Введение к работе
Актуальность темы исследования. Даргинский рассказ, как и рассказ в других литературах мира, имеет свои сущностные, устойчивые и меняющиеся особенности: сосредоточивается на одном событии; в нем, как правило, представлен один аспект; для него характерно единство действия; по ходу развития рассказа в малом жанре даргинского эпоса меняются связи, отношения между событиями и характерами, пути раскрытия характера героя и обстоятельств. На разных этапах его развития обнаруживаются новые формы повествования, усложняются художественно-композиционные скрепы, повышается роль художественной детали. Процессы, происходящие в малом эпическом жанре даргинцев, показывают то, что присуще рассказу всех эпох и народов.
Между тем отсутствие специальных монографических исследований затрудняет представление об истоках и эволюции интересующего автора диссертации жанра как в даргинском литературоведении, так и в целой дагестанской и - шире - российской науке о литературе. В своем замысле реферируемая диссертационная работа «Даргинский рассказ: тенденции развития» должна играть определенную роль в восполнении отмеченного пробела, и исследовательская ситуация представляется достаточно актуальной научной проблемой.
Степень изученности темы диссертации. Различные аспекты дагестанской прозы были исследованы в работах Г. Ломидзе, Л. Новиченко, М. Пархоменко, Г. Бровмана, Н. Джусойты, 3. Османовой, В. Ковского, К. К. Султанова, И. Гринберга, Р. Бикмухаметова.
О проблемах дагестанской прозы сказано в двухтомной «Истории дагестанской советской литературы», в монографии «Дорога в современность» С.Алиева (1977), в книге «Этюды о литературах народов Дагестана» (1978) К. Д. Султанова, «Исторические судьбы литератур чеченцев и ингушей» X. Туркаева (1978), «От богатырского эпоса к роману» Л. Беки-зовой (1974), «На путях развития дагестанской прозы» С. Ахмедова (1978) и «Национальное самосознание и ценностные ориентации литературы» (2001) К. К. Султанова, «Исторические судьбы литератур народов Северного Кавказа» З.Толгурова (1991), «Литература правды жизни» А. Ю. Аб-дуллатипова (1984), «В контексте духовной общности. Проблема развития литератур народов Северного Кавказа» 3. Толгурова (1991), «Диалог вре-
мен» (1996), «Просветительские идеи в дагестанской литературе XIX -начала XX века» 3. Акавова, «История кумыкской литературы нового времени в культурно-историческом освещении» 3. Акавова и Р. Акавова (2009), «Художественна проза народов Дагестана» САхмедова (1996), «Русскоязычная литература Дагестана: «Проблемы национального и интернационального взаимодействия» Ш. Мазанаева (1998), «Дагестанская проза второй половины XX века» А. Вагидова (2005), «Духовная интеграция народов Дагестана в современной литературе» Р. Ахмедовой (2002), «Кумыкская проза начала XX века» М. Гусейнова (2003) и других.
В работе отмечается, что даргинцы так же, как и все народы Дагестана, с давних времен, в частности задолго до установления Советской власти в крае, создавали свои произведения, но чаще они писались на арабском, персидском, тюрки языках.
Известны также произведения, созданные на русском языке. Произведение Г. Амирова «Среди горцев Северного Дагестана» напоминает рассказ даргинца, повествующего о жизни и быте своих соплеменников. По своим жанровым признакам произведение может быть охарактеризовано как этнографический очерк или бытовой рассказ.
Первым даргинским автором, обратившимся к созданию прозаического произведения, был известный языковед и писатель Сагид Нухкадие-вич Абдуллаев (1903-1952). С того времени, как начал создавать свои рассказы Сагид Абдуллаев, до сегодняшнего времени произведения этого жанра претерпели большие изменения. Если Сагид Абдуллаев создавал свои «идеологические» рассказы, то современные писатели Магомед-Расул, А. Вагидов и другие особое внимание уделяют бытописанию, то есть созданию произведений малого жанра, в которых запечатлен облик современника, изменившегося за 70 лет Советской власти, ставшего вровень с цивилизованными европейцами.
Дагестанские литературоведы чаще рассматривают повести и романы, но рассказ изучен только в монографии А. Вагидова «Современный дагестанский рассказ1», в котором фактически даргинские писатели остались без внимания. К сожалению, в указанной работе недостаточное внимание уделено и творческому подвигу САбдуллаева, впервые в дагестанской литературе обратившегося к созданию эпических произведений. Вне
1 A.M. Вагидов «Современный дагестанский рассказ». - Махачкала 2000.
учета остались произведения и других прозаиков - Г. Рабаданова, И.Ибрагимова, создавших в конце прошлого и начале XXI века произведения малого жанра прозы, в которых обнаруживается содержание и поэтика, дающие возможность характеризовать эти произведения как романы.
Объектом исследования стали произведения писателей С. Абду-лаева, А. Абу-Бакара, Магомед-Расула, Г. Рабаданова, Б. Алибекова, Г. Юсупова, И. Ибрагимова, К. Миграбова, И. Абдуллатипова, А. Вагидова и других, созданные с 20-х годов XX века до нашего времени, в которых отражено проблемно-тематическое, духовно-нравственное и жанрово-стилевое разнообразие малого жанра в даргинской литературе.
Предмет исследования - традиции развития даргинского рассказа, его жанровых разновидностей, превалирующие мотивы современного даргинского рассказа, стилистическое разнообразие и поэтика даргинских рассказов, характер отображения литературного героя, образная структура рассказов.
Цель исследования - историко-эстетический обзор разноуровневого даргинского рассказа с 1920-х годов с ее восхождением к проблемно-тематическим и эстетическим рубежам сегодняшнего дня. В работе впервые в дагестановедении сделана попытка осветить проблему развития даргинского рассказа на основе достижении современной литературоведческой науки.
Это определяет характер, структуру исследования, его задач, которые заключаются в следующем:
-
Из большого количества разноуровневых по качеству рассказов даргинских авторов выбрать для анализа наиболее устойчивые в художественном отношении произведения малого эпического жанра.
-
Рассмотреть на примере творчества С. Абдуллаева особенности зарождения малого жанра в литературе даргинцев, показать жанровые особенности рассказов 1920 - 30-х годов ХХв.
-
Охарактеризовать новые подходы в изображении человека и действительности в рассказах Ахмедхана Абу-Бакара.
-
Сравнить тематику, проблематику и художественные особенности рассказов Ахмедхана Абу-Бакара и других дагестанских авторов.
-
Проанализировать рассказы Магомед-Расула с точки зрения их обращенности к проблемам современной жизни.
-
Изучить манеру письма Г. Рабаданова как образцовую, обозначившую высокий уровень художественного развития даргинского рассказа 1960-70-х годов.
-
Раскрыть роль рассказов Басира Алибекова в установлении многообразия жанра малой прозы в даргинской литературе.
-
Изучить приемы сатирического изображения в рассказах Г. Юсупова.
-
Охарактеризовать место и обозначить художественную значимость рассказов А. Вагидова, И. Ибрагимова в воспроизведении менталитета даргинцев, и обнаружении при этом художественных поисков авторов при раскрытии менталитета горцев.
Научная новизна. Исследуемая тема не была еще объектом специального монографического исследования. В имеющихся работах о рассказах А. Абу-Бакара сделана лишь попытка рассмотрения жанра малой прозы как части творческого наследия одного автора. Мы же предлагаем опыт целенаправленного исследования проблем развития жанра рассказа, в творчестве даргинских прозаиков в контексте даргинского литературного процесса. В область нашего исследования входит духовно-нравственный и национально-художественный потенциал многонациональной дагестанской и российской литературы. Духовно-нравственный опыт народа и фольклорные традиции выступают неиссякаемым источником творческого вдохновения даргинских авторов.
Методологической теоретической основой исследования послужили труды российских и дагестанских ученых: М.М. Бахтина, В.Б. Шкловского, Л. Гинзбург, Б.А. Грифцова, В.М. Головко, Ф.З. Канунова, Б.С. Мейлаха, А.И. Кузьмина, А.А. Тормина, Н.П. Утехина, B.C. Синенко, Е.А. Суркова, Г.Г. Гамзатова, Р.Ф. Юсуфова, А.Ю. Абдуллатипова, В.П. Скобелева, Г. Б. Мусахановой, К. Д. Султанова, З.Н. Акавова, С.-М.Х. Ак-биева, A.M. Вагидова, С.Х. Ахмедова, Х.М. Хамзаевой, Р.А. Ахмедовой, Г.Ф.Садыковой, У.А. Батыровой, А. Умаровой, Н.К. Аджаматовой и др.
Методы исследования. В диссертации используются методы, предполагающие изучение современной даргинской литературы в ее социально-исторической детерминированности: сравнительно-исторической, культурно-исторической, культурно-философской, сравнительно-системной, аналитической, дающих возможность более полно изучить внутреннюю организацию прозаического художественного произведения, 6
раскрыть структурное совершенство и содержательное богатство даргинской прозы с 1920-х годов до настоящего времени.
Теоретическая значимость диссертации заключается в анализе художественных особенностей даргинской малой прозы, ее динамики как процесса постепенного постижения и воплощения современного эстетического идеала в образной структуре литературного произведения. В ней освещается одна из важных сторон взаимодействия человека и среды, что причинно обусловливает структуру современной даргинской прозы.
Практическая ценность данной работы состоит в том, что она может быть использована при написании литературоведческих работ и создании учебной литературы, спецкурсов и спецсеминаров по дагестанской, в частности даргинской литературы, а также может оказать методологическую помощь студентам и аспирантам филологических факультетов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Даргинская национальная проза возникла только после установления Советской власти в Дагестане. Первым даргинским прозаиком является Сагид Абдуллаев. Он конституировал даргинский литературный язык, положив в её основу акушинский диалект. Лингвист и писатель, Сагид Абдуллаев практически претворил идею создания литературного языка в своих поэтических и прозаических произведениях. Его предшественники и современники Рабадан Нуров и Азиз Иминагаев писали соответственно на цудахарском и урахинском диалектах.
-
Первые прозаические произведения Сагида Абдуллаева напоминают стихотворения 1920 - 30-х годов. В них утверждаются преимущества нового социалистического образа жизни. Поэтому герои рассказа «Жизнь семьи Запировых» предстают как носители определенной идеологии.
-
Творчество С. Абдуллаева в период Великой Отечественной войны стало эпохальным явлением в дагестанской литературе. Рассказы -очерки, включенные в книгу «За родину», обозначили новый этап рассмотрения человека и действительности в даргинской литературе. С. Абдуллаев реалистически воссоздал героический подвиг воинов Красной Армии, воюющей за свободу Отечества.
-
Рассказ «Анна Васильевна» является реалистическим произведением, свободным от идеологических постулатов и канонов социалистического реализма.
-
Ахмедхан Абу-Бакар продолжил традиции создания даргинской прозы, заложенные С. Абдуллаевым. Первый рассказ А. Абу-Бакара «Смерть матери» - произведение, в котором общественно значимая проблематика расскрывается через погружение в жизненные обстоятельства отдельного села, отдельной семьи.
-
Внутренний монолог, задействованный в рассказе «Култум», выявляет психологизм рассказа, что говорит о росте творческого потенциала А. Абу-Бакара. Некоторые рассказы А. Абу-Бакара, содержащие размышления о жизни в виде раздумий героев, приближают их к жанру лирического рассказа.
-
Отход от идеологического рассмотрения человека и действительности обнаруживается в рассказах А. Абу-Бакара «Два старика», «Пурша и Хашим» и Хабиба Алиева «Кара (рассказы о Мамае Мамме)».
-
В 1960-70-е годы в творчестве Магомед-Расула, Гасана Рабадано-ва, Газимагомеда Юсупова и других были продолжены и развиты приемы реалистического изображения человека и действительности. Как достижение даргинской словесности 1960-70-х годов выделены рассказы Гасана Рабаданова. В рассказе «Батырай - в гостях...» писатель создал неотразимый образ деятеля культуры и истории - Батырая и образ горца Мирзы-Кади, в котором воплотил особенности горского менталитета. В рассказах «Мельник» и «Первый урок» Г. Рабаданов проявил себя как прозаик, способный ярко воссоздать современную жизнь,
-
Широту проблемно-тематического рассмотрения жизненных обстоятельств разной значимости и глубину художественного анализа показывают рассказы Басира Алибекова, Амира Гази, Газимагомеда Юсупова, Умурагиль Шапиевой.
10. Вопреки ожиданиям, в постсоветский период даргинский рас
сказ обретает новые художественные качества. Они выразились в произ
ведениях Ибрагима Ибрагимова, Абдуллы Вагидова, Касумбека Миграбо-
ва, Ибрагима Абдуллатипова.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического уни-8
верситета, отражены в статьях, опубликованных в научных сборниках и литературных журналах.
Структура диссертации продиктована ее содержанием и подчинена логике исследования, направленного на наиболее адекватное отражение художественных особенностей современной даргинской прозы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и источников исследования.