насилия со стороны воевод и других служилых людей особенно усилились, особенно тех, которые сбирали подати на государя. Мордва, бегая из деревни, стала укрываться в лесах, стала уходить вниз по Волге и селиться там, на пустых землях, стала уходить по окрестностям в имения монастырские и богатых, сильных влиянием своим при дворе вотчинников. Так, в начале царствования Алексея Михайловича много мордвы поселилось в вотчинах Троицкого Сергиева монастыря и в вотчинах боярина Бориса Ивановича Морозова...» (Мельников, 1981: С. 36) или: «...к тягостям государственным присоединились тягости другого рода; сборщики податей, разъезжая по городам и селениям, делали жителям немало притеснений. С мордвой же, как равно и с другими инородцами, обращались особенно строго, даже враждебно: забирали у нее без разбору хлеб, скот и прочее. По этой причине разоренная мордва была вынуждена бегать в леса или вниз по Волге, оставляя поля несжатыми, луга некошеными, мед в бортях неломаным; но сборщики податей, забирая оставленное мордвой добро, ловили из нее кого попало и, отвозя в город, становили на правеж » (Там же: С. 37).
Жанрово-тематическое своеобразие романа в стихах «Ава ды лей» («Женщина и река») И. А. Калинкина
Традиции в освоении жанра стихотворного романа, как нами было уже отмечено в первой и во второй главе диссертационного исследования, в мордовской литературе были заложены в послевоенный период ее развития. Первыми опытами создания произведений такого жанра стали романы в стихах народного писателя Республики Мордовия А. Д. Куторкина «Ламзурь» и «Яблоня у большой дороги».
Отрадно, что и в настоящее время в современной мордовской литературе делаются весьма удачные попытки создания произведений такого жанра. Примечательным явлением последних лет стал стихотворный роман народного поэта Республики Мордовия И. А. Калинкина «Ава ды лей» («Женщина и река»), вышедший в 1995 году на эрзянском языке, а в 1997 году - на русском. Скажем, что это не первый опыт автора в создании произведений такого масштаба. Еще в 1985 году увидела свет его повесть в стихах «Пиче вирь» («Сосновый лес»). В аннотации к произведению отмечается: «Повесть в стихах «Сосновый лес» посвящена природе мордовского края, связям человека и природы, охране лесов и рек. Но писатель изображает не только природу родной стороны, но и размышляет о жизни людей, о передаче традиций от старых к молодым» (Калинкин, 1985: 79 с). Эпиграфом к произведению И. А. Калинкин берет слова из старинной мордовской народной песни «Авкай, молян мои вирев» («Мама, пойду я в лес»).
В строках этой песни мордовский народ отразил свою любовь к лесу, являющимся для него издревле одновременно кормильцем и родным домом. Древняя мордва занималась охотой, рыболовством и бортничеством. Об этом свидетельствуют и находки археологов. Еще в XV веке путешествовавший по территории ныне современной Мордовии итальянский купец и дипломат Ио-сафат Барбаро писал: «Жители больше всего употребляют в пищу мясо диких животных и рыбу, которую ловят в здешних реках» (Юрченков, 1999: С. 57). Следовательно, для наших предков лес был одной из важных составляющих жизни.
Повесть в стихах «Сосновый лес» И. А. Калинкина поднимает одну из наиболее актуальных проблем сегодняшнего дня - тему охраны окружающей среды. В ней повествуется о судьбе соснового бора у эрзянского села Чукалы. Автор стремился показать, и это, на наш взгляд, ему удалось в полной мере, что небольшое мордовское село - это не забытая людьми и самим Богом глушь, а место, тесно связанное невидимыми нитями с жизнью всей России, что события, происходящие в Москве и других крупных городах, оказывают и на него свое влияние. Проблема, возникшая в небольшом отдельном местечке под названием Чукалы, суть одно из проявлений всеобщей мировой экологической катастрофы. В нашей жизни вопрос о добром, рачительном отношении к окружающей среде приобретает все большую остроту. «Экологическая проблема» поэтами и писателями воспринимается как «одно из больных мест» нашего общества. Безумный XX век принес человечеству вместе с потоком открытий и множество проблем. Одна из них - охрана окружающей среды. Ее родило само время, как духовную потребность осмысления сложной гармонии взаимодействия человека и природы. Тема сохранения и чуткого, бережного отношения к природе берет истоки из традиций устно-поэтического творчества. В 30-е годы XX века к ней обратились первые мордовские поэты и писатели («Вирязонь нуцьказо» («Внук Виряза») Я. П. Григошина; «Кедровой пештть» («Кедровые орехи» П. С. Глухова; «Кешань приключениянзо» («Приключения Кеши») В. И. Ардеева и др.).
В произведении И. А. Калинкина эта тема тесно переплетается с другими нравственными проблемами, приобретая иное, совершенно новое, звучание, связывает морально-этические ценности современного человека с основами народной психологии. Победа добра над злом в народном творчестве служит примером для современников. В повести «Сосновый лес» перед читателем предстает жизнь мордовского народа в военные и первые послевоенные годы, которые стали для него самым тяжелым испытанием. Сюжет произведения развертывается вокруг главного образа-символа соснового бора, который был посажен жителями Чукал как преграда сухим вет рам, и который волею судеб стал его жизнью. Отношение жителей Чукал к бо ру вскрывает их человеческую сущность. С утратой бережного отношения к ле су, его вырубкой и продажей в душах людей образуется моральная гниль по требленческого образа жизни, рушатся вековые устои. Подчеркнем, что в фольклоре мордовского народа образ сосны нередко встречается как символ неизбывной печали, тоски и горя. И. А. Калинкин, переосмыслив фольклорный образ, переходит в другую плоскость и, тем самым, значительно раздвигает се мантический диапазон образа-символа. Неодушевленный сосновый лес живет и является в стихотворной повести «Сосновый лес» ключевым символом просто го и в то же время великого мира Добра. Он подобен пластическому лейтмоти ву, который пронизывает все события произведения. Он живыми импульсами входит в характеры героев, вырастающих из него, уходящими в них своими корнями, подобно персонажам мордовского фольклора. Сосновый бор воспри нимается рукотворным великаном-спасителем: Сон зыянонть изнясы ды правтсы, Он беду одолеет и победит, Кода богатырь изнякшны ятт. Как богатырь побеждает врагов. (Калинкин, 1985: С. 12) Он в повести становится своеобразным носителем психологического начала. Во всей образной системе произведения налицо усвоение народных эпических традиций.