Поэтика современной башкирской прозы Абдуллина, Амина Шакирьяновна

Поэтика современной башкирской прозы
<
Поэтика современной башкирской прозы Поэтика современной башкирской прозы Поэтика современной башкирской прозы Поэтика современной башкирской прозы Поэтика современной башкирской прозы
>



Абдуллина, Амина Шакирьяновна. Поэтика современной башкирской прозы : диссертация ... доктора филологических наук : 10.01.02 / Абдуллина Амина Шакирьяновна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Уфа, 2009.- 468 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-10/149

Введение к работе

Актуальность исследования. Для осознания современного состояния башкирской прозы, выработки принципов подхода к системно-типологическому ее изучению необходимо исследование ее поэтики. Справедливо утверждение С. Аверинцева, что «художественное сознание эпохи претворяется в ее поэтике, а смена типов художественного сознания обусловливает главные линии и направления исторического движения поэтических форм и категорий». Основное внимание в исследовании сосредоточено на главных линиях и направлениях «исторического движения поэтических форм и категорий» современной башкирской прозы на примере творчества М. Карима, Н. Мусина, Т. Гиниятуллина, А. Аминева, Т. Гариповой, Г. Гиззатуллиной.

М. Карим, Н. Мусин, Т. Гиниятуллин, А. Аминев, Т. Гарипова, Г. Гиззатуллина – самые значительные башкирские художники слова конца ХХ века, чье творчество не только сыграло определенную роль в развитии современной прозы, но и стало репрезентативным для философско-эстетического мировоззрения современности. Между тем многие аспекты их прозы не всегда попадали в фокус литературоведческих интересов. В то же время проза данных писателей воссоздает культурную атмосферу эпохи, отражает субъективно-авторский взгляд на литературную ситуацию в Башкортостане на пороге нового тысячелетия, дает представление об эволюции историко-литературного процесса и «обусловливает главные линии и направления исторического движения поэтических форм и категорий».

Проблема исследования и степень ее научной разработанности. Литературоведение и литературная критика современного Башкортостана, как и во всех других республиках РФ, отстает от литературного процесса. Еще не было попытки как-то оценить всю картину развития современной башкирской прозы, не говоря уже о прогнозировании ее будущего. Хотя и нельзя сказать, что изменения в литературной жизни остались совсем незамеченными. Башкирское литературоведение и литературно-художественная критика в определенной мере уже затрагивали вопросы, связанные с проблемами поэтики. Прежде всего хочется указать коллективные сборники, где в виде литературоведческих статей впервые делаются попытки анализировать современную литературу (Башорт бите мсьллре: бит. Фольклор. би мира. – ф: БДУ, 1996. – 128 б.; ЯҐырыу юлында. – ф: Баш. китап. ншр, 1994. – 174 б.; Башорт филологияыныҐ актуаль проблемалары. – Бр: БДСПА, 2006. – 206 б.)

Неоднократно в фундаментальных работах по истории башкирской литературы исследовались некоторые особенности поэтики (Баимов Р. Истоки и устья. Заметки о башкирской литературе. - Уфа, 1993; Егерменсе быуат башорт бите. / Р.Н. Байымов ред. – ф, 2003. – 576 б.; Грева Г. Херге прозала оталы мсьллре. – ф, 1997. – 117 б.; Грева Г. Заман кг: геройыҐ рухи донъяы. – ф, 2003. – 128 б.; Грева Г. уыш алан аыш. - ф: илем, 2006. – 94 б.; Грева Г. Херге башорт прозаында герой концепцияы. – ф: БДУ, 2007. – 116 б.; Грева Г. Херге проза енслектре. – ф: Китап, 2009. – 223 б.; Нурлин З. Замандаран замандара. – ф: Баш. китап ншр., 1999. – 224 б.; Нурлин З. Дерр улышы. – ф: Китап, 2003. – 200 б.; Хусаинов Г. Литература и наука. Избранные труды. – Уфа, 1998. – 610 с.; Хсйенов . Башорт халыныҐ рухи донъяы. – ф: Китап, 2003. – 430 б.; Хсйенов . Башорт битенеҐ поэтикаы. – ф: илем, 2006. – 2 кик – 402 б.; Шарипова З. Пером и словом. – Уфа, 1993. – 209 с.; Шрипова З. бит илеме м заман. – ф: Китап, 2001. – 320 б.; Шрипова З. Башорт би фекере. – ф: Китап, 2008. – 319 б.; Шрипова З. Башорт битенд ртл саралары. – ф, 2003. – 128 б.), изданы монографии по творчеству М. Карима. В сборниках и журналах опубликован ряд работ, посвященных особенностям художественного мира названных писателей (Гиниятуллин Т. Другое измерение // Бельские просторы. – 2007. - №11. – С. 75-81; Иванова И. Последний день Живчика // Первое сентября. – 2004. – №4. – С. 14-15; Кузбеков Ф., Ионис Д. О времени и о себе // Бельские просторы. – 2006. – №4. – С. 103-11; Надергулов М. Основные тенденции развития башкирской литературы на современном этапе // Ватандаш. – 2008. – №2. – С. 15-17; Фролов И. Бери, да помни! // Бельские просторы. – 2007. – №11. – С. 82-85 ).

Остается острая необходимость в поисках новых подходов и принципов анализа, учитывающих особенности переживаемого литературного момента. Наиболее оптимальным в данном случае становится обращение к фундаментальным поэтическим категориям, позволяющим не только разграничить явления, но и увидеть связь между ними, выявить сходство в полярных на первый взгляд художественных моделях бытия.

В диссертации все это учитывается, и впервые предпринимается попытка углубленного, многостороннего, комплексного изучения основных аспектов поэтики в современной башкирской прозе на основе ряда новых литературоведческих концепций.

Цель работы в таком аспекте – систематизировать и эстетически адекватно представить современную башкирскую прозу с 1986 года по 2006 год, выявить основные тенденции поэтики на уровне отдельного произведения, автора и литературного процесса в целом. Рассмотрение особенностей художественного мира наиболее ярких представителей башкирской прозы конца XX века в аспекте поэтики может привести к определению существенных черт национальной литературы в контексте всего литературного процесса в целом и в связи с ним.

Целью и задачами диссертации обусловлен выбор методики исследования, в основе которой – конструктивное совмещение историко-культурного, сравнительно-типологического, структурно-поэтического, семантического методов и подходов к поэтике, исходя из положения, что современность есть часть исторического процесса и именно такое ее видение позволяет аргументированно говорить о типологии явлений.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих теоретических и историко-литературных задач:

– рассмотреть современную башкирскую прозу как идейно-эстетический феномен литературы и как одну из основных составляющих историко-литературного процесса ХХ века;

– проанализировать корпус текстов, написанных башкирскими прозаиками, начиная с 1986-го по 2006-й год, в аспекте поэтики; сопоставить между собой основные системные параметры этих текстов;

– попытаться выстроить целостную концепцию прозы Н. Мусина последних лет в тесной связи с такими актуальными проблемами современного литературоведения, как структура и формы повествования, природный мир, многофункциональность предметного мира, портретная характеристика, формы раскрытия авторского сознания и типология героев;

– выявить ключевые мифо-фольклорные мотивы, определяющие художественный мир прозы М. Карима;

– обозначить специфику автобиографической прозы М. Карима в контексте башкирской и русской прозы рубежа веков;

– выявить практическое выражение «женского голоса» в дискурсе современной башкирской прозы;

– определить общие черты эстетического мировоззрения и поэтического мышления писательниц-женщин Г. Гиззатуллиной и Т. Гариповой, творчество которых относится к концу XX века;

– раскрыть основные тенденции условно-метафорического направления в прозе А. Аминева;

– определить особенности поэтики рассказа в творчестве А. Аминева на примере произведения «Трижды семь», проанализировать основные составляющие мира рассказа (образ главного героя, система персонажей, хронотоп, сюжет, жанр)

– рассмотреть мотивную специфику, пространственно-временные координаты, исследовать интертекстуальный уровень, особенности речевой организации художественных произведений Т. Гиниятуллина;

Источниковая база исследования. На первом плане – творчество художников слова, самостоятельных в своем эстетико-мировидческом развитии, причастных к созданию современной башкирской прозы (М. Карим, Н. Мусин, Т. Гиниятуллин, А. Аминев Т. Гарипова, Г. Гиззатуллина). Именно они повлияли на современную башкирскую прозу в ее глубинных основах, эволюции в новейшее время.

В предлагаемом исследовании не дается завершенных характеристик и окончательных оценок. В нем предпринята попытка взглянуть на художественный процесс конца XX – начала XXI века с точки зрения некоторых аспектов поэтики. Выбраны произведения писателей с отчетливо выраженной духовно-утверждающей позицией. Критериями отбора здесь стали литературный дар, отчетливо проявившееся национальное самосознание и высота писательской мысли.

Вместе с тем выбор писательских имен и текстов диктовался проблемами типологии прозы, смысловой насыщенности образного мира произведений, новаторством поэтических принципов. Автор исследования стремился избежать излишней фактографичности, элементов биографизма, длинных списков писательских имен и текстов.

Материалом исследования служит проза шести значительных писателей башкирской современной прозы: М. Карима, Н. Мусина, Т. Гиниятуллина, А. Аминева, Т. Гариповой, Г. Гиззатуллиной. Выбор этих имен обусловлен тем, что их творчество достаточно репрезентативно как в художественно-эстетическом, так и в хронологическом, поколенческом и в гендерном аспектах.

Методологическую базу исследования составили труды отечественных филологов, посвященные общим и частным проблемам поэтики (Ю.Н. Тынянов, В.Б. Шкловский, В.В. Виноградов, А.А. Потебня, Б.М. Эйхенбаум, Г.О. Винокур, М.М Бахтин, Ю.М. Лотман, Л.Я. Гинзбург, С.С. Аверинцев, М.Л. Гаспаров, Б.А Успенский, А.П. Чудаков, М.Н. Липовецкий, И.С. Скоропанова, М.Н. Эпштейн, Г. Л. Нефагина и др.), отечественных и зарубежных теоретиков литературы (И.П. Ильин, Ж. Жанетт, Р. Барт, Ж. Деррида).

Учитываются достижения современного литературоведения в изучении башкирской литературы, публикации Г.Б. Хусаинова, А.Х. Вахитова, Р.Н. Баимова, Г.С. Кунафина, М.Х. Идельбаева, Р.К. Амирова, З.А. Нургалина, З.Я. Шариповой, Г.Н. Гареевой, Р.Ф. Хасанова и некоторых других исследователей, которые или специально, или в контексте других литературоведческих проблем излагали свои концепции по данным вопросам.

Изучение многочисленных теоретических материалов, литературоведческих трудов, литературно-критических статей дало возможность выработать свое научное видение этой проблемы и выдвинуть соответствующую концепцию, которая способствует системному и последовательному раскрытию ее сути.

Основные положения, выносимые на защиту:

Современная башкирская проза подводит итог художественным и эстетическим исканиям всего столетия, помогает понять всю сложность и противоречивость нашей действительности, своими экспериментами и художественными завоеваниями, эстетическими установками намечает перспективу развития литературы XXI века.

В прозе Н. Мусина обнаруживается устойчивый интерес автора к нравственно-философским проблемам ответственности, совести, справедливости. Нравственно-философские искания автора и героев осмысляются в системе таких аспектов поэтики, как структура и формы повествования, природный мир, предметный мир, портретная характеристика, авторская позиция и типология героев.

Мифо-фольклорное мышление народа как метод исследования художественной действительности и способ отражения художественно-философских взглядов писателя стало одним из аспектов поэтики М. Карима. В творчестве башкирского писателя, основанном на фольклорном мифологизированном мировосприятии и вобравшем в себя элементы башкирской народной культуры, представлены разнообразные типы художественного мифологизма: реконструируются древние мифологические сюжеты; воссоздаются архетипические константы человеческого бытия; воссоздаются глубинные мифо-синкретические структуры мышления; создается собственная система мифологем.

Повесть М. Карима «Долгое, долгое детство» носит автобиографический характер. Отсюда вытекает исповедальность прозы как одна из особенностей художественного мышления башкирского писателя. Для лирического героя повести окружающий мир представлен символами, впитавшими конкретные реалии бытия и наполненными множеством значений: взаимосвязь абсолютного и личностного, безусловности и безмерности жизни. Основным элементом художественной системы М. Карима выступает собственная мифология, развернутая через символические мотивы возвращения к истокам человеческого рода, к исходному смыслу мироустройства.

Сновидения и близкие ему проявления бессознательного в романе Т.Гариповой «Буренушка» являются неотъемлемой частью художественной реальности, характеризующейся кризисностью, катастрофичностью восприятия автором и персонажами, и выполняют дополнительную характерологическую и провиденциальную функцию, а также оказывают влияние на повествование о действительности.

Заглавие и эпиграф, на наш взгляд, можно отнести к одной из семантических доминант, в которой наиболее ярко выражена авторская позиция, особенности авторского миропонимания и мировидения Г. Гиззатуллиной. Очень часто именно в них автор дает ключ к пониманию всего текста. Заглавие и эпиграф в прозе Г. Гиззатуллиной, выражая авторское отношение к описываемому, являются инструментом познания текста.

В создании национальной картины мира в произведениях А. Аминева главную роль играют национальные образы, национальный характер, фольклорные и мифопоэтические традиции, как носители особой выразительности национального мироощущения. Актуальность проблемы национального самоопределения героя как фактор слияния обыденного и вечного, выражение национального менталитета и мировоззрения через особенности национальных традиций проявилось в поэтике рассказа А. Аминева «Трижды семь».

Для поэтики условно-метафорической прозы А. Аминева характерны резкая контрастность изображения и выражения авторских чувств, карикатурность и пародийность, гиперболизация, частое использование гротеска, анекдотичность, метафоричность языка. Миф и метафора играют исключительную роль в построении причудливого, контрастного, предельно мифологизированного художественного мира башкирского писателя. Фантастика как один из основных структурообразующих элементов художественной системы А. Аминева позволяет синтезировать разнополюсные начала поэтики писателя.

Единая и органичная для всей прозы Т. Гиниятуллина система мотивов (одиночества, тоски, бездомности, окна, порога, дороги и др.) играет ведущую роль в обнаружении последовательного движения, развития нравственно-философских исканий автора и героев в прозе писателя на каждом этапе его творчества. Онтологическая проблематика, развернутая мотивная структура, язык, смелое соединение реалистических принципов изображения жизненной реальности с постмодернистскими приемами смещения времени и пространства, интертекстуальность делают прозу Т. Гиниятуллина ярким явлением современного литературного процесса.

Научная новизна диссертационной работы определяется, во-первых, в комплексном структурно-типологическом исследовании современной башкирской прозы как эстетического феномена, цельного художественного явления литературы народов России ХХ века. В работе рассмотрены наиболее значимые проблемы «форм, видов, средств и способов организации произведений словесно-художественного творчества» (Ю. Манн). Обращение к современному литературному процессу обусловлено тем, что башкирская проза является частью огромного по своим масштабам и значимости явления – литературы России.

Во-вторых, предпринятой впервые попыткой исследования поэтики современной башкирской прозы и ее отдельных уровней, которые вписываются в контекст современной литературы.

В-третьих, в исследовании современная башкирская литература характеризуется не только специфическими национальными чертами, но и особенностями мирового и отечественного литературного процесса, следовательно, поэтика стилей и жанров национальной прозы дает возможность выйти к осмыслению мировоззренческих аспектов литературы.

В-четвертых, новизна работы обусловлена и тем фактом, что проза рассматриваемых писателей не была исследована ранее в науке. Их произведения затрагивались лишь в отдельных критических статьях, в связи с текущими проблемами литературы конца ХХ века. Однако попыток анализа творчества Н. Мусина, Т. Гариповой, Г. Гиззатуллиной, Т. Гиниятуллина как самостоятельного и индивидуального мира еще не предпринималось.

В-пятых, в определенной степени новым, отличным от традиционного для башкирского литературоведения, является и сам подход к исследованию поставленной проблемы: поэтика рассматривается не только через специфические национальные традиции и особенности, но в свете новейших исследований в этой области отечественного и зарубежного литературоведения.

В-шестых, полученные автором в процессе исследования результаты позволили подойти к современным художественным текстам с концептуальной точки зрения, выявить механизмы развития современной башкирской словесности в тесном сопоставлении с предшествующими периодами развития литературы, рассмотреть явления современной художественной словесности в их целостности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование расширяет представление о поэтике современной башкирской прозы как феномене отечественной культуры конца XX – начала XXI века. Практическая ценность работы обусловлена ее актуальностью и новаторством.

Значимость предпринятого исследования состоит в непосредственном использовании его материалов в практике чтения вузовских курсов по современной башкирской прозе. Основные идеи и выводы диссертации могут быть привлечены для разработок в области истории литературы ХХ века, исторической поэтики.

Апробация диссертации. Основные результаты работы представлены в докладах и выступлениях автора на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях в Бирске (Бирская государственная социально-педагогическая академия, 2000-2009), в Уфе (Башкирский педагогический госуниверситет, 2002; Башкирский государственный университет, 2005; Уфимский научный центр ИИЯЛ АН РАН, 2004), в Екатеринбурге (Уральский государственный педагогический университет, 2003), в Москве (МГОУ, 2003; МПГУ, 2005, 2008), в Благовещенске (Амурский государственный университет, 2003), в Соликамске (Соликамский педагогический госуниверситет, 2004), в Нефтекамске (Башкирский государственный университет, 2005), в Анкаре (Турция, 2007).

Реализация результатов работы. Материалы диссертации используются в ходе проведения спецсеминаров по анализу художественного текста и чтения спецкурса по современной башкирской прозе в Бирской государственной социально-педагогической академии. Основные положения диссертации отражены в монографии «Поэтика современной башкирской прозы». – Уфа, 2009; в учебном пособии к спецкурсу «Художественный мир прозы Нугумана Мусина. – Москва-Бирск, 2006. В журналах, соответствующих «Перечню ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук», опубликовано 10 работ.

Поставленная задача – проанализировать современную башкирскую прозу, обозначив поэтические тенденции в конце ХХ – начале ХХI века, - предопределила объем и структуру диссертации, которая состоит из Введения, пяти глав, включающих пятнадцать параграфов. Диссертацию завершает Заключение, в котором формулируются основные выводы исследования. Библиографический список включает 445 источников.