Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Категория семьи как объект исследования 10
1.1. Сущность семейных отношений в философских, социологических, психологических исследованиях 10
1.2. Категория семьи как эквивалент нравственно-духовного благополучия / неблагополучия в этике и эстетике мордовского народа 31
ГЛАВА 2. Традиции и новаторство в рассмотрении семейного уклада в художественной литературе мордовии в советский период 45
2.1. Фольклорные традиции в изображении семейных отношений в произведениях зачинателей мордовской литературы (А.Я.Дорогойченко, Д.И. Морской, А.И. Завалишин и др.) 45
2.2. Семья как отражение общественных изменений в деревенских хрониках мордовских русскоязычных авторов (М.И.Дерябин «Чубаровы», В.Д.Еремкин «Стряпухины», В.А.Кижняев «В Родниках», «Теплое лето», «Поздняя весна») 61
ГЛАВА 3. Художественное осмысление общественных проблем через семейно-бытовые отношения в современной мордовской литературе 81
3.1. Трансформация семейных устоев как свидетельство разрушения привычных норм морали (Т.Ф.Якушкин «Испытание», И.А.Янюшкин «Вишни зацветут завтра») 81
3.2. Проблема семейного воспитания в произведениях Ф.К.Андрианова, НЛ.Тремасова 104
3.3. Семейная неустроенность как основная проекция модели современного общества в произведениях М.Ф.Фроловой, Н.С.Рузанкиной,
Е.С.Конкиной, Е.Н.Батмазовой, Г.Н.Петелина 127
Заключение 153
Список использованных источников 160
- Сущность семейных отношений в философских, социологических, психологических исследованиях
- Фольклорные традиции в изображении семейных отношений в произведениях зачинателей мордовской литературы (А.Я.Дорогойченко, Д.И. Морской, А.И. Завалишин и др.)
- Семья как отражение общественных изменений в деревенских хрониках мордовских русскоязычных авторов (М.И.Дерябин «Чубаровы», В.Д.Еремкин «Стряпухины», В.А.Кижняев «В Родниках», «Теплое лето», «Поздняя весна»)
- Трансформация семейных устоев как свидетельство разрушения привычных норм морали (Т.Ф.Якушкин «Испытание», И.А.Янюшкин «Вишни зацветут завтра»)
Введение к работе
На грани XX - XXI веков наиболее остро и животрепещуще стоят вопросы о сохранении и преумножении гуманистического, морального, этического потенциала многонационального и многоконфессионального народа России. В связи с этим первостепенный смысл приобрел разговор о литературе, о духовной и нравственной силе слова, способного влиять на умы и сердца целых поколений людей. "Из книги в книгу литература в лучших своих произведениях с упорством и последовательностью ставит на общественное обсуждение вопрос о значении духовных и нравственных ценностей для человека и общества.., показывая и доказывая, что без глубокого и прочного нравственного фундамента задачу формирования гражданина, человека не решить" [102, С.230], - полагает литературовед Ф.Ф. Кузнецов. В настоящее время очень важно осознанное и прочувственное понимание того, что тернистый жизненный путь можно пройти лишь в свете незыблемых истинных ценностей человечества. Семья в данном рейтинге значимости является основополагающим элементом, отвечающим за благополучие не только отдельно взятого индивида, но и всего государства.
Французский писатель, философ-просветитель Ш. Монтескье (1689-1755)
утверждал: "Добродетельное семейство есть корабль, который во время бури
удерживается двумя якорями: верой и нравственностью" [186, С.425]. Данное
высказывание не утратило своей актуальности и в настоящее время,
усугубленное коренными процессами переустройства российского общества.
Современный человек поставлен перед нелегкой дилеммой соотнесения путей
личностной самореализации с бытием семьи. Индустриализация, усложнение
производственных процессов, урбанизация, демографические изменения
'>*-. привели к росту мобильности населения, к увеличению личной свободы,
эмансипации женщин, усложнению способов социализации и т. п. С середины
XX века наблюдается отклонение от верности браку, интенсификация разводов, отречение от стереотипного отношения к воспитанию потомства, увеличение числа неполных семей и семей с неродными родителями, большое количество брошенных детей и внебрачных рождений. В настоящее время можно отметить изменения на всех этапах жизненного цикла ячейки общества, начиная с ее зарождения и заканчивая завершением существования семьи как единого целого, первичной формы человеческого объединения.
Проблемы семьи и семейных отношений являются предметом пристального изучения психологии, философии, социологии, демографии, истории и целого ряда других гуманитарных дисциплин. В рамках данных наук отмечается влияние негативных трансформаций в семье на динамику народонаселения, на формирование деструктивных типов поведения, на нравственное состояние общества, но зачастую забывается о душевной гармонии, обеспечивающей духовное, нравственное и физическое благополучие отдельного человека.
Актуальность вопросов любви, семьи, брака значительна для людей на любом возрастном этапе. Личная жизнь каждого индивида включает в себя интимные, семейные, родственные отношения, без которых немыслимо существование человека. Первые уроки обладания подобными постулатами субъект приобретает в кругу родных и близких, в совокупности образующих констант "дом", "очаг", "семья". Нельзя забывать о том, что нравственный компонент сознания не заложен в человеке изначально с момента рождения, он является продуктом продолжительной деятельности родителей и общества, опирающегося на культуру народа независимо от его национальности.
Эпоха государственных перемен выдвинула на первый план материальные блага, оставляя без внимания ценность моральных и культурных традиций предыдущих поколений. Эта неравноценная замена привела к изменению привычных норм существования и девальвации подлинных жизненных ориентиров. Кризис веры имел губительное значение для всей
России, особенно для семьи. Перестал действовать так называемый "двойной закон самосохранения", когда семья является хранительницей веры, а вера, в свою очередь, защищает единство и сплоченность семейного очага. Немаловажно помнить, что Россия в разные времена обладала или не обладала материальной мощью, но бесспорной оставалась ее духовная сила.
Современное человечество вновь обращается к поискам вечных истин, к истокам и родникам подлинных моральных и эстетических идеалов в хаосе окружающей действительности и эфемерных ценностей, навязываемых условиями существования и средствами массовой информации. В сложившейся ситуации неким "спасительным ковчегом", на наш взгляд, может выступить вдумчивое и рассудительное обращение к литературному потенциалу России. Именно литература испокон веков не только статистически отражала рождение нового мира, но и принимала активное участие в его становлении, тем самым формируя и воспитывая на примере лучших своих произведений внутреннюю среду разносторонней личности. Известный писатель, литературный критик Ф.А. Абрамов считает: "... поворот литературы к вопросам нравственности, души можно лишь приветствовать, тем более что исторический опыт показал, что перестройка, обновление жизни только социальными средствами, не подкрепленными нравственной, душевной работой каждого человека, не могут дать желаемых результатов" [1, С.22].
Семью и внутрисемейные взаимоотношения можно назвать одним из важнейших сюжетообразующих моментов творчества любого писателя. В российской классической литературе нет такого прозаика, в творчестве которого не была бы отражена тема отцов и детей, внутрисемейных отношений, поисков себя в новой реальности. А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, А.Н. Островский, И.С. Тургенев, Н.А. Некрасов, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, A.M. Горький, М.А.Шолохов и многие другие мастера художественного слова рассматривали проблемы общества и человека сквозь призму социально-бытовой сферы жизни, ведь семья - ближайший бесценный микромир личности, который
символизирует собирательный образ Отечества. Острые вопросы жизни, неурядицы, горе и трагедии связаны, прежде всего, с внутренними проблемами домашнего очага. Семейное начало фактически пронизывает всю частную жизнь людей, и каждая конкретная личность воспринимается как неразрывная частица семьи, рода.
Обращаясь к рассмотрению темы нравственных устоев семьи в прозе русскоязычных писателей Мордовии, целесообразно и логически оправдано, с исследовательской точки зрения, учитывать те кардинальные изменения, которые произошли в общественной жизни и в массовом сознании на
Л5 протяжении всего XX века. Окружающая действительность и трансформации,
происходящие в ее пределах, представляют собой достоверный источник жизненных впечатлений художников слова, что в полной мере получает свою реализацию в литературных произведениях. Превалирующая в современном литературоведении тенденция к многоаспектному подходу при обращении к художественному тексту позволяет с новых аксиологических, культурологических, антропологических позиций взглянуть на происходящие процессы. Подобное разнородное воздействие на художественное мышление определяет новые писательские возможности при отражении особенностей
^ семейных отношений в процессе формирования нравственного сознания,
отвечающего велениям времени.
Актуальность избранной темы обусловлена недостаточной разработанностью проблемы семьи и семейных отношений в литературоведении и критике Мордовии. На современном этапе назрела необходимость в разностороннем исследовании на новых методологических принципах этических проблем в прозе Мордовии, которая столкнулась в переходный период с принципиально иными социально-нравственными основами жизни. Глубокие перемены, произошедшие в последние десятилетия XX века в экономической, политической, социальной сферах России определили необходимость переосмысления духовных и нравственных
ценностей в сознании человека, что нашло отражение в художественных произведениях мордовских литераторов в целом, и в конкретной разработке темы семьи, в частности.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является выявление основных принципов художественного осмысления нравственных устоев семьи в русскоязычной литературе Мордовии.
Достижение поставленной цели диктует решение следующих задач:
рассмотреть категорию семьи как объект исследования;
проследить традиции и новаторство в изображении семейного уклада в іЧ художественной литературе Мордовии;
показать художественное осмысление общественных проблем сквозь призму семейно-бытовых отношений в современной мордовской литературе;
установить многообразие форм проявления семейных отношений в художественном тексте русскоязычных мордовских писателей;
обратиться к проблеме семейного воспитания.
Предметом исследования являются художественные произведения
Ф.К.Андрианова, М.И.Дерябина, А.Я.Дорогойченко, В.Д.Еремкина,
j\ А.И.Завалишина, В.А.Кижняева, Е.С.Конкиной, Д.И.Морского, Г.Н.Петелина,
Н.С.Рузанкиной, Н.Я.Тремасова, М.Ф.Фроловой, Т.Ф.Якушкина и ряда других
художников слова.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научно-теоретические положения, выдвинутые в трудах отечественных литературоведов и критиков: Ф.А.Абрамова, А.Г.Бочарова, А.Н.Власенко, Ф.Ф.Кузнецова, И.К.Кузьмичёва, А.Эльяшевича и других; философов: Е.А.Азаровой, П.В.Алексеева, А.В.Панина, В.В.Розанова, И.Т.Фролова, В.Ф.Шаповалова и других; социологов: А.И.Антонова, С.И.Голода, Т.А.Гурко, А.И.Кравченко, В.М.Медкова, Л.Н.Синицыной, А.Г.Харчева и других; психологов: В.Н.Дружинина, С.В.Ковалёва, В.И.Слободчикова, В.М.Целуйко,
Л.Б.Шнейдер и других; этнографов: В.А.Балашова, Н.Ф.Беляевой, М.Е.Евсевьева, Г.А.Корнишиной, В.Н.Майнова, П.И.Мельникова (Андрея Печерского), Н.Ф.Мокшина, Т.П.Федянович и других.
Широко использовались общетеоретические работы мордовских
литературатуроведов и критиков: А.В.Алёшкина, С.А.Алёшкиной,
А.Г.Борисова, А.И.Брыжинского, Л.Г.Васильева, Р.П.Васильевой,
В.В.Горбунова, Г.И.Горбунова, Г.С.Девяткина, С.Г.Девяткина,
Т.П.Девяткиной, Е.А.Жиндеевой, Н.В.Зиновьева, М.Г.Имярекова,
И.К.Инжеватова, В.М.Макушкина, Н.И.Черапкина, Е.И.Чернова и других,
w' В целях объективности исследования применялась методика
многоплановых подходов к анализу на основе таких методов исследования, как
сравнительно-сопоставительный, структурно-аналитический, также
использовались аксиологический, культурологический подходы к анализу образцов художественного повествования.
Научная новизна работы состоит в том, что она является первым
монографическим исследованием темы семьи в мордовской художественной
литературе с. точки зрения моральных, нравственных и духовных
составляющих жизни человека, хотя отдельные аспекты данной проблемы
jn нашли свое отражение в работах А.И.Брыжинского, Г.С.Девяткина,
В.М.Макушкина, Е.И.Чернова и других. В данной диссертации осуществлена попытка проследить новаторские тенденции, превалирующие в прозаических произведениях русскоязычных художников слова Мордовии при их обращении к проблеме внутрисемейных отношений; отражены взаимосвязи и параллели между современным литературным процессом и художественными традициями русскоязычной литературы Мордовии советского периода.
Инновационной составляющей данной научной работы, на наш взгляд, является обращение к анализу ранее не рассматриваемых художественных произведений, появившихся в литературной жизни республики в период
кардинальных трансформаций общества последних десятилетий XX - начала XXI веков.
Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования теоретических положений, конкретного материала и выводов научного исследования учителями-словесниками при изучении мордовской литературы в национальных общеобразовательных школах, преподавателями вузов на лекционных и семинарских занятиях, при разработке учебных и методических пособий и рекомендаций, составлении программ, создании хрестоматий, при написании студентами курсовых и дипломных проектов.
Апробация результатов. Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре литературы Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева. Основные положения и выводы научной работы получили отражение в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях (в том числе ежегодные "Евсевьевские чтения" /Саранск, 2002 - 2005/, "Язык и литература в контексте культуры" /Саранск, 2004/, "Масловские чтения" /Саранск, 2004/, "Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров" /Казань, 2004/), в тезисах и статьях научных изданий. По материалам исследования опубликовано 6 статей.
Структура и объем диссертации продиктованы логикой раскрытия темы и решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 191 наименование. Общий объем составляет 176 страниц.
№ ГЛАВА 1. КАТЕГОРИЯ СЕМЬИ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Сущность семейных отношений в философских, социологических, психологических исследованиях
Семья и человек являются объектом исследования целого комплекса наук. Тем не менее, четкой и точной структуры, опирающейся на традиции, обычаи, гражданское право, самопознание модели семьи как универсальной составляющей современного социума, не выявлено. Это обусловлено, прежде всего, тем, что семья, являясь общественной категорией, имеет несколько признаков, которые в течение времени серьезно трансформируются.
Между тем, литература, представляя один из видов искусства, закрепляет в сознании читателей некоторые каноны восприятия понятия "семьи", причем литературный образец находится в относительной зависимости от изображаемого времени. Особое внимание в данном ракурсе обращается на институт семьи как на психологический климат, социомир, в котором происходит становление человеческой личности.
В связи с этим, мы полностью разделяем точку зрения П.Н. Киричек: "В
virv то время как экономика превращала россиянина в "фактор" прогресса,
философия - в "средство" для цели, политика - в "винтик" для государства, литература вопреки этому, считала, что человек звучит гордо. Для нее он был заглавной буквой в алфавите жизни, и этот ранжир сохранялся и в цивильном костюме светского человека, и в рубище отверженного босяка, и "на верху" фешенебельного особняка и "на дне" захудалой ночлежки" [91, С. 197].
Литература находится на стыке многих гуманитарных дисциплин, таких как история, философия, социология, регионология, искусствоведение, культурология, психология и др. Следовательно, при литературоведческом анализе произведений неизбежно обращение к теориям и концепциям, разработанным в рамках данных наук, так как всех их объединяет единый
объект изыскания - человек и его отношения с другими людьми. Поскольку человеческая жизнь неразделимо связана с семьей, где формируются духовные начала и основы нравственности каждой конкретной личности, то именно в этом сообществе происходит трансформация традиций, отражаются психосоматические наклонности и устремления личности и т.д.
"Семья — важнейший из феноменов, сопровождающий человека в течение всей его жизни" [184, С.22]. С этим мнением психолога Л.Б. Шнейдер нельзя не согласиться, поскольку человек на протяжении своего жизненного пути (не важно короткого или длинного) является частью семьи, вырастает в ее окружении, выходит из нее и создает новую. По большому счету, моральное и физическое благосостояние нации и государства прямо пропорционально наличию и уровню нравственных идей и их реализации в семье.
Само по себе понятие "семья" имеет несколько вариантов и нюансов трактовки. Уточним ракурсы некоторых из них.
"Словарь русского языка" (1984) под редакцией А.П. Евгеньевой следующим образом истолковывает смысл данного понятия: "Семья - 1.Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. І.перен. Группа людей, объединенных общей деятельностью, общими интересами. 3. Группа животных, состоящая из самца, самки (самок) и детенышей, живущих вместе. 4. Лингв. Группа родственных языков" [154, С.76].
З.Е. Александрова в "Словаре синонимов русского языка" (1968) выстраивает синонимический ряд с определенным набором слов-синонимов, подобранных к искомому понятию: "Семья, семейство, семейный круг, семейные, домашние; домочадцы (уст.); чада и домочадцы (шутл.)" [6, С.484].
В философии распространено следующее представление о семье: "Семья - это ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. на многосторонних отношениях между мужем и женой, родителями
и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство" [170, С.326].
Раздробив данное определение, явственно выступают четыре составляющих, которые находят, как правило, самостоятельную реализацию в художественном произведении:
Семья - ячейка (малая социальная группа) общества.
Семья - важнейшая форма организации личного быта.
Семья - супружеский союз.
Семья - многосторонние отношения супругов с родственниками: родителями, братьями, сестрами и другими, живущими вместе и ведущими общее хозяйство.
Для социологии показательным является определение: "Семья -общественный механизм воспроизводства человека, отношения между мужем и женой, родителями и детьми, основанная на этих отношениях малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью [139, С.462].
В психологических источниках дается двоякое определение. При этом акцент делается на специфику родства. Например: "Семья - 1. В самом строгом значении термин "семья" относится к фундаментальной единице родства. В своей минимальной или ядерной форме семья состоит из матери, отца и потомства. В более широком использовании это может относиться к расширенной семье, которая может включать дедушку и бабушку, двоюродных братьев и сестер, приемных детей и т. д., которые все вместе действуют как отдельная социальная единица.
2. Более широкое значение - группа людей с близкими социальными или личными связями, даже если между ними нет никаких кровных связей" [32, С.234].
В науке существует множество дефиниций семьи. Их трактовка зависит от конкретных исторических, этнических и социально-экономических условий, а также от задач, которые ставит перед собой исследователь.
Природа исследуемого нами явления чрезвычайно сложна и многогранна. Закономерно, что ни одно определение не может с исчерпывающей полнотой и точностью воспроизвести и раскрыть ее сущность. Дефиниции фиксируют лишь наиболее общее и существенное в изучаемом предмете. Каждая область знания направлена на постижение конкретных сторон семьи, что возлагает некоторые ограничения на определение семьи, которые обусловлены спецификой рассматриваемых проблем.
Если социологи в определении семьи делают акценты на родстве, то психологи на взаимоотношениях между ее членами, на указании функций ей присущих, философы характеризуют семью с точки зрения ее места в общественной системе, ее функций и основных значимых процессов, в ней протекающих.
Огромное количество трактовок семьи неразрывно связано с развитием науки, подходы которой со временем постоянно меняются.
Наиболее популярной в советской социологии 60 — 90-х годов XX века
>, была дефиниция А.Г. Харчева: "...семью можно определить как исторически
конкретную систему взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малую группу, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения" [173,С75].
Однако уже социолог СИ. Голод (1998) считал не совсем приемлемым
данное определение. Он рассматривает семью "как совокупность индивидов,
~' состоящих, по меньшей мере, в одном из трех видов отношений: кровного
родства, порождения, свойства" [51, С.91]. Но, в конечном счете, и это истолкование не может полностью охарактеризовать изучаемый объект.
Предысторию постижения семьи можно обнаружить в древних текстах,
рассуждающих о семье в мифологическом и назидательном плане. Еще так
называемые "разумные книги" XV - XVI веков, исторические хроники и
особенно литературно-художественные произведения сравнительно подробно
описывали различные исторические формы семейного уклада. Испокон веков к
теме брака и отношений между мужчиной и женщиной обращались служители
культа, богословы и путешественники, описывавшие нравы и обычаи
V>" различных этнических групп.
Классическим сводом правил и наставлений, касающихся семейно-
нравственного устройства жизни, являлся в России "Домострой". Как регламент
семейной, хозяйственной и религиозной жизни средневекового дома, он
требовал беспрекословного подчинения главе семьи ("господину"), жене
отводилась определенная роль в организации хозяйства и в воспитании детей,
но ее, как и слуг, следовало в случае повинности наказать. "И увидит муж, что
непорядливо у жены... и за великое и за страшное ослушание и небрежение,
ино соймя рубашка, плеткою вежливенько побить, за руки держа, по вине
«. смотря, да, поучив, примолвити..." [65, С.65-66].
Следует отметить, что "Домострой" отражает совершенно иную культуру
взаимоотношений, которая нерасторжимо объединяла утилитарное и духовное
начало, заложенное в человеческом существовании. При воспитании детей
использовалось следующее наставление: "Чада, послушайте заповеди
Господни, любите отца своего и матерь свою, и послушайте их, и повинуйтеся
им по Бозе во всем, и старость их чтите,, и немощь их и скорбь всякую от всея
душа понесите на своей выи (шее), и благо вам будет, и долголетны будете на
земли, сим очистите грехи своя и от Бога помиловани будете и прославитеся от
человек, и дом его будет благословен в веки..." [65, С.37-38].
Первостепенные требования, предъявляемые к человеку и его поведению как к итогу семейного влияния, обнаруживаются еще в библейских заповедях: "не убий", "не укради", "возлюби ближнего твоего, как самого себя", "почитай отца твоего и мать твою", "не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего" и др. (Исх. 20:12-17) [30, С.79].
Религия всегда оказывала более или менее сильное воздействие на формирование и поддержание семьи как социального института. Ее теологические основы тесно связаны с внутренним миром человека, с его нравственной позицией в жизни, вследствие этого роль вероучений, на наш взгляд, должна быть учтена при анализе литературных произведений различных исторических периодов.
В России огромную роль до 1917 года играла православная церковь, которая определяла свод нравственных критериев семейной жизни, настаивала на священности брака, совершала обряды при рождении и смерти человека.
Процесс формирования семьи соединял в себе духовную и социальную стороны. Венчание в церкви навечно скрепляло невидимыми, но прочными узами двух людей, изъявивших желание создать семью в Боге. Этот обряд означал, что образуется не просто гражданская ячейка, но возникает духовный союз со строгими обязанностями не только в отношении друг к другу, но и к Богу. В молодую семью новоявленные муж и жена принимали Христа в соответствии с евангельской заповедью: "...ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18:20) [30, С. 1061]. Нерасторжимость брака, соединенного именем Христа, утверждалась словами: "...что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Мф. 19:6) [30, С. 1062].
Но венчание в православии не является автоматической гарантией прочной, безоблачной и счастливой семейной жизни. От человека требуется искреннее желание, от сердца идущее намерение обожествить свой брак, жить доброй жизнью. Это не просто обычай, но Таинство, в котором супруги от Бога
через священнослужителей получают особую способность и силу сохранять любовь, супружескую верность и терпение.
Сегодня, в начале третьего тысячелетия, желающих обвенчаться в храме так много, что они вынуждены записываться в очередь. Данный обряд становится модным и красивым шагом, который молодые люди совершают, порою не понимая всей его глубины. Он вошел в традиционный свадебный ритуал наряду с посещением "вечного огня".
Времена апостасии (отступления от Бога) уходят в прошлое, однако, как
отмечают отцы церкви, у многих новоприбывших к вере понятия об основах
^' церковной жизни весьма расплывчатые и смутные.
На фоне этого нас не смущают массовые разводы и взаимонепонимание супругов. Культурологи (Д.Ю.Столяров, В.В.Кортунов) объясняют происходящее тем, что венчание для людей, не принявших в душу священное таинство брака, остается не более как экзотическим и потому притягательным ритуалом.
В послании к Колоссянам апостол Павел пишет: "Более же всего
облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства" (Кол. 3:14)
[30, С. 1265]. "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует,
±>г любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не
раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает..." (1 Кор. 13:4-8) [30, С. 1236]. По заветам богословов только евангельская любовь может внести гармонию в семейные отношения.
Митрополит Антоний Сурожский говорит: "Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, - только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" [132, С.9].
Главой семьи в православии всегда признавался муж. Однако это
главенство не подразумевает бессмысленного и вероломного владычества над
подчиненными. Скорее имеется в виду высокая ответственность за духовно-
нравственное, моральное и материальное положение всех ее членов. Семейная
иерархия выстраивается по принципу: больше власти - больше
ответственности. При этом подчеркивается трудность, мученичество и
блаженство данного пути. Нельзя забывать и о том, что главенство мужа совсем
не исключает нежного и заботливого отношения ко второй своей половине.
"Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену
<Л' любит самого себя" [ЗО, С.1257], - говорит апостол Павел в послании к
Ефесянам (Еф. 5:28). Во взаимоотношениях никто из супругов не должен иметь в браке абсолютной власти над другим.
В обыденной жизни для людей светских свойственна вульгарная трактовка вырванных из общего контекста фраз, типа "жена да убоится мужа", "жена должна повиноваться мужу" и др. В приведенных выражениях видится непосредственное доказательство подчиненности, а порой и рабства жены в доме. Но с христианской традицией эта точка зрения не имеет ничего общего. Более верная интерпретация слова "убоится" - устыдится, устрашится
, поступать, говорить и делать недостойное, плохое, роняющее авторитет семьи
и супруга, фамилия которого перешла к ней. Этими же принципами должны руководствоваться в своих отношениях родители и дети. Только взаимное уважение и любовь сохранят незаменимую теплоту и доброту домашнего очага. В Библейском учении данные фразы употребляются в духовном плане.
Таким образом, религия поддерживает устойчивость и нравственную ценность семейного института.
Происходящие же социальные, экономические и политические перемены ставят население в другие условия. Жестоко искоренявшаяся в советский
' период, православная церковь растеряла былой авторитет для подавляющего
большинства людей. Принесенные на пике революции советские идеалы
разрушены, а создавшийся духовный и нравственный вакуум до сих пор не заполнился реальным и конкретным смыслом. Современные семьи пытаются строить свои отношения на западных примерах, берущихся, по большому счету, из художественных кинофильмов, которые представляют собой лишь красивую картинку из выдуманной идеальной сказки.
Являясь древнейшим институтом человеческого общества, семья прошла
сложный путь развития. От родоплеменных форм через "большую",
включающую в свой состав несколько поколений, проживающих под одной
крышей, к нуклеарной ("ядерной"), состоящей только из родителей и детей. В
к4*' ней, как в точке отсчета, сходятся прошлое, настоящее и будущее человечества.
Уже в античные времена проблеме познания семьи уделяют внимание такие философы, как Платон (диалоги "Государство", "Законы", "Пир"), Аристотель ("Политика"), Плутарх ("Наставление супругам"). Их осмысления сводятся в большей степени к размышлениям об отношениях членов семьи: супругов, родителей и детей, о роли семьи в государстве, и, конечно, о любви. Мудрецы древности имели представления как о "патриархальности" семейного бытия, так и о наличии беспорядочной половой связи ("промискуитете").
Платон, как основоположник "патриархальной теории" планомерно
> развивал и поддерживал данную идею, отвечающую, по его мнению, всей
сущности человека. Геродот в "Истории", напротив, подчеркивал общность жен у различных народов и принимал идею группового брака.
С течением времени вопросами семьи и брака интересовались М.Монтень ("Опыты"), Г. Гегель ("Философия религии", "Философия права"), А.Шопенгауэр ("Афоризмы житейской мудрости"), В.В.Розанов ("Семейный вопрос в России") и другие философы современности.
Проблема семьи волновала русских литераторов в конце 70-х годов XIX
века. Ей посвящены три романа, появившихся практически в одно время: "Анна
^ Каренина", "Господа Головлевы", "Братья Карамазовы". Л.Н.Толстой,
М.Е.Салтыков-Щедрин и Ф.М.Достоевский, писатели с различным
мировоззрением и взглядами на жизнь, едины во мнении, что в современную им эпоху происходит распад семьи.
Для Л.Н.Толстого тенденция в изменении общественного института
семейно-брачных отношений была особенно тревожна. Толстовский идеал -
патриархальная семья с ее святой заботой старших о младших и младших о
старших, с умением каждого в семье больше отдавать, чем брать, с
взаимоотношениями, построенными на "добре и правде". Писатель не
сочувствовал идее женской эмансипации, как она выражалась в общественном
сознании того времени. В призвании женщины-хранительницы семейного
vS' очага, и прежде всего матери, Л.Н.Толстому виделось главное предназначение
слабой половины человечества. Он был убежден, что, живя в семье и для семьи, человек не только не замыкается в узком кругу частной жизни, но по-настоящему обретает связь с бесконечным миром.
XXI век принес с собой экономическую и социальную неустроенность
для современного человека, что часто порождает стрессы и депрессии, которые
становятся неотъемлемой частью нашего бытия. И в это неспокойное время все
явственней ощущается необходимость в этакой "тихой гавани", которая
спрятала бы каждого от проблем, происходящих вне ее стен. Таким местом
> должна быть семья - стабильность на фоне повсеместной изменчивости. "Когда
в обществе кризис, на улицах разгул преступности, в магазинах все дорого, на работе идут сокращения, родной дом становится самым нужным, самым желанным и любимым местом на свете" [99, С.338].
О кризисе семьи как социального института заговорили в США в начале 70-х годов XX века. Толчком к этому послужил постоянный рост разводов, стойко удерживавшийся в Америке несколько десятилетий. К концу 70-х годов XX века исследователи отметили некоторое возрождение семейных ценностей.
В России дебаты по данной проблеме начались значительно позже.
^ Именно "реформенные" 90-е годы XX века стали годами больших проблем как
в государстве, так и в его малой копии - семье, которая уже не справлялась с привычным набором функций и ролей.
Т.А.Гурко выделяет следующие факты, непосредственно свидетельствующие о кризисе семьи:
постоянное увеличение удельного веса матерей (а на Западе и отцов), воспитывающих ребенка без мужа (жены). По данным выборочной переписи 1994 года, в Российской Федерации 20% семей с детьми несовершеннолетнего возраста были "неполными", преимущественно материнскими;
рост числа родителей (отчимов, мачех, приемных), не связанных с воспитываемым ребенком биологическими узами. Вследствие увеличения разводов и внебрачных рождений (19,6% всех детей в 1994 году рождены вне брака) многие отцы (иногда матери) не проживают с детьми, причем некоторые из них являются "эпизодическими";
3) снижение брачности и рождаемости (в 1920 году суммарный
коэффициент рождаемости у российских женщин составлял в среднем 7,5
ребенка, а в 1994 году- 1,4);
как результат снижения рождаемости увеличивается число однодетных родителей;
кризис отцовской воспитательной роли;
6) увеличение числа разводов, брошенных детей и сирот [59, С.72-73].
Основной причиной нестойкого положения семьи являются, по мнению
ученых, порушенные и разорванные связи между поколениями, расшатанные до предела семейные и этнические узы. Неблагоприятные тенденции кроются в радикально изменившемся образе жизни людей в современном обществе.
Бедственное материальное положение вынуждает молодые семьи отказаться от рождения второго и третьего ребенка, а иногда и отложить появление первого. По данным статистики, в категорию бедных семей попадают сегодня не только семьи пенсионеров, многодетных, инвалидов и безработных, но и семьи работающих родителей. Парадоксально, но именно
дети являются на данный момент основным фактором бедности. Родители самозащищаются тем, что отказываются от их рождения. Уникальным все происходящее с семьей на территории Российской Федерации назвать сложно, ведь подобная направленность отмечалась во всех индустриально развитых странах в разные периоды времени.
Изменения в нашей стране произошли не столько в структуре семей, сколько в умах и сознании народа. Высшие ориентиры стали пониматься все более упрощенно и материально, современный человек подходит к ним с позиций собственного удобства и выгоды. Правомерно, на наш взгляд, говорить о рождении "новых" людей с кардинально иной, менее обременительной, шкалой ценностей, у которых место долга заняла безответственность, совесть уступила практицизму, а чувство любви обернулось деловыми партнерскими отношениями полов.
Утрата духовного, нравственного стержня и сведение сущности своего бытия к материальности и телесности, как верно заметил известный русский мыслитель, писатель и философ XX века И.А. Ильин, ведет к "похоти плоти". По его мнению "семья распадается совсем не из-за ускорения исторического темпа, но вследствие переживаемого человечеством духовного кризиса. Этот кризис подрывает семью и ее духовное единение, он лишает ее главного, того единственного, что может сплотить ее, спаять и превратить в некое прочное и достойное единство, - а именно чувства взаимной духовной сопринадлежности" [78, С.7]. В погоне за потреблением товаров и услуг люди сделались рабами вещей. Творчество, работа, дружба, семья и любовь становятся объектом рассмотрения с точки зрения рыночных отношений, которые имеют свою материальную цену.
Россия испокон веков жила идеальными принципами и выше всего превозносила духовность и нравственность человеческих отношений. В.В. Белоцерковский в статье "Куда несет Россию?" констатирует, что самым негативным результатом реформ стал не обвал экономики и производства, а
произошедшая революция морали, так как вмиг оказалась перевернута вся привычная иерархия ценностей. "То, что раньше считалось зазорным, стало пропагандироваться как достойное. Взаимопомощь, честный труд, второстепенность богатства, деньги, социальная справедливость - все это было низвергнуто. Высшими ценностями стали утверждаться индивидуализм, богатство, власть" [25, С.26]. Первой на "новые ценности" откликнулась молодежь, которая в современной жизни "видела торжество чиновников и уголовников, бурно обогащавшихся и не стеснявших себя при этом никакими правилами, видела обнищание людей честных, интеллигентных. Видела торжество лжи, цинизма, насилия, грабежа при полной беспомощности закона. В то же время большинством людей среднего и старшего возраста новая иерархия ценностей, разумеется, не была воспринята" [25, С.27], но в ситуации моральной безысходности у них опускаются руки.
На фоне упадка в глазах молодого поколения роли и значимости семьи, как традиционного "краеугольного" института, на первый план выходит воспитательная стихия жизни.
Не случайно в современном социально-гуманитарном знании активно пробивается концепция обеспечения нравственного здоровья нации. Философский взгляд на эту проблему развивает в своих работах известный ученый В.М. Димов, совершенно верно утверждающий, что нравственное, психическое здоровье должно быть обеспечено, прежде всего, в семье, ибо от нее напрямую зависит здоровье индивида, этноса, населения, страны, человечества.
Семья выступает как один из главных хранителей и трансляторов традиций, ценностей, норм и моральных установок. Любовь и семья всегда составляют духовные основы цивилизации, заметно влияя на внутреннее построение личности, что осуществляется в рамках супружеских отношений, отношений между родителями и детьми, родственниками.
"Несоответствие общественной системы ценностей (культуры или субкультуры социального слоя, малой группы) индивидуальным ценностям конкретного человека вызывает сильное психическое напряжение, порой ведущее к угнетенному состоянию индивида, нередко к агрессивному, но в любом случае разрушающему его" [64, С. 188], - полагает В.М. Димов.
Тотальное пьянство, наркомания, захлестнувшая давно не только крупные мегаполисы, но добравшаяся до сельской глубинки, отказ от своих детей и престарелых родителей, огромное количество бомжей разного возраста (в том числе и детей) - вот далеко не полный список общественных пороков современного человека.
Очерствение души, индивидуализм, эгоизм и социальная апатия приводят к тому, что уже мало кого удивляет новость о семье с пьющими родителями и бездомными, голодающими детьми. Людей занимает лишь увлекательное и из ряда вон выходящее, чаще всего лишенное смысла и разумной логики. При сохранении этих разрушительных темпов, возникает тревожный вопрос о перспективе сохранения российского народа как самостоятельной нации.
Семья вырастает из двух составляющих: мужчины и женщины. Соединяясь в одно целое, она несет в своем генофонде не только информацию о наборе физических качеств (росте, разрезе глаз, цвете кожи, телосложении, форме носа и т. п.), но и не утрачивает основы духовного богатства. Система внутрисемейных отношений является неким психологическим ядром, от степени зрелости которого зависит потенциал семьи.
Ключевая позиция хранительницы семейного очага во все времена принадлежала женщине. Умение выстраивать добрые, теплые и мягкие отношения с домашними, сглаживать острые углы - ее особый дар и предназначение.
Образ женщины соединят в себе роли супруги, матери, работницы, что предъявляет к ней повышенные требования. Реализуя себя на работе, общаясь с
людьми и участвуя в общественной жизни коллектива, женщина, несомненно, расширяет свой кругозор и обогащает свой интеллектуальный и эмоциональный фон, что положительно сказывается на ее самооценке. Однако, наряду с этим, активная роль работника негативно влияет на семейные отношения. Не всегда возможно равноценно совмещать служебные обязанности с ролью матери, в результате чего во многом теряется связь с домом. Как показывают исследования, треть женщин, занимающих руководящие посты в крупных компаниях, не имеют детей, в то время как их коллеги мужчины состоят в браке и являются счастливыми отцами семейства.
Смена, казалось бы, незыблемых социальных, культурных, нравственных векторов жизнедеятельности кардинально видоизменила женщин. Они больше не желают терпеть постылых мужей и мириться с несчастной долей. Женщины активно стараются перебороть себя, готовы к сражениям и, в конечном счете, добиваются многого в жизни, как в профессиональной деятельности, так и на "любовном фронте".
Поговорка "стерпится - слюбится" на сегодняшний момент потеряла свою актуальность. Женщины из бедных слоев населения не желают безропотно переносить пьянство и рукоприкладство своих благоверных, из богатых - измены со стороны материально обеспеченных супругов. Следует помнить, что сильная женщина никогда не была в России редкостью. Стоит привести уже ставшую хрестоматийной и вошедшую в обиходную речь народа, строку Н.А. Некрасова, наглядно характеризующую прекрасную половину человечества: "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет!" [125, С.69]. Прибавим к этому еще и то, что высокий уровень разводов, когда ребенок остается с матерью, вынуждает женщину ориентироваться на карьерный рост, т. к. очевидно, что активная и деловая женщина имеет значительно больше шансов выжить и вырастить детей.
Все эти факты и позволили сформироваться в душах женщин России таким качествам, как авторитарность, резкость, гиперопека над детьми и нередко над мужем.
Ведя разговор о семье, нельзя забывать о главном ее составляющем факторе - детях, воспитание и взращивание которых является основополагающей задачей, решаемой в ее пределах.
Семья для ребенка - это место появления на свет и основная среда обитания. В ней его окружают близкие от рождения люди, готовые в любой момент понять и принять, независимо от того здоровый он или больной, добрый или злой, послушный или дерзкий. От матери, отца, старших братьев и сестер, близких родственников ребенок получает первоначальные сведения об окружающем мире, о нормах взаимоотношений с другими, переживает чувства любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости и т.п.
По мнению психологов, связь между родителями и детьми относится к наиболее сильным человеческим привязанностям. Только в семье ребенок познает тот образ жизни, который физически и духовно разовьет его. Отсутствие этого опыта накладывает негативный отпечаток на всю дальнейшую жизнь человека. Не случайно так сложно и малоуспешно проходит социализация ребят из детских домов, которые часто просто не могут найти себя в жизни. Не имея никакой поддержки в виде любящих домочадцев, выходя в чужой, незнакомый для них мир, подростки не понимают его правил, часто выбирая более легкий путь - путь преступления.
С либерализацией общественного мнения, когда жесткие моральные нормы сменились на более демократичные, несколько трансформировалось понимание института семьи. Государством (Гражданский кодекс Российской Федерации) узаконено понятие "гражданского брака", т. е. союза мужчины и женщины, основанного только на чувстве ответственности, взаимной помощи, любви, не обязывающего регистрировать свои отношения в государственных учреждениях. Хотя общество, особенно старшее его поколение, такие "браки"
( не принимает и считает их не достаточно прочными, стабильными и
полноценными для нормального функционирования.
Семейный союз предполагает, прежде всего, союз мужчины и женщины, именно от этих двух начал рождается новая семья, и именно в их руках находится счастье друг друга и их детей. Меняется общество, меняются и представления традиционно связанные с ролью и значением того и другого пола.
В последние годы в зарубежной психологии, социологии и философии
резко усилился интерес к полоролевым стереотипам. Увеличивается количество
к+л исследований и публикаций, организуются специальные конференции и
симпозиумы. В рамках этих изысканий ставятся вопросы не только о мужчине и женщине, но и об их статусе в современной семье (Кто должен нянчить детей, а кто строить карьеру? Сколько должна зарабатывать женщина? Как следует разделить домашние обязанности? и т. п.). Начали активно проводиться такие исследования и у нас в стране (Л.Н. Синицына, И.А. Жеребкина, Е.А. Азарова и др.). Особой популярностью пользуется разработка тендерного аспекта.
В отечественной науке до недавнего времени было принято употреблять
словосочетание "полоролевой стереотип", а не "гендерный", однако оба этих
у,< понятия равнозначны. "Полоролевой" - русский перевод английского слова
"gender".
'Тендер — формы поведения, действий считающиеся общепринятыми для мужчин и женщин в контексте данного общества и культуры. Эти формы могут быть как связаны, так и не связаны с биологическим полом и половыми ролями, хотя, как правило, такая связь существует" [116, С.188].
Социолог Л.Н. Синицына определяет тендер как своеобразное измерение
социальных отношений, укорененное в данной культуре. "Субъект не только
усваивает и воспроизводит тендерные правила и отношения, но и создает их.
*' Это система межличностного взаимодействия, в процессе которого
утверждаются и воспроизводятся представления о мужском и женском как базовых категориях социума" [152, С.65].
Автор учебного пособия "Основы семейной психологии" Л.Б. Шнейдер отмечает, что, говоря "о полоролевых (тендерных) стереотипах, мы имеем в виду те упрощенные концепции, которые описывают поведение человека как мужское или женское или касаются типичных характеристик, приписываемых мужчинам и женщинам" [184, С. 179 - 180].
Первые исследования полоролевой стереотипизации были посвящены выявлению типичных различий, относящихся к представлениям женщин и мужчин друг о друге и о себе. Художественные обобщения и представления здравого смысла по этому поводу насчитывают целые столетия, и нас до сих пор не перестает удивлять тонкость, глубина и справедливость высказываний литераторов, философов и мыслителей прошлого. Однако научные изыскания в этой области начались только в конце 40 - начале 50-х годов XX века. Подводя итог исследованиям, в 1957 году Мак-Ки и Шеррифс заключили, что мужчинам присущи такие черты как активность и эффективность, компетенция и рациональный подход, в общей сложности все черты, характеризующие не ограничивающий стиль поведения человека в обществе. Женский образ объединяет в себе ряд черт, связанных с социальными и коммуникативными умениями, с теплотой и эмоциональной поддержкой. Грубость, авторитарность, излишний рационализм признаются типичными отрицательными качествами мужчин, женщинам общество традиционно отводит формализм, пассивность, излишнюю эмоциональность.
Хантер (1976) заметила, что в истории образ женщины в целом является образом неполноценности. С глубокой античности женская эмансипация ассоциировалась с деструктивными социальными последствиями, с распадом морали и разрушением семьи. Так, одна из главных причин падения Римской империи связывалась именно с далеко зашедшим процессом женской эмансипации.
Возникновение идеи раскрепощения женщин лежит в сфере понимания их социального и семейного равенства, равноправия в правах с мужчинами. К комплексу вопросов об эмансипации женщин в середине XIX века относилась тема облегчения развода и права на гражданский брак. Так или иначе, тема женщины, ее положения в семье и обществе и ее "освобождения" стала в середине XIX века одной из ведущих тем в публицистике и литературе.
В 80-е годы XX века начинается новая фаза в развитии тендерных исследований, отмеченная переходом от анализа патриархата и специфического женского опыта к анализу тендерной системы.
В обозначенный период основным фактором, который оказывал влияние на рост тендерных теорий, были исследования, проводимые в университетах Запада. В 90-е годы XX века тендерные исследования стали распространенными и в России. Однако как понимание и использование самого понятия тендер, так и применяемые в ходе исследований методы, весьма различны.
Само воздействие тендерных стереотипов на сознание людей огромно, и этот факт подтверждают как исследования зарубежных, так и отечественных ученых. Е.А. Азарова пишет: "Стереотипы устанавливают те задачи, которые должны быть выполнены мужчиной или женщиной, а ежедневное наблюдение за выполнением этих задач мужчинами и женщинами подтверждают действительное существование этих стереотипов. Например, мы думаем, что мужчины физически сильные и, следовательно, могут работать в милиции, и когда мы видим, что большинство милиционеров - мужчины, мы делаем вывод, что наш тендерный стереотип является правомерным. Когда же в реальной жизни мы видим пересечение тендерных ролей (например, когда женщина -должностное лицо или милиционер), то воспринимаем это как исключение из правил" [3,С. 69-70]. В итоге эти нормы становятся устойчивыми представлениями о социальных ролях мужчин и женщин и влияют на
формирование представлений о том, какими чертами они должны обладать и какими нормами руководствоваться в своей жизни.
Л.Б. Шнейдер приводит интересное наблюдение психолога Л.В. Поповой, которая "полагает, что в последнее время социальная ситуация меняется -девушки (в том числе высоко одаренные) стали чаще говорить об отказе от собственной карьеры в пользу удачного замужества и возможности не работать. Она считает: причинами изменений в ценностных ориентациях могут являться: тяжелый опыт матерей, связанный с двойной нагрузкой, изменения в образе женщины, создаваемом современными средствами массовой информации, высказывания политических лидеров о традиционной женской миссии" [184, С.194-195].
Несмотря на разнообразие подходов и представлений о том, как понимать тендер, использование тендерного подхода в социальном и гуманитарном познании представляет широкие возможности для переосмысления культуры. На фоне общего поступательного развития современной художественной прозы, особое внимание уделяется женской точке зрения на проблемы семьи и человека в неоднозначном процессе мироустройства окружающей действительности.
Таким образом, исходя из всего вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:
Во-первых, семья как общественная категория, являясь объектом целого комплекса наук, таких как социология, философия, психология, политология, педагогика, логика, история, до настоящего времени остается малоизученной культуроориентирующей моделью. При этом ее концептуальные и формальные признаки чаще всего базируются на конкретном субъективном восприятии данного явления в соответствии с теорией и практикой индивидуального жизненного опыта. Одно из ведущих мест в формировании общего представления о системе родственных отношений занимает культурная трансмиссия, осуществляемая в процессе передачи эстетических и этических
ценностей, верований, умений от родителей детям, и шире - через систему воспитания и образования.
Во-вторых, на сегодняшний момент, бесспорно, семья как категория бытия претерпела огромные изменения, и она уже не та, что была сто, пятьдесят и даже двадцать лет назад. Трансформации подверглись накопленные веками ценности. Сейчас общество больше делает акцент на самореализации отдельной личности вне отчего дома, который перестал быть крепостью. Интересы и взгляды человека на окружающий мир стали многосторонними, что повлекло за собой требование к неограниченной свободе и снижению обязательств перед кем бы то ни было.
В-третьих, говорить о "закате" института семьи преждевременно. Экономические, социальные, психологические, культурные преобразования, происходящие в нашей стране, оставляют свой отпечаток на брачно-семейных отношениях, но люди в кризисный и нестабильный период всегда тянутся к сплоченности и единству, которое возможно в дружеских, любовных и семейных отношениях.
В-четвертых, исторически так сложилось, что религия, являясь институтом духовности, в разные исторические отрезки времени рассматривала семейно-брачные отношения как неотъемлемую и значительную часть душевного состояния и бытования человека. Со своих позиций она пыталась создавать условия для полноценного развития семьи, поддерживая привлекательность, ценность и нравственный порядок данного института государства. Спустя несколько десятков лет забвения в России состоялось возрождение влияния христианских канонов на человека.
1.2. Категория семьи как эквивалент нравственно - духовного благополучия / неблагополучия в этике и эстетике мордовского
народа
Категория семьи для мордовского народа была и по сей день остается основополагающей единицей измерения глубины нравственно-духовной составляющей каждого человека. Семья как непререкаемая ценность сохраняет впитанную веками сложившуюся память предков: их традиции, обычаи, обряды и т.д. Она является тем связующим звеном, соединяющим неразрывной связью прошлое и будущее. Важно то, чтобы такая преемственность и последовательная взаимосвязь не оборвались, а продолжали существовать во всех формах проявления отношений между домочадцами, отцами и детьми, обществом и отдельной личностью.
Сущность и смысл семьи состоит не просто в воспроизводстве народонаселения, а в продолжении рода в самом широком смысле слова. Через нее этнос реализует себя, свое назначение, воплощает, выражает и развивает физическую, психологическую, духовно-нравственную сущность. При таком подходе семья воспринимается (в том числе и на генетическом уровне) как носитель общего социального опыта, мудрости, аксиологических ориентиров и ценностей, наконец, самого духа этноса.
"...Семья является первичным лоном человеческой культуры. Мы все слагаемся в этом лоне, со всеми нашими возможностями, чувствами и хотениями; и каждый из нас остается в течение всей своей жизни духовным представителем своей отечески - материнской семьи или как бы живым символом ее семейственного духа...семья как бы живая "лаборатория" человеческих судеб - личных и народных, и притом каждого народа в отдельности и всех народов сообща" [78, С.4-5]. Данный тезис И.А. Ильина,
бесспорно, возводит семью на высшую строку в рейтинге значимости для всего человечества, выделяя ее эстетико-чувственную категорию.
Все чаще в настоящее время семья воспринимается как носительница национальной культуры и основополагающих ценностей: счастья, благосостояния, единства, любви и взаимопонимания. Собственно семейное благополучие выступает в роли некой "лакмусовой бумажки" при разговоре об измерении счастья людей любой национальности.
Интересный факт отмечает доктор исторических наук, профессор Н.Ф. Беляева: "В мордовских языках отсутствует слово "семья" в современном его значении. В обыденном употреблении этому понятию соответствует слово "куд" - м., "кудо" - э. - дом. В народной традиции дом воспринимается не только как жилище или весь двор, но и как сообщество, объединяющее людей по родственному признаку" [27, С.8]. В сознании мордовского народа четко расставлены акценты: ни один человек в традиционном быту не воспринимал себя обособленно, как независимого от своих родителей и окружающих родственников индивида, напротив - каждый член семейного сообщества всегда соотносил себя с близкими людьми, предками дома, родом и этносом в целом. В связи с данным фактом, на наш взгляд, в языке мордвы невозможно было бы появление понятия "семи - Я", вернее было бы предположить рождение "семи - Мы", которое вобрало бы в себя генеалогию рода в целом.
Понятие "семьи" несет в себе, прежде всего, информацию о людях, которых мы видим с начала своей жизни и до ее конца, это те близкие, которые нас воспитывают, учат любить или ненавидеть, интересоваться миром или бояться его, доверять окружающим или же избегать их.
Основу семейного благополучия у мордвы всегда составляют взаимное уважение и согласие, а материальная выгода отходит на последнее место, явно уступая духовным и нравственным ценностям. Народная мудрость гласит: "Сембе семьясь марса - шитне етнихть парста" ("Вся семья вместе - так и душа на месте"), "Коса семья (куд), тоса пря (азор)", "Азортомо кудо - прявтомо
рунго" ("Где крепкая семья (дом), там чувствуется и хозяин"), "Эрь мешкясь эсь пизозонза канды", "Эрьва мекшесь эсензэ пизэс канды" ("Каждая пчела в свое гнездо приносит"), "А эряви сырнень клад, бути арась семиясо лад" ("Не нужно золотого клада, если в семье нет ладу") [167, С.71,73,69].
Мордовская семья, наравне с семьями других народов, обладает своими
особенностями, просматриваемыми как во внешней, так и во внутренней
форме. Глубокое и всестороннее изучение данных составляющих представляет
немаловажный интерес. Так, В.А. Балашов в книге "Бытовая культура мордвы:
традиции и современность" выделяет две формы семьи у мордовского
^ ' крестьянства: "господствующую малую нуклеарную, которая объединяет одну
брачную пару и их детей, и сложную патриархальную с однолинейным и многолинейным типами родственных связей, а именно: неразделенные отцовские семьи, состоящие из супружеской пары или одного из супругов с детьми, один из которых женат и имеет детей, и неразделенные отцовские семьи, в которых живут родители или один из них, несколько женатых сыновей, внуки, а также неразделенные братские семьи" [18, С.31].
Ой, богат, богат Василий - мужик...
Он не закромом, не рублем богат,
<> Он не славится дорогим конем;
Сыновьями наш Василий богат, Он невестками всюду славится: Семь проворных снох у него в дому, Да семь зыбочек свисли с матицы... (Перевод - П.С. Кириллова) [123, С. 188]. Богатство рода исчислялось численным составом его членов, этим и объясняется широкое использование в быту огромного количества слов,
обозначающих степени родства и статус каждого человека в семье.
Г'
"Мордва строго соблюдала обычаи приличия при обращении членов
семьи друг к другу.. .замена одного обращения другим, менее почетным, влечет
за собой часто большие семейные неудовольствия" [111, С.163], - замечал исследователь культуры и быта мордовского народа XIX века В.Н. Майнов. Ребенок с момента рождения начинал впитывать эти основы в свое сознание, помощь в усвоении новых знаний оказывалась со стороны старшего поколения. Для малограмотного, зачастую и вовсе безграмотного населения, бабушки и дедушки были, без преувеличения, живыми энциклопедиями жизни, которые давали наставления, выступали заступниками семьи перед умершими предками, при необходимости - наставляли на путь истинный." Они лечили заговорами и молитвами, знали в полном объеме традиции, обычаи и обряды
^' рода, занимались воспитанием подрастающего поколения. Именно от их
умения передавать накопленный веками опыт зависела будущая нравственная и духовная жизнь молодого поколения. Очень часто при заключении брачного союза внуками последнее и решающее слово оставалось за старшими женщинами рода - бабушками.
Почитание и послушание считались определяющими ценностями в отношениях между домашними, родственниками и окружающими. Культ предков был настолько священен, что не могло быть и речи о неповиновении и, тем более, о высказывании непочтения либо неуважения в адрес старшего.
<\ Непорядочность в отношении к родителям строго порицалась обществом
и накладывала практически несмываемое пятно не только на репутацию человека, нарушившего неписаный закон, но и на весь его род в целом: "Be куросо ве раськень пангт понгонить (касыть)" ("В одной грибнице одной породы грибы растут"), "Кодама родоц, стама одоц" ("Каков род, таково и потомство"), "Се а цера, кона тетянзо-аванзо стувтынзэ" ("Тот не сын, кто забыл своих родителей") [167, С.74,79,80]. Данными запретами и оговорами, в некоторой мере, гарантировалась обеспеченная старость со стороны детей и внуков.
Функцию нравственного контроля за поведением людей в семейной обстановке и вне стен родного дома осуществляла община. "Она выступала как
хранительница морально-этических принципов, поддерживала и защищала принятые этические нормы не только силой общественного мнения, но и посредством принуждения...в виде нравственного осуждения, увещевания, наказания денежным штрафом" [28, С.29], - утверждает Н.Ф. Беляева.
Смерть родителей во всех культурах традиционно воспринимается как величайшее горе и несчастье. Не случайно еще древние говорили, что человек может чувствовать себя счастливым только до тех пор, пока живы его родители. Особенно сильно ощущается потеря матери и отца осиротевшими маленькими детьми. Мордовский народ с горечью констатирует невосполнимость такой утраты: "Уроз пакшанть сельмензэ сявадыть, чернензэ сянгордыть" ("У сиротинушки глаза горят, а волосы щетинятся"), "Шабати сяда кулихть, кда тядянза-алянза улихть", "Эйкакшонть шныть, бути тетянзо-аванзо улить" ("Ребенок в почете, если у него есть родители") [167, С.75].
Грустью, тоской и пронзительной болью буквально пропитаны песни
детей — сирот, повествующие о безрадостном существовании в чужих людях:
.. .Кафта кизот топодсть тейнь - .. .Мне было только два годочка,
Тядянязе кулось. Как мать моя скончалась.
Кати-коса касонь мон, Где попало вырастала я,
Сяс и мярьгихть сюдоф. Потому называют сиротою.
Касонь, касонь, сюдофкясь, Выросла, выросла я, несчастная,
Ломань кудга эрязь, По чужим домам скитаяся.
Ломаненди работазь... На чужих работала с малолетства...
Сиротан мон, сиротан, Сирота я, сирота,
Кати-коза пря путан... Куда же мне деваться?..
Сиротинкать сединянц Даже красные дни
Лямбе шитне колайхть. Не радуют сердце сиротки
(Построчно-смысловой перевод - Л.С. Кавтаськина) [166, С.293-294]. Самая добросердечная мачеха никогда не сможет заменить любовь родной матушки: "Эсь тядянь кядь лямбе, од тядянь - кельме", "Родной авань
кедесь лембе, од авансесь - кельме" ("У родной матери рука теплая, у мачехи -холодная"), "Од тядянь седи сеелень кедьса вельхтяф" ("Сердце у мачехи ежовой шкурой покрыто"), "Эсь тядясь пряс удердай, од тядясь - судердай" ("Родная мать по головке гладит, а мачеха гладит, да против шерсти") [167, С.76].
Многие исследователи (П.И. Мельников - Печерский, В.Н. Майнов, М.Е. Евсевьев, Н.Ф. Мокшин, В.А. Балашов, Н.Ф. Беляева, Е.Н. Ломшина и др.), обращавшиеся, в той или иной мере, к рассмотрению культуры мордвы, не обделяли своим вниманием образ женщины (и как высшего ее статуса -матери). Этой приверженности вышеназванных ученых данной теме можно найти логическое объяснение. Ведь все самое дорогое в жизни человека названо и озарено именем матери, именно с ним связано и само понятие жизни.
Мордовский народ издревле преклонялся перед образом женщины — матери. Ее облик уже в устной народной поэзии приобрел пленительные черты хранительницы очага, работящей и верной жены, защитницы собственных детей и неизменной радетельницы за всех обездоленных, оскорбленных и обиженных. Эти определяющие качества материнской души отображены и воспеты еще в мордовских народных сказках и песнях:
.. .Равать крайганза .. .По берегу Волги
Моли од ава. Идет молодая женщина,
Авать кядьсонза На руках у нее
Кафта дяканза - Двое детей,
Мазы няканза... Двое детей,
Шинясь авать перьф Любимые малютки...
Ойдяй, шаронды, Солнце над женщиной
Кафта дякатнень Яркий свет свой льет,
Перьфке таронды. Двоих детей
Фкянять авась паласы, Лучами своими греет.
Омбоцеть ноласы, Сначала одного ребенка мать поцелует,
Авань шяярьнять Потом другого поласкает.
Вармась коласы. Ветер играет
В волосах женщины (Построчно-смысловой перевод - Л.С. Кавтаськина) [166, С.189-190].
Святое чувство уважения к матери было древней традицией мордвы, оно коренится и в религиозных воззрениях народа. В различных обрядах, молениях, праздниках главную роль играли женские божества (Ведьава, Вармава, Кудава, Норовава, Вирьава, Юрхтава). Они были покровительницами домашнего очага и различных проявлений сил природы.
Особым почетом и уважением в народе пользовалась многодетная женщина - держательница всего рода. Перечить воле родной матушки дети не решались, так как отсутствие материнского благословения изначально обрекало любое дело на провал и неизбежно влекло за собой несчастье, обойти и преодолеть которое, по народным поверьям, не смог бы ни один человек.
В семейной иерархии одно из главенствующих мест (наряду с почетным и непререкаемым статусом домохозяина) занимала супруга главы дома, обладавшая правом голоса при обсуждении и решении важных внутренних проблем рода. Все женщины, проживающие в доме, беспрекословно подчинялись и выполняли ее каждодневные распоряжения по домашнему хозяйству. Она также следила за строгим соблюдением религиозных праздников, являлась ревностной хранительницей старинных обычаев и обрядов.
Е.Н. Ломшина особо подчеркивает роль материнства для мордовского народа: "Сила материнской любви настолько велика, что в состоянии даже победить смерть. Женщина была высшим существом. Она богиня, наиболее авторитетное лицо в семье и обществе" [ПО, С.65]. Трудно спорить с данным утверждением исследователя, однако хотелось бы оговориться, что не вся жизнь мордовских женщин была столь безоблачна, порой она заключала в себе черты драматизма и даже трагизма.
( Особенно тягостной в первые годы замужества была участь молодых
снох, к которым относились только как к бесправным рабыням, выполнявшим
самую черную и утомительную работу. При этом во время приема пищи она не
могла даже сесть за стол вместе с домашними. Младшая сноха раньше всех в
семье вставала и позже всех ложилась спать, во всем угождала свекру и
свекрови. Большим позором считался тот факт, если она забывала о своих
обязанностях или не подобающе этикетным нормам того времени вела себя.
Уже на свадьбе давали следующие наставления жениху, как поступать с
провинившейся женой:
1 .. .Кундык, дугай, кедензэ - .. .Схвати, братец, за руку,
Сурксонь-кетьксэнь пачк туезэ, Чтобы сквозь кольца и браслет она пошла;
Чалгик, ялаксом, пильгензэ - Наступи, братец, на ногу ее,
Кота эскень пачк туезэ. Чтобы сквозь гвозди башмаков она пошла
(Перевод - М.Е. Евсевьева) [69, С.304].
Положение замужних женщин кардинально менялось лишь с рождением
ребенка. Дети признавались важнейшей ценностью для семьи, а их отсутствие -
горем и проклятием, ниспосланным богами за прегрешения: "Идь мархта -
мяляфкс, идьфтома - пеняфкс", "Эйкакш марто - забота, эйкакштомо - горя"
./, ("С детьми - забота, без детей - печаль"), "Эйкакштомось - ундов чувто: а
пенгекс, а ленгекс" ("Бездетный, что дуплистое дерево: ни лыка, ни дров"), "Кудсь тетьмак мархта - павазу куд", "Эйкакш марто кудось - часиянь кудо" ("Дом с детьми - счастливый дом") [167, С.73,74,76].
С целью умолить богов и добрых духов даровать побольше ребятишек народ обращался к множеству заклинаний и различным ритуальным действиям, как на самой свадьбе, так и в первое время жизни молодоженов. Ведь союз мужчины и женщины считался полноценным и официально признаваемым только после появления потомства. Но мало родить дитя, необходимо его и должным образом сформировать, приобщить к культурным и моральным ценностям рода и семьи. Каждый новый член общины должен был плавно
влиться в общий коллектив, не выбиваясь из сформированных веками норм, а достигалось это путем правильного воспитания в семье.
Обязанности супругов в процессе воспитания детей распределялись согласно народной мудрости: "Тядясь шачфты-касфты, алясь сафты-тонафты" ("Мать родит, растит, а отец учит") [167, С.76].
Образ отца олицетворял разумную власть в доме, служил символом трудолюбия, основы и опоры домашнего хозяйства. Четкая организация быта и безбедное существование неотъемлемо зависели от старшего мужчины, без его сильной руки не мыслилось общественное и частное благополучие семейства. "Он руководил всеми работами, следил за ходом их исполнения, имел право на куплю и продажу, сделки и договоры от имени семьи, являлся ее представителем перед властями, был ответственным за нравственный облик членов семьи перед сельской общиной" [18, С.32].
Человеку из мордовского села были присущи такие качества как честность и трудолюбие. Они воспитывались на протяжении всей сознательной жизни и проповедовались как первостепенные ценности жителя общины. Лень, нерадивость в работе презирались и обличались народом, что нередко служило поводом для укоров и насмешек:
Крилань Максимнясь, шары прянясь, Кириллов Максим - пустая голова,
Шары прянясь — шатун алянясь. Пустая голова — верченый парень.
Шатун шидонза эсь прянянц юмафтсь, Гуляка, он погубил себя,
Дурак шидонза куднянц розарясь. Он по дурости разорил свой дом.
Сокама моли добрай завтракста, Он пахать отправляется после полдника,
Меки куду сай цяр обедшкада. Возвращается домой в самый обед.
Куду сай-тии - кудса обедай, Возвратясь домой, он обедает,
Обедай-тии - ваймама мады. Пообедавши, он ложится спать
(Построчно-смысловой перевод - Л.С. Кавтаськина) [166, С.222-223].
Воровство признавалось ужаснейшим из пороков. Мордва, в основном отрицательно относящаяся к телесным наказаниям детей, в случае кражи
нещадно карала провинившегося. При этом возраст преступника как смягчающий наказание фактор не учитывался. Следствием этих жестких мер становились открытые и доверительные отношения сельчан друг к другу. Радушие, хлебосольство при встрече гостей объяснялось широтой души мордвы и во многом, уверенностью в моральных и нравственных устоях пришедших: "Цебярь инжись - азорти почет", "Вадря инжесь - азорнэнь почет" ("Хороший гость - хозяину почет"), "Инжить тевоц арьхциень - кялецка сонь парьхциень" ("Положение гостя почетное - он и слово скажет лестное"), "Сувать - озак: инжи улят" ("Пришел - садись: гостем будешь") [167, С.267].
Каждая уважаемая в роду семья, радеющая всеми силами за благополучие дома, старалась сохранить и развить у домашних эталонный свод правил и норм. Смыслом и стержневой основой жизни человека являлось создание собственного семейного очага, рождение большого количества детей, установление четкого порядка во внутрисемейных отношениях. Податливость воле старшего, скромность, щедрость, приветливость в общении с окружающими - эти нравственные составляющие признавались необходимыми для формирования полноценного духовного облика мордвина.
Общественный вес и статус полноценного взрослого, способного нести ответственность за поступки и принимать значимые решения, молодые люди приобретали, в полной мере, лишь вступив в брак. Супружество обеспечивало продолжение и укрепление рода.
Нонсенсом для мордовского населения были не состоящие в браке здоровые взрослые парни и девушки. В их адрес часто могли сыпаться со стороны односельчан различные колкости и оскорбления, общественность награждала их постыдными прозвищами и насмешками.
Отказ молодых красивых девиц из обеспеченных семей от супружества и дальнейший переход их в черничество и уход в монастырь М.Е. Евсевьев истолковывает не излишней религиозностью, а тяжелыми условиями замужней
РОССИЙСКАЯ
4! ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА
v^
жизни, смиряться с которыми не все хотели и таким образом старались избежать более тягостной участи.
Парни и девушки готовились к главному шагу в своей жизни с детства.
Девочки в раннем возрасте начинали уделять большую часть своего свободного
времени приготовлению приданого, посещая деревенские свадьбы, они
заучивали причитания и песни невесты, запоминали ритуалы, свойственные
проведению церемонии. Матери старались научить дочерей всем основным
видам работы по дому: ткать холсты, вязать, вышивать, готовить, убирать в
доме и участвовать в сельскохозяйственных работах, за выполнение которых
ІЬ отвечала женская половина семьи.
Истинный идеал женской красоты представлялся в воображении народа следующим образом:
Виде килей сэрезэ, Прямая береза - рост ее,
Мазы умарь тюскезэ, Красивое яблоко - лицо ее,
Котова таргань палязо, В шесть рядов вышита рубашка ее,
Кумажас путозь руцязо, До колен украшена руця ее,
Ашо конев коцтозо, Бумага белая - холст ее (рубашки),
Конев сермат артонзо, Письмена бумажные - узоры на нем,
+х Хрустальной стопкат пильгензэ, Хрустальные стаканы ее ноги,
Сия ведьс навазь карь прянзо. Посеребрены головки лаптей ее
(Перевод - М.Е. Евсевьева) [69, С.261-262]. Необходимыми нравственными и моральными условиями для девицы были: здоровье, кроткий нрав, работоспособность, доброта, скромность, уважительность и почтительность в общении со старшими. Немаловажным критерием считалась и хорошая родословная.
Молодой мужчина должен обладать силой и ловкостью, легко
справляться со своими обязанностями в поле и дома и впоследствии
' обеспечивать достойное содержание своим престарелым родителям.
Знакомства сельской молодежи происходили на праздниках, посиделках, играх, часто парень поджидал понравившуюся девушку у колодца, к которому та ежедневно приходила за водой. Фривольности на этих встречах не допускались. Народный этикет нравственности трактовал молодым людям сдержанное поведение в общественных местах. Истинные чувства должны быть глубоко запрятаны от лишних глаз, а не выплескиваться на всеобщее обозрение и обсуждение. Это могло породить слухи и ненужные толки, компрометирующие поведение влюбленных.
Мордовский народ очень высоко превозносил нравственную и моральную чистоту своих девушек, которые не позволяли интимных отношений до замужества. М.Е. Евсевьев пишет: "...случаи деторождения до замужества у мордвы весьма редки. Оно накладывает позорное пятно не только на девицу, но и на весь род ее. Худая слава о таких девицах распространяется далеко за пределами своего села и долго сохраняется в памяти народа, как явление из ряда вон выходящее" [69, С.377]. Девушки если и испытывали теплые чувства к молодому человеку, то старались скрывать свои симпатии от посторонних: "Стирть хоть мялец, да мезьге аф азы кялец" ("Девушка тебя хоть и уважает, но свои чувства словами не выражает") [167, С.64], - объясняет народная мудрость.
Логическим продолжением ухаживаний и проявления симпатий являлась свадьба. Так, говоря о "Мордовской свадьбе" М.Е. Евсевьева, В.И. Рогачев подчеркивает, что "это концентрированное выражение души мордовского народа, его философии жизни, семейно-нравственных ценностей, поэтического мировосприятия. Эта вещь ведет к тем тайникам души, которые определяют национальный характер, психологию, этику поведения и взаимоотношений с другими народами" [135, С.59].
Свадебный обряд мордвы представляет собой драматическое действие, пропущенное через сердце, думы и переживания невесты. Он наглядно и без прикрас рисует весь социально-бытовой уклад жизни того времени, обозначает
наиболее яркие черты национального характера народа. В продолжительной и обширной церемонии яркими мазками выделены основные принципы построения мордовской семьи. Ее нравственно-духовная составляющая, в полной мере отображена в песнях, причитаниях невесты, наставлениях и молениях родственников за дальнейшую благополучную жизнь молодой семьи. Данный всеобъемлющий и всеохватывающий пласт культуры являет собой высокохудожественное произведение народного творчества, каковой и по сей день служит одним из лучших образцов для дальнейшего поступательного развития мордовской литературы.
Итак, опираясь на все вышесказанное, можно сделать следующие выводы:
Во-первых, семья для любой национальности - это подлинное сокровище, равноценного эквивалента которому человек при всем желании найти в жизни не может. Во многих случаях люди ощущают себя счастливыми в полной мере лишь при наличии нескольких весомых категорий, одно из первых мест в их ряду занимает дом, взаимоотношения между отцами и детьми, уровень взаимопонимания с близкими, родственниками и окружающими. Внутрисемейная обстановка является тем предопределяющим фактором в оценке жизни, отвечающим за положительное либо отрицательное восприятие ее человеком.
Во-вторых, опыт формирования нравственно-духовных отношений закладывается у семейного очага и базируется на мудрости и культуре родного народа. Гостеприимство, открытость, доброта, нравственная чистота, трудолюбие, скромность, стремление к мирному разрешению сложных ситуаций в семейной обстановке и при взаимоотношениях с окружающими, любовь к детям и своей малой Родине. Эти и другие проявления национального характера определяют мордовский этнос, что наглядно говорит о прочной, духовно и нравственно здоровой семейной атмосфере.
В-третьих, семья у мордвы представляет собой основополагающую среду формирования личности и является стержневым институтом психологической поддержки и воспитания, которая призвана отвечать как за социальное воспроизводство населения, так и за воссоздание определенного образа жизни. В связи с этим следует подчеркнуть, что именно через сохранение в семье весомой части обычаев и обрядов происходит связь поколений, осуществляется неразрывная передача этических и эстетических ценностей от родителей младшим членам семьи.
В-четвертых, богатейшее устно-поэтическое творчество мордовского народа свидетельствует о том, что с его помощью в семейной обстановке с раннего детства у ребенка воспитывалось чувство красоты родного языка, доброты и справедливости, любви и уважения по отношению к родным и близким, почитания старших в роду. Нравоучительные функции с вкраплением понятий о добре и зле уже содержали в себе колыбельные песни, звучащие над зыбкой новорожденного ребенка. В дальнейшем, по мере взросления, расширялась тематика, идейное содержание поэтических произведений. На смену колыбельным песням приходили пословицы и поговорки, семейно-обрядовые песни, которые отражали более сложные собирательные составляющие моральных и нравственных устремлений мордовского народа.
Сущность семейных отношений в философских, социологических, психологических исследованиях
В связи с этим, мы полностью разделяем точку зрения П.Н. Киричек: "В virv то время как экономика превращала россиянина в "фактор" прогресса, философия - в "средство" для цели, политика - в "винтик" для государства, литература вопреки этому, считала, что человек звучит гордо. Для нее он был заглавной буквой в алфавите жизни, и этот ранжир сохранялся и в цивильном костюме светского человека, и в рубище отверженного босяка, и "на верху" фешенебельного особняка и "на дне" захудалой ночлежки" [91, С. 197].
Литература находится на стыке многих гуманитарных дисциплин, таких как история, философия, социология, регионология, искусствоведение, культурология, психология и др. Следовательно, при литературоведческом анализе произведений неизбежно обращение к теориям и концепциям, разработанным в рамках данных наук, так как всех их объединяет единый объект изыскания - человек и его отношения с другими людьми. Поскольку человеческая жизнь неразделимо связана с семьей, где формируются духовные начала и основы нравственности каждой конкретной личности, то именно в этом сообществе происходит трансформация традиций, отражаются психосоматические наклонности и устремления личности и т.д.
"Семья — важнейший из феноменов, сопровождающий человека в течение всей его жизни" [184, С.22]. С этим мнением психолога Л.Б. Шнейдер нельзя не согласиться, поскольку человек на протяжении своего жизненного пути (не важно короткого или длинного) является частью семьи, вырастает в ее окружении, выходит из нее и создает новую. По большому счету, моральное и физическое благосостояние нации и государства прямо пропорционально наличию и уровню нравственных идей и их реализации в семье.
Само по себе понятие "семья" имеет несколько вариантов и нюансов трактовки. Уточним ракурсы некоторых из них.
"Словарь русского языка" (1984) под редакцией А.П. Евгеньевой следующим образом истолковывает смысл данного понятия: "Семья - 1.Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. І.перен. Группа людей, объединенных общей деятельностью, общими интересами. 3. Группа животных, состоящая из самца, самки (самок) и детенышей, живущих вместе. 4. Лингв. Группа родственных языков" [154, С.76].
З.Е. Александрова в "Словаре синонимов русского языка" (1968) выстраивает синонимический ряд с определенным набором слов-синонимов, подобранных к искомому понятию: "Семья, семейство, семейный круг, семейные, домашние; домочадцы (уст.); чада и домочадцы (шутл.)" [6, С.484]. В философии распространено следующее представление о семье: "Семья - это ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. на многосторонних отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство" [170, С.326]. Раздробив данное определение, явственно выступают четыре составляющих, которые находят, как правило, самостоятельную реализацию в художественном произведении: Семья - ячейка (малая социальная группа) общества. Семья - важнейшая форма организации личного быта. Семья - супружеский союз. Семья - многосторонние отношения супругов с родственниками: родителями, братьями, сестрами и другими, живущими вместе и ведущими общее хозяйство. Для социологии показательным является определение: "Семья -общественный механизм воспроизводства человека, отношения между мужем и женой, родителями и детьми, основанная на этих отношениях малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью [139, С.462]. В психологических источниках дается двоякое определение. При этом акцент делается на специфику родства. Например: "Семья - 1. В самом строгом значении термин "семья" относится к фундаментальной единице родства. В своей минимальной или ядерной форме семья состоит из матери, отца и потомства. В более широком использовании это может относиться к расширенной семье, которая может включать дедушку и бабушку, двоюродных братьев и сестер, приемных детей и т. д., которые все вместе действуют как отдельная социальная единица. 2. Более широкое значение - группа людей с близкими социальными или личными связями, даже если между ними нет никаких кровных связей" [32, С.234]. В науке существует множество дефиниций семьи. Их трактовка зависит от конкретных исторических, этнических и социально-экономических условий, а также от задач, которые ставит перед собой исследователь. Природа исследуемого нами явления чрезвычайно сложна и многогранна. Закономерно, что ни одно определение не может с исчерпывающей полнотой и точностью воспроизвести и раскрыть ее сущность. Дефиниции фиксируют лишь наиболее общее и существенное в изучаемом предмете. Каждая область знания направлена на постижение конкретных сторон семьи, что возлагает некоторые ограничения на определение семьи, которые обусловлены спецификой рассматриваемых проблем. Если социологи в определении семьи делают акценты на родстве, то психологи на взаимоотношениях между ее членами, на указании функций ей присущих, философы характеризуют семью с точки зрения ее места в общественной системе, ее функций и основных значимых процессов, в ней протекающих. Огромное количество трактовок семьи неразрывно связано с развитием науки, подходы которой со временем постоянно меняются.
Фольклорные традиции в изображении семейных отношений в произведениях зачинателей мордовской литературы (А.Я.Дорогойченко, Д.И. Морской, А.И. Завалишин и др.)
На современном этапе изучения литературного процесса невозможно найти исследователя, отрицающего или уменьшающего значение вклада фольклора в развитие литературы Мордовии. Базируясь на творческом освоении устного поэтического наследия мордовского народа, зачинатели национальной литературы (СВ. Аникин, А.Я. Дорогойченко, З.Ф. Дорофеев, А.И. Завалишин, Д.И. Морской, Ф.М. Чесноков и др.) пытались выстраивать необходимую реальность как в жизни, так и в осмыслении, формировании литературного процесса новообразованной республики советского государства. "Родной фольклор представлял для молодых мордовских литераторов огромный познавательный и художественный интерес: с одной стороны, как летопись истории быта и культуры народа, с другой (что особенно важно для писателей) - как сокровищница художественных ценностей" [113, С.5], -отмечает В.М. Макушкин.
Произведения мордовских беллетристов первых десятилетий XX столетия свидетельствуют не только об элементах подражательности фольклорным образцам, но и о твердом желании зачинателей создать подлинные авторские сочинения, которые впоследствии легли в основу письменной мордовской литературы.
Реалии революционных изменений диктовали свои подходы в избрании тем, образов героев и способов воплощения авторских взглядов. Литературные творения того периода в содержательном плане сознательно выстраивались молодыми писателями на противопоставлении прошлого и настоящего, тем самым ярче подчеркивались существенные перемены, произошедшие в жизни простых людей на селе. В противостоянии закоснелого прошлого и бурного настоящего не без усилий, но вполне закономерно для той исторической эпохи победу неизменно одерживает новое над старым. Наряду с изображением и воспеванием кардинальных трансформаций в обществе, классовой борьбой истинных борцов за укрепление советской власти с угнетателями и внешними врагами художественное воплощение в сочинениях зачинателей мордовской литературы получает тема раскрепощения женщин, переосмысления традиционного патриархального внутрисемейного уклада народа.
Обратимся к творческому наследию А.Я.Дорогойченко (Дорогойченкова), оставившего заметный след в литературном движении. Он известен не только как видный деятель всероссийского общества крестьянских писателей, ответственный секретарь журнала "Земля советская", председатель литфонда РСФСР, но и как талантливый писатель, поднимающий острые социальные проблемы действительности. Особый интерес при исследовании фольклорных традиций в изображении семейных отношений в произведениях зачинателей мордовской литературы, на наш взгляд, представляет роман АЛ. Дорогойченко "Большая Каменка", напечатанный в 1927 году и успешно выдержавший со времени первой публикации несколько переизданий.
Являясь одним из первых крупных прозаических произведений в мордовской литературе, роман объективно и достоверно отражает исторические события, происходящие в деревне с людьми разных социальных слоев от крестьян до зажиточной части населения Большой Каменки (купец Оглоблин, лесничий Бржезовский, помещик Грязнов и др.). Данное разделение героев на два лагеря довольно типично для литературы того времени, но даровитый автор не ограничивается лишь отнесением своих персонажей в определенную заранее сформированную социальную группу. Писатель не исключает возможности смены политических приоритетов того или иного действующего лица, как произошло это, например, с дочерью Михаилы Оглоблина - Клавдией.
Алексей Дорогойченко без купюр пытается представить состояние жителей Большой Каменки разных национальностей (мордва и русские), которым совместно приходится приспосабливаться и разбираться в сложных, неоднозначных жизненных модификациях первой трети XX века. Молодой прозаик не скрывает растерянности и сомнений односельчан, их непонимание тонкостей политического действа в речах и делах партийных лидеров, что наглядно изображено в диалогах и спорах мужчин. "Поведали товарищи про все каменские дела, выложили все сомнения. Не понимают боевые товарищи-чапаевцы: для чего этот нэп? Из партии, оказывается, многие вышли. - Буржуазия опять заедает!... Кричат товарищи-одноотрядники, кричит Санек, как на митинге: - Теперь другой у нас фронт, другим надо бороться оружием. Поймите, черт бы вас побрал, товарищи, что у нас другие времена" [66, С.204-205]. Хронологические рамки романа "Большая Каменка" обозначены историческими коллизиями, предвещающими приход революции 1917 года до НЭПа. Писатель отказывается от плавного ведения сюжетной линии повествования и выстраивает произведение в виде отдельных эпизодов, рассказывающих о наиболее значимых, ключевых событиях в жизни деревни и ее жителей. Раздробленность романа, условное создание четырех частей, в свою очередь вобравших более мелкие главы, при всем том, не ломает логической целостности всего сочинения и не мешает читателю в осмыслении и понимании общего замысла прозаического сочинения. А.Дорогойченко добивается эффекта соединения двух трудно сочетаемых элементов: произведение, тематически повествующее о кардинальных преобразованиях на селе периода революционных изменений начала XX века, оказывается насквозь пропитанным фольклорными мотивами. Они фактически опоясывают и пронизывают все повествование беллетриста с самого начала, которое представлено в виде сказочно-напевного зачина: "Эх, отдых на пахоте! Эх ты, весеннее солнышко!..." [66, С.9] и до конца романа, завершающегося надрывным плачем матери Александра, провожающей сына в город: " - А-а да ты родимый, а-а ты мой а-а сыночек... А-а на кого да ты меня спокида-а-аешь. У-ху-ху! - Степановна в невыразимо скорбном причитальном вопле упала на сыновнюю грудь" [66, С.278]. Образ матери сохраняет в романе Алексея Дорогойченко исконные черты, изначально свойственные устному поэтическому творчеству мордовского народа, традиционному образу жизни и укладу семьи. Ее фигура вносит в произведение непреходящее тепло домашнего очага, безропотность судьбе, беззаветную любовь не только к малолетним, но и к уже повзрослевшим детям, жертвенность и доброту. Писатель не ставит себе задачу подробно остановиться на описании чувств и мыслей матери, ее образ ненавязчиво возникает в связи с сыном, но каждое появление этой женщины (даже незначительное и фрагментарное) пронизано теплотой, заботой о судьбе и здоровье старшего ребенка из большой мордовской семьи. "Вытурила Степановна ребятишек, сама села на лавку, подбородок рукой подперла. Смотрит Степановна на сына, худущего да рослого.
Семья как отражение общественных изменений в деревенских хрониках мордовских русскоязычных авторов (М.И.Дерябин «Чубаровы», В.Д.Еремкин «Стряпухины», В.А.Кижняев «В Родниках», «Теплое лето», «Поздняя весна»)
Семья представляет собой микромир, вобравший в свою основу как индивидуальные начала и интересы ее членов, так и коллективные принципы совместного проживания. Модификация брака в равноправный союз мужчины и женщины, с превалированием нравственной основы во взаимоотношениях между супругами, закономерно обусловила кардинальный пересмотр структуры и уклада внутрисемейных отношений, что не преминуло сказаться на избрании тем повествования и их авторской реализации мордовскими художниками слова. Если произведения 20-30-х годов XX века отличались увлечением излишней описательностью, открытым столкновением положительных и отрицательных героев, схематизмом изображения действительности, то русскоязычные беллетристы Мордовии 80-90-х годов XX века, преодолев многие недостатки первоначального этапа становления профессиональной литературы, сконцентрировали пристальное внимание на отдельной личности, обстоятельствах, призванных разрешать различные нравственные коллизии жизни.
Советская литература нацеливала писателей на создание произведений, в полной мере отражающих новые условия существования крестьянства, которые бы по своему внутреннему наполнению воодушевляли читателей на дальнейшие свершения во благо родного народа, нещадно порицали единоличников и собственников, радеющих о частном достатке в противовес общественному. Беллетристы старались проникнуть в жизнь рядового человека и его семьи, за которой закрепились те грандиозные переустройства, произошедшие в экономической, социальной структуре общества, в психологии народа.
В центре повести-дилогии "Чубаровы" (1980) М.И. Дерябина находится судьба бедной крестьянской семьи Чубаровых из присурского села Верхний Шкафт. Обращаясь к описанию жизненных коллизий одного семейства, писатель пытается достоверно изобразить историю жизни села начиная с 1914 года, отражает постепенное освобождение самосознания местного крестьянства от пут правящей верхушки богатеев, начало самостоятельного строительства новой жизни в обновленном государстве рабочих и крестьян. Все коренные изменения, происходящие в жизнеустройстве села, в произведении русскоязычного автора неразрывно соотносятся с эпизодами из жизни искомой семьи. Доминирование личной, семейной сюжетной линии повествования в некоторой степени затушевывает актуальность происходящих исторических событий и подчеркивает особую значимость семейной хроники прозаического произведения.
Повесть разделена на два составных элемента, в совокупности образующих общее композиционное решение. Первая часть повествует о сложной судьбе Груни Чубаровой, изображенной "...писаной красавицей: волосы темно-каштановые, лицо чистое, с приятным румянцем на щеках, глаза карие с поволокой, ресницы длинные, брови с легким изломом. А про стан и говорить нечего - во всем селе не найти девушки статнее ее. И характером удалась. Услужливая, отзывчивая, добрая" [63, С. 12]. Вторая часть дилогии посвящена взрослению и становлению личности сына Груни - Максима. Писательский талант М.И. Дерябина проявился в умении просто и лаконично описывать различные грани характеров Чубаровых, изображенных типичными представителями крестьянской семьи в дореволюционный и послереволюционный период развития на селе.
Автор мастерски выписывает портретные характеристики героев повести, в нескольких строках подмечая основные отличительные черты супругов Чубаровых. "Жена Наталья, до костей высосанная нуждой, еще не совсем старая женщина ..." [63, С.8]. Степан Чубаров пил не так часто, "...но если уж начинал, то не останавливался до тех пор, пока в доме не оставалось ни гроша. В селе считали его мужиком "запойным" [63, С.7], что не умоляет его природного трудолюбия и мастерства добросовестного работника. "Чаще всего он нанимался работать на барские хутора Большая Гарель и Малая Гарель, принадлежавшие графу Шувалову" [63, С.9].
Сквозным мотивом, пронизывающим от самого начала до финальных строк повесть М.И. Дерябина, является мысль о сохранении в душах у бедных членов дома Чубаровых нравственных понятий о чести, достоинстве, уважении к наследию предков. На фоне обращения к многолетней истории отдельно взятой семьи писатель ставит вопрос об истоках глубокой духовной культуры и нравственности народа. Автор неоднократно подчеркивает, что, обладая моральным стержнем, заложенным еще с детства при общении с родственниками и родителями, человек в самой сложной ситуации сможет выбрать верный путь в жизни, сохранив при этом уважение и почтение окружающих.
Судьба Груни является наглядным показателем цельности и гармонично сформированной натуры молодой женщины. Она сумела с честью выйти из порицаемого обществом положения (рождение сына вне брака) и доказала свою состоятельность как любящая дочь, нежная, заботливая мать, верная жена и отважный борец не только за личное счастье, но и за благополучие крестьян родного села. Груня через всю жизнь пронесла строгий наказ отца, высказанный в назидание дочери: "Честь - это все, что у нас есть. Другого богатства нет. Помни это" [63, С.41].
Заинтересованно, с искренним сочувствием изображает М. Дерябин вынужденные скитания Груни с младенцем на руках, стремящейся спастись от праведного и не усмиряемого гнева отца на проступок любимой дочери. " -Какой позор!.. До чего дожил!.. Я хоть и беден, а все равно честь соблюдал. А сейчас... Что я народу скажу сейчас?.." [63, С.81], - риторически вопрошает Степан Чубаров. От безысходности у Груни появляется мимолетная мысль о смерти, но природная сила, заложенная в глубинах души героини, позволяет ей отказаться от желания одним решительным поступком избавиться от проблем и невзгод судьбы. Молодая отверженная мать находит в себе внутренний потенциал продолжить линию жизни ради ребенка, ставшего смыслом существования обманутой и преданной женщины. Причины не сложившихся отношений двух когда-то любящих друг друга людей обнажаются в словах Груни, высказанных при встрече с Алексеем Никитиным: "В свое время ты доказал свою "безупречную" любовь, обманул меня. Ты плохой мой защитник перед своей матерью. Твердости в тебе нет. А насчет того, что я бедная, - это верно. Но ты знал об этом и раньше. Но зато я честна перед тобой" [63, С. 105]. Никакие испытания, в изобилии посылаемые судьбой на долю многострадальной дочери Степана, не смогли заставить ее отойти от жизненной позиции и поступиться принципами, завещанными предками рода.
Судьбоносный нравственный выбор и проверку на стойкость мужской части дома перед соблазнами окружающей действительности предстоит пройти в повести двум братьям Федору и Ивану Чубаровым.
Трансформация семейных устоев как свидетельство разрушения привычных норм морали (Т.Ф.Якушкин «Испытание», И.А.Янюшкин «Вишни зацветут завтра»)
Современная действительность диктует новые взгляды и подходы при рассмотрении человека, его жизни, отношений с окружающим миром людей и обстоятельств. Изменения, порой бурные и кипучие, происходящие в нашей стране в различные периоды истории, воспринимаются российскими литераторами и находят свое законное место в различных по тематике и жанру художественных произведениях.
Писатели Мордовии в этом смысле не являются исключением. Освободившись от социального заказа советского времени на изображение определенного "героя дня", беллетристы обратили свое пристальное внимание на внутренний психологический облик отдельной личности. Основополагающие критерии, без которых долгое время любой литературный образ считался ущербным, стали второстепенным фоном для более глубокого раскрытия смятения и внутренней дисгармонии, либо созвучия и умиротворения в душе героя.
Современные художники слова затрагивают в своих произведениях острые морально-этические проблемы жизни. И в стремлении разрешить поставленные вопросы, писатели все чаще прибегают к психологическому и философскому анализу происходящих явлений действительности. Сюжет литературных сочинений приобрел сложный рисунок переплетения судеб и характеров людей. Можно сказать, что герои произведений стали более адекватны в поступках и оценках жизненных ситуаций реальной жизни. Семья и семейные отношения, отражаемые в художественной литературе, не остались статичными. Отказавшись от старозаветности, семья, сохраняя главенствующее положение в жизни героев, претерпела сильные изменения. "Домостройная" мораль сломалась, обнажив трансформированные до неузнаваемости отношения между супругами, детьми и родителями, родственниками. Ушла в небытие строгая внутренняя регламентация в семье, младшее поколение стало свободнее и самостоятельнее чувствовать себя по отношению к общественному мнению и не всегда безоговорочно приемлет посягательства на личную жизнь со стороны старшего поколения. Супругов в их ссорах, размолвках, а нередко и разводах уже не может остановить четкий закон прошлого о нерасторжимости брака и священности его уз. Мир семьи кардинально модифицировался одновременно со страной, испытавшей огромные изменения. Все чаще стал доминировать так называемый "гражданский брак", при котором институт семьи не защищен нормами права, но при этом свободен от строгих моральных норм.
Уже ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что современное общество находится в состоянии достаточно глубокого духовного и нравственного кризиса. Отмечаемые проблемы семьи являются, на наш взгляд, ничем иным как непосредственным зеркальным отражением проблем общества в целом. Невозможно искусственно отделить семью от процессов, происходящих в государстве. Все явления жизни между собой тесно взаимосвязаны и противопоставлять экономическую ситуацию культурным процессам, а политику человеку и его духовности нельзя.
В многообразии тем художественной литературы семейная линия превалирует над многими остальными, что вполне объяснимо: полностью понять человека и его взгляды на жизнь возможно только проследив его поведение в домашней обстановке, в кругу близких людей, которым он доверяет и раскрывается полностью, без остатка. По тому, как строятся отношения людей в семье с большим процентом вероятности можно судить о взаимоотношениях с окружающим миром, о процессах, происходящих в самых потаенных уголках душ героев. Показательными в этом плане являются романы Т.Ф. Якушкина "Испытание" и И.А. Янюшкина "Вишни зацветут завтра". У каждого из вышеназванных писателей свой неповторимый подход к художественной интерпретации жизни. Но при всей несхожести в решении поставленных задач в произведениях данных писателей прослеживается единая тенденция в показе семьи, а именно, отмечается трансформация ее духовно-нравственных основ.
Т.Ф. Якушкин вошел в историю мордовской литературы как писатель -билингвист. Все его произведения от зарисовок, корреспонденции, очерков до рассказов, фельетонов, романов написаны на русском языке.
Выбор именно русского языка для повествования обусловлен многими фактами из жизни самого писателя. Р.П. Васильева отмечает: "...свободное владение русским языком как вторым родным — во всем его стилевом многообразии - дало мордовскому прозаику осознание возможности сделать именно этот язык языком своего творчества" [43, С.76].
Из-под пера Т.Ф. Якушкина вышли пять романов, которые затрагивают острые насущные вопросы своего времени ("Зеленая долина" (1959), "Ветка яблони" (1969), "Лысая гора" (1976), "Грушица у дороги" (1979), "Испытание" (1985)). Эти произведения о непростых отношениях между людьми, о конфликтах между ними, о социальных, нравственных, экономических проблемах в семье и коллективе.
Автор заинтересованно воссоздает мысли и чувства персонажей, обращаясь к их внутреннему миру. В связи с этим мы согласны с В.М. Макушкиным, который, говоря о современной мордовской прозе, считает, что "... в ней возникает новое идейно-эстетическое качество, выражаемое более глубокими размышлениями о социально-нравственном содержании жизни, о ее духовном смысле" [114, С.154]. Отмечая несомненные положительные находки Т.Ф. Якушкина в данном аспекте, литературные критики (В.М.Макушкин, А.И.Брыжинский, Р.П.Васильева и др.) не обошли вниманием и некоторые недостатки художественного осмысления писателем существенных примет изображаемого времени. Исследователями творчества Тимофея Федоровича неоднократно подчеркивались схематизм и некоторая однотипность образов, недостаточная убедительность художественного воссоздания характеров героев.
Наиболее ярко талант Т. Якушкина, на наш взгляд, проявился в его последнем романе "Испытание", работа над которым продолжалась на протяжении шести лет (с 1976 по 1982 год). И лишь в 1985 году произведение было опубликовано в Мордовском книжном издательстве.
Охватывая почти тридцатилетний период жизни послевоенной мордовской деревни, автор нетрадиционно подходит к построению сюжетной линии произведения. Повествование как бы расщепляется на два, поочередно меняющихся и почти не соприкасающихся на протяжении всего романа, действия. Писатель попеременно чередует главы, повествующие о жизни двух главных героинь "Испытания": Инны Вармовой и Анны Алексеевны Мигиной. И лишь финал произведения соединяет их на короткий промежуток времени. Такой параллелизм придает особое звучание лирическому контексту глубоко завуалированного социального конфликта.