Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Творчество Гийома Аполлинера в контексте рубежа XIX-XX веков 26
1.1. Аполлинер и кубизм 45
1.2. Аполлинер и орфизм 57
1.3. Аполлинер и драматизм 59
1.4. Аполлинер и футуризм 62
1.5. Аполлинер и сюрреализм 66
1.6. Поиски синтеза искусств 70
1.7. «Новое сознание» 74
Глава II. На пути к циклу: история создания и композиция «Алкоголей» 78
Глава III. Образ лирического героя «Алкоголей» 123
Заключение 167
Библиография 170
- Аполлинер и кубизм
- На пути к циклу: история создания и композиция «Алкоголей»
- Образ лирического героя «Алкоголей»
Введение к работе
Творчество Гийома Аполлинера (Guillaume-Albert-Wladimir-
Alexandre-Apollinaire de Kostrowitszky, Рим, 1880 - Париж, 1918) одно из
самых значимых и таинственных явлений европейской литературы рубежа
XIX-XX веков. Его наследие поистине многогранно: поэзия, проза, театр,
литературная критика. Аполлинеру принадлежит более 3000 тысяч
страниц текстов, жанровое определение которых всякий раз вызывает
разночтения. Прежде всего, этому, несомненно, способствует
«включенность» поэта в культурный процесс эпохи, когда зарождаются, сменяют друг друга и одновременно существуют различные художественные течения, под значительным влиянием которых ведутся его поэтические поиски. Отсюда складывается и отличительная особенность аполлинеровской эстетики, которая, совмещая несовместимое, являет образец «симультанности идей» (simultaneisme d'idees). Неслучайно Аполлинера называют «человеком эпохой» (homme epoque). «Своим» его считают многие: приверженцы кубизма, футуризма, драматизма, орфизма, сюрреализма. Аполлинер окончательно не примыкает ни к одному авангардному направлению.
Не раз поэт заявлял, что у него нет поэтической системы или скорее у него их много1. Возможно поэтому богатое лирическое наследие Аполлинера позволяет говорить о нем как о «поэте во множественном числе» (poete pluriel).
Поддерживая новые художественные направления, Аполлинер неустанно подчеркивает, что лишь «присоединяет новые области к искусству и литературе, ни в коей мере не обесценивая значения
1 "Je n'ai pas de systeme poetique, ou plutot j'en ai beaucoup" II Cite Billy A. Avec Apollinaire. Geneve, 1966, p.64
4 подлинных шедевров прошлого или настоящего»2, таким образом, акцентирует свою позицию созидателя, а не разрушителя. Отличительной чертой эстетики Аполлинера становится отсутствие собственной школы, хотя именно он вводит в употребление ряд понятий, которыми в дальнейшем именуются новые направления в искусстве - орфизм, сюрреализм. Воспользуясь словом Ж.Кокто, Аполлинер словно «искал ярлык», который обеспечил бы ему общественное мнение, принятое «в школах и на афишах» .
Но казалось, сама эпоха не дала поэту возможность создать собственную школу. Творческий путь Аполлинера был фактически прерван в 1914 году, когда он добровольцем ушел на фронт. Говоря о французском поэте, хочется вспомнить строчки А.А. Ахматовой - «Меня, как реку, суровая эпоха повернула, /И я своих не знаю берегов».
Подобная позиция поэта значительно затрудняет определение принадлежности Аполлинера к какому-либо литературному направлению французской литературы XX века.
Интерес к притягательной личности поэта, к различным аспектам его творчества был всегда. Об этом некоторое представление дают публикации его произведений. Достаточно указать периодичность изданий «Алкоголей» (Alcools) в 1920, 1944, 1954 годах в издательстве «Нувель Ревю Франсез», в 1934 году в сопровождении офортов художника Маркуссиса, в 1946 и 1950 гг. - в сопровождении пятнадцати иллюстраций П. Пикассо. Наконец, в 1953 году «Алкоголи» выходят с комментариями и аннотациями Т.Тцара. Показательным в этом отношении является и публикации прозы и драматургии в издательстве «Галлимар» в престижной серии «Библиотека Плеяды» (Bibliotheque de la Pleiade). После второй мировой войны отмечается заметный рост исследований
2 "Dieu ra'est temoin que j'ai voulu settlement ajouter de nouveaux domains aux arts et aux lettres en general,
sans meconnaitre aucunement les merites des chefs-d'oeuvres veritables du passe ou du present."// O.P., p.1077-
1078
3 Кокто Ж. Тяжесть бытия. СПб.: Азбука-классика, 2003, с.447
5 творческого наследия Аполлинера. В 1951 году Опера комик (Opera comique) осуществляет постановку балета по поэме «Песнь несчастного в любви» (Chanson du Mai Aime). Появляется ряд периодических изданий, задачей которых является всестороннее изучение творчества Аполлинера. Назовем лишь наиболее значимые: «Ле Фланер де Де Рив» (Le Flaneur de Deux Rives), «Ревю де Летр Модерн» (Revue des Lettres Modernes), «Акт дю коллок де Ставло» (Acte du Colloque de Stavelot). В 1954 году Жильбер Пруто завершает короткометражный фильм об Аполлинере, где образ поэта представляется не актерской игрой, а комментариями режиссера. Почти одновременно с выходом фильма Ф. Пуленк (Poulenc, 1899-1963), неоднократно обращавшийся к творчеству поэта, пишет музыку к сюрреалистической драме «Груди Тиресия» (Mamelles de Tiresias, 1918) . Наконец, «Алкоголи» Аполлинера входят в обязательную программу филологического факультета Сорбонны5. 14 июня 1954 года в Ставло под патронажем посольства Франции открывается музей Аполлинера, переживший в 2002 году второе открытие.
На сегодняшний день сложился корпус работ, посвященных творческому наследию Аполлинера: поэзии, прозе, драматургии, литературной критике.
Из существующих работ можно выделить группу произведений беллетристического характера, где создана так называемая художественная биография поэта. Эта группа представлена, прежде всего, работами Жана Кокто (Cocteau, 1889-1963) - поэта лично знакомого с Аполлинером. Наделенный поразительной памятью и цепким умом Кокто выступает как тонкий портретист. Кокто называет Аполлинера «мастером романса», ставя его в один ряд с Гейне и Рильке, что не сводится к определению
4 В 1919 году Ф. Пуленк пишет музыку к ряду поэтических миниатюр «Бестиария»: «Верблюд»,
«Тибетская коза», «Кузнечик», «Дельфин», «Акрида», «Карп».
5 "Guillaume Apollinaire beneficie d'une promotion: il figure officiellement dans l'Universite. Voila Alcools au
programme de la licence de la Faculte des Lettres" II Cite Durry M.-J. Apollinaire. Alcools. Tl. Paris, 1956, p.
17
музыкальности аполлинеровского стиха, и тем более его манере сочинять стихи, напевая. В богатом лирическом наследии Аполлинера, по мнению Ж. Кокто, особое место занимают так называемые «стихотворения-явления» (poemes-conversations)6, которые «не заимствуют чуда ни из каких внешних обстоятельств, [...] не комментируют никакое явление», поскольку «они сами явление, которое комментируют»7. В своих воспоминаниях Кокто высоко определяет «культурологическую миссию» Аполлинера, в годы когда «политика принадлежала литературе». В этом ряду необходимо также отметить работу Ю. Хартвиг, которая, опираясь на богатый фактический материал, не лишила книгу лирического очарования. В интересной и наиболее доступной для широкого круга читателей форме автор выводит галерею «колоритных современников» из круга поэта: особенно значимыми и запоминающимися предстают фигуры Пикассо, Сальмона, Жарри, чья роль в жизни Аполлинера увлекательно прокомментирована. Вместе с тем важно и то, что Ю. Хартвиг удалось почувствовать и донести до читателя самое главное то, что «сделало Аполлинера Аполлинером».
Воспоминания Андре Бийи (Billy, 1882-1971), который познакомился с Аполлинером в октябре 1903 года, и уже тогда почувствовав в поэте «личность исключительную», представляют общий набросок поэтического пути Аполлинера от самых истоков. В целом книгу отличает пристрастный взгляд автора, который считает Аполлинера «настоящим поэтом» и не перестает восхищаеться его богатым воображением, чуткостью ко всему на свете, способностью увидеть «одновременно темную и светлую стороны предметов»8. Несомненно ценным представляется комментарий А. Бийи, которому, как известно,
Далее в тексте используется перевод «поэмы-беседы». Кокто Ж. Тяжесть бытия. СПб.: Азбука-классика, 2003, с.449
8 Billy A. Avec Apollinaire. Geneve, 1966, p. 13
7 принадлежит предисловие к первому тому полного собрания сочинений Аполлинера, посвященного его лирическому наследию. Ж. Дюамель (Duhamel, 1884-1966), которого трудно назвать восторженным читателем Аполлинера, представляет свой взгляд на достижения литературной жизни Франции начала XX века. Это взгляд «изнутри», который улавливает и констатирует сходное, различное, диковинное.
Ко второй группе можно отнести исследования, имеющие целью
определить место Аполлинера в контексте культуры рубежа веков. В
первую очередь выделим труды выдающегося французского исследователя
творчества Аполлинера М. Декодена, для которого, пожалуй, нет
неизвестных страниц в обширном наследии поэта. В своей книге «Кризис
символистских ценностей» (La crise des valeurs symbolistes) ученый дает
панорамное освещение литературных течений конца XIX начала XX вв.
Прослеживая зарождение и развитие новых эстетических направлений, М.
Декоден стремится определить их влияние на формирование эстетики
Аполлинера. Исследователь намечает круг аполлинеровского общения в
среде художников и поэтов, но не стремится проследить все их
взаимосвязи. і
Представляя сложный переход французской поэзии от эстетики символизма к эстетике авангарда, М. Декоден не ограничивается рамками художественной литературы. Главным фокусом книги можно считать культуру рубежа ХІХ-ХХ веков. Особую ценность книге придают многочисленные документальные свидетельства эпохи, многие из которых публикуются впервые.
Назовем и другие работы, выполненные в сходном ключе, таких авторов как: Л. Сомвиль, Д. Борда, В. Век, Л. Жеральди, Ж. Бертран-Сабьяни, М. Сануйе , чьи книги в очередной раз демонстрируют
9 Voir Somville L. Les devanciers du surrealisme.Les groupes de l'avant-garde et le mouvement poetique 1912-
1925. Geneve. 1971; Bordat D., Veck B. Apollinaire. Paris: Hachette. 1983; Сануйе M. Дада в Париже. M.,
1999.
8 разнообразие, глубину и притягательность периода рубежа веков. Если Л. Сомвиль, Д. Борда, В. Век обращают внимание на основные центры и течения, сложившиеся в начале XX века во Франции и включают творчество Аполлинера в широкий культурный контекст эпохи, другие авторы рассматривают творчество поэта в более узком контексте, как правило, одного или нескольких течений.
Отдельно хочется отметить работу Лоране Кампа, преподавателя Сорбонны, автора диссертационного исследования, посвященного литературной критике Аполлинера. В своей книге «Эстетика Аполлинера» (L'esthetique d'Apollinaire) ученый обозначает основные принципы создания литературной критики поэта, анализирует ее сильные и слабые стороны. Несомненно, ценным дополнением книги является ее приложение, где представлены наиболее значимые, с точки зрения автора, тексты, формирующие собственный эстетический дискурс Аполлинера. Кроме того Лоране Кампа является одним из авторов и разработчиков официального сайта об Аполлинере, где можно не только совершить интерактивную прогулку по Парижу времен Аполлинера, но и познакомиться с копиями исторических документов, таких как, постановление об аресте поэта в сентябре 1911 года, а также посмотреть отдельные черновые наброски его тюремной лирики, впоследствии переработанные и вошедшие в цикл «Алкоголи»10. Здесь можно и услышать голос Аполлинера, который в 1914 году записал три стихотворения в Архиве Слова (Archives de la Parole), что есть событие по-своему невероятное для современного человека.
Третью группу составляют работы посвященные изучению поэтики Аполлинера. Прежде всего, следует назвать работу М. Декодена,
9 осуществившего систематизацию черновиков произведений, вошедших в «Алкоголи», в книге «Досье «Алкоголен» (Le dossier d'Alcool). В дальнейшем отдельные главы книги легли в основу разработки первого тома лирики Аполлинера. Примечательно, что уже в этой работе исследователь обращает особое внимание на проблему целостности (unite) лирического ансамбля. М. Декоден указывает на переработку поэтом отдельных произведений при включении их в «Алкоголи», чтобы придать им «новый оборот». Это, как заключает ученый, позволяет Аполлинеру обозначить «непрерывность поэтического творчества» . Книга стала важным подспорьем для настоящего исследования.
Робер Куффиналь обращается к исследованию системы образов Аполлинера. В исследовании выделяется, прежде всего, пласт христианской символики, отсылающий к Библии и Евангелию. Помимо разбора основных слагающих «христианского мира» Аполлинера автор одновременно пытается проследить эволюцию веры поэта в Бога, открывая в ней христианское и языческое начала12.
Последняя группа исследований посвящена изучению непосредственно «слова» Аполлинера в сочетании внутренней и внешней формы. Отметим работы М. Пирона, М. Пупона, Ж. Кон-Этьембль, Кл. Моранж-Беге . Наиболее интересными в этом ключе представляются работы М. Пирона, чьи исследования в области поэтического языка Аполлинера представляют поэта тонким знатоком истории французского языка, который не только интуитивно, но и сознательно восстанавливает
11 Apollinaire a ainsi ... marque la continuite de son oeuvre poetique II Decaudin M. La crise des valeurs symbolistes. 20 ans de poesie francaise. 1895-1914. Toulouse, I960, p.485
Ценными работами также являются труды: M-J Durry. Apollinaire. Alcools. ТІ, 1956; R. Philippe. Lecture d'Apollinaire. Lausanne, 1969; S. Zoppi. Apollinaire teorico. Napoli. 1970
Voir Kohn-Etiemble J. Sur "Zone"// Revue des Lettres Modernes. 1980, №576-581; Piron M. Sur quelques passages de la Chanson du Mai Aime// Revue des Lettres Modernes. 1963, №85-89; Morhange-Begue CI. La Chanson du Mal Aime d'Apollinaire. Essai d'analyse structural et stylistique. Paris, Minard. 1970
10 внутреннюю форму слов, обнажает этимологию, скрытую в их семантике. Также хочется отметить глубокий анализ поэмы «Зона» (Zone) исследовательницы Ж. Кон-Этьембль, где особое внимание уделяется фонетическому строю и образу лирического «я». Подобные исследования в наибольшей степени «открывают» читателю глубину поэтического текста Аполлинера.
Обобщая сказанное, следует отметить, что зарубежные, в первую очередь французские, исследователи разработали фактологическую основу, необходимую для анализа творчества Аполлинера.
В отечественном литературоведении творчество Гийома Аполлинера изучено в меньшей степени. Среди первых исследований, заложивших основы представления о творчестве Аполлинера, его месте в европейской поэзии, следует назвать статью Н.И. Голенищева-Кутузова. Первое положение его статьи состоит в том, что «Аполлинер и его соратники Андре Сальмон и Макс Жакоб вышли из символизма и, несмотря на свое отречение от него, были связаны с последователями Малларме гораздо больше»14, чем те, кто провозглашали себя наследниками великого поэта. Особенно обращая внимание на связь творчества поэта с кубизмом, Н.И. Голенищев-Кутузов делает и более широкие выводы, касающиеся поэтики Аполлинера в целом. Он вводит понятие "метафизического бытия", получающего воплощение в слове через "смещение деталей как прием разрушения реального мира". "Увлечение мистификацией, связанное со стремлением удивить, огорошить публику" закрепляется в поэтике Аполлинера как прием «удивления» (surprise15), необходимый для создания нового искусства. Это в свою очередь ведет к "деформации реальности по воле художника-творца", что позволяет выразить "творческую реальность автора". В качестве опорного материала Н.И. Голенищев-Кутузов использует статью Аполлинера «Новый дух и
14 Голенищев-Кутузов Н.И. Кубизм // История французской литературы в 4-х томах. Т.З. М., 1959, с. 430
15 перевод В. Козовского
поэты»16, где отмечает его идею создания "нового лиризма", сочетающего в себе опыты романтиков (Гейне, Гофмана, По, Брентано) и классиков. Важной мыслью статьи Н.И. Голенищева-Кутузова становится утверждение о необходимости рассмотрения творчества Гийома Аполлинера в контексте рубежа XIX-XX веков.
Необходимо также отметить работу Н.И. Балашова, который впервые дал наиболее емкую характеристику лирики поэта в статье «Аполлинер и его место во французской поэзии», не потерявшей актуальность и по сей день. Книга избранной лирики Аполлинера в переводе М.П. Кудинова стала первой попыткой наиболее полно представить поэта у нас в стране, если не считать журнальных подборок. Н.И. Балашов, не «приспосабливая» творчество поэта к отдельным художественным направлениям, а, наоборот, рассматривая его в свете основных закономерностей искусства XX века, выдвигает ряд положений, намечая, таким образом, историческую роль Аполлинера. Главную заслугу поэта Н.И. Балашов видит в его постоянном стремлении поэтически освоить новые области, казавшиеся ранее непоэтичными. Для этого Аполлинер широко использует в лирике так называемую "прозу жизни", что дает «мощный импульс развитию лирического эпоса XX века»17. Одновременно поэту удается «обогатить ассоциативную образность, широко ввести в поэзию живое некнижное слово и стих со свободными, близкими к логическому строю и к живой речи ритмами и интонациями» . Ученый подчеркивает "содержательность" стиха Аполлинера, которая формируется «самой внутренней содержательностью, идейной и эмоциональной насыщенностью стиха и его выразительным синтаксическим построением»19. Указывая на распространенные
16 в последующих переводах «Новое сознание и поэты»
17 Балашов Н.И. Аполлинер и его место во французской поэзии //Аполлинер. Стихи. М.: Наука, 1967,
с.206
18 там же, с. 207
19 там же, с. 207
12 заблуждения исследователей, Н.И. Балашов возвращает Аполлинеру славу «необыкновенно эмоционального лирика, который широко захватывал в поэзию самые прозаические материи, [...] потому, что полнее ощущал связь с жизнью, потому, что стремился, спешил выразить в поэзии проблемы века»20.
В последующие годы публикуются статьи об Аполлинере СИ. Великовским, З.И Кирнозе, В.П. Трыковым, Б. Песисом. В книгах Н.И. Голенищева-Кутузова, Т.В. Балашовой, Н.Ф. Швейбельман творчеству поэта посвящены отдельные разделы. Особо хочется отметить монографию Н.Ф. Швейбельман «В поисках нового поэтического языка: проза французских поэтов середины Х1Х-начала XX веков», где отдельная глава исследования посвящена рассмотрению формирования структуры повествования прозаических произведений Г.Аполлинера: «Гниющий чародей» (L'Enchanteur pourrissant, 1909), «Ересиарх и К0» (L'Heresiarque et Сіє, 1910), «Убиенный поэт» (Le Poete assassine, 1916). Изучение художественного мира прозы поэта позволило ученому выявить ряд особенностей его художественного мышления. Назовем наиболее важные: «театральность поэтического слова», «соединение действительности и воображения», «нескрываемая ирония и смеховое начало», «литературная мистификация», «верность традициям классического европейского романа и одновременно выход за пределы структуры классического романа», «осовременивание сюжетов», «публицистичность», «фрагментарность»21.
Об интересе к творчеству поэта свидетельствуют переводы и публикации ранее непереводимых произведений Аполлинера, которые осуществляются наряду с переизданиями уже известных русскому читателю произведений поэта. Это свидетельствует о том, что поэзия Аполлинера вдохновляла и продолжает вдохновлять таких блистательных
20 там же, с.204
21 Швейбельман Н.Ф. В поисках нового поэтического языка: проза французских поэтов середины XIX-
начала XX вв. Монография. Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета. 2002, с. 183
13 переводчиков как П. Антокольский, М. Ваксмахер, Ю. Корнеев, И. Кузнецова, М, Кудинов, Б. Лившиц, Б. Окуджава, Н. Стрижевская, М. Яснов. Поэзия Аполлинера оказывается востребованной сегодняшней эпохой.
Однако, несмотря на имеющийся обширный материал исследований лирики Гийома Аполлинера, вопрос о лирическом цикле ранее не ставился. В настоящей работе в качестве центра исследования поэтического мира Гийома Аполлинера предлагается лирический ансамбль «Алкоголи», который в контексте творчества поэта представляет собой итог довоенного периода лирики. Не случайно, Лоране Кампа называет «Алкоголи» "перекрестком" (carrefour), где можно обнаружить основные направления поэтических поисков Аполлинера этого периода. Справедливо отметить, что рассмотрение «Алкоголей» как "особого типа контекста" намечено их существующими исследованиями. Среди наиболее известных отметим точку зрения П. Пиа, который идею целостности «Алкоголей» связывал с развертыванием мотива пути лирического героя. М.-Ж. Дюрри отмечала «глубокую чувственную целостность, аффективную продолжительность, слагаемые которой - любовь, страдание, воспоминание»22. М. Декоден указывал на стремление Аполлинера, чуткого к эстетическим призывам своего времени, охватить жизнь. Однако используемый в зарубежных работах термин «целостность» (unite) обобщающий и широкий не может в полной мере отразить циклизацию как одну из основ лирики Аполлинера.
В отечественном литературоведении исследователи также намечают перспективы изучения проблемы лирического цикла в творчестве Аполлинера. Так, прежде всего, Н.И. Балашов отмечает, что Аполлинер, несмотря на увлечение авангардными художественными направлениями
22 "Une profonde unite sentimentale, la continuite affective - Pamour, la douleur de Pamour et du souvenir" II Decaudin M. Le dossier d' "Alcools". Edition annotee des preoriginals avec une introduction et des documents. Paris. 1960, p.57
14 начала XX века, «стремится вслед за Бодлером придавать [...] единство сборникам лирики». В случае «Алкоголей», построенных не по хронологическому принципу, поэт создает, по мнению ученого, «нечто вроде единой поэмы (курсив Е.М.) о страшной обжигающей жизни в современном обществе»24.
В.П. Трыков, представляя творчество Аполлинера, использует термин «цикл» применительно к «Поэмам к Лу» (Poemes a Lou, 1955), которые в настоящей работе отнесены к категории «читательского лирического цикла». И хотя в статье «Алкоголи» называются сборником, замечания исследователя о «связной фрагментарности» композиции их произведений, задающих лироэпический характер лирическому ансамблю, также подводят к изучению «Алкоголей» как лирического цикла25.
При рассмотрении творчества Гийома Аполлинера непосредственно в контексте эпохи рубежа XIX-XX веков в работе учитываются и общие тенденции к циклизации во французской литературе, испытавшей сильнейшее влияние вагнеровской эстетики. Р. Роллан (Rolland, 1866-1944) задумывает и осуществляет до первой мировой войны «Героические жизни» (Vies heroi'ques, 1903-1911), цикл пьес, первый во французской литературе "роман-поток" «Жан Кристоф» (Jean-Christophe, 1903-1912). Марсель Пруст (Proust, 1871-1922) начинает свои «Поиски утраченного времени» (A la recherche du temps perdu, 1913-1922).
В литературе рубежа XIX-XX веков граница между лирическим циклом и поэмой размывается. Единственным критерием разграничения цикла и поэмы является (впрочем, не только в эпоху модернизма) семантическая самостоятельность отдельных стихотворений как обязательный признак цикла. В поэме отдельные стихотворения могут быть семантически самостоятельны, но часто данное стихотворение понятно только как фрагмент целой поэмы. Подробнее см. ст. Майер-Фраатц А. Между циклом и поэмой: русское творчество Болеслава Лесьмяна // Европейский лирический цикл. Историческое и сравнительное изучение. Материалы международной научной конференции. Москва -Переделкино, 15-17 ноября 2001. Составитель проф. М.Н. Дарвин. М.: РГГУ, 2003, с.99-112
24 Балашов Н.И. Аполлинер и его место во французской поэзии.//Аполлинер. Стихи. М.: Наука, 1967,
с.286
25 В настоящее время в литературоведении достаточно распространена точка зрения на цикл как
«явление, замещающее эпос в то время, когда эпоха еще не осмыслена, и потому невозможно создать
целостную концепцию времени, а затем уступающее ему».// Фоменко И. В. Лирический цикл:
становление жанра, поэтика. Тверь, 1992, с. 10
Вместе с тем уже при самом общем рассмотрении истории литературы обнаруживается, что циклизирующие тенденции являются одними из ее фундаментальных признаков, причем в зависимости от влияния конкретных историко-литературных причин циклизация может выдвигаться на первый план, и тогда она становится, по выражению Д.С. Лихачева, «жанром-сюзереном», либо уходит на второй план и обращается в «жанр-вассал»26.
Если обратиться непосредственно к лирике, можно констатировать, что различные явления циклизации чрезвычайно распространены уже в устном народном творчестве, где, используя термин А.Н. Веселовского, мы наблюдаем "естественную циклизацию" лирики.
В процессе формирования французской литературы осуществляется постепенный переход «фольклорных разновидностей песенной лирики в литературные жанры», что не могло не отразиться как на «положении лирики в общей системе словесных форм», так и на «содержании самого
0*7
понятия "лирики"» . Этот переход сопровождается заметным усилением циклизации . Как отмечает А.Д. Михайлов в этот период во многих жанрах обнаруживается неуклонное стремление поэта объединить разрозненные произведения в некое единство, в продуманно
организованный цикл (курсив Е.М.)» .
В последующие эпохи в лирике доминируют, как правило, жанровый и жанрово-тематический принципы построения циклов вплоть до эпохи романтизма. С нее начинается «трансформация жанровой системы лирики», ведущая не столько к разрушению отдельных жанров, сколько к
Цит. по кн: Фоменко И. В. Лирический цикл: становление жанра, поэтика. Тверь, 1992, с.75
27 Евдокимова Л.В. Французская поэзия позднего средневековья (XIV - первая треть XV вв.). М.: Наука,
1990,с.205
28 Интересными исследованиями в этом ключе стали работы Л.В. Евдокимовой. Французская поэзия
позднего средневековья (XIV - первая треть XV вв.). М.: Наука, 1990 и А.Д. Михайлова Французский
героический эпос. Вопросы поэтики и стилистики. М.: Наследие, 1995
29 Михайлов А.Д. Французский героический эпос. Вопросы поэтики и стилистики. М.: Наследие, 1995,
с.9
разрушению «традиционного жанрового мышления»30. Вопрос о литературных жанрах - один из самых непроясненных в том сложном комплексе проблем, которые связаны с жанром как литературоведческой категорией. В многообразии точек зрений на изменения жанровой структуры постромантической лирики отчетливо выявились две основные тенденции в понимании характера этих изменений : одни настаивают на том, что вместе с классицизмом ушли и жанры; другие убеждены, что жанры трансформировались, но сохранились.
Трансформация жанровой системы послужила толчком к формированию «контекстов нового типа» ї. Если ранее стихотворение по преимуществу «существовало и оценивалось в контексте жанра»,- пишет И.В. Фоменко, - то «романтизм формирует качественно иной контекст: лирическое переживание соотносится с личностью, которая закономерно стала играть роль системообразующего фактора» . В результате «стихотворение начинает существовать по крайней мере в двух измерениях. С одной стороны, освободившись от жанровых канонов, оно приобретает статус самостоятельного поэтического высказывания, запечатленного в художественном образе мгновенья духовной жизни автора [...]. Стихотворение выступает как относительно замкнутая целостность, инобытие, вторая реальность, воссозданная автором, но существующая отдельно от него по своим собственным законам [...]. С другой стороны, стихотворения одного поэта легко вступают друг с другом в диалогические отношения как разные высказывания одной личности. Так образуются предпосылки к формированию разнообразных контекстов: контекст сборника, контекст определенного периода или всего творчества поэта [...]. С этой точки зрения цикл представляет собой лишь один из видов контекстов, отличающийся принципиально важной
Фоменко И. В. Лирический цикл: становление жанра, поэтика. Тверь, 1992, с.12,13, 14
31 там же, с.15
32 там же, с. 15, 16
17 особенностью: новая функция стихотворений - выражать разные стороны одной идеи - сознательно используется авторами»33.
Наиболее ярко эти положения иллюстрирует уже творчество Ш. Бодлера. Публикуя сборник «Цветы зла» (Les Fleurs du mal, 185734), поэт настойчиво повторял, что его книга является не просто «альбомом», имеющим начало и конец, но именно «ансамблем» стихотворений35.
На рубеже XIX-XX веков художественный образ мира создавался поэтами «не столько отдельными произведениями (текстами), сколько "ансамблями" произведений (контекстами). Поэтому в ходу были не только малые, но и большие формы лирического творчества, такие как "лирический цикл", "лирическая поэма", "книга стихов", именовавшаяся иногда жанром "лирического романа"»36. Таким образом, постромантическая лирика как бы переставала быть собственно лирической. На эту закономерность лирики начала XX века указывает и Аполлинер в статье «Новое сознание и поэты», где пишет, что «лирика -только одно из средоточий нового сознания, которое зачастую ограничивается поисками и исследованием, не стараясь придать им лирической значимости» 37.
Лирический цикл начала XX века может быть сопоставлен с монтажной композицией С. Эйзенштейна, суть которой состоит в том, что «два куска, поставленные рядом, неминуемо соединяются в новое представление, возникающее из этого сопоставления как новое
качество» . Монтажную композицию С. Эйзенштейн выразил известной
33 там же, с. 16-17, 18
34 В 1861 году выходит вторая редакция сборника Бодлера. Существует также и третье издание сборника,
подготовленного во многом самим Бодлером, но вышедшим уже через год после его смерти в 1868 г.
35 См. Европейский лирический цикл. Историческое и сравнительное изучение. Материалы
международной научной конференции. Москва - Переделкино, 15-17 ноября 2001. Составитель проф.
M.H. Дарвин. М.: РГГУ, 2003, с.49
36 Дарвин М.Н. Художественная циклизация лирики // Теория литературы. Т.З.Роды и жанры. Основные
проблемы в историческом освещении. М.: ИМЛИ РАН, 2003, с.470
37 Писатели Франции о литературе. Сб. ст. M.: Прогресс, 1978, с.57
38 Эйзенштейн СМ. Избр. Собр.соч. в 6 Т. М., 1964. Т.2, с.157 // Цит по кн.: Введение в
литературоведение. Литературное произведение: основные понятия и термины. Под ред. Л.В. Чернец.
М., 2000, с.489
18 формулой 1+1>2, поскольку «сопоставление двух монтажных кусков больше похоже не на сумму их, а на произведение. На произведение - в отличие от суммы - оно похоже тем, что результат сопоставления качественно всегда отличается от каждого слагающего элемента, взятого в отдельности» . Структура лирического цикла такова, что «устранение каждого текста (произведения) [...] деструктивно: оно если и не разрушает цикл, то радикальным образом меняет его как художественную целостность»40.
В настоящее время очевиден рост интереса к проблеме литературной циклизации в зарубежном и отечественном литературоведении. Лирическая циклизация стала предметом внимания целой плеяды исследователей. Теоретической основой изучения проблемы лирического цикла в творчестве Г. Аполлинера послужили труды Л.Я. Гинзбург, М.М. Гиршмана, М.Н. Дарвина, Л. Долгополова, Л.В. Евдокимовой, Л.Е. Ляпиной, Х.-М. Мастэрд, З.Г. Минц, А.Д. Михайлова, В.А. Сапогова, Д. Слоуна, И. В. Фоменко, Р. Фигута.
Одной из первых вопрос о проблеме цикла в литературе поставила Л. Я. Гинзбург. Решая проблему широко не только в пределах лирических произведений, она прослеживает историю становлений циклических образований в связи с процессом формирования сознания художника. Новый «образ поэта выходил за пределы не только отдельных стихотворений, но и всей их совокупности [...]. Авторский образ претендовал теперь на выражение связи между поэзией и философскими интересами человека».41 В этом подходе особенно значима мысль исследователя о формировании нового типа контекста, в котором лирическое и философское начала предстают в едином и неразрывном
39 Цит. по кн.: Дарвин M.H., Тюпа В.И. Циклизация в творчестве Пушкина. Новосибирск. Наука, 2001, с.
31
40 Тюпа В.И. Градация текстовых ансамблей //Европейский лирический цикл. Историческое и
сравнительное изучение. Материалы международной научной конференции. Москва - Переделкино, 15-
17 ноября 2001. Составитель проф. М.Н. Дарвин. М.: РГТУ, 2003, с.54
41 Гинзбург Л.Я. О лирике. Л., 1974, с.63
19 единстве. В 50-60 гг. XX века эти положения получили дальнейшее развитие. Так, основываясь на материале русской поэзии, В.А. Сапогов определяет лирический цикл «в том виде, в котором он встречается у поэтов XX в.: А. Блока, А. Белого, В. Брюсов, А. Ахматовой, М. Цветаевой и других - как [...] новое жанровое образование со специфическими приемами композиции и особыми формами развития своеобразного «лирического сюжета»42, который строится на развитии и оттенках авторской эмоции; сила и «центростремительность» поэтического чувства являются тем моментом, который сдерживает стихотворения цикла в пределах единой поэтической структуры»43.
Почти одновременно сходная концепция развертывается в трудах З.Г. Минц, которая рассматривает переход от поэмы к лирическому циклу как движение от «романной» к «мифоподобной» эпичности; цикл становится функциональным заместителем поэмы44.
В 1980-90 гг. проблема цикла становится едва ли не центральной в творчестве целой плеяды талантливых исследователей. Возникает стремление поместить определение цикла в системные рамки. И.В. Фоменко определяет лирический цикл, разграничивая понятия авторского цикла и читательского или «несобранного» цикла, как «жанровое образование, созданный автором ансамбль стихотворений, главный структурный признак которого - особые отношения между стихотворением и контекстом, позволяющие воплотить в системе определенным образом организованных стихотворений целостную и как угодно сложную систему авторских взглядов»45. Отношение между отдельным стихотворением и циклом И. В. Фоменко рассматривает как
42 Сапогов В.А. К проблеме стихотворной стилистики лирического цикла.// Русская советская поэзия и
стиховедение. М., 1969, с.237
43 Сапогов B.A. О некоторых структурных особенностях лирического цикла А. Блока.// Язык и стиль
художественного произведения. М., 1966, с.90
44 Спроге Л.В. Лирический цикл в дооктябрьской поэзии А. Блока и проблемы циклообразования у
русских символистов. Автореф. дисс... кан. филологических наук. Тарту, 1988, с.6
4 Фоменко И. В. Поэтика лирического цикла. Автореферат на соис. уч. ст. док. фил. наук. М., 1990, с.1
20 «отношение между элементом и системой, [...] где принципиально важную роль играют циклообразующие связи между отдельными стихотворениями, рождающие те "дополнительные смыслы", что определяются взаимодействием непосредственно воплощенного. Таким образом, содержание цикла отнюдь не сводится к "сумме содержаний" стихотворений, его составляющих, но отличается от нее качественно»46.
Системный подход отличает и ту характеристику цикла, которую дает М.Н. Дарвин. М.Н. Дарвин и В.И. Тюпа также подчеркивают важность «самой этой связи частей», рассматривая специфику взаимодействия части и целого в циклической структуре, приходят к выводу, что « часть (отдельное произведение) подвержена действию двух противоположных сил: центробежных и центростремительных. Отдельное произведение в цикле способно как "собирать смысл целого", так и "рассеивать его". Поэтому отдельное произведение цикла и вне его сохраняет статус своей художественной самостоятельности (в отличие от части самого произведения, которая вне его рассматривается как "отрывок" или "фрагмент")».47
В дополнение к изложенным теоретическим положениям М.К. Димова вводит дополнительное формальное понятие лирического цикла, связанное с практикой самой издательской деятельности: «совокупность отдельных поэтических текстов одного автора, объединенных общим названием, устойчивой повторяемостью данной совокупности текстов в нескольких изданиях и/или невозможностью отдельных текстов данной совокупности входить в другие устойчивые объединения текстов»48. Проблемой лирического цикла естественно интересовались не только отечественные исследователи. Существует мощная филологическая традиция изучения цикла, начиная от канонических библейских текстов и
46 там же, с.20
47 Дарвин М.Н., Тюпа В.И. Циклизация в творчестве Пушкина. Новосибирск. Наука, 2001, с. 29
48 Цит. по кн.: Дарвин М.Н., Тюпа В.И. Циклизация в творчестве Пушкина. Новосибирск. Наука, 2001, с.
26
21 древнего эпоса вплоть до обращения к романтическим и постромантическим авторам. В 30-е гг. И. Мюллер предпринял попытку описать структуру лирического цикла на основе сопоставительного анализа циклов Шекспира, Новалиса, Гете, Браунинга, Рильке. В качестве определяющих признаков цикла Мюллер выделил три признака: во-первых, общность тематики составляющих цикл произведений, во-вторых, наличие мотивационной связи с центром, в-третьих, повествовательно-линейный «эпический момент в лирическом протекании», чем наметил перспективы решения вопроса о выделении цикла из всей парадигмы многокомпонентных единств (сборник, подборка, рецептивные циклы)49.
Подобный перечень основных подходов к изучению лирического цикла говорит о сложности изучения проблемы и вместе с тем о ее актуальности.
В настоящей работе «лирический цикл» (от греч. kyklos, лат. ciclus -круг, круговорот)50 определяется как «тип эстетического целого, представляющий собой ряд самостоятельных произведений, принадлежащих одному виду искусства, созданных самим автором и скомпонованных им в определенную последовательность. Обладая всеми свойствами художественного произведения, цикл обнаруживает свою специфику как герменевтическая структура текстово-контекстной природы, включающая систему связей и отношений между составляющими его произведениями. Специфичность цикла определяется степенью участия этой системы в организации циклового единства, а
49 Muller J. Das Zyklische Prinzip in der Lyrik// Germanich-Romanische Monatsschrift XX. 1932. //Ляпина Л.Е.
Литературная циклизация (к истории изучения)//Русская литература. СПб.: Наука, 1998, №1, с. 171-172
50 «В Древней Греции слово «цикл» обозначало сосредоточие и изображение некого ряда событий или
фактов внутри круга, т.е. имело бы еще и такой смысл, который мы вкладываем сегодня в понятие «эн-
цикло-педия» (букв, от греч. enkyklopaideia - в круге обучения). «Кикликами» называли еще поэтов
ионической школы (VIII в до н.э.), которые, подражая Гомеру, в краткой форме перерабатывали сюжеты
и мотивы его сказаний о богах и героях».// Дарвин М.Н., Тюпа В.И. Циклизация в творчестве Пушкина.
Новосибирск. Наука, 2001, с. 14
22 эстетическая содержательность его структуры создается диалектическим совмещением двух планов целостности в ее пределах»51.
Вопрос о «переносе» свойств художественного произведения на цикл остается дискуссионным. Ряд ученых допускают возможность подобного рассмотрения (Л.Е. Ляпина, Ингарден), другие (Р. Фигут) - ставят под сомнение возможность их отождествления - «цикл в отличие от составляющих его стихотворений не может уподобиться "литературному произведению искусства" в смысле традиционной, например ингарденовской, эстетики»52.
При рассмотрении «Алкоголей» используется системный подход, представляющий цикл как систему, в которой целое есть больше составляющих его частей53.
При изучении проблемы лирического цикла неизбежно встает вопрос и о соотношении и разделении близких понятий, таких как сборник, книга стихов, границы между которыми в цикловедении крайне зыбкие, нечеткие.
Сборником можно считать «конгломерат самостоятельных стихотворений, которые могут вступать в динамические отношения, но при этом каждое из них остается самостоятельной единицей контекста, лишь соотнесенной с другими»54. Наличие «диалогических отношений» здесь является факультативным, поскольку, как правило, объединение стихотворений
Ляпина Л.Е. Феномен любовного цикла в историко-литературной перспективе // Европейский лирический цикл. Историческое и сравнительное изучение. Материалы международной научной конференции. Москва - Переделкино, 15-17 ноября 2001. Составитель проф. М.Н. Дарвин. М.: РГГУ, 2003, с.84-85
52 Ингарден определяет цикл как текст или « макротекст» // Европейский лирический цикл. Историческое
и сравнительное изучение. Материалы международной научной конференции. Москва - Переделкино,
15-17 ноября 2001. Составитель проф. М.Н. Дарвин. М.: РГГУ, 2003, с.18,34
53 Разрабатывая проблему цикла, интересным и продуктивным представляется вопрос о дискурсе.
Термин, перенесенный из науки о языке в общую филологию, понимается нами вслед за Н.Д.
Арутюновой как «речь, погруженная в жизнь». Дискурс - это «связный текст в совокупности с
экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и другими
факторами».// Арутюнова Н.Д. Дискурс // Языкознание. 2-е (репринтное) издание «Лингвистического
энциклопедического словаря» 1990 года.М.: Большая Российская Энциклопедия, 2000, с.136-137
54 Фоменко И. В. Поэтика лирического цикла. Автореферат дисс... док. филологических наук. М., 1990,
с.7
23 осуществляется при помощи композиционного принципа «нанизывания». Поэтому в большинстве случаев удаление какого-либо стихотворения не является деструктивным для сборника в целом.
Книга стихов «рождается стремлением к максимально полному, исчерпывающему воплощению авторского мировосприятия [...], претендует быть воплощением целостной личности и/или моделью мира. Это делает книгу стихов высшим проявлением возможностей циклизации в лирике»55.
В настоящей работе разделение терминов является значимым, поскольку рассмотрение «Алкоголей» как лирического цикла открывает новый угол зрения для прочтения лирики Аполлинера, дает новые ключи к непереведенным фрагментам. Рассмотрение «Алкоголей» как лирического цикла позволяет определить глубинное содержание «Алкоголей» в единстве.
Рассматривая отношения произведений в «Алкоголях» как «лирический вариант» «сцепления мыслей», особое внимание уделяется циклообразующим связям. Учитывая, что циклообразующие связи могут возникать на любом уровне структуры цикла. В работе выделяются «универсальные» связи, «без которых не может осуществиться ни один цикл»56: заглавие, композиционное строение, лексика, метрика, пространственно-временные отношения, система образов.
Приведенный выше обзор основных направлений цикловедения и определение терминологического поля представляется необходимым для изучения целого ряда вопросов в творчестве Аполлинера.
Целью диссертационного исследования является изучение типа художественной целостности «Алкоголей» с опорой на универсальные циклообразующие скрепы лирического ансамбля. К ним мы относим:
там же, с.6
Фоменко И. В. Лирический цикл: становление жанра, поэтика. Тверь, 1992, с.90
24 заглавие, композиционное строение, пространственно-временные отношения, система образов. Исходя из этого, задачи настоящего исследования могут быть сформулированы следующим образом:
Рассмотреть творчество Аполлинера в контексте эпохи рубеже XIX-XX веков в связи с кубизмом, орфизмом, драматизмом, футуризмом, сюрреализмом;
Определить место «Алкоголен» в наследии Аполлинера;
Описать основные этапы истории создания «Алкоголен»;
Выделить композиционные приемы построения лирического ансамбля, а также основные циклообразующие скрепы и их функцию в формировании структуры «Алкоголен»;
Рассмотреть образ лирического героя в системе образов «Алкоголен».
Актуальность настоящего исследования вытекает из растущего интереса к изучению творческого наследия Гийома Аполлинера и к эпохе в целом. Огромный интерес вызывает и проблема лирического цикла, который на сегодняшний день остается мало изученным во французской литературе периода рубежа веков. Творчество поэта рассматривается в непосредственной связи с контекстом эпохи, в котором складываются многие образы, мотивы, темы, пронизывающие его творчество. Циклизация рассматривается в диссертации как основа художественного мышления поэта, влияя на его слово.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении дается обоснование актуальности темы диссертации, формулируются его предмет, цель и задачи, раскрывается методологическая база. В первой главе, посвященной представлению художественного контекста эпохи рубежа Х1Х-начала XX веков, делается обзор основных авангардных направлений искусства с целью выявления позиции Аполлинера и направления его поэтических
25 экспериментов. Во второй главе представлены основные этапы работы над «Алкоголями», отражающие поиски Аполлинером художественной целостности лирического ансамбля. В третьей главе предпринят анализ образной системы «Алкоголей», где особое внимание уделяется образу лирического героя, предстающий как одна из главных циклообразующих скреп цикла. В заключении подводятся итоги исследования и формулируются идеи, определяющие его научную новизну.
Апробация работы: основные положения диссертации излагались в докладах на научных конференциях, проводившихся в Нижегородском государственном лингвистическом университете (2003, 2004), на Пуришевских чтениях в МПГУ (2001, 2004), во Владимирском государственном педагогическом университете (2003), в Институте литературы им. Т. Шевченко (2004).
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его результаты при дальнейшем изучении французской литературы указанного периода, при разработке общих и специальных курсов по истории зарубежной литературы, культурологии, в научных исследованиях, посвященных развитию французской литературы рубежа XIX-XX веков.
. Аполлинер и кубизм
Поворотным во многих отношениях в жизни Аполлинера становится 1907 год - год знакомства с художницей Парижской школы Мари Лорансен, вдохновившей поэта на произведения, ставшие ныне хрестоматийными («Мари», «Мост Мирабо»). О Мари Лорансен Аполлинер всегда говорил с восторгом: «веселая, шутливая, это маленькое солнце, это я в женском воплощении» . Встреча с художницей совпала с "открытием" кубизма, которому как отмечает И.Н. Голенищев-Кутузов, удалось «установить некое единство поэтических устремлений» . Направление «кубизм» затронуло разные виды искусства, в наибольшей степени закрепившись в изобразительном искусстве и скульптуре, затем начало постепенно связываться и с литературными опытами группы молодых поэтов, куда входили Макс Жакоб, Андре Сальмон, Аполлинер, пожалуй, одним из первых осознавший значение кубизма. Аполлинер стал свидетелем зарождения кубизма, история которого, как принято считать, начинается с картины П. Пикассо «Авиньонские девицы» (Les Demoiselles d1 Avignon, 1907). В течение долгих месяцев поэт наблюдал за работой художника. В дневнике Аполлинера, опубликованном в 1991 году, сохранилась запись от 27 февраля 1907 года, в которой поэт передает первые впечатления от картины: «Вечером ужинали у Пикассо, видел его новую картину... Восхитительный язык, который не может быть передан никаким письмом (курсив мой), поскольку наши слова готовы заранее» 9. Положительная оценка Аполлинера новой живописи Пикассо выделяется на фоне практически всеобщего неприятия и непонимания: Матисс, увидев картину Пикассо, рассмеялся; Ф. Фенеон посоветовал Пикассо заняться карикатурой; Дерен якобы утверждал, что однажды Пикассо обнаружат повешенным за этой картиной. Аполлинер оказывается практически один среди критиков искусства, кто встает на защиту художников, чьи усилия поэту хорошо известны, а произведения высоко оценены.
Однако поддержка поэта новой живописи не объясняется только духом товарищества и дружбой с художниками, как полагает Л.-С. Брениг, анализируя публикации Аполлинера периода 1910-1914 годов в рубрике «художественная жизнь» (La vie artistique) журнала «Л Ентранзижан». Исследователь считает, что кубизм остается ему «чуждым»100. Вывод Л.-С. Бренига представляется неполным и поэтому спорным, поскольку ученый ограничивается анализом литературно-критических очерков Аполлинера и не учитывает его поэтический текст.
Появлению картины «Авиньонские девицы» предшествовал целый ряд событий, оказавший также влияние и на эстетику Аполлинера. В этом ряду событий отметим выставку картин П. Сезанна в Осеннем салоне 1904 года. «Кто понимает Сезанна, тот предчувствует кубизм», - напишут А. Глез и Ж. Метценже в книге «О кубизме» (1912). Хотя вне всякого сомнения процесс формирования нового сознания художника начинает закладываться с зарождением импрессионизма, когда художники «обнаруживают» необязательность реальных вещей. Вещи могут быть в картинах как намеки, тени, знаки. Затем следует назвать и выставку фовистов и «открытие» древней иберийской скульптуры, выставка которой с успехом прошла в 1905 году в Лувре. И наконец, открытие африканского искусства, в частности, африканской маски. Именно «увлечение этим искусством [...] стало одной из точек пересечения художника и поэта»101. В архивах Национальной библиотеки сохранились наброски, датируемые 1906-1907 гг., задуманной Аполлинером книги под названием «Искусство дикарей» (L art chez les sauvages)102. Рассуждения о поддержке Аполлинера новой живописи Пикассо, а затем и других художников кубистов не будут полными, если не указать на близость позиций и взглядов поэта и художника. Пикассо постоянно настаивал, что «художник - это приемник впечатлений отовсюду: от неба, от земли, от кусочка бумаги, от прошедшего мимо человека. Поэтому не надо делать различия между вещами, среди них нет благородных и неблагородных»103. В свою очередь Аполлинер подчеркивал, что «для поэта ничтожнейший факт - постулат, отправная точка в неизведанной беспредельности ... поэтом можно быть в любой области: достаточно обладать дерзновением и стремиться к открытиям»104. Но в основе поисков новых впечатлений, «беспредельности», обновления искусства у Пикассо и Аполлинера лежало знание традиции. Именно поэтому в новом, странном и пока непонятном большинству искусстве кубистов, по мнению Аполлинера, можно найти следы вечных ценностей, обнаружить стройность тектоники, интерес к новым научным и философским гипотезам. Аполлинер повторял, что искусство художников авангарда поможет вновь обрести «вечные ценности» и оживить культурные нормы, отошедшие на второй план в эпоху эклектизма.
На пути к циклу: история создания и композиция «Алкоголей»
Смена старой и установка новой парадигмы на рубеже веков в области словесного творчества сказывается в изменении прежде незыблемого представления о литературных родах и жанрах. Происходит взаимопроникновение эпоса, лирики и драмы. Очевидными становятся поиски новой формы, которая бы позволила художнику с наибольшей точностью отобразить происходящие сдвиги. И здесь достаточно вспомнить поиски М Пруста своей формы повествования в романе «В поисках утраченного времени» (A la recherche du temps perdu, 1913-1922), позволившей ему «донести до читателя определенный эмоциональный настрой, внушить некую духовную установку, открыть истину, важную для самого автора» . В этот же период значимым становится и творчество Андре Жида, вновь «открывшего» средневековый жанр «соти», которые оказались связанными с «дуализмом идеалистической философии и поисками новой эстетики, включающей диалог (курсив Е.М.) как непременный элемент отношений художника и мира»183. Ромен Роллан работает над драматическим циклом «Театр революции» (Theatre de Revolution, 1898-1902), повествующим о событиях Великой французской революции XVIII века; обращается к биографическому жанру и создает цикл «Героические жизни» (Vies heroiques, 1903-1911).
Примечательны и поиски Р. Мартен дю Гара, который пишет роман в форме киносценария «Жан Баруа» (Jean Barois, 1913). Все эти имена, находящиеся наслуху в первые десятилетия XX века и уже потому, несомненно, знакомые Гийому Аполлинеру, не входят в круг его близких контактов. Но во многом определяя «атмосферу» эпохи они по-своему воздействуют на формирование его поэтики. Гораздо ближе оказывается для Аполлинера поиски живописцев.
В лирике начала XX века цикл оказывается востребованным самой эпохой, в которую четко обозначился переход между «тем, что перестает быть в столкновении с тем, что начинает быть [...], что может быть определено как расстояние между уже нет и еще нет»184. Вместе с тем цикл является одной из древних форм, и если обратиться к истории мировой литературы, то явления циклизации можно обнаружить во многих эпохах. Известно, что «литературный процесс предполагает не только отмирание старых форм и появление новых приемов, но бесконечную череду возрождений старых, казалось бы, навсегда забытых или потерянных художественных форм». Но говоря о повторяемости старых художественных форм, подразумевается, что всякий раз повторение сопровождается новой более осложненной исторической модификацией. Поэтому цикл, «переносясь на новую почву, функционируя в новом идейно-эстетическом контексте [...] эта "новая старая" форма выступает
Теперь «новизна тонких сочетаний старых оттенков не удовлетворяет, поэты ищут новизны резкой и броской, как бы рождающейся вместе с новой мыслью и чувством. Новизна вариаций старых форм перестает быть достаточной [...], поэты ищут форм более свободных и гибких, как бы откликающихся на каждый неожиданный поворот новой мысли»186. Вместе с тем поэты начала XX века продолжают и опыты символистов, среди которых значимыми оказались эксперименты по расшатыванию метра, «сдвиги и пропуски цезуры (опирающиеся на трехчленный ритм), опущение немого -е, введение нетрадиционных рифм, и/или нарушение их правильного чередования».
Образ лирического героя «Алкоголей»
Важнейшим структурообразующим признаком лирического цикла «Алкоголи» является образ лирического героя. Лирический герой -ключевое понятие цикл/где лирическое «я» вовлечено в вихрь событий, образов, закономерностей и случайностей. И как всегда, когда речь идет о лирическом герое, этот центральный персонаж загадочен, таинственен, часто специально не прояснен.
Определение понятия «лирический герой» волновало, кажется, всех, кто обращался к изучению поэзии - Л.Я. Гинзбург, Б.О. Корман, Ю.Н. Тынянов. Сами поэты постоянно загадывали читателю загадку, предлагая уловить сходство и разность между реальным человеком и созданным ими художественным образом. В теоретическом аспекте много сделал для определения термина «лирический герой» Ю.Н. Тынянов. В год смерти поэта исследовать писал: «... во всей России знают Блока как человека, твердо верят определенности его образа, и если случится кому увидеть хоть раз его портрет, то уже чувствуют, что знают его досконально. Откуда это знание? ... Здесь может быть ключ к поэзии Блока... Блок - самая большая лирическая тема Блока. Эта тема притягивает как тема романа еще новой, нерожденной (или неосознанной) формацией. Об этом лирическом герое и говорят сейчас. Он был необходим, его уже окружает легенда - и не только теперь, - она окружала его с самого начала, казалось даже, что она предшествовала самой поэзии Блока, что его поэзия только развила и дополнила постулированной образ. В образ этот персонифицируют все искусство Блока; когда говорят о его поэзии, почти всегда за поэзией невольно подставляют человеческое лицо - и все полюбили лицо, а не искусство».
Лирическое «я» Гийома Аполлинера собирательно. Лирическое «я» «не только субъект, но и объект произведения, его тема, и она раскрывается в самом движении поэтического сюжета» цикла «Алкоголен».
Публикация «Алкоголен» (1913) вызвала бурю различных откликов критиков и писателей, которые часто противоречили один другому. Так например, Ж. Дюамель называл лирику «Алкоголей» поэзией старьевщика, Б. Сандрар провозгласил Аполлинера своим мэтром278, А. Руайер указывал на особый поэтический дух Аполлинера, но наиболее точным оказался А. Геон, отмечавший, что «о Гийоме Аполлинере можно судить по-разному, но что бы о нем не говорили, всегда остается риск ошибиться» . Большинство критиков, независимо от восторженных или негативных оценок, не слышали личного голоса Аполлинера в цикле.
Позднее на эту черту аполлинеровской лирики указывал П. Льевр, который писал «какой бы подход я не применял, чтобы выявить личный голос Аполлинера, мне это не удается.... Он создал прекрасные стихи [...], но я думаю, что в них чаще всего узнаю иной голос, а не его собственный...
Аполлинер - скорее символ, нежели литературный деятель» . Большинство критиков легко узнавали «чужие» голоса, звучавшие в аполлинеровской лирике. Это Вийон, чье влияние особенно проявилось в архитектонике поэмы «Песнь несчастного в любви», которую сравнивали с «Большим завещанием». Это Бодлер, несмотря на то, что Аполлинер оценивал его стиль как «устаревший, вышедший из моды» (vieillot et demode), что, однако не мешало ему считать его первым поэтом, наделенным «новым сознанием». Это Верлен, чья лирика тюремного периода прочитывается и в аполлинеровской поэме «В тюрьме Санте». Это и Нерваль, которого Аполлинер высоко ценил и считал одним из своих мэтров. Список этот может быть продолжен; но все эти наблюдения оказались ценны тем, что не формально, а наглядно подтверждали установку Аполлинера на синтез традиций.
Однако П. Льевр, как и большинство критиков, оказались правы в деталях, применительно к отдельным произведениям. Рассматривая «Алкоголи» как лирический цикл, через богатую оркестровку можно уловить сквозную мелодию автора. Сложность состоит в том, что Аполлинер избегает привычной для многих поэтов последовательной повествовательности; в «Алкоголях» мы не найдем описания того, что называют сюжетом цепочки причин и следствий. В цикле, подобно тому, как в живописи импрессионистов, картину приходится рассматривать на некотором расстоянии, принимая на себя труд сцепления мотивов и образов. Среди многоголосия лирического цикла с наибольшей силой звучит тема любви, которая является не только глобальной: темой «Алкоголей», но и «вечной» темой творчества Аполлинера. Другими словами, тему любви можно рассматривать как «инвариантную тему», являющуюся тем «углом зрения, под которым автор видит все вещи, любимая мысль, которую он вписывает во все художественные, а часто и обычные высказывания» .