Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Великая Отечественная война сквозь призму современности и ее художественное воплощение в малых и средних жанровых формах мордовской литературы 13
1.1. Нравственно-психологические аспекты современного мордовского рассказа о Великой Отечественной войне 16
1.2. Проблема «человек и война» в художественном осмыслении авторов современной мордовской повести 72
1.3. Локальные военные конфликты современности и их воплощение в художественной прозе Мордовии 100
Глава 2. Проблематика и идейно-художественное своеобразие современного мордовского романа о Великой Отечественной войне 112
2.1. Природа художественного отражения действительности в эпико-героическом романе П.В.Прохорова «Трудные победы» 113
2.2. Изображение характеров людей фронта и тыла в романе-дилогии И.П.Кишнякова «Ищу свою звезду» и «Моя звезда — небо» 125
2.3. Идейно-художественное своеобразие и жанровая специфика историко-политического романа-трилогии М.Т.Петрова «Красный колосс» 136
Заключение 163
Библиографический список
- Нравственно-психологические аспекты современного мордовского рассказа о Великой Отечественной войне
- Проблема «человек и война» в художественном осмыслении авторов современной мордовской повести
- Природа художественного отражения действительности в эпико-героическом романе П.В.Прохорова «Трудные победы»
- Изображение характеров людей фронта и тыла в романе-дилогии И.П.Кишнякова «Ищу свою звезду» и «Моя звезда — небо»
Введение к работе
Кардинальные изменения, произошедшие на рубеже XX - XXI веков в разных сферах общественно-политической, экономической и социокультурной жизни российского общества, ознаменовали новый этап исторического бытия. В связи с заменой общественной формации и идеологической парадигмы, сопровождающейся переоценкой ценностей и идеалов, поисками новых жизненных ориентиров, несомненный научный интерес представляет анализ интерпретации в литературе темы Великой Отечественной войны, так как она, являясь ярким отражением закономерностей литературного процесса данного периода, созвучна сложным и напряженным социально-философским, нравственным и эстетическим исканиям современной эпохи.
Процессы переустройства нашего общества, формирования новой идеологии, новых духовных ориентиров, связанных с национальными духовными традициями, патриотизмом, представляют собой весьма сложные трансформации, которые диктуют настоятельную необходимость их художественного и научного осмысления, что позволит углубить представление о развитии современных художественно-эстетических принципов отображения действительности в той или иной литературе, в том числе мордовской.
Без всестороннего анализа этих проблем нельзя определить дальнейшие перспективы развития всех видов художественного творчества, в том числе и литературного. И этот анализ невозможен без пристального внимания к прошлому, к героическим, трудным временам, к проблеме «человек и война». Именно данный фактор стал импульсом обращения к исследованию военной тематики в современной мордовской прозе. При этом наш научный интерес касался именно тех произведений, в которых названная тема актуализировалась наиболее полно и ярко, стала показательной для целой плеяды мордовских писателей 80-90-х годов XX века. Главная тональность современных книг о войне — раздумье, стремление у, осмыслить не только события, но и психологию человека в экстремальных обстоятельствах. В связи с этим писатели Мордовии основной своей задачей считают более полное и глубокое раскрытие внутренних побуждений, идейных и нравственных истоков поведения человека на войне. В то же время, пытаясь разобраться в коренных вопросах философии военных действий, они не только воссоздают в емких художественных деталях всю правду тех лет, но и воспроизводят эпохальный смысл этого исторического события, что способствует восприятию художественного материала новым поколением читателей как системы не только событий, но и взаимоотношений.
В связи с изменившимися аксиологическими ориентирами писатели Мордовии в своих произведениях пытаются по-новому взглянуть на недавние трагические события, через несколько десятилетий увидеть то, что ранее находилось вне художественного изображения. Опыт, уроки минувшей войны, их политическое и философское осмысление открывают перед художниками слова богатые возможности в решении многих острых проблем нашего времени. с Известный русский литературовед А.Г.Бочаров отмечает: «Фиксируя поступательное движение военной прозы, мы не мыслим его как беспрестанный подъем вверх, при котором любое произведение, написанное позже, уже в силу преимуществ исторической перспективы превосходит ранее написанное. Развитие литературы — это художественное освоение новых форм жизни, овладение новыми приемами изображения, преодоление противоречий, беспрестанно возникающих в процессе исторического движения общественной мысли и самого искусства слова» [18.С.10].
Литература, созданная по горячим следам великих событий, в годы войны, оставила богатейшее наследие, прежде всего фактологическое, документальное и публицистическое. Поэтому достижения сегодняшней литературы о войне, по нашему мнению, необходимо соотносить в определенной мере с произведениями военной поры.
Характерные черты мордовской литературы и прозы военной поры наиболее полно были отмечены известным литературоведом и критиком Мордовии А.И.Брыжинским в монографической работе «В едином строю» (1984), в которой прослежена художественная эволюция мордовской военно-патриотической прозы от очерка до крупных жанров, выявлены общие тенденции развития военной тематики в национальных литературах Поволжья.
Обращаясь к современному художественному осмыслению военных событий, необходимо отметить идейно-тематические, жанровые особенности воплощения темы войны, а также принципы отражения действительности в последние десятилетия XX века.
Хронологические рамки настоящего исследования охватывают современную мордовскую прозу о войне, относящуюся к 1980-90-м годам. Этот рубеж показателен именно тем, что является отрезком времени, который стал началом переломного этапа во всестороннем отражении сложных и противоречивых коллизий современности, глубокого показа духовных исканий героев на фоне бурных общественно-политических изменений, суровой и героической правды войны.
Современная мордовская проза о войне представлена тремя одновременно работающими в литературе поколениями писателей: старшим — непосредственными участниками войны, главным образом фронтовиками; средним, для которых военное лихолетье пришлось на детство; более молодым, выросшим, сформировавшимся в мирных условиях. Художнические преимущества писателей-фронтовиков очевидны. Это наиболее крупные мастера военной прозы (К.Г.Абрамов, Ф.К.Андрианов, И.П.Кишняков, М.Т.Петров, В.Н.Радин, М.Л.Сайгин и другие). Свои тематические и жанрово-стилевые пристрастия у писателей второго поколения, которые также опираются на непосредственно пережитое в годы войны (В.Л.Алтышкин, П.А.Ключагин, А.А.Соболевский и другие). Третье :vv поколение личным опытом, прямо связанным с войной, не располагает, и освоение военного материала ими, как правило, опосредовано (В.Д.Еремкин, А.Ф.Косенков, В.И.Мишанина, Г.Н.Петелин, Г.И.Пинясов и другие).
Если в годы войны основной задачей литературы была мобилизация народных сил на борьбу с врагом, а в послевоенные годы — воспевание подвига солдата, то в настоящее время перед литературой встали новые задачи: осмыслить в полной мере уроки тяжких испытаний, показать правду войны, дать непредвзятый анализ причин и следствий произошедших событий.
Осмысляя действительность минувших военных лет, литература напряженно ищет ответы на самые сложные вопросы бытия и злободневные проблемы времени. По мнению русского писателя Г.Бакланова, «когда говорят о жизни серьезно, когда ищут и рассматривают пружины событий - нравственные, социальные, - это всегда современно. Но, кроме того, у писателя,-рассказывающего ныне о прошлом, например о войне, происходит незримое наложение сегодняшних тревог, сегодняшнего желания понять жизнь, сказать людям нужное слово с тем, что он знает о прошлом... Я рассказываю о войне, о людях той поры, а мой сегодняшний взгляд и сегодняшнее знание помогают лучше понять ушедшее время. И наоборот, понимание закономерностей прошлого помогает увидеть закономерности нынешнего бытия» [12.С.119-120]. Данное высказывание уместно и по отношению к мордовской литературе настоящего периода, так как в значительной степени вскрывает механизм творческих поисков прозаиков, работающих над военной тематикой.
Несомненно, произведения, созданные в послевоенные годы, и литература 1980-90-х годов разнятся по своим художественным особенностям, что в конечном итоге определило задачи нашего •" исследования. Глубине постижения закономерностей войны и человеческих судеб содействовали как вновь открытые исторические документы, беспристрастные исторические исследования, свидетельства очевидцев, изменившиеся приоритеты в изложении и трактовке фактов и событий, так и те кардинальные изменения, которые произошли во всех сферах нашей жизни.
В произведениях 1980-90-х годов определяющей тенденцией в осмыслении психологии человека на войне становится движение от известной односторонности его изображения, по преимуществу героического, к более полному постижению мотивов поступков героев, к философской глубине проникновения в сущность жизненных явлений, истинность социальных и духовных преобразований общества. В развитии мордовской военной прозы в настоящее время определились и такие тенденции, как изображение войны через призму реалий мирной жизни, взаимосвязь истории и современности, осознанность или рефлекторность поступков в тех или иных обстоятельствах.
Научное исследование военной темы в литературе Мордовии нашло отражение в работах ведущих литературоведов и критиков. Отдельные вопросы зарождения, становления и развития мордовской прозы о Великой Отечественной войне представлены в монографических работах, статьях и рецензиях критиков. Известен ряд значительных исследований, в которых рассматриваются проблемы исторической достоверности, художественной правды и вымысла, особенностей воссоздания героического характера («История мордовской советской литературы» / Под ред. В.В.Горбунова, Б.Е.Кирюшкина и др. (1968-1974), «История мордовской литературы» / Под общ. ред. Н.И.Черапкина (1981), А.В.Алешкин - «Арьсемат» («Размышления», 1989), В.В.Горбунов - «Признание» (1984), «Современная мордовская литература (60-80-е годы)» / Под общ. ред. А.В.Алешкина (1991, 1993)).
Большой интерес представляют исследования аналитического и теоретического характера, внимание которых сосредоточено на жанрово-стилевых особенностях литературных произведений, раскрытии художественной индивидуальности писателей (В.М.Макушкин - «Обретение Я зрелости» (1984), А.И.Брыжинский - «В едином строю» (1984), Г.С.Девяткин - «Мордовский рассказ» (1987), Е.И.Чернов - «История мордовской литературы» (1993) и другие).
Данная проблема в мордовской литературе явилась объектом исследования в диссертации «Мордовская художественная проза о Великой Отечественной войне» (1978) известного литературоведа профессора А.И.Брыжинского, в которой рассматриваются идейно-художественное богатство и жанровое разнообразие мордовской прозы о войне.
Исследованию прозы о войне последних двух десятилетий XX века посвящены отдельные суждения в критических статьях и рецензиях А.И.Брыжинского, Г.И.Горбунова, В.М.Макушкина, М.И.Малькиной, а также молодых исследователей Т.В.Гераськина, Д.С.Добрынкиной, С.Н.Маскаевой и других. Однако не все вопросы аксиологического характера получили глубокое, всестороннее осмысление. До настоящего времени нет специальных исследований обобщающего характера, раскрывающих нравственно-философские искания военной прозы с 1980-х годов до настоящего времени. Представленное исследование в некоторой степени восполняет существующий пробел. В данной диссертации впервые представлен проблемно-аналитичекий материал, касающийся разработки в современной мордовской художественной прозе темы Великой Отечественной войны и специфики воссоздания национальных характеров и обстоятельств исторической действительности, связанных с изображением в прозе Мордовии локальных конфликтов XX века. Актуальность работы диктуется реальностью, когда в силу изменений, происходящих в жизни нашей страны, назрела потребность в переосмыслении темы Великой Отечественной войны в творчестве \$ художников слова, нового прочтения их наследия в свете аксиологического переориентирования современного литературоведения в соответствии с новыми социокультурными реалиями. К тому же в общественном сознании г$ накопилось много устаревших, догматических выводов, не адекватных практике разработки темы Великой Отечественной войны мордовскими авторами, при этом занижались оценка, художественная и общественно-историческая значимость их произведений. В диссертации расширено исследовательское поле за счет включения новых, наиболее репрезентативных с точки зрения поставленной исследовательской цели произведений, посвященных военной тематике.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена тем, что за последние годы бурных перемен и острейших социальных противоречий перед обществом встала необходимость защиты от разрушения человеческого потенциала в человеке. В этом смысле современная мордовская проза может послужить серьезной опорой для воспроизводства духовно-нравственных ценностей нашего современника, усиления гуманистической направленности и патриотической настроенности молодого поколения.
Необходимость и своевременность данной работы связана также с недостаточной разработанностью представленной проблемы в литературоведческой науке Мордовии. Данная тема в предыдущих " исследованиях освещалась преимущественно в контексте творчества отдельного писателя. Между тем назрела необходимость обобщенного анализа преемственного художественного осмысления с учетом вновь появившихся произведений, раскрывающих суть современных конфликтов и причин, их порождающих, рассмотрения тенденций художественного воплощения темы «человек и война» в еще не изученных с литературоведческой точки зрения произведениях мордовских авторов. Все эти факторы аргументируют актуальность данного исследования.
Научная новизна определяется прежде всего сбором, систематизацией $ и анализом имеющегося материала, который позволил многосторонне подойти к историческим фактам и событиям, исключить искажения и умолчания в процессе анализа литературно-художественных источников, І г] углубить традиционный гуманистический взгляд на проблему «человек на войне», спроецировать художественно осмысленные факты на современность с учетом принципа историзма.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые осуществлена попытка рассмотреть мордовскую прозу последних двух десятилетий XX века о войне в жанрово-тематическом аспекте с позиций изменившихся аксиологических ориентиров; выявляются взаимосвязи и параллели с художественными традициями предшествующей литературы; осмысливается новаторство художников слова 1980-90-х годов, проявившееся в их жанрово-стилевых исканиях. Предпринята попытка рассмотрения специфики воссоздания характеров и обстоятельств, связанных с изображением в прозе Мордовии локальных конфликтов XX века. Инновационной составляющей диссертации, на наш взгляд, послужит анализ ранее не исследованных произведений, являющихся художественным откликом на трагические события последних лет.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить основные тенденции художественного осмысления и воплощения темы Великой Отечественной войны в современной мордовской прозе. В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:
- рассмотреть нравственно-психологические аспекты современного мордовского рассказа о войне;
— охарактеризовать проблему «человек и война» в художественном осмыслении авторов современной мордовской повести;
— проанализировать особенности воплощения локальных военных конфликтов современности в художественной прозе Мордовии;
- обозначить принципы художественного отражения действительности в ift романе П.В.Прохорова «Трудные победы»;
- показать художественное своеобразие воссоздаваемых характеров в дилогии И.П.Кишнякова «Ищу свою звезду», «Моя звезда - небо»;
- определить особенности жанровой специфики и идейно- художественного содержания трилогии М.Т.Петрова «Красный колосс».
Предметом исследования являются художественные тексты Ф.К.Андрианова, И.М.Девина, М.Т.Петрова, Г.И.Пинясова, П.В.Прохорова, В.Н.Радина, А.А.Соболевского и других мордовских прозаиков, которые вышли отдельными изданиями в Мордовском книжном издательстве и опубликованы в периодической республиканской печати в 80-90-е годы XX века.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научно-теоретические положения, выдвинутые в трудах отечественных литературоведов, критиков, ученых: М.М.Бахтина, Г.А.Белой, А.Г.Бочарова, Л.Я. Гинзбург, А.Б.Есина, Л.П.Кременцова, Д.С.Лихачева, Г.Л.Нефагиной, А.В.Огнева, П.Топера, В.Е.Хшіизева, Т.Ю.Хмельницкой, М.Б.Храпченко, Э.А.Шубина и других; мордовских литературатуроведов и критиков: А.В.Алешкина, А.И.Брыжинского, В.В.Горбунова, Г.И.Горбунова, Г.С.Девяткина, В.И.Демина, Н.В.Зиновьева, М.Г.Имярекова, Б.Е.Кирюшкина, В.М.Макушкина, М.И.Малькиной, Н.И.Черапкина, Е.И.Чернова, а также молодых мордовских исследователей: Т.В.Гераськина, С.В.Добрынкиной, Е.А.Кулебякиной, О.И.Снитко, Е.А.Федосеевой и других.
В работе использован историко-художественный подход, основанный на воспроизведении достоверной исторической перспективы при анализе художественных произведений, который позволяет рассмотреть некоторые теоретические аспекты в сочетании с конкретным анализом текста, исследовать художественную структуру произведения в русле исследуемой проблематики. В диссертации применялись сравнительно-типологический, структурно-аналитический методы исследования, также использовался аксиологический подход.
Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов, теоретических положений и конкретного материала учителями-словесниками при изучении истории мордовской литературы в национальных общеобразовательных школах, преподавателями вузов на лекциях и семинарах по мордовской литературе, при разработке курсов по выбору, создании учебных пособий и методических указаний по мордовской литературе, при написании студентами курсовых и дипломных работ.
Гражданско-патриотический компонент работы позволяет диссертанту надеяться на то, что результаты исследования могут выйти за рамки сугубо научных и будут иметь воспитательное значение для тех, кто обратится к данной работе.
Апробация результатов. Материалы диссертации были обсуждены на кафедре литературы Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева. Основные положения исследования излагались в докладах и сообщениях на научных конференциях МГПИ имени М.Е.Евсевьева, на заседаниях кафедры литературы, в тезисах и статьях научных изданий, а также в периодической печати Мордовии.
Структура и объем диссертации продиктованы логикой раскрытия темы и решения поставленных задач. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 176 наименований.
Нравственно-психологические аспекты современного мордовского рассказа о Великой Отечественной войне
Среди прозаических жанров мордовской литературы рассказ занимает особое место. Активизацию этого жанра нередко связывают с поворотными моментами истории. Именно к такому периоду можно отнести 80-90-е годы XX века. Но переломный исторический момент - отнюдь не единственная причина интенсивного развития данной жанровой формы. Отечественный литературовед Э.А.Шубин связывает расцвет рассказа и с «периодами глубоких духовных сдвигов в общественном сознании, с периодами идейных метаний и мучительных поисков ответов на острейшие социальные вопросы» [172.С.39].
Размышления Э.А.Шубина продолжает и дополняет другой исследователь жанра рассказа А.В.Огнев: «Во времена духовного обновления, когда все движется, когда многие общественно-исторические и идейно-нравственные явления жизни не получают еще достаточно законченного развития, когда автору трудно найти романную концепцию и романного героя, рассказ выхватывает из жизни эти текучие моменты и делает их предметом своего изображения» [120.С.10].
По справедливому утверждению мордовского литературоведа Г.С.Девяткина, «рассказ первым чувствует приближение тех или иных социальных сдвигов в жизни и соответственно тенденций в литературе. Многие эстетические открытия эпохи и яркие черты характера людей в их типическом и заостренном проявлении находят свое первоначальное концентрированное выражение в жанровых формах рассказа» [56.С.18].
Данные высказывания, на наш взгляд, подтверждают тенденцию выдвижения на ведущие позиции жанра рассказа как такового и его разновидностей, связанных с военной тематикой. В связи с заменой общественной формации и идеологической парадигмы, сопровождающейся переоценкой ценностей и идеалов, поисками новых жизненных ориентиров, меняются подходы к неоднозначным явлениям военной действительности.
В последние десятилетия XX в. жанр рассказа получил новые импульсы для своего развития. Мордовские писатели стремятся найти свежие художественные решения, которые позволят им воссоздать многогранный характер народа, показать большой жизненный материал. Они все чаще обращаются к закрытым, неведомым, неизвестным ранее сторонам человеческого бытия. В этом отношении примечательными являются рассказы мордовских прозаиков Г.И.Пинясова «Аф содаф калмот» («Неизвестные могилы», 1998), «Колма адонь пачк» («Через три ада», 1998), Ф.К.Андрианова «Память» (1994) и другие.
Произведения малых жанровых форм современных авторов о Великой Отечественной войне — это художественные исследования, в которых всесторонне рассматриваются личность в переломные моменты жизни, в различных обстоятельствах, а также причины, которые побуждали ее к совершению того или иного поступка. Авторы произведений пристальнее вглядываются в облик рядового участника войны, пожертвовавшего всем самым дорогим во имя защиты Родины. Изображая фронтовика и раскрывая мотивы его поведения в сложных жизненных коллизиях, мордовские писатели на первый план выдвигают нравственные аспекты, философски осмысливают истоки героизма человека на войне. Эти мотивы рассматриваются в рассказах мордовских писателей В.Н.Радина «Долго летящая пуля» (1989), Ф.К.Андрианова «На безымянной высоте» (1994) и других. Внимание прозаиков, ранее сосредоточенное на раскрытии профессионального мастерства солдат, на изображении того, как воевали, теперь переносится на исследование нравственной сущности человека. Так, русский писатель В.Быков отмечал: «Меня интересует в первую очередь не сама война, даже не ее быт и технология боя, хотя все это для искусства тоже важно и интересно, но главным образом нравственный мир человека, возможности его духа» [37.С.127]. Эта тенденция в изображении человека на войне свойственна и мордовским писателям. Их стремление выявить духовные истоки поведения человека в трагедийных обстоятельствах обусловило углубление психологического изображения внутреннего мира персонажей.
Отечественный литературовед и культуролог А.Б.Есин отмечал: «Особое изображение внутреннего мира человека средствами собственно художественными, глубина и острота проникновения писателя в душевный мир героя, способность подробно описывать различные психологические состояния и процессы (чувства, мысли, желания и т.п.), подмечать нюансы переживаний - вот в общих чертах приметы психологизма в литературе. Психологизм, таким образом, представляет собой стилевое единство, систему средств и приемов, направленных на полное, глубокое и детальное раскрытие внутреннего мира героев» [64.С.65].
К выработанным в литературе формам психологического изображения сводятся в конечном счете все конкретные приемы воспроизведения внутреннего мира. Так, Л.Я.Гинзбург отмечает: «Психологический анализ пользуется разными средствами. Он осуществляется в форме прямых авторских размышлений или в форме самоанализа героев, или косвенным образом - в изображении их жестов, поступков, которые должен аналитически истолковать подготовленный автором читатель» [49.С.330].
Мы же в своей работе опираемся на исследования отечественного ученого И.В.Страхова, чьи научные интересы лежали на грани психологии и литературоведения. Он отмечал: «Основные формы психологического анализа возможно разделить на изображение характеров «изнутри», то есть путем художественного познания внутреннего мира действующих лиц, выражаемого при посредстве внутренней речи, образов памяти и воображения; на психологический анализ «извне», выражающийся в психологической интерпретации писателем выразительных особенностей речи, речевого поведения, мимического и других средств внешнего проявления психики» [149.С.4].
Проблема «человек и война» в художественном осмыслении авторов современной мордовской повести
Почти шесть десятилетий, прошедшие после окончания Великой Отечественной войны, сделали этот этап жизни нашего народа достоянием истории, что не могло не сказаться на характере его художественного осмысления. В современных произведениях о войне думы о сегодняшнем дне часто переплетаются с мыслями о героических испытаниях прошлого. Именно желание глубже осознать прошлое в его неразрывной связи с настоящим и будущим заставляет художников вновь и вновь обращаться к этой теме. «Мы, современники, еще помнящие эту войну, — пишет Ю.Бондарев, — только сейчас со всей масштабностью и пронзительностью начинаем осмысливать всю нечеловеческую проверку огнем, испытание на здоровье и прочность государства» [19.С.14]. В 1980-90-е годы в мордовской литературе углубляется понимание и освещение многих проблем Великой Отечественной. Писатели пытаются по новому взглянуть на трагические события шестидесятилетней давности, через толщу десятилетий увидеть то, что ранее находилось вне художественного изображения или было только намечено. Говоря о преемственности, А.Г.Бочаров отмечает, что «военная проза на новом этапе продолжила то, что было. Новые книги дополняли, а не отменяли ту главную правду, которая была сказана о сражающемся народе в лучших произведениях в годы войны и после Победы. Новаторство заключается не в открытии какой-то «новой правды», а в обогащении нашего знания о войне, ее противоречиях и закономерностях» [21 .С. 17].
Великая Отечественная война находит многогранное отражение в произведениях, разных по проблематике, жанру и стилевой направленности. В освоении этой темы в 1980-90-е годы, как и в предыдущие десятилетия, преимущественное развитие получила военная повесть. Основываясь на трудах современных литературоведов, можно прийти к выводу, что повесть является произведением с менее сложным сюжетом, чем в романе, но более насыщенным, чем в рассказе. Такое промежуточное, срединное место повести между рассказом и романом отмечали многие исследователи. По мнению А.А.Торшина, «повесть способна либо широко представить панораму событий, либо дать всесторонний анализ социальной, нравственной и психологической обусловленности поступков героев. Соединение же того и другого в пределах одного произведения доступно только роману» [151.С. 133]. Повесть не обладает романной широтой и всесторонностью раскрытия жизни, и вместе с тем ее интересуют не отдельные черты характера человека, не ограниченный круг предметов изображения, как это происходит в рассказе. Повесть способна раскрывать на небольшом материале острые конфликты эпохи, важные стороны общественной жизни, глубину характеров. Она не дает масштабных картин эпохальных событий во всем их сложном многообразии, а в сравнительно небольшом объеме избирательно показывает отдельные из них.
В произведениях этого жанра писателями подробно воспроизводится фактическая канва событий, ярко высвечиваются грани затрагиваемой проблемы, учитывая то, что «есть события, есть случаи, которых, так сказать, не хватило бы на драму, не стало бы на роман, но которые глубоки, которые в одном мгновении сосредоточивают столько жизни, сколько не изжить ее в века: повесть ловит их и заключает в свои тесные рамки» [17.Т.1.С.130]. Следует заметить, что жанровое определение повести, сформулированное еще В.Г.Белинским, и сейчас остается основополагающим в жанровой дифференциации прозы.
В мордовской литературе повесть является одной из важнейших эпических форм, выражающих характерные особенности современного литературного процесса. О значительности ее художественных достижений достаточно убедительно говорят, например, такие произведения, как «Мера вины твоей» (1994) Ф.К.Андрианова, «Мекольцесь Каргужеста» («Последний из Каргужей», 1985) Г.И.Пинясова и другие, открывающие новые уровни правды о Великой Отечественной войне.
Природа художественного отражения действительности в эпико-героическом романе П.В.Прохорова «Трудные победы»
Эпико-героический роман-дилогия П.В.Прохорова «Цидярдома» («Выстояли», 1975, 1978) и «Стака изнямот» («Трудные победы», 1985), в котором автор смотрит на давно минувшие события с высоты современного исторического и эстетического опыта народа, представляет большой интерес как для читателей, так и для литературоведов Мордовии. Для романа характерны внимание к теме героического подвига народа, стремление к художественному изображению величия его духа в экстремальных условиях и ситуациях.
После окончания военной академии П.В.Прохоров был направлен в город Владимир-Волынск, где в 1941 году встретил начало войны. «Граница, пограничные укрепления, рассказы очевидцев боев из числа местных жителей и военнослужащих, знания, полученные в академии, собственный военный опыт заставили взяться за перо и рассказать, как закладывался фундамент победы, - писал автор. — В боях 1941 года самое активное участие принимали и мои земляки - уроженцы Мордовии. О них тоже хотелось рассказать» [25.С.189-190].
Роман «Выстояли» достаточно полно представлен в исследованиях мордовских литературоведов и критиков, в частности в монографии А.И.Брыжинского. Поэтому мы считаем нужным отметить лишь некоторые идейно-художественные особенности данного произведения и подробнее остановиться на анализе романа «Трудные победы».
Роман «Выстояли» построен на богатом фактическом материале и проникнут пафосом откровенности. П.В.Прохоров в произведении открывает горькую правду о войне в начальный ее период. Он не умалчивает о трудностях сложившейся обстановки, вскрывает причины, которые помешали дать достойный отпор врагу на границе нашей Родины.
Особенностью и значительным достижением романа является то, что в нем впервые в мордовской литературе о войне дается широкое, панорамное изображение событий Великой Отечественной войны. «Если, например, ранее внимание художников в прозе было сосредоточено зачастую на подробностях и деталях психологии человека, действующего в малых масштабах, в пределах окопа, отделения, взвода (отсюда и проявились в отдельных произведениях тенденции противопоставления «окопной правды» с привкусом дегероизации большой правде всей войны), то литературе наших дней свойственно обращение к крупнейшим военным операциям, имеющим стратегическое значение, к деятельности штабов больших соединений, армий, фронтов и даже Ставки Верховного Главнокомандования» [28.С.166].
Военные события, составляющие главное содержание повествования, связаны с жизнью тыла. Эти картины занимают сравнительно мало места, но они помогают полнее представить идейное единство советских людей в борьбе с фашизмом.
В мордовской прозе П.В.Прохоров впервые обратился к изображению командиров высшего и среднего командного состава гитлеровской армии. Прослеживая действия, мысли вражеских командиров, анализируя их суждения, автор выявляет идеологические основы нацизма, раскрывает нравственное уродство психологии антигуманизма.
Дальнейшую художественную разработку тема Великой Отечественной войны получила в романе П.В.Прохорова «Стака изнямот» («Трудные победы», 1985). Как и предыдущие части дилогии, книга построена на богатом фактическом материале, охватывает широкую панораму военных действий. Здесь автор рассказывает о защитниках Сталинграда, рисует достоверные картины партизанской борьбы с гитлеровскими захватчиками, показывает жизнь тружеников тыла.
П.В.Прохоров вводит в сюжетную канву произведения документальный и исторический материал, точно фиксирует наиболее важные даты и события. Документированное изложение материала помогает четче представить общую обстановку в стране и картины отдельных боевых действий. Так, например, середина июля 1942 г. - начало оборонительного периода Сталинградской битвы; 25 августа 1942 г. - объявление об осадном положении Сталинграда; 19 ноября - переход войск Юго-Западного и Донского фронтов, а затем войск Сталинградского фронта в контрнаступление; с 12 по 23 декабря - отражение войсками Сталинградского фронта контрудара котельниковской группировки врага, пытавшейся деблокировать окруженную армию Паулюса; 26 января 1943 г. -соединение войск 21-й и 62-й армий Донского фронта в Сталинграде у Мамаева кургана и расчленение окруженной немецко-фашистской группировки на две части; 31 января 1943г. - капитуляция южной группировки немецких войск во главе с генерал-фельдмаршалом Паулюсом; с 12 по 18 января — упоминание о наступательной операции войск Ленинградского и Волховского фронтов, 18 января — прорыв блокады Ленинграда.
По верному утверждению известного мордовского критика и литературоведа А.И.Брыжинского, «хроникальное разнообразие и вместе с тем цельность описываемых событий усиливают историзм произведения, помогают лучше проследить внутреннюю логическую связь между происходящими событиями и судьбами героев. ...Внутренняя связь событий истории и раскрытие характеров героев, связанных с этой логикой истории, придает роману реалистическую достоверность и делает его художественно правдивым» [24.С.110-111].
В созданной автором системе персонажей присутствуют как конкретно-исторические лица - командующий Донским фронтом генерал-лейтенант Рокоссовский, командующий шестой немецкой армией генерал-фельдмаршал Паулюс, генерал Мюллер, — так и вымышленные герои, которые составляют основную часть действующих лиц романа. Среди них солдаты и офицеры Красной Армии, труженики тыла. Говоря об этой особенности романа — сочетании документального материала и вымышленных героев и фактов, -необходимо подчеркнуть, что писатель достигает органического единства правды исторической и художественной.
Автор почти с публицистической остротой повествует о мужестве русских солдат - защитников Сталинграда, об армии генерала Паулюса, которая, прорвавшись в самую глубь нашей страны, к Волге, не смогла захватить город. Фашистам, слепо верящим геббельсовской пропаганде о том, что немцы, являясь представителями высшей расы, должны властвовать во всем мире, непонятны причины своих неудач и победы советских солдат. «Мекс истя нардевстэ тюрить советской солдатнэ? Мезень кисэ сынь кулыть? - кевкстнесь эсь прянзо Паулюс. — Военной искусстванть коряс рузтнэнень умок уш эрявсь максомс пря. Но сынь куломс аштить ды а изнявить» [136.С.74-75]. («Почему так яростно сражаются советские солдаты? Ради чего они умирают? - спрашивал себя Паулюс. - По превосходству военного искусства немцев русские давно должны были сдаться. Но они до последнего сражаются и непобедимы» - перевод здесь и далее, если специально не оговорено, наш. - Н.Ч.). Паулюс не понимал, откуда берут моральные силы русские солдаты, в чем источник их стойкости в этой невероятно тяжелой войне. Ответ на эти вопросы писатель ищет в людях, в их душевном настрое. Не только приказы военного времени, но и простое слово вдохновляло людей защищать родной город. Не случайно один из персонажей романа, рабочий Федотыч, говорит: «Ломанень валось седе курок пачкоди эрьванть седейс» [136.С.64]. («Слово быстрее дойдет до сердца каждого»). На защиту родного города вместе с армией выступили простые рабочие и жители города. Война с фашизмом требовала от всех людей повседневного самопожертвования.
Изображение характеров людей фронта и тыла в романе-дилогии И.П.Кишнякова «Ищу свою звезду» и «Моя звезда — небо»
Интерес к военной теме, и в частности к судьбе воевавшего человека, не иссякает до настоящего времени. «Война вызывает интерес литературы еще и потому, что дает возможность художнику наиболее полно раскрыть особенности характера своего народа, выявить в предельной ситуации запасы нравственной стойкости человека» [155.С.158].
Художественно-эстетическое обогащение военного романа в мордовской литературе заключается не только в расширении тематики, но и в способах художественного познания и преображения действительности. Если в послевоенные десятилетия мордовские романисты больше внимания уделяли историко-батальной стороне, то в последнее время наблюдается стремление проникнуть в психологию героя войны.
Современная литература о Великой Отечественной войне наследует высокие духовные достижения классики и вместе с тем настойчиво ищет такие новые художественные средства, которые позволили бы ей раскрыть значение пережитого опыта для современности, для будущих поколений. Связь времен: прошлое — современность - будущее - характернейшая черта современного романа, в том числе повествования о войне.
В мордовской литературе 1980-х годов наряду с романами, в которых изображается военное время, а судьба человека связывается с военными конфликтами, важное место принадлежит произведениям, в которых представлена жизнь тыла. Примером этому является роман-дилогия И.П.Кишнякова «Вешеньдса эсь тяштезень» («Ищу свою звезду», 1979) и «Монь тяштезе - менельсь» («Моя звезда - небо», 1982), который по праву считается в мордовской литературе своеобразной энциклопедией жизни предвоенных и военных годов.
Роман-дилогия во многом автобиографичен. Биография И.П.Кишнякова не изобилует необычными событиями, она характерна для целого поколения юношей, вступивших на сознательный жизненный путь в предгрозовые годы.
Роман «Ищу свою звезду» охватывает достаточно большой период предвоенной жизни страны. Главный герой Сергей Палайкин вместе со своими друзьями проходит трудовую закалку в Комсомольске-на-Амуре, куда поехал по призыву комсомола на строительство металлургического завода «Стальстрой». Названием романа писатель подчеркивает главную цель героев произведения: найти свою звезду в жизни, быть полезным людям. К своей звезде стремился и Гриша Мокшин, с детских лет мечтавший быть летчиком. Не испугавшись трудностей, герои проходят полную испытаний на прочность жизненную школу.
Произведение «Моя звезда — небо» является продолжением романа «Ищу свою звезду» и рассказывает о жизни мордовской деревни в годы войны и о людях, борющихся на фронтах Великой Отечественной. В ходе повествования перемежаются описания событий на фронте и в тылу. Эти переходы совершаются вполне естественно, как само течение жизни в военное время, когда фронт и тыл были связаны друг с другом в единый узел. В образах Ивана Мокшина, его брата Григория, Валентина Вильянова, старика Платона Фомича, многих других персонажей романа писатель показал лучших представителей мордовского народа.
Война накладывала свой трагический отпечаток на все стороны изображаемой действительности. И в глубоком тылу ощущалось ее суровое дыхание. В романе правдиво и всесторонне отражена жизнь мордовской деревни, прослеживается преемственность трудовых традиций, их развитие в новых условиях. В произведении действуют представители трех поколений, среди которых важное значение приобретает образ старика Платона Фомича, пережившего трудности дореволюционной жизни, участника Первой мировой войны. Через его образ писатель раскрывает духовное состояние мордовского народа в самые трудные годы Великой Отечественной войны. В романе он предстает не только как реальный человек, трудолюбивый и мудрый старик, но и как образ, который воплотил в себе лучшие черты мордовского народа. Своим жизненным опытом, уверенным спокойствием, терпением он олицетворяет духовное единство, трудовую и моральную организованность мордовского народа. Несмотря на свой возраст, он трудится в поле. А самое главное - выступает как мудрый советчик для односельчан. Платон Фомич не только трудом, но и моральной стойкостью поддерживает дух окружающих женщин и детей.
Для раскрытия идейного содержания произведения немаловажное значение приобретает образ Ивана Мокшина — председателя колхоза. Это человек с активной жизненной позицией, всем своим существом осознающий свой гражданский долг. Иван понимает, какие беды обрушились на народ. Его речь, произнесенная перед уходом односельчан на фронт, полна торжественности и горечи, так как он осознает, что не всем суждено вернуться домой.
Ради правды и справедливости Иван не боится выступить против бюрократа Зыкова. Это четко прослеживается в эпизоде, когда Мокшин решил выделить колхозникам немного зерна, чтобы те продержались до нового урожая. Председатель защищает интересы сельчан, стараясь не допустить, чтобы они остались голодными. Но уполномоченный района Зыков, прикрываясь лозунгом «Все для фронта», счел поступок председателя саботажем и отобрал последний хлеб у сельчан. Такие люди, как Зыков, новый председатель колхоза Долбилин олицетворяют стремление выслужиться, не задумываясь о последствиях для жителей села. Трудности военного времени они используют для своих целей, стремясь к славе, легкой жизни, во всем ищут личную выгоду. Писатель заострил внимание читателя на подобных явлениях. Каждый поступок, каждое частное дело человека должны оцениваться с точки зрения принципов морали.
Особое место в романе занимают женские образы. Все персонажи живут одной заботой: отдать все силы борьбе за свободу Родины. Для этого они не жалеют сил, днем и ночью трудятся, не покладая рук, выполняя мужскую работу. Подкупают своей отзывчивостью, скромностью и трудолюбием мордовские девушки Нюра и Вара, изъявившие желание работать трактористками. Им необходимо выполнить порученную работу любой ценой, поэтому, невзирая на трудности и усталость, девушки работают даже ночью. Их духовная стойкость, целеустремленность придают этим хрупким на вид, физически слабым девушкам неиссякаемые силу и энергию. Все свои физические и душевные силы они отдают работе, чтобы внести свою лепту в борьбу с ненавистным врагом, считая это своим долгом.
Запоминается образ женщины-мордовки Марии Мокшиной. Ее богатая духовная натура полностью раскрылась в семье, в отношениях с людьми в колхозе, в радостях и горе. Мария понимает ответственность, которую возложила на женщин ненавистная война, никому ненужная и проклятая. Активно участвуя в делах колхоза, она отдает все силы труду ради победы над врагом. Мария понимает, что вопреки всем трудностям и лишениям не следует падать духом, а наоборот, надо работать как никогда, с полной отдачей сил. В трудных испытаниях раскрывались замечательные нравственные качества мордовских женщин: отзывчивость к чужому горю, готовность к самопожертвованию, решительность.