Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историко-литературный контекст творчества Дж, Мильтона 21
1. Политико-экономическая и религиозная ситуация в Англии XVII века 21
2. Античные влияния в английской литературе XVII века 31
Глава II. Функционирование античных образов в ранней лирике Дж, Мильтона. 45
Глава III. Античность как одна из основ поэтики Дж. Мильтона (об античных влияниях в поэме «Потерянный рай») 86
1. Роль античного наследия в создании образной системы поэмы 88
II. 1. Философская концепция человека у Мильтона (образ Адама) 88
II. 2. Роль античной образности в характеристике Евы 93
II. 3. Двойственность образа Сатаны 104
II. 4. Античные аллюзии-одна из основ создания образа Бога 124
II. 5. Значение античного наследия в раскрытии темы поэта и поэзии... 133
2. Античность-ключ к постижению мировоззрения Мильтона 146
II. 1. Рай потерянный и возрожденный , 147
II. 2. «Античные» особенности христианского Ада 155
II. 3. Дополнительные античные характеристики Эмпирея 162
II. 4. Хаос как основа и созидания, и разрушения 165
Заключение 172
Библиография , 186
Приложения 203
- Политико-экономическая и религиозная ситуация в Англии XVII века
- Функционирование античных образов в ранней лирике Дж, Мильтона.
- Роль античного наследия в создании образной системы поэмы
Введение к работе
Античная (греко-римская) литература общепризнанно является одной из важнейших основ мирового искусства и литературы постантичного периода. Со средних веков и до современности писатели, философы, историки, литературоведы задаются вопросом о том или ином античном влиянии, а зачастую и в целом о влиянии феномена античности на современную цивилизацию. Античная литература содержит в себе духовные и эстетические ценности, проверенные временем, они постоянно воплощаются вновь и вновь, уже давно став архетипами, вечными идеями и проблемами. «Большинство традиционных сюжетов восходит на Западе к библейским и античным мифам» . В связи с этим вопрос влияния античной литературы, в которой выражается мифология, находится среди постоянных, хоть и периферийных, историко-литературных вопросов2.
XVII век по отношению к античности является неким рубежом, наследником и одновременно посредником для будущих поколений. Средние века только постигали античность, открывали ее для себя, пытались разобраться с позиции сурового христианства в сложностях и тонкостях античных сюжетов и идей. Возрождение, влюбленное в античность, стремясь возродить ее, преклонялось перед нею. Только в XVII веке античность начинает переосмысливаться; сначала писатели и поэты, а затем ученые начали оценивать античное наследие, искать в нем источник вдохновения, но уже вдохновения с оттенком интеллектуальности, а не исключительно воспринятого дара свыше. Писатели этого периода словно коллекционировали редкие античные сюжеты и использовали их в своих произведениях, вкладывая в них порой отличный от изначального смысл. Атмосфера религиозных исканий, также царившая в это время, способствовала тому, что в творчестве, как исключительно художественном,
1 Мелетинский E.M. Аналитическая психология и проблема происхождения архетипических сюжетов.
Бессознательное.-Новочеркасск, 1994.-С. 159-167
2 Савельева О.М. О реминисценции одного античного сюжета у М.Цветаевой// Античность в контексте
современности.-М.: МГУ, 1990.-С- 138
5 так и публицистическом, античные и библейские реминисценции неразрывно сплелись, составив таким образом сложную систему художественного восприятия мира, характеризующегося кризисами и хаосом в сознании людей и в социально-экономическом положении государств.
Наиболее глубокий кризис в этот период затронул Англию, пережившую гражданскую войну, две революции, республику, протекторат и реставрацию монархии. Центром нашего исследования является творчество Джона Мильтона, в судьбе которого нашли свое ярчайшее отражение все катастрофы и надежды XVII века. Этот человек, который с ранней юности знал, что ему уготовано стать великим поэтом и именно этим прославить свою страну, отложил осуществление своего призвания на долгие годы, в течение которых он занимался ведением иностранной переписки республиканского правительства. Вся его жизнь отмечена печатью борьбы за свободу: свободу в личной жизни, духовную свободу, свободу слова, а в целом - свободу своего народа и каждого человека. Отстаивая идею общественного договора, народа как единственного источника власти, права народа на тираноубийство, а главное - идею республики, Мильтон приобрел мировую известность благодаря своим политическим трактатам. В бытность свою латинским секретарем при государственном совете республики Мильтон пережил невероятный взлет, во времена Реставрации столь же сокрушительным было его падение. Бесправный и обездоленный, больной и слепой, буквально чудом избежавший казни, вынужденный постоянно опасаться ареста, Мильтон возвращается к поэзии.
Он никогда не умалял значение человеческого разума, однако не менее важное место в его эстетической системе занимает понятие божественного откровения. Как пояснял характер творчества Мильтона А.Чамеев, поэт «не отрекается от прав разума, но находит его возможности ограниченными, коль скоро речь в поэме идет о путях Творца. Божественный источник, к которому
в благоговении приникает автор, есть, как ему представляется, Святой дух, поселившийся в его праведном сердце»3.
О Мильтоне начали писать уже в XVII веке. Одним из самых первых о нем заговорил Дж.Драйден, Однако комплексно к оценке и изучению творчества поэта начали подходить только в XVIII веке. Так, Дж.Аддисон посвятил поэзии Мильтона цикл статей в журнале «Зритель» . В №279 от 19 января 1712 года он делает интересное противопоставление персонажей Мильтона и эпических поэм Гомера и Вергилия. В отличие от многих будущих исследователей, он подчеркивает их разницу: характеры героев античных авторов представляют собой тип героического воина, известного в истории, тогда как характеры героев Мильтона вытекают из обычной человеческой природы и формируются в соответствии с ней. Кроме того, следует отметить проведенную Аддисоном параллель использования иронии Гомером и Мильтоном в их эпических поэмах (там же).
С.Джонсон в своей работе «Жизнь Мильтона» (1781), говоря о ранних элегиях молодого поэта, очень высоко оценил их, однако подчеркнул, что они скорее являются искусной имитацией произведений древних авторов, нежели самобытными произведениями5, и мы в целом согласны с этим утверждением. СДжонсон был одним из серьезных исследователей творчества Мильтона, и он обратил внимание на важнейшую особенность произведений поэта, от которой мы также будем отталкиваться в своей работе: С.Джонсон считает, что поэтическая свобода Мильтона проявилась в том, что он мог отбирать материал в различных исторических и литературных эпохах и объединять его таким образом, каким считал нужным, - он использовал все, от античной древности до данных
Чамеев А.А. Джон Мильтон и его поэма «Потерянный рай».— Л.: Издательство Ленинградского университета, 1986.-С,107
4 Selections from «The Spectator» by Joseph Addison/ Edited and annotated by Jack Lynch. -Newark: Rutgers
University. Библиотека электронных текстов Джека Линча. - [Электронный ресурс] Режим доступа:
ch/Text s/spect. ht m і
5 Johnson S. Life of Milton (176) // Lives of the most eminent English poets. -1781 - Newark: Rutgers University.
Библиотека электронных текстов Джека Линча. - [Электронный ресурс] Режим доступа:
h/Tex ts/milton.html
7 современной ему науки . Подобный универсальный подход к творчеству Мильтона вскоре был надолго забыт, ученые сосредоточивались лишь на отдельных особенностях богатого творческого наследия английского поэта, и только в XX веке удалось вновь вернуться к подобной масштабной оценке.
В XIX веке отношение к творчеству Мильтона было пересмотрено с позиций романтизма. Внимание романтиков обращают на себя именно тираноборческие мотивы «Потерянного рая», на которые старались закрыть глаза в прежнее время. К тем, кто с таких позиций писал о Мильтоне, относятся, в частности, П.Б. Шелли, критики-романтики Ч.Лэм и У.Хэзлитт.
Систематическое изучение творчества Мильтона началось со второй половины XIX века. В частности, о нем писал Т.Б.Макколей, а первое подробное представление о его жизни и творчестве дал Д.Мэссон7, своим капитальным трудом положив начало научному освещению произведений Мильтона.
В XX веке Мильтону было посвящено множество общих научных трудов, к наиболее подробным можно отнести работы Дж.Хэнфорда8, Д.Сора9, Ю.Тильярда1 , Т.Бэнкса1 и проч. Следует отметить ряд спорных концепций, содержащихся в этих трудах. Так, некоторые ученые недооценивали роль материалистических тенденций в мировоззрении и творчестве поэта12, другие пытались представить его взгляды в виде последовательной и лишенной каких-либо противоречий системы13.
Ряд исследователей полно, подробно и доказательно прослеживают связь Мильтона с его эпохой14, другие же, пытаясь идти этим путем, зачастую сводят проблему только лишь к изучению фактического материала,
6 Там же, 250
7 Masson D. The life of John Milton. In 7 vols. - L., 1858-1881
8 flanford J.I I. A Milton handbook. - N.Y., 1941
9SauratD. Milton: man and thinker. - N.Y, 1935
10 Tillyard E.M.Milton. - L„ 1930
1' Banks T.I 1. Milton's imagery. - N.Y., 1950
12 Напр., Lewis C.S. A preface to «Paradise Lost». L., 1944
IJ Напр., Saurat D. Milton: man and thinker
14 Wolfe D.M. Milton in the Puritan revolution. - N.Y., f 941; Hill Ch. Milton and the English revolution. - N.Y.
занимаются очень узкими вопросами15, либо преувеличивают значение биографии поэта в его творчестве16, либо допускают в исследовании явную модернизацию .
Одной из наиболее близких нам работ этого периода является труд Дж.Вильямсона, который освещает вопрос о глубоких знаниях Мильтона греческой и римской, а также европейской литератур, истории мистических учений Востока, которые неразрывно сплелись в творчестве Мильтона с политической и религиозной тематикой .
В середине XX века интерес к творчеству Мильтона не только не ослаб, но и возрос. В 70-х гг. группой ведущих зарубежных специалистов был издан труд «Комментарии к стихотворениям и поэмам Джона Мильтона»19, который подвел итоги работы многих поколений ученых.
Среди спорных работ второй половины XX века, так или иначе касающихся проблемы античного влияния в творчестве Мильтона, можно отметить труд Н.Фрая , который абсолютизирует чисто мифологические мотивы «Потерянного рая», не соотнося их с нравственной проблематикой и основными идеями произведения. Близка к этому типу и работа Маккефри, где предпринята попытка свести все содержание поэмы к «мифемам» или «мифологемам» .
До сих пор статьи о Мильтоне появляются на страницах многочисленных английских журналов и газет, а в последнее время эта полемика во многом перешла в сеть Интернет, Однако стоит отметить, что зарубежная наука о Мильтоне в настоящее время не соответствует тому высокому уровню, который был задан учеными и исследователями середины минувшего века. Современные статьи посвящаются отдельным и чрезвычайно узким
Напр., Hill J.S. John Milton: poet, priest and prophet. - L., 1979
16 См., напр., Lc Compte E.S. Milton and sex. - N.Y., 1978
17 См., напр., Gricrson J.C. Milton and Wordsworth. Poet and prophets; A study of their reactions to political
events. - Cambridge, 1937
18 Williamson G.C. Milton.-L., 1905.-C.72
" A variorum commentary on the poems of John Milton. - N.Y, 1970-1976 20 Frye N. The return of Eden. - Toronto, 1965 1 Maccaffrey I.G. «Paradise Lost» as «myth». - Cambridge. L., 1959
проблемам22, зачастую сводятся к пересказу работ Мильтона, а в лучшем случае к анализу известных литературоведческих трудов23. Хотя количество работ о Мильтоне постоянно растет, их главный недостаток - пренебрежение к методологии и теории, пепроработанность материала, сугубо личностные оценки. Выводы, к которым приходят авторы этих работ, в связи с тематикой последних неглубоки и не могут дать возможности проникновения в сложный художественный мир Мильтона.
Однако и среди современных работ есть такие, которые представляют интерес для нашего исследования. В частности, весьма важными являются статьи, авторы которых пытаются дать этимологическое объяснение заимствованным Мильтоном античным именам и названиям24, что помогает лучше понять особенности мильтоновского подхода к отбору значений античных образов.
Анализу поэмы «Потерянный рай» отводится значительное место в мильтонистике. По вопросам художественных особенностей поэмы в зарубежном литературоведении опубликовано большое количество книг и статей.
О значительном влиянии Гомера и Вергилия на поэму писал Джон Бейли; исследователь подчеркивает, что Мильтону удалось объединить христианское мировоззрение с греческой философией, римским правом, классической мифологией и дать всему этому собственную оценку25. Он также проводит некоторые параллели между героями античной литературы и персонажами Мильтона.
См., напр., Doerksen D.W. Milton and the Jacobean Church оГEngland. Early Modem Literary Studies, 1995. -[Электронный ресурс] Режим доступа: ; Stcggle М. «Paradise Lost» andlhe Acoustics of Hell. Early Modern Literary Studies/Special Issue. - 8, May, 2001.- [Электронный ресурс) Режим доступа: : Graham J.E. «Ay me»: Selfishness and Empathy in «Lycidas». Early Modern Literary Studies. - 1996. - [Электронный ресурс] Режим доступа:
23 См., напр., van den Berg, Sara. Women, Children, and the Rhetoric of Milton's Divorce Tracts. Early Modern
Literary Studies. - May, 2004. - [Электронный ресурс] Режим доступа: hit p://pu rl. ос 1 с. org/e m I s/10-
1 : Richman G. A Third Choice: Adam, Eve, and Abdiel. Early Modern Literary Studies. - September, 2003. - [Электронный ресурс] Режим доступа: h it п://п url. осі с. org/e m I s/09-2/ri с h th і г. ht m I
24 Brown E.C. Ovid's Rivers and the Naming of Milton's Lycidas. Early Modern Literary Studies. - September,
2001. - [Электронный ресурс] Режим доступа: h tm://n url. ос I с. org/e m I s/0 7-2/b го w о vi d. h tm
25 Bailey J. Milton. - L., 1942. - С 164
Большой интерес для целей нашей работы представляют труды, в частности, Джоан Уэббер2 и Джона Демарая 7, хотя не со всем в них можно согласиться, В частности, спорным является утверждение последнего о том, что «Потерянный рай» является театрализованным эпосом. Однако важно, что он подчеркивает то, что Мильтон следует литературным моделям древних, В работе Дж.Уэббер уделяется значительное внимание влиянию античного наследия на творчество Мильтона, прежде всего с точки зрения жанра. В этой книге есть ряд интересных замечаний, сделанных на основе сопоставительного анализа образов античности и образов поэмы Мильтона, с которыми вполне можно согласиться.
Значительное влияние на раскрытие глубокой философской и нравственной проблематики поэмы оказали Дж.Хэифорд и Ю.Тильярд. Концепция Ю.Тильярда интересна тем, что помогает раскрыть мильтоновское отношение к читателю: исследователь рассматривает, на чем, по мысли Мильтона, должно быть сосредоточено внимание читателя в связи с тем или иным событием в поэме . Этой позицией подкрепляется наше утверждение о мильтоновской установке на активного читателя. Особый интерес для целей нашего исследования представляет предложенный Тильярдом метод анализа античных образов в поэме Мильтона, основанный на рассмотрении нескольких значений одного античного образа, вычленении тех функций, которые выполняет каждое из них.
Отечественная мильтонистика не настолько обширна, как западная. На сегодняшний день существует всего несколько крупных исследований в этой сфере. Одна из самых первых полноценных крити ко -биографических работ, посвященных творчеству Мильтона, принадлежит Евг.Соловьеву . Он подчеркивает, что материалом для создания «Потерянного рая» Мильтону в равной степени служили и античное наследие, и Библия, Такое сочетание особенно обращает на себя внимание исследователя в тот момент, когда он
гб Webber J.M. Milton and his epic tradition. - Seattle. L., 1979
17 Demaray J.G. Milton's theatrical epic: the invention and design of «Paradise Lost». - Cambridge. L. 1980
:!THIyard, Milton. -P. 212,222
29 Соловьев E. Мильтон, его жизнь и литературная деятельность. - СПб., 1894
11 рассматривает образ Сатаны у Мильтона. Евг.Соловьев называет литературным прародителем Сатаны Прометея Эсхила, однако, что важно, предостерегает от односторонней трактовки этого образа, вовремя напоминая об особенностях Сатаны как архиврага.
Первым масштабным трудом в отечественной мильтонистике, целью которого было охватить как творчество Мильтона, так и его жизненный путь, является работа Р.М.Самарина30. Говоря о значении этого труда для нашего исследования, стоит отметить, что при рассмотрении ряда ранних стихотворений ученый перечисляет заимствованные из античной мифологии образы, однако за этим не следует какой-либо анализ их использования поэтом. Многочисленные античные и библейские реминисценции в раннем творчестве Мильтона Самарин объясняет одновременно гуманистическим и пуританско-религиозным воспитанием молодого поэта. Анализируя «Комос», исследователь указывает на присутствие в пьесе платоновских идей, на подражание греческим трагедиям. Отмечает Самарин и влияние античности на публицистику Мильтона, подчеркивая, что в трактатах цитаты из Библии перемешаны с цитатами из Гомера, Эсхила, Софокла, Еврипида, Терснция и др. Уже здесь Мильтон сравнивает себя то с библейским пророком, то с Тиресием, что найдет свое яркое отражение в «Потерянном рае». Важно для целей нашего исследования отметить тезис Самарина о том, что для творчества Мильтона характерно изменение семантики античного образа на противоположную канонической.
Значительное влияние античного наследия отмечает Р.М.Самарин и в «Потерянном рае», подчеркивая, в частности, особый характер двух войск во время сражения на небесах. Важное место отводит ученый в своем исследовании рассмотрению влияния на поэму античных жанровых особенностей. В целом же стоит отметить, что хотя Р.М.Самарин и приводит в своей работе ряд античных образов, использованных в «Потерянном рае», он, как правило, не сопровождает их анализом и не соотносит с
Самарин Р. Творчество Джона Мильтона. - М.: МГУ, 1964
12 проблематикой произведения. Скорее они нужны ему либо для доказательства эпичности поэмы, либо для введения читателя в особенности ее содержания. Тем не менее интересным является перечисление сравнений, используемых Мильтоном для характеристики Сатаны, среди которых встречаются и античные. Это один из способов наглядно продемонстрировать эволюцию персонажа на протяжении поэмы.
Большое внимание анализу творчества Мильтона уделил А.Апикст31. Особенно важными для нашего исследования были комментарии ученого к «Потерянному раю». Влияние античных буколик наравне с ренессансными пасторалями видит он в двух ранних элегиях молодого поэта - L'Allegro и И Penseroso. По словам А.А.Ани кета, Мильтон стоял на рубеже эпох, и его творчество впитало в себя наследие античности, Средневековья и Возрождения. То есть этой концепцией ученый XX века близко подходит к концепции, высказанной Джонсоном до него.
Современной отечественной монографией является работа Т.Павловой «Милтои»32. По большей части исследование посвящено биографии Мильтона, а в сфере творчества - его публицистической деятельности. Однако для нас важно, что ученый отмечает близкое знакомство Мильтона, начиная с самого раннего детства, с античным наследием. Также необходимо подчеркнуть, что ТЛавлова за античными и библейскими реминисценциями, настолько глубоко, насколько это соответствует целям ее работы, стремится увидеть идейное содержание и нравственную основу произведений поэта. Кроме того, следует добавить, что она настаивает на протяжении всей книги на неразрывном сплаве античности и христианства в творчестве Мильтона.
Мы полагаем, что одна из наиболее полных работ, посвященных анализу поэмы «Потерянный рай» в нашей стране, - это труд АЛамеева33, Для целей нашего исследования особенно важно в данной работе то, что ученый неоднократно подчеркивает необходимость комплексного подхода к анализу
31 Аникст А. Джон Мильтон //Джон Мильтон. Потерянный рай. Стихотворения. Самсон-борец. - M.:
Художественная литература, 1976
32 Павлова T.A. Милтои. - М.: РОССПЭН, 1997
п Чамеев А. Мильтон и его поэма «Потерянный рай». - Л., 1986
творчества Мильтона. Рассматривая образную систему поэмы, ее идейное содержание, ее художественные особенности, А.Чамеев каждый раз обращается к исследованию одновременно нескольких сторон того или иного явления, соотносит его с политическими, религиозными и эстетическими взглядами Мильтона, с литературной и исторической ситуацией периода, в который произведение было создано.
В 2004 году была защищена кандидатская диссертация Е.Н. Тетериной34, посвященная эпическим традициям в поэме «Потерянный рай» и проблемам жанра. Ученый в своей работе проводит параллель в том числе и с античными эпическими традициям, указывает на их влияние на творчество Мильтона. Однако предметом нашего исследования не являются жанровые особенности «Потерянного рая», и в дальнейшем к вопросу эпичности поэмы мы будем возвращаться только по мере надобности для подтверждения каких-либо тезисов основной работы.
Также мы считаем важным в данной части работы обратиться к еще одному вопросу мильтонистики, являющемуся дискуссионным на протяжении столетий. Проблема связана с рассмотрением творчества Мильтона в рамках господствующих в его время литературных направлений. Мы полагаем, что характеристика взглядов исследователей по данному вопросу упростит в дальнейшем анализ произведений поэта.
До 20-30-х гг. XX века все творчество Мильтона рассматривалось отдельными учеными в русле литературы Возрождения. Так, Дж.Хэнфорд считал Мильтона единственным в его время поэтом Ренессанса 5. Позднее эта концепция была пересмотрена: исследователи стали утверждать, что несмотря на сильную связь с наследием Возрождения творчество Мильтона принадлежит его собственной эпохе. Основным художественным методом Мильтона был признан классицизм. В частности, такой позиции
Тетерина Е.Н. Эпические традиции в «Потерянном рае» Дж. Мильтона и проблема специфики жанра. Дне. ... канд. филол. наук: 10.01.03 М., 2004
35 Hanford J.H. The youth of Milton. An interpretation of his early literary development //Studies in Shakespeare, Milton and Donne: Language and literature. Vol.1.-L., 1925.-P. 145
придерживались А.Аникст и Р.Самарин (с некоторыми оговорками). Однако в последних своих работах Аиикст приходит к выводу, что поздние произведения Мильтона принадлежат к барокко.
В середине XX века интерес к литературе XVII века усилился, в связи с чем обострился интерес и к барокко. В творчестве Мильтона исследователи этого времени стали находить все больше и больше барочных черт. Кроме того, к середине XX века, как пишет Н.Пахсарьян, к классицизму стали относиться как к скучной, формализированной академической литературе, в результате от оассицизма стали «отторгать наиболее полнокровные литературные произведения» , относя их полностью к барокко. В числе таких произведений был и «Потерянный рай» Мильтона. Так ученые стали высказывать мысль, что Мильтон принадлежит к барокко. При этом раннее творчество поэта нередко рассматривалось в рамках маньеризма, в то время как «Потерянный рай» считали «образцом барокко, занимающим промежуточное положение между маньеризмом и неоклассицизмом»39.
Тем не менее споры о принадлежности Мильтона к тому или иному литературному направлению не затихали. Например, классицистом, в чьем творчестве присутствуют элементы барокко, называет Мильтона Г.Толова40, к классицизму относит трагедию «Самсон-борец» Н.Козлова41. Однако постепенно ученые стали приходить к выводу, что будет ошибкой отнесение творчества поэта к какому-либо одному направлению. Все чаще стала высказываться позиция, что в творчестве Мильтона сочетаются особенности как барокко, так и классицизма. В советской науке мысль о том, что творчество Мильтона невозможно однозначно отнести к какому-либо литературному направлению, впервые высказал Ю.Виппер, считавший, что в
'* Аникст А.А. Мильтон //История английской литературы, т.І.-М.; Л.: АН СССР, 1945. - С. 199
37 Самарин P.M. Творчество Джона Мильтона. - С. 365
38 Пахсарьян H.T. XVII век как «эпоха противоречия»: парадоксы литературной целостности //Зарубежная
литература второго тысячелетия. 1000-2000 /Под ред. Л.Г.Андреева. -М: Высшая школа, 2001. - С. 54-55
39 Daniells R. Milton, mannerism and baroque. - Toronto, 1963. - P.25
40 'Голова Г. Трагедия Джона Вебстера «Герцогиня М альф и» //Шекспировские чтения, 1977 /Под редакцией
А.Аникста. - М: Наука, 1977
41 Козлова I [.П. Ранний европейский классицизм (XVI - XVII вв.) //Литературные манифесты
западноевропейских классицистов. - М., 1980. - С. 5-28
15 произведениях английского поэта переплетаются особенности барокко и классицизма . Позже А.Чамеев высказал мнение, к которому также пришли многие исследователи творчества Мильтона: он считает, что неверно видеть в Мильтоне поэта Возрождения, но неверно говорить о нем и как о поэте одного определенного литературного направления. Предреволюционное творчество Мильтона характеризуют некоторые барочные черты, тем не менее в нем в этот период преобладают классицистические тенденции. Позднее эти тенденции в творчестве поэта сохраняются и продолжают играть значительную роль, но все больше переплетаются с барокко. А.Горбунов полагает, что в поэтике Мильтона барочные черты сложным образом сочетаются с классицистическими43. О том, что в «Потерянном рае» Мильтон использует как приемы барокко, так и классицизма, говорит Д.Иванов44.
И хотя до сих пор встречаются упоминания о Мильтоне исключительно как о поэте барокко45, очевидно, что как невозможно полностью разграничить сами направления барокко и классицизм в литературе XVII века, так же невозможно четко отнести творчество Мильтона к какому-либо из этих направлений. Как писала Н.Пахсарьян, «отдельные литературные имена (Мильтон), как и целые литературные течения, невозможно понять без анализа контаминации в них поэтики и того, и другого литературных направлений»46.
Аюуальность нашего исследования обусловлена тем, что хотя отечественная и особенно зарубежная мильтонистика весьма обширны, тем не менее в них до сих пор не уделялось должного внимания одному из важнейших аспектов творчества Джона Мильтона, связанному с влиянием на него античного наследия. Развитие в последние годы системного подхода к
41 Виппер 10. Поэзия барокко и классицизма //Творческие судьбы и история. (О западноевропейских литературах XVI - первой половины XIX века). - М., 1990. - С. 79-107
43 Горбунов А.И. Драматургия младших современников Шекспира//Младшие современники Шекспира/Под
ред. А, А. Ани кета. - М.: Издательство Московского университета, 1986
44 Иванов Д.А. «Новый человек» в поэме Джона Мильтона «Потерянный Рай». Барокко и классицизм в
истории мировой культуры //Материалы Международной научной конференции. Серия «Symposium». Вып.
17. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001
45 Савосии Д Библия, которую мы не знаем //Вечерняя Москва, 5 июля 2005 г.
46 Пахсарьяи И.Т. XVH век как «эпоха противоречия»: парадоксы литературной целостности. - С. 59-60
анализу литературных произведений, стремление ученых комплексно подходить к решению тех или иных научных проблем приводит к необходимости рассматривать произведения не изолированно, а в системе влияний и взаимодействий, благодаря чему открываются возможности их нового прочтения. Влияние античного наследия на творчество Мильтона хотя и находит свое отражение в ряде зарубежных и отечественных научных исследований, тем не менее не рассматривается комплексно, как правило, его анализ играет вспомогательную роль, в то время как специальное изучение этого влияния имеет большое научное значение. Такой подход даст возможность по-новому взглянуть на уже не раз рассмотренные проблемы и выяснить подход самого Мильтона к их решению.
Научная новизна работы связана с полным и детальным анализом использования в поэме «Потерянный рай» Мильтона античных эпитетов, метафор, сравнений, заимствований, аллюзий, реминисценций и проч., на основе которого мы стремимся прийти к выводу о значении для Мильтона (как одного из наиболее ярких представителей мировой литературы) античного наследия. В исследовании проводится системный анализ функционирования античного наследия в произведениях поэта, рассматривается его эволюция от ранней лирики к зрелым поэмам, а также вычленяются особенности использования Мильтоном античных образов на фоне их включения в художественную ткань произведений современников поэта. Кроме того, к новизне работы следует отнести и то, что античные образы рассматриваются не обособленно, не только в системе средств художественной изобразительности, но и подчеркивается их роль в выстраивании композиционной структуры поэмы и выражении ее идейного своеобразия.
В качестве объекта анализа и материала исследования были использованы стихотворные произведения раннего периода творчества Мильтона (Элегия I (1626), «К Шекспиру» (1630), «Эпитафия маркизе Уинчестер» (1631), диптих «L'Allegro» и «II Penseroso»(Me3Kfl,y 1631 и 1633),
17 «Люсидас» (1638), пьеса-маска «Комос» (1634)) и поэма «Потерянный рай» (опубл.1667). Подбор произведений обусловлен наглядностью проявления той или иной особенности использования античной образности в творчестве Мильтона. Материалом исследования также послужил ряд источников античной литературы (в частности, произведения Аполлодора, Аполлония Родосского, Апулея, Вергилия, Геродота, Гесиода, Гомера, Горация, Клавдиана, Лукана, Овидия, Павсания, Платона, Плутарха, Эратосфена, Сенеки, Софокла, Цицерона, Еврипида, Эсхила).
Цель исследования - систематизация всего масштабного объема использования античных образов в поэме «Потерянный рай» для того, чтобы через сопоставительный, контекстный и мировоззренческий анализ выделить основные функции античной образности в поэме и благодаря этому выяснить, выражению каких именно идей способствует их использование.
Задачи работы:
Выяснить некоторые особенности влияния античности на английскую литературу XVII века, привлекая для этих целей творчество наиболее ярких поэтов данного времени;
Проанализировать ранние элегии Дж.Мильтона, его пьесу-маску «Комос» и поэму «Потерянный рай» с целью определить особенности функционирования в творчестве поэта античных образов;
Выявить эволюцию использования античных образов Дж.Мильтоном на протяжении всего его творческого пути;
Проследить связь античного наследия, используемого Дж.Мильтоном, с мировоззренческими позициями поэта;
Определить новаторство Дж.Мильтона в использовании античной образности и его роль в связи с этим в развитии мировой литературы;
Наметить особенности сочетания античной и библейской образности в творчестве Дж.Мильтона с целью определить некоторые перспективы дальнейшего исследования.
Основные методы, которых мы придерживались в рамках данного исследования, - сравнительно-сопоставительный, типологический, историко-литературный, культурно-исторический, биографический.
Теоретическая и методологическая база исследования очерчиваются корпусом трудов по теории и истории литературы (А.Н.Веселовский, М.Л.Гаспаров, В.М.Жирмунский, Е.М.Мелетинский, Б.И.Пуришев, Г.К.Косиков, Н.Т.Пахсарьян), по исторической ситуации в Англии XVII века (МЛ.Барг, В.М.Лавровский, А.Н.Савин, К.Хилл), работами по истории английской литературы (И.Тэн, Ю.Б.Виппер, Г.Н.Аникин, Н.П.Михальская, К.Вейзер, Е.Н.Черноземова, М.В.Урнов), исследований сферы изучения античной литературы и мифологии (А.Ф.Лосев, И.М.Тронский, М.Е.Грабарь-Пассек, Ф.Ф.Зелинский, Дж.Дж. Фрезер, О.М.Фрейденберг, Р.Грейвз, ФЛюбкер, Г.В.Штоль), а также литературоведческих работ, касающихся биографии и творчества Джона Мильтона (авторы основных отечественных работ: А.А.Чамеев, Т.А.Павлова, Р.М.Самарин, А.Н.Горбунов, Евг.Соловьев, А.А.Аникст; авторы основных зарубежных работ: Ю.Тильярд, Дж.Уэббер, Дж.Бейли, Дж.Демарай, Р.Фланнеган, СДжопсоп, Дж.Аддисоп, Д.Мэссон, Дж.Вильямсон, Дж.Рассел).
Научная достоверность работы обусловлена объективно-критическим подходом к анализу поставленных проблем, творческим применением существующих методологий, изучением оригинальных текстов произведений Дж. Мильтона, широкой базой привлеченных отечественных и зарубежных литературоведческих источников, материалов по истории, философии и эстетике литературы Англии XVII века.
Теоретическое и практическое значение диссертации следующие: материалы работы могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований влияния античного наследия на творчество Дж. Мильтона и в целом мировую литературу, в сферах научного анализа литературных произведений, преподавания курсов и спецкурсов зарубежной литературы, а также создания общеобразовательных Интернет-ресурсов.
Апробация работы. Базовые теоретические положения исследования изложены на международных и всероссийских научных конференциях в Смоленске (2005г.), Москве (2005г., 2006г.), Санкт-Петербурге (2006г.). Кроме того, результаты исследования нашли свое отражение в пяти статьях по теме диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
античное наследие играет значительную роль в литературе XVII века, современники Мильтона привлекают большое число античных образов в своих произведениях, и приемы их использования имеют как общие, так и индивидуальные черты;
использование Мильтоном античного наследия также имеет как общие для его времени черты, так и весьма отличные, свойственные лишь творчеству поэта; в целом использование античной образности в поэзии Мильтона носит системный характер и не является случайным;
античные образы в произведениях поэта выполняют ряд функций, среди которых: значительная роль в выстраивании композиции, раскрытии важнейших тем и идей, демонстрация особенностей и эволюции характеров персонажей и выражение позиции самого автора по отношению к описываемым событиям; в частности, благодаря пониманию сути использования Мильтоном античной образности «Потерянный рай» предстает масштабной метафорой, выражающей общую идею борьбы созидания и разрушения в мире;
приемы использования античной образности эволюционируют от ранней лирики к более зрелым произведениям Мильтона, влияние античности является одной из основополагающих особенностей его творчества;
Мильтону во многом свойственно новаторство в использовании античного наследия, имевшее значительный резонанс в более поздние литературные периоды.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
В первой главе обобщается экономическая, политическая, религиозная и литературная ситуации в Англии XVII века; определяется место Мильтона в данном историческом и литературном контексте; рассматриваются основные особенности использования античного наследия современниками поэта с целью вычленить наиболее характерные из них, нашедшие свое отражение и в творчестве Мильтона. Глава имеет отчасти обобщающе-реферативный характер, отчасти - характер изложения исходных позиций и общих программно-теоретических принципов исследования.
Во второй главе проводится анализ влияния античного наследия на раннее творчество Мильтона, что позволяет проследить эволюцию функций античной образности в произведениях поэта.
Третья глава, являющаяся основной частью исследования, посвящена поэме «Потерянный рай». В главе анализируется влияние античности на образную систему поэмы, определяется значение античного наследия в формировании структуры произведения, рассматривается роль античности в выражении мировоззренческих позиций Мильтона.
Политико-экономическая и религиозная ситуация в Англии XVII века
Как писал историк Р.Мунье, «семнадцатый век являлся эпохой кризиса, который затронул человека в целом, во всех сферах его деятельности -экономической, социальной, политической, религиозной, научной, художественной, все его существование на глубочайшем уровне его жизненных сил, его чувствования, его воли» . XVII век был веком революций и войн. Это время Тридцатилетней войны, «шести одновременных революций»: в Каталонии и Португалии, в Неаполе и Палермо, во Франции и Украине, бескровной революции в Голландии и кризиса в Швеции. Не .меньшие потрясения коснулись и Англии.
Они затронули все сферы общественной жизни в этой стране, причем характерно, что кризис в каждой из этих сфер был неразрывно связан с кризисами в других сферах, являлся зачастую одновременно и причиной, и следствием ряда прочих общественных потрясений. Наиболее очевидным в Англии был политический кризис, который развивался по нарастающей. Еще в начале XVII столетия Англия переживает первые колебания прежних устоев: политические деятели обсуждают вопрос о месте короля в государстве. Слышатся призывы к сопротивлению несправедливому управлению, хотя в это время - только к пассивному (например, с такими высказываниями выступал Джон Элиот). Однако стоит отметить, что пока подобные политические заявления носят очень робкий характер и ни в коем случае не затрагивают персону самого короля, который представляется помазанником Божьим. Со временем политический кризис разрастался. Беспорядочная внешняя и внутренняя политика Карла I способствовала обострению военного конфликта с Ирландией и Шотландией, что в итоге привело к войне. Внутренняя политика во многом обострялась собственными амбициями монарха, который то созывал, то тут же распускал парламент, покушавшийся на его королевскую прерогативу. Непомерные налоги росли. Очень явственным был кризис в сфере земельных отношений. Недовольство ситуацией в стране высказывали абсолютно все слои населения, что не могло не привести к революционным потрясениям.
40-50-е годы для Англии - годы революции и республики. Политическая борьба сопровождалась борьбой памфлетной, в которой каждая политическая партия выставляла своего лидера. Позицию левеллеров отстаивал Джон Лильбери, манифесты диггеров принадлежат перу Джерарда Уинстенли, взгляды индепендентов отражены в трактатах Джона Мильтона. Мильтон был на стороне Кромвеля, однако этот факт вовсе не означает, что он был полностью согласен с его политикой, напротив, поэт, всю свою жизнь утверждавший идеалы свободы, обращался с письмами к Кромвелю, в которых просил остановить процессы, которые в итоге привели к установлению в стране протектората. Однако до этого Мильтон действительно полагал, что именно иидепенденты и Кромвель, ведшие борьбу с пресвитерианским парламентом, являются силой, способной привести Англию к гражданской свободе, утвердить в стране свободу слова и свободу совести.
В 1649 году Мильтон был назначен латинским секретарем при Государственном совете. С этого момента его политические трактаты носят характер официального ответа республиканских властей Англии на вызовы роялистов. Именно к таким трактатам относятся «Иконоборец» (1649), две «Защиты английского народа» (1651 и 1654 гг.), которые демонстрируют соединение в его творчестве двух мировоззренческих систем: гуманистическо-просветительской, берущей начало в эпохе Ренессанса, и пуританской, основанной на кальвинистских догмах и Ветхом Завете. Этими трактатами Мильтон отстаивал свободу общественную, свободу народа, его главенство над монархом и властью вообще, утверждал парод источником этой власти и заявлял о его праве на свержение тирана.
Однако время революции и республики - это время стремлений к свободе не только политической, но и духовной, внутренней. Отстаивая личную свободу человека, Мильтон пишет ряд трактатов, в которых провозглашает право человека на личное счастье. Так, в трактате «Учение и благочиние развода» (1643) Мильтон отказывается от неизменной необходимости сохранения брака, утверждает право человека не только на счастье, но и -косвенно - на ошибку. Позже проблему развода Мильтон поднимает еще в двух трактатах - «Тетрахордон» и «Коластерион» (оба 1645 года). Прославлению свободы личности посвящен трактат Мильтона «О воспитании» (1644): целью воспитания он видит освобождение человека от первородного греха, обучение добродетелям, чтобы таким образом преодолеть зло в мире.
Свободе слова и печати был посвящен один из наиболее известных трактатов Мильтона «Ареопагитика» (1644). Фраза из этого трактата «Убить хорошую книгу значит почти то же самое, что убить человека» облетела весь мир и стала лозунгом борьбы за свободу слова во многих странах. Этим трактатом Мильтон отстаивает не только свободу слова, но и свободу человека вообще, в частности, свободу выбора, которая, по Мильтону, лежит в основе любой свободы.
Это представление Мильтона о различных проявлениях свободы позже найдет свое отражение в его поэтическом творчестве. Понимание подхода поэта к отстаиванию политических и личностных свобод, которое он осуществлял посредством своих публицистических произведений, в значительной степени способствует более глубокому анализу идей, выраженных в его поэмах. Например, двойственный характер Сатаны в «Потерянном рае», одна из двух основных характеристик которого заключена в его тираноборчестве, имеет свои истоки именно во взглядах Мильтона на свободу человеческой личности. Следовательно, нельзя забывать об этой особенности, рассматривая столкновение ангелов Неба и падших ангелов, так как без ее учета существует опасность упустить из виду один из важнейших эпизодов в раскрытии темы борьбы за свободу в поэме, сконцентрировавшись исключительно на религиозной проблематике. Кроме того, эта же особенность имеет большое значение и для раскрытия темы внутренней свободы человеческой личности, которая в «Потерянном рае» представлена благодаря образу Адама. А раскрытие в трактатах Мильтона проблем взаимоотношения полов в значительной степени помогает анализу взаимоотношений первых людей в «Потерянном рае» и дает возможность подойти к рассмотрению такой проблемы, как право человека на личное счастье.
Функционирование античных образов в ранней лирике Дж, Мильтона.
Использование античного наследия характерно для всего творчества Мильтона начиная с самых ранних его произведений. Зачастую в этих первых стихотворениях такие образы рассматриваются поэтом однопланово, канонически, без какого-либо самостоятельного переосмысления их значений, что будет характерно для его более зрелых произведений. Раннее творчество Мильтона можно во многом отнести к господствовавшему в это время классицизму, для которого античность являлась объектом идеализации и подражания. В связи с этим Мильтон использовал античные образы просто потому, что того требовал, например, жанр латинской элегии. Однако уже в раннем творчестве поэта можно проследить зарождение основных особенностей, которые будут свойственны употреблению Мильтоном античной образности в более поздних произведениях и найдут свое полное воплощение в поэме «Потерянный рай».
Прежде всего, молодой поэт действовал по отношению к своим античным предшественникам как ученик по отношению к мастерам, не будучи оригинальным ни в форме произведения, ни в отборе средств художественной изобразительности. Используя яркие и пафосные сравнения и метафоры, он всего лишь следовал моде: эти образы мало говорили о его собственных внутренних переживаниях, зато много - об уровне его образованности и характере его литературных увлечений. «Дельфийские строки» Шекспира, поэт как дитя Феба, Геликон, рыдающий над почившей графиней Уинчестер, сравнения Леди с Артемидой, Дафной и Минервой, Юпитер как символ Бога, а буколический пастух - христианского пастыря, -Мильтон не был изобретателем всех этих античных эпитетов, метафор, сравнений и символов. Эти образы были хорошо знакомы его современникам, вызывали в их умах четкие стандартные ассоциации, на которые и рассчитывал Мильтон. Он не привносит в трактовку этих образов ничего нового, напротив, всячески подчеркивает их каноническое значение.
Сам отбор античных образов, их обилие в ранних элегиях и эпиграммах свидетельствует о высокой степени эрудиции Мильтона. Более того, уже здесь можно различить его установку на активного читателя: ведь он, как и автор произведения, должен хорошо знать все богатство античного наследия, как греческой, так и римской мифологических систем, чтобы разобраться в порой очень масштабных и запутанных художественных конструкциях молодого поэта. В них Мильтон пока проявляет свое ученическое мастерство: он больше стремится блеснуть идеальной формой античного стиха, сложными сравнениями и уводящими в глубь античной мифологии метафорами, чем мыслью, через эти метафоры выраженной.
Для иллюстрации высказанных тезисов рассмотрим в качестве примера несколько ранних стихотворений Мильтона с различной тематикой. Одной из важнейших для всего творческого наследия Мильтона тем является тема поэта и поэзии, которая находит свое отражение уже в ранней его лирике. Так, в 1630 году Мильтону-студенту Кембриджа, уже довольно известному в студенческой среде поэту, было предложено написать небольшое стихотворное посвящение к готовящемуся сборнику шекспировских пьес. При прославлении в своем стихотворении «К Шекспиру» самого великого драматурга и поэзии в его лице Мильтон использует всего лишь один античный образ: строки Шекспира названы «дельфийскими». Композиция стихотворения основана на контрасте, характерном для литературы того времени, - бессмертного и тленного. В ряду образов, которые относятся в данном произведении к полюсу «вечного», данная сравнительная характеристика является одним из опорных противопоставлений «тленному»: «Those Dclphick lines with deep impression took,/ Then thou our fancy of it self bereaving,/ Dost make us Marble with too much conceaving On Shakespeare //The John Milton reading room. Интернет-портал Dartmouth College. - [Электронный ресурс] Режим доступа: httn://www .dart mouth.edu/--m і I ton/reading room/on shakespeare/index.shtml Далее поэтические цитаты из произведений Мильтона на английском языке даются но этому источнику. (Глубиной дельфийских строк твоих/ Ты так дивишь всех, кто читает их,/ Что каменеем мы от восхищенья59)». Образ, использованный в стандартном для него значении вдохновенной поэзии, играет роль возвышающего сравнения: в сознании читателей с его помощью возникает оппозиция «легкость» (дельфийские строки) и «тяжесть» (мы каменеем).
Гораздо больше античных образов использовал Мильтон в «Эпитафии маркизе Уиичестер» (1631 год). Она значительно превосходит предыдущее произведение по объему, что дает возможность молодому поэту более полно проявить свои художественные пристрастия. Во многом это стихотворение, как и «К Шекспиру», может быть отнесено к классицизму, чем объясняются жанр и форма произведения, особенности его художественной изобразительности, создания и раскрытия образа дамы, в память о которой написана эпитафия, а также с этим связаны и особенности использования античной образности. Так, сам жанр эпитафии как разновидности эпиграммы заимствован из жанровой системы античной литературы, он был и распространенным жанром классицизма. Одной из его особенностей, как и многих других жанров классицистической лирики, является отстраненность автора от предмета изображения. Для классицистической литературы вообще было свойственно создание неких идеальных образов персонажей, выражавших какую-то одну основную идею. Это было связано со стремлением писателей классицизма исходить из вечных понятий, тем и проблем, показать через героев извечно определенные черты человеческих характеров и в целом явить через искусство идеальную закономерность мироздания. Эта особенность классицизма находит яркое отражение в рассматриваемой эпитафии: молодой поэт никогда не видел женщину, о которой пишет, он воспевает некий несуществующий идеал с весьма абстрактными характеристиками как личности. Все его восхваления возможны исключительно благодаря его таланту и представляют собой 59 Мильтон Джои. Потерянный рай. Стихотворения. Саме он-борец. - М.: Художественная литература, 1976. - С. 375. Далее поэтические цитаты из произведений Мильтона в русском переводе будут даваться но этому изданию. искусно выполненный образец того, что так или иначе характеризует классическую эпитафию.
Роль античного наследия в создании образной системы поэмы
Отношение Мильтона к человеку вообще было сродни отношению к нему тех писателей и философов XVII века, которые, отдавая себе отчет в противоречиях существующей действительности, тем не менее не отрекались от идеалов ренессансного гуманизма. Мильтон считал человека вершиной творения, обладающим внутренней свободой и правом распоряжаться всем остальным миром: «"In the image of God created he him". It is enough determined, that this image of God, wherein man was created, is meant wisdom, purity, justice, and rule over all creatures» 05 (Человек создан по образу и подобию Божьему, следовательно, он создан мудрым, чистым и справедливым и поставлен над всеми прочими творениями). Человек, по мысли Мильтона, - существо одновременно телесное и духовное, и если страсти связывают человека с чувственным миром, то его разум свободен и имеет божественную природу. Именно человеческий разум прославляет в поэме Мильтон, разум, благодаря которому человек обретает свободу духа и преодолевает все низменные соблазны. Соблазны же подстерегают человека постоянно, и опору он может найти только в Боге. Мильтон, провозглашая величие человеческого разума, тем не менее постоянно подчеркивает, что он не безграничен, и если человек возгордится и захочет преодолеть уготованный ему предел, он обречен, подобно Сатане, на духовную гибель.
Таким образом, человек в поэме Мильтона велик благодаря своему разуму, с помощью которого он обретает свободу, но он оказывается слабым сразу же, как только отказывается от предоставленной ему божественной опоры.
При этом, по мысли Мильтона, мужчина в интеллектуальном отношении стоит выше женщины. Он рожден для высоких помыслов и великих деяний, а она - для нежности и любви к своему мужу. Именно так Адам в «Потерянном рае» интеллектуально превосходит Еву, более того, благодаря этому ему свойственно и превосходство нравственное. Так, он признается Рафаилу, что его разум свободен и не подчиняется любви к Еве, тогда как ее жизнь полностью заключена в муже. И даже в падении Адам выше Евы: она вкусила яблоко, думая лишь о себе, тогда как он заботился о ней.
Античная образность, используемая в поэме по отношению к Адаму, помогает вычленить основные черты, которые хочет подчеркнуть в этом персонаже Мильтон, проследить, как меняется Адам после падения, а также способствует созданию представления о позиции Мильтона по отношению к будущему человечества. Ряд античных образов создает прямые сравнительные или метафорические характеристики Адама, другие - лишь косвенные, однако все они способствуют раскрытию его образа.
Прямые характеристики Адама, созданные на основе античной образности, выполняют две основные функции: раскрывают понятие Мильтона касательно человека вообще, а также способствуют собственно описанию
Адама как чистого и непорочного человека, близкого к Богу и любящего свою жену. Например, Адам сравнивается с Юпитером: «Smiled with superior Love, as Jupiter/ On Juno smiles, when he impregns the Clouds/ That shed May Flowers10 (Он улыбнулся ей/ С любовью величайшей; точно так/ Юпитер, облака плодотворя/ Дабы цветы на Землю сыпал Май,/ Юноне улыбался (Мильтон, 122)». Образ Юпитера/Зевса в поэме является символом Бога и редко имеет отношение к каким-либо иным образам, как в данном случае. Адам практически сравнивается с Богом, выявляя отношение Мильтона к человеку как высшему и лучшему Божьему творению. Этим сравнением Адам возносится над всем остальным человечеством как единственный, кто был близок к Богу, изначально безгрешный и чистый. Более того, Адам возвышается и над своей собственной будущей судьбой. В нем как первом и безгрешном человеке содержится частица Бога, и у него есть возможность, о чем Мильтон скажет в Книге VIII, постепенно совершенствуясь, приблизиться к Богу, стать сходным по субстанции своей с ангелами.