Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время актуальность изучения истории публицистики диктуется социальной и политической значимостью этого наиболее затребованного в обществе рода литературы.
Говоря об актуальности изучения вопросов публицистики литературы применительно к сферам культуры, мы подразумеваем, в том числе, и необходимость углубленного литературоведческого исследования национальной публицистики. Несмотря на широкую распространенность, многоаспектность, общественную и научную значимость, публицистическая литература является одной из наименее изученных областей литературного творчества.
Практика показывает, что без комплексного исследования вопросов генезиса, развития и бытования на современном этапе публицистики невозможно составить цельную картину системы национальной литературы, которая, как и другие северокавказские литературы, с самого начала формировались на базе публицистики. «Дагестанская действительность лучшим образом подтверждает всеобщую логику функциональной неразлучности печати и литературного дела, логику органического их единства, одинаково присущих художественному развитию как литературам опытным и традиционным, так и литературам молодым и начинающим».
В существующих характеристиках современной публицистики одной из наиболее значимых является социально-политическая функция этого рода литературы. «Предмет публицистики – вся жизнь, в ее прошлом и настоящем, частная и общественная, реальная и отраженная в прессе, искусстве, документе». Исходя из этого, изучение зарождения и развития публицистики мы рассматривали в историко-эволюционном аспекте, проводя прямые и опосредованные параллели между характером времени и тем, что это время вносит в манеру и способ авторского самовыражения.
Долгое время публицистика воспринималась по отношению к художественному образу чем-то вспомогательным, второстепенным, несмотря на упорные попытки использовать ее в художественных целях. Тем не менее, постепенно публицистическая мысль стала существенной составной частью всех художественных жанров, будь то роман, пьеса или поэтическое произведение. Столь мощное проникновение публицистики в собственно литературу имеет в своей основе социально-культурные предпосылки, специфические в каждом отдельном случае, но имеющие и нечто общее, универсальное.
Публицистика вбирает в себя систему жанров, обладающих внутренними закономерностями, которые определяют ее видовые структуры и требуют внимательного изучения.
Дагестанская публицистика к началу XXI столетия, пройдя сложный путь от зарождения до развития в русле современных тенденций, представляет собой полноценную художественную систему, в которой представлены разнообразные жанровые виды и формы. Обращение к теме диссертационного исследования продиктовано необходимостью комплексно-системного изучения этого явления, что и обуславливает актуальность избранной темы.
Степень разработанности проблемы. В разное время к вопросам национальной публицистики начального этапа обращались дагестанские исследователи Ф. О. Абакарова, М. А. Абдуллаев,
А-К. Ю. Абдуллатипов, С.-М. Х. Акбиев, К. И. Абуков, A.M. Аджиев, З. Н. Акавов, С. М-С. Алиев, А. А. Алиханова, Д. Н. Ахмедов,
С. Х. Ахмедов, М. Д. Бутаев, А.-Г. С. Гаджиев, Г. Г. Гамзатов,
М. А. Гусейнов, Э. Ю. Кассиев, Б. О. Кашкаев, Ш. М. Магомедов,
Ш. А. Мазанаев, А. М. Муртазалиев, Г. Б. Мусаханова,
Р. Ф. Юсуфов.
Были также изданы отдельные сборники, где собраны материалы, посвященные У. Буйнакскому, С. Габиеву, Т. Бейбулатову, М. Дахадаеву, А. Тахо-Годи.
Таким образом, можно констатировать достаточно полное осмысление начального этапа формирования национальной публицистической литературы, что, однако, не дает развернутой картины дагестанской публицистики как художественной системы. Не изучена еще динамика развития жанров на каждом отдельном этапе развития общества, не указаны жанровые дефиниции художественной публицистики, не очерчен круг вопросов, касающихся стилевых особенностей этого рода литературы.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования – создание первого обобщающего труда, в котором прослеживается процесс зарождения и развития дагестанской национальной публицистики, построения градационной системы различных типов публицистических структур – от наименее в информационном плане емких к наиболее насыщенным.
В соответствии с поставленной целью автором поставлены следующие задачи:
– проследить процесс формирования жанров художественной публицистики в историко-социальном аспекте;
– выявить национальную специфику публицистической литературы;
– показать особенности дагестанской публицистической литературы на каждом этапе ее развития;
– подвергнуть литературоведческому анализу художественный план публицистических произведений;
– выявить внутрижанровые трансформации, образование новых жанровых модификаций публицистики в динамике;
– определить место публицистических форм в литературной системе Дагестана и общероссийском литературном контексте;
– показать роль публицистики как общенационального консолидирующего фактора в условиях полиэтнического общества.
Объектом исследования в диссертации является публицистическая литература Дагестана, начиная с первого десятилетия XX века и по настоящее время, произведения публицистов, писателей, творческие истоки которых восходят как к сугубо национальному художественному опыту, так и к синтезу русско-европейских эстетических традиций.
Методологическая и теоретическая базы исследования. Теоретической основной послужили работы российских ученых, а также исследователей национальных литератур Северного Кавказа и, в том числе, Дагестана.
По теории прозы автор опирался на труды В. Г. Белинского, М. М. Бахтина, А. М. Веселовского, В. В. Виноградова,
В. М. Жирмунского, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Г. Н. Поспелова, Б. Томашевского, Ю. Н. Тынянова, В. Б. Шкловского и других.
В процессе написания работы использовались труды, посвященные проблемам жанров публицистики в теоретическом, историческом и типологическом аспектах, таких исследователей, как А. Аграновский, В. А. Алексеев, Е. Богат, В. Богданов, А. С. Бушмин, Н. И. Глушкова, Е. И. Журбина, Я. Засурский, В. Канторович,
Б. Костелянец, Г. Морев, Е. Прохоров, П. П. Палиевский,
М. Стюфляева, А. Тимофеевский, В. Ученова, М. Щеглов и другие.
В диссертации автор также ориентировался на исследования дагестанских ученых: акад. Г. Г. Гамзатова, Ф. О. Абакаровой,
А.-К. Ю. Абдуллатипова, К. И. Абукова, А. М. Аджиева,
З. Н. Акавова, С.-М. Х. Акбиева, А. А. Алихановой, Д. Н. Ахмедова, С. Х. Ахмедова, М. Д. Бутаева, А. М. Вагидова, А.-Г. С. Гаджиева,
М. А. Гусейнова, З. Г. Казбековой, Ш. А. Мазанаева,
А. М. Муртазалиева, Г. Б. Мусахановой, К. К. Султанова,
Р. Ф. Юсуфова и других.
Диссертационное исследование базируется на следующих методологических принципах: 1) системном подходе к изучению динамики жанров публицистики; 2) многоуровневом анализе публицистической и художественной структуры рассматриваемых текстов с точки зрения жанра и стиля.
В работе применялись историко-эволюционный, описательно-аналитический и сравнительно-типологический методы исследования.
Научные результаты, выносимые на защиту:
– Показано, что дагестанская публицистика является наглядным примером синтеза восточно-западных культурных традиций. В результате длительного процесса взаимодействия всех исходящих слагаемых в полиэтнической, полилингвистической национальной среде складывается уникальная общность культуры, литературы, которая в начале XX века принимает структурированный характер.
– Формирующей базой дагестанской публицистики стала демократическая печать, основанная представителями революционного крыла дагестанской интеллигенции.
– Зарождение и развитие дагестанской публицистики стало инициирующим фактором развития национальной культуры и литературы.
– Основная функция публицистики – воздействие на социальную практику, поэтому в 20-е годы ХХ в., в период ломки старых социальных канонов, публицистика заявляет о себе и в прозе, и в поэзии вначале стихийно, бессистемно, а затем становится орудием революционно настроенных масс.
– В 30-е годы ХХ в. наблюдается упорядочивание структур предшествующих этапов, формируется корпус новой советской публицистики. Проблемно-тематический диапазон публицистической прозы значительно расширяется. Теперь в публицистике находит отражение как культ социального оптимизма, так и начало репрессий, возвеличивание фигуры вождя.
– Выделено, что публицистика военного периода развивается в общесоюзном информационном пространстве и достигает значительных высот.
– Установлено, что период 1960–1980-х годов ознаменован в дагестанской литературе, публицистике целым рядом новаций как в идейно-тематическом плане, так и в стилистике, манере, структурно-композиционных вариациях. Новое поколение профессиональных писателей, обратившись к публицистике, выходит на всесоюзную и международную арены.
– Определено, что публицисты «новой волны» (1990-е годы) инициировали создание принципиально нового культурно-коммуникативного пространства, способного вобрать в себя все прогрессивные тенденции современности.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка системного изучения дагестанской публицистики, создания целостной картины ее зарождения и развития. Намечена тенденция динамики, развития публицистики на современном, постперестроечном этапе.
В диссертации на значительном по объему материале, большая часть которого вводится в научный оборот впервые, анализируется эволюция публицистических жанров на всех этапах их развития. Отмечаются основные тенденции публицистической мысли на каждом историческом отрезке времени. На примерах анализа наиболее характерных образцов публицистических текстов выделены те содержательно-повествовательные и композиционные структуры, посредством которых публицистика формируется как национальный художественный феномен.
Особо выделяются содержательные и структурные новации в публицистике постперестроечного периода, на конкретных примерах иллюстрируется радикальный отход от традиционной регламентированной публицистической риторики, ломка стереотипов мышления и восприятия печатных текстов в обществе. При этом наглядно демонстрируется связь между современной публицистикой и публицистикой представителей дореволюционной демократической интеллигенции (С. Габиев, Г. Саидов, М. Дахадаев и др.).
Теоретическое значение настоящего труда заключается в том, что он дает определенную модель анализа публицистики и представляет возможность использования материалов, положений и выводов диссертации при исследовании публицистики каждого из народов Дагестана и Северного Кавказа, а также при создании обобщающих работ по истории региональной и всероссийской литературы.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса дагестанской публицистики и прочтении спецкурсов в вузах республики, при изучении вопросов дагестанской литературы в лицеях, колледжах. Исследование может быть использовано в методических разработках и программах факультета журналистики Дагестанского государственного университета, при чтении курсов лекций в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров, а также в повседневной деятельности работников СМИ, культуры и просвещения.
Апробация работы. Проблемы формирования и развития дагестанской публицистики разрабатывались автором более пятнадцати лет в отделе литературы Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра Российской академии наук. В этом же отделе, а также на заседании ученого совета института диссертационная работа была обсуждена и одобрена. Основные положения диссертации апробированы в научных статьях, опубликованных в научных изданиях: в тематических сборниках, альманахах, журналах, в частности, в Вестниках ДНЦ РАН, «Вопросах филологии» (Москва). Наиболее полное и развернутое изложение они получили в монографии «Дагестанская публицистика XX века: формирование, развитие, тенденции» (2005), которая отмечена в числе важнейших достижений РАН за 2005 год среди филологических исследований.
О результатах диссертационного исследования также сообщалось на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных научных конференциях и сессиях.
Структура диссертации определяется ее содержанием и состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.