Содержание к диссертации
Введение
1. История создания, значение, биологические особенности и направления селекции тритикале в цчр россии (Литературный обзор) 9
1.1. История создания тритикале 9
1.2. Значение, распространение и биологические особенности тритикале в ЦЧР 13
1.3. Современное состояние и направления селекции тритикале в ЦЧР 28
2. Условия и методика проведения исследований 34
2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований 34
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований 39
2.3. Методика и техника проведения исследований 46
3. Оценка коллекционного материала тритикале по биологическим и хозяйственно-ценным признакам 52
3.1. Вегетационный период 52
3.2. Зимостойкость 57
3.3. Продуктивность 59
3.4. Высота растений и устойчивость к полеганию 72
3.5. Устойчивость к болезнями вредителям 75
3.6. Качество и технологические свойства зерна 78
4. Характеристика гибридов fr f2 и характер наследования количественных признаков 85
4.1. Вегетационный период 85
4.2. Зимостойкость 87
4.3. Продуктивность 93
4.4. Устойчивость к полеганию 100
4.5. Устойчивость к болезням 103
5. Экономическая эффективность новых образцов 105
Выводы 107
Предложенрія для селекции и производства по
Список использованной литературы 111
Приложения 135
- История создания тритикале
- Почвенно-климатические условия проведения исследований
- Вегетационный период
- Вегетационный период
Введение к работе
Производство зерна в нашей стране и за рубежом строится на базе древнейших сельскохозяйственных культур (пшеница, рожь, кукуруза, овес, ячмень, рис).
Среди зерновых культур наибольшую ценность представляет пшеница. Это наш главный хлеб.
В улучшении культуры пшеницы и повышении ее потенциальной продуктивности огромную роль сыграла селекция. Как показали исследования А.И. Грабовеца, А.В. Крохмаль (2001), новые сорта при высокой агротехнике способны давать урожай до 100 ц/га и более.
Однако интенсификация сельскохозяйственного производства требует новых высокопродуктивных сортов и гибридов, способных в любых, резко меняющихся экологических условиях, давать высокие и стабильные урожаи.
В селекции озимой пшеницы остается еще много нерешенных проблем. К ним относятся периодические массовые вымерзания на огромных площадях посевов в неблагоприятные зимы, отсутствие сортов с комплексным иммунитетом против грибных и вирусных заболеваний, биологическая неполноценность белка, отсутствие засухоустойчивых сортов. Совмещать такие признаки, как высокая морозо- и зимостойкость, засухоустойчивость, комплексный иммунитет к болезням и вредителям, биологическая полноценность белка, с продуктивностью (в рамках вида) пока не представляется возможным.
Селекции в союзе с генетикой предстоит создать новые синтетические злаки, новые ботанические виды, совмещающие основные хозяйственно-биологические признаки и свойства. Таких форм хлебных злаковых культур в природе пока не существует.
61-5030005 (2254x3410x2 tiff)
На современном этапе стратегическим направлением по созданию таких форм и видов, видимо, можно считать метод отдаленной гибридизации.
Значительные перспективы в этой области открываются благодаря созданию амфидиплоидов и особенно тритикале. Создание тритикале -одно из крупнейших достижений селекции за последние десятилетия. Путем объединения хромосомных комплексов различных ботанических родов - пшеницы и ржи человеку впервые за всю историю удалось синтезировать новую сельскохозяйственную культуру, которая, по мнению специалистов (Борадулин В.Р., 2002; Гончаров СВ., Рубцова Е.В., 2002), в недалеком будущем станет одной из ведущих зерновых культур.
Современные сорта тритикале могут обладать большей экологической устойчивостью, чем пшеница и рожь. Тритикале значительно лучше, чем пшеница способна противостоять низким температурам, болезням и вредителям. Амфидиплоидный гибрид пшеницы и ржи - удачно сочетает в себе признаки обоих родителей. Может давать урожаи на эродированных, песчаных, кислых легких почвах, там, где пшеница существенно снижает урожайность. Тритикале превосходит пшеницу и рожь по содержанию белка в зерне, отличается высоким содержанием незаменимых аминокислот и в первую очередь - лизина (Шевченко В.Е. и др., 1997 и др.).
Однако из-за существенных недостатков таких как позднеспелость, склонность к полеганию, низкое качество зерна, тритикале еще не получило большого распространения в сельскохозяйственном производстве. Кроме того, рост продуктивности новой сельскохозяйственной культуры сказался отрицательно на уменьшении адаптивной устойчивости и снижении белковости зерна (Гончаров СВ., 1999, Шевченко В.Е., Павлюк Н.Т., 1988 и др.).
61-5030006 (2266x3418x2 tiff)
Поэтому, при работе с новой культурой - тритикале, селекционеру необходимо выявить положительные и отрицательные свойства исходного материала, чтобы эффективно использовать его при выведении новых сортов и гибридов с отличным качеством зерна. Разработка новых методов оценок исходного материала тритикале, более эффективных способов отбора также будет способствовать созданию новых сортов и гибридов, предназначенных решить зерновую проблему. Требуется поиск новых путей, направленных на улучшение этой культуры, созданной человеком и внедрение ее в производство в условиях Центрально-Черноземной зоны.
Актуальность темы. Увеличение производства продовольственного и фуражного зерна является одной из важнейших проблем современного сельскохозяйственного производства России.
В решении зерновой проблемы особого внимания заслуживает новая зерновая культура тритикале. Это относительно молодая в эволюционном отношении культура, не имеющая естественных центров происхождения. Поэтому изучение принципов и методов создания исходного материала тритикале актуально для практической селекции.
Для создания сортов с широкими адаптивными свойствами к конкретным природно-климатическим условиям региона, необходимо изучение и выявление из генофонда ВИР генотипов тритикале, отвечающим требованиям современного производства.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы было изучение селекционной ценности генофонда озимых тритикале и выделение перспективных форм, пригодных для селекции сортов интенсивного типа для условий Центрально-Черноземного региона.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - изучить образцы мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова по комплексу признаков;
61-5030007 (2264x3417x2 tiff) - выявить и рекомендовать исходный материал для использования в селекции озимых тритикале в лесостепи ЦЧР по ряду хозяйственных признаков и биологических свойств; - определить характер наследования основных количественных признаков; - получить новый селекционный материал озимых форм тритикале и оценить его по основным хозяйственно-ценным признакам в условиях лесостепи ЦЧР.
Научная новизна и практическая ценность. Впервые на основе изучения 310 образцов мировой коллекции тритикале ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова выявлен и изучен значительный потенциал разнообразия данной культуры.
Для селекции рекомендованы раннеспелые и среднеспелые образцы, устойчивые к полеганию и основным заболеваниям, с повышенным содержанием белка в зерне.
Проанализированы основные хозяйственно-биологические признаки и свойства растений гибридов Fi-F2, созданных на основе коллекции и установлен характер их наследования. Выделенный исходный материал озимой тритикале включен в селекционный процесс по выведению новых сортов на опытной станции Воронежского госагроуниверситета и рекомендуется для использования в селекционных программах других научно-исследовательских учреждений.
Полученные результаты могут использоваться при внедрении тритикале в сельскохозяйственное производство ЦЧР, обеспечивая стабилизацию продукционного процесса при одновременном улучшении качества продукции, снижении доли непроизводительных затрат и увеличении энергетической эффективности удобрений.
Реализация результатов исследования. Полученные результаты исследований проверены в производственных условиях учебно-опытного
61-5030008 (2311x3447x2 tiff) хозяйства Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки. Они свидетельствуют о высокой эффективности предложенных приемов при возделывании тритикале.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях молодых ученых и специалистов на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки в 1999-2002 гг., в отделе селекции и семеноводства опытной станции ВГАУ. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
Результаты оценки коллекционных образцов озимой тритикале по комплексу селекционно-ценных признаков и свойств.
Методы создания и оценки нового исходного материала для селекции озимой тритикале в условиях ЦЧР РФ.
Наследование количественных признаков у гибридов озимой тритикале.
Результаты изучения гибридов озимой тритикале по основным хозяйственным и биологическим признакам и свойствам.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста. Содержит 25 таблиц, 18 рисунков и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и 1 приложения. Список литературы включает 215 наименований, в том числе 14 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность своему учителю-наставнику: профессору Н.Т. Павлюку, а также профессору В.Е. Шевченко, профессору СВ. Гончарову, доценту Т.Г. Ващенко; сотрудникам кафедры селекции и семеноводства полевых культур ВГАУ и отдела селекции ОС ВГАУ, а также многим другим за помощь в работе.
61-5030009 (2273x3422x2 tiff)
История создания тритикале
Тритикале представляет собой амфидиплоидный гибрид между пшеницей и рожью. Создание тритикале - нового вида зерновых культур, обладающего рядом выдающихся качеств, - одно из крупнейших достижений селекции за последние десятилетия. Путем объединения хромосомных комплексов пшеницы и ржи человеку удалось впервые синтезировать новый ботанический род, который, по мнению многих ученых, в недалеком будущем станет одной из ведущих зерновых культур, а также будет возделываться на зеленый корм (Шевченко В.Е., 1990; Павлюк Н.Т., Шевченко В.Е., 1988; Шевченко В.Е., Павлюк Н.Т., Верзи-лин В.В., 1997; Тимофеев В.Б., Ковтуненко В.Я., Дудка Л.Ф., Кудряшов И.Н.,2001).
Более 200 лет назад И.Г. Кельрейтер положил начало отдаленной гибридизации растений, которая стала одним из перспективных методов, имеющим общебиологическое и селекционное значение. Очень богата история отдаленной гибридизации злаков, в частности между пшеницей и рожью. Селекционеров с давних пор привлекала мысль о гибридизации ржи с пшеницей и передаче последней высокой зимостойкости ржи (Абдулаева А.К., 1984; Дорофеев В.Ф., Лаптев Ю.П., Чекалин Н.М., 1990; Тимофеев В.Б., 1986).
В 1875 г. А.С. Вильсон получил гибриды путем скрещивания пшеницы с рожью, однако они были совершенно стерильны (Wilson А.С, 1876). Первый плодовитый пшенично-ржаной гибрид с 56 хромосомами был создан еще в 1889 г. генетиком А. Римпау в Шланштедте (Германия)
Полученные семена по форме напоминали пшеничные, однако были очень морщинистые и щуплые. О том, что данный гибрид содержал 56 хромосом, стало известно только в 1935 г. после опубликования работы М. Линдшау и Э. Элера (Lindschau М., Oehler Е., 1935), которые и предложили термин «тритикале», состоящий из первой части слова Triticum L. (название рода пшеницы) и второй части слова Secale L. (название рода ржи).
В истории селекции и изучения тритикале известный ученый селекционер А.Ф. Шулындин (1975, 1976, 1979) выделяет следующие четыре этапа: - получение первых пшенично-ржаных спонтанных аллоплоидов в конце прошлого столетия немецким селекционером В. Римпау; - создание гексаплоидных аллоплоидов в 30-х гг. А. И. Державиным (1938,1950,1960); - расшифровка к этому времени цитологических основ тритикале Г.А. Левицким, Г.Н. Бенецкой (1930), М. Lindschau, Е. Oehler (1935), MuntzingA. (1936); - искусственный синтез трехвидовых тритикале (А.Ф. Шулындин, 1972). Одним из первых пшенично-ржаные гибриды изучал австрийский генетик и селекционер Е. Чермак (Tschermak Е., 1933). Была поставлена задача на основе лучших скороспелых сортов пшеницы и ржи получить плодовитый, имеющий хозяйственное значение пшенично-ржаной гибрид. Е. Чермак скрестил с рожью Secale cereale L. гексаплоидные виды пшеницы Triticum aestivum L., Т. compactum Host, и Т. spelta L., а также тетраплоидные виды Т. durum Desf., Т. turgidum L. и Т. dicoccum Schuebl. Были получены пшенично-ржаные гибриды с участием видов дикорастущей ржи. Исследования продолжили и развили его ученики (Miczynsky К, 1905; JesenkoF, 1911-1913; Firbas Н., 1920).
В истории гибридизации пшеницы с рожью большое значение имеют исследования отечественных ученых. Более 20 лет целеустремленную и систематическую работу в данном направлении проводил коллектив исследователей, возглавляемый Г.К. Мейстером (1918, 1923, 1936). В 1917 г. на делянках озимой мягкой пшеницы Саратовской опытной станции отмечалось массовое появление пшенично-ржаных гибридов, возникающих в результате естественной гибридизации. Были собраны десятки тысяч гибридных колосьев и сотни гибридных зерен. Исследования Г.К. Мейстера и его сотрудников знаменуют важный этап в изучении проблемы гибридизации между пшеницей и рожью.
Было отмечено появление большого количества естественных гибридов первого поколения, которые в результате опыления цветков пшеницы пыльцой ржи дали начало фертильным растениям константных ржано-пшеничных гибридов (Мейстер Г.К., 1918, 1924).
В 1929 г. появилось первое сообщение о результатах цитогенети-ческого изучения таких форм (Левицкий Г.А., Бенецкая Г.К., 1930), в котором на 7 лет раньше зарубежных исследователей (Lindschau М., Oehler Е., 1935; Muntzing А., 1936, 1943) была доказана амфидиплоидная природа константно промежуточных плодовитых пшенично-ржаных гибридов (на материале саратовских линий). В.Н. Лебедев (1932, 1933) на полях Белоцерковскои опытной станции также в значительном количестве отобрал амфидиплоидные формы в потомстве многочисленных спонтанных гибридов мягкой пшеницы с рожью.
В.Е. Писарев синтезировал первые гибриды между мягкой пшеницей и яровой рожью на Тулунской опытной станции в 1941 г. С помощью метода колхицинирования он создал яровые, а затем и озимые ок-топлоидные (2п=56) формы тритикале. Синтезированные В.Е. Писаревым различные по плоидности озимые тритикале (АД-72, АД-122, АД 61-5030012 (2243x3403x2 tiff) 236, НАД-236, НАД-325, НАД-430 и др.) оказались исключительно ценными по зимостойкости (Писарев В.Е., 1964, 1972).
Первый гексаплоидный пшенично-ржаной амфидиплоид (2п=42) синтезирован в 1932 г. А.И. Державиным на основе гибрида полуозимой твердой пшеницы Леукурум 1364/1 с дикорастущей многолетней рожью S. montanum Guss из Армении. Первое гибридное поколение было бесплодно. При повторном опылении гибрида многолетней рожью получено многолетнее плодовитое растение, давшее начало гексаплоидному ам-фидиплоиду (Державин А.И., 1960). По данным В.Н. Мамонтовой (1960) на Саратовской опытной станции А.П. Шехурдин (1961) отобрал и описал спонтанно возникший гексаплоидный тритикале, оказавшийся устойчивым к поражению ржавчиной и пыльной головней, неполегающий, однако характеризующийся значительной череззерницей. В Венгрии в 1949 г. начал работу по созданию ржано-пшеничных гибридов А. Киш (Kiss А., 1966). Гексаплоидный тритикале Мартонвашарский 1 выведен А. Кишем и С. Реденом в 1951 г. путем скрещивания Triticum turgidum и культурной ржи с последующим колхицинированием в первом гибридном поколении. Были получены низкорослые формы тритикале, имеющие хороший тип зерна и отличающиеся высокой фертильностью и зимостойкостью.
Почвенно-климатические условия проведения исследований
Эффективность возделывания озимой тритикале определяется не только потенциальной продуктивностью сортов, но также и почвенно-климатическими условиями региона. Исследования по изучению исходного материала озимой тритикале выполняли в 1999-2002 гг. на опытной станции Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.
Воронежская область находится в лесостепной зоне и занимает центральную часть Центрально-Черноземного региона. Она граничит на юге с Ростовской, на юге-западе - с Белгородской и Курской областями. На севере и севере-востоке она граничит с Липецкой и Тамбовской, а на востоке и юго-востоке - с Саратовской и Белгородской областями. Территория ЦЧР представлена равнинным рельефом с колебаниями высот в пределах 100-150 м (Агроклиматические ..., 1971, 1972, 1974). Воронежская область расположена в южной части Окско-Донской низменности, а юго-восточная часть ее - на Среднерусской возвышенности. Рекой Дон Центрально-Черноземная зона разделена на две части - Западную и Восточную. Правобережье Дона - западная часть расположена на Среднерусской возвышенности. Восточная часть занимает левобережье Дона на Окско-Донской низменности и Калачеевской возвышенности.
Почвы ЦЧР. Разные типы и подтипы почв ЦЧР отличаются по агрегатному составу, физико-химическим свойствам, содержанию гумуса и питательных веществ (Агроклиматические ..., 1971, 1972, 1974). Наиболее распространенными почвами в ЦЧР являются черноземы выщелоченные, типичные, обыкновенные и южные.
Чернозем выщелоченный занимает большую часть территории Орловской, Тамбовской, Липецкой, Курской областей и северную часть Воронежской области, ему принадлежит более трети всей пашни. Выщелоченный чернозем имеет хорошо выраженный гумусовый горизонт мощностью 60-80 см, содержание гумуса до 6-8 %, реакция почвенного раствора слабокислая и близкая к нейтральной. Запасы гумуса в метровом слое почвы достигают 600-800 т/га. Эти почвы довольно плодородны и вместе с тем обеспечивают высокую продуктивность растений при внесении азотных и фосфорных удобрений.
Чернозем типичный в ЦЧР занимает около 40 % территории всех областей. Мощность гумусового горизонта типичных черноземов колеблется от 70 до 135 см, содержание гумуса 7-9 % и запас гумуса в метровом слое почвы 500-600 т/га. Реакция почвенного раствора близка к нейтральной. Хорошая водопроницаемость сочетается с высокой водоудер-живающей способностью. В корнеобитаемом слое чернозем типичный содержит 300-350 т/га гумуса, 15-18 т/га азота, 6,7-7,8 т/га фосфора и 90-100 т/га калия. На этих почвах эффективно применение азотно-фосфорных удобрений.
Чернозем обыкновенный на юге ЦЧР с юго-запада на северо-восток охватывает территорию Воронежской и Белгородской областей. Он имеет менее мощный гумусовый горизонт, чем чернозем типичный. Обладает высоким потенциальным плодородием. Эта почва богата микроэлементами. Очень хорошо отзывается на внесение азотно-фосфорных удобрений.
Чернозем южный занимает небольшую площадь на юге Воронежской области. Имеет слабый гумусовый горизонт. Плодородие его меньше других подтипов чернозема. Для получения хорошего урожая сельскохозяйственных культур требуется внесение органических и минеральных удобрений.
В северно-западной части Курской и в северной части Тамбовской областей расположены серые лесные почвы. Реакция почвенного раствора кислая, содержание гумуса от 3 до 4 %. Мощность гумусового горизонта серых лесных почв колеблется от 30 см у светло-серых и серых, до 40-45 см у темно-серых.
На территории опытной станции Воронежского госагроуниверси-тета, где проводились исследования по изучению исходного материала озимой тритикале, преобладают почвы чернозема выщелоченного сред-несуглинистого. По данным кафедры почвоведения Воронежского госаг-роуниверситета почва полей селекционного севооборота опытной станции по содержанию питательных веществ и гидролитической кислотности характеризуется снижением содержания гумуса в нижних горизонтах и несколько пониженной степенью насыщенности почвы основаниями. В почве на опытных участках содержание гумуса варьировало от 4,5 до 5,7 % (по методу Тюрина, вариант ЦИНАО), сумма поглощенных оснований изменялась от 21,4 до 22,5 мг-экв/100 г почвы (по Каппену-Гильковицу), степень насыщенности основаниями - 87-92 % (расчетный метод), рН солевой вытяжки - 5,4 - 5,9 (потенциометрический метод). Содержание почвенного фосфора составило 125-140 и обменного калия 140-180 мг/кг почвы (по Чирикову). Данные почвенного анализа свидетельствуют о том, что почвы полей опытной станции Воронежского госагроуниверситета вполне пригодны для возделывания озимой тритикале.
Вегетационный период
Эффективность селекционной работы в большой степени определяется богатством и разнообразием исходного материала. Поэтому одним из важнейших этапов селекционной работы является изучение имеющихся форм тритикале и создание нового исходного материала в конкретных почвенно-климатических условиях выращивания путем отбора лучших форм с ценными признаками и свойствами.
Главная задача селекции тритикале в настоящее время состоит в том, чтобы создать такой тип растений, который совмещал бы скороспелость и высокую продуктивность с другими ценными хозяйственно-биологическими признаками и свойствами. Чтобы эффективно и в короткие сроки решить эту задачу, необходимо иметь большой, генетически разнообразный исходный материал и в первую очередь по длине вегетационного периода. Академик Н.И. Вавилов (1960, 1962, 1987) в своих работах неоднократно подчеркивал, что селекционная работа всегда должна начинаться с подбора исходного материала, так как от этого зависит результат всей дальнейшей работы.
Создание скороспелых сортов зерновых культур - одна из актуальных проблем современной селекции. По тритикале значение этой проблемы возрастает в связи с тем, что полиплоиды завершают период вегетации значительно позже, чем их исходные формы. Проведенное нами изучение образцов тритикале из коллекции ВИР в условиях Центрально-Черноземной зоны показало, что продолжительность вегетационного пе 61-5030053 (2250x3408x2 tiff) риода зависит не только от генотипа сорта, но также во многом и от совокупности складывающихся условий внешней среды в годы вегетации растений.
Увеличение сроков вегетации тесно связано с возрастанием продуктивности, тем не менее, позднеспелые формы не всегда предпочтительнее. Создание скороспелых сортов - одна из проблем в селекции тритикале. Сочетание в одном сорте сравнительно короткого вегетационного периода с высокой продуктивностью и зимостойкостью наиболее предпочтительно для Воронежской области, где данные признаки способствуют уходу растений от неблагоприятных климатических факторов (Шевченко В.Е., Павлюк Н.Т., 1988).
В Центрально-Черноземной зоне селекционное преимущество имеют формы тритикале с более продолжительным периодом колошение-созревание, но с общей длиной вегетационного периода на уровне стандарта, то есть средне- и раннеспелые формы (Гончаров СВ., 1999).
В отделе селекции опытной станции агроуниверситета с 1999 по 2002 гг. нами изучалась коллекция сортообразцов озимой тритикале с целью выявления источников хозяйственных признаков и свойств, в том числе скороспелости и высокой продуктивности, для последующего вовлечения лучших из них в селекционный процесс. При создании новых сортов интенсивного типа для условий Центрально-Черноземной зоны, в изучавшуюся коллекцию, входили образцы разного эколого-географического происхождения: из мировой коллекции ВИР, НИИСХ ЦЧП имени В.В. Докучаева, Воронежского госагроуниверситета имени К.Д. Глинки, а также новые районированные сорта озимой тритикале.
Необходимо отметить, что в целом изучавшиеся пшенично-ржаные амфидиплоиды характеризовались более продолжительным сроком вегетации по сравнению со стандартом Тарасовская 29 (таблица 4). По длине межфазных периодов образцы тритикале, в отличие от стандарта, имели более длинный период цветение - молочная спелость. Продолжительность межфазного периода колошение-созревание у сортообразцов тритикале составила 45-57 дней, у пшеницы Тарасовская 29-38 дней.
Длина вегетационного периода от всходов до полной спелости у тритикале колебалась в годы исследований от 312 до 329 дней и в среднем была на 4-21 день больше, чем у пшеницы Тарасовская 29. Одновременно со стандартом Тарасовская 29 или на 2-8 дней позже наступают фазы колошения и созревания сортов тритикале из Швеции (НТ76-F4), Белоруссии (БГ-45, Л-861), Дагестана (ПРАГ-58/4, ПРАГ-105/2, Л-824) и других стран и регионов.
Вегетационный период
В Центрально-Черноземной зоне селекция озимых тритикале на скороспелость совпадает с направлением естественного отбора, так как период налива зерна здесь часто совпадает с наступлением высоких температур и жаркой погоды. Поэтому часто у возделываемых в производстве сортов тритикале формируется низкокачественное щуплое зерно. В таких условиях наиболее перспективными являются формы тритикале, которые созревают одновременно с районированным сортом озимой мягкой пшеницы Тарасовская 29 или на один-три дня раньше его.
Следовательно, скороспелость является одним из важных факторов стабильной урожайности озимых тритикале в зоне недостаточного увлажнения, к которой относится Центрально-Черноземный регион России. Ускоренный рост и развитие растений тритикале позволяет им "уходить" от неблагоприятного действия высоких температур. При этом более важным является не общая продолжительность вегетационного периода, а время наступления отдельных фенологических фаз.
Полученные нами, в результате проведенных скрещиваний родительских форм, гибридные комбинации Fi характеризовались более продолжительным вегетационным периодом по сравнению с озимой пшеницей Тарасовская 29 и стандартным сортом тритикале Тальва 100 (таблица 18).
В первом поколении гибриды, в основном, наследовали длину вегетационного периода более позднеспелой родительской формы. Следует отметить, что во втором гибридном поколении в 2002 году среди отдельных гибридных комбинаций (№176хПРАГ 105/2, Lasco х HP АГ 105/9) наблюдалось более раннее выколашивание отдельных гибридных растений по отношению к озимой пшенице Тара-совская 29 и к более скороспелой родительской форме (на 4-6 дней), что свидетельствует о возможности отбора и создания новых сортов озимой тритикале с более коротким вегетационным периодом.
Высокая устойчивость к неблагоприятным условиям перезимовки, прежде всего к низким температурам и резким их колебаниям, основное требование предъявляемое к сортам озимых тритикале в Центрально-Черноземной зоне. Результат перезимовки часто определяет уровень продуктивности сорта.
Необходимо отметить, что большинство полученных нами гибридных комбинаций F] по уровню зимостойкости в полевых условиях в среднем на 0,5-1,5 % превышали исходные родительские формы (таблица 19). Таблица 19 - Характеристика гибридных комбинаций по зимостойко сти, 2000-2001 гг.
Некоторые гибридные комбинации (БГ-11 х YWT-85-116 и др.) по зимостойкости занимали промежуточное положение между исходными родительскими формами. Довольно высокой зимостойкостью характеризовались межамфидиплоидные гибриды ПРАГ-58/4 х ИНАДД-143/71 (рисунок 11), PFT8116 х TF121Y1, и-46055 х БГ-45, Ст.НИИСХ-4 х Разгар (96,3-98,0 % сохранившихся после перезимовки растений против 88,9 % у районированного сорта в ЦЧР озимой тритикале Тальва 100 и 84,0 % перезимовавших растений озимой мягкой пшеницы Тарасовская 29).
Те гибридные комбинации Fb которые были получены с участием слабозимостойких родительских форм, вымерзали уже в процессе перезимовки (рисунок 12) и урожая не дали. Значительно более ценными по зимостойкости оказались гибридные комбинации Fi тритикале, которые были получены от скрещивания родительских форм - среднезимостойкие х слабозимостойкие, среднезимостойкие х среднезимостойкие. Несмотря на то, что они несколько хуже сохранялись после перезимовки, чем озимая пшеница Тарасовская 29 и сорт тритикале Тальва 100 среди них можно проводить отборы форм растений, которые удач 61-5030089 (2274x3423x2 tiff) но совмещают высокую продуктивность с повышенной зимостойкостью.
Растения гибридной комбинации F, (ПРАГ-58/4 х ИНАДД-143/71) после перезимовки в 2001 годуРазвитие и зимостойкость растений гибридных популяций F2 в 2002 году несущественно отличались от гибридов первого поколения. Разница заключалась лишь в том, что в тех гибридных комбинациях, где имелись контрастные различия по зимостойкости родительских форм, во втором гибридном поколении появляется большое разнообразие растений по данному признаку.
Гибридная комбинация Fj (В-59/2 х ИНИАДД 524/72) после перезимовки в 2001 году Одни из них сохраняли высокую зимостойкость в F2 (рисунок 13), другие выщепляли единичные слабозимостойкие формы растений, которые в сильной степени повреждались низкими температурами в процессе перезимовки (рисунок 14).