Введение к работе
Актуальность проблемы. Всемирная цивилизация издревле достойно оценивала яркие, насыщенные культурными событиями периоды истории таджикского народа, которые образно можно назвать его "звездными часами". В различные эпохи выдающиеся представители духовной культуры, остро переживая драматические ситуации своего времени, создавали величественные памятники словесной культуре таджиков, человеческому, гражданскому подвигу и духу её творцов. Их бесценные произведения принадлежат к тем мировым шедеврам духовной культуры, олицетворяющим собой историю и эволюцию персидско-таджикской классической литературы. К числу таких ярких личностей, отразивших в высокохудожественных формах духовный настрой и общественный подъём своих соотечественников, относится Абу-л Фазл Аллами, живший и творивший в Индии, которая в те далёкие времена входила в состав государства, объединившего Темуридов Индии.
Изучая глобальные проблемы общества тех времён, войдя в горизонты концепций .фундаментальных трудов учёных разных временных пространств, талантливейших историков, летописцев и создателей художественных ценностей, можно прийти к заключению, что с именем Абу-л Фазла Аллами связана целая эпоха в истории персидско- таджикской словесной культуры. С редкой искренностью и силой отразились в творениях Абу-л Фазла Аллами настроения, мысли, идеалы, свойственные лучшим его современникам-соотечественникам.
Исторические и историко-литературные источники содержат о жизни Абу-л Фазла Аллами незначительные факты, однако, несмотря на это положение, научный анализ доступного нам наследия убеждает, что он был величайшим творцом духовности, мастером художественного слова своей эпохи.
Идейные устремления, заложенные эмирами-Самани в формирование и развитие персидской литературы, были в несколько ином направлении продолжены и развиты тсмуридами Индии, результатом чего явилось появление на литературной арене эпохи уникальных образцов поэтических и прозаических творений. В ряду своеобразных литературных и иных творческих ориентации настолько динамично стало развиваться создание тазкир, словарей, оригинальных форм литературных жанров, воссоздающих реальные картины эпохальных политических, социальных событий, что не было отмечено ни в одном историческом периоде с точки зрения их числа и объёма. Исследователи, изучающие историю персидско-
таджикской литературы и эпохальной духовной культуры периода правления Темуридов Индии, определили, что появление первых образцов творений в сфере журналистики (периодической печати) совпало с периодом прихода к власти Акбара.
Эти направления творчества, беря начало со времён создателей государства Темуридов Индии, прежде всего, основываются на идее одного из мудрых его везирей, выдающегося писателя той эпохи Абу-л Фазла Аллами. Следует отметить, что перу этого высокообразованного везиря принадлежит множество литературно-художественных и исторических тоорений, которые определяют его роль не только в развитии различных наук, но и в эволюции персидско-таджикской прозы в Индии. Однако в таджикском современном литературоведении за исключением некоторых фрагментарных или общих сведений о жизни и творческом наследии талантливого писателя Абу-л Фазла Аллами не осуществлено ни одно исследование фундаментального или обобщающего характера посвещенное его роли в истории персоязычной литературы Индии XVI века. Это обусловливает необходимость исследования его бесценного наследия и определения его роли в истории эволюции индийской персоязычной литературы XVI века. Восхищаясь искренностью и поэтической силой, нравственной глубиной, гражданственностью, идейной ориентацией творчества своих предшественников, объективно отзываясь о политической и социальной действительности эпохи, Аллами оказал эмоциональное и творческое воздействие рождению на литературной арене эпохи величественных образцов произведений, дошедших до нас в живой интонации и в богатстве ассоциативных связей, вызывающих в последующих поколениях стремление открыть для себя уникальное художественное явление-духовный мир их создателя.
Степень изученности проблемы. В этом направлении создан ряд исследований, к числу которых можно отнести труды Г.Ю.Алиева, Е.Э.Бертельса, П.А.Гринцера, А.Мирзоева, А.Гаффорова, Н.Салимова и З.А.Гаффаровой и других, заслуживших высокое признание научного мира. Эти научные труды, полные реминисценций исторических фактов и описания литературных традиций, новаций, повествований о духовных реалиях действительности различных эпох дают глубокий комментарий эпохальным сценам эволюции персидско-таджикской духовной культуры. В последующие периоды отечественные и зарубежные учёные А.Алимарданов, С.Н.Воробьёва, Х.Беверидж, Н.Блохман, Н.Джоррет, Ф.Голдвин представили научному миру свои высоконаучные труды, посвященные жизни и творчеству Абу-л Фазла Аллами.
В ряду ценностных трудов последних лет следует отметить научное издание "Акбар-наме Абу-л Фазла Аллами" сотрудников научно-исследовательского и образовательского Центра "Восток" города Самары
Российской Федерации, посвященное творческой личности Абу-л Фазла Аллами, комментированию и научной оценке его творческого наследия. Сотрудниками научно-образовательного Центра подготовлен к изданию также и первый том "Акбар-наме" в двух частях, состоящий из введения и 63 глав (5).
В углубленном изучении проблем литературоведения в научных трудах ученых рождаются новые формы отражения доминирующих историко-творческих сведений об Абу-л Фазлс Аллами. В ряду научных трудов, посвященных жизни и творчеству писателя, следует особо отметить весомое исследование Офтоба Асгара, изучающее "Таьрихнависй дар Х,инду Покистон" ("Историческая летопись в Индии и Пакистане") Абу-л Фазла Аллами. Исследователь в своём труде определяет роль и место бесценного исторического наследия Абу-л Фазла в исторической летописи Индии и Пакистана и находит высокие этические критерии, с которыми Аллами подходил к оценке деятельности исторических личностей своей эпохи и явлений времени, выражая нравственное величие собственной души, ярко представляя облик выдающихся творцов духовной культуры в глазах грядущих поколений различных времён и пространств (15).
Наряду с этим Асгар в своём исследовании в сжатой, но весьма содержательной форме представляет сведения об исторической ценности 'Акбар-наме", комментирует научные воззрения учёных Востока и Запада, высоко отзываясь об Аллами и его писательском таланте. Другим весомым источником в изучении наследия Аллами является научная статья известного учёного Мухаммада Джавода Шамси, которая под названием "Ойини Акбарй", опубликована в журнале "Донишномаи забони адаби форси дар Шибхи К,ора" и посвящена творческой личности Аллами и оценке его писательского наследия (16).
В ряду исследователей творческой личности Аллами следует отметить и известного таджикского учёного Алимардонова Амрияздона, который внёс значимый вклад в изучение, комментирование и научную оценку ценностного наследия Абу-л Фазла Аллами. Весомой его работой является "Иёри дониш", изданный в 1988 году в издательстве "Дониш" города Душанбе (6).
Одним из известных учёных, посвятивших свои труды изданию и комментированию образца бесценного наследия Аллами "Акбар-наме" является английский этнограф Генри Беверидж, который по просьбе Азиатского общества Банголы перевёл это произведение с фарси на английский язык. Перевод первого тома "Акбар-наме" был завершен в 1897 году, а третий том - в 1935 году.
Одновременно с "Акбар-наме" Аллами автор вызывает исследовательский интерес не только многих создателей тазкиры, критиков, но и
симпатию других немецких и английских ученых-этнографов профессора Н. Блохмана и Н.Джоретта и к другому творению Аллами - "Ойини Акбарй".
Первый том, "Ойини Акбарй" переведён Н.Блохманом на английский язык в 1868 году, который впоследствие в 1873 году по инициативе организации "Силсилаи Х,индия" был издан в Калькутте. Второй и третий тома произведения были переведены Н.Джоррет в 1891-1894 г.г. В 1851 году это произведение для Н.М.Элют, по инициативе Наджафа Алихона Азимаддина был комментирован и издан под названием "Шарх,и "Ойини Акбарй" (Комментирование "Ойини Акбарй") (15).
"Ойини Акбарй" был подготовлен к изданию на языке урду в 1940 году в Хайдарабаде Дакан Мухаммадом Фидоалием Толибом.
Изучение фундаментальных трудов таджикских учёных, посвященных жизни и творческому наследию Аллами, приводит к заключению, что анализ и синтез его историко-литературного наследия, специфика выражения мысли и структура произведений "Акбар-намс", "Ойини Акбарй", "Рукъаоти Абулфазл", "Мукотиботи Алломй" и ряд других его творений не стали ещё объектом исследовательского их внимания, ожидают нового научного взгляда и вопросы, раскрывающие жизненный путь и характерности научного, литературного наследия, особенности взгляда и роль Аллами в истории эволюции индийской персоязычной литературы XVI века.
Исследование сущности вышеуказанных аспектов проблемы позволит с высокой степенью достоверности определить роль и место Абу-л Фазла Аллами в истории индийской персоязычной литературы XVI века, установить социальное его положение, выявить социокультурные доминанты произведений Аллами во временных и пространственных горизонтах его эпохи. Данным обстоятельством объясняется приоритетность и теоретико-прикладная значимость нашего исследования, посвященного раскрытию культурной семантики письменных памятников истории индийской персоязычной литературы эпохи Аллами, поскольку в контексте культурной цивилизации вопросы познания и осмысления истории духовной культуры нации являются ее необходимым атрибутом.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является определение роли Абу-л Фазла Аллами в эволюции персоязычной прозы Индии и места его бесценного наследия в качестве значимого источника в изучении истории персидско- таджикской литературы XVI века.
Достижение намеченных целей обусловило решение следующих задач:
1. Описание биографии писателя на основе фактов редчайших источников и наследия самого Аллами, комментирование содержания и специфики научно-литературного наследия, мастерства его словотворчества, ярко отмеченное печатью несомненного таланта, ритма содержания
его творений, изящных вариаций в духе модного в тот век направления, нравственных постулатов его творений.
2. Исследование своеобразия и структуры наследия Аллами и их стилис
тических характерностей.
3. Изучение и исследование основных литературных особенностей
наследия Аллами в XVI веке. Особенно ознакомление с нравственным и
идейным содержанием "Иёри дониш", "Акбарнома", "Рукъаоти Абулфазл",
"Мукотиботи Алломй", являющихся в ряду бесценных историко-
литературных памятников той эпохи.
4. Определение мировоззренческих ориентации Аллами и художественно
- литературных ценностей его наследия.
Источники исследования. Основными источниками исследовании, прежде всего являются сохранившиеся образцы наследия самого Аллами. В диссертационном исследовании базовым научно-теоретическим материалом послужили "Акбар-наме" Аллами, изданные в 1877,1879 и 1886 годах под редакцией профессора медресе "Олия" Калькутты-Мавлави Абдурахима и Мавлави ого Ахмадали, сохраняемые в подотделе "Маркази адабиёти Шарк," ("Центр литературы Востока") в государственной библиотеке имени В.И Ленина Российской Федерации под знаками ЗВ 17-2/100-1,3В 17-2/100-2 и ЗВ 17-2U0Q-3, а также исследования А. Гаффарова "Рук,ъаоти Абулфазл", "Се дафтари Абулфазл ", изданные в 1913 в Калькутте Индии.
И исследовании использована и первая книга "Акбар-наме" Аллами, изданная в Самаре Российской Федерации в 2003-2005гг.
Методы исследования. Базисный метод исследования-литерату-роведческий анализ проблемы в его диахроническом аспекте через призму сравнительно-исторического метода, которые обусловлены своеобразием объекта исследования и его фактологической природой. При необходимости также использован метод синтеза полученных результатов, поскольку современное состояние научной разработки актуальных аспектов исследуемой проблемы, перспективы ее общего развития и научной оценки вызывают необходимость поиска литературоведческих новаций, нового взгляда на предшествующие исследования и вовлекают в орбиту наших научных изысканий множество вопросов, неизученных в данном направлении.
Научно-теоретической и методологической основной при исследовании темы послужили научные концепции фундаментальных трудов отечественных и зарубежных ученых А. Алимардонова, А.Гаффарова, З.А.Гаффаровой, М.Мирзоева, А.Хабибова, К.А.Антонова, Г.Алиева, С.Н.Воробьевой, Е.Ю.Ваниной, Нуъмана Шибли, Офтоби Асгара, С.Иванова, Ходжамаляна Товмаса, Мухаммада Джавода Шамси,
Г.Бевериджа, Н.Блохманна, Н.Джоретта, А.Смита, Шафеи Кадкани, Ахмада Хотами, Ахмада Гулчина Маъони и других.
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании в диапазон научного изучения, в систему особого рода анализа впервые включены вопросы творческой личности Абу-л Фазла Аллами и его роли в эволюции индийской персоязычной литературы, неизученные в современном таджикском литературоведении в намеченном нами аспекте.
Научная интерпретация исследуемой проблемы в данном дискурсе в качестве отдельного обобщающего фундаментального вопроса осуществляется впервые. Изучение структуры и особенностей содержания, своеобразия творческой манеры выражения идей, изящества стиля произведений и других ценностных характерностей реалий писательского мастерства Абу-л Фазла Аллами также относятся к неизученным аспектам проблемы исследования, которые освещены в настоящей диссертационной работе на научной основе.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты научных изысканий и материалы исследования могут послужить научной и научно-методической основой при изучении истории персидско-таджикской литературы XVI века, особенно в освещении, осмыслении, познании природы и особенностей персоязычной литературы Индии. Исследованные аспекты проблемы диссертации могут создать прикладную платформу в учебном процессе при преподавании факультативных курсов "История персидско-таджикской" литературы Индии XV-XVI вв.", "Литературное источниковедение", "Анализ текста художественной литературы", "Проза в истории персидско-таджикской литературы" в высших учебных заведениях, а также при написании диссертационных, реферативных, курсовых работ.
Апробация последования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры таджикской классической литературы Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова (протокол №4 от 28 ноября 2008) и на заседании секции литературоведения Учёного совета Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова (протокол № 2 от 18 марта 2009). По теме диссертации опубликованы статьи в научных сборниках, учёных записках и журналах, прочитаны доклады на научных традиционных конференциях профессорско-преподавательского состава ХГУ имени академика Б.Гафурова, конференциях молодых учёных указанного университета и вузав Согдийской области.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, 8 разделов, заключения и библиографии.