Введение к работе
Актуальность исследования. Фаридаддин Абухамид Мухаммад ибн Ибрахим ибн Исхак ибн Абубакр Аттар Нишапури, как Аттар или же Шейх Аттар, считается одним из известнейших поэтов и ученых, жизнь и творческая деятельность которого протекала во второй половине XII и начале XIII вв. До наших дней дошло значительное литературное наследие, в которое входят его месневи (поэмы), рубаи, касыды, тарджеъ и чарующие газели.. Одной из требующих своего решения проблем при определении поэтического наследия Шейх Аттара является вопрос о принадлежности его перу месневи «Хусравнаме.
Эта поэма, отражающая знания, талант, высокое мастерство и теоретическую подготовленность автора, выделяется среди сочинений поэта и достойна всестороннего, тщательного и глубокого исследования.
Выбор поэмы «Хусравнаме» для монографического исследования не случаен: эта поэма совершенное литературное произведение, всецело отвечающее жанровым требованиям, предъявляемым к поэмам. Также всестороннее исследование «Хусравнаме» необходимо с точки зрения изучения источников поэмы, а определение ее идейно – художественных, сюжетных, литературных особенностей и раскрытие характерных особенностей основных героев помогут более полному и глубокому пониманию других сочинений Аттара, написанных в этом же жанре. Таким образом, всестороннее исследование «Хусравнаме» даст возможность более четко конкретизировать место этой поэмы в творчестве Шейха Аттара и в персидско-таджикской литературе в целом.
Степень научной разработанности темы. Научное изучение жизни и творческого наследия Шейха Аттара началось во второй половине XIXв. и продолжается до настоящего времени. Первые ученые, обратившие внимание на жизнь и богатое поэтическое наследие Аттара, большей частью исследовали проблемы, связанные с жизненным путем, личностью и особенностями творчества поэта.
В середине прошлого столетия были сделаны первые шаги в изучении отдельных сочинений и проблем художественного мастерства, особенностей тематики и содержания поэтического наследия поэта.
Первым исследователем жизни и творчества Шейха Аттара, который обратил внимание на поэму «Хусравнаме», был иранский литературовед Саид Нафиси (15). Его труд озаглавлен «Исследование о жизни и произведениях Фаридуддина Аттара Нишапури». Этот ученый высказал сомнение в принадлежности «Хусравнаме» перу Аттара, о чем более подробно мы остановимся в соответствующем разделе. Другой заслугой Саид Нафиси является издание им дивана поэта (2), который в последующем переиздавался три раза. «Некоторыми учеными исследования по Шейху Аттару проведены на основе этих изданий дивана поэта» (10, 4).
После Саид Нафиси на жизнь и творчество Шейха Аттара обратил внимание другой иранский ученый Бадиъуззамон Фурузанфар (13).Однако этого исследователя не очень интересовал вопрос принадлежности «Хусравнаме» перу Аттара.
Иранский филолог Тимур Молмир в своей статье «Стилистическое исследование «Хусравнаме»» (14) аргументированно доказывает ее принадлежность перу Аттара. Проанализировав поэтическое мастерство Аттара, он особое внимание обратил на суфийский характер его сочинений.
Отечественные и зарубежные исследователи, целью своих исследований выбравшие тот или иной аспект жизни и творчества Шейха Аттара, такие как Бертельс Е. Э., Рипка Ян, Брагинский И. С., Мирзо-заде Х., Забехолла Сафо, Мухаммадриза Шафеи Кадкани, Н. Сайфиев, Али Мухаммади Хорасани и другие, в различной степени касались и проблем, связанных с изучением «Хусравнаме».
Таджикские ученые – литературоведы также в своих трудах решали проблемы, касающиеся жизни и творчества Фаридуддина Аттара, в том числе и его поэмы «Хусравнаме». Среди этих работ к нашей теме непосредственное отношение имеет работа Мавджуды Худжовой на тему «Женские образы в поэмах Шейха Аттара Нишапури «Илахинаме» и «Хусравнаме», в которой исследованы некоторые особенности образов, созданных Шейхом Аттаром в поэме «Хусравнаме».
Таджикский ученый Н. Сайфиев исследовал очень важную тему - «Традиция создания поэм в персидско-таджикской литературе XIV в.». В этом объемном исследовании он уделил внимание вопросу создания образов на примере одного из главных образов «Хусравнаме» - Гулрух, сравнивая данную поэму с другими произведениями, созданными Джалолиддином Табибом Ширази и Ходжу Кирмани на основе народного сказания « Гул и Навруз».
В настоящее время имеются два издания «Хусравнаме», одно из них увидело свет в Таджикистане и подготовлено профессором Наджми Сайфи (1), а другое - в Исламской Республике Иран с предисловием Фаршеда Икбала(3).
Таким образом, как становится ясно из приведенного обзора имеющейся литературы по «Хусравнаме», изыскания ученых большей частью сводятся к разрешению вопроса о принадлежности поэмы перу Шейх Аттара. На сегодняшний день в отечественном и зарубежном литературоведении обстоятельной, всецело посвященной исследованию поэмы «Хусравнаме» работы не имеется. Следовательно, выбранная нами для исследования тема является весьма актуальной и предусматривает решение таких задач, как определение места и роли изучаемой поэмы в творчестве Аттара, причины ее написания, использованные автором источники, содержание и сюжет предания «Гул и Хурмуз», включенного в канву поэмы «Хусравнаме», идейно – художественные особенности поэмы и анализ образов ее основных героев.
Объектом исследования является замечательная, до настоящего времени неизученная поэма Шейх Аттара Нишапури «Хусравнаме», неразрывно связанная с общей тенденцией творчества великого поэта. Особое внимание обращено на идейно-художественные особенности этого произведения.
Цель и задачи исследования. Исследуемая нами поэма относится к первым любовно-романтическим поэмам в истории персидско-таджикской литературы и в последующем развитии этого жанра играла роль одного из первоисточников. Поэтому ее всестороннее, тщательное изучение имеет большое научное значение.
Основной целью нашего исследования является выявление идейно-художественных особенностей этой поэмы, определение ее места в творчестве такого плодотворного поэта, каким является Шейх Аттар Нишапури. Для решения основной цели возникла необходимость в раскрытии и анализе нижеследующих задач:
-определение места «Хусравнаме» в творчестве Шейха Аттара Нишапури;
-исследование и анализ мнений различных ученых-литературоведов о принадлежности «Хусравнаме» перу Аттара;
-выяснение причин написания поэмы и определение ее источников;
-анализ содержания, сюжетной линии и структуры предания о «Гул и Хурмуз»-е в составе сюжета «Хусравнаме»;
-исследование идейно-художественных особенностей поэмы;
-выявление стилевых и языковых особенностей «Хусравнаме» и их роли в создании образов, характеров, событий, в описании природы;
-анализ образов героев;
-всестороннее исследование общности и отличий образов центральных героев, анализ вспомогательных образов поэмы, определение их значения и роли в формировании и пропаганде основной идеи поэмы.
Источники исследования. Основными источниками исследования мы взяли два издания поэмы «Хусравнаме»: одно, изданное в Таджикистане Наджми Сайфи, и другое, тегеранское издание, подготовленное Фаршедом Икбалом. Большей частью мы опирались на таджикское издание. Нами, в качестве источников, были использованы также книги по литературе и истории доисламского и исламского периодов. В процессе работы над темой возникла необходимость в использовании и других сочинений Шейха Аттара – «Книга о Мухтаре», «Книга бедствий», «Божественная книга», «Книга тайн», «Беседа птиц», «Антология святых» и диван газелей, касыд, рубаи и т.п. В качестве вспомогательных источников, послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых о жизни и творчестве Шейх Аттара Нишапури и его «Хусравнаме». Также нами были использованы различные словари и работы о жизни Аттара, материалы, встречающиеся в интернет сайтах.
Научная новизна. Прежде всего, как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении, вообще в иранистике,в реферируемой диссертации впервые поэма Шейх Аттара Нишапури «Хусравнаме» подвергнута всестороннему, монографическому исследованию. К решению поставленных задач нами привлечены новейшие достижения современной теории литературоведения, фундаментальные труды ученых Таджикистана, Ирана, России и многих западных стран.
Также в диссертации нами подытожены все споры и дискуссии по поводу принадлежности изучаемой поэмы перу Шейх Аттара. Содержание и сюжет предания «Гул и Навруз», вплетенного в поэму «Хусравнаме», проанализированы в соответствии с положениями современной теории литературы, например, труда Рахима Мусулманиёна «Теория литературы» (9, 200 – 208).
Впервые автором данной работы исследованы идейно – художественные особенности поэмы, мастерство поэта в создании образов, проведен их всесторонний анализ и сделаны соответствующие научные выводы.
Методология и методика исследования. Основной методологией, использованной нами для решения поставленных задач в диссертации, является сравнительно – исторический анализ литературного произведения.
В процессе работы мы пользовались богатым литературоведческим опытом таких известных ученых литераторов -востоковедов и иранистов Таджикистана, Ирана, Индии и России, как Ш. Нуъмани, З. Сафо, Б. Фурузанфар, А. Зарринкуб, С. Нафиси, Е. Э. Бертельс, И. С. Брагинский, М. Н. Османов, Ю. Бабаев, А. Мирзоев, Н. Сайфиев, Х. Мирзозаде, Р. Мусулманиён, Х. Шарипов, А. Саттаров, М. Нарзикул, М. Низамов и другие.
Научно–практическая ценность работы. Материалы диссертации и выводы, к которым пришел ее автор, можно использовать: при написании научных статей и диссертаций, исследовании различных аспектов любовно-романтических поэм, изучении литературного наследия Шейха Аттара, проблемы зарождения и развития традиции написания поэм в истории персидско-таджикской литературы, при составлении учебников, учебных пособий для вузов и средних школ, подготовке и проведении спецкурсов и спецсеминаров в вузах.
Так как в исследовании решаются важные для литературоведения вопросы идейно-художественных особенностей полноценного литературного произведения, то ее выводы в будущем могут помочь в решении многих вопросов мастерства Шейха Аттара Нишапури в других его поэтических сочинениях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1.Проблема споров о принадлежности поэмы «Хусравнаме» перу Шейх Аттара. Решение этого вопроса для современной иранистики имеет важное значение, ибо с начала изучения жизни и творчества Шейх Аттара он занимает умы многих исследователей, которые разделились на два лагеря. Одни категоричны во мнении, что поэма «Хусравнаме» не принадлежит Аттару, другие же аргументированно доказывают прямо противоположное, считая ее плодом творчества Шейха. Этот вопрос исследован в неразрывной связи с разработкой вопросов структуры и причины написания поэмы.
2.Также проблема сюжета и композиции поэмы с учетом ее внутренних элементов. Эта проблема связана с изучением источников письменного варианта поэмы, автором которой является Шейх Аттар Нишапури. Соискателем доказывается на достаточном количестве примеров, что в основу поэмы положено народное предание о любви Гул, дочери правителя Византии, и сына царя Хузистана Хусрава . Сюжетом поэмы являются, в основном, приключения и перипетии судеб главных героев.
3.Идейно-художественные особенности поэмы с решением стилевых, художественных вопросов и мастерства поэта в создании образов в «Хусравнаме». В этой поэме ясно и четко отражены передовые мысли, взгляды автора. Воспевание чистой, искренней любви, высокой морали и таких качеств человека, как гуманизм, патриотизм, верность и стойкость, выдержка и самообладание являются основными идеями этого произведения. Цель поэта при создании его заключалась еще в том, что он хотел показать силу и волю личности в достижении поставленных целей.
Всестороннее изучение способов создания ярких, запоминающихся образов, использованных средств художественного украшения речи позволяет дать объективную оценку мастерству поэта. Шейх Аттар использовал богатый арсенал поэтических средств украшения речи, наиболее востребованными им оказались метафора, сравнение, гипербола, реминисценция и повтор.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории таджикской литературы Таджикского национального университета «11» декабря 2012 г., протокол № 6.
Основное содержание исследования опубликовано в виде научных статей, перечень которых приводится в конце автореферата.
Некоторые положения диссертационной работы также отражены в научных докладах и сообщениях, прочитанных автором на республиканских научно-практических конференциях молодых ученых Таджикистана, посвященных 1150-летию Абуабдуллаха Рудаки, также на республиканской научно-практической конференции молодых ученых Таджикистана,
посвященной 1310-летию Имама Аъзама, ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. С.Айни.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.