Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Художественная картина мира Джейн Остен в историко-культурном контексте первой трети XIX века.
1.1. Основные термины и понятия исследования 19
1.2. Историко-культурный контекст эпохи конца XVIII начала XIX веков. 34
1.3. Эстетические принципы и особенности стилистической манеры Джейн Остен.
1.4. Основные выводы по содержанию первой главы 54
ГЛАВА II. Художественное воплощение концепта «гордость» в романах, принадлежащих ко II этапу творчества Джейн Остен.
2.1. Понятие «гордость»/ «pride» в английской и русской национальной картине мира. 58
2.2. Художественное воплощение концепта «гордость» в образах героев романа «Гордость и предубеждение».
2.3. Рационалистичность мировосприятия героев Джейн Остен в романе «Чувство и чувствительность» как значимый сегмент концепта «гордость».
2.4. Хронотоп аббатства как атрибутивный смысл концепта «гордость» (На примере романа «Нортенгерское аббатство»).
2.5. Основные выводы по содержанию второй главы 117
ГЛАВА III. Художественное воплощение концепта «гордость» в свете эволюции эстетических взглядов Джейн Остен в позднем творчестве писательницы.
3.1. Концептуальное поле «гордость» в романе «Мэнефилд-парк». 122
3.2. Гордость как основополагающая черта характера Эммы Вудхаус.
3.3. «Доводы рассудка» как смысловой сегмент, выполняющий функцию ограничителя сословной гордости.
3.4. Основные выводы по содержанию третьей главы 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174
Библиографический список 181
- Историко-культурный контекст эпохи конца XVIII начала XIX веков.
- Понятие «гордость»/ «pride» в английской и русской национальной картине мира.
- Концептуальное поле «гордость» в романе «Мэнефилд-парк».
Введение к работе
Творчество Дж.Остен (Jane Austen, 16 декабря 1775 - 18 июля 1817) относится к переходному рубежу конца XVIII - начала XIX веков, когда художественно-литературная система меняла свое направление в развитии от Просвещения к романтизму и реализму, которые почти одновременно сосуществовали в Великобритании и взаимно влияли друг на друга. Романы этого автора постоянно находятся в зоне неослабевающего читательского и исследовательского внимания, что связано со своеобразием художественного решения в них так называемых «вечных», экзистенциальных вопросов человеческого бытия. До настоящего времени они востребованы читателем, так как посвящены не теряющим актуальности общечеловеческим ценностям, выявляют эволюцию концепции личности женщины в историко-литературном развитии. Интерес же профессиональных исследователей основан на мнении, что Дж.Остен является разработчицей новых тем, мотивов, приемов, которые обогатили английскую реалистическую прозу. В связи с этим, творчество Ос-тен воспринимается как фундамент для важных открытий английской литературы 30-х годов XIX века.
При этом восприятие художественного наследия этого автора по прошествии уже почти двух веков закономерно меняется в сторону выявления нравственно-философского содержания. Созвучность произведений Дж.Остен самым острым проблемам современной цивилизации обусловливает востребованность исследований, обращенных к «общечеловеческой составляющей» ее творчества, и сегодня, в начале XXI века.
Актуальность настоящего исследования, с одной стороны, определяется своеобразным художественным разрешением в творчестве Дж.Остен приоритетных для современной филологии нравственно-этических проблем в русле общечеловеческих ценностей; с другой стороны, связана с актуальной для современного гуманитарного знания антропоцентрической
5 направленностью, что, прежде всего, касается использования в методологии и методике данного исследования понятия «концепт», обобщающего своеобразие мировидения, как целостного этноса, так и отдельных его представителей. Актуальным и востребованным исследование становится также и в аспекте диалога культур, позволяющего сравнивать национальные картины мира автора и его переводчиков.
Несмотря на малую известность и популярность этого имени в XIX веке, изучение литературного наследия Остен началось еще при ее жизни. Обстоятельную статью начинающему автору посвятил В.Скотт, который стал одним из первых критиков и рецензентов Дж.Остен. Писатель отметил возникновение принципиально нового «стиля романа», изображающего повседневную жизнь человека, в чем он увидел зарождение реалистического изображения [Скотт 1981: 60]. Скотт в своих высказываниях о творческой манере автора выразил мысль о том, что Остен творчески подходит к романтическому наследию и во многом обгоняет своих предшественников.
В 1843 году исследователь Маколей ставит романистку по мастерству создания характера рядом с Шекспиром [Macaulay 1968: 122]. Исследователь отмечает многоплановость художественных образов Дж.Остен (даже второстепенных) по сравнению с героями Диккенса, которые воплощают, по мнению ученого, какую-либо доминантную черту человеческого характера.
Остеноведение XX века представлено большим количеством работ, затрагивающих разнообразные аспекты творчества. В начале века критиков и исследователей интересовал вопрос принадлежности Дж.Остен к определенной эстетической системе, преемственности и новаторства автора в отношении творчества известных писателей. Эти работы послужили началом приобщения писательницы к разряду классиков английской литературы. В вопросе художественного метода автора мнения критиков разнятся. С.Морган, Н.Ауэрбах видят определенную зависимость поэтики Остен от романтической поэзии [Morgan 1980, Auerbach 1972]. Однако преобладающее большинство англо-американских критиков (Р.Олдингтон, Д.Браун, У.Аллен,
Л.Лернер, М.Бредбери, Р.Чепмен и др.) считают, что романы писательницы находятся в рамках реалистической художественной системы [Chapman 1935, Aldington 1948, Brown 1979, Allen 1954, Lerner 1967, Bradbury 1962].
Критик начала XX века Р.Ферер, доказывая это предположение, отмечает строгое следование Дж.Остен критериям правдивого изображения действительности, что отличает ее от более популярных авторов. По мнению Р.Ферера, Ш.Бронте, изображающая исключительный характер, в отличие от Остен более далека от правды. Критик приходит к выводу, что в романе «Эмма» Остен удается изобразить сложный и противоречивый характер главной героини, отразить диалектику ее души: «То conciliate affection for а character, not because of its charms, but in defiance of its defects, is the loftiest aim of the comic spirit» [Farrer 1917: 58].
М.Бредбери также подчеркивает актуальность и злободневность творчества писательницы [Bradbury 1962: 332]. По мнению исследователя, уделяя в романах основное внимание «моральному» миру, Остен, тем не менее, делает акцент на том, что является разумным и желательным в социальных отношениях (брак, материальная обеспеченность). С точки зрения Бредбери, романы Остен отличает тип повествовательной манеры, прогрессивной по сравнению с предшествующей литературой: всезнающего рассказчика сменяют размышления героев о происходящем. Сопоставление разных точек зрения углубляет психологизм повествования, а их явная полярность порождает комический эффект. Перечисленные обстоятельства, с точки зрения исследователя, свидетельствуют, как об определенной зависимости творчества Остен от эстетики просветителей, так и о зарождении черт реалистического сознания автора.
Продолжая отстаивать принадлежность Остен к реалистической школе, Р.Чепмен подчеркивает точность в изображении детали в романах писательницы («attention to exactness of detail») [Chapman 1935: 21]. Основополагающими критериями для создания образа героя у Дж.Остен он считает «здравый смысл» («commonsense») и «личный опыт» («experience»), что
7 также является влиянием Просвещения. Но отличие героев Остен заключается в отказе от идеализации характера, свойственной просветителям, который в понимании романистки представляет собой сочетание положительных и отрицательных качеств: «...make sick and wicked» [Austen 1955: 198].
Во второй половине XX века в английской критике встречаются работы, отличающиеся догматическим подходом к литературе, требующим ее изучения в социально-историческом контексте. В этом отношении интересна статья А.Кеттла, в которой он дает детальную характеристику роману «Эмма», упрекая автора в том, что она не замечала проблемы классового разделения: «идеалы и нормы хартфилдского мирка строятся на убеждении, что меньшинство общества имеет право жить за счет большинства, и что в этом нет ничего предосудительного» [Кеттл 1966: 106].
В 50-е годы В.В.Набоков в рамках культурологического подхода к литературе создает курс лекций, среди которых находится место анализу непопулярного для того времени романа Дж.Остен «Мэнсфилд-парк». Набоков подчеркивает актуальность этого романа в любую эпоху, ввиду того, что писательница затрагивает актуальные моральные и духовные проблемы. Пристальное внимание Набоков уделяет характеристике стиля автора, принципам создания характера, чертам сходства эстетики Остен и Диккенса [Набоков 1998].
Большой исследовательский интерес вызывает авторский стиль Остен. Мастерство психологической прозы отмечают Д.Грин, Дж.Горер, Л.Хартли, подчеркивая проникновение писательницы в глубинную психику героя, точное отражение процессов саморефлексии, знакомство читателя с миром подсознательного героев через их внутренние монологи [Green, Gorer 1965; Hartley 1967].
Многочисленны исследования, анализирующие стиль Остен с точки зрения присутствия в нем иронического повествования: М.Мадрик, У.Аллен, М.Мазефилд, Р.Броуэр, Э.Зиммерман, Дж.Браун и др. М.Мадрик полагает, что ирония писательницы, в первую очередь, - стилистический прием, сред-
8 ство раскрытия характера, определенный стиль взаимоотношения с действительностью [Mudrick 1952: 112]. Такого же мнения придерживается и У.Аллен, утверждая, что это способ миропонимания автора, когда она критикует современную ей жизнь средствами комедии: «...a highly serious criticism of life expressed in term of comedy» [Allen 1954: 107]. Мазефилд отмечает, что ироничность повествования и сдержанность авторской манеры обуславливает неприятие романистической чувствительности [Masafield 1967: 97]. Э.Зиммерман подчеркивает, что ироническая интонация сближает Остен с поэтом-классицистом А.Попом [Zimmerman 1975: 201].
В XX веке в литературоведении становится популярным коммуникативный подход к исследованию художественного текста, признающий возникновение смысла художественного произведения в результате творческого взаимодействия автора с читателем через текст. В русле этого подхода творчество Остен изучали У.Бут (1961) и А.Литц (1965) [Booth 1961, Litz 1965].
В конце XX века художественное наследие Остен изучают в аспекте исследования языкового анализа лексики, стилистики, прагматики речевых единиц. Такое направление в критике объясняется, на наш взгляд, объективизацией повествования, самоустранением автора, за счет чего герои «самораскрываются» в своих диалогах. Исследователи пытаются через структурно-семантический анализ выявить в творчестве автора единую повествовательную модель. Например, Э.Райт уделяет внимание специфической ритмической организации повествования, с помощью которой различные композиционные части романа подаются в разном темпе изложения [Wriht 1961]. Исследование М.Лескелс (1939) также посвящено пристальному изучению авторского стиля Остен: «...style (...) lies in its equitable settlement of conflicting claims» [Lascelles 1939: 93]. Она отмечает, что стиль и литературный метод писательницы меняются от романа к роману. В создании характера большую роль начинает играть речевое поведение героя, усложняется синтаксис, психологически углубляется мастерство диалога. Также языковому и стилисти-
9 ческому мастерству Остен посвятили работы такие исследователи, как К.Молер, Н.Пейдж, Л.Мунихэм [Moler 1968, Page 1972, Mooneyham 1988]. А.Ньюбарт, сравнивая особенности стилистического повествования Дж.Остен со стилем писателей ее эпохи, отмечает способность автора отразить в синтаксисе психологическую усложненность образа. Подчеркивая приверженность Остен к традициям Просвещения, Ньюбарт замечает, что даже когда разум главной героини полон смятения «her mind was all disorder», в ее внутреннем монологе нет бессвязности, он логически разумен и ясен [Neubert 1957: 184].
Особой популярностью пользуется современная феминистическая критика Дж.Остен, в которой проблематика автора представлена как революционная на фоне начала XIX столетия. Это исследования Э.Моэрс, С.Гилберт, С.Губар, М.Киркхэм и др. [Moers 1967, Gilbert, Gubar 1979, Kirkham, 1983]. Критики считают, что Остен не просто повествует о социально зависимом положении женщины, но отражает победу над условностями и стереотипами света: героини Остен не стремятся выйти замуж единственно ради замужества, эта проблема переходит в нравственно-эстетическое русло. Среди феминистической критики выделяется ряд глубоких исследований, посвященных проблематике и стилистической особенности романов Остен. Например, исследование Дж.Браун, в котором она отмечает затронутую автором проблему наследственности, отражение прошлого, настоящего и будущего поколений, их психологическую взаимосвязь и обусловленность [Brown 1979].
На общем фоне исследовательских работ, посвященных творчеству Дж.Остен, выделяются два исследования, принадлежащие перу коллег автора по литературному цеху. Одно из них написано В.Вулф (1916), в котором она находит в творчестве современных ей писателей, таких как Г.Джеймс, М.Пруст, Д.Г.Лоуренс, заимствованные черты стилистики Остен. Вулф попыталась дать детальную характеристику всему творчеству писательницы, начиная от юношеских пародий до «Доводов рассудка», подчеркивая, насколько меняется повествование, тематика и настроение автора на пути от
10 раннего творчества к зрелому [Эти загадочные англичанки 1992]. Необычно исследование Ф.Уэлдон («Letters to Alice on First Reading Jane Austen»), в котором она предлагает начинающему читателю творчества Дж.Остен жанр художественной биографии писательницы, реконструированной из доступного документального материала. Форма дружеских ненавязчивых рекомендаций призвана помочь юной Алисе привить интерес к личности и творчеству этой писательницы [Эти загадочные англичанки 1992].
Русскоязычных научных работ, посвященных романам Дж.Остен, не так много. Характер ранних диссертационных исследований, написанных в нашей стране, объединяет желание определить литературный метод и стиль автора. Т.А.Амелина «Проблема реализма в творчестве Дж.Остен (Метод и стиль)», доказывает, что реалистичности повествования Остен достигает определенными методами изображения действительности: объективизацией, отказом от авторского всеведения, вниманием к детали, к эволюции характера [Амелина 1973]. Анализируя стилистическое новаторство Остен, исследователь отмечает особую психологическую нагрузку характера, отраженную в несобственно-прямой речи, в слиянии голоса автора и действующих лиц, в создании иллюзии объективного восприятия действительности путем ретроспективного изложения событий. М.В.Чечетко в диссертации «Реалистический роман Джейн Остен» исследует принципиальные черты эстетики Остен, сформированные в ранних романах [Нечетко 1979]. Она отмечает влияние на эстетические принципы Остен идей просветителей, подчеркивая самобытность художественной позиции автора, ее значимость в становлении реалистического способа осмысления действительности.
О.Н.Щепина в диссертации «Семантика художественного пространства в романе Джейн Остен «Мэнсфилд-парк» на примере конкретного произведения исследует определенный элемент структуры художественного текста -художественное пространство поместья, выявляя, какое значение он имеет для идейно-образной целостности романа. О.Н.Щепина приходит к любопытному выводу, что Остен превращает Мэнсфилд-парк в основной про-
странственный образ романа, «в этический критерий, эталон, определяющий степень положительности героя» [Щепина 2001: 57].
Из общего ряда исследований выделяются работы, в которых творчество Остен представляется удачным материалом для изучения семантики определенных лексических единиц. Такие исследования носят ярко выраженный лингвистический характер: Л.А.Баранова «Виды стилизации (На материале произведений Джейн Остен)» [Баранова 1998], О.Э.Артеминко «Семантика лексических интерпретаций в языке романа Джейн Остен «Гордость и предубеждение» и их переводов на русский язык» [Артеминко 2003].
В настоящее время в диссертационных исследованиях личность Дж.Остен рассматривается в контексте эпохи, как характеризующее свое время яркое литературное явление. Например, диссертация Н.В.Шаминой «Женская проблематика в викторианском романе 1840-1870-х годов (Джейн Остен, Шарлота и Эмили Бронте, Джордж Эллиот)» [Шамина 2006].
Русскоязычные критические работы, посвященные литературному наследию писательницы, в основном представлены в виде предисловий к романам (Н.П.Михальская, Н.М.Демурова, Е.Ю.Гениева). Они обращают внимание на стилистические особенности наследия автора. Статьи, посвященные Остен, встречаются также в монографиях, учебных пособиях, дающих представление о литературном развитии определенной эпохи (Е.И.Клименко, М.В.Чечетко, В.В.Ивашова, Л.В.Сидорченко). Так, Е.И.Клименко затрагивает вопрос традиции и новаторства авторского стиля Дж.Остен, отличающегося психологизмом и ироничностью [Клименко 1961: 191]. В.В.Ивашова особенность стиля романистки отмечает в разработке «внутреннего монолога», позволяющего передавать бессвязный поток мыслей своих героев [Ивашова 1998]. Таким образом, ученый подчеркивает, что в романах Остен имеет место процесс зарождения приема «потока сознания», укрепившегося в литературе в начале XX века. Л.В.Сидорченко подчеркивает, что личность и творчество Дж.Остен являются неотъемлемым звеном литературного процесса начала XIX века [Сидорченко 2004].
К феномену гордости в романах Дж.Остен исследователи обращались неоднократно. Распространены работы, в которых данное понятие рассматривалось, в первую очередь, как противоречивая, психологически мотивированная социальным положением и воспитанием, черта характера главного героя романа «Гордость и предубеждение». Так, Р.Броуэр вычленяет это качество как черту, репрезентирующую характер мистера Дарси «particularly in the presentasion of Darcy's character» [Brower 1963: 114]. Эту точку зрения разделяют П.Грин, Р.Чепмен, С.Морган и др. Причем гордость героя, по мнению исследователей, свидетельствует о его социальной нетерпимости («snobisme»), которая ярко представлена в его речевом поведении [Green 1960: 85]. Часть критиков (М.Лескелс, М.Мадрик), однако, ставили под сомнение правдоподобность характера мистера Дарси, утверждая, что гордое поведение героя может свидетельствовать лишь о его скрытности, сдержанности и необщительности («reserved man's») [Lascelles 1939: 115]. Анализируя характер главного героя, исследователи уделяли значительное внимание стилю Остен, ее способности раскрывать внутренний мир персонажа через его монологи и письма. При этом значительная роль уделялась тендерному аспекту восприятия гордости и высокомерия. Это исследования Дж.Браун, М.Лескелс.
У.Аллен, Р.Ферер утверждают, что тематика большинства произведений Дж.Остен так или иначе затрагивает понятие гордости, когда автор анализирует различные виды притворства, «возникшие из тщеславия», называя это зарождением «мнимой гордости» («false pride»). У.Аллен утверждает, что это связано с ироничностью, свойственной стилю и характеру автора, с помощью которых Остен выражает «в высшей степени серьезную критику жизни средствами комедии» / «a highly serious criticism of life expessed in term of comedy» [Allen 1954: 107]. Эти критики отмечали, что в изображении гордости и, родственных ей тщеславия, (vanity, vainglory), высокомерия (conceit), надменности (haughty), самодовольства (self-importance), Остен
ІЗ подходит к самой границе гротеска, но удерживается в рамках тончайшей иронии.
Любопытна интерпретация идеи гордости П.Грином и Дж.Горером. Исследователи доказывают, что дурные качества персонажей, такие как гордыня, спесь, заносчивость, тщеславие, являются результатом подсознательного процесса, отражающего изначальную порочность человеческой натуры в противовес эстетике Просвещения, отстаивающей обратную точку зрения.
В целом аспекты изученности феномена гордости неоднозначны и разнообразны. Мы можем выделить психологический (Р.Броуэр, П.Грин, Дж.Горер, Р.Чепмен, С.Морган), тендерный (С.Лескелс, Дж.Браун), структурно-семантический (У.Аллен, Р.Ферер), этот подход также популярен в русскоязычном литературоведении (В.В.Ивашова, М.В.Чечетко). Мы полагаем, что эти позиции соотносимы с проблемой интерпретации художественного текста, которая, как правило, носит субъективный характер.
В достаточно представительной зарубежной и отечественной исследовательской традиции в области изучения творческого наследия Дж.Остен все же, на наш взгляд, недостаточно исследуемым является такой аспект, как целостное изучение творчества писательницы с точки зрения реализованной в нем художественной картины мира автора.
С этим связана научная новизна, которая заключается в восприятии творчества Дж.Остен как определенного рода «макротекста», позволяющего реконструировать эстетически значимый фрагмент художественной картины мира автора. На основе выявления системы ценностей, отраженной в творчестве Дж.Остен, в работе анализируется одно из ключевых в художественной картине мира писательницы понятие «гордость» в плане его специфической художественной реализации и творческой эволюции. Выбор данного концепта обусловлен тем, что именно с его художественным воплощением связано основное идейно-художественное содержание романов Дж.Остен, а также этическая позиция автора.
Объект исследования - художественная картина мира Дж.Остен, представленная в ее так называемых «законченных» романах (принадлежащих преимущественно ко второму и третьему этапу творчества автора), которые рассматриваются нами как единый «макротекст».
Непосредственным предметом исследования выступает
художественная реализация и эволюция концепта «гордость» в художественной картине мира автора.
Материалом исследования являются оригинальные тексты «законченных романов» Дж.Остен: «Sense and sensibility» (Разум и чувство); «Pride and Prejudice» (Гордость и предубеждение); «Mansfield Park» (Мэнсфилд парк); «Emma» (Эмма); «Northanger Abbey» (Нортенгерское аббатство); «Persuasion» (Доводы рассудка), а также их русские переводы.
Выбор указанных произведений объясняется тем, что, на наш взгляд, именно законченные романы Остен позволяют составить полное впечатление о целостной художественной картине мира писательницы.
Цель диссертационного исследования - на основе комплексного анализа концепта «гордость» в романах Дж.Остен определить место и роль данного концепта в художественной картине мира писательницы и проследить его эволюцию, которая, в свою очередь, зависит от эволюции художественного сознания автора.
Данная цель предполагает решение конкретных исследовательских задач, которые состоят в следующем:
Определить понятийно-терминологический аппарат исследования, связанный с понятиями «картина мира», «национальный менталитет», «концепт» и «концептуальный анализ».
На основе анализа историко-культурного контекста эпохи Дж.Остен раскрыть основные эстетические принципы писательницы.
Обосновать мнение, что авторское воплощение концепта «гордость» базируется на национально-специфическом восприятии данного понятия английской ментальностью.
Выявить и проанализировать концептуальное поле «гордость» в романах Дж.Остен.
Обосновать специфику семантического наполнения концепта «гордость» в романах Дж.Остен, которая связана с ядром концепта - понятием «сословная гордость».
Доказать, что одной из ведущих черт художественной картины мира Дж.Остен является оппозиция «гордость-смирение».
Раскрыть внутреннюю диалектическую противоречивость в функционировании данного концепта в романах Дж. Остен, показав, что разрешение этой противоречивости осуществляется в русле морально-этической проблематики.
Определить, насколько специфика некоторых русских переводов романов Дж.Остен (И.Маршака, И.Гуровой, М.Канн) влияет на адекватное художественное отображение концепта «гордость» в романах писательницы.
На защиту выносятся следующие положения:
Концепт «гордость» в художественной картине мира Дж.Остен отражает восприятие этого явления английской национальной картиной мира: связан с сословно-иерархическими отношениями, формирующими мнение о человеческом достоинстве на основании положения в обществе, происхождения и материального благополучия, которые позволяют героям испытывать справедливое, по их мнению, чувство гордости.
Художественное своеобразие смыслового наполнения концепта «гордость», рассматриваемого в романах Дж.Остен в рамках реалистического художественного направления, обусловлено преобладанием рационального («рассудочного») отношения к жизни у персонажей, на которое влияет их социальная и культурная принадлежность к аристократическому сословию.
Важной особенностью художественного воплощения концепта «гордость» в творчестве Дж.Остен является мотив «испытания героев гордостью»: с
этим связана особая художественная функция данного концепта в раскрытии характера - он является показателем «степени добропорядочности» героя.
Эволюция художественного сознания автора в сторону реалистического осмысления действительности способствует видоизменению смыслового наполнения концепта «гордость»: на его основе формируется определенный стереотип поведения, который характеризуется уважительным отношением к людям, находящимся социально ниже по происхождению, что позволяет представителю привилегированного сословия стать образцом для подражания в отношении воспитания, образования, такта и порядочности (образ Эммы Вудхаус).
Значимой для художественной картины мира Дж.Остен является оппозиция «гордость» / «смирение»: герои Остен, воплощающие концепт «смирение» (Фанни Прайс, мисс Бейтс, мисс Ферфакс, Энн Эллиот) в духе реалистической концепции человека, развенчивают романтическое восприятие гордости как подвига, возвеличивания души, сопровождаемого отчуждением и презрением к окружающим.
Методологической основой нашего исследования послужили работы Ю.М.Лотмана, Д.С.Лихачева, посвященные обоснованию понятия «художественный, поэтический мир писателя», которое легло в основу нашей диссертации; труды Ю.Д.Апресяна, Ю.С.Степанова, разрабатывающие универсальное понятие концепта, которое мы используем в качестве инструмента исследования; работы нижегородской литературоведческой школы, представленной именами В.Г.Зусмана, В.Г.Зинченко, З.И.Кирнозе, рассматривающей литературу как коммуникативную, художественную систему, в которой понятие «концепт» обладает приоритетной значимостью в литературоведческом исследовании.
Основные методы исследования: методы концептуального, филологического, функционального, компонентного анализа текста, элементы сопоставительного, описательного методов, историко-этимологический метод.
17 Теоретическая значимость исследования связана с применением некоторых базовых принципов методики концептуального анализа в комплексном литературоведческом анализе оригинального и переводного текстов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что представленные материалы могут быть использованы в практике вузовского преподавания при разработке курсов по истории английской литературы XIX века, а также специальных курсов и семинаров, посвященных проблеме функционирования концепта в художественном тексте.
Апробация работы: основные положения и результаты были представлены в виде докладов и сообщений на следующих конференциях: VIII сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (Нижний Новгород, 2003); XVI, XVII Пуришевские чтения (Москва, 2004, 2005); Проблемы языковой картины мира на современном этапе (Нижний Новгород, 2004, 2005); Русско-зарубежные литературные связи (Нижний Новгород, 2005), а также прошли обсуждение на кафедре всемирной литературы Нижегородского государственного педагогического университета. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Структура работы: диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка источников и библиографического списка.
Во введении освещается изученность автора, обосновывается выбор темы, подчеркивается ее новизна, актуальность, формулируется цель, основные задачи исследования, определяется методология, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава «Художественная картина мира Дж. Остен в историко-культурном контексте первой трети XIX века» посвящена обоснованию понятийно-терминологического аппарата, используемого в данном исследовании.
Вторая глава диссертации «Художественное своеобразие концепта «гордость» в романах, принадлежащих ко второму этапу творчества
18 Дж.Остен» выявляет концепт «гордость» в романах «Гордость и предубеждение», «Чувство и чувствительность», «Нортенгерское аббатство», которые выражают реакцию автора на новые литературные веяния (романтизм, сентиментализм, готический роман).
Третья глава «Художественное своеобразие концепта «гордость» в свете эволюции эстетических взглядов Дж. Остен на третьем, заключительном этапе творчества писательницы» посвящена анализу концепта в поздних романах «Мэнсфилд-парк», «Эмма», «Доводы рассудка» в плане художественной эволюции Дж. Остен.
В заключении подводятся основные итоги исследования и предлагаются его дальнейшие перспективы.
Список источников содержит 6 романов Дж.Остен на английском языке и в русских переводах.
Библиографический список включает 278 наименований, из них 92 на иностранном языке.
Историко-культурный контекст эпохи конца XVIII начала XIX веков
Исследование художественной картины мира изучаемого автора невозможно осуществить без культурного среза контекста эпохи, в которую жила и творила Дж.Остен. Без этого элемента концептуального анализа выявление значимого для творчества автора концепта представляется необоснованным и неполным.
Под контекстом эпохи мы понимаем совокупность ведущих идей этого отрезка времени, которые находят свое отражение в существующей культурологической парадигме (философских, религиозных, научных взглядах, в том числе в реакции на господ-ствующиелитературоведческие течения).
Творчество Дж.Остен принадлежит переходному рубежу веков и как следствие этого процесса, по мнению Н.П.Михальской, обладает «внутренней динамикой», под которой понимается эволюция творческого сознания и мироощущения автора [Михальская 1979: 56]. Промышленная революция породила стремительный рост городов, обострение социальных проблем, вследствие перенаселения индустриальных центров и обескровливания де 35 ревни. В Англии стимулом для активного развития литературного движения становится война за независимость США (1776-1783гг.). В Ирландии вспыхивает национально-освободительное движение, которое приводит к заключению Британским правительством унии с Ирландией, которая до этого момента формально оставалась отдельным королевством, управляемым британским монархом. Таким образом, в 1801 году возникло новое государственное образование - Соединенное королевство Великобритании и Ирландии.
Реакция английского общества на войны и революции была неоднозначной. Даже самые оптимистичные прогнозы консервативно настроенных англичан были осторожными. Это время характеризовалось периодом ломки общественных, этических и эстетических устоев. Самым ярким жизненным потрясением, наложившим отпечаток на культурно-историческое развитие в европейских странах, стала Французская революция 1789-1794. Она привела к изменению общественного строя, а в идейно-философском смысле способствовала возникновению настроения разочарования ее результатами, усталости, мировой скорби. Французская революция предо-, пределила дальнейшее развитие общественно-политической жизни Англии.
Английская литература этого времени продолжает играть значимую роль в мировой культуре. Общественные отклики на политические события этих лет нашли выражение в популярной публицистической литературе. В трактате Э.Берка «Размышления о Французской революции» (1790г.) автор отстаивает права монархов, выступает против революционных переворотов в пользу постепенного реформирования общества. С резкой критикой монархизма выступает Т.Пейн, доказывая в памфлетах «Здравый смысл» (1776г.) и «Права человека» (1792г.) права народа на изменение политической формы правления. Наибольший резонанс в обществе вызывает «Рассуждение о политической справедливости и о ее влиянии на общую добродетель и благополучие» (1793 г.) У.Годвина. В этом трактате автор предвосхитил идеи утопического социализма, определив основополагающей причиной неравенства наличие частной собственности. Трактат Годвина носит морализаторский ха 36 рактер, его идеи находят свое творческое воплощение в романе «Вещи как они есть, или приключения Калеба Уильямса» (1794г.). Социально-политический по своему содержанию, он отвечает на вопрос о допустимости революционного насилия. Судьба главного героя Калеба Уильяма - сына фермера вскрывает острые социальные конфликты, порожденные ходом промышленного переворота.
Бурные политические события способствовали ускорению темпа развития литературного процесса. В этом отношении рубеж XVIII-XIX веков стал переходным периодом для европейской литературы. Он характеризуется кризисом эстетики просветительного рационализма, возникновением новых форм предромантического (готика, сентиментализм) и романтического осмысления действительности. Эти явления находят свое конкретное воплощение в разработке новых тем, мотивов, приемов, в переосмыслении жанровой структуры творчества писателей, что в целом изменило идеологические установки эпохи.
В основе Просвещения лежало представление об определяющей роли разума и человеческого опыта в развитии и совершенствовании общества и отдельного человека. Просветители прежде всего были убеждены в том, что, рационально изменяя, совершенствуя общественные формы жизни, возможно изменить к лучшему каждого человека. В основу подобных представлений легло утверждение Дж.Локка о разуме как «самой возвышенной способности души», естественном состоянии человека [Локк 1975: 61].
Идейной и эстетической программой «готической школы» являлся трактат английского политического деятеля и публициста Э.Берка (1729-1797) «Философское исследование о происхождении наших идей о возвышенном и прекрасном» (1757), в котором категории прекрасного и возвышенного определялись как производные от противоположных человеческих эмоций: боли, с родственным ей ужасом, и удовольствия [Берк 1964]. Эти категории нашли свое художественное воплощение в «романе ужасов и тайн», который Берк определил как новую концепцию жизни и искусства. «Готический» роман, как явление английской литературы рубежа XVIII-XIX веков, играет роль связующего звена между творчеством просветителей и романтиков. Он возник как реакция на философию и миропонимание английского Просвещения. Зло в «готическом романе» всегда носит таинственный, мистический характер, потому что возвышенное более сильно влияет на человеческую психику. Зло становится категорией, позволяющей переосмыслить просветительский рационализм, в котором разум оказывается беспощадным перед лицом злого рока.
Понятие «гордость»/ «pride» в английской и русской национальной картине мира
Мы исходим из предположения, что индивидуально-авторское художественное воплощение концепта «гордость» в романах Дж.Остен во многом базируется на национально-специфическом восприятии данного понятия, существенном для английской культуры и для английской национальной картины мира в целом. Поэтому конкретный анализ концепта «гордость» в творчестве писательницы, на наш взгляд, должен быть предварен общетеоретическим исследованием такого понятия, как «англиискость» / «englishness» в качестве базовой характеристики национальной идентичности англичан и, в конечном счете, их ментальносте.
В представленных в научной литературе точках зрения на понятие англиискость, в силу объективных трудностей в определении объема и содержания данного понятия, закономерно отсутствует единодушие.
М.Арнольд считает, что оно свидетельствует в первую очередь о принадлежности к английским институтам: англиканской церкви, университетам (Оксфорд, Кембридж) [Arnold 1869: 220]. Р.Шенон, Э.Сейд констатируют ее появление во второй половине XIX века, с эпохи правления королевы Виктории. Ф.Додд относит формирование английскости к концу XIX - началу XX века, когда у британцев сложилась характерная особенность - способность противопоставлять себя другим национальным культурам [Dodd 1999: 87-103]. Как бы то ни было, предпосылки формирования такого явления, как англиискость, возникли намного раньше и складывались на протяжении не одного столетия.
Как справедливо отмечают представители нижегородской литературоведческой школы (В.Г.Зусман, З.И.Кирнозе, В.Г.Зинченко), британцы живут с четко сформировавшимся мнением, что они представляют «образцовую» нацию, которая считает своим долгом нести цивилизацию, «окультуривать» население других менее развитых стран» [Межкультурные коммуникации 2001: 158-184]. Это мнение базируется на осознании собственного превосходства, укрепляющегося экономическими, политическими и этнографическими причинами. Нижегородские ученые пришли к выводу, что англиискость, как квинтэссенция британского национального характера, проявляется в конкретных концептах. Дом, жилище, домашний очаг, семья (home, homeland, homey, homeliness) - это проявляется в привязанности британцев к своим домам, которые представляют особую микромодель защищенного и безопасного мира. Свобода (freedom) геополитически обусловлена отдаленностью острова, на котором расположена Великобритания, от суши. Такое обособленное положение защищает представителей этой национальности от тирании завоевателей, обеспечивая независимость, нашедшую выражение в суждениях, поступках, жизненном укладе. Здравый смысл (common sense), с которым связан сходный по смыслу английский концепт «reason», обозначающий способность думать, понимать и формировать суждения, окончательно сформировался в эпоху просвещения. Чувство юмора (sense of humor): исследователи отмечают, что humor сочетается со словом sense по той причине, что чувство юмора для англичанина - «такой же естественный и неотъемлемый способ освоения окружающего мира, как зрение, слух, обоняние, вкус и осязание» [Межкультурные коммуникации 2001: 173]. Джентльменство (gentleman): данный концепт появился в XIII веке и первоначально означал человека благородного происхождения. В XVI веке он обретает значение, близкое к современному: цивилизованный, умеющий хорошо вести себя в обществе человек. Помимо названных, учеными были отмечены такие концепты как честная игра (fair play), сдержанность (stiff upper ІІр), традиция, наследие (tradition, heritage) и т.д. Данные концепты отражают, на наш взгляд, желание британцев обособиться от окружающих, закрепить и отстоять чувство собственного достоинства, ощущение избранности, исключительности. В формировании этих концептов большую роль сыграли сознание, традиционная социальная замкнутость определенных слоев населения, врожденное чувство сословной принадлежности. С аналогичными предпосылками и факторами, на наш взгляд, связан и концепт «гордость», также отражающий специфику английского менталитета.
Человек иной национальности нередко представляет англичан чопорными, горделивыми, консервативными. Их взгляды и представления на жизнь закладываются традициями, основанными на расчете и рассудочности. Даже в случае признания некоторой предубежденности такой позиции мы не можем отрицать существование этого стереотипа. В начале XX столетия Джон Голсуорси в статье «Русский и англичанин» написал: «... Вас, русских, должно более всего поражать в нас практический здравый смысл, веками выработанное понимание того, чего можно в жизни достигнуть... Вам, со своей стороны, предстоит узнать, что скрывать свои чувства, еще не значит не иметь сердца; что под чопорной деловитостью англичанина нередко прячется и душевное тепло и душевная тонкость» [Голсуорси 1962: 370]. Выдающийся писатель тоже подчеркивает существование определенного стереотипного представления о своих соотечественниках. Можно предположить, что и в смысловом наполнении концепта «гордость» также присутствуют такие характеристики, как консерватизм и рассудочность.
Концептуальное поле «гордость» в романе «Мэнефилд-парк».
Роман «Мэнсфилд-парк» (Mansfield Park, 18ІЗ) принадлежит к зрелому периоду творчества Дж.Остен. Большинство зарубежных исследовате 123 лей (Р.Чепмен, Д.Хардинг, М.Мадрик, В.Аллен, Дж.Даффи, Ч.Марах) восприняли этот роман, как творческую неудачу автора, отметив камерность тематики, невыразительность образов главных героев, сложный, запутанный синтаксис, необоснованные переходы с диалогического повествования к эпистолярной форме [Chapman 1935, Harding 1940, Mudrick 1952, Allen 1954, Duffy 1956, Murrah 1958].
Однако критики были противоречивы в своих высказываниях. Л.Триллинг, например, отмечал: «...virtue of die novel, whose greatness is «commensurate with its power to offend»» I (достоинство соразмерно с его «способностью раздражать») [Trilling 1955: 108]. К.Ливис назвал «Мэнс-филд-парк» первым современным романом, предвосхитившим появление Дж.Эллиота и Г.Джеймса «the first modern novel, an anticipation of George Elliot and Henry James» [Lewis 1954: 74]. Исследователи сходятся в одном -из всего творческого наследия Остен этот роман не похож на все остальные, «the strongest and the most difficult to explain» [Brown 1979: 86]. Как отмечает В.В.Ивашова: «В нем меньше комедийной стихии и больше повествования. Ироническая трактовка характеров на каждом шагу переходит в сатиру» [Ивашова 1990: 63].
Как и в предыдущих романах, автор основной акцент делает на анализе определенных черт человеческого характера, изменении настроений героев, а также мотивов их поведения. Принято считать (Е.Гениева, Н.Демурова, В.В.Ивашова), что с образом главной героини Фанни Прайс связана тема нравственного прозрения героев романа. Мы полагаем, что эту ведущую тему можно раскрыть и при помощи художественного анализа концепта «гордость».
Мэнсфилд-парк - поместье семейства Бертрамов в Эверингеме. Это место играет определяющую роль в смене мировосприятия главной героини, Фанни Прайс. Фанни - дочь обедневшей сестры леди Бертрам, Франсис Прайс, которая связала свою судьбу с моряком и тем самым закрыла себе путь в высшее общество. Переоценка значимости собственной личности ста 124 новится для героев Остен элементом, приводящим к разобщенности общества и к духовному одиночеству конкретного индивида и соотносимым с ним проявлением гордости и высокомерия. Дж.Браун замечает, что если в ранних романах личность героя более ценна и значима, чем общество, которое влияет на него «the individual is too large for the institution that affect him» [Brown 1979: 89], то в Мэнсфилд-парке все наоборот. Автор показывает жестокую обусловленность характера индивидуума средой воспитания. Особо зримо Остен подчеркивает губительные последствия ложного представления о собственной значимости, заключенные в понятии «сословная гордость», черты которой мы находим в образах поместного дворянства (в первую очередь, семейства Бертрамов и Крофордов).
Бертрамы под влиянием своей ближайшей родственницы миссис Нор-рис решаются взять Фанни на воспитание в свою семью. В самом начале романа баронету Бертраму, крупному землевладельцу, члену парламента, главе одной из влиятельных аристократических фамилий в Нортгемптоншире, хозяину плантаций в Вест-Индии, Остен дает следующую характеристику: «Сэр Томас Бертрам, человек влиятельный, столько же из принципа, сколько из гордости, а также из свойственного ему желания поступать по справедливости («from principle as well as pride-from a general wish of doing right») и видеть всех своих близких устроенными благопристойно, с радостью употребил бы свое влияние на пользу сестре леди Бертрам»1. Если интерпретировать гордость этого персонажа, как основание справедливости и возникновения добрых побуждений, мы должны заметить, что изначально она предполагает возвеличивание достоинств человека на каких-либо основаниях. В реалиях английского этноса - это социальное положение и родовитость. В данном случае, помощь людям, находящимся с баронетом Бертрамом в определенном родстве, способствует его собственному благополучию и возвышению, становится подпиткой его собственной гордости.
Участие миссис Норрис в судьбе Фанни основывалось на возвеличивании ею своего благородства (за чужой счет): «Хлопоты и расходы, каковые потребуются от родных, сущие пустяки по сравнению с таким благодеянием» (с.7) / «... the benevolence of the action»1. Именно это благодеяние позволяло «заранее наслаждаться своим великодушным поступком» (с. 10) / «were already enjoyed» (p.l 1). Обратившись к семантике слова «великодушный», мы отметим, что она предполагает «обладание высокими душевными качествами, готовность бескорыстно жертвовать своими интересами для других» [Ожегов 1990: 77]; «обладающий высокими душевными качествами: снисходительностью, доброжелательностью» [Словарь русского языка 1985-1988: 147]. Такое несоответствие внешнего поведения и внутренней мотивации, (которая станет ясна по ходу романа) выявляет иронию автора по отношению к этим персонажам.