Введение к работе
Актуальность темы исследования. Творчество К.Ш. Кулиева неоднократно становилось предметом глубоких научных изысканий и критических анализов. Художественное наследие великого балкарского писателя и поэта изучалось с разных позиций, в работах рассматривались вопросы жанровой парадигмы, генезиса и эволюции поэзии и прозы К. Кулиева, выявлялся основной комплекс тем и мотивов и т.д. Однако и сегодня творчество писателя вызывает читательский и научный интерес, провоцирует новые исследования с учетом достижений современного литературоведения.
Несмотря на многочисленные работы, посвященные творчеству К. Кулиева, до сих пор остаются без должного внимания некоторые аспекты данного художественного феномена. Одним из вопросов, требующих адекватного исследования, остается вопрос индивидуального стиля балкарского писателя. Данное диссертационное исследование, направленное на выявление особенностей и динамики развития образно-эстетической системы К. Кулиева, его уникального авторского почерка, отчасти заполняет образовавшуюся нишу, представляя собой реализацию одного из возможных аспектов изучения индивидуального стиля поэта на современном этапе развития национального литературоведения.
Диссертационная работа отличается особым методологическим подходом к исследованию творчества К. Кулиева. Описание компонентов индивидуального стиля автора выполняется с применением современных литературоведческих методов исследования, когда осуществляется переход от изучения отдельных образных и концептуальных элементов к анализу природы художественной организации поэтического текста, рассматриваемого на различных уровнях художественной рефлексии.
Актуальность работы определяется особой значимостью в современной литературоведческой науке тех исследований, в которых создаётся единое поле для изучения поэтики художественного стиля национальной литературы. Такая многоаспектность изучения избранного материала способствует наиболее полному раскрытию, как оригинальности поэтического текста, так и стилевых компонентов образности. Данный подход к изучению приёмов сравнения, метафоры и повтора обусловливает значимость избранной темы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые выделяются наиболее значимые образные и концептуальные единицы в лирических произведениях К. Кулиева, определяется их контекстуальная значимость, исследуются доминантные компоненты индивидуального стиля поэта – сравнение, метафора, повтор. В работе также осуществляется классификация и обобщение данных приёмов, выявляется роль обозначенных компонентов в создании ключевых образов. Мы ориентируемся на современные методы литературоведческого анализа художественного произведения для обоснования доминантных составляющих стиля поэта.
В работе предпринята попытка детализированного исследования таких средств словесной образности, как сравнение, метафора, повтор, и обоснования их принципиальной значимости в индивидуально-образной системе стиля К. Кулиева.
Цель исследования – на материале стихотворных текстов К. Кулиева выявить и описать доминантные художественно-изобразительные средства его поэзии – сравнение, метафору и повтор, а также определить их роль в создании ключевых образов в лирике балкарского поэта.
Данная цель определила постановку и решение ряда конкретных задач:
теоретически обосновать проблему творческой индивидуальности, определить ее связь с национальным своеобразием, выявить особенности поэтического стиля и образного инструментария К. Кулиева;
определить функции сравнения, метафоры и повтора в создании ключевых образов как важных организующих компонентов структуры художественного текста К.Кулиева;
выделить ключевые образы, в которых обнаруживаются ведущие художественные приёмы сравнения, метафоры и повтора в лирике К. Кулиева;
исследовать приём повтора на разных рефлективных уровнях, представить позиционную характеристику повтора;
проанализировать функции приема сравнения в контексте стихотворений К. Кулиева, определить композиционную роль сравнения как особого средства интеграции образного пространства поэтического текста;
исследовать функционирование метафор в поэзии К. Кулиева, выявить разнообразие стилевой реализации в системе художественного и мировоззренческого видения поэта.
Объектом исследования является поэзия К.Ш. Кулиева, рассматриваемая в аспекте поставленной проблемы, с которой связаны и вопросы национального своеобразия поэта, специфики его художественного мышления и поэтического стиля.
Материалом для исследования послужили лирические произведения К.Кулиева разных лет, в которых наиболее ярко прослеживаются индивидуальные особенности поэтического стиля балкарского писателя.
Степень научной разработанности темы. К. Кулиев считается одним из самых исследованных северокавказских авторов. Работ, посвященных наследию балкарского поэта, достаточно много: монографии, методические разработки, учебные пособия для студентов и преподавателей, критические статьи, изданные при жизни и после смерти поэта.
В 1940-е годы появились первые отзывы о творчестве К. Кулиева таких видных литературных деятелей, как Д. Кедрин, Б. Пастернак, М. Фадеев и др.
В 1970-е годы вышли в свет статьи и очерки А.И. Алиевой, Т.Ш. Биттировой, Р.Г. Гамзатова, Х.Х. Малкондуева, А.М. Теппеева, З.Х. Толгурова, Ф.А. Урусбиевой и других литературоведов. В эти же годы был опубликован ряд монографических исследований, среди которых наиболее значительными стали труды Ст. Рассадина «Кайсын Кулиев» (М., 1974), Байрамуковой «Кайсын Кулиев. Очерк творчества» (М., 1975), Т.Е. Эфендиевой «Поэзия жизни. Очерк творчества» (Нальчик, 1977).
В 1980-90-х годах появляются книги, монографии, научные работы С.К. Башиевой «В оригинале и переводе. Литературно-критические статьи» (Нальчик, 1990); В.В. Дементьева «Кайсын Кулиев: Размышления о жизни и творчестве» (Нальчик, 1987); Ж.К. Кулиевой «Остаться в памяти людской. К 70-летию К. Кулиева» (Нальчик, 1987) и «Я жил на этой земле. К 70-летию К. Кулиева» (Нальчик, 1992); А.М. Теппеева «Кайсын Кулиев: Методическое пособие в помощь учителям» (на балкарском языке) (Нальчик, 1995), а также статьи и очерки З.Х. Толгурова в книгах «Движение балкарской поэзии» (Нальчик, 1984) и «В контексте духовной общности. Проблемы развития литератур Северного Кавказа» (Нальчик, 1991).
В 2000-е годы было продолжено исследование творчества К. Кулиева. В эти годы опубликованы книги С.С. Гуртуева «Кайсын, каким я его знал. Статьи о жизни и творчестве» (Нальчик, 2002), Э. Кулиевой «Мой гений, мой ангел, мой друг. Воспоминания. Письма. Дневники» (Нальчик, 2002). Особо следует отметить монографию З.А. Кучуковой «Онтологический метакод как ядро этнопоэтики: карачаево-балкарская ментальность в зеркале поэзии» (Нальчик, 2005). Данное исследование оказало серьезное влияние на научную концепцию нашей работы, на него мы ориентировались при определении ключевых моментов национально-эстетического самовыражения К. Кулиева.
Между тем, величина таланта балкарского поэта, сопрягаясь с динамикой литературоведческой мысли, на каждом новом этапе развития национальной поэзии и литературоведения актуализирует исследовательский интерес к феномену творчества К. Кулиева. В нашем диссертационном исследовании, основанном на новых методиках литературоведческого анализа художественного текста, впервые примененных к поэзии К. Кулиева, акцент сделан на понятие доминанта в поэтическом стиле балкарского писателя.
Основные положения, выносимые на защиту.
Изобразительно-выразительные средства как важные стилевые приемы, свойственные творчеству поэта, являются способом проявления индивидуальности и своеобразия авторского мировидения.
Доминантными компонентами в индивидуальном стиле К. Кулиева являются сравнение, метафора и повтор, участвующие в построении его художественной системы.
Метафоры для К. Кулиева являются неисчерпаемым источником для передачи практически неограниченного круга смыслов во всех сферах материальной и духовной жизни человека. Поэт новаторски подходит к использованию метафорических образов, они отличаются оригинальностью, выразительностью и эмоциональной наполненностью.
Повторы в текстах К. Кулиева – это образно-композиционный приём, направленный на эмоциональное выделение фрагментов авторской мысли, формирующий поэтический строй художественного текста. Кроме того, повторы имеют уровневую структуру: повторяться могут элементы разной степени организации – от отдельного слова до фразы и целой строфы.
В произведениях К. Кулиева в основу сравнений ложатся абстрактные понятия, так как они для поэта являются, прежде всего, средством раскрытия чувств, состояний, мыслей. С помощью сравнений поэт стремится сочетать в своих стихах контрастные в смысловом и стилевом отношении речевые средства (абстрактные понятия сравниваются с конкретными вещами, предметы часто сопоставляются с отвлеченными понятиями).
В поэтическом стиле К. Кулиева преобладают сравнения, в которых одушевленные и неодушевленные объекты поэт сопоставляет с природными явлениями. В основе значительного количества сравнений лежит не внешнее (визуальное) сходство, а психологическое, заложенное в самой сути сравниваемых объектов. Сравниваются чаще разнородные предметы и явления, также характерны развёрнутые сопоставления с чёткой смысловой основой сравнения.
Реализация поставленных в исследовании задач позволяет рассмотреть особенности индивидуальной поэтики произведений К. Кулиева комплексно.
Методологической основой явились теоретические положения, рассмотренные в работах, посвящённых общей теории образа, где также предлагаются различные современные методы изучения индивидуального стиля автора и анализа художественных приемов в структуре произведений: С.С Аверинцева, Ю.Я. Барабаша, М.М. Бахтина, В.А. Бигуаа, В.В. Виноградова, В.М. Жирмунского, Г.Д. Гачева, Ю.М. Лотмана, К.К. Султанова, М.Б. Храпченко.
Также в ходе диссертационного исследования мы руководствовались трудами северокавказских ученых-литературоведов, теоретиков и критиков: Х.И. Бакова, Н.Н. Байрамуковой, С.К. Башиевой, А.М. Гутова, А.М. Казиевой, А.И. Караевой, Ж.К. Кулиевой, З.А. Кучуковой, А.Х. Мусукаевой, С.Б. Рассадина, З.Х. Толгурова, Ю.М. Тхагазитова, Ф.А. Урусбиевой, Т.Е. Эфендиевой.
Теоретическая значимость диссертации заключается в представлении картины функционирования изобразительно-выразительных средств – метафоры, повтора и сравнения – в стихотворных текстах конкретного автора, в выявлении содержательной стороны указанных приёмов, в раскрытии их значимости в формировании индивидуального стиля поэта, в определении их роли в создании ключевых образов поэзии К. Кулиева. Выполненный нами анализ приёмов сравнения, метафоры и повтора в лирических произведениях К. Кулиева позволяет обосновать доминантную роль этих средств выразительности в индивидуальном стиле поэта и важность их применения при создании ключевых образов.
В диссертации предпринята попытка открытия новых граней в анализе поэтических особенностей творчества К. Кулиева. Исследование содержит ряд теоретических положений, которые позволяют с новой точки зрения увидеть и понять индивидуальные особенности поэзии К. Кулиева.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при изучении индивидуального поэтического стиля К. Кулиева, анализе художественного текста, при разработке курса «История балкарской литературы», а также ряда спецкурсов по творчеству К. Кулиева.
Кроме того, предлагаемое диссертационное исследование может способствовать дальнейшему изучению феномена балкарской национальной литературы и конкретно поэзии К. Кулиева.
Апробация исследования. По теме диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 4 – в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, а также монография «Доминантные компоненты индивидуального стиля поэзии К.Кулиева».
Основные положения диссертации изложены и обсуждены на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-теоретических конференциях: X конференция молодых ученых (г. Нальчик, 2008); V международная научно-практическая конференция «Наука и современность-2010» (г. Новосибирск, 2010); международная научная конференция «Современная филология: теория и практика» (г. Москва, 2010).
Диссертационное исследование обсуждено на расширенном заседании сектора балкарской литературы Института гуманитарных исследований Правительства КБР и Кабардино-Балкарского научного центра РАН (август, 2011 г), а также на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» (сентябрь, 2011) и рекомендована к защите.
Структура диссертации определена объектом исследования, целью и задачами диссертационной работы. Она состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.