Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Становление жанровой системы в балкарской прозе (1920- 1950-е гг.) 20
Глава II. Жанровая специфика очерка и рассказа в балкарской литературе 1960-1980-х гг 56
2.1. Сравнительно-типологический анализ очерка 59
2.2. Структурно-стилевые особенности рассказа 70
Глава III. Художественная концепция исторического прошлого в жанре повести. Национальное своеобразие, поэтика жанра 82
3.1. Историко-национальное своеобразие повести 1960-х годов ..82
3.2. Жанрово-стилевое многообразие повести 1970-1980-х годов ...94
Глава IV. Соотношение исторической реальности и художественного вымысла в жанре романа 115
Заключение 161
Библиография 168
- Сравнительно-типологический анализ очерка
- Структурно-стилевые особенности рассказа
- Историко-национальное своеобразие повести 1960-х годов
- Жанрово-стилевое многообразие повести 1970-1980-х годов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Определяющей чертой балкарского литературоведения на современном этапе является пристальный интерес к вопросам идентификации истоков национальной художественной культуры, определения ее движущих сил, закономерностей, исторической перспективы. Курс данного научного направления предполагает углубленное исследование каждого этапа развития профессиональной авторской литературы, начиная с первых ее шагов. При выборе темы исследования нами учтен тот факт, что 1960-1980-е гг. занимают особое место в литературной истории балкарцев, поскольку именно на указанный период, следующий сразу после редепортации народа, приходится пик культурообразующего процесса, связанного с возрождением, вторичным ускоренным развитием, окончательным формированием и утверждением базисной жанровой системы в национальной прозе. При всем том, что за последнее десятилетие появился ряд научных трудов, обращенных к различным аспектам карачаево-балкарской прозы, в региональном литературоведении до сих пор нет специального исследования, непосредственно и целиком посвященного парадигме прозаических жанров, процессу ее становления, проблемам и сложностям, связанным с этим процессом, творчеству наиболее выдающихся литераторов, представляющих обозначенный культурный промежуток.
Исследование жанровой классификации прозы мы посчитали целесообразным проводить параллельно с выявлением национального своеобразия, обнаруживающего себя на различных уровнях: тематическом, композиционном, лексическом, образно-символическом, метафизическом, на уровне литературно-фольклорных перекличек, этнотипических особенностей персонажа и т.д. На наш взгляд, подобное бинарное совмещение исследовательских задач позволяет глубже постичь как природу жанровых модификаций, так и этнопоэтических особенностей балкарской прозы.
4 Заявленная тема актуализирована и причинами интертекстуального характера: изучение балкарской прозы в синтезе с русской и северокавказскими литературами, а также с ведущими тенденциями мировой литературы будет способствовать многоаспектному пониманию общих закономерностей эволюционных этапов национального литературного процесса.
Цель диссертационного исследования - изучить жанровую специфику и национальное своеобразие балкарской прозы 1960-1980-х гг. в рамках единой литературоведческой традиции.
Для осуществления поставленной цели в диссертации предлагается решение следующих исследовательских задач:
- обосновать в едином исследовательском контексте историко-
генетические закономерности зарождения, формирования и эволюции
балкарской прозы 1920-1950-х гг. в общем историко-литературном процессе;
исследовать идейно-художественные, сравнительно-типологические аспекты эволюционных этапов прозы различной жанровой принадлежности, чтобы понять важнейшие моменты генезиса и развития балкарской литературы;
исследовать жанрово-стилистическое и структурно-типологическое своеобразие балкарского романа 1960-1980-х гг., раскрыть его этические и эстетические категории в соответствии с народным мировоззрением;
определить художественно преломленные формы национального своеобразия в авторских текстах указанного периода;
- выявить особенности балкарской литературы в сравнительно-
типологическом аспекте изучения литератур Северного Кавказа в контексте
исторического развития.
Указанные задачи предполагают комплексный анализ произведений, сопоставление их как в рамках творчества одного автора, так и в сравнении.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что нами впервые предпринята попытка системно-целостного анализа балкарской
5 национальной прозы 1960-1980-х гг., включающего в себя определение жанровых границ и национальных особенностей балкарского очерка, рассказа, повести и романа с их дробными модификациями в контексте общероссийского литературного процесса. Нами впервые в научный оборот вводится жанр детективной прозы в балкарской литературе, представленный произведениями Ж. Токумаева.
Объектом исследования является литературный процесс 1960-1980-х гг., представленный творчеством ведущих балкарских прозаиков данного периода: И. Ахматова, М. Геттуева, Б. Гуляева, Б. Гуртуева, Э. Гуртуева, Ж. Залиханова, X. Кациева, К. Кулиева, X. Кулиева, А. Теппеева, Ж. Токумаева, 3. Толгурова, А. Ульбашева, С. Хочуева, М. Шаваевой, О. Этезова и др. Сведение множества писательских индивидуальностей в единую художественную систему позволяет выявить, конкретизировать и рассмотреть крупным планом характерные для исследуемого периода жанровые формы - очерк, рассказ, повесть, роман со всеми их дробными модификациями.
Степень научной разработанности темы. Жанровый состав балкарской литературы второй половины двадцатого века не подвергался специальному исследованию, хотя в главах монографий, а также в отдельных статьях, посвященных проблемам национальной прозы, ему уделялось определенное внимание. Среди этих работ необходимо отметить монографии 3. Толгурова «В контексте духовной общности. Проблемы развития литератур народов Северного Кавказа» (Нальчик, 1991); К. Султанова «Динамика жанра: особенное и общее в опыте современного романа» (М., 1989); А. Теппеева «Балкарская проза» (Нальчик, 1974); Ф. Урусбиевой «Путь к жанру» (Нальчик, 1972) и др.
Что касается вопросов национального своеобразия литературы, за последнее десятилетие изданы три специальные монографии по указанной теме: 3. Кучуковой «Онтологический метакод как ядро этнопоэтики: карачаево-балкарская ментальность в зеркале поэзии» (Нальчик, 2005), Ф.
Урусбиевой «Метафизика колеса. Вопросы тюркского культурогенеза» (М., 2003) и И. Маремшаовой «Основы этнического сознания карачаево-балкарского народа» (Минск, 2000), но исследование национального своеобразия литературы осуществляется в них преимущественно на поэтическом материале.
С методологической опорой на указанные работы, а также на труды Х.И. Бакова, А.Х. Мусукаевой, Х.Х. Хапсирокова, посвященные проблемам художественного этнографизма, мы предприняли первую серьезную попытку выявить жанровое и национальное своеобразие историко-литературного отрезка 1960-1980-х гг., особенности художественного мышления балкарских прозаиков, интертекстуальные переклички с русской литературой и фольклорными традициями.
Методологической основой диссертации являются теоретические положения научных трудов известных литературоведов: А. Веселовского, М. Бахтина, В. Жирмунского, Д. Лихачева, В. Кожинова, а также достижения современного сравнительного литературоведения: работы М. Алексеева, А. Бушмина, И. Неупокоевой и др. Основную роль в формировании концепции диссертации сыграли монографические труды признанных исследователей многонационального литературного процесса: Л. Арутюнова, Ч. Гусейнова, Н. Надъярных, К. Султанова, Р. Юсуфова а также Л. Бекизовой, Г. Гамзатова, А. Караевой, А. Мусукаевой, А. Теппеева, 3. Толгурова, Ф. Урусбиевой, Р.Фидаровой и т.д.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что результаты диссертационного исследования обогащают современные теоретические представления о жанрово-стилистической специфике балкарской прозы. Результаты и выводы существенны при исследовании динамики национального историко-литературного процесса в аспекте проблем художественного стиля и жанрообразования, в определении этапов развития балкарской литературы, ее проблематики и поэтики.
7 Полученные результаты могут способствовать дальнейшему детальному изучению историко-культурных основ и сравнительно-типологических проблем балкарской прозы и выявлению закономерных этапов эволюции северокавказского литературоведения.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что собранный и систематизированный материал может быть использован при создании общих и специальных курсов по истории и теории балкарской литературы, при разработке научных трудов по теории и поэтике национальных литератур, а также может обогатить исследования творчества отдельных балкарских писателей.
Апробация материалов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены, обсуждены и опубликованы в материалах научно-практических конференций: «Формирование специалиста культуры и искусств в условиях региона: Новые подходы». II Всероссийская научная конференция вузов культуры и искусств (Тамбовский филиал Московского государственного университета культуры и искусств. Тамбов, 2002); «Синтез в русской и мировой художественной культуре». IV Научно-практическая конференция, посвященная памяти А.Ф. Лосева (Московский государственный педагогический университет. Москва, 2004); «Перспектива - 2004». Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Кабардино-Балкарский государственный университет. Нальчик, 2004); «Перспектива - 2005». Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Кабардино-Балкарский государственный университет, Нальчик, 2005); «Перспектива - 2006». Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Кабардино-Балкарский государственный университет. Нальчик, 2006); Культурная жизнь Юга России. Региональный научный журнал. (Краснодар, 2006), а также на страницах Альманаха «Минги Тау» (на балкарском языке): Литературно-художественного, общественно-публицистического журнала (Нальчик, 2005).
Диссертационная работа была обсуждена на расширенном заседании кафедры русской литературы Института филологии Кабардино-Балкарского государственного университета (октябрь 2006г.), а также на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» в Кабардино-Балкарском государственном университете (ноябрь 2006г.).
Структура диссертации обусловлена характером избранной темы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. К работе прилагается библиографический блок, где приведен список научно-критической и художественной литературы, послужившей теоретической и практической базой данного исследования.
Во введении обосновывается актуальность темы, дается изложение теоретических и методологических принципов исследования, определяются цели, конкретные задачи, научная новизна и практическая значимость диссертации. В указанных главах работы решаются общие задачи диссертации применительно к содержанию того или иного раздела.
В первой главе «Становление жанровой системы в балкарской прозе (1920-1950-е гг.)» исследуются истоки балкарской прозы, в частности анализу подвергаются первые очерки, рассказы и повести в совокупности их жанрово-стилевого разнообразия, способствовавшие формированию балкарской национальной литературы.
Балкарская литература, как и любая другая национальная литература-особое явление, представляющее собой специфическую модель истории литературы с насильственно прерванным развитием (депортация в Среднюю Азию и Казахстан с 1944 по 1957 гг.) и закономерностями ее возрождения, что обусловило своеобразие ее развития и специфику проблематики в 1920-1950-е гг.. Балкарская литература испытала немало потрясений в период репрессии народов и культа личности. Эта литература, только набравшая первую художественную высоту, более чем на десятилетие была остановлена в своем развитии. Но она не погибла, выстояла, сохранив духовно-
9 культурные основы нации, возродилась и с новыми силами развивалась дальше. Обновляющаяся народная жизнь, противоречия эпохи, приобщение горца к мировой культуре, его духовный рост заставляют писателей, искать более содержательные формы для изображения этих грандиозных изменений. Исследование проблемы эволюции балкарской литературы приводит к пониманию принципов формирования, развития и функционирования национальной прозы.
1920-1950-е гг. - время, когда прозаические жанры выдвигаются во всех национальных литературах на центральное место. Более того, в исторической прозе этой эпохи впервые закладываются основы того художественного историзма, который, начиная с 1920-х годов, становится одним из необходимых элементов любого повествования не только об историческом прошлом, но и о современности. Исторические жанры оказались ведущими в литературе этой поры не случайно. Революция 1917 года, Гражданская война, коллективизация, период 1930-х годов и, наконец, Великая Отечественная война принесли с собой ускорение темпа исторической жизни. Исторические перемены следовали одна за другой, совершались с быстротой, которая была неизвестна прежним, менее бурным эпохам. Связь между особым характером эпохи и преобладающим направлением в развитии художественной литературы отразили в своем творчестве балкарские писатели, что доказывает жизнеспособность и самобытность балкарского этноса.
Огромную роль в формировании и развитии балкарской литературы сыграла творческая индивидуальность первых балкарских писателей и поэтов А. Ахматова, Б. Гуртуева, Ж. Залиханова, 3. Зукаева, X. Кациева, К. Кулиева, К. Отарова, С. Хочуева, М. Шаваевой, С. Шахмурзаева, А. Ульбашева, О. Этезова и других. Все они были активными сотрудниками периодической печати. Выступая с заметками, статьями, они приобретали литературные навыки. Одной из особенностей в журналистской деятельности балкарских писателей было то, что они писали на двух языках: русском и
10 балкарском, что способствовало обогащению художественного мастерства писателей.
Начиная с 1930-х годов в балкарской прозе идут интенсивные процессы освоения нового жизненного материала, становления жанровой системы, выявления типа и характера национального героя и философской концепции его личности. Проблема нового героя решается с трудом. Создавая образ нового героя (революционера, красноармейца, колхозника, рабочего, героев Великой Отечественной войны и др.), писателям не всегда удавалось показать субъективное мышление своего героя, его психологию.
Исследование зарождения и формирования отдельной национальной литературы на современном уровне науки позволяет понять закономерности развития общего историко-литературного процесса. С другой стороны, соответственно, невозможно абсолютно точно воспроизвести в исследовании все те полубессознательные формы обращения творца к прошлому культурному опыту, которые часто не имеют рационального объяснения. Однако стоит отметить, что удачно выбранное для анализа контекстное окружение в принципе способно выявить в произведении новые смыслы, актуализировать идейно-художественный потенциал, который до того оставался незамеченным.
На начальном этапе формирования и развития северокавказской прозы система персонажей предстает, как правило, в качестве определенной политической схемы, в художественном воплощении которой решающую роль играют публицистические и фольклорные элементы. Такой способ создания персонажа приводит к контрастно-романтическому воплощению человеческих характеров. Но со временем герой приобретает не только реальные, но и типические черты; его действия и поступки уже не являются односторонними, вместо заранее предопределенной схемы перед читателями предстает живой человек современности, со всей сложностью его личных свойств и конфликтов, воплощающий в себе отличительные, обобщенные черты времени, эпохи, этнической принадлежности.
Во второй главе «Жанровая специфика очерка и рассказа в балкарской литературе 1960-1980-х гг.» выявляется жанровая специфика, художественное своеобразие, тематический диапазон и композиционные особенности очерка и рассказа указанного периода.
В общественно-политической жизни любой страны литература квалифицируется как наиважнейшее средство самопознания народа, его исторической роли в прошлом, настоящем и будущем, осмысления новых социокультурных преобразований в стране. Так, важную роль в литературной жизни России 1960-х гг. и в последующие десятилетия сыграли такие центральные издания, как «Дружба народов», «Вопросы литературы», «Русская литература», «Наш современник» и многие другие, в том числе периодические издания и отдельные сборники на национальных языках. В 1958 году впервые на балкарском языке начал издаваться альманах «Шуёхлукъ» («Дружба»), также печатаются отдельными и общими сборниками произведения молодых авторов «Беспокойное поколение» («Тынгысыз тёлю», Нальчик, 1963), «Радуга» («Тейри къылыч», Нальчик, 1965), заметно активизировавшие чувство национального самосознания. В эти годы со своими произведениями выступают уже известные балкарские писатели Б. Гуртуев, X. Кациев, О. Этезов, М. Шаваева, к ним присоединяются молодые и талантливые авторы И. Гадиев, Б. Гуляев, Э. Гуртуев, М. Жаникаев, X. Кулиев, А. Теппеев, Ж. Токумаев, 3. Толгуров, X. Шаваев и другие, которые стремятся исторически достоверно отобразить в своем творчестве духовное возрождение народа, особенности времени, неповторимый национальный колорит. Бесспорно, историческую ценность для потомков представляют произведения, максимально приближенные к реальной действительности, отражающие жизнь с большим художественным мастерством и с высоким гражданским чувством. Они по-настоящему ценны для культурного обогащения, духовного роста каждого народа и страны в целом.
12 В балкарской прозе 1960-1980-х гг. проблема отражения будней в очерках и рассказах, утверждения социально активной личности и национально-самобытных отношений решается писателями различными способами. Заметна тенденция балкарских писателей к психологическому анализу, к осмыслению нравственного выбора человека в момент резких перемен в его жизни или в жизни общества. Новое общественное сознание в условиях пристального интереса к нравственно-этическим и общественно-социальным проблемам заставляет балкарских писателей по-новому, проницательнее рассматривать и отображать многообразие окружающей действительности. Тенденция обновления приводит писателей к активному поиску новых жанровых форм и средств художественной выразительности. В большинстве своем очерки и рассказы балкарских писателей повествуют о жизни рядовых людей, их повседневных проблемах. Но нередко реалистический, жизненный материал преподносит экзистенциально напряженные ситуации, в которых по-настоящему проявляется способность человека быть на духовной высоте и сохранить «вертикаль души». Анализ творческого потенциала балкарской прозы и развивающихся процессов художественных исканий приводит к выводу о закономерности ожидания новых творческих открытий, способных заметно обогатить жанровую палитру национальной прозы.
В результате проведенного исследования малых жанров балкарской литературы мы пришли к следующим выводам:
балкарский очерк и рассказ примечательны экспрессивностью изложения, отличаются богатством тематики и проблематики, художественной завершенностью, жанровым многообразием и внутрижанровой отточенностью;
в выборе фабулы авторы склонны к неожиданному ракурсу;
очерки и рассказы балкарских писателей написаны ярким и эмоциональным языком с широким использованием изобразительно-выразительных средств;
13 им присуще активное обращение к традициям народной языковой культуры, отображение народной идеологии и мировоззрения.
Третья глава «Художественная концепция исторического прошлого в жанре повести. Национальное своеобразие, поэтика жанра». Творческий поиск в области жанрового содержания ведет балкарскую повесть рассматриваемого периода от исторической тематики к отображению современности, расширению границ тематического материала постановкой вопросов духовно-нравственного порядка. Следует подчеркнуть, что тенденция развития балкарской повести 1960-1980-х гг. тесно связана с эволюцией многонациональной литературы народов России. В жанре повести написаны известные произведения Ф. Абрамова, Ч. Айтматова, В. Астафьева, В. Белова, В. Распутина, Ф. Искандера, Н. Думбадзе, В. Липатова, В. Шукшина и др.
В 1960-1980-е гг. балкарские прозаики стремятся к эпической и эстетической полноте повествования, к осмыслению художественных традиций в соответствии с историко-культурным мировоззрением народа в новых общественно-политических и социально-экономических условиях. Рост художественного мастерства писателей заключается в совершенствовании методов изображения действительности, в комплексном отражении сложного духовного мира личности, осмыслении нравственного богатства народа, его уникального миропредставления.
Постановка острых нравственно-психологических проблем, определение подлинных и мнимых ценностей в системе бытия человека доминируют в жанровом содержании повести. В анализируемый период в балкарской литературе творит целая плеяда талантливых писателей, исследующих духовно-нравственные основы народного бытия. Художественные поиски в области жанра повести ведут М. Геттуев, Б. Гуляев, Э. Гуртуев, Ж. Залиханов, X. Кациев, X. Кулиев, А. Теппеев, Ж. Токумаев, 3. Толгуров, М. Шаваева и др.
Балкарская повесть 1960-1980-х гг. опирается не только на художественный вымысел, но и на подлинные факты. На этой основе и развивается жанр художественно-документальной повести, которая сочетает элементы художественного вымысла и домысла, но в ее основе лежит исторически подлинный факт. Постепенные качественные изменения в освещении общественно-политических проблем позволяют балкарским писателям в определенный момент перейти на уровень глубинного реализма, связанного с особой социальной проницательностью и художественным предвидением. К примеру, в повести 3. Толгурова «Эрирей» раскрывается не только личная слабость и трусость руководства села в силу сложившихся политических обстоятельств, но здесь показана тенденция зарождающейся тоталитарной системы, которая в обстановке всеобщего потока доносительства набирает размах репрессий.
Балкарская литература в 1960-1980-е гг. пополняется новыми жанровыми образованиями, которые свидетельствуют о внутренней связи литературного процесса с историческими изменениями в жизни народа. Происходят процессы развития жанра повести, освоение опыта развитых литератур и на этой основе зарождение произведений новых жанровых модификаций. Так, в 1983 году в свет выходят первые в истории балкарской прозы детективные повести «Темная дорога» и «Дело Локмана» Ж. Токумаева.
В произведениях Ж. Токумаева прослеживается классический способ сюжетного построения произведений данного жанра - жанра детективной литературы, когда тайна преступления до конца остается неразгаданной, когда читатель держится в постоянном напряжении. Образы следователей являются новыми в балкарской повести, а их создание - художественным достижением автора.
Качественный рост балкарской литературы 1960-1980-х гг. обогащает прозу различными разновидностями жанра повести: исторической повестью, социально-бытовой, лирической повестью, публицистической повестью, а
15 также детективной. В жанре повести писателями глубоко и многомерно раскрываются историко-культурные, духовно-нравственные, этические и эстетические проблемы народа. Рассматриваются духовно-психологические изменения в характере и мышлении горца, органически сочетающего в своей природной сущности архетипическое неизменное ядро с наслоениями цивилизации.
Герой являет собой определенный этносоциальный тип, подается крупным планом, автор особенно внимателен к психологической мотивации его поступков.
В балкарской повести рассматриваемого периода наблюдаются позитивные тенденции развития:
- философское осмысление событий и фактов прошлого и настоящего;
психологическое исследование мировоззрения героя и отдельных явлений жизни, необходимых для раскрытия художественного конфликта;
зарождение и развитие новых видов жанра повести, в частности, детективного.
Произведения исследуемого периода могут быть квалифицированы как качественно новая ступень в развитии балкарской прозы. Тематическое и композиционное разнообразие повести отражает художественный рост прозаиков, плодотворно использующих творческий опыт классиков русской и зарубежной литературы.
В четвертой главе «Соотношение исторической реальности и художественного вымысла в жанре романа» исследуется характерная для балкарских романов тенденция к художественному балансу между национальной формой и национальным содержанием, стремление к показу утрачиваемых, отторгаемых, национально значимых этических и эстетических качеств. Это свидетельствует о том, что зтнопоэтическое чувство, вопреки всему, начало пробиваться сквозь заданную идеологическую схему. Роман как концепция мира и художественное осознание действительности возникает именно в результате общего подъема
культуры народа, в результате углубления эстетического отношения к действительности.
Наше исследование показывает, что балкарские писатели 1960-1980-х гг., в частности прозаики, повернули литературу в область анализа сознания человека. В своей художественной практике они пришли к приоритетному исследованию психологического облика героя, вопросов духовного и нравственного самоопределения личности в самые переломные моменты его жизни.
В 1960-1980-х гг. в балкарском романе мы наблюдаем расцвет исторической прозы, который диктуется необходимостью объемного изображения субъекта в широком контексте народной жизни и быстротечного времени. Принцип анализа действительности с позиции художественного историзма последовательно проявляется в жанре романа указанного периода. Жанрово-стилевые возможности романа позволяют решать проблемы совершенно новых человеческих взаимоотношений, небывалой интерактивности между личностью и обществом. В этом русле с научной точки зрения нами исследованы романы Б. Гуртуева «Новый талисман», Ж. Залиханова «Горные орлы», А. Теппеева «Тяжелые жернова», «Воля», 3. Толгурова «Большая медведица», М. Шаваевой «Мурат», О. Этезова «В теснине».
Анализ балкарской прозы 1960-1980-х гг. позволяет заключить, что в историко-революционных романах балкарских писателей освещены панорамные картины жизни народа начала XX века. Тема революционных событий начала века получает глубокое социально-нравственное осмысление, писатели воспроизводят новую историческую ситуацию, новые характеры, сформировавшиеся в переломные годы общественно-политической жизни.
Актуальная в балкарском романе 1960-1980-х гг. проблема «человек и общество» остается главной и в дальнейшем развитии жанра. В решении этой проблемы эволюция романа идет от преобладания внешних оценочных черт
17 героя к раскрытию его внутреннего мира, от непосредственного показа социально-исторических явлений к опосредованному их анализу через сложные преломления в сознании и бытии изображаемых персонажей.
По мере роста творческого профессионализма наблюдается высокий уровень художественно-познавательных возможностей балкарских прозаиков, активно включающихся в процесс общественно-социальных преобразований. Изображается размышляющий герой, задумывающийся о прошлом, знающий историю народа, обдумывающий его будущее. Потребность самопознания героя ярко выражена прозаиками как веление времени. В этом русле написаны исследованные нами романы.
Типология художественной реализации общественно-политических и социально-экономических вопросов позволяет обнаружить сходство и различия творческого процесса писателей. Диалектическим единством общего и частного определяется магистральный путь развития литературы, которая насыщается философским содержанием и творческой индивидуальностью писателя. Данная тенденция особенно отчетливо проявляет себя в произведениях разных в жанровом и стилевом отношениях, но объединенных философскими проблемами: художественным исследованием «мира и человека», поведения и нравственного самосознания личности в остро кризисных ситуациях.
Тот факт, что в 1960-1980-е гг. балкарские писатели в большей степени обращаются к героико-патриотической теме, свидетельствует об их стремлении углубить историзм художественного мышления, проследить жизнь и судьбу своего народа на переломных этапах его истории. В этом отношении нужно отметить, что балкарские писатели-романисты затрагивают следующие важные проблемы:
духовная сложность и многообразие человека;
человек и общество;
воспитание нового человека: новый герой и новое время;
роль народной традиции в формировании новой личности;
- социально-нравственные проблемы современности и т.д.
При решении данных проблем писатели пользуются принципом психологического анализа в постижении внутреннего мира личности и средствами эпики в изображении грандиозных исторических событий.
Романы балкарских писателей имеют как много общих черт, так и отличительные особенности. К общим чертам балкарских романов можно отнести:
воссоздание писателем реального мира, в котором изображение человека и изображение среды, окружающей его, имеют одинаково самостоятельное значение;
присутствие яркой оценки автором своих героев: в разговоре с читателем, в портретном описании героев, через субъективное отношение других героев;
- просветительский характер: насыщенность публицистическими
высказываниями, лирическими отступлениями, обращениями к читателю;
присутствие автора, который решает проблему с читателем, ведет с ним поиск, стараясь просветить и воспитать;
тяготение текста к поиску положительных качеств героя, который изображается в различных условиях своего бытия.
В становлении, развитии и в общей тенденции формирования жанра романа в балкарской прозе активную роль сыграли важнейшие исторические события XX века. Художественный историзм как тип мышления, четко выраженный духовно-нравственный критерий характеризуют позицию балкарских писателей, их связь с народом, отношение к добру и злу с точки зрения народного мировоззрения. Писатели глубоко осознают новые взаимоотношения личности и общества, осмысливают проблемы новой действительности и огромные перемены, происходящие в жизни народа, обобщают общественно-политические, нравственные, исторические, экономические и многие другие процессы, явления, оказавшие непосредственное влияние на личность, внутренний мир горца. Кроме того,
19 сама литература как продукт интеллектуального развития общества, как средство отображения действительности в масштабах данного периода всем ходом своего эволюционного развития восходит к жанру романа. Появление романа как литературного жанра в балкарской литературе стало значительным явлением не только в эволюции прозы, но и всей общественно-культурной жизни балкарского народа.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы.
Сравнительно-типологический анализ очерка
По мере развития реалистических тенденций «в балкарской литературе очерк стал художественным этапом развития прозаической традиции, своеобразной «пробой» нового содержания, отражающего все богатство реальной жизни, иными словами, - началом пути к овладению методом реализма. Именно в очерке получили выражение многие стороны жизни, которых до этого не касалась балкарская литература. ... Важно подчеркнуть, однако, большую роль очеркового жанра в развитии современной балкарской литературы, структурные изменения самого жанра, усиление аналитического и лирического, личностного начала, ассоциативность мышления, а также интенсивную беллетризацию очерка - использование жанровых сцен, диалога, пейзажа и т.д.» [85: 14].
Необходимость объемнее и полнее раскрыть все многообразие действительности заставляет писателей обращаться к жанру документальному, публицистическому, мемуарному, нередко в рамках исторического жанра. Яркое сопоставление нового и старого, попытка создать более сложное произведение, в центре которого - авторское размышление, характеризует собой историко-биографический очерк М. Геттуева «Мужество» («Жигитлик», 1965), посвященный основоположнику балкарской письменной литературы, поэту и мыслителю Кязиму Мечиеву (1859-1945). Национальные, лиричные образы в поэзии К. Мечиева никогда не были лишены глубокого, точного смысла. «Автор прослеживает на широком историческом фоне социальные, историко-философские истоки кязимовской лирики, формирование его художественных взглядов и мастерства... В очерке Геттуева глубоко раскрывается и содержание творчества К. Мечиева. Наличие авторского комментария, ассоциативность изложения превращают очерк в поэтический рассказ о родной поэзии, содержащий элементы теоретического исследования» [85: 11]. Поэт и время, в котором он живет и творит, находятся в неразрывном единстве. Нельзя не согласиться с метким высказыванием великого поэта, английского романтика Шелли: «Поэты, как и философы, художники, скульпторы и музыканты, являются, с одной стороны, творцами, с другой - творениями своего века» [90: 307].
Будучи глубоко религиозным человеком, К. Мечиев дважды совершал паломничество в Мекку, откуда привозил книги на арабском и персидском языках. Он был знаком с поэзией Востока, так как владел арабским, персидским и турецким языками. Свои стихи К. Мечиев писал средствами арабского алфавита.
«К пылающему горну его кузницы..., - писал М. Киреев, - люди приносили не только неисправные плужки.., - они шли сюда со своими радостями и печалями, со своими тяжкими думами. Не было в горах такого события, такой, хотя бы маленькой, человеческой драмы, которую миновало бы чуткое сердце Кязима. Оставив тяжелый молот, он брал загрубевшими от огня и железа пальцами проникновенное перо поэта. Склонившись над заветной тетрадью в тесной комнатке с булыжными стенами, при тусклом свете жестяной коптилки, он видел дальше других, он чувствовал горячее многих, и дума его, охватывая настоящее, упрямо стремилась проникнуть в будущее» [109: 180-181].
Ожидая лучшее будущее, стараясь понять и принять события 1917 года, Мечиев, однако, был далек от того, чтобы представлять себе будущее безоблачным. Он видел, что слишком часто «равенство» понимают не как предоставление равных возможностей для всех, а как поголовную уравниловку, поверхностный подход к многообразию людских судеб, их индивидуальных качеств и способностей, когда, по его выражению, «один горбат, другой зобат, один крив, другой хром». Мечиев понимал, что обезличиванием людей, лишением их собственного мнения на происходящее с ними и права выбора можно привести к еще большей несправедливости. С высоты сегодняшнего дня мы должны признать справедливость сомнений и правомерность опасений Кязима Мечиева.
В небольшом историко-биографическом очерке М. Геттуев раскрывает образ поэта-философа К. Мечиева, где облик поэта определен обликом эпохи, характером конкретного социального явления. Это прежде всего социально-политический облик, показ которого связан с решением определенной проблемы, отношением к историческим изменениям реальной исторической личности.
В некоторых очерках, например, в «Рассказе синеглазого учителя» («Кёк кёз учительни хапары», 1965) М. Геттуева отказ от индивидуализации героя объясняется «документальностью», которая в этом случае как бы сама строит собственный образ. Материал, представленный в очерке, повествует о короткой жизни и героическом подвиге в годы Великой Отечественной войны летчика Алима Байсултанова, которому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Трагизм войны воспроизведен без мелодраматизма и ложного пафоса. Алим Байсултанов в очерке Геттуева предстает перед нами не только как летчик-герой, но и как человек добросовестный, целеустремленный и отзывчивый. От начала и до конца очерк построен на достоверных и правдивых фактах из жизни Алима Байсултанова. К этой же категории очерка можно отнести очерки X. Кулиева.
Структурно-стилевые особенности рассказа
Пристальное внимание к проблемам мировоззрения и мироощущения личности всегда было присуще словесному искусству. В 1960-1980-е годы в русской и национальной литературе это внимание стало необходимым для поиска новых возможностей художественного исследования внутреннего мира субъекта. Прозаики стремятся к психологической достоверности изображаемого. «Среди всех других видов духовной деятельности человека литература выделяется своей универсальностью, синтетичностью. Это живая - в лицах и событиях - история общества и человека. Одновременно это наука человека в его многомерных связях с миром, это также философия жизни, утверждение нравственных поисков и идеалов. Обладая, как ни один другой вид искусства, могучим оружием словом, самым удивительным изобретением человеческого гения, литература становится активным участником человеческого процесса. И не только в воспитании личности и общественного сознания, но и в познании законов общественного развития, сущности человека как социального явления. Подлинно народная литература всегда была его совестью, защитницей его интересов. В ней сосредоточена духовная мощь народа» [92: 215-216].
Во второй половине двадцатого века в русской литературе выступил ряд талантливых прозаиков, рассказы которых включены в золотой фонд российской литературы. Достижения в этом жанре мы наблюдаем в творчестве М. Шолохова, К. Федина, К. Паустовского, М. Пришвина, А. Платонова, Б. Лавренева, М. Зощенко, В. Шукшина и многих других писателей.
«...Рассказ как жанр представляет собой малую форму эпической прозы со своим особым предметом изображения и со своим способом и специфическими средствами художественного освоения жизни. Он отличается однопроблемностью, строгой сосредоточенностью на чем-то одном. В рассказе одна сюжетная линия, резко ограничено количество персонажей. Малый объем, предельная краткость изложения предъявляют особые требования к главному герою, интонации и эмоционально-оценочному слову, подтексту и художественной детали» [62: 5]. Жанр рассказа в национальной литературе занимает большое место. Балкарский рассказ характеризуется повествованием вокруг одного события или человеческой судьбы, тяготением к исследованию проблемных явлений действительности, чем определяется композиционное и стилистическое построение произведений данного жанра. Таковы рассказы И. Ахматова, И. Гадиева, М. Геттуева, Б. Гуляева, Б. Гуртуева, Э. Гуртуева, 3. Зукаева, X. Кациева, X. Кулиева, А. Теппеева, Ж. Токумаева, 3. Толгурова, М. Шаваевой, X. Шаваева и других авторов. По тематике балкарские рассказы делятся на военно-патриотические, социально-психологические, лирические, сатирические, юмористические. «В 60-е годы - период укрепления реалистических и гуманистических основ советской новеллистки - балкарский рассказ, с одной стороны, осваивал общие тенденции, с другой - как бы наверстывал упущенное. Картина общего развития послевоенных лет была такова, что жанр рассказа в литературах отразил в себе единый для всех характер времени. Вместе с другими жанрами он пережил период «теории бесконфликтности», когда упрощенный поверхностный подход к большим и сложным явлениям жизни приводил писателей лишь к специфически-локальным, познавательным выводам. Приземленность, неумение подняться над фактом, перенасыщенность производственной проблематикой - вот что характеризует многие рассказы этих лет» [77: 67].
В начале 1960-х годов балкарская проза пополняется рядом значительных произведений малой прозы - это «Мухаммат» (1964) X. Кациева, «Медвежий камень» («Айыу таш», 1966) 3. Толгурова, «Сердца и руки золотые» («Жюрекле бла алтын къолла», 1965) М. Геттуева, «Гнездо орла» («Къуш уя», 1968) Б. Гуляева, «Слеза слепого глаза» («Сокъурну кёз
жашы», 1968) М. Шаваевой и другие. Процесс идейно-стилевых исканий молодой прозы в 1960-е годы представляется многообразным и противоречивым, поскольку в нем проявились особенности мировосприятия начинающего и сложившегося писателей, их индивидуальности, специфичность художественного освоения жизненного материала, наконец, влияние реальной жизни с ее возросшим уровнем научных, общественно-исторических и философских знаний.
Рассказ X. Кациева «Мухаммат» опубликован в 1964 году. Автор прослеживает жизнь героя с момента формирования колхозов до послевоенного мирного строительства. Мухаммат от простого крестьянина дошел до руководителя партийной организации. Во время войны тяжело раненный Мухаммат попадает в плен, бежит оттуда и становится активным участником французского Сопротивления. На протяжении всего рассказа X. Кациев, подробно освещая биографию своего героя, показывает путь становления личности в тяжелых жизненных и исторических условиях. Мухаммат по воле автора является не свидетелем, а участником всех крупных и драматических переломов в истории своего народа. Не сторонясь людских бед, всегда оставаясь в гуще исторических событий, Мухаммат в полной мере испил со своим народом чашу радостей и бед.
X. Кациев не прибегает к оценочно-анализирующей мотивировке событий. Он создает развернутую биографию, где эти события, определяя судьбу героя, раскрывают и одновременно закаляют его характер. В показе предвоенной жизни героя принципиально важным является то, что писатель раскрывает истоки подвига народа. Трагические испытания, выпавшие на долю героя, не искоренили в нем ни мужества, ни обостренного чувства долга.
Историко-национальное своеобразие повести 1960-х годов
Процесс формирования и развития жанровых форм в литературе диалектически сложный и достаточно продолжительный. Наглядным примером могут служить истории литератур с давними традициями и богатым художественным опытом.
В балкарской литературе основные жанры сформировались за сравнительно короткий период, и движение шло от поэтических жанров, занимающих в первые годы становления литературы ведущее место и основывающихся на фольклорных жанрах, к малым жанрам прозы, а от них -к повести и роману. Подобное движение жанров зафиксировано и в других национальных литературах.
Как известно, повесть по сравнению с малыми жанрами прозы обладает большими возможностями для широкого изображения жизни. На структуру жанра балкарской повести воздействовал не только опыт русской литературы, но и опыт национальной словесности. Для повести существенно, во-первых, само по себе развертывание, расширение многообразия мира по мере простого течения жизни во времени или смена впечатлений повествователя, видящего все новые и новые сцены, новых людей, или -особенно явная форма - появление иных картин и персонажей в пути, в дороге или странствиях. Во-вторых, огромную роль в повести (и рассказе) играет, как правило, речевая стихия - голос автора или рассказчика...
По определению В. Кожинова, «с одной стороны, под повестью понимают среднюю (по объему и охвату жизни) форму эпической прозы, которая меньше романа, но больше новеллы... сжатость повести (в сравнении с романом) обусловлена тем, что она охватывает определенную цепь эпизодов, а роман создает всестороннюю картину жизненного уклада... С другой стороны, повесть тяготеет к хронике, она в сравнении с романом часто более спокойна, эпична, нетороплива...» [72: 271-272].
Новаторские искания балкарской прозы приобретают особую актуальность на фоне сложной социально-исторической действительности. Раскрытие психологических закономерностей внутреннего мира личности обретает эмоциональную объемность, большую концептуальность, философскую основательность. Появление повести как крупного эпического прозаического жанра в балкарской литературе является естественным этапом в ее развитии.
В период 1960-х годов в балкарской литературе начинается новый этап эволюции прозы и поэзии. Балкарские прозаики в ходе анализа действительности предлагают новые возможности для решения жизненных ситуаций. Они ставят перед собой вопрос: как выразить увиденное и пережитое? Тогда и оказывается, что каждое большое творческое открытие действительности, по существу, является обогащением арсенала художественных форм национальной культуры. Постоянный поиск писателей заключается в совершенствовании методов и форм отображения действительности на фоне сложных социально-исторических обстоятельств. Для понимания и раскрытия новых процессов действительности, может быть, еще не осознанных многими современниками, балкарские прозаики пользуются всем творческим потенциалом и опытом художественного исследования, накопленным предшествующими поколениями. Национальное своеобразие и поэтика жанра проявляется в художественной типизации героев, в стремлении отобразить их внутренний мир через раскрытие чувств, переживаний и выявлении духовно-нравственных запросов своих героев. Отсюда яркость красок, широта обобщений, глубина философских раздумий, придающие характер острой новизны стилю, языку, образам их произведений. Характерной чертой балкарской национальной прозы является обращение к героическому прошлому, к историческим событиям и личностям.
В освоении новых жанров прозы балкарскими писателями сильное воздействие оказало творчество русских писателей. В прозе 1960-х годов в период «оттепели» однообразная парадность соцреализма сменяется обилием новых тем и стремлением изображать жизнь во всей присущей ей полноте и сложности. Особым духом творческих исканий проникнута литература писателей-«шестидесятников»: Ю. Германа («Дорогой мой человек», 1961), В. Аксенова («Звездный билет», 1961), Д. Гранина («Иду на грозу», 1962), Ю. Нагибина («Далекое и близкое», 1965) и т.д.
Художественная концепция поиска в области жанрового содержания ведет балкарскую повесть от исторической тематики к отображению действительности, расширяя границы тематического материала. Следует подчеркнуть, что тенденции развития балкарской повести 1960-х годов тесно связаны с эволюцией многонациональной литературы народов России. В рамках жанра повести появились известные произведения Ф. Абрамова, Ч. Айтматова, В. Астафьева, В. Белова, В. Распутина, Ф. Искандера, Н. Думбадзе, В. Липатова, В. Шукшина и др.
В 1960-е годы балкарские прозаики стремятся к эпической полноте изображения жизни народа в новых общественно-политических и социально-исторических условиях. Для молодых балкарских прозаиков это время напряженных творческих исканий. Рост художественного мастерства писателей заключается в совершенствовании методов изображения действительности, усилении связи с жизнью народа, стремлении к постановке и решению важных проблем, как недавнего прошлого, так и современности.
Жанрово-стилевое многообразие повести 1970-1980-х годов
Современная балкарская повесть опирается не только на художественный вымысел, но и на подлинные факты. На этой основе и развивается жанр художественно-документальной повести. Документальная повесть естественно сохраняет элементы художественного вымысла и домысла, но в ее основе подлинный факт и документ. В 1970-1980-е годы для глубокого постижения темы Великой Отечественной войны в художественной литературе намечается тенденция на более высокой ступени исторического познания осмыслить пережитое, по-новому раскрыть его и с большей достоверностью довести до последующих поколений. Литература о войне несет в себе огромный гуманистический заряд, всеми своими художественными возможностями подчеркивает бессмысленность и жестокость уничтожения человека человеком.
В 1982 году вышел в свет сборник повестей Максима Геттуева «Человек на марше». В книгу вошли такие повести автора, как «Телефонный звонок», «Человек на марше», «Капитан из Сармакии», «И вечный бой...», «Ее зовут Валерия», «Светушок» и «Мои хорошие люди». В этих произведениях автором раскрыты характеры героев, которые сформировались в условиях военной действительности. При анализе повестей, на наш взгляд, их условно можно поделить на две группы: повести, непосредственно отражающие военные действия - «Телефонный звонок», «Человек на марше», «Капитан из Сармакии», «И вечный бой...», и повести, отражающие события в тылу во время войны - «Ее зовут Валерия», «Светушок», «Мои хорошие люди».
Образы Таусолтана («Телефонный звонок»), капитана Гатижокова («Капитан из Сармакии»), сержанта Мищенко, Пантелея («Человек на марше»), старшего лейтенанта Назира Залиева («И вечный бой...») автор раскрывает, показывая их непосредственно на поле боя, описывая боевые действия и участие в них представителей Кавказа, акцентируя внимание читателя на теме дружбы народов России.
Так, в повести М. Геттуева «Светушок» рассказывается о судьбе осиротевшей русской девочки Светланы. Она чудом осталась жива после расстрела немцами заключенных. Ее спасла горская семья. Найдя ребенка, Абубекир и Зайнаф вырастили девочку, пряча ее от немцев и сельских полицаев. Света в горах обрела не только родителей, но и брата Хасанбия, вернувшегося с войны.
Действие повести «Ее зовут Валерия» происходит во время войны. Но основной сюжет разворачивается в тылу. Главный герой старший лейтенант был откомандирован в город Тихоград для создания военного госпиталя, где и встречает свою первую любовь.
Драматические моменты во многом определяют художественную структуру этого произведения, где автору удается передать атмосферу приближающейся победы и надежду героев на мирную жизнь.
Одной из характерных особенностей повести «Мои хорошие люди» является авторское повествование от первого лица. М. Геттуев оценивает своих героев, делает свои умозаключения, поэтому так мало места отводится внутреннему монологу героев. Автор-рассказчик знает, чего он хочет, и убеждает читателя в логичности поступков своих героев и художественной необходимости реализованного нравственного выбора.
Реальные факты и реальные исторические личности представлены М. Геттуевым в публицистической повести «Мои хорошие люди». Писатель одним из первых среди балкарских авторов вводит в повествование значительное количество фактического материала. Композиционно повесть разделена на пять небольших глав. В каждой главе автор знакомит читателя с историей из жизни реальных людей. М. Геттуев акцентирует внимание читателя на наиболее значительных эпизодах из жизни своих героев.
Первая часть «Сын нартов» вкратце отображает жизненный и творческий путь национального балкарского поэта и философа Кязима
Мечиева. Автор умеет увидеть символическое в повседневном, мифологическое в бытовом. Художественные переклички с текстом нартского эпоса расширяют ассоциативное поле произведения.
Вторая часть «А сокол мой все летит» посвящена Герою Советского Союза летчику Алиму Юсуповичу Байсултанову. Повествование о жизненном и боевом пути Алима Байсултанова по просьбе своих учеников ведет уже немолодой учитель истории.
Третья часть «Джигит среди Джигитов» повествует о военных подвигах Магомета Залиханова и его экипажа танка Т-34. В повествование включены стихи автора, посвященные историческим сражениям, где участвовал Магомет Залиханов со своим экипажем.
Четвертая часть «Путь жизни» и пятая часть «Память сердца» повествуют о первых горянках, которые были выдвинуты на руководящие должности. Геттуевские «горянки» Дадуша Махова («Путь жизни») и Шамса Мусукаева («Память сердца») преодолевают сословные барьеры и общественные предрассудки. Их смелость и трудолюбие стали залогом их будущей социальной активности, а следовательно, необратимых исторических перемен, происходящих в горском обществе. М. Геттуев художественно ярко раскрывает национальный женский характер, в котором органично сочетаются природная скромность, феноменальное трудолюбие и мудрость в решении сложных проблем.
Элементы хроники и документализма присутствуют почти во всех произведениях о войне. Для творчества М. Геттуева характерны тяга к историческим фактам, реалистичность изложения, авторская оценка - все атрибуты художественно-документального жанра создающие эффект взаимодействия достоверности и лиризма. Историческая битва под Сталинградом, кровопролитные бои за пределами нашей Родины - вся эта ретроспектива военных лет представлена читателю в авторских комментариях.