Синтаксическая вариантность моделей сложноподчиненных предложений совр. англ. языка Лазарис, Татьяна Наумовна

Синтаксическая вариантность моделей сложноподчиненных предложений совр. англ. языка
<
Синтаксическая вариантность моделей сложноподчиненных предложений совр. англ. языка Синтаксическая вариантность моделей сложноподчиненных предложений совр. англ. языка Синтаксическая вариантность моделей сложноподчиненных предложений совр. англ. языка Синтаксическая вариантность моделей сложноподчиненных предложений совр. англ. языка Синтаксическая вариантность моделей сложноподчиненных предложений совр. англ. языка Синтаксическая вариантность моделей сложноподчиненных предложений совр. англ. языка Синтаксическая вариантность моделей сложноподчиненных предложений совр. англ. языка Синтаксическая вариантность моделей сложноподчиненных предложений совр. англ. языка Синтаксическая вариантность моделей сложноподчиненных предложений совр. англ. языка Синтаксическая вариантность моделей сложноподчиненных предложений совр. англ. языка Синтаксическая вариантность моделей сложноподчиненных предложений совр. англ. языка Синтаксическая вариантность моделей сложноподчиненных предложений совр. англ. языка
>




Лазарис, Татьяна Наумовна. Синтаксическая вариантность моделей сложноподчиненных предложений совр. англ. языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 00.00.00.- Горький, 1968

Содержание к диссертации

Введение 2-1

Глава 1 . Обзор лигepaf да 8-36

Глава И » Твореїическйв вопросы вариані-

носїи синїаксяческих единиц. 37-64

Глава Ш Синтаксические вариашш моделей сложноподчиненных предложений в современном английском яэыке. 65 - 139

Основные выводы и заклшение 140 - 142

Список испольвованной лмвраіда . . . 143 - 155

Введение к работе

За последние годы вопросы структуры сложноподчиненного предложения стали темой многочисленных исследований советских и зарубежных лингвистов.

Последнее десятилетие отмечено значительными успехами советского языкознания в разрешении многих спорных вопросов теории сложного предложения. Основным направлением исследований стала разработка теоретических проблем синтаксиса сложного предложения.

Вопросы теории паратаксиса и гипотаксиса,*' вопросы

I A.M. Ееощовекий. Существует ли в русском языке сочинение и подчинение предложений. Вопросы методики родного языка, лингвистики и стилистики. М.-Л., 1930, стр. 109-123.

В.Н. Семенихин. Подчинение и сочинение. Русский язык в школе. 1949, Ш 2, стр. 20-27.

Н.М. Александров. К вопросу о сочинении и подчинении предложений. Автореферат канд. дисс, Л., 1951.

Л.Л. Иофик. Существует ли сложносочиненное предложение в английском языке /к вопросу о форме сложного предложения/. БДВШ, Филологические науки, 1958, Ш 2, стр. I07-II9.

структуры сложноподчиненного предложения1' и принципов его

сталя основным содержанием работ по синтак-

I/ E.G. Поспелов. О грамматической природе сложного предложения. Вопросы синтаксиса современного русского языка. П., 1950, стр. 321-337.

К.С. Поспелов. О различиях в структуре сложноподчиненного предложения. Исследования по синтаксису русского литературного ядыка. II*, 1956, стр. 48-77.

RjCR Поспелов. Сложноподчиненное предложение я его структурные тины. Вопросы языкознания, 1959, Ш 2, стр.

Л.С Бархударов, Г.В. Колшансний. К проблеме структуры сложного предложеняя. Сборник статей по языкознанию, йзднво МГУ, 1958; стр. 40-51.

В.А. ильиаг. Структура сложноподчиненного предложения в современном английском языке. Вопросы английской филологии. Уч. зап. ДПШ им. Герцена, т. 226, Д., 1962, стр. 3-26.

Б.А. Ильиш. Сложноподчиненное предложение в современном английском языке. Уч. зве: ДПШ ям. Герцена, т. 272, 1965, стр. 95-121.

З.яИ Коротаева. можно ля считать предложением частя сложного предложения? ВДВ!, Филологические науки, 1961, Ш 4, стр. 164-173.

В.К. Покусаенко., Е.В. Скорлуповекая. О компонентах сложного предложения. ВДВШ, Филологические науки, 1965« Ш 4, стрі II2-I23.

В. Жельвис. К вопросу о характере связ и между частями сложного союзного предложения в современном английском языке'. Автореферат канд. дисс, М., 1963.

Е.В. Гулыга. Сложноподчиненное предложение /на материале современного немецкого языка/. Доктор, дисс., Л., 1962.

С.Д. Ильенко. Вопросы теория сложноподчиненного предложения в современном русском языке. Доктор, дисс, Д., 1964.

Л.Л. иофии. Проблема структур» сложного предложеняя в новоангяийстюм языке. Доктор, дисс., Д., 1964.

2/ А.Б. Шапиро. О принципах классификации прдчиненных предложений. Русский язык в школе, 1937» № 2.

В.А. Белошапкова. О принципах классификации сложноподчиненных предложений. Русский язык в школе, 1963, Ш 6, стр1. 7-12.

сису слощного предложения, прядя на смену эмпирическому

I/ описанию отдельных его тгаов. '

Многие языковеды подчеркивали многоплановаеть изучения сложного предложения. Так, в работе В;м« Кодухова указьшается на три возможных аспекта изучения сложного предложения: семантический, формально-структурный и строевой. 2/

Подход к изучению сложноподчиненного предложения с определенной, заранее заданной точки зрения может быть проиллюстрирован работами Л.Л'. ж>фик, которая рассматривает сложноподчиненные предложения е точки зрения зависимости главного от придаточного и выделяет соответственно 4 типа сложнонодчиненных предложений.3^

ЕІВ. Гулыга использует как отправную точку исследования сложноподчиненного предложения разработанные немецкими лингвистами принципы синсемантии к автосемантии час-

I/ Мы не приводим здесь работы но отдельным тяжам сложноподчиненных предложений, т.к. список был бы слишком велик. Литература но этому вопросу приводится в Ш главе диссертации но ходу изложения материала.

2/ В.И*. Кодухов. О трех аспектах изучения сложного предложения. Уч. зап. ЛИШ им. Герцена, т. 242, І., 1963, ет#; 35-60.

3/ Л.Л. Но$нк. Некоторые особенности сложноподчиненного предложения в современном английском языке. Уч. зап. НУ, 1 233, Серия филологических наук, вып. 36, 1953, стр. 88-106.

тей сложного предложения, У которые легли в основу структурно-семантической классификации сложноподчиненного пред-

2/ локения в немецком языке. v

А.Б. Шапиро и СП Ижьенко анализируют сложноподчиненные ПреДЛОЖеНИЯ ИСХОДЯ ИЗ НаЛИЧИЯ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ COOT'S/

носительного слова в главной части. ' СЕ. Крючков и Л.Ю. Максимов предлагают делить сложноподчиненные предложения на предложения, придаточная часть которых относится к одному из слов главной части, и предложения, придаточная часть которых присоединяется ко всей

I/ Изложение и критику этой теории мы находим в доктор, дисс. Е.В. Гулыги "Сложноподчиненное предложение / на материале современного немецкого языка/", М., 1962, стр. 183-

- 274. См. также:

A. Behring. Studien zur Tneorie des Nebensatzes. U
Zeitschrift fur vergleichende Sprachforschung.Bd. 57,
1930,S. 118 - 158. f

1. Slotty^zur Tneorie dee Nebensatzes. Etudes dedieas au quatrieme congres de linguistes. Prague, 1936.

J. STosek. Adverbial Subclauses in Modern English.. Philogogica Pragensia, 1,H.1, 1958, p.10-15.

2/ Е.В. Гулыга. Структурно-семантическая классификация сложноподчиненных предложений. НДВШ,Филологические науки, ЛЗД958, стр.43-55.

3/ А.Б.Шапиро. О принципах классификации подчиненных предложений. Русский язык в школе, 1937, Лг.стр.іЗ^Зб».

С.Г. йяьенко. К вопросу о классификации сложноподчиненного предложения. Русский язык в школе, 1964,11,стр.9-13.

СГ. Иіьенко. Вопросы теории сложноподчиненного предложения в современном русском языке. Автореферат доктор, дисс., Л., І964.

гяаваой части.17

Многими лингвистами признается удачным подход к изучению сложноподчиненного предложения, принятый в работе Е.В. Щютевича. Автор, исходя яз структуры главного предложения, исследует вопрос о том, насколько обязательно или факультативно придаточное.2'

Можно было бы и дальше продолжить «ело примеров, подтверждающих не только возможность, но я важность анализа сложноподчиненного предложения с какой-то определенной, заранее заданной точки зрения.

Мы ставили себе целью лишь еще раз подчеркнуть, что сложноподчиненное предложение обладает целым рядом важных признаков, в совокупности составляющих его специфику, признаков, каждый из которых, взятый в отдельности, и лежит в основе приведенных выше исследований.

Однако, до настоящего времени в лингвистической литературе отсутствовали работы, в которых был бы проведен анализ внутренней структуры сложноподчиненного предложения, в равной степени учитывающий все характерные признаки сложноподчиненного предложения как такового, т.е. иными словами, отсутствовало описание сложноподчиненного предло-

I/ СЕ; Щюшов и Л.Ю. максимов. Тины сложноподчиненных предложений о придаточной частью, относящейся к одному слову или словосочетанию главной части. Вопросы языкознания, I960, 1 I, стр. 12-21,

2/ Е.В. Нротевич. Структура отожноподчинеиного предложения. Вопросы славянского языкознания, 1953, Ш 3, стр. 30-55.

жения как системы, располагающей определенным набором функционирующих моделей предложений. Однако,, проблема выделения моделей предложений непременно включает в себе и изучение выделенных моделей с точки зрения их вариантности в системе языка.

Стремясь восполнить указанный выше пробел в нашем понимании сущности сложноподчиненного предложения, мы поставили перед собой цель исследовать проблему синтаксической вариантности в системе сложноподчиненного предложения, включающую в себя вопросы выделения синтаксического инварианта сложноподчиненного предложения и описания вариантов всех функционирующих моделей предложений.