Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историко-литературный очерк. Литература Швеции 1940-х годов. Фюртиотализм 10
Глава 2. Биография Стига Дагермана. Главные темы творчества. Понятие «эскейпизм» 21
Глава 3. Роман Стига Дагермана «Змея» 36
1. История создания романа «Змея». Композиционные особенности 36
2. Концепция страха в романе «Змея» 39
3. «Ирен» 44
4. Ирен - Мать 46
5. Ирен - Билл - Вера 50
6. Ирен - Мужчины 54
7. Эскейпизм в «Ирен» 57
8. «Мы не можем спать» 60
9. «Зеркало» 64
10. «Железный обруч» 66
11. «Тряпичная кукла» 70
12. «Змея» 73
13. «Неудавшийся побег» 75
Глава 4. Роман «Остров осужденных» 81
1. Многоуровневость текста. Понятие «психодоминанта» 81
2. Галерея образов романа «Остров Осужденных» 85
3. «Борьба за льва» 106
Глава 5. Символика романов «Змея» и «Остров осужденных» 116
1. Роль символов в ранних романах Дагермана 116
2. Образ змеи как доминирующий символ в романе «Змея» 119
3. Символика романа Дагермана «Остров осужденных» 122
4. Символический суицид в романах «Змея» и «Остров осужденных» 134
5. Новый символизм в романе «Тысяча лет у Господа» 140
Заключение 151
Список использованной литературы 158
- Историко-литературный очерк. Литература Швеции 1940-х годов. Фюртиотализм
- Биография Стига Дагермана. Главные темы творчества. Понятие «эскейпизм»
- История создания романа «Змея». Композиционные особенности
Введение к работе
Стиг Дагерман (1923-1954) - одна из ключевых фигур в шведской литературе сороковых годов двадцатого века. Романы, новеллы и драмы, созданные Дагерманом, по праву считаются классикой шведской литературы, за пределами же Скандинавии творчество писателя известно в основном в Германии и Франции. Первый роман Дагермана «Змея» (Ormen) увидел свет в 1945 году, и, благодаря актуальной тематике и эмоционально насыщенному художественному стилю, сразу же поставил своего автора в один ряд с наиболее выдающимися писателями того времени. Годом позже появился его второй роман, «Остров осужденных» (De domdas 6), после чего к Дагерману пришло окончательное признание. Творческое наследие Дагермана обширно и многогранно, несмотря на то, что его наиболее продуктивный период длился лишь около пяти лет: четыре романа («Змея» (1945), «Остров осужденных» (1946), «Обжегшийся ребёнок» (Brant barn) (1948), «Свадебные хлопоты» (Brollops besvar) (1949); сборник рассказов «Игры ночи» (Nattens lekar) (1947), множество пьес и стихов. Стиг Дагерман - ведущий представитель фюртиотализма - течения, появившегося в шведской литературе 1940-х годов и имевшего большое значение для формирования интеллектуально-творческого климата в Швеции в военный и послевоенный периоды. Фюртиотализм как явление относительно мало известен за пределами Швеции и совершенно не исследован в российском литературоведении.
Некоторые из произведений Дагермана переведены на английский, немецкий, французский языки, в то время как на русский пока не переведено ни одно произведение писателя. В Швеции Дагерман был и остается одним из самых читаемых авторов. Вскоре после самоубийства писателя в 1954 году интерес к его творчеству несколько уменьшился и возродился вновь в 80-х годах, что выразилось как в издании полного собрания сочинений Стига Дагермана, так и в зародившемся именно в этот период и не изжившем себя
до сих пор интересе к творчеству писателя в литературоведческих кругах Швеции. В последние десять лет были переизданы, и пользуются большой популярностью романы и рассказы Дагермана, осуществляются театральные постановки его пьес. Последним крупным событием стал выход в свет полного собрания писем писателя, под редакцией одного из первых исследователей его творчества Ханса Сандберга и с его же обширными комментариями.
Большинство исследователей выделяет в творчестве Стига Дагермана две тенденции: символистскую (в основном до 1947 года) и реалистическую, расходясь во мнениях по поводу того, какая же из них была более значимой. Иоран Хэгг в «Истории шведской литературы» отмечает: «Несмотря на то, что все признают гениальность Дагермана, существуют существенные разногласия насчёт того, что является наиболее значительной составляющей его таланта - символизм романа «Остров осужденных», психологический реализм романа «Обжегшийся ребёнок», или же неоднократно появляющийся в его творчестве бурлеск и горький юмор. Возможно, он -создатель наиболее сильных поэтических образов после Тегнера, но вместе с тем и виртуозный толкователь настроений, царивших в современной ему Швеции»1.
Цель данной диссертации - раскрыть и проанализировать философское содержание произведений Стига Дагермана, выявить основные художественные особенности его романов, а также исследовать различные формы такого явления как «эскейпизм» в раннем творчестве писателя. Несмотря на то, что эта тема ранее не рассматривалась ни одним из исследователей творчества писателя, некоторые из них вскользь касаются сходной проблематики в рамках дискурса собственного исследования. Ранее изучавшиеся темы страха, свободы, падения, несостоявшейся встречи представляются частными случаями такого всеобъемлющего для раннего
1 Hagg, Goran. Den svenska litteraturhistorien. Sthlm, 1996. S. 577.
творчества Дагермана понятия как эскейпизм, то есть «бегство от реальности». Для анализа различных форм эскейпизма, присутствующих в творчестве Дагермана, целесообразным представляется остановиться- на раннем периоде творчества писателя, а именно - на романах «Змея» и «Остров осужденных». К раннему периоду творчества обычно относят произведения, созданные Дагерманом до конца 1947 года, включая в1 него, таким образом, два первых романа писателя, сборник путевых заметок «Осень в Германии», а также сборник рассказов «Игры. ночи». В рамках этой работы по* двум причинам рассматриваться будут только романы, Дагермана «Змея» и «Остров осужденных». Во-первых, романы настолько тесно связаны тематикой и общими лейтмотивами, что дают возможность для проведения целостного анализа, и включение в поле анализа в данном исследовании других произведений автора не представляется уместным, хотя тема эскейпизма, безусловно, может быть проиллюстрирована- и новеллистикой Дагермана. Во-вторых, анализ ранних романов Дагермана позволяет проследить эволюцию темы эскейпизма как на сюжетном, так и на идейно-философском уровне.
В процессе пристального изучения творчества Дагермана была выявлена четкая взаимосвязь между первыми романами Дагермана и его последним крупным произведением, оставшимся незавершенным - романом «Тысяча лет у Господа». Хотя этот фрагмент романа и не относится к раннему периоду творчества Дагермана, тем не менее, он знаменует собой возвращение Дагермана к темам и символам раннего периода. После периода, обычно характеризуемого как период психологического реализма, Дагерман в своем неоконченном романе вновь обращается к символизму, но к символизму нового уровня, близкому к сюрреализму. «В романе «Тысяча лет у Господа», как и в остальных набросках к проекту, посвященному Альмквисту, автором используется новый стиль...Дагерман был на пути к обретению новой художественной формы» , пишет Юхан Кульберг в своей
2 Cullberg, Johan. Skaparkriser. Strindbergs inferno och Dagermans. Sthlm, 1992. S.184.
книге «Творческие кризисы. Ад Стриндберга и Дагермана». Таким образом, основным критерием отбора именно этих трех произведений Дагермана в качестве материала для данного исследования стала схожесть проблематики и значимость символики выбранных текстов.
В российском литературоведении творчество Стига Дагермана остается неизученным, главным образом в> силу того, что ни одно из произведений автора, до сих пор не переведено на русский язык. За пределами Швеции исследованием творчества Дагермана занимались такие учёные, как американский скандинавист Лори Томпсон и бельгийский литературовед Жорж Перрье4, чьи работы носят достаточно общий, обзорный характер. Более же глубокие аспекты творчества писателя поднимаются в немногочисленных научных трудах шведских литературоведов в период с 1984 по 2002 год. Первым крупным исследователем творчества Стига Дагермана в Швеции стал литературовед упсальской школы Ханс Сандберг, в первую очередь интересовавшийся анархо-синдикалистской деятельностью писателя, и политическими темами, нашедшими отражение в его романах, рассказах и, в первую очередь, стихах «На злобу дня». Политическому аспекту посвящена, в частности, значительная работа Сандберга «Стиг Дагерман и политика. Три очерка»5.
Первой из целого ряда работ, опирающихся, главным образом, на
психоаналитическое толкование, стала диссертация Черстин Лайтинен
««Лабиринты желания. Экзистенциальная тематика в текстах Дагермана»6
1986 года, которая положила начало более глубокому исследованию
творчества Дагермана. Главной темой диссертации является определение
понятия страха и его роли в творчестве Дагермана, а также сравнительное
изучение биографического и художественного материала, часто
3 Thompson Laurie. Stig Dagerman. Boston, 1983.
4 Pcrilleux, George. Stig Dagerman et l'existentialisme. Paris, 1982.
5 Sandberg, Hans. Den politiske Stig Dagerman. Tre studier. Sthlm, 1979.
6 Laitinen, Kerstin. Begarets irrvagar. Existentiell tematik і Stig Dagermans tcxter. Umea, 1986.
переходящее в глубокий, выполненный на высоком уровне, психоанализ личности самого писателя. В 1989 году появляется диссертация Карин Пальмквист «Писатель и действительность»7, в которой автор сосредотачивается главным образом на журналистской деятельности Дагермана. Дело в том, что Дагерман был редактором отдела культуры газеты «Рабочий», а также писал для других изданий, в общей сложности он является автором более 500 статей и эссе. Именно этот обширный материал анализирует в своей работе Карин Пальмквист, проводя также сравнение между публицистикой и беллетристикой Дагермана. Нельзя также не отметить работу литературоведа и психоаналитика Юхана Кульберга «Творческие кризисы. Ад Стриндберга и Дагермана», в которой автор подвергает психоанализу личность писателя, проводя аналогии с героями его произведений, выявляя схожие поведенческие схемы и закономерности развития.
В 1998 году была опубликована диссертация Класа Алунда «Закон падения и звезда «я». О творчестве Стига Дагермана», посвященная «трем более или менее постоянным и часто употребляемым Дагерманом структурам, в которых интенсивность и телесность его стиля- приобретает особенно интересные и характерные формы: падение, манифестация сознания в реальном мире и внезапно прерванная встреча»8. Алунд в своей работе уделяет большое значение стилистическому уровню текста и предлагает тщательный, в высшей степени интересный анализ образов и метафор, в основном на примере романов Дагермана. Наконец, необходимо упомянуть оригинальную работу 2002 года одной из известных современных шведских писательниц Лотты Лотасс «Обретая свободу. О творчестве Стига Дагермана»9, в которой Лотасс пытается посмотреть на творчество Дагермана новым, более оптимистичным взглядом и избежать штампов и клише, которых к этому времени успело накопиться достаточно много.
7 Palmkvist, Karin. Diktaren і verklighetcn. Journalisten Stig Dagerman. Lund, 1989.
8 Ahlund, Claes. Fallets lag och jagets stjiirna. En studie і Stig Dagermans forfattarskap. Uppsala, 1998. S. 14.
9 Lotass, Lotta. Friheten meddelad. Studier і Stig Dagermans forfattarskap. Goteborg, 2002.
Безусловно, важным вкладом в изучение творчества Стига Дагермана стала представленная шведской исследовательницей новая трактовка творческого кризиса, приведшего к писателя к самоубийству.
В силу малой исследованности шведской литературы 1940-х годов в российском литературоведении необходимо также предварить непосредственный анализ текстов кратким историческим очерком литературной ситуации этого периода в Швеции, остановившись на идейно-художественном своеобразии фюртиотализма, а также на сложном творческом пути Стига Дагермана. Большинство литературоведов в первую очередь руководствовались биографическим принципом (например, Улоф Лагеркранц и Лори Томпсон) или же избирали психоаналитический подход (Черстин Лайтинен и Юхан Кульберг). Использование этих подходов в данном случае предоставляет исследователям богатый фактологический материал, а также дает возможность для построения оригинальных и в высшей степени интересных теорий. Однако нельзя не отметить того, что подобные работы зачастую превращаются главным образом в попытку разгадать загадку личности самого автора, в то время как непосредственно тексты становятся скорее второстепенным, иллюстративным материалом. Несмотря на то, что в силу сложившейся традиции невозможно целиком и полностью абстрагироваться от биографического материала при изучении творчества Дагермана, в данной диссертации основной акцент сделан на пристальном аналитическом изучении романов и рассмотрении доминирующей в них темы эскейпизма.
Историко-литературный очерк. Литература Швеции 1940-х годов. Фюртиотализм
Стиг Дагерман - один из наиболее интересных и неординарных представителей фюртиотализма. Творчество этой литературной группы практически неизучено в отечественном литературоведении, что делает необходимым краткое историко-литературное введение, посвященное ситуации в шведской литературе сороковых годов двадцатого века.
Девятого апреля 1940 года немецкие войска оккупировали Данию, в то же время были введены войска и в Норвегию. Швеция заявила о своем намерении оставаться нейтральной страной. Благодаря нейтралитету, Швеция смогла избежать ужасов войны и в материальном плане не испытывала никакой нужды, но событие такого масштаба, как Вторая мировая война, не могло не повлиять радикальным образом на психологическое состояние народа, что, в свою очередь, не замедлило сказаться и на интеллектуально-творческом климате. Период с 1939 по 1943 годы вошел в историю Швеции как период «боевой готовности». Хотя правительство, в частности, в лице премьер-министра Пера Альбина Ханссона, и утверждало, что Швеция готова в случае необходимости оказать вооруженное сопротивление, всем было ясно, что единственной надеждой Швеции была умелая внешняя политика, позволившая бы ей оставаться в стороне от военных действий. Помимо того, что Швеция предоставила Германии право переправлять через свою территорию составы с провиантом и военнослужащими, правительство также должно было обеспечить отсутствие в шведской прессе жестких критических замечаний в адрес Рейха, что противоречило принципу свободы слова. Коалиционное правительство Швеции раздирали внутренние противоречия, кроме того, оно подвергалось резкой критике извне. Тем не менее, договор с Германией был расторгнут лишь в августе 1943, когда стало ясно, что Германии в этой войне не победить. Ситуация в литературе Швеции в начале Второй Мировой Войны может быть описана как переходный период. С 1940 по 1942 год умирают ведущие представители старого поколения писателей: Вернер фон Хейденстам, Сельма Лагерлёф, Мартин Кох, Яльмар Сёдерберг, Карин Бойе. Писатели среднего поколения - Пер Лагерквист, Вильгельм Муберг - восприняли мировые события близко к сердцу, и, по выражению Бенгта Хольмквиста, «отбывали духовную воинскую повинность»10. Литература 1939-1943 годов вошла в историю шведской литературы под названием «литература боевой готовности». «Литература боевой готовности» выражала прежде всего антифашистские настроения, и была для шведов своеобразным призывом участвовать в борьбе, пусть не в форме боевых действий, но В форме духовного противостояния. Наиболее ярким примером подобной литературы стал роман Муберга «Скачи в ночь!» (Rid і natt!, 1941, в русском переводе «Ночной гонец»), в котором писатель выступил против нацизма. «Ночной гонец» - исторический роман, действие которого происходит в провинции Смоланд в 17-ом веке, когда шведские крестьяне восстали против засилья немецкого дворянства. На историческом материале Муберг поднимает наиболее актуальную для его современников тему, одновременно избегая прямой критики фашистского режима.
Новое время, наступившее тогда, когда исход войны стал окончательно ясен, породило новую потребность: читатели не хотели слышать о преувеличенном героизме, разделение на черное и белое перестало быть актуальным. Ощущение вины и изолированности, доминировавшее в Швеции в течении более чем трех лет, породили желание уйти от тем, актуальных для всего мира, вследствие чего в литературе наблюдается тенденция ухода в рассмотрение общечеловеческих проблем, в глубокий психологизм. Литература находилась в поиске новых стилистических образцов, и эти поиски привели многих молодых писателей к стилю «hard-boiled», характерному, в первую очередь, для американских писателей этого периода. Особенно популярна в то время была разновидность детективной прозы, «hard-boiled fiction», родоначальниками которой являются Д.Хэмметт и Р.Чандлер. Для этого стиля характерен жесткий реализм, лаконичный стиль, откровенное описание жестокости и насилия. Первооткрывателем американской прозы в Швеции стал Торстен Юнссон, дебютировавший в 1941 году сборником рассказов «Бегство к воде и утру», где он широко применял стилистические приемы характерные для «hard-boiled» прозы. Затем, в 1942 году, он издал сборник переводов произведений американских писателей (Хемингуэя, Фолкнера, Стейнбека, Колдуэлла, Фаррела и Сарояна) и своих эссе о них, под названием «Шесть- американцев». Шведские писатели, ориентировавшиеся в своем творчестве на американские образцы так называемой «hard-boiled» прозы, вошли в историю шведской литературы под именем виталистов («жизнеписателей»), или, как их еще называли, антиинтеллектуалистов.
Биография Стига Дагермана. Главные темы творчества. Понятие «эскейпизм»
Вопрос о важности изучения биографии автора является актуальным в современном литературоведении. Зачастую творческое становление автора настолько тесно переплетается с его жизнью, находится в столь плотном взаимодействии с ней, что как литературоведу, так и литературному критику бывает непросто провести четкую границу между автобиографическим элементом и художественным вымыслом, органично соединяющимися в произведениях автора. Неотъемлемой частью этой проблематики является также вопрос о присутствии в тексте автора - автора вымышленного, фиктивного, и автора реального - нередко перетекающих друг в друга, за счет осознанного или непроизвольного изменения перспективы рассказчика. Изучение биографии автора, бесспорно, является бесценным вспомогательным материалом при изучении непосредственно литературного произведения, в особенности если исследователя интересует прежде всего не формальная сторона текста, а его идейно-философское содержание, концепции, лежащие в основе произведений и в большой степени определяющие вектор развития плана выражения. В случае Стига Дагермана биографический принцип изучения преобладал при написании шведскоязычных, а также англоязычных работ, посвященных писателю. Это неудивительно: преждевременно оборвавшаяся, но яркая и творчески плодотворная жизнь писателя не могла не дать сильного импульса для применения именно биографического подхода. С і одной стороны, исследователи, пошедшие этим путем, безусловно, правы, поскольку нельзя отрицать высокую степень автобиографичности произведений, но эта автобиографичность скорее метафизического толка и проявляет себя скорее косвенно, на идейном уровне, чем прямо, на уровне сюжета. Актуальность использования психоаналитического подхода для литературоведческого анализа произведений Дагермана так же обоснована - а в- какой-то степени и обусловлена - не только тематикой и системой образов, но и явным удобством проведения параллелей между элементами биографий героев произведений и биографией писателя. Но использование этих подходов в чистом виде рискует превратиться в стереотипную модель, когда исследователь выдает желаемое за действительное; производя отбор лишь хорошо укладывающихся в психоаналитическую концепцию элементов текста, пытаясь связать все написанное автором с пережитым им в реальной жизни опытом. При этом большая часть текста остается вне рамок исследования, и появляется риск,оказаться запертым внутри самостоятельно поставленных ограничений.
Но, конечно же, ни одна попытка более или менее глубокого освещения проблематики произведения не может обойтись без биографической части, в особенности, если речь идет о человеке столь незаурядной судьбы как Стиг Дагерман. В качестве материала для нижеследующего краткого биографического очерка были прежде всего использованы биография «Стиг Дагерман» Улофа Лагеркранца, «Письма» самого писателя, а также переписка автора работы с Хансом Сандбергом, одним из наиболее крупных исследователей творчества Стига Дагермана. Из прочих источников следует также упомянуть достаточно широко известный биографический роман Бьёрна Ранелида «Назову себя Дагерман» (Mitt namn skall vara Stig Dagerman, 1993), но в рамках данного исследования представляется неуместным использование фактологического материала этого произведения, ввиду высокой доли художественного вымысла и сугубо субъективной точки зрения автора, о чем неоднократно писали в критических статьях, посвященных роману.
Стиг Янссон (это настоящее имя писателя, псевдоним Дагерман,он взял позднее) родился в 1923 году в Эльвкарлебю, на севере провинции Уппланд, недалеко от Упсалы. Родители будущего писателя должны были пожениться, но помолвка была расторгнута. Мать, Хельга Андерссон, отказалась от внебрачного ребенка, оставив его через шесть недель после рождения в Эльвкарлебю, на хуторе родителей отца ребенка. Видимо, она поступила так из страха быть уволенной с работы (она работала телефонистской в Хэрнэсанде). Дагерман впервые встретился со своей матерью лишь через 19 лет. Ранний разрыв с матерью, безусловно, оказал огромное влияние на формирование личности писателя, что неоднократно отмечалось исследователями творчества Дагермана и его биографами. Так, например, известный шведский психоаналитик Юхан Кульберг в- своей литературоведческо-психоаналитической работе «Творческие кризисы. Ад Стриндберга и Дагермана» посвящает отдельную главу значению разрыва с матерью в столь раннем возрасте для формирования, у Дагермана комплекса неполноценности. В разрыве с матерью исследователь также видит и глубинные предпосылки для формирования, у Дагермана своеобразного комплекса «предателя»: тот, кто пережил столь страшное предательство в столь,раннем возрасте, впоследствии обречен на попытки защитить себя от еще одного подобного предательства, что выливается в добровольное принятие вины на себя - человек сам становится предателем. По интересной и заслуживающей пристального внимания теории Кульберга, именно, поиск творческого самовыражения в литературной форме стал тем, что заменило Дагерману мать: «Творчество могло сделать его грандиозно независимым от своего недостатка. Подобно Демиургу, он мог создавать в своем творчестве новую жизнь. Именно поэтому творчество и стало его наиболее уязвимой точкой»22.
История создания романа «Змея». Композиционные особенности
Дебютный роман Стига Дагермана «Змея», опубликованный в 1945 году, был написан писателем после прохождения им воинской службы в местечке Вэстерханинге под Стокгольмом. Сюжетно роман во многом базируется, на воспоминаниях писателя о казарменной жизни периода «боевой готовности», но завоевал сразу же после выхода в,свет подобную популярность совсем1 не благодаря сюжетной актуальности и реалистическим описаниям. Внимание литературных критиков, было привлечено прежде всего увлеченностью писателя непосредственной темой романа - человеческим страхом во всем многообразии его проявлений, а также необычайно плотно насыщенным символами и метафорами языком романа. Именно эти два основных момента и находились в центре наиболее жарких дискуссий, разгоревшихся в литературных кругах Швеции сразу же после выхода романа. В это время шла бурная дискуссия об отчаянии, экзистенциальном страхе и пессимизме, то есть о тех понятиях, которые в наибольшей степени занимали умы шведской молодежи на тот момент, и в силу специфики своей проблематики роман оказался в самом центре жарких споров.
Дагерман принимал активное участие в общественно-политических дебатах этого периода, в частности на страницах журнала «40-ые». Актуальной была, в частности, проблема творчества и права писателя на таковое, если уход в собственное творчество означает отказ от социально-политической активности, чему и посвящено эссе Дагермана «Писатель и совесть», опубликованное в №6 журнала «40-ые» в 1945 году незадолго до выхода в свет романа. Заключительные фразы этого эссе послужили эпиграфом к роману: «Если творчество есть всего лишь приятное времяпрепровождение, то я готов выйти босиком в сумерки и стать другом змей и серой крысы, обитательницы пустыни. Если же творчество является для- вас жизненно необходимым, не забудьте надеть сандалии, берегитесь змеиного гнезда! Змеи хотят укусить меня, меня тошнит от крыс пустыни!»36 (перевод здесь и далее мой - Пресс Н.А.).
Эпиграф к роману дается за подписью «Мой друг Скривер», Скривер (в переводе со шведского «писец») появится на последних страницах романа, именно этот герой станет альтер эго писателя, выразителем большинства его идей, находящих воплощение на страницах романа.
Многие исследователи творчества Стига Дагермана, анализируя роман, обращают внимание на его своеобразную композицию. Формально роман, как уже говорилось, делится на две части «Ирен» и «Мы не можем спать». Первая часть представляет собой отдельное повествование, которое в принципе может выступать как самостоятельное произведение. Вторая часть состоит из шести глав, связанных общим местом действия, общими действующими лицами, общей темой. Между тем, последняя глава романа явно отличается от других и стоит особняком, что позволяет некоторым исследователям творчества Дагермана поддерживать теорию о трехчастной композиции романа. Вследствие этого роман нередко критиковали за фрагментарность композиции, которая, по мнению современников, мешала восприятию романа как идейного и художественного целого.
Наиболее интересной в отношении трактовки композиции романа представляется версия Черстин Лайтинен, предложенная ею в диссертации «Лабиринты желания. Экзистенциальная тематика в текстах Дагермана», которая по праву считается одной из наиболее оригинальных и фундаментальных работ, посвященных Дагерману. Лайтинен считает, что альтер эго автора в романе является не только Скривер в последней новелле, но и Ирен в первой части романа. При этом Скривер выражает сознательную, рациональную часть внутреннего мира автора.