Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА. I. Семейно-бытовая тема и конфликты 8-43
ГЛАВА II. Общественная среда, комические и трагические характеры 44-96
ГЛАВА III. Конфликты и характеры, отражающие буржуазное общество 97 - 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140 - 141
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142-154
- Семейно-бытовая тема и конфликты
- Общественная среда, комические и трагические характеры
- Конфликты и характеры, отражающие буржуазное общество
Введение к работе
Актуальность темы. Мировая литература представлена именами и таких великих азербайджанских поэтов, писателей, как Низами, Насими, Физули, Вагиф, М.Ф.Ахундов, М.А.Сабир и другие. . Литературное наследие их и сегодня играет активную роль в нашей духовной жизни. Классики марксизма-ленинизма выработали стройное учение об отношении к классическому наследию. Исходя из этого, -ЦК КП Азербайджана принял постановление "О мероприятиях по улучшению изучения и популяризации литературного наследия великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами", которое является наглядным воплощением заботы и любви партии и правительства к классическому наследию. Вместе с тем на XXYI с"езде было отмечено, что проявления безыдейности, мировоззренческая неразборчивость, отход от четкой классовой оценки отдельных исторических событий и фигур способны нанести ущерб творчеству даже даровитых людей1. Это четкий, обоснованный ответ тем литературоведам, которые в свое время с отрицательных позиций подходили к произведениям мастеров классики, а их прогрессивность и историческую ограниченность не смогли проанализировать как единое целое.
Н.Везиров,один из видных представителей азербайджанской литературы XIX - начала XX века, достойно продолжавший традиции драматургии М.Ф.Ахундова, был сыном своего времени, отдал много сил делу пропаганды важных для своей эпохи просветительских идей. За всю свою жизнь он был убежден в том, что единственный путь освобождения народа от невежества - в просветительстве. Актуаль-
I Материалы XXYI с"езда КПСС,-М.; Политиздат, І98Ї, 0.62. ность морально-этических проблем, нашедших художественное отражение в творчестве Н.Везирова, и в нашу эпоху сохраняет свое идейно-эстетическое значение. Публицистика писателя, его драматургические произведения являются значительным этапом в дальнейшем развитии реализма в азербайджанской литературе.
В азербайджанском литературоведении написан ряд ценных исследований, посвященных проблемам драматургии. Работы М.Арифа, Ф.Гасымзаде, А.Султанлы, Дж.Джафарова, К.Мамедова, Н.Мамедова, Я.Караева, Т.Ахмедова, Х.Алимирзоева, Г.Исрафилова, С.Мусаева, А.Сафиева и других ученых были крупными достижениями нашего литературоведения. Эти авторы или исследовали драматические произведения отдельных писателей, или на высоком научном уровне обобщили исследования о драматических произведениях определенного исторического времени. В научных монографиях и диссертациях, посвященных жизни и деятельности Н.Везирова, особенно его драматургии, хотя и подробно исследованы определенные достоинства творчества писаталя , проблема конфликта и характера в его драматургии отдельно не рассматривалась. Учитывая это, мы обратились к исследованию данной,на наш взгляд, важной,проблемы.
Основная цель исследования. Основными целями диссертации являются: а/ создание научной картины проблемы конфликта и характера на основе драматургической деятельности одного писателя -Н.Везирова; б/ комментирование актуальности и современности
I См.: Ф.Касумзаде. Н.Б.Везиров.-Баку, 1959; К.Мамедов. Н.Вези-ров-Баку, 1963; М.Багиров. Жизнь и творчество Везирова, кандидатская диссертация, библиотека АІУ, Баку, 1954'! А.Султанлы. Развитая история об азербайджанской драматургии.-Баку,1964; Б.Мамедзаде. мастерство в комедиях Наджаф-бека Везирова, библиотека АГУ, Баку,1978; З.Аскеров. Трагедия Н.Везирова лГоре Фахреддина" и ее место в азербайджанской литературно-общественной мысли,кандидатская диссертация, фундаментальная библиотека Академии наук Азерб.ССР, Баку,1979. большинства морально-этических проблем в творчестве Н.Везирова; в/ уточнение формирования конфликтов исследуемых произведений писателя, пользовавшегося всеми основными жанрами драматургии; г/ определение социального пафоса характеров в пьесах Н.Везирова, их места и роли в историческом развитии азербайджанской драматургии; д/ рассмотрение предшествующих исследований о Везирове, в органической связи их с данной работой.
Диссертант в процессе анализа выражает свое отношение к исследовательским работам и научным выводам в существующих трудах; в случае необходимости вступает с их авторами в полемику. Как правило, в предшествующих исследованиях жанр произведения писателя "Герои наших дней" определяется не четко. А автор диссертации, впервые касаясь жанра произведения "Герои наших дней" доказал ее соответствие поэтике комедийного жанра. е/ В процессе исследования проблемы конфликта и характера в драматургии Н.Везирова, диссертант творчески использует научный опыт русских ученых и ученых из братских народов в общей постановке и решении этой проблемы.
Научная новизна исследования. В азербайджанском литературоведении проблема конфликта и характера в драматургии Н.Везирова разрабатывается впервые. Ученые, занимающиеся исследованием того или иного этапа нашей драматургии, и в частности исследователи творчества Н.Везирова, частично, затрагивали проблему конфликта и характера в его драматургии. Но в нашей работе конфликт и характер разработаны как специальная проблемы и у читателя создается полное представление о ней. В этой работе на основе художественных материалов пьес Н.Везирова, были исследованы специфические особенности конфликта, обобщены основные черты драма- тургических характеров, созданных писателем.
Предмет исследования. Н,Везиров - один из тех писателей, которые продолжили реалистические традиции М.Ф.Ахундова -драматурга в последующей азербайджанской литературе. Его произведения выделяются тематическим разнообразием, идейно-художест-венным содержанием, самобытностью. Диссертант привлек для исследования одиннадцать пьес выдающегося мастера, всесторонне осветил их художественные особенности. Несмотря на несовершенство его первых пьес в художественном плане, в этих пьесах писатель затронул ряд семейно-бытовых проблем, а из вопросов, поставленных в них, сделал об"ективные выводы. В процессе анализа пьес, диссертант постарался определить своеобразие характеров и конфликтов согласно их жанру. Автор диссертации сгруппировал все произведения мастера в хронологической последовательности. В процессе анализа идейных общественных мотивов творчества писателя автор работы пришел к важным выводам. Вопросы о конфликте и характере в этой работе были рассмотрены на основе художественных материалов драматических произведений Н.Везирова, и комментированы те или иные специфические признаки конфликта и характера, в соответствии с их жанром. В исследовании были рассмотрены все статьи и монографии;, посвященные творчеству Н.Везирова, произведены интересные параллели. Диссертант стремился должным образом оценить запоминающиеся характеры человека - просветителя в драматургии Н.Везирова, и вскрыть отдельные отрицательные черты созданных им образов.
Теоретическую и методологическую основу диссертации, составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС по вопросам литературы и искусства, последние достижения советской, в том числе, азербайджанской,литературоведческой науки.
Исследование основывается на марксистском научно-теоретическом учении и конкретном литературно-историческом анализе.
Апробация диссертации. Работа выполнена в Отделе истории азербайджанской литературы XIX века Института литературы имени Низами АН Азербайджанской ССР, отчет диссертанта был заслушан на Ученом совете Института.
Основное содержание диссертации, ее о главные положения были заслушаны на Ученом совете института, конференциях и научных сессиях и опубликованы в "Известиях" АН Азерб.ССР /серия Литературы, языка и искусства/, в материалах конференции аспирантов АН Азерб.ССР и в других республиканских органах печати.
Практическое значение диссертации: а/ научно-теоретические выводы исследования могут быть применены в изучении классической азербайджанской драматургии; б/ как вспомогательная литература может быть использована при изучении отдельных теоретических вопросов драматургии на филологических факультетах высших учебных заведений; в/ материалы диссертации могут быть использованы при написании истории азербайджанской драматургии.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав /I глава: "Семейно-бытовая тема и конфликт", П глава: "Общественная среда, комические и трагические характеры", Ш гла> ва: "Конфликты и характеры, отражающие буржуазное общество"/, заключения и библиографии.
Семейно-бытовая тема и конфликты
Произведения драмы невозможно представить без конфликта. Конфликт-основиой путь, которым пользуются драматурги для яркого художественного воссоздания общественных противоречий эпохи. Конфликт бывает не только между "хорошими" и "плохими", отрицательными и положительными героями, представляющими разные общественные силы. Конфликт может образоваться между людьми иногда из одного и того же класса, но с различными характерами, и причем, олицетворяющими негативные и позитивные силы. На этой почве разности образов мышления и взглядов на жизнь и порождаются нередко конфликты, составляющие основу драматических произведений.
Известно, что первые комедии Н. Везирова с точки зрения мастерства не были в достаточной степени совершенными. В этих комедиях с простой сюжетной линией, не выходящих за рамки семей-но-бытовых тем, более силен внутренний конфликт. Те или иные уродства, порожденные отжившими семейными обычаями и бытовыми традициями, помещичьей жизнью прошлого столетия, нашли свое художественное отражение в первых сценических произведениях Н.Везирова.
"Сценка домашнего воспитания" /1875/ является первой комедией драматурга. Тема произведения была взята из помещичьей жизни. Литературоведы в исследованиях, посвященных Н.Везирову, искали конфликт в "противоречии между отцом и сыном". Видимо, основной внутренний конфликт произведения не стал не только об єктом исследования, но и не привлек внимания как проблема. На первый взгляд, в сюжете одноактной комедии Н.Везирова заметный внешний конфликт проявляется в отношениях отрицательных персонажей. Автор не выражает прямо свое отношение /оправдание/ к кому-либо. И поэтому есть необходимость говорить и исследовать основные внутренние конфликты и раскрыть их.
В комедии "Сценка домашнего воспитания" художественное решение конфликта между отцом и сыном внешне завершается "победой" сына. "Писатель с тенденцией" /Ф.Гасымзаде/ Н.Везиров, разоблачая старый, неверный метод воспитания и его горькие последствия, утверждает пафос нового. Как отец, так и сын являются об"ектами критики писателя. Основной художественный конфликт проявляется в противоречии между идеями писателя о воспитании, и порожденным неправильным воспитанием и существующим помещичьим образом жизни. Известный русский критик В.Г.Белинский писал: "Сущность комедии - противоречие явлений жизни с сущностью и назначением жизни" .
Общественная среда, комические и трагические характеры
В последней четверти XIX столетия торговля в Азербайджане развивалась очень быстро. Развитие промышленности и сельского хозяйства дало толчок росту городов. Для поступательного развития и удобства торговли большая нужда чувствовалась в железной дороге и транспорте. "Во второй половине XIX века, особенно после проведения железной дороги, возрос вывоз сырья из Азербайджана в центральные районы России. В середине 90-х годов большой масштаб принял экспорт зерна за границу через черноморские порты. Возрос экспорт и шерсти, хлопка, табака. Продукция шелкопрядильных предприятий в основном отправлялась в Москву и Францию. Начиная с середины 90-х годов изделия из шелка отправлялись больше всего в Москву; шелк, который пряли фабричным способом реализо-вывали только там через комиссионеров и только остатки вывозили за границу".
Люди, занятые в различных сферах торговли для получения большой прибыли, вывозили в различные уголки России из Азербайджана - ковры, шелковые ткани, соль, продукты огородничества и другие товары, на которые был большой спрос. В связи с тем, что просветитель-реалист Н.Везиров трудился в такой общественной среде, то вполне естественно, что темой для своих произведений избирал типичные события своего времени, которые, в свою очередь, соответствовали творческому методу писателя.
И появление комедии "Из дождя да в ливень" связано с быстрым развитием торгового капитализма в Азербайджане в 90-е годы прошлого столетия. Автор смог перенести тему, связанную с жизнью купца, в художественную плоскость. Именно этим комедия "Из дождя да в ливень", написанная в 1895 году, привлекает внимание.
В комедии имеются самобытные особенности конфликта. В связи с тем, что в основе комедии стоит смех, и конфликт ее тоже комичен. В комедии имеется ряд средств художественной обработки, вызывающие комизм: находчивость, недоразумение, преувеличение, саморазоблачение, взаимное разоблачение, комическое противоречие, цель и несоответствие путей достижения этой цели, противоречие между старым и новым и другие.
Просветитель-реалист Н.Везиров в раскрытии характеров Гаджи Бэмбер "Из дождя да в ливень" и Гаджи Фарадж "Корыстолюбец Іаджи Фарадж" больше всего пользовался саморазоблачением, взаимным разоблачением и комическим противоречием.
Гаджи Іембер - порождение и типичный представитель торговой буржуазии. Отрицательный образ, созданный автором, с присущими ему индивидуальными особенностями, об"единил в себе специфические качества формирующегося и проявляющего стремление к буржуазным отношениям, национального азербайджанского купечества.
Конфликты и характеры, отражающие буржуазное общество
В отношении жанра много дискуссий вызывает "Герои наших дней" /ГВ98-І900/. Место Н.Везирова в истории литературы обуславливается не жанром и стилем в его творчестве, новизной формы и содержания, но и активностью мастерского отношения к жизни, поднятием актуальных для своего времени общественно-моральных проблем. В этом отношении особо привлекает внимание "Герои наших дней", обогативший азербайджанскую драматургию с точки зрения идеи, темы и художественного содержания. Умение видеть и показать процессы, происходящие в общественной жизни, оценки их с точки зрения интересов широких народных масс, более отчетливы в этой пьесе.
Не так-то уже и привлекал внимание исследователей вопрос определения жанра "Герои наших дней". Они широко анализировали "Герои наших дней" только в отношении его темы и идеи, особо остановились на жанровых особенностях произведения. Кямран Мамедов, опубликовавший юбилейную статью о Н.Везирове, называет "Герои наших дней" "сатирической пьесой" .
Ясно, что одним из художественных особенностей, обусловив -ших комедию, является использование сатирических средств и методов. В "Герои наших дней" таких художественных средств не мало. И. название, полного подозрения. Эта сторона дела оказала влияние на раскрытие содержания и идеи произведения, художественное выражение и метод обработки жизненных событий, Ю.Борев пишет: "Сатира начисто отрицает осмеиваемое явление и противопоставляет ему находящийся вне данного явления идеал" . В пьесе "Герои паших дней" "богатыри" - посредники и жадные стали мишенью высмеивания и стрел подозрения, эстетическим отрицанием обосновал их противоположность идеалу.
"Герои наших дней" так сложен в отношении жанра, что трудно вынести категорическое решение о принадлежности этой пьесы к определенному жанру. Но нам кажется, что "Герои наших дней" по сравнению с другими драматическими жанрами более близок к комедии. Именно вот поэтому мы называем "Герои наших дней" комедией, стараемся анализировать произведение с точки зрения поэтики этого жанра, подтвердить наше мнение.