Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние изучаемой проблемы 6
Глава 2. Объекты, программа и методика исследований 12
Глава 3. Анализ динамики ассортимента декоративных травянистых растений и цветочного оформления исторических парков
3.1 Допетровский период (XI в. - до 1700 г.) 20
3.2 Петровский период (1701-1760 гг.) 28
3.3 Дореформенный период (1761 - 1860 гг.)
3.3.1 Дореформенная Россия, 1-я половина (1761 - 1800 гг.) 39
3.3.2 Дореформенная Россия, П-я половина (1801 - 1860 гг.) 51
3.4 Пореформенная Россия (1861 по 1917) 62
Глава 4. Систематизация освоения декоративных травянистых растений в рамках принятой периодизации 72
Глава 5. Опыт реставрации исторических цветников в отечественном паркостроении 120
Глава 6. Методические рекомендации 140
Заключение 142
Список используемых источников 1
- Объекты, программа и методика исследований
- Петровский период (1701-1760 гг.)
- Дореформенная Россия, 1-я половина (1761 - 1800 гг.)
- Методические рекомендации
Введение к работе
Актуальность темы. Восстановление и сохранение исторических парков России является одной из важных проблем в деле охраны исторического наследия и сохранения природных богатств нашей страны. В русле этой проблемы важное место занимает вопрос использования декоративных травянистых растений в оформлении исторических парков. Поскольку такие растения использовались в цветниках, претерпевающих существенное изменение в процессе развития садово-паркового искусства и смене его стилевых приемов, то рассмотрение данной темы должно вестись совокупно с типами этих цветников. Такой подход позволит обеспечить достаточную достоверность художественного и декоративного облика исторических парков.
По данному вопросу имеются литературные сведения, касающиеся отдельных объектов, однако в теории и практике отсутствует целостное обобщение и систематизация имеющихся данных. Такое положение весьма затрудняет практическое решение задач по реставрации и воссозданию исторических парков, где их ассортимент и цветочное оформление являются неотъемлемым элементом. В настоящее время вопросы использования ассортимента травянистых растений в цветочном оформлении исторических садов и парков выдвигаются на передний план и являются необходимым завершающим этапом в комплексе реставрационных работ. Цель и задачи работы. На основании литературных, иконографических, архивных материалов, научных изысканий, а также собственного научно-практического опыта, дать научно обоснованную информацию о динамике состава ассортимента травянистых растений и особенностях его использования в цветочном оформлении в русском садово-парковом искусстве.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
-
выявить ассортимент декоративных травянистых растений в оформлении исторических парков с учетом приемов и элементов паркостроения;
-
систематизировать освоения декоративных травянистых растений в рамках исторических периодов развития садово-паркового искусства;
-
проанализировать опыт реставрации исторических цветников;
-
разработать принципы подбора ассортимента декоративных травянистых растений при реставрации исторических парков.
Научная новизна исследований. Представлена систематизированная схема исторической последовательности освоения растительного материала в контексте развития цветочного оформления с учетом экологических и социальных условий.
В итоге дана аналитическая оценка исторического и современного растительного материала, динамика его освоения и возможность использования в цветочном оформлении при реставрации исторических парков.
Практическая значимость работы. Автором представлена научно-обоснованная упорядоченная система освоения ассортимента декоративных травянистых растений в русском садово-парковом искусстве в соответствии с
его цветочным оформлением. На основе представленных материалов возможно достаточно достоверное использование декоративных травянистых растений в цветочном оформлении при реконструкции на исторических объектах при отсутствии архивной документации.
Результаты данного исследования могут быть использованы в учебном процессе для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 250700 «Ландшафтная архитектура».
Положения, выносимые на защиту:
- анализ исторического ассортимента в рамках принятой периодизации садово-
паркового искусства;
динамика ассортимента цветочных растений, в рамках принятой периодизации, и его использование при реставрации в различных типах цветников;
методические рекомендации по цветочному оформлению исторических парков.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУЛ (Москва 2001-2011), на международной научной конференции «Актуальные проблемы рекреационного лесопользования» (Москва, 16-18 октября 2007 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 в журналах рекомендованном ВАК.
Личный вклад. Обоснованность и достоверность выводов и практических рекомендаций обеспечена многолетними (более 12 лет) комплексными исследованиями автора, проведенными современными методами с применением компьютерных программ. Автором самостоятельно проведен сбор материала, их анализ, научное обобщение и интерпретация, выполнение графических работ.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается большим объемом изученного материала, всесторонним охватом комплекса изучаемых вопросов, а главное - практическими результатами внедрения исследований в дело восстановления исторических парков.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, которые содержат обзор литературы, описание объектов и методов исследования, результаты их обсуждения, выводы, список литературы и приложения. Основное содержание работы представлено на 131 странице, включает 1 таблицу, 5 рисунков. Приложения представлены на 40 страницах. Библиографический список литературы состоит из 157 источников.
Объекты, программа и методика исследований
Вопросы восстановления цветников в исторических парках могут решаться на основании исследований, позволяющих выявить планировочную структуру и определить местоположение цветников. Дальнейшее исследование подразумевает выявление исторического ассортимента, соответствующего времени создания парка и характера композиционных особенностей цветников.
Информацию об ассортименте растений в определенный исторический период обнаружить крайне сложно при отсутствии архивных материалов. Изучением данной проблемы занимались историки, ботаники, садоводы, цветоводы. Опубликовано ряд работ по этой тематике, однако целостного систематического подхода практически не было, вместе с тем по данным источникам можно представить ход ассортимента.
В России первые упоминания о декоративных растениях относятся к середине XVII века, к царствованию Алексея Михайловича. В описаниях кремлевских садов, а также в Измайловских садах среди пищевых, пряных и лекарственных растений перечисляются также многолетние и однолетние виды цветов.
Любопытные сведения о развитии садоводства на Руси в допетровский период приведены в статье И. Снегирева «О садах в Москве до XVIII века» (Журнал садоводства, № 2, 1842), публикации Макарова «Древнейшие сады в Москве» (Журнал садоводства, № 5, 1846), очерке В.И. Собчакова «Краткий очерк садоводства в Москве до Петра 1-го» (Журнал садоводства, 1864).
Ценным источником информации о цветах являются материалы исследований известного русского историка И.Е. Забелина. Его статьи «Московские сады в XVII столетии» (Журнал садоводства, т.1 и т.П, 1856) и «Сведения о Московских и подмосковных садах в XVIII и XIX ст.» содержат множество достоверных данных о садах, т.к. основаны на архивных материалах. Вопросам развития садоводства и цветоводства в Петербурге в XVIII веке посвящен очерк П.Н. Столпянского «Старый Петербург» (Вестник Садоводства, Плодов и Огородничества, №№ 7-8, 1913). Взяв за основу заметки о растениях с газеты «С.-Петербургские ведомости» за период с 1728 по 1799 г., т.е. за 70 лет, автор проследил пути развития садово-паркового строительства новой столицы и источники насыщения и роста ассортимента цветочных растений.
Большое значение в оформление садов и парков, особенно регулярного типа, имели теплолюбивые виды растений, в огромных количествах ввозимые из-за границы и сохраняющиеся в холодный период времени в оранжереях.
Увлечение оранжерейной и тепличной культурой растений, зародившееся во второй половине XVII в. при дворе Алексея Михайловича перешло скоро к ближним боярам и другим сановникам. В XVIII в. это увлечение сначала медленно, а потом все сильнее, охватывало все больший круг богатых дворян, достигнув наиболее широкого распространения на рубеже XVIII и XIX в., когда оранжерея и теплица сделались необходимой принадлежностью каждого дворянского поместья. Начиная со второй четверти XIX в. помещичье оранжерейное хозяйство идет на убыль и к концу столетия исчезает почти совершенно.
Особенности развития оранжерейного и тепличного хозяйства в России на различных исторических этапах отражены в исследовании А.Е. Кожина «Исторический очерк оранжерейного и тепличного разведения растений в России в XVIII - XIX столетиях» (Труды Ботанического института В.Л. Комарова АН СССР, вып. 4, 1955).
Первое русское руководство по цветоводству было написано ученым и агрономом А.Т. Болотовым в виде цикла статей о цветах, напечатанному в журнале «Экономический магазин» в 1782 году. В них автор дает определение отдельным элементам цветочного оформления, приводит примеры устройства каждого из них, классифицирует растения на многолетники и летники, приводит перечень 60-ти наиболее распространенных растений, агротехнику их выращивания и применения в цветниках.
Большой популярностью в конце XVIII - начале XIX века пользовались издания по цветоводству Н. Осипова, Анненкова, В. Левшина, В. Ушакова.
Огромное значение для развития садово-паркового искусства имел выпуск энциклопедического издания Арнольда Регеля «Изящное садоводство и художественные сады», вышедшее в Санкт-Петербурге в 1896 году. В нем приведены исторические сведения о садах мирового значения различных стилевых направлений различных стилей, а также русских садах. Кроме того, он описал теоретические основы устройства сада, дал краткую характеристику его отдельным элементам, а также привел ассортимент наиболее распространенных видов древесно-кустарниковых и цветочных растений. Особое внимание автор уделил многолетникам, которые подразделил на: декоративные и цветущие и ординары(солитеры). Кроме того, среди них автор выделил несколько групп растений: а) для каменистых и скальных участков; б) теневые и чащевые растения; в) водные и болотные растения; г) материковая флора; д) бордюрные и ковровые многолетники; е) луковичные растения. В заключение А.Регель приводит планы ковровых клумб с ассортиментом из однолетних и многолетних растений.
Петровский период (1701-1760 гг.)
Наиболее выразительными, но далеко не единственными примерами ранних пейзажных композиций были парки в окрестностях Петербурга; Царское Село, Собственная дача в Ораниенбауме, Гатчина. Вслед за ними стали появляться пейзажные парки и в других загородных поместьях - в «Царицыно» и Кусково («Гай») под Москвой, на Елагином острове в Петербурге, в Петергофе («Английский») и т.д., но все же повсеместного распространения «английских» парков в России в 1760-1770-х годах еще не было.
Анализ библиографических, иконографических, архивных плановых источников показывает, что значительно сократилось цветочное оформление садов по сравнению с предыдущим периодом. В появившихся английских садах цветники свободных очертаний, часто в виде овалов, использовали для оформления партерных лужаек перед главным домом. Также цветы вводили в опушки небольших древесно-кустарниковых групп, образующих «кломбы», характерные для английских садов. Но в целом доля цветочного оформления, особенно в обширных пейзажных парках была незначительной. Если для регулярных партеров XVIII в. была характерна очень редкая высадка цветов разных видов в узкие рабатки, то для пейзажного стиля типичны пышные, густые посадки крупных растений в группы, соответствующие масштабу сада или парка и имитирующие естественную природу.
Одним из самых значительных по площади и красоте пейзажных парков, созданных в конце XVIII века, был Павловск, резиденция Павла I и его супруги Марии Федоровны. В отношении цветочного оформления наиболее выразительным являлся Собственный садик, который примыкал непосредственно к дворцу. Садик выглядел продолжением дворцовых зал. Его строго регулярная планировка была решена по типу малых голландских садов. Вся территория была разделена дорожками на многочисленные цветочные клумбы, напоминавшие нарядные ковры. Здесь были высажены и коллекции редких пород деревьев, кустарников и цветов, например, каштанов, пирамидальных тополей, туй, различных сортов гиацинтов, тюльпанов, роз. Собственный садик часто называли храмом Флоры, и неудивительно - посреди него стояла статуя Флоры. Помимо Флоры в садике было еще множество скульптур и мраморных ваз с цветами. Стены дворца, выходившие в сад, были увиты диким виноградом и актинидией. Вьющиеся растения украшали арки трельяжа, перекрывавшие некоторые аллеи.
Мария Федоровна очень любила свой садик, устроенный на «голландский манер». В течение почти пятидесяти лет она проводила там каждый день по нескольку часов, отдыхая и ухаживая за цветами. Растения, как правило, не закрывали обзора из окон, их аромат проникал в комнаты. Культ цветов в XVIII веке был весьма популярен.
Цветы и теплолюбивые растения выращивались в теплицах и затем высаживались в Собственном садике. В феврале 1782 года директор Павловска К.И. Кюхельбекер писал Марии Федоровне в Италию: «Виноград и фруктовые деревья в цвету, нарциссы, гиацинты уже частью распустились, а другие скоро будут в том же сост ии," и лиши, и медвежьи ушки, в которых садовник уже угадывает прекрасные цветы, и розы в бутонах заставляют меня каждый раз, когда я их вижу, сожалеть, что сия весна в теплицах незрима Вашего Высочества. Красоты Итальянского климата, которые Ваше Высочество видит в данное время, не оставили бы Вас равнодушной к сим произведениям искусства, борющимся со столькими препятствиями».
Из Голландии по указанию Марии Федоровны неоднократно присылались луковицы тюльпанов. На значительные суммы закупались К.И. Кюхельбекером фруктовые деревья. В марте 1782 года в Павловск прибыл целый обоз с фруктовыми саженцами числом 200 штук от графа П.А. Румянцева; доставлялись деревья и из Любека через Виллебранда. Кроме того, вкладчиками для теплиц, оранжерей и садов Павловска были: князь Голицын, взявший на себя ежегодную доставку растений на сумму 200 рублей; Плещеев и адмирал Сухотин, доставившие семена разных растений. От последнего получены были желуди, лавровые и кипарисовые семена.
В 1798 году цветы для оранжерей, семена, корни и луковицы редких растений доставляли из чужих краев, преимущественно из Голландии и Англии. Деревья для посадки подвозились целыми тысячами; плодовые деревья доставлялись из Новгородской, Тверской губернии. Но больше всего поступало рассады из Московской губернии, которая славилась в конце XVIII века садами вельмож, любителей и знатоков садоводства. Знаменитые ботаники Паллас и Лаксман снабжали сады Павловска многими экзотичными растениями.
Дореформенная Россия, 1-я половина (1761 - 1800 гг.)
Экзотические растения были безумно дорогими, но и очень модными, поэтому клумбы с субтропическими растениями были важной достопримечательностью каждой усадьбы, которую с гордостью демонстрировали гостям.
Ковровые цветники по сравнению с клумбами из летников всегда отличались дороговизной. Это связано, прежде всего, с тем, что классические ковровые растения в основном размножаются черенками и требуют зимнего содержания маточников в теплице, с предварительным их отбором. Поэтому уже в конце XIX - начале XX вв. появляются публикации российских садоводов (А.Смирновский, П. Андреев) о частичной или полной замене ковровых растений низкорослыми сортами однолетних и двулетних цветочных культур. Этот ассортимент представлен следующими видами: пиретрум девичий ф. золотистая, лобелия, петуния, левкои, агератум, цинерария, антирринум, низкорослые астры, кохия, целозия, аллисум. Впервые в ассортименте растений для цветников упоминаются бегонии: клубневая и семперфлоренс. (К.Епанчин,1891)
В цветочном оформлении появилось еще одно новшество, отличающее парк второй половины XIX века от его предшественников: свободные посадки луковичных растений на полянах парка. В усадьбе «Поречье», имение гр. А.С. Уварова, на обширном газоне перед домом и по открытым местам парка осенью 1862 года высадили луковичные растения -тюльпаны, гиацинты, нарциссы, лилии, крокусы, белоцветники, галантусы и др.,- всего около 14 тысяч луковиц, которые весной образовали прекрасный разноцветный ковер. В составе луковичных был и колхикум, пятна которого оживили газон в осеннее время.
Оформление господского дома и его окрестностей составили большие и многочисленные группы из однолетних и многолетних растений. Среди летников выделяются пеларгонии скарлет, фуксии, вербены.
Из многолетних растений разведены здесь разнообразные флоксы, ирисы, дельфиниум гибридный и китайский, дицентра прекрасная, колокольчик карпатский, разные виды аквилегии и лихниса, дербенник, люпин многолистный, печеночница, ландыши, вьющаяся калистегия, купальница, гесперис, гипсофила метельчатая, лилейник, фалярис. В парке под укрытием хорошо зимуют пионы китайские и древовидные, которые, как и дельфиниумы используются для окаймления боскетов. Вокруг небольших групп кустарника рекомендуется посадка ландышей, анемон и лилий кудреватых.
Гладиолусы гибридные (80 сортов), лилия длинноцветковая, анемона корончатая и садовая выращиваются в горшках, а затем используются для составления цветочных композиций (Е.А. Тительбах, 1864г.).
Яркость цветочных красок и их сочетаний отличала и многие другие усадебные сады Центральной России, о чем сохранилось множество мемуарных свидетельств; причем пестроту цветников в них дополняло разнообразие оттенков листвы окружавших деревьев. Таковы цветники в подмосковной усадьбе Плещееве Н.Ф. фон Мекк, во владимирской вотчине графов Зубовых Фетиньино. А вот, к примеру, как выглядел в начале XX века сад в Бучалках - имении князей Голицыных в Епифанском уезде Тульской губернии: «Около дома красовались клумбы с георгинами, резедой, флоксами, левкоями, турецкой гвоздикой, пионами, росли кусты роз, жимолости, в разные стороны расходились дорожки, обсаженные ясенем, серебристыми тополями, елочками; там с давних пор высились две липы».(Голицын СМ. Записки уцелевшего). Необыкновенным богатством породного состава отличался поздний парк Н.Д. Морозова в подмосковном Льялове, созданный, видимо, по проекту А.Э. Регеля на основе старинного усадебного парка.
Одной из важнейших особенностей садово-паркового искусства рассматриваемого периода было создание намеренного контраста цвета, форм и линий в парках. Как замечал А. Регель: «Значение контраста проистекает не из одной любви к разнообразию, а всего ближе объясняется тем, что, благодаря контрасту, самый объект выделяется лучше и яснее со всех сторон...» и далее «контраст заключается в противопоставлении горизонтального с перпендикулярным, гладкого с шероховатым, темного со светлым, вогнутого с выпуклым и т. д.; но противоположность должна выражаться не сразу, не непосредственно, а рядом переходов, так, чтобы линии и тона постепенно вели от одного крайнего объекта к другому» (Регель А, 1896).
Методические рекомендации
В период с 1861 по 1917 год тенденции изменения цветников в соответствии с модой и освоением нового ассортимента сохраняются, что приводит к появлению новых приемов в оформлении садов и парков. о внешнем виде цветочных клумб того времени можно судить не только по дошедшим до нас произведениям живописи и старым фотографиям, но и по советам садовода: «На больших клумбах, где в средине деревья и кустарник, хорошо сажать в задний ряд георгины на расстоянии двух аршин, во второй против георгин душистые пеонии, между которыми поместить зимующие флоксы, в третий ряд, то есть последний к ленточке газона -левкой против флоксов и скарлет (герань) против пеоний. Сначала зацветают пеонии и левкой, а потом на смену им являются скарлеты, георгины и флоксы» (Третьяков К., 1864).
Изменения коснулись в то время и Нескучного (Александровского) сада в Москве, вобравшего в себя три старинных, большей частью регулярных усадебных парка. В 1860 - 1870-е годы в нем также были разбиты яркие клумбы и расширены оранжереи; «Перед дворцом его возвышаются прекрасные оранжереи, обогащенные, преимущественно в последние годы, весьма редкими, дорогими произведениями растительного царства, и обрисовываются разнообразные фигуры роскошнейших цветников, где клумбы самых ярких, почти огненных цветов сменяются темною зеленью кустарников» (Лефевр А. П, 2010).
Аналогичные нововведения были сделаны во второй половине XIX века во многих других старинных русских усадьбах близ столиц и на всей территории европейской части России. Обилие редких (тепличных) цветущих и вьющихся растений, их яркость и пестрота, молодые вновь посаженные «рощи» - все это новые элементы, привнесенные в композицию старинных парков.
Во второй половине XIX в. наблюдается новый виток интереса к экзотическому миру природы. Этому способствовали, с одной стороны, приобретенный за предыдущие десятилетия колоссальный опыт российских садоводов и технические достижения, используемые при строительстве теплиц и оранжерей, а с другой - расширение географии привозных растений, а, следовательно, их ассортимента.
Среди характерных черт в декоративном садоводстве рассматриваемого периода нужно отметить использование оранжерейных растений - оно превратилось в особое пристрастие, своего рода моду. Здесь необходимо подчеркнуть, что имеются в виду растения многолетние, а не выращиваемые в оранжереях и теплицах летники для последующей высадки в цветники.
В 60-70-е годы XIX в. появились цветники из ковровых растений и за очень короткое время стали необычайно популярны, чему, безусловно, способствовала их яркость и красочность, а также сохранение декоративности при любых погодных условиях. Ковровые клумбы делаются самых разнообразных форм, рисунков и узоров, напоминающих орнамент восточного ковра. В них цветущие растения заменили новые, появившиеся в ассортименте экзотические чужеземцы (альтернантеры, ирезине, различные виды низких седумов, мезембриантемум, колеус, гнафалиум, сантолина, эхеверия, клейния, фестука и др.). Кроме того активно использовались новые лиственно-декоративные сорта фуксий, пеларгоний, гелиотропа. Декоративный эффект таких клумб заключается, в первую очередь, в разнообразии окраски листьев и компактности растений. Для сохранения четкости рисунка небходимо соблюдать высокую плотность посадки и регулярную стрижку растений. Так как основной ассортимент, используемый для создания ковровых клумб, составляют экзоты, не выдерживающие холодных зимних условий средней полосы России, то ежегодно приходится высаживать новые растения. А это очень большой объем, потому что плотность посадки - 150 и более растений на 1 кв. м.