Кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока России : динамика, состояние, пользование ресурсами, реабилитация Корякин, Василий Николаевич



Корякин, Василий Николаевич. Кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока России : динамика, состояние, пользование ресурсами, реабилитация : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.03.03 / Корякин Василий Николаевич; [Место защиты: Примор. гос. с.-х. акад.].- Хабаровск, 2007.- 359 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-6/93

Введение к работе

Актуальность проблемы. Кедрово-широколиственные леса (КШЛ) или кедровники, где основной лесообразующей породой является сосна корейская (кедр корейский – Pinus koraiensis Siebold et Zucc.), - нестандартная по составу растительности, строению насаждений и возрастной структуре древостоев лесная формация. В недалеком прошлом они широко были распространены в южной части Дальнего Востока, и еще в 60-70-х годах прошлого столетия в зоне произрастания этих лесов на кедр корейский приходилось около 50 % заготавливаемой древесины.

Освоение лесов и главным образом неумеренная промышленная эксплуатация, ориентированная на использование в основном древесины кедра без учета других сырьевых полезностей этих лесов, привели к их сильному истощению и обесцениванию: значительному сокращению занимаемой площади, уменьшению в несколько раз запасов древесины кедра корейского, снижению производительности древостоев. Дальнейшее использование кедровников в прежнем режиме неминуемо было бы сопряжено с полной трансформацией их в эксплуатационных лесах во вторичные или устойчиво производные древостои, не соответствующие целям хозяйства.

Учитывая хозяйственную ценность лесов, и под давлением научной и широкой общественности в защиту прижизненного использования, в целях приостановления негативных процессов в динамике, начиная с 1990 г. рубки главного пользования в кедровниках были запрещены, и федеральными нормативными правовыми актами разрешались только рубки промежуточного пользования и прочие рубки. Действующие Правила заготовки древесины (2007) проведение рубок не допускают в насаждениях с участием кедра в составе древостоя 30 % и более.

Таким образом, в кедровых лесах кардинально изменился режим лесопользования, что, в свою очередь, актуализирует проблему совершенствования методов ведения лесного хозяйства по таким ее направлениям, как реабилитация кедра корейского и КШЛ, определение приоритетных целей хозяйства в условиях изменившегося статуса и оптимизации пользования основными видами ресурсов на принципах постоянства и неистощительности. Это и предопределяет научную и практическую значимость настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Цель работы – изучить состояние и динамику насаждений, обосновать основные принципы лесопользования и разработать методические основы, нормативные материалы и мероприятия по совершенствованию ведения хозяйства в кедрово-широколиственных лесах Дальнего Востока, в условиях современного их статуса, как особо ценной формации с многоцелевым лесопользованием.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- анализ методических основ выделения КШЛ, их динамика и трансформация в другие типы растительности;

- изучение и оценка продуктивности естественных (ненарушенных) и совре- менных КШЛ;

- исследование товарной структуры древостоев кедра, других древесных пород и факторов, обусловливающих ее;

- определение и ранжирование основных функций КШЛ;

- анализ и классификация лесоводственных и биологических свойств и признаков древесных пород и насаждений КШЛ;

- направления и особенности развития насаждений КШЛ после проведения в них промышленных рубок;

- оптимизация пользования основными видами ресурсов;

- установление оптимальных параметров формируемых хозяйственно целесообразных насаждений;

- разработка организационных и лесоводственных мероприятий, способствующих реабилитации кедра корейского и формированию целевых насаждений КШЛ.

Научная новизна работы:

- дана оценка факторов, определяющих динамику и состояние КШЛ, определены направления и масштабы трансформации КШЛ в производные типы насаждений;

- составлена схема структуры и производительности ресурсов, проведены анализ и оценка производительности природных и современных КШЛ;

- исследована фаутность кедровников, установлены закономерности ее распространения;

- изучена товарная структура древостоев кедра и других пород, обоснованы методические особенности построения сортиментных и товарных таблиц;

- дан анализ состояния лесов орехово-промысловых зон (ОПЗ) и разработана шкала для оценки их функциональной достаточности;

- разработана лесоводственно-биологическая и хозяйственная классификация основных свойств древесных пород и насаждений КШЛ;

- обоснована идеология лесопользования в условиях современного состояниия и статуса КШЛ, определены хозяйственно важные функции лесов и разработана шкала их приоритетности;

- выделены типы и установлены особенности формирования насаждений после проведения в КШЛ промышленных рубок;

- сформулированы основные принципы, определяющие режим комплексно-восстановительных рубок, предложена методика пользования древесиной по составляющей породе, разработан норматив для обобщенных расчетов орехопродуктивности и пользования ресурсами, определены ресурсы липы как главного медоноса;

- разработаны критерии оптимальности устойчивого функционирования насаждений КШЛ;

- определены организационные и лесоводственные мероприятия, направленные на реабилитацию кедра корейского и формирование хозяйственно целесообразных насаждений КШЛ.

Обоснованность и достоверность результатов работы базируется на использовании большого и достаточного по объему экспериментального полевого материала, данных массовой таксации леса, итоговых материалов лесоустройства и учетов лесного фонда. Достоверность результатов подтверждается оценочными данными обработки систематизированного материала методами математической статистики, сравнительного анализа, опытно-производственной проверки и в практическом использовании разработок в лесном хозяйстве.

Практическое значение и внедрение результатов исследований.

Разработанная по результатам исследований научная продукция (методики, нормативные материалы, руководства) является основополагающей при организации и ведении хозяйства в КШЛ и используется органами лесного хозяйства, лесоустроительными предприятиями и другими проектными организациями, арендаторами лесного фонда и лесными учебными заведениями. Она вошла составной частью в следующие отраслевые нормативно-методические издания: «Сортиментные и товарные таблицы древесных пород Дальнего Востока» (утв. Гослесхозом СССР, 1987); «Справочник для таксации лесов Дальнего Востока» (утв. Госкомлесом СССР, 1990); «Руководство по организации и ведению хозяйства в кедрово-широколиственных лесах Дальнего Востока (кедр корейский)» (утв. Госкомлесом СССР, 1990); «Положение по организации и проведению рубок в кедрово-широколиственных лесах Дальнего Востока» (1996); «Методика учета земель лесокультурного фонда и фонда реконструкции и восстановления кедра корейского» (1999); «Руководство по организации и ведению хозяйства в кедрово-широколиственных лесах Дальнего Востока» (2003); подготавливаемый к переизданию «Справочник для таксации лесов Дальнего Востока» (2009).

Нормативно-методические материалы регулируют вопросы: учета и оценки ресурсов; применения видов лесоводственных рубок; принципов, определяющих режим рубок, и особенностей отбора деревьев в рубку; недревесного пользования; лесовосстановления; назначения лесохозяйственных мероприятий.

Апробация работы. Выходная научная продукция в период подготовки к изданию и утверждению рассмотрена и одобрена на заседаниях соответствующих координационного, ученых и технических советов, а наиболее важная – утверждена органами управления отраслью. Основные положения и результаты исследований опубликованы в центральной лесохозяйственной периодической печати.

Материалы исследований докладывались и обсуждались на 23 международных, всесоюзных (всероссийских) и региональных конгрессах, совещаниях и конференциях. Среди них «Проблемы хозяйственного освоения зоны Байкало-Амурской магистрали» (Новосибирск, 1977), «XIV Тихоокеанский научный конгресс» (Хабаровск, 1979), «Кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока» (Хабаровск, 1996), «Леса и лесообразовательный процесс на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1999), «Девственные леса мира и их роль в глобальных процессах» (Хабаровск, 1999), «Лесные биологически активные ресурсы» (Хабаровск, 2001, 2004, 2007) и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности динамики, продуктивности КШЛ и трансформации их в другие типы насаждений.

  2. Результаты исследований фаутности и товарной структуры древостоев, оценки состояния и функциональной достаточности лесов орехово-промысловых зон.

  3. Приоритетность функций КШЛ; принципы, методические основы и нормативы пользования ресурсами.

  4. Формирование кедровников после рубок; критерии оптимальности устойчивого функционирования насаждений КШЛ.

Личный вклад автора. В исследованиях использованы материалы, полученные автором в процессе многолетней работы по госбюджетным и хоздоговорным темам. Автор лично формулировал названия тем, разрабатывал программы исследований, организовывал и проводил сбор данных, обрабатывал материалы и анализировал полученные результаты. Все приводимые в работе нормативно-методические документы – разработки автора.

Публикации. По материалам исследований автором опубликовано 130 научных работ, из них 89 по теме диссертации. За последние 5 лет (2004-2008 гг.) вышли из печати 19 работ, в том числе 4 – самостоятельные издания, из них монография «Кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока России» (2007).

Организация исследований. Начало исследований было положено в лесоустройстве («Дальлеспроект»), где автор с 1959 года принимал участие в изучении орехопродуктивности и производительности кедровников, разработке проектов организации и развития лесного хозяйства лесхозов, расположенных в зоне произрастания КШЛ. Основная часть работы, начиная с 1969 г., выполнена в Дальневосточном научно-исследовательском институте лесного хозяйства (ДальНИИЛХ) в пределах отраслевых научных тематик (Гослесхоза (Госкомлеса) СССР, Минлесхоза (Рослесхоза) РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства лесного хозяйства), по хозяйственным договорам с Управлениями лесного хозяйства Приморского и Хабаровского краев, проекту ФЦНТП (подпрограмма «Российский лес») и заказу Правительства Хабаровского края. Все темы выполнялись под руководством и при непосредственном участии автора.

Структура и объем работы. Диссертационная работа представлена в виде монографии объемом 359 с (22,4 п.л.), состоит из введения, 12 разделов, заключения, списка литературы и 7 приложений. Основной текст (без приложений) содержит 24 рисунка и 99 таблиц. Список литературы включает 440 наименований, из них 30 – на иностранных языках.