Селекционное изучение исходного материала крыжовника для создания сортов в условиях лесостепи Приобья Еремина Елена Валерьевна

Селекционное изучение исходного материала крыжовника для создания сортов в условиях лесостепи Приобья
<
Селекционное изучение исходного материала крыжовника для создания сортов в условиях лесостепи Приобья Селекционное изучение исходного материала крыжовника для создания сортов в условиях лесостепи Приобья Селекционное изучение исходного материала крыжовника для создания сортов в условиях лесостепи Приобья Селекционное изучение исходного материала крыжовника для создания сортов в условиях лесостепи Приобья Селекционное изучение исходного материала крыжовника для создания сортов в условиях лесостепи Приобья
>




Еремина Елена Валерьевна. Селекционное изучение исходного материала крыжовника для создания сортов в условиях лесостепи Приобья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05.- Новосибирск, 2003.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/678-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Селекция крыжовника по комплексу признаков (обзор литературы) 6

1.1. Введение крыжовника в культуру и его значение в сибирском садоводстве 6

1.2. Селекция крыжовника на комплекс признаков 9

1.2.1. Селекция на зимостойкость 11

1.2.2. Селекция на скорошгодность 14

1.2.3. Селекция на бесшипность 16

1.2.4. Селекция на устойчивость к болезням

1.2.4.1. Американская мучнистая роса (сферотека) 18

1.2.4.2. Септориоз (белая пятнистость листьев)

1.2.5. Селекция на крупноплодность 23

1.2.6. Селекция на урожайность 25

1.2.7. Селекция на улучшения химического состава ягод 27

1.3. Сортимент крыжовника в Сибири, его недостатки и задачи селекции 30

ГЛАВА II. Цель, задачи, материал и методика исследований 33

2.1. Цель и задачи исследований 33

2.2. Материал и методика исследований 33

2.3. Условия проведения эксперимента 45

2.3Л.Климатические условия 45

2.3.2. Метеорологические условия в годы исследований 50

ГЛАВА III. Хозяйственно-биологическая оценка сортов крыжовника 54

3.1. Фенологические наблюдения 54

3.2. Зимостойкость 59

3.3. Шиповатость ветвей 62

3.4. Устойчивость к болезням

3.4.1. Американская мучнистая роса 66

3.4.2. Белая пятнистость листьев з

3.5. Масса ягоды 74

3.6. Урожайность сортов 79

3.7. Химический состав ягод 85

3.8. Семенная продуктивность 92

3.9. Физико-механические свойства ягод 97

ГЛАВА IV. Селекционная оценка сеянцев крыжовника по основным хозяйственно-ценным признакам 103

4.1. Зимостойкость сеянцев ЮЗ

4.2. Оценка сеянцев по скороплодности 107

4.3. Наследование признака шиповагости побегов в гибридном потомстве 109

4.4. Селекция на иммунитет

4.4.1. Устойчивость к сферотеке 114

4.4.2. Устойчивость к септориозу 117

4.5. Хозяйственно-биологическая характеристика отборных форм 120

Заключение 125

Выводы... 136

Предложения селекционной практике 138

Литература

Селекция на устойчивость к болезням

Несмотря на огромное количество и превосходное качество современных сортов крыжовника, работа по их улучшению остаётся делом первостепенной важности.

Для культуры крыжовника в условиях Сибири данное обстоятельство имеет особое значение, так как имеется бесконечное разнообразие условий, с которыми культуре приходится сталкиваться. Но если есть сорта, которые приспособились к данной местности, то это ещё не значит, что они используют весь природно-климатический комплекс района и дают максимальный полезный эффект. Создать такие сорта для каждого района - задача будущего.

Хотя первые успехи в увеличении размера ягод у культурных крыжовников были достигнуты голландцами, но главные заслуги по селекции крыжовника принадлежат селекционерам Англии. К сожалению, все английские сорта в генетическом отношении однородны, их совершенствование достигалось не путём введе ния новых видов, а лишь отбором лучших индивидуумов. Отбор проводился в основном по увеличению размера плода, улучшению вкуса и внеш него вида, усилению аромата, силе роста куста и повышению урожайности. Селекция на крупноплодность в Англии стимулировалась поощрением ориги-наторов на ежегодных вставках (Кип, 1981).

Успехи английской селекции в отношении свойств плода крыжовника до сих пор ещё не превзойдены ни одной страной.

Иначе дело обстоит со свойствами самого растения. В Англии внешние условия не вызывали необходимость селекции на морозоустойчивость или на засухоустойчивость, и до 1900 года не возникал вопрос и о сферотекоустойчивости. Не так много было достигнуто в Англии и в направлении уменьшения шиповатости побегов. Лишённый шипов крыжовник, подобно розе без шипов, давно прельщал человеческий ум. Реализовать эту мечту впервые удалось французским садоводам. В 1860 г. Бильярдом в числе сеянцев крыжовника был обнаружен один бесшип-ный. Э. Лефорт от посева семян этого сеянца получил ряд сортов с признаками бесшипности, в том числе Эдуард Лефорт. Однако все они оказались малоценными в коммерческом отношении. Сорт Эдуард Лефорт, интродуцрованный в СССР, оказался слабошиповатым, но он успешно использовался в дальнейшей селекции (Павлова, 1935; Кип, 1981; Сергеева, 1989).

Новую струю в селекцию крыжовника внесли работы американских селекционеров. Их работа с самого начала базировалась на гибридном материале, продукте скрещивания крыжовника европейского с американскими видами. Первый сорт Хаутон имел следующие качества: сферотекоустойчивость, высокая морозо-и засухоустойчивость, лёгкая размножаемость одревесневшими черенками и хороший вкус плодов.

Большинство лучших современных сортов обязаны своим происхождением сорту Хаутон. Некоторые из них удачно сочетают крупноплодность и сферотекоустойчивость (Флора, Сандекс, Сильвия). В Канаде успешно было решена задача выведения промышленного бес-шипного крыжовника. Исходным материалом для селекции послужило почти совсем лишённое шипов растение крыжовника слабошиповатого (G. hirtella (Michx) Scpach.), опылённое пыльцой английских сортов. Так был получен сорт Бесшипный (Сергеева, 1989).

Резюмируя кратко данные по исходному материалу крыжовника следует отметить разнообразие форм, обладающих различными морфологическими и фи-зиолого-химическими признаками как у дикорастущих, так и у культурных представителей. В настоящее время насчитывается 52 вида и более 1500 сортов крыжовника, которые рассеяны по всему миру. При такой широкой амплитуде изменчивости дикорастущих и культурных видов, при том количестве ещё неиспользованного природного материала, которым богат земной шар, можно получить со временем сорт, который будет адаптирован в любых регионах возделывания (Розанова, 1935).

Материал и методика исследований

Более точное определение степени шиповатости сортов проводят путем учета и расчетов по формуле И.А. Миколайчук: Ш = (Кхд):Д где: К - число шипов на 10 одногодичных побегах; д - длина крупного шипа (см); Д - суммарная длина 10 побегов (см). Согласно этой формуле к группе слабошиповатых относят сорта с показателям шиповатости не выше 0,4, к группе среднешиповатых - не выше 0,7 и к группе сильношиповатых - свыше 0,7. После проведения учетов сорта крыжовника делят на четыре группы бесшипные, слабошиповатые, среднешиповатые и сильношиповатые. Изучение скороплодности проводят на третий год после посадки сортов и гибридов крыжовника. Отбор на скороплодность проводят по степени цветения, но не плодоношения. К скороплодным следует отнести все сорта со степенью цветения выше 3 баллов. Степень цветения и плодоношения определяют глазомерно по сорту в целом: степень цветения определяют в период массового цветения, степень плодоношения - когда завязь достигает хорошо заметного размера и-отмечают баллами: 5 - обильное цветение, плодоношение; 4 - хорошее; 3 - среднее; 2 -слабое; 1 - очень слабое цветение, плодоношение (имеются единичные ягоды); О - растение не цветет и не плодоносит.

Для оценки сортов по урожайности учитывают съемный урожай.

Весовой учет урожая начинают проводить на второй или третий год после посадки (в зависимости от сорта), когда в среднем с куста получают 0,3-0,5 кг ягод. Тогда же и отмечают срок вступления сорта в плодоношение. Наиболее интересны сорта быстро вступающие в плодоношение и быстро наращивающие урожай.

Урожай определяют в килограммах путем взвешивания ягод с делянки каждого повторения. При обработке материалов вычисляют средний урожай с куста, а затем пересчитывают урожай на гектар. Возможен и покустовой учет урожая, который особенно применим при клоновой селекции.

Показатель урожая ягод с куста не полностью характеризует сорт. Отдельные сорта имеют кусты крупного размера, а дают урожай ягод равный сортам с небольшими кустами. При одинаковой системе размещения потенциальные возможности последних оказываются скрытыми.

Для более полной оценки потенциальной возможности сортов по урожайности вводят коэффициент плотности урожая. Он определяется способом, предложенным Е.П. Куминовым (Красноярская плодово-ягодная опытная станция), путем деления общего веса ягод с куста в килограммах на его объем в кубических метрах. Изменение объема куста (высота, ширина, длина) производят весной в год учета урожая. После съема урожая и произведенных расчетов делают следующую группировку сортов по признаку плотности урожая: 1. Сорта, характеризующиеся очень высокой плотностью урожая - свыше 2,5 кг/м3. 2. Сорта с высокой плотностью урожая - 1,6-2,5 кг/м . 3. Сорта со средней плотностью урожая - 0,6-1,5 кг/м3. 4. Сорта с низкой плотностью урожая - менее 0,6 кг/м3. Лучшими для производства являются сорта первых двух групп, имеющие наибольшую отдачу продукции с единицы объема куста. Такие сорта при загущенных посадках могут давать высокие урожаи.

Коэффициент плотности урожая в первую очередь устанавливают у тех сортов, которые особенно выделяются по хозяйственно-ценным признакам.

Большое значение для механизированной уборки урожая имеют физико-механические свойства ягод (усилия отрыва и раздавливания), так как они непосредственно влияют на полноту сбора и качество продукции. Нами усовершенствована шкала по усилию отрыва и раздавливания (Сорокопудов, Еремина, 2000) (табл. 2.2.2, 2.2.3). Сопоставление характеристик сорта с контрольными величинами позволяет сделать вывод о пригодности (+) или непригодности (-) для машинной уборки урожая. Таблица 2.2.2. Шкала по усилию отрыва ягод Характеристика Принимаемые значения, г Заключение о пригодности Слабый 10-100 + Средний 101-200 + Сильный 201 и более 44 Таблица 2.2.3. Шкала по усилию раздавливания ягод Значения Заключение о пригодности Менее 200 201-300 + Более 300 +

Усилие отрыва и раздавливания ягод определяется с помощью ручного граммометра заводского производства. Измерение параметров проводится с началом созревания урожая, когда 90% ягод приобретают типичную для сорта окраску.

Повышенный интерес к качеству продукции требует большого внимания к изучению этих признаков. При первичной оценки сортов изучают:

1.Товарные потребности качество ягод (величину, одномерность, прочность кожицы, привлекательность внешнего вида, вкусовые качества и характер вкуса).

2. Химико-технологические качества (химический состав, пригодность ягод для технической переработки).

Массу ягод определяют при сборе урожая. При обработке материала вычисляют средний вес одной ягоды путем деления общего веса на их число.

Согласно классификации Е.В. Володиной (1981) ягоды крыжовника делят на: -мелкие - средняя масса ягоды меньше 2,5 г; -средние - средняя масса ягоды 2,5 - 4 г; -крупные - средняя масса ягоды 4 -6 г; -очень крупные - выше 6 г. Оценку по количеству семян в плодах проводили по шкале (Сорокопудов, Ерёмина, 2000): - малосемянные (количество семян в ягоде до 10 штук) v - среднесемянные (11-20) - многосемянные (более 20 штук). Вкусовые качества ягод определяют в состоянии полной спелости, когда они наиболее выражены. Вкус определяют путем дигустадионной оценки по 5-балльной шкале: 5 - вкус отличный (десертный); 4 - хороший; 3 - вкус посредственный или средний; 2 - вкус плохой; 1 - очень плохой вкус, ягоды кислые, несъедобные. Кроме того определяют характер вкуса: сладкий, кислый, кисло-сладкий, сладко-кислый. Экспериментальные данные обработаны дисперсионным анализом с использованием программ О.Д. Сорокина. Также были использованы методики О.В. Ма-сюковой (1979) и Б.А. Доспехова (1985).

Американская мучнистая роса

Периодические явления в жизни растений издавна привлекали к себе внимание исследователей. На необходимость их систематического изучения впервые в 1775 г. указал знаменитый шведский ботаник Карл Линней. Он впервые высказал мысль о зависимости развития растений от климата и наметил методы проведения подобных исследований (Здановский, 1925).

Сельскохозяйственное производство Западной Сибири развивается в сложных природно-климатических условиях. Для выращивания плодовых и ягодных культур в таких условиях решающее значение имеет температурный режим особенно в зимний период (Макарова, 1972). Знание о времени наступления фаз развития позволяет регулировать скорость прохождения различных периодов, ориентироваться в выборе агротехнических мероприятий по уходу за садом, лучше использовать природно-климатические ресурсы данной местности (Резниченко, 1966).

Замечено, что начало роста крыжовника связано не столько с биологическими особенностями сортов, сколько от погодных условий. Погодные условия в исследуемый период с 1998 по 2000 гг. складывался таким образом, что ранняя вегетация отмечена в 2000 г. Начало распускания почек приходится на период с 19 по 29 апреля (табл. 3.1.1). Первыми распустились сорта Командор и Челябинский зелёный. Позже всех распустился сорт Олави.

Поздняя весна 1998 года задержала вегетацию на две недели. В тот год начало распускани почек пришлось на период с 4 по 10 мая.

Начало вегетации 1999 года наиболее приближено к средним значениям. Из таблицы 3.1.1 видно, что начало распускание? почек наблюдается с 28 апреля у сорта Челябинский зелёный по 4 мая у сортов Аамисеппа, Консервный, Мазер-шкота, Олави и Гроссуляр.

Цветение крыжовника начиналось через 15-21 день после распускания почек и продолжалось в среднем 7-9 дней (рис. 7). В отдельные годы, как, например в 2000 г, в условиях умеренных температур и высокой влажности воздуха цветение многих сортов растягивается до 10-14 дней. К таким сортам относятся Надёжный, Аамисеппа, Бесшипный, Гроссуляр, Консервный, Лада, Леденец и другие. Разница в сроках цветения не превышает 7-8 дней. Массовое цветение большинства сортов совпадает, что положительно сказывается на их переопылении и обеспечивает хорошее плодоношение.

По срокам созревания, согласно делению А.П. Бардашевой (1975), все изученные сорта разделены на группы: - средние (полное созревание наступает с 16 по 20 июля) - Челябинский зеленый; - среднепоздние (с 21 по 25 июля) - Надёжный, Аамисеппа, Казачок, Командор, Лада, Машека, Олави, Паккален, Пискин Карвиайнен, Челябинский бесшипный и Челябинский слабошиповатый; - поздние (с 25 июля по 5 августа) - Берилл, Бесшипный, Гроссуляр, Консервный, Леденец, Ленинградец, Мазершкота, Отборный Леба, Сеянец Спирина и Смена.

В отдельные годы можно наблюдать некоторое смещение сортов в другие группы. Так в 1999 году сорт Челябинский зелёный созрел 12 июля, сместившись в группу среднеранних сортов, которые созревают с 10 по 15 июля. Сорта Надёжный, Челябинский зелёный и Челябинский слабошиповатый достигли биологической спелости к 20-му июля, переместившись в группу среднего срока созревания. Сорта Берилл и Консервный по сроку созревания в 1999 году можно отнести к среднепоздним.

Диаметрально противоположная картина складывалась в 1998 году. Поздняя весна 1998 года привела к тому, что практически все сорта созрели в поздние сроки. Даже наиболее ранний в наших условиях сорт Челябинский зелёный созрел в тот год лишь к 25 июля. А сорт Сеянец Спирина достиг биологической спелости 7 августа, преодолев рамки поздних сортов. Таблица 3.1.1

Характерной особенностью 2000 года является то, что сорта Надёжный и Командор достигли биологической спелости уже к 17 июля, в то время как сорт Челябинский зелёный созрел к 22 июля. Сорта позднего срока созревания Леденец, Ленинградец, Мазершкота, Отборный Леба и Смена достигли биологической спелости раньше обычного.

В целом, в настоящее время в сортименте крыжовника преобладают средне-поздние и поздние сорта. На их долю приходится 45,46% и 50,00% соответственно. И лишь 4,54% относятся к группе сортов среднего срока созревания.

В связи с тем, что практически все сорта в коллекции интродуцированы из других регионов, большинство изученных сортов в условиях лесостепи Приобья не успевают закончить вегетацию. Опадание листьев у этих сортов вызвано осенними заморозками в сентябре - октябре месяце. Лишь некоторые сорта крыжовника, такие как Челябинский зелёный, успевают к этому времени закончить вегетацию. В отдельные годы, как, например в 1999 г, из-за позднего наступления заморозков в 20-х числах октября, практически все сорта успели закончить вегетацию. 3.2. Зимостойкость.

Зимостойкость - это наиболее важный признак, определяющий возможность возделывания культуры в конкретной зоне. В Сибири с суровыми климатическими условиями крыжовник часто страдает от сильных зимних повреждений. В обзоре литературы по зимостойкости плодовых культур М.М. Тюриной (1975) показано, что во многих зонах товарного садоводства России более 98% всех зимних повреждений плодовых растений приходится на повреждение от морозов. Этот обширный фактически материал убедительно показывает, что зимостойкость плодовых растений почти полностью определяется их морозостойкостью.

Часто после очень суровых зим плантации крыжовника бывают без урожая из-за гибели цветковых почек, а иногда и продуктивных побегов. Поэтому повышение зимостойкости культуры крыжовника является одной из главных проблем в Западной Сибири.

Таким образом, зимостойкость - сложный признак, включающи д следующие компоненты: устойчивость к ранним морозам осени и начала зимы, максимальную морозостойкость (самая низкая температура, которую сорт переносит без повреждения); сохранение морозостойкости в период оттепелей. Каждый из этих признаков имеет самостоятельное значение и его нельзя заменить другим.

Зимостойкость - сложный признак, который определяется состоянием растений (обеспеченность элементами питания, вызревание тканей, не ослабленное неблагоприятными условиями предшествующего вегетационного периода, обильным урожаем, болезнями). Она зависит от глубины и длительности периода органического покоя растений. Этот признак обусловлен генетически. Его рассматривают как подавление роста внутренними причинами. Однако внешние факторы, особенно резкая смена температур, способны нарушить период органического покоя. Почки могут становиться активными даже после нескольких дней оттепели, наблюдающейся в течение зимы, что приводит к повреждению растений.

Наследование признака шиповагости побегов в гибридном потомстве

Урожайность сортов определяется его биологическими особенностями и, в значительной мере, зависит от условий произрастания и уровня агротехники.

Потенциал продуктивности ягодных культур начинает закладываться в летние месяцы предшествующего года, формирование урожая происходит поэтапно от заложения точки роста до зрелых плодов, проходя все этапы органогенеза. Реализация потенциала продуктивности зависит от биотических и абиотических факторов (зимние морозы, колебания температуры, весенние заморозки, засуха, иссушающие ветры, повреждения болезнями и вредителями и так далее), которые значительно снижают урожай, а иногда приводят к полной его гибели.

Фактический урожай культуры крыжовника определяется слагаемыми потенциальной продуктивности. По некоторым из них можно прогнозировать урожайность сорта в первые годы изучения (Красова, Куминов, Джигадло, Князев, 1999). К основным компонентам продуктивности относятся: суммарная длина плодоносящих ветвей с куста, средний вес одной ягоды и число ягод в расчете на метр длины плодоносящих ветвей. Это особенно следует учитывать в селекции на урожайность, так как урожайность каждого сорта в конкретных экологических условиях выращивания достигается различным сочетанием компонентов плодоношения (Овсянников, 1975). Продуктивность сорта зависит от генетического потенциала и условий вегетации. Изучение урожайности крыжовника в условиях богары показало, что средняя продуктивность сортов, выращиваемых в открытой культуре в условиях лесостепи Приобья, составляет 0,8 кг с колебаниями по сортам от 0,5 кг у сорта Челябинский слабошиповатый до 1,4 кг у сорта Смена (табл. 3.5.1).

За три года исследований самым урожайным был 2000 год. В тот год средняя урожайность по сортам составляла 1,34 кг с куста. Средний урожай в 1998 и 1999 годах был соответственно 0,52 и 0,54 кг с куста. В 1998 году урожайность по сортам варьировала от 0,1 кг/куст у сорта Гроссуляр до 1,1 кг у сорта Паккален. На такую низкую урожайность сортов крыжовника в 1998 г повлияло, вероятно, подмерзание его побегов. Так, например, у сортов Гроссуляр и Казачок после зимы 1997-1998 года сильно пострадала надземная часть куста, и урожайность этих сортов не превышала в исследуемом году 0,2 кг/куст. В то же время сорт Паккален также, как и сорта Гроссуляр и Казачок, имел сильную степень подмерзания ветвей, однако его урожайность в 1998 г., на фоне других сортов, была самой высокой и составила 1,1 кг/куст. Контрольный сорт Надёжный в 1998 г имел среднюю урожайность 0,8 кг/куст.

Достоверное отличие от стандарта По урожайности ему уступали Аамисеппа, Берилл, Гроссуляр, Казачок, Консервный, Командор, Леденец, Отборный Леба, Пискин Карвиайнен, Сеянец Спирина, Смена, Челябинский бесшипный, Челябинский зелёный и Челябинский слабошиповатый или 62% исследуемых сортов.

Сорта Челябинский бесшипный и Челябинский слабошиповатый не имели видимых зимних повреждений (табл. 3.2.1), но, несмотря на это, их урожайность уступала контролю в 2 и 4 раза соответственно (табл. 3.5.1). У 9,5% сортов, а именно Бесшипный и Олави урожайность составляла 0,8 кг/куст, как и у контрольного сорта Надёжный. А у 23,8% - это сорта Ленинградец, Мазершкота, Машека, Пак-кален и Челябинский зелёный урожайность в 1998 г была выше контроля.

Средний урожай в 1999 г по сортам колебался от 0,1кг у сорта Гроссуляр до 1,2 кг/куст у сорта Смена Урожайность контрольного сорта, как и в предыдущий год, составляла 0,8 кг/куст.

В 1999 г снижение урожайности отмечено у сортов Бесшипный , Консервный, Мазершкота, Машека, Олави, Отборный Леба и Паккален. Снижение урожайности, вероятно, связано с неблагоприятными условиями в летне-осенний период 1998 г, а у сорта Паккален резкое снижение урожайности может быть связано и с сильным подмерзанием ветвей в зимний период 1998-1999 года.

Уступали по урожайности контролю в 1999 г 68% сортов, среди них Гроссуляр, Казачок, Командор, Лада, Леденец, Пискин Карвиайнен, Сеянец Спирина, Челябинский слабошиповатый и др. У сорта Берилл урожайность по сравнению с 1998 г увеличилась в 2 раза и составила 0,8 кг/куст. Незначительное увеличение урожая в 1999 г наблюдалось у сортов Казачок, Командор и Леденец, что составляет 13,6% от общего числа. У 27% сортов - это Гроссуляр, Ленинградец, Надёжный, Пискин Карвиайнен, Челябинский зелёный и Челябинский слабошиповатый, урожайность в 1999 г оставалась на прежнем уровне. Превосходили по урожайности Надёжный в 1999 г сорта Аамисеппа, Ленинградец, Смена, Челябинский бесшипный и Челябинский зелёный, то есть 22,7%.

В 2000 г наблюдалось увеличение урожайности у сортов по сравнению с предыдущим периодом. Исключением был сорт Челябинский зелёный. У него урожайность осталась прежней. Колебание урожайности по сортам в 2000 г варьировало от 0,5 кг у сорта Челябинский слабошиповатый до 2,5 кг/куст у сортов Отборный Леба и Смена. Контрольный сорт имел урожайность 1,6 кг/куст. Однако превосходили его лишь 22,7% от общего числа: Мазершкота, Машека, О лави, Отборный Леба и Смена. Все остальные сорта (77,3%) имели урожайность ниже, чем Надёжный.

По результатам трехлетних исследований достоверно меньше контроля была урожайность сортов Берилл, Бесшипный , Гроссуляр, Казачок, Консервный, Командор, Лада, Леденец, Олави, Паккален, Пискин Карвиайнен, Сеянец Спирина, Челябинский бесшипный, Челябинский зелёный и Челябинский слабошиповатый. Достоверно большей была урожайность сортов Ленинградец, Мазершкота, Отборный Леба и Смена. Сорт Машека имеет средний за три года урожайность выше, чем Надёжный, однако статистически это не доказано.

Таким образом, на основе проведённых исследований можно сделать вывод, что в Новосибирской области в условиях богары и в открытой культуре наибольшей урожайностью характеризовались сорта Ленинградец, Мазершкота, Отборный Леба и Смена.

Показатель урожайности не полностью характеризует сорт. Отдельные сорта имеют кусты крупного размера, а дают урожай ягод, равный сортам с небольшими кустами. При одинаковой системе размещения растений потенциальные возможности последних остаются скрытыми.

Для оценки генотипического потенциала урожайности сорта вводится коэффициент плотности урожая, согласно которому изучаемые сорта распределились следующим образом (табл. 3.5.2.).

К сортам с очень высокой плотностью урожая (свыше 2,5 кг/м3) относятся, по результатам 1998 г исследований, Консервный и Паккален, по результатам 1999 г - Бесшипный и по результатам 2000 г - Бесшипный , Консервный, Мазершкота, Олавй, Отборный Леба", Паккален и Пискин Карвиайнен (табл.3.5.2). Сорт Бесшипный имеет самую высокую плотность урожая (8,00 кг/м ), которая обусловлена габитусом куста.